Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пыльцевой анализ мёда
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Искатель
Цитата(Николай @ Суббота, 22 Ноября 2014, 21:23)
Думаю это вполне реальная программа и её легко преобразовать в поиск данной пыльцы  Былоб несравненно эффективней чем листать атлас.
*


Может быть на форуме есть программисты, сколько будет стоить разработка программы по распознаванию ботанического происхождения мёда на основе пыльцевого анализа? Цифровой микроскоп наверное тоже необходимая вещь для быстрой пыльцевой идентификации?
Алекс..
Цитата(Искатель @ Суббота, 22 Ноября 2014, 19:17)
происхождения мёда
*

немного о другом... hi.gif
Искатель
я недавно смотрел форум (нано технологии) юношей девушек молодых до 20 лет по телеку,так вот девчёнка 14 лет изобрела приборчик в кармане носить можно...по происхождению мёда на основе пыльцевого анализа...Во голова.
alex250
Не дает пыльцевой анализ гарантии правильности определения. может поэтому за бугром и не заморачиваются с программкой. В меду оказывается пыльца растений цветущих весной, мед с которых семья давно уже скушала... biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(alex250 @ Суббота, 22 Ноября 2014, 20:35)
В меду оказывается пыльца растений цветущих весной, мед с которых семья давно уже скушала...
*


Ну если семья "еле сводит концы с концами" и живет "с колёс" , то это не семья ....
В моём меду всё , и ива (весна) и клевер (лето) - качаю один раз .

Цитата(asman @ Суббота, 22 Ноября 2014, 14:59)
На данный момент можно приобрести «Пыльцевой атлас» (Курманов Р.Г., Ишбирдин А.Р.). Другие навряд ли найдете.
*


Недавно вышла ещё одна книга этих же авторов с названием "Мелиссопалинология" .... Отличная книга good.gif , скажу я Вам , и она отлично дополняет предыдущую .
Советую , кому это надо , заказывать сразу обе книги .
bye.gif
asman
Цитата(Николай @ Суббота, 22 Ноября 2014, 18:23)
Думаю это вполне реальная программа и её легко преобразовать в поиск данной пыльцы
*


Цитата(Искатель @ Суббота, 22 Ноября 2014, 21:17)
Может быть на форуме есть программисты, сколько будет стоить разработка программы по распознаванию ботанического происхождения мёда на основе пыльцевого анализа? Цифровой микроскоп наверное тоже необходимая вещь для быстрой пыльцевой идентификации?
*


Не всё так просто, ребята. Слишком уз специфична эта область. Если бы можно было придумать, придумали бы давно. Возможно, в теории это есть (в смысле, принципы работы программы), а на практике? Пчёл, устойчивых к варроатозу тоже вывели, а что в итоге?

Остаётся одно - пыльцевой аналих мёда по старинке - по ГОСТавским методикам. Но тут тоже проблема: специалистов хороших единицы.

Цитата(Алекс.. @ Суббота, 22 Ноября 2014, 21:27)
я недавно смотрел форум (нано технологии) юношей девушек молодых до 20 лет по телеку,так вот девчёнка 14 лет изобрела приборчик в кармане носить можно...по происхождению мёда на основе пыльцевого анализа...Во голова.
*


А ссылку на эту сказку можно?
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 22 Ноября 2014, 22:01)
Недавно вышла ещё одна книга этих же авторов с названием "Мелиссопалинология" .... Отличная книга  , скажу я Вам , и она отлично дополняет предыдущую .
Советую , кому это надо , заказывать сразу обе книги .
*


Поддерживаю. Очень интересная монография. Особенно информация по монофлорным и полифлорным медам России. Остаётся одно - выпустить атлас растений медоносов и пыльценосов с цветными фотографиями (и пыльцы, и самих растений) и информацией по мёду (можно ли получить товарный мёд и прочее).
Farhat kzn
Цитата(Искатель @ Суббота, 22 Ноября 2014, 19:17)
Цифровой микроскоп наверное тоже необходимая вещь для быстрой пыльцевой идентификации?
*


И мобильной передвижной лаборатории. hi.gif bye.gif

Цитата(alex250 @ Суббота, 22 Ноября 2014, 19:35)
В меду оказывается пыльца растений цветущих весной, мед с которых семья давно уже скушала...
*


Вот Вам бабушка и Юрьев день dntknw.gif
alena770
Цитата(asman @ Суббота, 22 Ноября 2014, 20:23)
А ссылку на эту сказку можно?
*


пока взрослые думают, дети делают.
http://www.ntv.ru/video/click1011649/
смотреть с 1:25
asman
Цитата(alex250 @ Суббота, 22 Ноября 2014, 21:35)
Не дает пыльцевой анализ гарантии правильности определения. может поэтому за бугром и не заморачиваются с программкой. В меду оказывается пыльца растений цветущих весной, мед с которых семья давно уже скушала...
*


Гарантии правильности чего - ботанического или географического происхождения? За бугром как раз и уделяют большее внимание чем в России. А с программой не заморачиваются потому что сложно очень. Возможно, какие-нибудь примитивные программки и есть. imho.gif

Цитата(alena770 @ Воскресенье, 23 Ноября 2014, 8:41)
пока взрослые думают, дети делают.
http://www.ntv.ru/video/click1011649/
смотреть с 1:25
*


Речь у нас тут о компьютерных программах идентификации пыльцы, которая в мёде содержиться (или что-то в этом роде), а не об определении качества мёда органолептическим методом. bye.gif
Николай
Цитата(asman @ Суббота, 22 Ноября 2014, 19:23)
Не всё так просто, ребята. Слишком уз специфична эта область. Если бы можно было придумать, придумали бы давно.
*

Да и есть давно.
Какие проблемы? Программа идентификации отпечатков пальцев сто лет как работает imho.gif
Главное внести в комп хорошие снимки МНОГИХ видов пыльцы и выдаст он и какая пыльца и сколько процентов в окуляре imho.gif
Цитата(asman @ Суббота, 22 Ноября 2014, 19:23)
Остаётся одно - пыльцевой аналих мёда по старинке - по ГОСТавским методикам. Но тут тоже проблема: специалистов хороших единицы.
*

Да что там за суперспециалисты нужны?Сравнить картинку в окуляре и в книжке?
Цитата(asman @ Суббота, 22 Ноября 2014, 19:23)


Цитата(Алекс.. @ Суббота, 22 Ноября 2014, 21:27)
я недавно смотрел форум (нано технологии) юношей девушек молодых до 20 лет по телеку,так вот девчёнка 14 лет изобрела приборчик в кармане носить можно...по происхождению мёда на основе пыльцевого анализа...Во голова.





А ссылку на эту сказку можно?
*

думаю типа лупы часовщика придумала smile.gif
Цитата(asman @ Воскресенье, 23 Ноября 2014, 7:50)
Речь у нас тут о компьютерных программах идентификации пыльцы, которая в мёде содержиться (или что-то в этом роде), а не об определении качества мёда органолептическим методом. 
*


dm.medvedev73
Цитата(alena770 @ Воскресенье, 23 Ноября 2014, 7:41)
пока взрослые думают, дети делают.
http://www.ntv.ru/video/click1011649/
смотреть с 1:25
*


Жаль приборчик не показали sad.gif .
Приборчик очень полезный .... поэтому думаю хрен его когда сможет купить простой человек... не дадут его выпускать массово , а кто - сами догадаетесь ...
alena770
Цитата(asman @ Воскресенье, 23 Ноября 2014, 8:50)
Речь у нас тут о компьютерных программах идентификации пыльцы, которая в мёде содержиться (или что-то в этом роде), а не об определении качества мёда органолептическим методом
*


просили ссылку - дали.
речи о программе там нет, а вот смысл есть.
взрослые бла-бла-бла, а дети делают. hi.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 23 Ноября 2014, 9:36)
Приборчик очень полезный .... поэтому думаю хрен его когда сможет купить простой человек... не дадут его выпускать массово , а кто - сами догадаетесь ...
*


молодёж сейчас вся в соцсетях. можно её там поискать и связаться. если дело стоющее можно и самому производством заняться.
asman
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 23 Ноября 2014, 11:36)
Жаль приборчик не показали  .
*


Цитата(alena770 @ Воскресенье, 23 Ноября 2014, 11:57)
речи о программе там нет, а вот смысл есть.
взрослые бла-бла-бла, а дети делают.
*


Какой приборчик? Какой смысл? Там тоже всё по старинке. Вот работа этой девочки - http://vcnmo.ru/images/Kolmogor/K2014/biol/alborova.pdf В случае когда на рынке продают мёд с растений, которые не являются медоносами, даже смысла нет применять такие методики. И так всё ясно. imho.gif

Цитата(Николай @ Воскресенье, 23 Ноября 2014, 11:25)
Главное внести в комп хорошие снимки МНОГИХ видов пыльцы и выдаст он и какая пыльца и сколько процентов в окуляре

Да что там за суперспециалисты нужны?Сравнить картинку в окуляре и в книжке?
*


Хорошо. Подождём мнение специалиста (Ravil_iz_burzjana). Может он знает есть ли программы и сложно ли сравнить картинку в окуляре и книжке. Помнится, в этой же ветке, говорили как определяют пыльцу некоторые спецы из ветлабораторий:

Цитата(VIL11 @ Понедельник, 30 Сентября 2013, 21:56)
Девочка которая делала анализы сказала что в представленных образцах пыльцы было очень мало смогла найти только пыльцу подсолнечника.
*


Цитата(palynolog @ Вторник, 01 Октября 2013, 14:22)
Приведу конкретный пример, звонок из лаборатории, спрашивают: как назвать мед, если в нем 35 % липы и 46 % кипрея?!!! Чудо! 45% кипрея мы не видели ни в одном кипрейном меде (кроме как в фальсифицированном китайском, привезенном из Монголии, и то, там была цифра меньше). Мы не поленились, получили образец этого меда, там действительно было около 35% липы, а 45%.... - пыльцевые зерна клевера лугового, крупные, но все же гораздо мельче кипрея, имеющие иную форму и структуру поверхности. И с такой ошибкой мы встречались неоднократно. Были случаи, когда пыльцевые зерна василька синего принимали за гречиху, клевера гибридного за малину и т.п.
*

Ravil_iz_burzjana
Цитата(asman @ Воскресенье, 23 Ноября 2014, 11:01)
Какой приборчик? Какой смысл? Там тоже всё по старинке. Вот работа этой девочки - http://vcnmo.ru/images/Kolmogor/K2014/biol/alborova.pdf
*


Да, действительно, давайте не будем вводить в заблуждение форумчан. Вопрос ведь о компьютерном анализе пыльцы.
Цитата(alena770 @ Воскресенье, 23 Ноября 2014, 9:57)
взрослые бла-бла-бла
*


это не совсем так. Вот, к примеру, работа по поиску критериев распознавания электронных снимков пыльцы http://www.apiworld.ru/khochu-vsye-znat/pr...sphrase_id=2885 Насколько я знаю, кроме них этим вопросом в России больше никто не занимается, но и они пока только начали работы в этом направлении.
Цитата(Николай @ Воскресенье, 23 Ноября 2014, 9:25)
Какие проблемы? Программа идентификации отпечатков пальцев сто лет как работает
*


Я тоже на данный довод ссылался, когда в студенчестве интересовался этой проблемой. Но здесь есть одна большая загвоздка: пыльца в отличие от отпечатка пыльца объект трехмерный. Если для круглых пыльцевых зерен проблем идентификации не будет (они круглые с какой стороны не глянь), то с эллипсоидальными вопросы возникнут (они с одной стороны будет овальными, а с другой могут быть круглыми или трехлопастными, или трегольными и т.д.). Как, к примеру, мяч для регби. Если посмотреть на мяч с одного из полюсов, то он будет круглым, и тогда как его отличить от остальных мячей. Это всего лишь упрощенный пример, естественно вы все сможете отличить мяч от регби от другого мяча biggrin.gif с пыльцой все сложнее, т.к. морфология разнообразная.
В моем случае в спорных ситуациях я могу постучать иголкой по покровному стеклу, чтобы непонятное пыльцевое зерно покрутилось, и повернулось другим боком. Как этот вопрос решить в случае с компьютерным анализом? Загрузить кучу фоток пыльцевого зерна со всех сторон? Может быть и так. В теории вроде должно сработать, но кто знает.
Цитата(Николай @ Воскресенье, 23 Ноября 2014, 9:25)
Да и есть давно.
*


Если бы был такой прибор, я бы точно знал smile.gif
УТКУЛЬ
Акация это семейство бобовых как известно. В пыльцевом анализе акация идет отдельно или пишется просто семейство бобовых?
Ravil_iz_burzjana
Цитата(УТКУЛЬ @ Четверг, 11 Декабря 2014, 7:05)
В пыльцевом анализе акация идет отдельно или пишется просто семейство бобовых?
*


Отдельно. Большинство родов семейства бобовые (робиния, карагана, козлятник, клевер, горошек, чина, лядвенец, леспедеца и др.) можно легко отличить друг от друга.
УТКУЛЬ
Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Четверг, 11 Декабря 2014, 22:24)
Отдельно. Большинство родов семейства бобовые (робиния, карагана, козлятник, клевер, горошек, чина, лядвенец, леспедеца и др.) можно легко отличить друг от друга.
*


У меня в пыльцевом анализе таких нет biggrin.gif
Семейство бобовых 46 % ( горох, вика, мышинный горошек)
Встречаются также зерна белого клевера сныти и да же зверобоя crazy.gif
Мышинный горошек должен быть тонколистный-Вязиль именно ранний медонос до 5 кг. Остальные с боку припека imho.gif То что я думал то получил документально. Анализом доволен.
asman
Цитата(УТКУЛЬ @ Пятница, 19 Декабря 2014, 9:19)
Семейство бобовых 46 % ( горох, вика, мышинный горошек)
*


Это зависит от опыта специалиста, проводившего анализ. Кто-то до семейства определяет, кто-то до вида. Ravil_iz_burzjana, он же Равиль Курманов, автор "Пыльцевого атласа", определяет очень хорошо. imho.gif

Цитата(УТКУЛЬ @ Пятница, 19 Декабря 2014, 9:19)
и да же зверобоя
*


Бывает попадает и береза, конопля, пшеница, полынь, дуб, подорожник.
УТКУЛЬ
Цитата(asman @ Пятница, 19 Декабря 2014, 14:50)
Это зависит от опыта специалиста, проводившего анализ.
*


Делали в Аналистическом центре АПИС Москва.
Цитата(asman @ Пятница, 19 Декабря 2014, 14:50)
Бывает попадает и береза, конопля, пшеница, полынь, дуб, подорожник.
*


Ясколка,синеголовник,звездчатка,василек, вьюнка,дорикнеум волосистый и вероника . Это у меня в пыльцевом анализе как не основные.
Ravil_iz_burzjana
Цитата(УТКУЛЬ @ Пятница, 19 Декабря 2014, 7:19)
У меня в пыльцевом анализе таких нет  Семейство бобовых 46 % ( горох, вика, мышинный горошек)
*


В пыльцевых спектрах сибирских медов, собранных преимущественно с бобовых, к доминантам относятся донники, чина, горошки, клеверы.
А где находится ваша пасека? В Бийске? По-моему вы кочевали в этом году. Я смотрел меда из бийского района, а также меда из соседних и близлежаших районов (советский, тогульский и др.), в их составе доминировала пыльца гречихи и рапса. Но пыльцы этих видов в вашем протоколе нет, даже в мизерных количествах.
Меда, собранные с указанных мною выше бобовых, можно получить в новосибирской области.
Также попадались образцы меда с бобовых, собранные в кемеровской области, но в них в числе доминантов встречается пыльца василька шероховатого. В вашем спектре его нет. Поэтому я думаю этот мед с новосибирской области или с пограничных с этой областью районов алтайского края.
Цитата(УТКУЛЬ @ Пятница, 19 Декабря 2014, 7:19)
Мышинный горошек должен быть тонколистный
*



Горошек мышиный и горошек тонколистный - это 2 разных вида  hi.gif
УТКУЛЬ
Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Пятница, 19 Декабря 2014, 19:06)
Горошек мышиный и горошек тонколистный - это 2 разных вида
*


Я знаю.
Посылал на пробу вот этот мед.

Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Пятница, 19 Декабря 2014, 19:06)
Горошек мышиный и горошек тонколистный - это 2 разных вида
*


Я знаю.
Посылал на пробу вот этот мед.
У меня лесной стационар, не кочую. От Бийска 60 км на северозапад.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ravil_iz_burzjana
получается в бийске можно такой мед собрать?
УТКУЛЬ
Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Пятница, 19 Декабря 2014, 19:35)
получается в бийске можно такой мед собрать?
*


Да прям в городе собираем biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ravil_iz_burzjana
понятно biggrin.gif и много собираете? и еще интересно почему нет пыльцы гречи? biggrin.gif
УТКУЛЬ
Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Пятница, 19 Декабря 2014, 19:06)
. Я смотрел меда из бийского района, а также меда из соседних и близлежаших районов (советский, тогульский и др.), в их составе доминировала пыльца гречихи и рапса. Но пыльцы этих видов в вашем протоколе нет, даже в мизерных количествах.
*


У нас степь с переходом в лесостепь а потом в тайгу. Поэтому все индивидуально, смотря где находится пасека. Кстати известный таежник под ником Медоед из Тогула и рапсом он не торгует.
Ravil_iz_burzjana
Цитата(УТКУЛЬ @ Пятница, 19 Декабря 2014, 15:46)
У нас степь с переходом в лесостепь а потом в тайгу.
*


Но ведь основной медосбор в бийском районе с гречи?

Цитата(УТКУЛЬ @ Пятница, 19 Декабря 2014, 15:46)
Кстати известный таежник под ником Медоед из Тогула и рапсом он не торгует.
*


Да, не доглядел, тогульский образец, который я анализировал был дягилевым.
УТКУЛЬ
Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Пятница, 19 Декабря 2014, 19:41)
и еще интересно почему нет пыльцы гречи?
*


И на гречку проверю lol.gif свой коричневый мед. Чтоб потом не было притензий. А то у нас как если коричневый значит гречка и вкус может иметь некоторые схожие оттенки. Но отличия есть.

Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Пятница, 19 Декабря 2014, 19:55)
Да, не доглядел, тогульский образец, который я анализировал был дягилевым.
*


Могу в ЛС кинуть.
Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Пятница, 19 Декабря 2014, 19:55)
Но ведь основной медосбор в бийском районе с гречи?
*


У нас просто много пчеловодов из Бийска , а песеки держут хрен знает где crazy.gif Соответственно мед транспортируется из Бийска и многие делают анализы в Бийской лабе, что называется по прописке. Что касается Бийского района который вокруг Г. Бийска там пыльца гречки наверника будет.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ravil_iz_burzjana
УТКУЛЬ, очень интресно. Получается алтайские меда с бобовых очень схожи с таковыми из новосибирской области. И если бы не было гречи, то наверное с них основной медосбор и шел бы.
jga
Равиль здравствуйте, хочу приобрести микроскоп для ковыряния в пчеле, для пыльцевого анализа и т.п. Чтобы в них разобраться чуть ли не институт надо заканчивать. По приемлемей цене(10т.р.) есть даже электронные с прямым выводом в ПК. Или это всё игрушки. Не расскажете, какие характеристики нужны для пыльцевого анализа, на что обращать внимание.
Ravil_iz_burzjana
Цитата(jga @ Суббота, 20 Декабря 2014, 18:40)
Равиль здравствуйте, хочу приобрести микроскоп для ковыряния в пчеле, для пыльцевого анализа и т.п. Чтобы в них разобраться чуть ли не институт надо заканчивать. По приемлемей цене(10т.р.) есть даже электронные с прямым выводом в ПК. Или это всё игрушки. Не расскажете, какие характеристики нужны для пыльцевого анализа, на что обращать внимание.
*


Здравствуйте, Ядгар.
К сожалению, я не знаю цены на микроскопы, потому что никогда их не покупал. На работе стоит старый цейсовский микроскоп из германии. Достаточное разрешение при пыльцевом анализе равно 200 (объектив 20х, окуляр 10х), иногда достаточно 100-кратного разрешения (объектив 10х), очень редко приходится пользоваться объективом на 40х.
Татьяна Юрьевна
Интересная статья " Пыльца в мёде".
http://www.apiworld.ru/khochu-vsye-znat/et.../pyltsa-v-mede/
Особенно вот это высказывание: Преобладание в меде зерен пыльцы какого-то одного растения еще не свидетельствует о том, что мед был собран именно с этого растения. Цветки вереска, черники, липы, авокадо, цитрусовых, чертополоха, мяты, белой акации и многих других растений выделяют много нектара, но имеют ограниченное количестве пыльцы. В то же время цветки других растений отличаются обилием пыльцы. В силу морфологических особенностей цветков некоторых растений (например, люцерны), пчелы не собирают их пыльцу.
Ага
Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Четверг, 11 Декабря 2014, 18:24)
Большинство родов семейства бобовые (робиния, карагана, козлятник, клевер, горошек, чина, лядвенец, леспедеца и др.) можно легко отличить друг от друга.
*


Может быть, но бывает пыльца растений других семейств похожа на пыльцу семейства бобовых. Как быть с этим?
alena770
знающие люди скинте фото пыльцы укропа и кориандра
пожалуйста.
Ravil_iz_burzjana
Цитата(Ага @ Суббота, 24 Января 2015, 21:58)
Может быть, но бывает пыльца растений других семейств похожа на пыльцу семейства бобовых.
*


Не бывает.
Цитата(alena770 @ Суббота, 24 Января 2015, 22:06)
знающие люди скинте фото пыльцы укропа и кориандрапожалуйста.

*

http://ponetweb.ages.at/pls/pollen/PDB12.P...z_action=suchen и http://ponetweb.ages.at/pls/pollen/PDB12.P...z_action=suchen
Ага
Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Суббота, 24 Января 2015, 23:10)
Не бывает.
*


Сейчас попробую вставить фото. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вроде очень похожие зерна dntknw.gif

Из бобовых только первая картинка. Это робиния.
Ravil_iz_burzjana
Цитата(Ага @ Воскресенье, 25 Января 2015, 0:11)
Вроде очень похожие зерна  Из бобовых только первая картинка. Это робиния.
*


это фото сухой пыльцы со сканирующего микроскопа. такими фотографиями при пыльцевом анализе меда никто не пользуется, потому что методики приготовления препаратов разные.
Ага
Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Воскресенье, 25 Января 2015, 10:07)
это фото сухой пыльцы со сканирующего микроскопа. такими фотографиями при пыльцевом анализе меда никто не пользуется, потому что методики приготовления препаратов разные.
*


Ну и что? На этих фото пыльца с растений не родственных видов, но по внешнему виду отличий нет. Вопрос в этом.
Ravil_iz_burzjana
Цитата(Ага @ Воскресенье, 25 Января 2015, 10:32)
Вопрос в этом.
*


а зачем пытаться различать виды сухой пыльцы под сканирующим микроскопом, которые довольно тяжело диагностировать до ранга семейства, если все видовые различия пыльцевых зерен видны во влажных препаратах под световым микроскопом. dntknw.gif Вот в чем вопрос hmm.gif зачем все усложнять-то?
Ага
Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Воскресенье, 25 Января 2015, 11:29)
а зачем пытаться различать виды сухой пыльцы под сканирующим микроскопом, которые довольно тяжело диагностировать до ранга семейства, если все видовые различия пыльцевых зерен видны во влажных препаратах под световым микроскопом.  Вот в чем вопрос
*


Поставлю вопрос по другому: "Какой микроскоп дает более детальное изображение SEM-сканирующий электронный микроскоп, или LM-световой микроскоп?"
Отвечу сам же на него: "SEM"
Выставленные картинки сделаны именно таким.
Из этого вытекает другой вопрос: "Если на более детальном изображении не видно различий, как можно найти их с помощью светового микроскопа?"
Ravil_iz_burzjana
Цитата(Ага @ Воскресенье, 25 Января 2015, 13:50)
Из этого вытекает другой вопрос: "Если на более детальном изображении не видно различий, как можно найти их с помощью светового микроскопа?"
*


Суть вопроса не связана с разрешением микроскопа, все дело в методике. Сухая пыльца очень сильно отличается по морфологии от гидратированной. Для наглядности прикрепил фото гидратированных и сухих (самая последняя фотография в представленных рядах, подпись - dry pollen) пыльцевых зерен 3 видов из 3 семейств: бобовые (робиния), зонтичные (дягиль) и розоцветные (лабазник), которые взял с сайта PalDat (австрийская база данных пыльцы).



Не забывайте, что мед имеет влажность, поэтому таких зерен пыльцы как у вас на фото вы в меду не увидите, даже если будете работать не с раствором меда, а с обычным мазком на предметном стекле
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ага
Ravil_iz_burzjana Спасибо! hi.gif
ретлав
ответить ОДИНЦОВО:
стоимость анализа мёда по признаку пыльцы гораздо выше чем одна медовая рамка.
В Германии стоимость анализа можно приравнять к 4 ульям полной их стоимости. (Точнее 650 евро)
Наивно думать, что лаборатория будет месяц работать из уважения к
пчеловоду. Да и самому пчеловоду это не по силам. Не достаёт знаний и времени.
ретлав
АСМАН, за бугром как ты выразился (т.е. в америке) вообще на качество мёда не обращает никто внимания. Это я узнал из интервью представителя пчеловодов из Китая, ответственного за качество экспортируемого мёда В Германию экспортировать некачественный фальсифицированный мёд не возможно, зато в США можно экспортировать сахарный сироп с небольшим добавлением натурального мёда. Всё проходит.
Поисковик
Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Вторник, 14 Октября 2014, 20:09)
желающих немало.
*


Равиль, возьмётесь просмотреть медок приятеля из Карелии и мой мёд из Башкирии, район Нугуша? hmm.gif
Ravil_iz_burzjana
Цитата(Поисковик @ Суббота, 31 Января 2015, 23:04)
Равиль, возьмётесь просмотреть медок приятеля из Карелии и мой мёд из Башкирии, район Нугуша?
*


Ответил в личку.
asman
Цитата(ретлав @ Вторник, 27 Января 2015, 16:21)
АСМАН, за бугром как ты выразился (т.е. в америке) вообще на качество мёда не обращает никто внимания. Это я узнал из интервью представителя пчеловодов из Китая, ответственного за качество экспортируемого мёда В Германию экспортировать некачественный фальсифицированный мёд не возможно, зато в США можно экспортировать сахарный сироп с небольшим добавлением натурального мёда. Всё проходит.
*


Речь не о качестве мёда, а о пыльцевом анализе. И там (за бугром) гораздо больше законов (или стандартов) на различный мёд. Имеется ввиду на мёд монофлорный. В России есть ГОСТ на три монофлорных мёда - липовый, гречишный и подсолнечный. Не думаю что в странах Европы меньше.

Вот вы, видно из Германии. Какие сорта мёда можно получить у вас и есть основания их так называть? По каким-либо документам (стандартам, рекомендациям и пр.).
Brawler
Цитата(ретлав @ Вторник, 27 Января 2015, 14:21)
АСМАН, за бугром как ты выразился (т.е. в америке) вообще на качество мёда не обращает никто внимания.
*



Если не ошибаюсь, то только в штате Флорида жёсткие законы. Там за качеством мёда тщательно следят, в остальных штатах, из их литературы, качественный мёд больше всего найдёшь на сельскохозяйственных ярмарках.
Из книги: "Правила ввоза мёда в США и ЕС были ужесточены. В настоящее время, чтобы ввезти мёд в ЕС, необходимо проверить его на остаточное содержание некоторых антибиотиков, пестицидов и тяжёлых металлов. В 2008 году США очень сильно ограничили импорт китайского мёда, а ЕС фактически запретил импорт мёда из некоторых стран. В 2010 году ЕС запретил ввоз мёда из Индии."

Цитата(ретлав @ Вторник, 27 Января 2015, 11:28)
В Германии стоимость анализа можно приравнять к 4 ульям полной их стоимости. (Точнее 650 евро)
*



Откуда такая огромная цена? За 650 евро думаю можно микроскоп нехилый купить. Я согласен, что это не просто и опыт надо иметь, атласы перед глазами. Но каков расход реактивов при таком анализе? Может вы с биохимическим анализом перепутали?
Цитата(asman @ Воскресенье, 01 Февраля 2015, 11:14)
Какие сорта
*


Ильшат, думаю проще будет если начнём называть правильно - "виды" мёда. imho.gif
asman
Цитата(Brawler @ Воскресенье, 01 Февраля 2015, 17:26)
Ильшат, думаю проще будет если начнём называть правильно - "виды" мёда.
*


Да. Тогда еще правильней будет "виды мёда по ботаническому происхождению".
Brawler
Если что, то не хотел обидеть или уколоть hi.gif Сам еще в прошлом году называл сорта smile.gif
Ravil_iz_burzjana
Цитата(Brawler @ Воскресенье, 01 Февраля 2015, 20:42)
Сам еще в прошлом году называл сорта   
*


а в чем принципиальное отличие понятия "вид меда" и "сорт меда", объясните, пожалуйста. К примеру в немецких стандартах D.I.B. Merkblatt 3-4 различают сорта меда
Brawler
Ну если на наш ГОСТ опираться, то там понятия сорт нет. blush2.gif Сорт это вроде бы как "высший", "первый", "второй", в классификации меда такого нет. Насколько мне известно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО