Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Помогите определить болезнь расплода.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни расплода
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
tonik
Черноклен все спалить и улей тоже или только рамки с расплодом. Завтро фото сделаю рамок с утра.
виктор67
Цитата(tonik @ Вторник, 30 Мая 2017, 23:31)
все спалить и улей тоже или только рамки с расплодом. Завтро фото сделаю рамок с утра.
*


Для начала матку ликвидируй, сделай семье безрасплодный период.Самые повреждённые рамки лучше в огонь,остальному расплоду дай выйти, по ходу сделай пару обработак эндоглюкином,пока семья сидит в этом улье.После выхода расплода в чистый улей на вощину или нормальную суш.Если улей дедовский лежак,лучше сожги.
Черноклен
Цитата(виктор67 @ Среда, 31 Мая 2017, 1:33)
Для начала матку ликвидируй, сделай семье безрасплодный период.Самые повреждённые рамки лучше в огонь,остальному расплоду дай выйти, по ходу сделай пару обработак эндоглюкином,пока семья сидит в этом улье.После выхода расплода в чистый улей на вощину или нормальную суш.Если улей дедовский лежак,лучше сожги.
*


Можно и так, только в следующем году внимательно следи за этой семьей, отводок от нее не делай и расплод на подсиливание не бери, да и мед в этом году от нее качай отдельно, проследи чтоб он потом в подкормку не попал.
tonik
Цитата(виктор67 @ Вторник, 30 Мая 2017, 23:33)
Для начала матку ликвидируй, сделай семье безрасплодный период.Самые повреждённые рамки лучше в огонь,остальному расплоду дай выйти, по ходу сделай пару обработак эндоглюкином,пока семья сидит в этом улье.После выхода расплода в чистый улей на вощину или нормальную суш.Если улей дедовский лежак,лучше сожги.
*



Матку уже изъял. На рамке не так уж много было ячеек с прогрызенными крышечкками. Я конечно все нековырял только с дырочками которые были. Буду ждать выхода расплода, а там приму решение. Это семья зимовала, но было много сырости из-за пленки на потолке хотя и стоял полукорпус снизу и леток был полностью открыт. Если пленка, то только сетчатое дно иначе будет очень большая сырость imho.gif . Я в этом уже убедился на собственном опыте. И никакие высокие подрамочные пространства непомогут.
Sandy83
Просто плохое утепление сверху было, поэтому и конденсат. Эндоглюкин не вылечит, просто исчезнут симптомы, семья оправится, но на следующий год, а может быть и через год, может все повториться. Если семью оставить, то постепенно перейдет ко всем, как там не крути. Я решил данную проблему сменой ЛИНИИ и марганцовкой, как советовал на форуме Трудоголик. Это вирус, поэтому антибиотиками не балуйтесь! imho.gif
Снизу фото здоровых личинок и больных МР
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
tonik
Sandy83 а марганцовкой это рамки опрыскивать. Какая концентрация должна быть. Медовые тоже опрыскивать или как. Напишите подробнее. Или ссылку киньте где почитать.
Sandy83
Почитайте ветку по МР. Трудоголик несколько раз писал. Вот тут например:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=14148&st=15
Выздоравливайте! hi.gif
DWERTT123DWERTT
Цитата(tonik @ Вторник, 30 Мая 2017, 18:34)
При парагнильце личинки разлагаются и воняют. Я 2 года назад улей один спалил вместе с содержимым. А тут другая напасть. Интересно что это и как лечить. Может на вощину их пересадить а рамки спалить все. Или есть ещё какие варианты. Может кто вылечил эту заразу.
*


В свое время я думал.что это гнилец и то же сжег улей . Недели две назад на Ярославской ветке я рассказывал об этом . Посмотрите ответы" ЕВ ГЕНИЯ " может поможет. Говорит.что гнилец у них встречается часто и его с успехом лечат.
Tveriak
Цитата(tonik @ Вторник, 30 Мая 2017, 15:34)
Интересно что это и как лечить. Может на вощину их пересадить а рамки спалить все. Или есть ещё какие варианты. Может кто вылечил эту заразу.
*


Попробуй "перегнать" семью в другой улей на самострой. Поставь в чистый улей рамки с полосками вощины на верхней планке по 1 см, закрой летки, и начни закармливать сиропом 1:1. Стряхни туда всех пчёл с больной семьи. Оттянут чистые соты, появится расплод, посмотри какой он. Там будет видно, что дальше. Мёда от семьи не будет, конечно, но в зиму может и уйдёт нормальной. imho.gif
Работник
tonik
Цитата(tonik @ Среда, 31 Мая 2017, 8:08)
Матку уже изъял
*

Tveriak
Цитата(Tveriak @ Четверг, 01 Июня 2017, 7:22)
Попробуй "перегнать" семью в другой улей на самострой. Поставь в чистый улей рамки с полосками вощины на верхней планке по 1 см, закрой летки, и начни закармливать сиропом 1:1. Стряхни туда всех пчёл с больной семьи. Оттянут чистые соты, появится расплод, посмотри какой он. Там будет видно, что дальше. Мёда от семьи не будет, конечно, но в зиму может и уйдёт нормальной
*


при отсутствии матки совет технически выполнимый, но последствия dntknw.gif
надо сперва дать матку...плодную
Вощины, если и ставить , то без экстаза рам 5 будет достаточно. imho.gif

всем привет..
Сколько не говорить о вреде расширенного гнезда, или постановки вощины "в разрез".
К сожалению только болезни учат не создавать пчёлам стрессовых ситуаций, и учитывать температурные условия и корма.Перга в улье...Мед- сахар всегда дадим, а вот перги-- не всегда.
белковое голодание..
Тут напишут , что вирозы не связаны с этим или иначе возникают, но ведь возникают .. bye.gif
Perca
Цитата(biss63 @ Воскресенье, 28 Мая 2017, 9:42)
Нынче пестрота-как раз из за этого- (холод -компакто прижимают - не успевают пустить в расход)
*


Так прошлое лето (у нас по крайней мере), было не лучше. Но тогда у меня семейка с этой маткой была слабая, я ее только получил и посадил в отводок на печатный расплод, а в этом году она гонит нормальный расплод и никакой болезни, хотя погода не многим лучше. dntknw.gif

Цитата(Ded Moroz @ Воскресенье, 28 Мая 2017, 13:07)
Оно и понятно-легче на него все спихнуть-типа пусть будет он крайним
*

на кого грешить, если семья выправилась только после серьезной обработки от клеща
Цитата(Работник @ Четверг, 01 Июня 2017, 12:04)
а вот перги-- не всегда.
белковое голодание..
*


у меня этой перги ... не знаю куда девать, вокруг одни пыльценосы
Работник
Perca hi.gif замечательно..
как будет ПЕРГА запасай и храни. Для себя и детей.
Зачастую, возможна замена перговой рамы на вощину или сушь.
Но учти , там ещё температурный режим отмечается ..
Как по этому " лягнёшь" меня smile.gif
bye.gif
Perca
Цитата(Работник @ Четверг, 01 Июня 2017, 12:50)
Как по этому " лягнёшь" меня
*


никак biggrin.gif но с пергой они меня достали, все рамки забивают
Работник
Perca
наверно надо кормить 1:1 матка может поднять сев и перга будет частично быстрее уходить. bye.gif
Perca
Цитата(Работник @ Четверг, 01 Июня 2017, 14:22)
наверно надо кормить 1:1 матка может поднять сев
*

не в тему но,
кормлю Работник кормлю, в природе весь май нектара нет,
температура выше +12 днем не поднимается,
а на выходные вообще заморозок обещают.
николай6474
Цитата(medvedyev @ Пятница, 23 Сентября 2016, 1:41)
Вы пишите, что в течении сезона клиническая картина меняется. Однозначно инфекция. Скорее всего вирусная. Летом вирусу лучше условия получаются, весной и осенью немного утихает. Я от таких маток не выводил бы, даже от островной. Больна сама матка. Решение одно - маток таких давить и выводить от тех у которых нет такой картины.
*



В прошлом году сделал несколько отводков на двух рвмках на плодных матках. Расплод был у всех в разной степени неприглядный, промерно такой
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 10 Сентября 2016, 14:50)
Выглядит так - "расплавленные" личинки разных возрастов, белого цвета, с тёмными точками - наверное голова личинки, и возможно ещё что-то... А так же погибшие куколки белого цвета (белые пчёлки), которых пчёлы выгрызают наполовину и выкидывают - можно найти под летком.
*


обрабатывал несколько раз марганцем - безтолку. Через полтора месяца стрёс все отводки вместе с матками в один улей и увёз в лес подальше. в середине сентября привёз обратно. В отводке было две рамки пчелы и чуток мёду. Подкормил, подсилил обработал от клеща и занёс в зимовник. Весной были на одной рамке. Матку подсадил в сильную семью которая "потеряла" матку. Для чего пишу всё так подробно? Семья с маткой, которой по твоему мнению надо было оторвать бошку, сейчас выдаёт просто христоматийный расплод. Продолжаю наблюдать дальше и думать кто болеет когда пестрит расплод?
пахомыч
Цитата(старатель @ Воскресенье, 28 Мая 2017, 21:51)
Этот момент обсуждался уже и я напомню.Беру пример моей пасеки.Каждый год покупал маток с Европы с разных стран и от них выводил потомство.Ну ни как не может быть близкородственного в этом случае,а пестрота из-за погибания личинок началась.

*



Ты правильно подметил----близкое родство ноль, но никто не принял во внимание, а как больные ростения влияют на пчел? drinks_cheers.gif
БВВ
Цитата(николай6474 @ Четверг, 01 Июня 2017, 21:20)
Через полтора месяца стрёс все отводки вместе с матками в один улей и увёз в лес подальше. в середине сентября привёз обратно. В отводке было две рамки пчелы и чуток мёду. Подкормил, подсилил обработал от клеща и занёс в зимовник. Весной были на одной рамке. Матку подсадил в сильную семью которая "потеряла" матку. Для чего пишу всё так подробно? Семья с маткой, которой по твоему мнению надо было оторвать бошку, сейчас выдаёт просто христоматийный расплод. Продолжаю наблюдать дальше и думать кто болеет когда пестрит расплод?

*


Из всего поста могу сделать один вывод - увёз в лес подальше.! hi.gif
У меня така х...я началась , когда поставил ОБЩУЮ поилку! crazy.gif crazy.gif crazy.gif
chudaki
Цитата(БВВ @ Четверг, 01 Июня 2017, 22:42)
У меня така х...я началась , когда поставил ОБЩУЮ поилку!
*



А у меня оная перестала распространятся по пасеке, когда я в прошлом сезоне отказался от общей поилки, которую использовал для подкормки пищевой солью и кадмия сульфатом в соответствии с рекомендациями(уж и не вспомню откуда- из книжек или с форума подхватил информацию).
мёд и медвед
Цитата(БВВ @ Четверг, 01 Июня 2017, 22:42)
У меня така х...я началась , когда поставил ОБЩУЮ поилку!
*


Цитата(chudaki @ Суббота, 03 Июня 2017, 22:41)
А у меня оная перестала распространятся по пасеке, когда я в прошлом сезоне отказался от общей поилки,
*


Надо же... и у меня началось с использования общей поилки... hmm.gif
МаксиМ 32
У меня 4 стационара, на трёх, общих поилок нет и больных семей нет, на основном общая поилка, в позапрошлом году 4 семьи болело и в прошлом одна, поилку убрал, наблюдаю, хотя и вижу сколько пчелы по весне погибает на озере.
ЕВ ГЕНИЙ
Общая поилка - это ещё не всё. Я не могу и не хочу отказываться от общей поилки, потому, что большая скученность семей и рядом нет водоёма. Когда увожу пчёл на точёк, вижу, что поилка становится пустой = > ей пользуются в основном мои пчёлы. Это уже хорошо.

1. Я не раздаю рамки на общий обсос.
2. Я не раздаю сироп с забруса.
3. Просматриваю семьи на болезни - то есть смотрю расплод внимательно.
4. Бракую рамки от больных семей.

Гнильца нет 2 года, зато есть мешотчатый расплод. В 3-х семьях. Теперь в классическом виде. Но и расплавленную личинку нашёл.

Пробую человеческие противовирусные - опрыскивание раствора на воде всех рамок - с пчелой, мёдом и расплодом. О результатах отпишусь, но первое впечатление положительное.

Подозрение стал вызывать любой редкий расплод. Ибо не факт, что матка плохо сеет - возможно хорошо очищают.

Всех больных и сомнительных маток под замену в первую очередь.

Сильно поражённые рамки ветеринария рекомендует убирать из улья. - От них вреда больше, чем проку.
Ded Moroz
Я уже обратил внимание на Ваши посты, ЕВ ГЕНИЙ-ранее. И ПОЛНОСТЬЮ согласен! 5)"До кучи" надо отказаться Вам и от поилки! Добавлю еще уже известные истины- и они ВАЖНЫЕ imho.gif :6) Не усиливать слабые семьи весь сезон!по весне тоже-естественный отбор) Сюда же -никаких перетасовок рамок в семьях в течение сезона!7) Отказаться от обсушки и откачанных рамок как в улье, так и на общак8) В зиму семью отправлять на новых отстроенных сотах! Ну и еще imho.gif по проблеме: когда посевы обрабатывали рядом с пасекой химией-накрывал стол мужикам,что бы обрабатывали вечером. А с частниками сложнее: картофель и не только поливают чем хотят и когда хотят-жук то сразу сыпется ! У старателя есть посадки,а много ли надо этой дурнины пчелкам? Если только делать контрольные ульи -да опрыскивать и делать все возможные варианты травления , а после лечение ,как в НИИ пчеловодства?! Иначе правды не узнать dntknw.gif Вообщем надо подальше везти пчелок- в лес,не плохо и самому переехать hmm.gif
chudaki
Цитата(Ded Moroz @ Воскресенье, 04 Июня 2017, 8:42)
"До кучи" надо отказаться  Вам и от поилки!
*


В старых книжках предписывается устраивать проточные поилки.
Проблемы с распространением заразы через поилки, полагаю, возникли когда в пчеловодных магазинах появились очень удобные и дешёвые блюдца-крышки с плотиками под стеклянные банки. Отказавшись от подкормки солью и сульфатом кадмия существенного отставания в развитии семей не почуствовал. Как обычно -есть взяток -есть развитие.
Работник
всем привет..
как тут не
ладно
Когда писал, на вопрос "как приучить пользоваться поилкой" всегда отвечал, что я противник поилок вообще..
Да, гибнут в соседнем ручье по холоду, но заразу не приносят в ульи.
И тут же на меня обрушивались фото поилок всех мастей, всех тех, кто кормил водой своих и соседских семей, да ещё и с добавками туда соли..
Вот сейчас пришла проблема к уважаемому пахарю hi.gif
А ведь у него тоже общин поилки.
Общие в плане не только для своей тыси, но и для всех тех соседских семей, Тех соседей, что возможно относятся с завистью , ну как принято.. он долечит, а я назло ему не буду..
Выход по воде- так он всегда есть. Те же кормушки -ульевые..да сколько в инете индивидуальных напечатали- только делай , работай. bye.gif
да сложная весна, но сколько проблем, хотя бы теоретически смогла выяснить.
Мордасов Владимир
Работник
drinks_cheers.gif С ранней весны в саду стоит ванна с водой ( вода меняется 2-3 раза в день ( расходуется на полив) ,кого жажда мучает , те напьются.Вот только заметил , что на реку за водой больше пчел летает, по лужам и по росе их также много).На мой взгляд здесь важным является состав .Да пчелы любят попить солоноватую воду ( о составе солей в воде -- это отдельная тема) , но больше все же их летает за мягкой речной или дождевой ( в лужах) водой.
Сейчас пасека стоит на берегу реки , так даже при +10 пчелы начинают вылет за водой к реке. hi.gif
мёд и медвед
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 04 Июня 2017, 17:25)
заметил , что на реку за водой больше пчел летает, по лужам и по росе их также много
*


После дождя на лужах всегда много пчёл, не смотря на то, что воду в поилке я подсаливал.. пчёл жалко, проезжающие машины давят..
Работник
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 04 Июня 2017, 16:25)
С ранней весны в саду стоит ванна с водой
*


жизнь есть жизнь. От этого не уйдёшь.
Но что бы специально пчёл поить?
Мы даже здесь почти никогда не ставим бочки поилки.
Почему почти...
да потому, что если с нами рядом будет расположен детский летний лагерь, то пчела туда станет летать на кухню, нас попросят уехать , и ведь уедем... но бросать место не хотим и по этому на этом кочевом точке по началу сезона всегда есть вода.Но как только лагерь заканчивается мы и бочку убираем. bye.gif
Перепад температур по утру даёт достаточно влаги на растениях..
chudaki
Цитата(Работник @ Воскресенье, 04 Июня 2017, 18:24)
Перепад температур по утру  даёт достаточно влаги на растениях..
*



Золотые слова, в прямом смысле! hi.gif
Я потратил восемь лет чтобы из собственных наблюдений за пчелами сделать этот короткий вывод.
Когда нет росы то должен быть или дождь или есть нектар, или нет нужды во влаге по причине отсутствия открытого расплода.
Исключения исключительно редки и пчелам не помеха.
samael
Интересные подробности про поилки. Приму к сведению. Как правило, мнение противоположное - ставить у себя, дабы с округи заразу не приволокли.
Николай
Цитата(samael @ Понедельник, 05 Июня 2017, 0:11)
Интересные подробности про поилки. Приму к сведению. Как правило, мнение противоположное - ставить у себя, дабы с округи заразу не приволокли.
*

И чтоб соседи не прибегали и не жаловались что мол твои пчелы жить не дают. и в собачьей миске с водой и в поилке у курей и в бочке с водой их сотни сидит.
Мордасов Владимир
Ну вот и подошли к необходимости определения понятия " ТОЧЕК". Как оказалось они бывают разными. Один в населенном пункте , другой в полях или лесах ( может и еще есть варианты) и к каждому точку есть свои требования.( даже на примере с поилками). А помнится совсем недавно была совсем другая ситуация. lol.gif
( это мне вспомнились дебаты по поводу вет правил ) hi.gif
Модераторы !!! Пожалуйста переместите посты о поилках в соответствующую тему hi.gif
ЕВ ГЕНИЙ
Есть ли у кого положительный опыт опыт лечения вирусных заболеваний пчелосемей?
николай6474
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 04 Июня 2017, 2:06)
Всех больных и сомнительных маток под замену в первую очередь.

*


К маткам у меня претензий нет, сеят исправно. Если рамка пустая то яйца лежат без пропусков, расплод ровненько подрастает и печатается красиво а потом начинают его "дырявить". МР - болезнь закрытого расплода. Крайние рамки поражаются сильнее.
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 04 Июня 2017, 2:06)
Пробую человеческие противовирусные - опрыскивание раствора на воде всех рамок - с пчелой, мёдом и расплодом. О результатах отпишусь, но первое впечатление положительное.
*


Женя, что именно используешь? Я с весны обрабатывал эндоглюкином, обработал три раза, вроде дела пошли на лад, но это только так показалось. Рамки засеиваются с верху до низу а семьи не растут. sad.gif сейчас по новой начал обработку.
В разных семьях болезнь протекает по разному. В сильных семьях кроме пустых ячеек ничего не заметишь. В семьях послабже можно увидеть распечатанную личинку лежащую на спинке, её следующая стадия, оседания на дно ячейки в виде бесформенной фракции и частичное потемнение. Последняя стадия - полное высыхание в ячейке, остаётся коричневая корочка.

Последнюю стадию видел только в однорамочном отводке, тогда и понял с чем имею дело.

Очень часто пчёлы после вскрытия погибшей личинки высасывают её содержимое а потом выбрасывают шкурку от личинки. Заметить их можно только в рамке и при сильном поражении. Возле прилётки нет ни каких следов. Специально расстилал полог 3х6м, на нём всё чисто.

Лично я по этому поводу разделяю тревогу со старателем, возможно, что мы уже имеем дело не с тем МР который сам возникал и сам исчезал а с чем-то более стойким и коварным.

Марганцовка трудоголика, в прошлом году ничего кроме дополнительного аскафероза не дала.

Пробовал ионизатор, эффект нулевой. Возможно я перебарщивал по времени, сейчас снова пробую по 10 мин в сутки.

Общих поилок нет третий или четвёртый год, проблема возникла после массовой заклещёванности пасеки.
Подскажите, кто знает, где можно поподробнее прочитать об этой болезни
мёд и медвед
Цитата(николай6474 @ Четверг, 08 Июня 2017, 21:12)
Лично я по этому поводу разделяю тревогу со старателем, возможно, что мы уже имеем дело не с тем МР который сам возникал и сам исчезал а с чем-то более стойким и коварным.
*


поддерживаю мысль.
Черноклен
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Вторник, 06 Июня 2017, 22:50)
Есть ли у кого положительный опыт опыт лечения вирусных заболеваний пчелосемей?
*


Дело в том что положительный опыт есть но у меня он каждый год разный. В позапрошлом году помог Лозеваль, в прошлом году болезнь вылезла в 3 семьях и только в одной сильно. Обрабатывал их лозевалем эфект нулевой. Остальные семьи тоже обрабатывал лозевалем, ветомом и эндоглюкином и все подставляемые рамки дезинфицировал экоцидом. Кроме тех трех семей нигде МР не заметил, в тех трех поменял маток и все прошло. В этом году обработал лозевалем и давал сироп с ветомом, начал расширять сушью не обрабатывая экоцидом, % у 50 МР вылез, обработал всех лозевалем, эфект 0, все семьи где видел признаки МР обработал окситетрациклином, на данный момент признаков не видно. Но что интересно те три семьи где был МР в прошлом году обрабатывал окситетрациклином, эфект был нулевой. Такие вот дела. Надо сообща искать выход, никто нам в этом не поможет imho.gif . А для этого надо делиться информацией, точнее своим опытом.
николай6474
Цитата(Черноклен @ Четверг, 08 Июня 2017, 22:14)
Дело в том что положительный опыт есть но у меня он каждый год разный.
*


Правильно ли я понял, что МР стал таким же постояным спутником пасеки как и клещ вароа?
Юрий74
Цитата(Черноклен @ Пятница, 09 Июня 2017, 1:14)
Дело в том что положительный опыт есть но у меня он каждый год разный. В позапрошлом году помог Лозеваль, в прошлом году болезнь вылезла в 3 семьях и только в одной сильно. Обрабатывал их лозевалем эфект нулевой. Остальные семьи тоже обрабатывал лозевалем, ветомом и эндоглюкином и все подставляемые рамки дезинфицировал экоцидом. Кроме тех трех семей нигде МР не заметил, в тех трех поменял маток и все прошло. В этом году обработал лозевалем и давал сироп с ветомом, начал расширять сушью не обрабатывая экоцидом, % у 50 МР вылез, обработал всех лозевалем, эфект 0, все семьи где видел признаки МР обработал окситетрациклином, на данный момент признаков не видно. Но что интересно те три семьи где был МР в прошлом году обрабатывал окситетрациклином, эфект был нулевой. Такие вот дела. Надо сообща искать выход, никто нам в этом не поможет  . А для этого надо делиться информацией, точнее своим опытом.
*


Вот здесь похожая ситуация https://www.youtube.com/watch?v=mEBj6YO4mD4
Ренат Ибрагимов
Товарищи,лекарства от вирусных болезней не существует пока.Только сильные семьи с достаточной медовой и пыльцевой базой и расположение пасек в благоприятных зонах,борьба с остальными болезнями(варроатоз,нозематоз),могут более менее противостоять вирусам за счет крепкого иммунитета семей. imho.gif

Были бы лекарства уничтожающие вирус,тогда бы и с ВИЧ-инфекцией боролись успешно.
Черноклен
Цитата(николай6474 @ Пятница, 09 Июня 2017, 0:56)

Правильно ли я понял, что МР стал таким же постояным спутником пасеки как и клещ вароа?
*


Да, больше десяти лет с ним борюсь и полностью никак не избавлюсь.

Цитата(Юрий74 @ Пятница, 09 Июня 2017, 9:25)
Вот здесь похожая ситуация
*


Ну там то все понятно по обсидке пчелами рамки, с МР такая сила семей или такое резкое расширение не прокатывает. До такого сильного обострения никогда не доводил.
николай6474
Цитата(Черноклен @ Пятница, 09 Июня 2017, 8:19)
Да, больше десяти лет с ним борюсь и полностью никак не избавлюсь.
*


обрадовал sad.gif
Оренбуржье славится завозными уз. пакетами, скорее всего ты в этой борьбе не одинок.

Цитата(Черноклен @ Пятница, 09 Июня 2017, 8:19)
Ну там то все понятно по обсидке пчелами рамки, с МР такая сила семей или такое резкое расширение не прокатывает. До такого сильного обострения никогда не доводил.
*


Я семьи с весны ужимаю так, что бы висели и сейчас так же держу. Тепло болезнь сдерживает а летом она почти гаснет
Ded Moroz
Цитата(николай6474 @ Пятница, 09 Июня 2017, 9:05)
и сейчас так же держу. Тепло болезнь сдерживает
*


Также считаю и делаю friends.gif
Tveriak
Цитата(николай6474 @ Четверг, 08 Июня 2017, 18:12)
Подскажите, кто знает, где можно поподробнее прочитать об этой болезни
*


всё что смог нарыть тут:
https://vk.com/public138591636
ИДИОПАТИЧЕСКИЙ СИНДРОМ ЗАБОЛЕВАНИЯ РАСПЛОДА. (IBDS)
hi.gif
мёд и медвед
Цитата(Юрий74 @ Пятница, 09 Июня 2017, 7:25)
Вот здесь похожая ситуация https://www.youtube.com/watch?v=mEBj6YO4mD4
*


В рамках мёда и перги не видно, оголодали и болезнь стала прогрессировать..
Николай
Цитата(николай6474 @ Пятница, 09 Июня 2017, 8:05)
Я семьи с весны ужимаю так, что бы висели и сейчас так же держу. Тепло болезнь сдерживает а летом она почти гаснет
*

Это балансировка на лезвии бритвы, не заболеют но могут пороиться с высокой вероятностью. dntknw.gif
Цитата(мёд и медвед @ Пятница, 09 Июня 2017, 11:28)
В рамках мёда и перги не видно, оголодали и болезнь стала прогрессировать..
*

Болезнь это когда все понятно по внешним признакам imho.gif а тут действительно вылазит нечто такое когда длительный безвзяток пыльцы и нектара. imho.gif
Настанут добрые времена -все пройдет. smile.gif
старатель
Цитата(Николай @ Пятница, 09 Июня 2017, 14:12)
Болезнь это когда все понятно по внешним признакам  а тут действительно вылазит нечто такое когда длительный безвзяток пыльцы и нектара.
*


Николай ,с чего такое мнение возникло,что поражение расплода появляется в период отсутствия пыльцы и нектара?Это кардинально не так.Как раз в улье имеется навалом свежепринесённой пыльцы,рамки забиты,бывало магазины заношены и на тебе,расплод запестрил,личинки завертелись и всё прочее,что уже описывалось.Так что никакой связи с голоданием пчёл это явление не имеет отношения.
По внешним признакам как раз всё понятно:расплод болеет.Не понятна причина и какое название этому дать.
Очередной комментарий на ютубе под моим видео:
Цитата
мы тоже меняем маток , а будет ли толк? мне кажеца европейского проще вылечить чем это, это ужас никак не можем приловчица бороца с этим, и улья с нутри уже известью белим,  уже в трех ведем испытания один чистотелом другой марганцем третий хлоркой, а главное семьи по три корпуса не малые, может что еще посоветуете пишите,
николай6474
Цитата(старатель @ Пятница, 09 Июня 2017, 19:10)
По внешним признакам как раз всё понятно:расплод болеет.Не понятна причина и какое название этому дать.
*


О причинах не скажу а название этому есть -МР. Если хочешь увидеть не только начальную но финальную стадию болезни, возьми пестрящую рамку с расплодом и горсткой пчёл, отсади в отдельный ящик и увидишь засыхание личинки и саму корочку.

В моём случае голодание тоже отпадает, более того, кормил сиропом с отваром сосновых почек.
Цитата(старатель @ Пятница, 09 Июня 2017, 19:10)
уже в трех ведем испытания один чистотелом
*


Какое влияние чистотел оказывает на вирус МР?
В прошлом году я не заметил ни какого влияния. Может не правильно использовал?
Цитата(старатель @ Пятница, 09 Июня 2017, 19:10)
Очередной комментарий на ютубе под моим видео:
*


старатель дай сцылку.
старатель
николай6474 ,видео четырёхлетней давности

https://www.youtube.com/watch?v=lT4GaJ9Vl7s

https://www.youtube.com/watch?v=0iWasUysGPI...2je5tyvnqaxhock


Цитата(николай6474 @ Пятница, 09 Июня 2017, 19:49)
Какое влияние чистотел оказывает на вирус МР?
В прошлом году я не заметил ни какого влияния. Может не правильно использовал?
*


Кому вопросы задаёшь?Пользователю,который оставил комментарий?
николай6474
Цитата(старатель @ Пятница, 09 Июня 2017, 20:07)
Кому вопросы задаёшь?Пользователю,который оставил комментарий?
*


Форумчанам которые знают ответ. smile.gif smile.gif
Sandy83
Цитата
О причинах не скажу а название этому есть - МР.

Я тоже так считаю. У меня тоже в отдельных семьях в разное время года болезнь проявлялась. От взятка это никак не зависело. Только очень странно то, что заболевали самые сильные семьи! Вероятнее всего разворовали слабеньких соседских. А причина - клещ! imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО