Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пыльцевой анализ мёда
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
D.Y.
Ravil_iz_burzjana , благодарю Вас за анализ высланных образцов! Познавательно.
Ravil_iz_burzjana
D.Y.
Вам спасибо! Уже охватил свыше 50 регионов. Пора бы уже этот материал обобщить.
Brawler
Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Суббота, 30 Сентября 2017, 18:54)
Пора бы уже этот материал обобщить.
*



А у меня в этом году лаванда есть, шалфей мускатный и ещё кое-что. Лавандовый мёд в этом году классический с выраженным вкусом лавандового мёда, бывалые пчеловоды даже не верили, а когда попробовали, говорят - лаванда. Равиль, нельзя ли Вам выслать на анализ по пол-литра каждого? А то полнота картины о крымском мёде будет неполная. blush2.gif
Ravil_iz_burzjana
Да, конечно, Brawler smile.gif
CHIBIS
Цитата(Brawler @ Суббота, 30 Сентября 2017, 21:36)
нельзя ли Вам выслать на анализ по пол-литра каждого?
*


А нам,на пробу,нельзя ли? biggrin.gif
Brawler
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 01 Октября 2017, 19:43)
А нам,на пробу,нельзя ли?
*



Чес слово, весь продал. pioneer.gif Только на анализ остался. blush2.gif
ОЛЕГАЛТАЙ
Цитата(Brawler @ Воскресенье, 01 Октября 2017, 19:57)
весь продал
*


Продал оптом или?.. Предчувствую изобилие на кочевых выставках biggrin.gif
Brawler
Цитата(ОЛЕГАЛТАЙ @ Воскресенье, 01 Октября 2017, 21:03)
Продал оптом или?.. Предчувствую изобилие на кочевых выставках
*



В розницу. У меня его честно говоря совсем немного было. Отводочки стояли на лаванде. Но давала она неплохо в этом году.
CHIBIS
Цитата(Brawler @ Воскресенье, 01 Октября 2017, 20:57)
Чес слово, весь продал.  Только на анализ остался.
*


А как она переносит зиму?какую температуру выдерживает?Растение-то южное по происхождению....
Brawler
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 02 Октября 2017, 18:54)
А как она переносит зиму?какую температуру выдерживает?Растение-то южное по происхождению....
*



У меня даже в горах не подмерзают кусты. Но нектар под лесом выделяет слабо. Хорошо выделяет там, где ночные температуры выше. А вообще думаю будет и в Москве расти, особенно если снегом засыпать на зиму, то точно не замерзнет. В вашем регионе точно будет расти.
CHIBIS
Цитата(Brawler @ Понедельник, 02 Октября 2017, 19:59)
если снегом засыпать на зиму, то точно не замерзнет. В вашем регионе точно будет расти
*


попробую поискать семена и посею в огороде,рядом с донником и синяком...
Ravil_iz_burzjana
Впервые столкнулся с подобным обманом. Принесли на пыльцевой анализ образец из пермского края, заявленный как липовый. На деле оказался кремованным монофлорным каштановым медом с юга России. Самое "замечательное", что ни вкуса, ни запаха каштана нет. Крем-мед, намешай все что хочешь и продавай как хочешь biggrin.gif
На фото - каштановый крем-мед под видом липы и настоящий каштановый мед из Курганинска.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Brawler
Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Среда, 18 Октября 2017, 9:28)
Впервые столкнулся с подобным обманом. Принесли на пыльцевой анализ образец из пермского края, заявленный как липовый. На деле оказался кремованным монофлорным каштановым медом с юга России. Самое "замечательное", что ни вкуса, ни запаха каштана нет. Крем-мед, намешай все что хочешь и продавай как хочешь 
На фото - каштановый крем-мед под видом липы и настоящий каштановый мед из Курганинска.
*



Странно. Каштановый мёд ведь не из дешёвых. Зачем его интересно под липу подделывали? Если он и так в дефиците. hmm.gif
Ravil_iz_burzjana
Здесь только доводы: может мед не нашел покупателя в Перми, решили хоть как то окупить партию. dntknw.gif
Море Мёда
Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Среда, 18 Октября 2017, 9:28)
Принесли на пыльцевой анализ образец из пермского края
*


А кто принес? Покупатель (розничный или оптовый), продавец, купивший у перекупщика, или сам производитель мёда, чтобы подтвердить его "качество"? И кто "характеризовал" его как "липовый"?
Ravil_iz_burzjana
Цитата(Море Мёда @ Среда, 18 Октября 2017, 10:28)
кто принес? Покупатель (розничный или оптовый), продавец, купивший у перекупщика, или сам производитель мёда, чтобы подтвердить его "качество"? И кто "характеризовал" его как "липовый"?
*


Местный перекуп у пчеловода приобрел, но это все только с ее слов. Поэтому достоверно не знаю кто его липовым назвал или захотел чтобы он стал липовым smile.gif для меня сам факт интересен. Возможностями пыльцевого анализа хотел поделиться.
Море Мёда
Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Среда, 18 Октября 2017, 13:16)
перекуп у пчеловода приобрел
*


Чтобы пчеловод крем-мёд сам делал и перекупу продавал - что-то новое no.gif ...
Vitalik777
Я состав меда определяю биолокацией c точностью до 1%.Каждое растение излучает на своей волне.
Даже без вскрытия банки.
Море Мёда
Цитата(Vitalik777 @ Среда, 18 Октября 2017, 18:00)
состав меда определяю биолокацией c точностью до 1%
*


А проверяете как? "Контрольным методом" не поделитесь? А то у нас тут фирма одна есть - так там тоже без всяких пыльцевых анализов (да и не пыльцевых тоже) клеят на банки с мёдом наклейки с самыми разнообразными названиями и уверяют,что точно знают, какой мёд с какого цветка... pooh_lol.gif
Любитель Мёда
Цитата(Vitalik777 @ Среда, 18 Октября 2017, 18:00)
Я состав меда определяю биолокацией c точностью до 1%
А какой метод Вы принимаете за эталонный? hmm.gif
Vitalik777
Я знаю в совершенстве только один этот метод поэтому пользуюсь только им.
Море Мёда
Цитата(Vitalik777 @ Среда, 18 Октября 2017, 18:57)
знаю в совершенстве только один этот метод
*


К сожалению методы типа "внутреннего знания" или "божественного озарения" наукой не рассматриваются. Но и в этом случае, кроме личной уверенности, неплохо иметь какие-то подтверждения Ваших результатов.
Например, взять образцы мёда с известным содержанием тех или иных медоносов и предложить для анализа "биолокацией" обезличенные контейнеры с разными медами, включая и контроьные образцы. Результаты таких испытаний могли бы служить основой для проведения более серьезных исследований... imho.gif
вламор
Цитата(Vitalik777 @ Среда, 18 Октября 2017, 18:00)
Даже без вскрытия банки.
*


Класно !!! blink.gif А как Чумак, через телевизор, можешь ? crazy.gif
Vitalik777
Наука биолокацию не признает-излучения приборами пока не измеряются.Да и не нужно мне ихнее признание-на биолокации я уже почти 20 лет.Нахожусь в теме по измерению породы пчел методом биол.
Ага
Цитата(Море Мёда @ Среда, 18 Октября 2017, 13:36)
Чтобы пчеловод крем-мёд сам делал и перекупу продавал - что-то новое  ...
*


Возможно это был "пчеловод" biggrin.gif Таких на многих ярмарках можно встретить...
Пробовал несколько раз каштановый мед. Да простят меня пчеловоды, добывающие его с превеликим трудом, а также ценители этого меда, но полдня потом ходил, плевался. Но на вкус и цвет, как говорится... Интересно в данном случае, что после кремования даже каштановый мед потерял свой характерный цвет и вкус. Никогда бы не подумал что этот вкус можно "убить"...
Море Мёда
Цитата(Vitalik777 @ Среда, 18 Октября 2017, 20:05)
Наука биолокацию не признает
*


В данном случае речь не о признании "биолокации", а о том, соответствуют ли результаты Вашего заключения действительности. Или Вы считаете, что если Ваш метод называет мёд липовым, то неважно, что на самом деле кроме подсолнуха в радиусе 100 км от пасеки ничего не росло?
Vitalik777
МОРЕ МЕДА ну скинь фото посуды с медом и скажи какие медоносы в нем тебя интересуют.
Мордасов Владимир
Ага Попробуйте сравнить вкус сахара и сахарной пудры, сделаной из этого сахара.
hi.gif


Точно знаю, что лозавание показывает воду
( сам этим пользуюсь) , по поводу всего другого слишком большие сомнения.
Море Мёда
Цитата(Vitalik777 @ Среда, 18 Октября 2017, 20:39)
скинь фото посуды с медом
*


Если ты такой "Исус Христос", может и семечку в каштан превратишь... Тут, правда, на местной оптовке таких "чудотворцев своих хватает...
Vitalik777
МОРЕ МЕДА,а ты выложи после контроля в лаборатории, заодно и анализаторов проверим.Не ссы.
Море Мёда
Цитата(Vitalik777 @ Среда, 18 Октября 2017, 21:47)
выложи после контроля в лаборатории
*


Я думаю, это надо Ravil_iz_burzjana предлагать - у него и образцов море, и все лаборатории под рукой,
в мне, старику, уже поздно этим заниматься, у меня и меду-то - так по сусекам что-то из прошлогоднего осталось... сам не помню, что именно. Бизнесом я больше не занимаюсь, так старые идеи пытаюсь еще продвинуть... pooh_go.gif
PeleWin
Добрый день всем!
На днях под микроскопом рассматривал пергу. Хотел уточнить, с каких растений собрана. Оказалось, определить тип пыльцевыехзёрен совсем непросто smile.gif
Прошу помощи. Сделал вот несколько фотоснимков. К сожалению, качество снимков невысокое, но, может быть, удастся определить что-то и по ним, хотя бы семейства?
Я определил только большое пыльцевое зерно иван-чая на первом снимке в левой части.
img1
img2
img3
img4
img5
img6
Я предполагаю, что здесь могут быть пыльцевые зёрна следующих растений: клевер, смолка, фацелия, зверобой, золотарник, липа, синяк, донник, дягиль, ива, одуванчик, василёк, вика, герань, земляника, лопух, малина, таволга, цикорий... Наоборот, не думаю, что попадётся пыльца подсолнуха или гречихи, так как не видел ни одного из этих растений рядом.
Ravil_iz_burzjana
Цитата(PeleWin @ Суббота, 21 Октября 2017, 14:08)
Я предполагаю, что здесь могут быть пыльцевые зёрна следующих растений: клевер, смолка, фацелия, зверобой, золотарник, липа, синяк, донник, дягиль, ива, одуванчик, василёк, вика, герань, земляника, лопух, малина, таволга, цикорий... Наоборот, не думаю, что попадётся пыльца подсолнуха или гречихи, так как не видел ни одного из этих растений рядом.
*


Залейте глицерином, а не водой, вид будет получше.
Если смотреть на эти фото, можно лишь сказать по некоторым препаратам. 1 - зерна иван-чая, золотарника, василька, лядвенца, 2 - лядвенца, незабудки.. на остальных повторы, а часть вообще размытая. Попробуйте с глицерином вариант.
PeleWin
Понял, спасибо!
Vitalik777
У меня в меде 32 медоноса,а пыльценосов почти в два раза больше. Замучаешься по пыльце считать.
Биолокацией же элементарно практически все параметры даже по фото. Просто информирую.
Море Мёда
Цитата(Vitalik777 @ Суббота, 21 Октября 2017, 19:56)
Биолокацией же элементарно практически все параметры даже по фото
*


А хоть один параметр можно проверить "контрольным" методом?
И что это за параметры - вот, влажность, удельный вес, содержание пестицидов
можно определить "биолокацией", или только количество цветков каждого медоноса,
с которого пчелы в данную банку меда нектар собирали?
Ravil_iz_burzjana
Цитата(Vitalik777 @ Суббота, 21 Октября 2017, 19:56)
а пыльценосов почти в два раза больше.
*


это в меде свыше 60 перганосов встречается или где?
Vitalik777
Конечно в меде.
Ravil_iz_burzjana
оу, ну тогда Вам не составит труда сказать, что это за мед.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Море Мёда
Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 9:44)
Вам не составит труда сказать, что это за мед.
*


А я-то думал, что это овсяная каша с орехами и сухофруктами.
В следующий раз, когда мне жена такую сделает, выложу фотку - не отличить! pooh_lol.gif
Vitalik777
На Ваш мед и смотреть-то нет охоты.
Море Мёда
Цитата(Vitalik777 @ Понедельник, 23 Октября 2017, 16:52)
мед и смотреть-то нет охоты
*


Вот этим и отличается наука от искусства, что "охота - не охота", а дело свое делать надо... hi.gif
MED-BET
Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 9:44)
что это за мед
*


бортевой hmm.gif
Ravil_iz_burzjana
Цитата(MED-BET @ Понедельник, 23 Октября 2017, 17:53)
бортевой 
*


Верно friends.gif Бортевой из бурзянского района нашей республики. Просто Vitalik777 указал,
что в его меде
Цитата(Vitalik777 @ Суббота, 21 Октября 2017, 19:56)
пыльценосов почти в два раза больше
*


чем медоносов. В моей практике так бывало только в случае с бортевыми медами, где перемешаны соты с медом и пергой. В ульевых медах также встречается перговая пыльца, нередко наблюдается даже высокий процент пыльценосов, но разнообразие довольно низкое бывает, редко превышает 5 видов.
maXиma
Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Понедельник, 23 Октября 2017, 21:50)
Бортевой из бурзянского района нашей республики.
*


в следующий раз вам отправлю мед с рамочного улья ,верхнюю часть сотов до вощины срежу ножом, и скажу что из бурзяна. Будет ли отличаться чем от бортевого ? biggrin.gif
MED-BET
Цитата(maXиma @ Понедельник, 23 Октября 2017, 22:03)
Будет ли отличаться чем от бортевого ? 
*


смотрел когда-то по ТВ передачу по Бурзянский заповедник пчёл ,смотритель (или кто он там) утверждал что в бортевом "диком" мёде содержится просто огромное видовое количество пыльцы. больше чем где-либо.
Ravil_iz_burzjana
Цитата(maXиma @ Понедельник, 23 Октября 2017, 22:03)

в следующий раз вам отправлю мед с рамочного улья ,верхнюю часть сотов до вощины срежу ножом, и скажу что из бурзяна. Будет ли отличаться чем от бортевого ?
*


А Вы я вижу опытный в этом деле biggrin.gif мне встречались образцы, выдаваемые за бортевой, в которых реально плавали куски вошины lol.gif можно даже отличить по толщине "лепестков" сот, не говорю уже о пыльцевом составе.
maXиma
Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Вторник, 24 Октября 2017, 7:56)
ожно даже отличить по толщине "лепестков" сот, не говорю уже о пыльцевом составе.
*


чем лепестки сот на вощине отличаются от без вощины ? при том что они уже измельченные !

И тем более пыльца , разве пчелы в одном районе будут летать на разные цветы ?

Цитата(MED-BET @ Понедельник, 23 Октября 2017, 22:44)
больше чем где-либо.
*


в моей перговой пасте пыльцы в 100 раз больше чем в бортевом если не 1000 раз . hi.gif
Ravil_iz_burzjana
Цитата(maXиma @ Вторник, 24 Октября 2017, 11:05)
чем лепестки сот на вощине отличаются от без вощины ? при том что они уже измельченные !
*


Без вощины они потолще. Измельчить воск? Не знаю. По моему сделать это однородно во всем объеме проблематично.

Цитата(maXиma @ Вторник, 24 Октября 2017, 11:05)
И тем более пыльца , разве пчелы в одном районе будут летать на разные цветы ?
*


Теоретически, конечно, это верно. Но на практике все по другому. Ну вот, к пример, как Вы думаете пыльца каких видов преобладает в пробе бортевого меда, фото которого я привел ранее. Хотя бы 5 доминантов. Вам это несложно будет сделать, ведь Вы знаете кормовую базу региона.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Карлсон_на_пасеке
Вот и мне недавно пришел результат исследования меда. Мед собран с клевера ползучего(83% пыльцевых зерен). Не знаю почему, но он долго не кристаллизуется(не как акациевый, конечно, но до февраля-марта может простоять). Откачивается только запечатанные рамки, в сухом помещении. Температурный режим соблюдается. Т.е., говорить о том, что в нем много влаги, "качаешь незревший", "берешь из рамок, в которых выводился расплод", "бодяжишь", "просто мед закис" и т.д. не имеет смысла. И это не случай одного года. Никто не сталкивался с этим?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО