Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сделаем работу на пасеке более производительной
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
мёд и медвед
Цитата(mativ7 @ Понедельник, 30 Октября 2017, 12:28)
Ну такая приспособа и проволоку сама натягивать будет
*


почти... biggrin.gif
Цитата(mativ7 @ Понедельник, 30 Октября 2017, 12:28)
Думаю попробовать нихром
*


правильно думаешь, нихром и нужно использовать.
mativ7
Пан Пасечник
не окисляеться?какой диаметр 0,4?
мёд и медвед
Используешь?
Sayler
Я использую нихром всегда. Тянется маленько, а так отлично.
DS73
Не понимаю, вас ребята, как можно писать, что ферролайфовская проволока хорошая- если она тянется???? Причем тянется как резинка от трусов sad.gif . Ведь весь смысл приспособ для натяжки в том, что бы создать напряжение в проволоке... А с этим пластилином, как его создать- отпустил эксцентрик, рамка распрямилась, взял за проволоку- потянул, а она и вытянулась. Я купил катушку, сделал десяток рамок и выкинул её нафик, лучше на пластиковых, желтых, катушках ничего не видел, жесткая, пружинящая, да рвется если перетянуть, зато звенит- хоть играй как на балалайке... biggrin.gif
vasily-d
Я на пластиковых серых покупал. Тоже как струна.
zaqqaz20
DS73
Цитата(DS73 @ Понедельник, 30 Октября 2017, 14:20)
что ферролайфовская проволока хорошая- если она тянется????
*


это не столь важно перед заправкой на рамки вытяни ее(и струной станет при отпускании эксцентрика) а вот после электронаващивателя чуть прослабляется по сравнению с черной(дубовой)
вот это существенно dry.gif

и феррол..ее не производит а видимо китайскую пакует

по большому счету сушь отстраивают без проволки и без вощины на спичках закрепленных в боковинках

главное как потом откачать sad.gif нужны касеты с прорезями для гофмон.разделителей

в след.сезоне попробую

а может кто поделиться опытом :как на спичках отстроить сушь а потом усмпешно откачать?

DS73
Цитата(DS73 @ Понедельник, 30 Октября 2017, 14:20)
Я купил катушку, сделал десяток рамок и выкинул её нафик
*


если попадется похожая на феррол.то не выкидывай sad.gif
отдари мне а я табе што-нибудь drinks_cheers.gif
zaqqaz20
вот воска пару пудов если не больше имеется

эх отдать бы кому из могилевчан да получить вощину из своего

что антибиотиков то 100% мало

а вирусов... не знаю из двух погибших семей отделил

Николай
Цитата(DS73 @ Понедельник, 30 Октября 2017, 12:20)
Ведь весь смысл приспособ для натяжки в том, что бы создать напряжение в проволоке... А с этим пластилином, как его создать- отпустил эксцентрик, рамка распрямилась, взял за проволоку- потянул, а она и вытянулась.
*

Коллеги, не свирепствуйте вы с натяжкой проволоки. Рамка не гитара и не скрипка biggrin.gif
Зачем сильно натягивать? Чтоб боковушки кривыми стали? Что б в дерево проволока вьедалась? Натянули-нет провисания, и вполне хватит hi.gif imho.gif
Цитата(zaqqaz20 @ Понедельник, 30 Октября 2017, 13:08)
эх отдать бы кому из могилевчан да получить вощину из своегочто антибиотиков то 100% мало а вирусов... не знаю из двух погибших семей отделил
*


Так вирусы неустойчивы и все гибнут при производстве вощины imho.gif
Пан Пасечник
mativ7 штангель говорит нихром 0.46.. а хахлядская нержа 0.44


Николай чего то я тоже не представляю как может так тянутся проволка.. правда я руками натягиваю без всяких преспособ..
mativ7
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 30 Октября 2017, 14:44)
штангель говорит нихром 0.46.. а хахлядская нержа 0.44
*


Что больше по вкусу?)в обоих случаях эл.наващивание?
Simons
Цитата(zaqqaz20 @ Понедельник, 30 Октября 2017, 14:08)
вот воска пару пудов если не больше имеется

эх отдать бы кому из могилевчан
*



Почем 5-6 кг обойдется?
zaqqaz20
я не продаю ну если уж так необходимо то узнайте цену и заберите только не знаю как Вы это...

Николай
Цитата(Николай @ Понедельник, 30 Октября 2017, 15:38)
Так вирусы неустойчивы и все гибнут при производстве вощины
*


да-да
Николай58
Купил 5 лет назад проволоку нержавейку 10 катушек (кажется из индии) тоже тянется, приспособился, растягиваю при натяжке. Отлично выходит, уже другой не хочу. Даже при перетопке проволока не требует натяжки.
zubr 72
весны решил не ждать,вытянул из бюджета денежек и начал строить сото хранилище 6х5 вот только наверное с высотой переборщил, получается от пола до потолка 2 метра.[attachmentid=153686]
мёд и медвед
Цитата(zubr 72 @ Среда, 08 Ноября 2017, 19:16)
с высотой переборщил, получается от пола до потолка 2 метра.
*


Не переборщил, воздух должен гулять.
zubr 72
Цитата(мёд и медвед @ Среда, 08 Ноября 2017, 19:32)
Не переборщил, воздух должен гулять.
*


так вентиляция принудительная предусмотрена и микроклимат.
Пан Пасечник
Рассадник мышей ??
A_leks.vit
Тоже первая мысля про мышей проскочила... hmm.gif
zubr 72
Цитата(Пан Пасечник @ Среда, 08 Ноября 2017, 19:52)
Рассадник мышей ??
*

ПОЧЕМУ? в Роде ВСЁ ПРЕДУСМОТРЕНО И АРМИРОВАНИЕ СТЕН МЕЖДУ УТЕПЛИТЕЛЕМ ТКАНОЙ СЕТКОЙПол тоже будет за армирован и черновой и чистовой.

Да лючки можно поставить для закладки отравы.
Пан Пасечник
Не верю я дереву.. и сетка что железяка по всему периметру ??
Куры есть , свинтусы тоже, а следовательно и крысы.. а эти проточат и бетон.. ну если сеткой все укрутить hmm.gif то блин сколько ее надо 5х6х2 = сколька там квадратов ?? Общей площади стен и потолка ? А сколько квадрат сетки ??

Не верю я дереву.. и сетка что железяка по всему периметру ??
Куры есть , свинтусы тоже, а следовательно и крысы.. а эти проточат и бетон.. ну если сеткой все укрутить hmm.gif то блин сколько ее надо 5х6х2 = сколька там квадратов ?? Общей площади стен и потолка ? А сколько квадрат сетки ??
zubr 72
Цитата(Пан Пасечник @ Среда, 08 Ноября 2017, 20:16)
а следовательно и крысы..
*

. так что из железа строить? А крыс у меня нет, с ними у меня война и пока я в выигрыше.

Цитата(Пан Пасечник @ Среда, 08 Ноября 2017, 20:16)
и сетка что железяка по всему периметру ??
*

да. с сеткой не проблема есть запас со старых добрых времён
Пан Пасечник
zubr 72
Это вам решать с чего строить и как.. я высказал свои мысли..
Если я сподоблюсь .. то фундамент манолит .. стены пеноблок.. штукатурка.. потолок подшит - утеплен.. конндиционер для поддержания +9 внутри.. но такое сооружение надобно будет после 300 семей.. пока помещений хватает для хранения..
Черепан
Цитата(Пан Пасечник @ Среда, 08 Ноября 2017, 19:52)
Рассадник мышей ??
*


А как же американцы с канадцами живут в таких рассадниках? А мы все от замков каменных ни как не отойдем.
Пан Пасечник
Черепан так их карточные домики и от ветерков рушатся.. дорого у них с камешка - очень дорого..
А на данный момент пеноблок самый дешевый и теплый не верите можете пересчитать.. ( я считал) hi.gif
DoG
Пан Пасечник
Я согласен с тобой 100%

Даж 200%
Николай
Цитата(Пан Пасечник @ Среда, 08 Ноября 2017, 19:16)
Не верю я дереву..  и сетка что железяка по всему периметру ??  Куры есть , свинтусы тоже, а следовательно и крысы..  а эти проточат и бетон..  ну если сеткой все укрутить      то блин сколько ее надо 5х6х2 = сколька там квадратов ??  Общей площади  стен и потолка ? А сколько квадрат сетки ??
*


И мне кажется надежней бетонный пол и стены из кирпича или пеноблоков hmm.gif
Черепан
Цитата(Пан Пасечник @ Среда, 08 Ноября 2017, 20:41)
так их карточные домики и от ветерков рушатся.. дорого у них с камешка - очень дорого..
А на данный момент пеноблок самый дешевый и теплый не верите можете пересчитать.. ( я считал)
*


Так получается они дураки и все равно строят свои карточные домики и их сносит каждый раз ,а они опять строят.Да еще и в 5 этажей. https://www.youtube.com/watch?v=Zo05aI32JkA А у нас и ураганов то нет таких но мы с камушка с камушка понадежней....а что а вдруг.И пытаемся топить потом этот камень чтоб теплее было зимой,причем греем с начало воду а потом водой воздух .А тупые американцы с канадцами греют сразу воздух уже больше 100 лет.
zubr 72
А мне нравится Ваша постройка.Посмотрите фильмы как строят ТАм видео сейчас порядком.И пролеты по 10-12 метров и без всяких столбов по середине.Нужны будут видео обращайтесь покажу где поучиться как и что посмотреть.
Andreika Parus
А вот наличие грызунов не зависит от материала стен/полов/потолков. Подтверждаю собственным опытом: есть гараж в гаражном кооперативе, стены -кирпич, перекрытия из ж/б плит, сЪесного там никогда ничего не было. Откуда-то с прошлого года полчища мышей...
Тоже за каркасник
zubr 72
Цитата(Черепан @ Среда, 08 Ноября 2017, 21:59)
Посмотрите фильмы как строят ТАм видео сейчас порядком.И пролеты по 10-12 метров и без всяких столбов по середине.Нужны будут видео обращайтесь покажу где поучиться как и что посмотреть.
*

Спасибо,есть у меня опыт в строительстве каркасных сооружения. У меня птичники каркасные, и свинки живут в каркасниках. А грызуны не проблема если подходить к ним не просто а как к врагам и вести не борьбу, а войну.
Пан Пасечник
Цитата(Черепан @ Среда, 08 Ноября 2017, 21:59)
.И пытаемся топить потом этот камень чтоб теплее было зимой,причем греем с начало воду а потом водой воздух .А тупые американцы с канадцами греют сразу воздух уже больше 100 лет.
*


Да уж... видать с интернетом совсем не дружите.. возмите листик и просчитайте вочто станет каркасник 5х6 и пеноблок с нормальным фундаментом .. а потом возьмите теплопроводность просчитайте матерьяла .. а потом затраты на обогрев этих сооружений .. и строительство стен ... все это считается и не так трудно как кажется ... а потом себестоимость посчитайте полную и станет все ясно и понятно .. hi.gif

И в добавок потом возмите тепловизор и погуляйте по строению когда за бортом -20 а в доме +24.. и все станет ясно и понятно ...
Николай58
Цитата(Пан Пасечник @ Четверг, 09 Ноября 2017, 9:26)
и станет все ясно и понятно ..   
*


И что станет ясно? Что каркасник эффективнй, и это не только imho.gif
Николай
Цитата(Andreika Parus @ Среда, 08 Ноября 2017, 22:23)
А вот наличие грызунов не зависит от материала стен/полов/потолков.  Подтверждаю собственным опытом: есть гараж в гаражном кооперативе,  стены -кирпич,  перекрытия из ж/б плит,  сЪесного там никогда ничего не было. Откуда-то с прошлого года полчища мышей...
*


Интересно рассуждаете. На вашей практике наверное уйма щелей и в дверных проемах и в потолочных плитах в том как они прилегают. Если стена каменная пол бетонный и потолок никаких щелей то откуда мыши? dntknw.gif Ну забежит какая шальная когда дверь открыта так одну вытравил или словил и все imho.gif
аматар
Цитата(Пан Пасечник @ Четверг, 09 Ноября 2017, 9:32)
видать с интернетом совсем не дружите.
*


Мужики, МАРКЕТИНГ рулит.
Вам докажут все что угодно, снимут так называемые любительские ролики, кучу засланных казачков на форумы и соцсети. Технологии отработаны, был бы заказ и оплата. Поэтому и постоянные резкие развороты, как в детской... начинай сначала.... Это было вредно, затем уже хорошо, новый материал на основе старого но без вредных примесей и т.д.
pchalyar
Походу zubr 72
отохронилище не построит - засоветуют:
Извиняюсь, нафига в оном какая то теплопртводность? Там жэ будет сушь храниться.Защита нужна от асадков и пыли. Поставил каркас, обшил юсби, покрасил, фсе. Пускай соты промерзают, моли не будет. dntknw.gif
Николай
Цитата(pchalyar @ Четверг, 09 Ноября 2017, 8:58)
нафига в оном какая то теплопртводность?  Там жэ будет сушь храниться.Защита нужна от асадков и пыли. Поставил каркас, обшил юсби, покрасил, фсе. Пускай соты промерзают, моли не будет. 
*


он хочет что б там и летом было не выше +10 imho.gif
Николай58
Цитата(аматар @ Четверг, 09 Ноября 2017, 9:41)
Мужики, МАРКЕТИНГ рулит.Вам докажут все что угодно, снимут так называемые любительские ролики, кучу засланных казачков на форумы и соцсети. Технологии отработаны, был бы заказ и оплата. Поэтому и постоянные резкие развороты, как в детской... начинай сначала.... Это было вредно, затем уже хорошо, новый материал на основе старого но без вредных примесей и т.д.
*


Построил себе пасечный домик, каркасный. 5000*3750, комната для откачки меда, и хранения суши и инвентаря 3750*3750. Помещение для хранения метизов и инструмента 3750*1250. На втором этаже в планах комната для отдыха. По длинной стороне терраска 5000*1250, использую для всяких работ и осушки рамок.
Вся конструкция стоит на 12 столбах. Основание смонтировано на сборных балках две доски 150*40, пол из таких же досок, каркас из бруса 100*50, перекрытие как и пол, стропила из двух досок 150*25 с прозором 40 мм. Внутри обшито ОСБ 9,5 мм.( и держит каркас и отделка ), снаружи профлист. Между ОСБ и профлистом утеплитель изовер 50 мм. Окна и двери по месту. В жару не успевает прогреться, если холодно калорифер за час прогревает.
Затраты не считал, но перед началом строительства прикидывал что из пеноблоков дороже, за счет фундамента и отделки.
Аналогично сделал пристройку к "финскому" домику , только брус 150*50 и утепление 100 мм. Теплее чем основной дом.
Пришел к такой технологии после поездки в Скандинавию, они уже лет 100 так строят.
pchalyar
Цитата
он хочет что б там и летом было не выше +10
Ну мало ли что он там хочет..., может еще и бабу голую? Будет так как здесь решим. Побожди, Зубр, не спеши, может еще разбирать придется. ohyeah.gif
Пан Пасечник
Николай58
С тепловизором погуляйте а потом можно точки ставить.. hi.gif

И это сибестоимость на листике тоже просчитайте dance2.gif ... а то гладко было на бумаге да забыли про авраги.. hi.gif

аматар
Есть снипы времен СССР .. и формулы тех же времен ... там все есть и тепло проводимость и тд..
Только у меня друг охотник живет в каркаснике и стены начал с толщины 150мм каменной ваты .. в том году уже было 300 мм .. и плюется на чом свет стоит так как + 24 только в той комнате где спит а вовсем доме +18 .. а когда за бортом -30 с ветерком готов растерзать того кто каркасники придумал... lol.gif
Топит липиздричеством .. да можно сделать что и + 28 в нутри будет но потом плакать хочется глядя на счет за электроэнергию..
аматар
Цитата(Пан Пасечник @ Четверг, 09 Ноября 2017, 10:55)
Есть снипы времен СССР ..
*


Мой дед был отличным плотником и столяром, работал пилорамщиком последнее время, до этого на мебельной фабрике. Его изделия, полностью ручные, до сих пор не повело, не рассохлись, как звонок, окна, филенчатые двери.
Он говорил что дерево делится на строевое и для печей. А строевое делится на разные категории еще. И никогда не будет хорошего изделия если не правильное дерево.
А из чего сейчас гонят строевой материал crazy.gif
Так что сколько каркасники прослужат, большой вопрос.
Цитата(Пан Пасечник @ Четверг, 09 Ноября 2017, 10:55)
начал с толщины 150мм каменной ваты
*


Это ни о чем, технология важна, укладка, изоляция и т.д. Малейшая щель и толку от изоляции ноль.
DS73
Старый, сборный на болтах, металлический гараж 4х6м, сейчас можно за 250-300$ купить, залить плиту-фундамент и ...
Черепан
Цитата(Пан Пасечник @ Четверг, 09 Ноября 2017, 9:32)
Да уж... видать с интернетом совсем не дружите.. возмите листик и просчитайте вочто станет каркасник 5х6 и пеноблок с нормальным фундаментом
*


Вот только хамить не надо.Калькулятор почините свой.
Пример 2 родственника один строил пристрой 4 на 12 из блоков,2 человека после работы,2 месяца,один фундамент со стенами вышли на 90тыс.
Второго родственника убедил почитали книгу Лари Хона посмотрели его фильмы тоже вдвоем с сыном за 2 недели такой же пристрой. 117тыс.
У каждого свое кино,Съездите в отпуск в Канаду и походите по стройкам.
Цитата(Николай58 @ Четверг, 09 Ноября 2017, 10:16)
Пришел к такой технологии после поездки в Скандинавию, они уже лет 100 так строят.
*


А Вам Пан Пасечник рекомендую посмотреть своего земляка Алексея электрика из Штата Миннесота.
https://www.youtube.com/watch?v=gXJCSD1v1Fc
Ну и о погоде там же
Если не убедил то думаю дальнейшая дискуссия бессмысленна.Кто хочет учиться тот учится кто хочет развиваться то развивается.

Пан Пасечник
Меня убеждать не надо .. я люблю руками потрогать .. посмотреть своими глазами .. листик взять , ручку .. все посчитать .. и тд.. приложить к своим ценам в магазе.. добавить стоимость доставки и работы а потом делать выводы.. hi.gif
Николай
Цитата(аматар @ Четверг, 09 Ноября 2017, 10:18)
. Малейшая щель и толку от изоляции ноль.
*


Согласен hi.gif
Пан Пасечник
аматар
Вот именно .. с нашего леса только свинарники строить ..
А если посчитать все как должно быть по изоляции и обработки древесины от жучков всяких и тд да это купить в магазине ( и не факт что качественное) то каркасник станет золотым .. а добавить что их строят с сырой древесины то это вообще карточный домик..
zubr 72
Цитата(pchalyar @ Четверг, 09 Ноября 2017, 9:58)
Извиняюсь, нафига в оном какая то теплопртводность? Там жэ будет сушь храниться.Защита нужна от асадков и пыли. Поставил каркас, обшил юсби, покрасил, фсе. Пускай соты промерзают, моли не будет. 
*

всё поздно накрыли уже. А температуру с влажностью я всё таки думаю поддерживать круглый год. От пыли никто ещё не придумал как избавится полностью. Знаю одного товарища он соты хранит у себя в кательной так вот где пыль и копыть, и нармально всё пчёлы не жалуются. А холодное сото хранилище не большое я построил ещё в начале весны сфоткую покажу.
Sayler
Цитата(zubr 72 @ Четверг, 09 Ноября 2017, 13:11)
Знаю одного товарища он соты хранит у себя в кательной так вот где пыль и копыть, и нармально всё пчёлы не жалуются.
*



Да, только пыль и все продукты горения из рамок попадут в пчелопродукты imho.gif
Пан Пасечник
Вот и пришли к тому что говорили на семинаре.. dance2.gif
Если развиваться в профи то надо более основательно подходить к качеству продукции .. то не далек тот час когда приедут к тебе дамой купят пару литров а потом этот мед проверят по всем инстанциям.. а там и пыль и копать с кательной и химии всякой вагон и антибиотиков .. и нагреют такого пчеловода страшным штрафом за уничтожения здоровья нации .. crazy.gif
Sayler
Цитата(Пан Пасечник @ Четверг, 09 Ноября 2017, 13:35)
Если развиваться в профи то надо более основательно подходить к качеству продукции ..
*



hi.gif
M_A_T_R_I_X
Прекращаем спорить! Скажу как опытный строитель, .Из селиката будет лучше!
Занимался строительством срубов семь лет. Сам живу в каркасном доме. Строил сам для себя, добротно. Получилось дорого! Селикат же сравнительно дешевле, прочнее, долговечнее. Сейчас строю сарай 5х7 два этажа. Плоская крыша. смета всех материалов 4000 руб. Из них блока 26 куб по 70 р + 150 р доставка.
Фундамент лета стал 700 р. Остальное пиломатериал, металопрофиль, метиз
Sayler
У меня домик пасечника тоже строился в этом году из силиката. В следующем году -ввод в эксплуатацию biggrin.gif Пол - стяжка и плитка, стены оштукатурены и покрашены в белый цвет акрилкой, потолок дерево, но будет со стороны чердака обшит алюминиевым листом. Предусмотрена естественная вентиляция.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО