Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка на воле на Южном Урале.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Челябинская область
Страницы: 1, 2, 3, 4
pmp63
Цитата(Андрей 174 @ Четверг, 19 Ноября 2015, 22:35)
следы от машины с прицепом.
*


Искать надо обязательно,по следам можно примерно определить марку машины и проверить кто занимается пчелами в округе.
daleksa
Цитата(pmp63 @ Пятница, 20 Ноября 2015, 7:27)
Искать надо обязательно,
*


Искать и по горячим следам,пока не замело снегом ..
Кто то да видел,не может бесследно исчезнуть..Надо искать.
Андрей 174
Спасибо за подсказки, ульи покупные,стояли в лесу,земля в собственности.Поспрашивал у местных,сказали что рядом медом никто не занимается и пчел не держит.В ментовке разводят руками!
bezoar
Цитата(Андрей 174 @ Суббота, 21 Ноября 2015, 11:43)
Поспрашивал у местных,сказали что рядом медом никто не занимается и пчел не держит.В ментовке разводят руками!
*


ага вот так с бухты барахты левые проезжали мимо с прицепом и утащили?
полюбому наводка и скорее всего местные imho.gif
евгений1976
не стоит и ближайшее окружение отбрасывать может и свои знакомые могли наколку дать кому нибудь
Анатолий074
Сейчас не найдёшь спрячут в сарай а весной можно и нужно полазить.Я знаю случай когда также упёрли улья а хозяин договорился с мотодельтапланом и они облетели окрестности и нашли в пасадках улья делали засаду с ментами и поймали воров так что не все потеряно. Если что обращайся знаю где делают отличные улья а также есть б/у рут дёшево надеюсь не бросиш пчеловодство и с пчёлами можем помочь.
Алексей из Шадринска
Цитата(Анатолий074 @ Суббота, 21 Ноября 2015, 20:25)
Если что обращайся
*


Андрей 174 живу от тебя далековато, но если приспичит, также есть б/у дадан, па дарю улика 2-3
Дмитрий 74
я тоже могу подарить пару лежаков, еще пригодных к эксплуатации.
Андрей 174
Спасибо за поддержку! Весной ещё раз в округе пройдусь,погляжу свои ульи. А в течении зимы постараюсь восстановить несколько даданов,достались в нагрузку к пчёлам.
Сержио
Цитата(Андрей 174 @ Суббота, 21 Ноября 2015, 9:43)
В ментовке разводят руками!
*


Ты скажи в каком районе живёшь если что помогу.Атак по большому счёту не наёдёшь.Пересадят в другие улья хоть ранней весной хоть поздней осенью и все.Но давай будем надеятся на лучшее так что нужна помощь обрашяйся в личку
iv-po
Сегодня ходил девочек слушал, результат не очень одна семья отошла не перешли во второй корпус, а верхний битком медом жалко. На следующий год попробую перед закормкой в нижних корпусах рамки 3 штуки убирать чтобы языки вытягивали, вроде цебро такое практиковал, может кто так делает поделитесь опытом.
vitu2209
Цитата(iv-po @ Воскресенье, 06 Декабря 2015, 18:21)
одна семья отошла не перешли во второй корпус
*


Интересно растояние какое было hmm.gif
iv-po
vitu2209
2 см. Верхний брусок рамки 0,5 расстояние от верхней рамки до нижней и 0,7 нижний брусок верхней рамки.
vitu2209
Понятно на скольки обсижевал клуб улочек и сколько рам стояло в улье это важно bye.gif
iv-po
vitu2209
Клуб обсиживал 6 рамок,в нижнем корпусе 8 рамок и в верхнем 8 рамок.
Дед74чел
Цитата(iv-po @ Воскресенье, 06 Декабря 2015, 18:21)
результат не очень одна семья отошла не перешли во второй корпус, а верхний битком медом жалко.
*


iv-po То , что семья погибла от голода, т.к. не смогла перейти во второй корпус - маловероятно. Потребление меда в ноябре самое минимальное за период зимовки и составляет по разным данным от 500 до 700 гр за месяц. Ноябрь был относительно теплым. Если на рамках нижнего корпуса находились даже маленькие полоски меда, хотя бы грамм по 100, то этого уже было бы достаточно, чтобы семья не погибла. Причина гибели совершенно в другом и вероятнее всего - клещ. Возможно результат позднего КПС. hmm.gif
Чтобы исключить волнения насчет перейдут, не перейдут пчелы во второй корпус необходимо: а) ставить в центр верхнего корпуса рамки, отстроенные до нижнего бруска, б) в верхнем бруске (при изготовлении рамок) желательно делать выборку, либо снять фаски до 10мм, в) перед закормкой, в зазор между верхней и нижней рамкой ( хотя бы 3-4 шт.) желательно вырезать и положить полоски пустых сотов. И голова не болит. biggrin.gif
ivanchel
Цитата(Дед74чел @ Понедельник, 07 Декабря 2015, 18:52)
Ноябрь был относительно теплым.
*


вот те на. вообще морозы в середине месяца до -35 по области доходили, так что если на воле зимуют, то уж точно более 700 грамм съели
Дед74чел
Цитата(ivanchel @ Понедельник, 07 Декабря 2015, 20:56)
вот те на. вообще морозы в середине месяца до -35 по области доходили,
*


ivanchel Зайди в архив GISMETEO. Всего один день ночью -23,* и днем -20.* Съели грамм 300 не более. biggrin.gif
ivanchel
Цитата(Дед74чел @ Понедельник, 07 Декабря 2015, 23:37)
ivanchel Зайди в архив GISMETEO. Всего один день ночью    -23,* и днем  -20.*
*


у меня свой архив: погодная станция в Кулуево, а сайт гисметео точностью никогда не блистал
Дед74чел
Цитата(ivanchel @ Понедельник, 07 Декабря 2015, 21:44)
а сайт гисметео точностью никогда не блистал
*


ivanchel Это в прогнозах, а то, что было он записывает с точность до 0,1*
евгений1976
в этом году много подмора с осени возможно связано с раней зимовкой ведь она началась соктября.одна надежа на ранюю весну иначе кирдык.точто все опоносятся к бабке не ходи. от клеща ставил полоски. а хрен от клеща не кто не пробывал какие результаты
ivan fill
старые не успели отойти а молодых не успели наростить вот и пошли потери
Анатолий074
евгений1976
А хрен его знает crazy.gif надо более серьёзно относится к клещу а полоски это даже не полумера а треть меры.
pmp63
Цитата(евгений1976 @ Вторник, 08 Декабря 2015, 16:23)
опоносятся к бабке не ходи.
*


полечить надо от нозематоза.
bclab
Цитата(евгений1976 @ Вторник, 08 Декабря 2015, 16:23)
.одна надежа на ранюю весну иначе кирдык.точто все опоносятся к бабке не ходи.
*


Понос не самое страшное , ульи поменял с рамками и все ,это не означает что точно нозематоз , жаль если семьи совсем отойдут .
евгений1976
совсем отойти не должны корма имеются .не хватит добавим.просто начало зимовки на 2 месяца почти раньше началась вот это волнует. надежда на раний облет.
ivan fill
Цитата(евгений1976 @ Четверг, 10 Декабря 2015, 19:13)
совсем отойти не должны корма имеются .не хватит добавим.просто начало зимовки на 2 месяца почти раньше началась вот это волнует. надежда на раний облет.
*

если пчела старая она все равно не выживет ,а обидней всего когда дожили до облета и после облета отмерли
,
bezoar
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 14 Декабря 2015, 12:29)
когда дожили до облета и после облета отмерли
*


чаще всего такое происходит если кормов совсем нет imho.gif
ivan fill
Цитата(bezoar @ Понедельник, 14 Декабря 2015, 12:39)
чаще всего такое происходит если кормов совсем нет imho.gif
*

нет именно после облета весной когда уже и зимовать то не надо а расплод выращивать,и корма есть
евгений1976
что бы корма были да и облетеца смогли в итоге отошли .это крайне редко бывает ну если без вины пчеловода так такую и нежалко
Дед74чел
Цитата(iv-po @ Суббота, 17 Октября 2015, 4:28)
Перезимуют отлично!
*


Так и получилось. Перезимовали прекрасно. Первый раз залез посмотреть семью 5 мая, добавил до 10 рамок в оба корпуса. Дальше только расширял до 5 корпусов Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне и больше ничего не делал, только осенью откачал вот таких 27 рамок. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Мне понравился такой ленивый метод ухода за пчелами. Получился метод 4 шага. tongue.gif
В этом году решил оставить на 3х корпусах по 8 рамок на своем меде без закормки.
m&m
Цитата(Дед74чел @ Вторник, 25 Октября 2016, 12:14)
Мне понравился такой ленивый метод ухода за пчелами.
*


Но у тебя не все семьи так сработали а зимовали все в месте. hi.gif А я в этом году решил перезимовать в зимовнике купил терморегулятор поставил температуру плюс пять в зимовнике и зимую посмотрим результат весной dntknw.gif
Дед74чел
Цитата(m&m @ Суббота, 29 Октября 2016, 18:16)

Но у тебя не все семьи так сработали а зимовали все в месте.
*


m&m Эта семья единственная, которая зимовала на воле, на фазенде. Все остальные семьи были в зимовнике на точке и только их я вывозил летом на кочевку, а эта так и оставалась одна дома на месте без присмотра. Семьи с которыми кочевал сработали еще лучше, т.к. год выдался для меда великолепный. Но и весной я с ними возился намного больше. Здесь мне особенно понравилось почти полное невмешательство в жизнь пчел - чего то там сами копошились, таскали, а потом бац и фляга меда, да и им тоже остался полный корпус на зиму. tongue.gif
Andrey-Sher
Цитата(Дед74чел @ Суббота, 29 Октября 2016, 19:12)
Здесь мне особенно понравилось почти полное невмешательство в жизнь пчел - чего то там сами копошились, таскали, а потом бац и фляга меда, да и им тоже остался полный корпус на зиму.
*


friendsfsdf.gif
так и нужно пчеловодить good.gif
Дед74чел
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 30 Ноября 2016, 18:20)
так и нужно пчеловодить
*


Andrey-Sher Стараюсь. Экспериментирую. tongue.gif В этом году вообще их оставил на 3х корпусах Рута, чтобы на следующий сезон с весны меньше лазить. sport_boxing.gif
Анатолий074
Дед74чел тебе не стыдно хвалится такими гнилыми обшарпоными ульями? За зиму надо бы привести в порядок. imho.gif
Дед74чел
Цитата(Анатолий074 @ Четверг, 01 Декабря 2016, 22:42)
Дед74чел тебе не стыдно хвалится такими гнилыми обшарпоными ульями? За зиму надо бы привести в порядок.
*


Анатолий074 Ты прежде, чем корчить из себя шибко умного, войди в тему и прочти хотя бы первый пост. lol.gif lol.gif
dedok5457
ДеД74чел только в сказке бывает БАЦ И ФЛЯГА меда! На зиму от большой лени можно и на 5 корпусах оставить,а в августе только откачать, БАЦ И 2 ФЛЯГИ меда. Все лето лежишь и куришь бамбук.
Анатолий074
Дед74чел а причём здесь ум у хорошего пчеловода все должно быть красиво и аккуратно за год можно было бы привести улий в порядок а не хвалится этой гнилушкой.
Andrey-Sher
Цитата(Анатолий074 @ Пятница, 02 Декабря 2016, 8:06)
а не хвалится этой гнилушкой.
*


Да ладно вам, Вы похоже еще гнилушек не видели.... crazy.gif
Дед74чел
Цитата(dedok5457 @ Пятница, 02 Декабря 2016, 7:17)
На зиму от большой лени можно и на 5 корпусах оставить,а в августе только откачать, БАЦ И 2 ФЛЯГИ меда. Все лето лежишь и куришь бамбук.
*


dedok5457 Дык я к этому и стремлюсь и хочу проверить lol.gif Я же не знаю, что за зверь залетел ко мне, в мою гнилушку. blink.gif Можа на следующий год так и получится БАЦ И 2 ФЛЯГИ меда. dntknw.gif
Цитата(Анатолий074 @ Пятница, 02 Декабря 2016, 8:06)
Дед74чел а причём здесь ум
*


Вот и я также подумал. ohyeah.gif Читай.
Цитата(Дед74чел @ Суббота, 03 Октября 2015, 10:19)
задача посещать пчел зимой не ставится. Чтобы суетиться вокруг пчел зимой, увез бы их в омшаник.
*

dedok5457
Молодец! Но учти только на халяву уксус сладким бывает, не потопаешь, не полопаешь.
Дед74чел
Цитата(dedok5457 @ Пятница, 02 Декабря 2016, 12:25)
Молодец! Но учти только на халяву уксус сладким бывает, не потопаешь, не полопаешь.
*


dedok5457 Да вроде мне есть где топать , а потом лопать. tongue.gif Есть отдельно стоящая пасека, хозпостройки, омшаник, выкупленные гектары земли для кочевки, вот там и пашем. А здесь на фазенде не халява, а забава. Будет работать залетный рой - хорошо, не будет роя и хрен с ним, другой прилетит.Каждый год один прилетает. Для этого и стоит эта гнилушка lol.gif ohyeah.gif на фазенде. Кстати dedok5457 ,можешь или нет растолковать - почему я его не крашу. biggrin.gif
dedok5457
Приблудные рои садятся в самые страшные и гнилые.
Дед74чел
Цитата(dedok5457 @ Пятница, 02 Декабря 2016, 14:23)
Приблудные рои садятся в самые страшные и гнилые.
*


dedok5457 Вот потому такой и стоит. lol.gif lol.gif
ivan fill

Цитата(Анатолий074 @ Пятница, 02 Декабря 2016, 10:06)
Дед74чел а причём здесь ум у хорошего пчеловода все должно быть красиво и аккуратно за год можно было бы привести улий в порядок а не хвалится этой гнилушкой.
*


а не поверишь я тоже не крашу принципиально,дерево дышит и не так вроде жарко ,и не выделяется ничего вредного,а рои да летят в старые хотя рядом и есть новее и покрашенные
Andrey-Sher
Цитата(ivan fill @ Пятница, 02 Декабря 2016, 17:52)
а не поверишь я тоже не крашу принципиально
*


даданы ловушки только не крашу, остальные все красивые. biggrin.gif
Дед74чел
Цитата(ivan fill @ Пятница, 02 Декабря 2016, 17:52)
,а рои да летят в старые хотя рядом и есть новее и покрашенные
*


ivan fill Абсолютно верно. Для чего заново красить улей,который предназначен для ловли роев. hmm.gif Теперь понял - чтобы отгонять пчел. thumbup.gif А вот если внимательно посмотреть на фото моего улья, то можно обратить внимание, что улей обшит ДВП, довольно добротный, никакого гнилья, сколов, дыр там нет, грани обшиты уголками, когда то был покрашен на два раза ( верхний слой начал слезать и что из того? ) При ловле роев важна не обертка улья, а содержание. tongue.gif Мне стало даже весело читать посты, в мой адрес. lol.gif
Анатолий074
Дед74чел ловить рои ты можеш хоть в картонную коробку но держать семью с 2015 года в этой гнилушке стыдно не уважение к пчёлкам пора бы пересадить в добрый а на этот ловить новые рои если так хочется. drinks_cheers.gif


Я люблю что бы на пасике была красота и порядок самому приятно и людям показать не стыдно.
ivan fill
Цитата(Анатолий074 @ Пятница, 02 Декабря 2016, 22:14)
Я люблю что бы на пасике была красота и порядок самому приятно и людям показать не стыдно.
*


а по мне чтоб пчелам комфортно было а красота это дело второе imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО