Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка на воле на Южном Урале.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Челябинская область
Страницы: 1, 2, 3, 4
Andrey-Sher
Цитата(Дед74чел @ Понедельник, 05 Декабря 2016, 20:58)
Здесь про зимовку и результаты зимовки.
*


пока сидят, все целы, самая дохлая семья показывает +17, видать клуб до самого верха дошел.. blink.gif
Дед74чел
Цитата(pmp63 @ Вторник, 06 Декабря 2016, 6:33)
Пора понять ,что посмотрев твои посты можно сделать соответствующие выводы о состоянии твоей пасеки.
*


pmp63 Чудак. В каких постах ты увидел про мою пасеку. blink.gif Что уже глюки в голове? Нигде даже лапоть про неё не звенел. Ха-ха-ха-ха. Зёма, крестись перед сном.rofl_2.gif Она тебе наверное в кошмарном сне померещилась. lol.gif Немудрено, всякое возможно в продвинутой голове. dntknw.gif Кстати у меня на садовом участке есть ещё ведро с куриным пометом и ведро под морковку. Можешь и этим ведрам пожелать успехов. secret.gif roflmao.gif
pmp63
Цитата(Дед74чел @ Вторник, 06 Декабря 2016, 13:43)
ведро с куриным пометом и ведро под морковку. Можешь и этим ведрам пожелать успехов. 

*


Этими тоже рои ловишь,или только помойным?
Дед74чел
Цитата(pmp63 @ Вторник, 06 Декабря 2016, 11:49)
Этими тоже рои ловишь,или только помойным?
*


pmp63 Ну вот, с таким проницательным умом и не дотумкал. crazy.gif Только помойным. thumbup.gif Морковку даю взамен санитарных книжек, а куриным пометом мечу трутней, phil_25.gifrofl.gif rofl.gif чтобы по запаху твоих маток могли находить. harhar1.gif
onceagain
Цитата
Прилетает рой, садится в ведро. У каждой пчелы есть медицинская санитарная книжка. Забираю книжку и пчела перелетает в улей. У которых нет, улетают обратно за книжкой. Все медицинские книжки храню стопкой в сейфе.


Этот рецепт пожалуй нужно записать себе в блокнот... biggrin.gif
pmp63
Дед74чел
Что-то далеко зашла у нас перепалка,ни к чему это.Или погода сказывается,на улице буран нос не высунуть.Предлагаю drinks_cheers.gif Пойду-ка я лучше медовухи налью.
Дед74чел
Цитата(pmp63 @ Вторник, 06 Декабря 2016, 14:27)
Дед74чел
Что-то далеко зашла у нас перепалка,ни к чему это.Или погода сказывается,на улице буран нос не высунуть.Предлагаю  Пойду-ка я лучше медовухи налью.
*


pmp63 Принято. Согласен. hi.gif Пошутили и добре. Пойду тоже дерябну рюмашку. buddies.gif
dedok5457
Раненько начали, до Нового Года далековато.
ivan fill
Цитата(dedok5457 @ Вторник, 06 Декабря 2016, 17:53)
Раненько начали, до Нового Года далековато.
*


видно здоровье есть ,тут месяц да там вроде 8 дней,
dedkoly
Цитата(dedok5457 @ Вторник, 06 Декабря 2016, 8:47)
Почаще ложки и чашки мойте на пасеке тогда и животики мучать не будут.
*


А ишо лучше дать дворовой собаке вылизать . Гигиенично и экономия денежных средств 100% crazy.gif

Зимовка карники под снегом,Шахтёры- копатели ,это ваша тема ,Вчера хороший снег прошёл ,опять точкИ засыпал.Метель сегодня загудит,прилётки все снежком закроет.Метёлку в руки и мети трудись - не разгибая спину cheer.gif clapping.gif
Father45
Цитата(dedkoly @ Воскресенье, 26 Февраля 2017, 7:30)
Зимовка карники под снегом
*


Зимовали на воле в ППУ в двух корпусах с полностью открытым днищем (200х300мм), сегодня +4, ветер слабый, во всех ульях начался период облета, летать начали с 10.30 и летают до сих пор.
Итог зимовки:
- три отводка, на трех рамках каждый, отошли в ноябре - декабре (с ними все понятно),
- одна семья замерзла в декабре - январе (причину так и не определил),
- остальные семеро в полном порядке.
Снегом не засыпал, думал что в ППУ будет тепло, на следующую зиму буду засыпать снегом сразу.
Пчелы - карника ф1 (местная), почти все матки прошлогодние.
Самое интересное в нынешней зимовке это одна семья, которая перезимовала на одном (нижнем) корпусе на 6 рамках при наличии верхнего корпуса полного корма. Примерно две недели назад я убрал у них верхний корпус и действительно запас корма в первом корпусе еще есть.
Всем успешного завершения зимовки, удачи.
Andrey-Sher
Цитата(Father45 @ Суббота, 25 Марта 2017, 12:50)
Зимовали на воле в ППУ в двух корпусах с полностью открытым днищем (200х300мм), сегодня +4, ветер слабый, во всех ульях начался период облета, летать начали с 10.30 и летают до сих пор.
Итог зимовки:
- три отводка, на трех рамках каждый, отошли в ноябре - декабре (с ними все понятно),
*


Это же надо так прижало... на морозе в туалет понесло hmm.gif
у меня из подопытных: безматочная на 2-х рамках в двустенном термосе и отводок в дадане на 3-х рамках в феврале загнулись.
причем безматочная на 2-х рамках клуб устроила на 2-х медово перговых рамках, изрядно отобедав их, ну и обкакалась.
а отводок на 3-х рамках расплод гнал очень рано, в середине февраля, большая часть расплода вышла. тоже обкакалась.
и одна от голода хорошая сильная загнулась, не успел рамку дать.

3 семьи облетались при +10, 2 в коматозе, одна только на разведку выходила. (облет после 14-00)
сильнее всех облет был у эксперементальной семьи, которую весь прошлый год от варротоза не лечил, у ней есть немного обгаженные рамки. возможно еще и мышка попала, помет мышинный видел на холстике.
ivan fill
Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 27 Марта 2017, 11:53)
и одна от голода хорошая сильная загнулась, не успел рамку дать.
*


вот у сильных то видно и проблема с зимовкой,съедают много ,и нужна вентиляция сильней чем у обычной семьи imho.gif не нужны для зимовки на 10-12 рамках оптимально 7-8
MonteUral
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 27 Марта 2017, 12:38)
вот у сильных то видно и проблема с зимовкой
*


У меня как то наоборот все, у сильных сухо и тепло, вентиляция была даже хуже, чем у тех, что послабже.
У меня такой вопрос вот, если клуб на 11 рамах сидит, то сколь рам он займет при выходе из зимовки х 3??
Andrey-Sher
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 27 Марта 2017, 10:38)
оптимально 7-8
*


где то так и сидели.
ivan fill
Цитата(MonteUral @ Понедельник, 27 Марта 2017, 13:52)
У меня как то наоборот все, у сильных сухо и тепло, вентиляция была даже хуже, чем у тех, что послабже.
У меня такой вопрос вот, если клуб на 11 рамах сидит, то сколь рам он займет при выходе из зимовки х 3??
*


у меня в одном на четырех крайних пчела погибла ,осталась на 8остальные так на 12-11 сидят ,подмора минимум у августовского роя который сидел на 8 и съел мало,а если все нормально будет то к концу мая делить придется или ловить рои ,ну а если сады верба одуван будут цвести в тепло то и мед майский наверное будет imho.gif
корнет
Перезимовали в 8 рамочном руте.


https://www.youtube.com/watch?v=zoG6CP-QFVk

Оставлял дома: первый в августе пойманый рой , второй - отдали аскоферозный пакет в июне, заменил в нем матку, рамки в перетопку, кормил сиропом.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО