Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сделаем работу на пасеке более производительной
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
youra
pchalyar
Цитата(pchalyar @ Понедельник, 26 Июня 2017, 6:33)
Вчера обкатывал.
*


С 12В модернизировал на 220В? Сколько магазинных рамок за раз и каким двигателем(мощность)?
Sayler
В этом году приобретен и опробован культиватор для распечатки рамок. Приобретал у ves345.
Очень понравилось, рекомендую. Единственное, я вал из полипропилена заменил на такой же из канадского ореха (из экологических и эстетических соображений biggrin.gif ).
Николай
Цитата(Sayler @ Среда, 19 Июля 2017, 19:16)
В этом году приобретен и опробован культиватор для распечатки рамок. Приобретал у ves345.Очень понравилось, рекомендую. Единственное, я вал из полипропилена заменил на такой же из канадского ореха (из экологических и эстетических соображений  ).
*


Древесина хорошо ли если постоянно то мочить то сушить hmm.gif а может тогда этот валик покипятить в воске?
ves345
Цитата(Sayler @ Среда, 19 Июля 2017, 21:16)
я вал из полипропилена заменил на такой же из канадского ореха (из экологических и эстетических соображений  ).
*


Может и оправдано. Если что-то не пойдёт, всегда можно вернуть старый валик.Полипропилен валика изготовлен из труб использование которых в пищевой промышленности не запрещено.
Sayler
Цитата(Николай @ Среда, 19 Июля 2017, 21:39)
Древесина хорошо ли если постоянно то мочить то сушить  а может тогда этот валик покипятить в воске?
*



Его не так часто использую, поэтому ничего с ним не случится, тем более дерево очень плотное. Полипропиленовый не хуже, это я просто люблю дерево, у меня много необычных пород - вот и извращаютсь biggrin.gif Я себе изготовил держатели для рамок при снятии крышек из дерева сукупира - получилось отлично и очень прочная конструкция smile.gif
Ку Ниц Ки
Лежу с болью в спине в районе правой почки.Есть подозрение,что меняя магазины с мёдом-нарвал себе почку. dntknw.gif Хочу сделать подставку под магазин с мёдом(до этого ставил на подушку на землю)Кто чем пользуется при перестановке магазинов,корпусов? hi.gif
Иван Д.
Ку Ниц Ки
При работе с 10х145 ставлю корпуса на крыши соседних ульев. Или соседних пустующих.
Не надо только поднимать по два корпуса сразу. А иногда приходится.
Pure
Цитата(Ку Ниц Ки @ Четверг, 27 Июля 2017, 0:58)
Кто чем пользуется при перестановке магазинов,корпусов?
*


Ку Ниц Ки, загляните в эту тему, там же есть и ещё темы подобные этой:

http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=8198
zaqqaz20
у меня такой помощник Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне























Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

и уже без него как без рук smile.gif
pchalyar
Цитата
)Кто чем пользуется при перестановке магазинов,корпусов?
Пользую мет. ящики из под шампанского.
Хорошо,наверное,если подставка на уровне верха гнездового корпуса,но с другой стороны,становиться на нее не удобно будет если нужно в верхний корпус заглянуть.
zaqqaz20
раз про производительность т.е не надо и аккумулятор выдрал из компьютера и в сеть

любота только выставить порог срабатывания на вольтаж 8.5в а при 10 глохнет

а аккумулятор ри аварии ну свет отключили

может кому сго
дится моя бедная подсказка hi.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
исправил

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

чет все размыто
ну в общем блок из стац компьютера вместо аккумулятора hi.gif
onceagain
Купил себе рифленый шланг 10 метровый для воздуходувки хускварна диаметром 4 см, думал поставлю в сторонке аппарат чтоб не злил пчел. Но мощность теряется значительно на выходе, у меня подозрения что из за того что шланг рифленый в нем воздух шумит, или это просто из за длины шланга? У кого нибудь есть опыт в этом вопросе?
Ку Ниц Ки
Цитата(Ку Ниц Ки @ Четверг, 27 Июля 2017, 0:58)
)Кто чем пользуется при перестановке магазинов,корпусов?
*


Иван Д.
Pure
zaqqaz20
pchalyar
Благодарю! hi.gif
IvanKo
Цитата(Ку Ниц Ки @ Среда, 26 Июля 2017, 23:58)
Хочу сделать подставку под магазин с мёдом(до этого ставил на подушку на землю)Кто чем пользуется при перестановке магазинов,корпусов?
*


Все магазины одинаковых размеров на 11 утолщенных (40 мм) рамок. Кладу на землю подкрышник, а на него пустой магазин чуть большего размера dance2.gif (его использую только в качестве подставки). На такую двойную подставку можно и 3 магазина снять без проблем. По началу магазины были без ручек - прибил по бокам планки толщиной10 и высотой 25 мм- совсем другое дело cheer.gif
Сергей2015
Я крышу на землю, железом вниз и магазины на нее. Надо в две стопки разложить- крышу соседнего улья рядом.
И видео видел, и тут пишут, что иногда 2 магаза одновременно надо снимать. Вопрос- зачем именно по 2 ?
Sayler
Цитата(Сергей2015 @ Пятница, 28 Июля 2017, 8:23)
Вопрос- зачем именно по 2 ?
*



Так веселее biggrin.gif
Иван Д.
Сергей2015
Когда там рамка на 300 находится ( одна наверное, или две) biggrin.gif
Pure
Цитата(Ку Ниц Ки @ Четверг, 27 Июля 2017, 0:58)
Хочу сделать подставку под магазин с мёдом
*


Неправильно была поняла вопрос, поэтому добавляю картинку
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Подставки металлические, прочные, устойчивые, доработаны из списанных школьных парт. Легки при переносах, много корпусов можно поставить одновременно, не боясь, что перевернутся smile.gif
Иван Д.
Все хорошо, но подставка должна быть высокой, чтобы пчеловод не сгибал спину, а только на руках переносил корпуса туда и обратно. imho.gif
ZUZU
Иван Д.
Вынимают на 300(одну или две) и снимаю по одному
Сергей2015
Цитата(Иван Д. @ Пятница, 28 Июля 2017, 15:37)
Все хорошо, но подставка должна быть высокой, чтобы пчеловод не сгибал спину, а только на руках переносил корпуса туда и обратно.
*


Все правильно, в идеале. У меня небольшой уклон на участке. Ульи на 6-ти метровых брусьях рядами. В серединке бруса 2 корпуса+2 магаза и уже заглянуть в верхний магаз с земли нереально biggrin.gif на ровном месте в 5-й магаз уже не судьба заглянуть. Стремянку думать надо и подставку при ней bye.gif
IvanKo
На обсушку магазины после медосбора кто ставит? Я до сих пор старался всегда ставить, но сейчас задумался. Была как- то инфа, что если не ставить, то это способствует закисанию мёда в след. году.
esa1406
О закисании никогда не задумывался. Больше о воровстве водновался. Но в этом году просто во двор выносил в часиков 6-7 вечера. Да, во двор не выти но и воровства нету.

Так что бакфаст у бакфаста не ворует. biggrin.gif
N.VASILIY
Цитата(IvanKo @ Суббота, 29 Июля 2017, 11:15)
На обсушку магазины после медосбора кто ставит? Я до сих пор старался всегда ставить, но сейчас задумался. Была как- то инфа, что если не ставить, то это способствует закисанию мёда в след. году.
*


Советую только новичкам. Только полная обсушка пчелами. У всех разные хранилища сотов и все дадут разные ответы. Обсушенные соты лучше хранятся при любых условиях. Про закисание меда то это бред.
Сергей2015
Цитата(N.VASILIY @ Суббота, 29 Июля 2017, 22:03)
У всех разные хранилища сотов и все дадут разные ответы. Обсушенные соты лучше хранятся при любых условиях. Про закисание меда то это бред
*


про закисание поддерживаю. Проблема сушить, или не сушить, вообще, не стоит. Не осушеные лучше освоят, в осушеные при доступе пчел в хранилище не полезут dntknw.gif Для чего сушим, коллеги?Где лучше хранится осушенная?
N.VASILIY
Цитата(Сергей2015 @ Суббота, 29 Июля 2017, 23:28)
Для чего сушим, коллеги?Где лучше хранится осушенная?
*


Лично у меня когда не осушенная (и без перги) к весне появляется белый пушок по верху рамок и затем начинается плесень. В сухих проблем нету. Хранил рамки в разных помещениях, как в полу подземных так и наземных с вентиляцией все и в деревянных шкафах. Проблема возникала только в не осушенных сотах. Понимаю что все от влажности и грешу на сырые зимы и каждый год погода становится не предсказуемая. Поэтому и советую у кого дефицит с сушью лучше дать рамки на осушку пчелам. imho.gif
Pure
Цитата(Сергей2015 @ Суббота, 29 Июля 2017, 23:28)
Для чего сушим, коллеги?
*


Цитата(N.VASILIY @ Суббота, 29 Июля 2017, 23:03)
Обсушенные соты лучше хранятся при любых условиях.
*


На кристаллизацию меда в рамках влияют его остатки в ячейках после откачки. Они кристал­лизуются при хранении сотов и при последую­щем применении последних могут сыграть роль зародышей или центров кристаллизации.
zaqqaz20
N.VASILIY
Цитата(N.VASILIY @ Суббота, 29 Июля 2017, 23:59)
советую у кого дефицит с сушью лучше дать рамки на осушку пчелам. 
*


и на солнышко эдак на месячышка учитывая дождевые

а некоторые если не большинство не сушат посмотри Степаненко КСТАТИ КАК СТАРАТЕЛЬ СУШИТ- МАНДРАЖ ПО КОЖЕ И ВСЕ ПУЧКОМ
аматар
Цитата(Pure @ Воскресенье, 30 Июля 2017, 8:09)
На кристаллизацию меда в рамках влияют его остатки в ячейках после откачки. Они кристал­лизуются при хранении сотов и при последую­щем применении последних могут сыграть роль зародышей или центров кристаллизации.
*


Неоднократно встречал это мнение. Основной аргумент против - перед складированием пчелы чистят и полируют прополюсом ячейки, откуда там кристаллы.
Виктор Андреев
Цитата(аматар @ Воскресенье, 30 Июля 2017, 12:30)
Основной аргумент против - перед складированием пчелы чистят и полируют прополюсом ячейки, откуда там кристаллы.
*


Ага особенно это заметно когда ставишь не осушенные рамки ((никогда не ставлю рамки после откачки на осушку) при бурном взятке. К примеру с акации. У меня медогонка, на 48 рамок с медовым карманом 5 бидонов. И низ , тоесть последний бидон сливаю в конце качки. Тогда на дне хорошо видно, сколько там кристаллов blush.gif
youra
Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 30 Июля 2017, 12:52)
У меня медогонка, на 48 рамок с медовым карманом 5 бидонов. И низ , тоесть последний бидон сливаю в конце качки
*


Расскажите, пожалуйста, подробнее о медогонке friends.gif
Виктор Андреев
Цитата(youra @ Воскресенье, 30 Июля 2017, 13:32)
Расскажите, пожалуйста, подробнее о медогонке
*


В принцыпе, делали ее пчеловоды. Удачная. Особенно нижний опорный узел. Никогда мед не пойдет на сальник и подшипник. Встает она, не может такую массу меда прокрутить. Интересно и оригинально сделано. Если хотите я просто дам ссылку на страничку человека, там фотки и описание.
то еще сказать, у меня первый вариантт. В 13-14 годах они уже ставили на нее совершенно другой двигатель програмное управление. У меня еще черный ящик и пакетник. К этому черному ящику подключается еще и электро нож Гуслия на 12 вольт
http://p4elovodstvo.com.ua/production/radi...dogonka-mr-48a/, .
youra
Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 30 Июля 2017, 14:04)
Удачная
*


Спасибо за ответ. Цена 2000 у е.?
Виктор Андреев
Цитата(youra @ Воскресенье, 30 Июля 2017, 14:40)
Спасибо за ответ. Цена 2000 у е.?
*


Не знаю. Я брал в 11году 13, или 13.5 тыс гривен. Точно уже не помню
Да забыл сказать, что и электронож, так же регулируется пакетником. Поднимает вольтаж
Николай
Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 30 Июля 2017, 11:52)
Цитата(аматар @ Воскресенье, 30 Июля 2017, 12:30)Основной аргумент против - перед складированием пчелы чистят и полируют прополюсом ячейки, откуда там кристаллы.Ага особенно это заметно когда ставишь не осушенные рамки ((никогда не ставлю рамки после откачки на осушку) при бурном взятке. К примеру с акации. У меня медогонка, на 48 рамок с медовым карманом 5 бидонов. И низ , тоесть последний бидон сливаю в конце качки. Тогда на дне хорошо видно, сколько там кристаллов 
*

Литовец Амшеюс так же говорил о "торфе" в меду smile.gif
И советовал аккуратно хранить сушь. Даже пыль не всегда удаляют если бурный взяток. dntknw.gif
Виктор Андреев
Цитата(Николай @ Воскресенье, 30 Июля 2017, 16:25)
Литовец Амшеюс так же говорил о "торфе" в меду
*


Да так же слышал. Ну и медогонка так же не плохой предметный столик. В ней много чего интересного увидеть можно drinks_cheers.gif
вэн
Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 30 Июля 2017, 13:04)
Если хотите я просто дам ссылку на страничку человека, там фотки и описание.
*


Если не трудно, дайте. hi.gif
Виктор Андреев
Цитата(вэн @ Воскресенье, 30 Июля 2017, 17:37)
Если не трудно, дайте.
*


В посту 382 дал ссылку.
youra
В предверии закорма пчел в зиму нужная вещь котел, используемый для приготовления пищи ( на открытом огне). Приобрел официально в Городище около Минска Московское шоссе у военных. Котел из нержавеющей стали 125 л. к кухне КП-2-48 1984 г. 2 кат. 20% износа, к слову они новые, т.к не использовались. Сварка очень качественная. Толщина металла (на глаз 2 мм). Грел воду в выходные для сиропа, нагревается моментально на дровах. Советую всем.
В наличии еще есть 75 л, то двойной с рубашкой для масла.

Габаритные размеры 125 л - 700 - 750 мм диаметр, высота 450-500 мм. Вес около 20 кг.

75 л - 650-700 мм диаметр. высота 450 мм.

Если будете брать, то смотреть не едьте, сразу оформляйте на Казинца, а потом езжайте на склады забирать.

Без крышек.

Ссылка: http://bsk.by/catalog/kukhonnoe-oborudovanie/?PAGEN_1=2
Николай
Цитата(youra @ Понедельник, 31 Июля 2017, 13:34)
Грел воду в выходные для сиропа, нагревается моментально на дровах. Советую всем. В наличии еще есть 75 л, то двойной с рубашкой для масла.
*


Просто на костре грел? Мне очень нравится запарник.Гораздо быстрей греет и экономия дров imho.gif
Запарники быстро ржавеют и прогорают. Но как сварил с нержавейки с котлом на 75 литров то уж лет 15 наверное и как новый smile.gif и кипяток в нем кипячу для сиропа и рамки вывариваю в каустике и воск топлю bye.gif
youra
Цитата(Николай @ Понедельник, 31 Июля 2017, 17:01)
Просто на костре грел?
*


да
youra
Принцип этого пресса можно применить для отжима меда из забруса и отжимать воскосырье. Принцип только из-за малой загрузки. Ну а так минимум ведро 10 л.
http://beltorgmash.com/product/press-vintovoj-ruchnoj-pvr-1

Шацк наладил производсто медогонок, не слышно о них?
Кроме Торгмаша в РБ, еще производят медогонки?
славян5556
Цитата(youra @ Понедельник, 31 Июля 2017, 23:11)
Шацк наладил производсто медогонок, не слышно о них?
*


Интересно!Ссыль можно?
youra
Цитата(славян5556 @ Вторник, 01 Августа 2017, 8:16)
Интересно!Ссыль можно?
*


Презентация была в 2009 году в Солигорске, а теперь тишина...
дедушка пак
Цитата(youra @ Понедельник, 31 Июля 2017, 23:11)
Кроме Торгмаша в РБ, еще производят медогонки?
*


возможно скоро феролайф наладит выпуск всё остальное для пчеловодства они уже делают
youra
Цитата(дедушка пак @ Вторник, 01 Августа 2017, 9:17)
возможно скоро феролайф наладит выпуск всё остальное для пчеловодства они уже делают
*


Спасибо, спросим у них
ZUZU
youra
Цитата(youra @ Вторник, 01 Августа 2017, 9:20)
Спасибо, спросим у них
*


Можешь не спрашивать https://ferolife-market.by/p/42095510-4h-ra...aya-oborotnaya/
youra
Цитата(ZUZU @ Вторник, 01 Августа 2017, 21:13)

Ротор желательно из нержавейки и крышки из оргстекла нужны.
Давидюк
Может кому пригодится. Такому же криворукому как я.
Приспособа для мечения маток. Матка идет по трубке, попадает в клетку. тут ей на спину клеймо, открыл пробку - гуляй дальше. Сегодня испытал - удобно.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
славян5556
Цитата(ZUZU @ Вторник, 01 Августа 2017, 21:13)

хорошая с виду медогонка,и цена приемлимая
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО