Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сделаем работу на пасеке более производительной
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
GeoPost
Цитата(vasily-d @ Вторник, 19 Декабря 2017, 19:32)
Может кто самостоятельно переделывал привод медогонки из ручного в электрический? Может какие простые готовые решения есть?
Планирую на 12 вольт
*



я на свою медогонку, на всякий случай захотел запасной мотор, чтобы был, разобрал посмотрел маркировку
оказалось стоит автомобильный, от печки, в любом магазине запчастей не выкупишь
в итоге ничего покупать не стал
Василь85
Я переделывал какие вопросы
vasily-d
Василь85, электродвигатель от чего? Как реализовали проблему плавного старта и регулировки оборотов? Реверс есть? Размер шкива на электродвигателе и на барабане медогонки?
zaqqaz20
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

такого эффекта не ожидал dance2.gif dance2.gif dance2.gif
размололся прополюс как какоо и даже цвет
и к ножам не прилип

vasily-d
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
что ты замарачиваешься не такие уж деньги
зато поставил и забыл про доработки настройки

как всегда,минутку

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
GRUBI9N
Цитата(zaqqaz20 @ Пятница, 22 Декабря 2017, 19:05)


такого эффекта не ожидал     
размололся прополюс как какоо и даже цвет
и к ножам не прилип
*


Долго молол,секунд 5-10 надо,чтобы гранулы были как растворимый кофе
zaqqaz20
GRUBI9N
Цитата(GRUBI9N @ Суббота, 23 Декабря 2017, 0:42)
Долго молол,секунд 5-10 надо,чтобы гранулы были как растворимый кофе
*


У меня почти как мукаерез 3-4 часа напиток стал темный и на дне крупинки не как кофе гранулир.а как манка
GRUBI9N
Цитата(zaqqaz20 @ Суббота, 23 Декабря 2017, 0:06)
У меня почти как мукаерез 3-4 часа напиток стал темный и на дне крупинки не как кофе гранулир.а как манка
*


Сразу не понял для каких целей, думал от примесей прополис очистить хотите. На настойку конечно и помельче можно.
NIVAR
Давайте обсудим пчеловождение с изоляцией матки и содержании их в изоляторе Хмары по несколько.Уменьшает роение, заклещенность, повышает медопродуктивность, уменьшает зимний расход корма. Кто занимается в республике кроме Можейки, он выступал на конференции, изучив методы Малыхина и Миленина?. Сейчас эспериментирует Степаненко (Ярославль). Есть разногласия и вопросы. drinks_cheers.gif
мёд и медвед
А нафига он, этот изолятор? hmm.gif работы на пасеке что ли мало.. dntknw.gif
Пан Пасечник
мёд и медвед что бы был..
NIVAR
Цитата(мёд и медвед @ Суббота, 23 Декабря 2017, 20:23)
А нафига он, этот изолятор?  работы на пасеке что ли мало.
*


Цитата(NIVAR @ Суббота, 23 Декабря 2017, 19:19)
Уменьшает роение, заклещенность, повышает медопродуктивность, уменьшает зимний расход корма.
*


Вообще исключает роение, в разы повышает продуктивность из опыта других. friends.gif
Николай
Цитата(NIVAR @ Воскресенье, 24 Декабря 2017, 11:21)
Цитата(NIVAR @ Суббота, 23 Декабря 2017, 19:19)Уменьшает роение, заклещенность, повышает медопродуктивность, уменьшает зимний расход корма.  Вообще исключает роение, в разы повышает продуктивность из опыта других. 
*


В разы? Это как минимум в два раза? biggrin.gif
Да уже все изоляторы имели бы biggrin.gif imho.gif
Тут сложная зависимость imho.gif
Что б хорошо использовать изолятор нужно очень четко знать структуру взятка и завтра и через 40 дней imho.gif но даже такое знание не спасет- вдруг задождит или засушит и взятка планируемого не будет?
Массовое применение изолятора это переход на ручное управление развитием семьи imho.gif Это труд умноженный на знания и плюс удача biggrin.gif
мёд и медвед
Цитата(Николай @ Воскресенье, 24 Декабря 2017, 12:45)
Массовое применение изолятора это переход на ручное управление развитием семьи  Это труд умноженный на знания и плюс удача
*


lol.gif
Так вот на что нас подталкивают.. crazy.gif

Цитата(Пан Пасечник @ Воскресенье, 24 Декабря 2017, 10:10)
мёд и медвед что бы был..
*


laugh.gif ohyeah.gif
NIVAR

Цитата(Николай @ Воскресенье, 24 Декабря 2017, 11:45)
Массовое применение изолятора это переход на ручное управление развитием семьи  Это труд умноженный на знания и плюс удача
*


На конференции выступал один пчеловод из Польши, который применяет изоляцию, и представил результаты исследования ихнего института пчеловодства по вопросу борьбы с клещом: при наличии безрасплодного периода за одну обработку удается уменьшить популяцию клеща на 95-97%, тогда как при наличии расплода даже после 5-ти обработок с использованием тяжелой химии (Апивароль) не удавалось уменьшить популяцию клеща более чем на 70%. dance2.gif
аматар
Цитата(Николай @ Воскресенье, 24 Декабря 2017, 12:45)
Массовое применение изолятора это переход на ручное управление развитием семьи
*


Когда рассматривается какое то ноу хау, в конце, мелким шрифтом, взяток должен быть хороший. На пике своей популярности, заслуженной на то время, карпатская пчела давала 5 кг. у себя. Не было соответствующих условий, на это сам Гайдар указывал.
Михайло-Потапыч
Я предлагал открыть тему про изоляторы. Если третий собеседник найдется-точно открою biggrin.gif
Сейчас делаю изоляторы под дадан и МК.
В следующем сезоне буду делать эксперименты. Всё снимать на видео и выкладывать на канале. Благо сейчас ситуация у меня подходящая- Все матки заменены в конце июля-нач. августа на ф1 карнику тройзек 1075, в зиму пошли все на 8-7 рамках.
На МК:
1 группа 5шт.- изоляция на двух корпусах 145*10 с рр.
2-ая группа 5шт. - изоляция на одном корпусе 145*10 с рр.
3-я гр. 5шт.- однорамочный изолятор во втором корпусе без рр.
4-я гр 5шт. - безрамочный изолятор Миленина во втором корпусе без рр.
На дадане буду пробовать 2-х рамочные изоляторы и безрамочные Миленина.
С зимовкой пока думаю, Наверное перед первыми морозами буду выпускать, чтобы как у Степаненко не получилось.
Ещё есть задумка двух маток в одной семье в зиму пускать
Много идей

Иван Д.
Михайло-Потапыч
В моих условиях в 2016 г. использование изолятора только на пользу, а в 2017 г. только во вред.
И это от силы взятка мои наблюдения, изолятор я не применял. Хорший медосбор может использовать только полноценная семья. imho.gif
А для борьбы с клещом что сложнее изолятор или термокамера?
Мне кажется что одинаково трудоемко.
В зимовку две матки мож drinks_cheers.gif но отправлять, а три нельзя.(это тоже гдето подслушал).
И непроизводительно все это, не для пром пасек в 150 - 200 семей.
imho.gif
youra
Цитата(MuTeK @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 20:01)
Они все внутри одинаковые, смотри только расстояние между шпилек. Поищи не онлайнере, кто то карбюраторы продает, будешь покупать возьми свой, сравнить
*


Спасибо, нашел https://www.ebay.com/p/Carburetor-Gasket-Fi...5.c100005.m1851
или карбюратор с рем комлектом:https://www.ebay.com/itm/Carburetor-Carb-Kit-For-Homelite-35cc-38cc-42cc-309362001-309362003-300939006/272800784784?_trkparms=aid%3D555018%26algo%3DPL.SIM%26ao%3D2%26asc%3D41375%26meid%3Dbd9304ab44fc4e53be3831b2ccd6b057%26pid%3D100005%26rk%3D1%26rkt%3D6%26sd%3D281826705287&_trksid=p2047675.c100005.m1851
MuTeK
Ну, 16$ это же не 50$. Вообще оборзели....
genri40
Цитата(vasily-d @ Вторник, 19 Декабря 2017, 19:32)
ожет кто самостоятельно переделывал привод медогонки из ручного в электрический? Может какие простые готовые решения есть?
*


В качестве электропривода можно взять обычную электродрель 700 об/мин.( у меня такая советского образца).Рукоятку ручного привода со стойкой снимаешь и ложишь в загашник. Большой шкив с основанием снимаешь и крепишь его на место малого шкива,делая если надо втулку и крепя её в большом шкиве. Для дрели делаем кронштейн в виде буквы "Г". На верхнем конце сверлим два отверстия ,за которые будем крепить кронштейн за ту прорезь где раньше стоял большой шкив. К другому концу кронштейна привариваем небольшую пластину для крепления к ней эл/дрели. Кронштейн должен быть сделан жёстким из полосы 4-5мм , чтобы во время откачки дрель не тряслась вместе с кронштейном. На дрель вытачиваем как можно меньший по диаметру шкивок и подбираем к двум шкивам по профилю ремень. В магазине или у механика швейного ателье или фабрики покупаешь ножной пульт управления швейной машиной, включаешь его в розетку, а второй конец присоединяешь к эл/дрели. Пусковая кнопка дрели должна быть постоянно включеной. Управление оборотами путем нажатия ногой на пульт. Медогонка у меня трехрамочная алюминиевая, с дрелью работает уже лет 17. Надеюсь расказал понятливо, снимать фото и передать не смогу. Если у Вас есть знакомый токарь то проблем не должно быть. drinks_cheers.gif
mativ7
Вопрос (короче как всегда))) к тем у кого есть или пользовал парогенератор и воскотопку.Чем соединяли парогенератор и эту самую воскотопку?? трубой вариант но жесткость конструкции, надо выставлять более менее в уровень, не оч.транспортабельно вот такие минусы.Может кто подскажет что еще держит такую температуру пара?Думал гибкую гофру металл. газовую(соединяют газ. колонку и газопровод) но на нем пишут 120°С hmm.gif
zubr 72
Цитата(mativ7 @ Пятница, 29 Декабря 2017, 5:18)
Чем соединяли парогенератор и эту самую воскотопку??
*

У меня самопальная и парогенератор соединен с воскотопкай обычным газовым шлангом в металической оплётке, держит на ура не лопается не пропускает пока
[attachmentid=155812] Покупал в ома.
mativ7
zubr 72
Он внутри резиновый?и держит?
zubr 72
Цитата(mativ7 @ Пятница, 29 Декабря 2017, 5:54)
Он внутри резиновый?и держит?
*

Да но переплетен ниткой термостойкой, и при покупке не надо смотреть на температуру какую выдерживает нужно смотреть на давление максимальное чем больше выдерживает давления тем лучше. Выдерживает газовый спокойно не напрягаясь. Вон да же и с пластика подводки делают а там температура рабочая всего до 90, а у газового 120, да и пар до 120 вы врят ли разгоните.
Sosed_Minsk
Цитата(Михайло-Потапыч @ Воскресенье, 24 Декабря 2017, 23:45)
Я предлагал открыть тему про изоляторы. Если третий собеседник найдется-точно открою
*


Интересно, сказать по теме нечего, но читать буду!)
vasily-d
genri40, доходчиво. Спасибо hi.gif
саша б
Цитата(mativ7 @ Пятница, 29 Декабря 2017, 5:18)
Чем соединяли парогенератор и эту самую воскотопку??
*


от гидросистем шланг с трактора, можно с оборваными концами, давление все равно никакое.
первый пуск продуть на улицу штоб промылась гадость всякая
правда за несколько лет становится твердым
Николай
Цитата(genri40 @ Четверг, 28 Декабря 2017, 23:59)
В качестве электропривода можно взять обычную электродрель  700 об/мин.( у меня такая советского образца).Рукоятку ручного привода со стойкой снимаешь и ложишь в загашник.
*

Кстати, могу продать такой привод вместе с дрелью он мне уже не нужен. Есть Лысонь автомат bye.gif
Антон-Брест
Цитата(Николай @ Пятница, 29 Декабря 2017, 10:20)
Кстати, могу продать такой привод вместе с дрелью он мне уже не нужен. Есть Лысонь автомат
*


А дрель советского образца?
Николай
Цитата(Антон-Брест @ Пятница, 29 Декабря 2017, 10:40)
Цитата(Николай @ Пятница, 29 Декабря 2017, 10:20)Кстати, могу продать такой привод вместе с дрелью он мне уже не нужен. Есть Лысонь автоматА дрель советского образца?
*


Да, белорусская даже.Алеся кажется- её тот кто делал приводы в Солигорске посоветовал купит по регулировке скорости и по мощности сказал оптимальная.пришлось поискать по магазинам.
LS_Fedorovich
Цитата(mativ7 @ Пятница, 29 Декабря 2017, 4:18)
Чем соединяли парогенератор и эту самую воскотопку?
*


Цитата(zubr 72 @ Пятница, 29 Декабря 2017, 4:49)
парогенератор соединен с воскотопкай обычным газовым шлангом в металической оплётке,
*


Может кто знает, есть ли какие пистолеты, типа керхера, что бы выдерживали температуру в 120 градусов.
А то есть задумка срезать старые соты с рамок в перетопку с помощью пара. Обычный пистолет от керхера рассчитан на температуру до 60 градусов.
Антон-Брест
Цитата(Николай @ Пятница, 29 Декабря 2017, 12:06)
Да, белорусская даже.Алеся кажется- её тот кто делал приводы в Солигорске посоветовал купит по регулировке скорости и по мощности сказал оптимальная.пришлось поискать по магазинам.
*


А можете точно посмотреть марку.
Лучше в лс, написать.
Николай
Цитата(Антон-Брест @ Пятница, 29 Декабря 2017, 11:26)
А можете точно посмотреть марку.Лучше в лс, написать.
*


Хорошо- но не сегодня. Нужно на дачу поехать.
у нас автобус на Брест ходит bye.gif
zubr 72
Цитата(LS_Fedorovich @ Пятница, 29 Декабря 2017, 12:11)
Может кто знает, есть ли какие пистолеты, типа керхера, что бы выдерживали температуру в 120 градусов.
*

Обычный быстросьём на стройрынке с нержавейки.
zubr 72
Цитата(LS_Fedorovich @ Пятница, 29 Декабря 2017, 12:11)
Может кто знает, есть ли какие пистолеты
*

http://yandex.by/clck/jsredir?bu=uniq15145...586434194567101 Поберите по диаметру вашего шланга, это ва для инфы на цену и марки.
Антон-Брест
Цитата(Николай @ Пятница, 29 Декабря 2017, 12:40)
Хорошо- но не сегодня. Нужно на дачу поехать.
у нас автобус на Брест ходит
*


Да и машины ходят.
А мне как раз нужна похожая дрель, ну а привод для медогонки будет хорошей нагрузкой к дрели.
MuTeK
Подскажите сирому, я вот читаю ваши посты по переделке привода и возникает такая мысль: неспроста же в современных эл.приводах используется ременной редуктор, ведь есть инерция ротора медогонки. КАК будет реагировать шестеренчатый редуктор дрели на инерцию при выключении питания?
саша б
Цитата(MuTeK @ Пятница, 29 Декабря 2017, 13:50)
неспроста же в современных эл.приводах используется ременной редуктор,
*


конечно неспроста, потому что дешевле ничего нет. шестеренчатый в разы дороже будет
vasily-d
Цитата(MuTeK @ Пятница, 29 Декабря 2017, 14:50)
КАК будет реагировать шестеренчатый редуктор дрели на инерцию при выключении питания?
*


Никак. Смазки положить побольше. А вот червячному приводу будет кирдык. Хотя тоже есть решение - через обгонную муфту стартера или генератора подключить. Но это действительно более громоздко и дороже.
Николай
Цитата(MuTeK @ Пятница, 29 Декабря 2017, 12:50)
Подскажите сирому, я вот читаю ваши посты по переделке привода и возникает такая мысль: неспроста же в современных эл.приводах используется ременной редуктор, ведь есть инерция ротора медогонки. КАК будет реагировать шестеренчатый редуктор дрели на инерцию при выключении питания?
*


Я не самоделкин конечно, но думаю в моем приводе от дрели для этого бендикс стоит от Газ-53 hmm.gif
MuTeK
Цитата(Николай @ Пятница, 29 Декабря 2017, 17:38)
Я не самоделкин конечно, но думаю в моем приводе от дрели для этого бендикс стоит от Газ-53
*


Вот видите, какие нюансы вылазят! Потому что я сомневаюсь, что редуктор от дрели выдержит потенциальную энергию раскрученного ротора с 20кг меда.
владимир алейск
Цитата(MuTeK @ Пятница, 29 Декабря 2017, 17:46)
что редуктор от дрели выдержит потенциальную энергию раскрученного ротора с 20кг меда.
*


MuTeK hi.gif А какая разница ему(редуктору) от чего принимать нагрузку( крутиться) - от якоря, (когда включено) или от инерционного, замедляющегося, вращения ротора,( когда выключено). Ведь торможение( если есть) не за якорь дрели. Ну покрутится, ну пожундит . Он (редуктор ) и при рабочем ходе жундит, но из за визга якоря его (редуктор) не слышно. При рабочем положении( раскрутка ротора медогонки) нагрузка на редуктор намного больше, чем при остановке на холостом режиме.
friends.gif
pchalyar
Согласен с владимир алейск.
Бендикс там стоит по другой причине.
У меня моторредуктор стоит сверху, крутит его частотник. Очень красиво работает, какие режимы задашь так и будет крутить. Ни одной рамки не сломал.
Кстати, тут про реверс писали - он не нужен.
genri40
Цитата(MuTeK @ Пятница, 29 Декабря 2017, 13:50)
КАК будет реагировать шестеренчатый редуктор дрели на инерцию при выключении питания?

*


Да никак он не будет реагировать, если натяжение ремня сделать с некоторой слабиной. Слабина делается для того, что если сильно нажмешь ногой на педаль, обороты ротора медогонки резко не увеличиваются и не ломаются соты. Чтобы не соскакивал ремень надо шкивок на дрели установить в одной плоскости со шкивом на медогонке. При снятии ноги с пульта дрель останавливается а ротор делает лишь несколько оборотов. конечно КПД механизма снижается, но для любительской пасеки imho.gif это нормально. Соседу поставили пистолетную бошевскую дрель (оборотов больше 1000) работает уже 3 сезона.
Пан Пасечник
https://3k-bees.com/catalog/ramka_magazinnaya/ когда уже наши производители выйдут на такие обьемы и цены .. cray.gif
мёд и медвед
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 02 Января 2018, 11:15)
когда уже наши производители выйдут на такие обьемы и цены
*


Никогда imho.gif Беларусь - это большая деревня, и этим всё сказано.. bye.gif
3334444
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 02 Января 2018, 11:15)
когда уже наши производители выйдут на такие обьемы и цены
*


Когда жить будем как в Украине
Пан Пасечник
3334444
biggrin.gif вот почему то мне не хочется как там..
zubr 72
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 02 Января 2018, 11:15)
когда уже наши производители выйдут на такие обьемы и цены .. 
*

Цены как цены обьёмом отбивают да и пчёл там раз в 50 больше чем у нас, и что интересного на 5-10 коп.
Пан Пасечник
zubr 72 на 100 шт не чего интересного .. hi.gif hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО