Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: отношения матковод-тестер
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Nick_G
Цитата(Maxdmi @ Четверг, 11 Января 2018, 0:57)
Вот вам первое задание ! Читайте больше литературы по пчеловодству.
*


Как будем мериться - знаниями или библиотеками?
dm.medvedev73
Дипломами мерьтесь , дипломами !!!
А на мозги и реальный пчеловодноматководческий стаж вообще чхать ...
biggrin.gif
Nick_G
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 11 Января 2018, 1:00)
Вам точно это не грозит ...
*


А я и не планирую в этом году работать на дядю.
Планов своих - через край убегают.
Но вопрос мне интересен хочеться во всё вникнуть и разобраться.

Что вы все так напряглись то?

А пока я вижу чистый меркантильный интерес со стороны Матководов - и ВСЁ,
а для этого есть на сайте свой раздел "куплю продам".
dm.medvedev73
Цитата(Nick_G @ Четверг, 11 Января 2018, 1:15)
а для этого есть на сайте свой раздел "куплю продам".

*


не угадали !
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 11 Января 2018, 1:00)
А нужные с нужными не на базаре договариваться будут
*


bye.gif
fidan
Напрашивается тема "Отношения тестер-матковод"
Perca
Цитата(сергей игумнов @ Четверг, 04 Января 2018, 8:48)
Нужно тупо исполнять то что просит матковод.

*


ключевая фраза темы.
матковод должен выдать полную инструкцию работ с тестируемыми матками imho.gif
старатель
Цитата(дочинец @ Понедельник, 15 Января 2018, 22:42)
Направлений и комбинаций много ,не все матки в родоводах,много семей на тестировании,
*


дочинец,можете поделиться,как построены взаимотношения с тестерами? Просто отзывы получаете или каких-то маток просите обратно?
дочинец
Цитата(старатель @ Вторник, 16 Января 2018, 0:22)
дочинец,можете поделиться,как построены взаимотношения с тестерами? Просто отзывы получаете или каких-то маток просите обратно?
*


Большую часть моих маток покупают постоянные клиенты.Практически на каждой клеточке есть номер материнки.Покупатели сами заинтерисованы в том что бы дать мне информацию о том какая матка лучше работает.Самый лучший тестер это хороший пчеловод медовик.В России у меня есть пчеловоды которые уже больше 10 лет сотнями берут моих маток и работаю я в основном напрямую с пчеловодами.Румуны берт маток у меня уже три года.В этом году уже на перёд звонили и заказывали от каких материнок нужны матки.
В этом году 730 маток уехало на пасеки Молдавии.Результат будет в этом году https://youtu.be/vO70EEKaljw смотреть с начала.
На зад маток практически не забираю ,сами материнки находятся у меня на пасеке и любую комбинацию я себе могу зделать повторно
михаил 66
Цитата(дочинец @ Вторник, 16 Января 2018, 11:16)
https://youtu.be/vO70EEKaljw смотреть с начала.
*


высказывание за кадром.
и здесь дочинец засветился biggrin.gif
Виктор Андреев
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 16 Января 2018, 12:10)
и здесь дочинец засветился
*


Так пацаны приехали канал поставки маток пробивать, а там уже Дочинец. biggrin.gif
Черепан
Цитата(Maxdmi @ Четверг, 11 Января 2018, 0:57)
Nick_G Хорошо . Вот вам первое задание ! Читайте больше литературы по пчеловодству.
*


Бесполезно уже неоднократно говорилось lol.gif
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(дочинец @ Вторник, 16 Января 2018, 11:16)
Большую часть моих маток покупают постоянные клиенты.Практически на каждой клеточке есть номер материнки.Покупатели сами заинтерисованы в том что бы дать мне информацию о том какая матка лучше работает.Самый лучший тестер это хороший пчеловод медовик.В России у меня есть пчеловоды которые уже больше 10 лет сотнями берут моих маток и работаю я в основном напрямую с пчеловодами.Румуны берт маток у меня уже три года.В этом году уже на перёд звонили и заказывали от каких материнок нужны матки.
В этом году 730 маток уехало на пасеки Молдавии.Результат будет в этом году https://youtu.be/vO70EEKaljw смотреть с начала.
На зад маток практически не забираю ,сами материнки находятся у меня на пасеке и любую комбинацию я себе могу зделать повторно
*


Вот это о чём я говорил. Называется попробовать. Взял маток, попробовал. Понравились - ещё заказал. Не понравились - просто отзыв оставил.

Вот читаю тему, и не понимаю, зачем нормальному пчеловоду тестировать чужих маток? По чужой инструкции и на чужих условиях. Может ещё и диссертацию кому-нибудь написать?

Тестировать должны только селекционеры. Это элемент селекционной работы, для отбора из группы аналогов племенного ядра, и никак иначе. Тестировать на пригодность всей группы - это иная затея. Это называется испытать в реальных условиях. Тут сравнение пойдёт не между аналогами, а между группами, и достаточно будет лаконичного отзыва, а не таблицы.

Работник
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Вторник, 16 Января 2018, 13:32)
Тестировать должны только селекционеры.
*


ну ты сама простота crazy.gif , а кто же тогда за селекционеров будет пасеки содержать, мёд качать, маток F1 продавать?
У нас же селекционер, это не просто селекционер, он многостаночник.так что с группами аналогов будут тесторы работать, а как же? иначе. Ведь им племенной материал тоже останется, когда они лучшую\х по их записям передадут назад. Матки то им бесплатно достались.они же сразу от них для себя выведут, прямо, без проверки imho.gif Или, чуть позже от опережающих по развитию
Или я как всегда подсказываю лишнего ?black eye: blink.gif Ну как это было в разделе покупаю пасеку или 10 семей( делит тут же на 20-30 на маточники), я подсказывал при покупке, передав деньги , и убедившись, что пчёлы теперь твои делить их сразу до вечера на отводки : buddies.gif и увозить с пасеки вечером к себе. Потом, только в личку мне писали, что де не гоже рушить бизнес продавцов.. dntknw.gif

у дочинец hi.gif матки основа бизнеса. Его можно понять.меда то в его местности маловато будет Так что матки и забота о их качестве для него главное.
А тут хоятять пчелу промеренную возрождать к Апимоднии, или по совету немцев, я уж и не въеду. bye.gif
А. Петрович
Цитата(Работник @ Вторник, 16 Января 2018, 17:56)
Матки то им бесплатно достались.они же сразу от них для себя выведут, прямо, без проверки
*


acute.gif acute.gif Ты Работник НЕ ПРАВ !!!! drinks_cheers.gif Здесь ВОПРОС БЫЛ ПОСТАВЛЕН так , что пчеловод ДОЛЖЕН ПОКУПАТЬ ЗА СВОИ ДЕНЬГИ , материал (маток) . И писать ДЕССЕРТАЦИЮ , (как сказал ЕВГЕНИЙ ) какому то дяди . biggrin.gif
Работник
А. Петрович
Цитата(А. Петрович @ Вторник, 16 Января 2018, 17:29)
Ты Работник НЕ ПРАВ !!!!
*


hi.gif не прав drinks_cheers.gif , а как приятно иногда imho.gif
старатель
Цитата(А. Петрович @ Вторник, 16 Января 2018, 18:29)
Здесь ВОПРОС БЫЛ ПОСТАВЛЕН так , что пчеловод ДОЛЖЕН ПОКУПАТЬ ЗА СВОИ ДЕНЬГИ ,
*


Нет,не определилось ,что должен покупать. Вот не надо придумывать и домысливать моменты,которые ,якобы,стали для всех однозначными.
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Вторник, 16 Января 2018, 14:32)
Вот читаю тему, и не понимаю, зачем нормальному пчеловоду тестировать чужих маток?
*


Как вариант:чтобы помочь в селекционной работе.
Петар Пантелић
Сколько времени нужно чтобы исследовать новую матку? И если окажется, что она высокого качества, затем она не продается. acute.gif
Все молодые матки которые мы покупаем это непроверенные матки. Они могут быть хорошие , плохие .Это чистое счастье.
старатель


Цитата(Петар Пантелић @ Вторник, 16 Января 2018, 21:46)
Сколько времени нужно чтобы исследовать новую матку? И если окажется, что она высокого качества, затем она не продается.
*


Рассмотрите не тот вариант,когда тестирование проходит на пасеке селекционера,а когда тестирование проходит на пасеке тестера.
gerasimenkmikhail
бегло просмотрел , это сумбур матководы хотят переложить свой труд на чужое плечи
Цитата(fidan @ Четверг, 11 Января 2018, 11:32)
Напрашивается тема "Отношения тестер-матковод"
*


Или это новое направление в селекции , чуть что крайний тестер dntknw.gif
Петар Пантелић
Я купил однажды десять маток. Две были заменены в том же году. Одна исчезла зимой. Две или три плохие. Другие, среднее качество. Только одна была очень высокого качества. Но ее потомство первое поколение, в основном среднее качество.
Виктор Андреев
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 16 Января 2018, 22:53)
Вот ширше это по нашему
*


Ага. Ну а если ближе к телу, тоесть к теме. Схема Дочинца . рабочая, как по мне, отношения матковода и тэстера, сугубо индивидуальные и взаимовыгодные. Покрайней мере сейчас , на данном этапе. Да и что то бы типа Украинских родоводов нужно. Чтоб любой пчеловод смог зайти и посмотреть матерьял наших матководов. Как по мне польза будет, и порядка побольше imho.gif
Чет комп глючит. Пишет где хочет
dm.medvedev73
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 16 Января 2018, 23:11)
Чет комп глючит. Пишет где хочет

*


и у Вас ? я ж говорю вирус biggrin.gif
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 16 Января 2018, 23:11)
отношения матковода и тэстера, сугубо индивидуальные и взаимовыгодные
*


Напечатать это здоровыми красными буквами в первом и единственном посту этой темы и закрыть её imho.gif
михаил 66
Цитата(Петар Пантелић @ Вторник, 16 Января 2018, 22:10)
Я купил однажды десять маток.
*


Цитата(Петар Пантелић @ Вторник, 16 Января 2018, 22:10)
Две были заменены в том же году.
*

осталось 8
Цитата(Петар Пантелић @ Вторник, 16 Января 2018, 22:10)
Одна исчезла зимой
*

осталось 7
Цитата(Петар Пантелић @ Вторник, 16 Января 2018, 22:10)
Две или три плохие.
*

осталось 4
Цитата(Петар Пантелић @ Вторник, 16 Января 2018, 22:10)
Другие, среднее качество.
*


Цитата(Петар Пантелић @ Вторник, 16 Января 2018, 22:10)
Только одна была очень высокого качества. Но ее потомство первое поколение, в основном среднее качество.
*


опять не слава богу biggrin.gif деньги на ветер smile.gif Петар Пантелић у тебя же свои роевые,с мизимец величиной biggrin.gif
что ты хотел в покупных клонах увидеть dntknw.gif
от добра добра не ищут. biggrin.gif
кто заводчик тех маток,какая порода?
старатель
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 16 Января 2018, 23:46)
что ты хотел в покупных клонах увидеть
*


А я бы другой вопрос задал Петар Пантелић:ты покупал маток,как чистопродных для тестирования, радея за селекцию данной породы?Или купил просто пользовательских маток и увидел то,что озвучил?
Пан Пасечник
Цитата(старатель @ Вторник, 16 Января 2018, 23:53)
,как чистопродных для тестирования, радея за селекцию данной породы
*


если бы цена не была как крыло от боинга..
старатель
Цитата(Пан Пасечник @ Среда, 17 Января 2018, 0:00)
если бы цена не была как крыло от боинга..
*


Пан Пасечник ,не понял,что если бы?
Пан Пасечник
старатель готов принять 30 остравных маток на тестирование по 20 уе матка.. вот я очем


потаму как селекционер должен из лучшей далее пустить в селекцию или из 3-5 лучших ..
старатель
Цитата(Пан Пасечник @ Среда, 17 Января 2018, 0:08)
старатель готов принять 30 остравных маток на тестирование по 20 уе матка.. вот я очем
*


Понятно.Что можно сказать:ждите такую цену,ищите селекционера,готового работать на таких условиях или меняйте свои условия,если есть желание быть тестером.
dm.medvedev73
Цитата(старатель @ Среда, 17 Января 2018, 0:19)
или меняйте свои условия,если есть желание быть тестером.
*


А какие условия может выдвинуть тестер ???
Чет я вообще не понимаю о чем тут речь...
В тестеры ни кто ни кого силком не тащит , а уж если хочешь взяться и предложить свою помощь в качестве тестера - то будь дабёр biggrin.gif делай то что тебе скажет матковод .
Пан Пасечник
старатель
а смысл тогда задаваемого вами вопроса.. сколько вы готовы заплатить..
старатель
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 17 Января 2018, 0:26)
А какие условия может выдвинуть тестер ?
*


Измени цифры стоимости ,к примеру,в сообщении Пан Пасечник,вот и будет тебе условие пчеловода,который готов быть тестером. Пример понятен?
Ещё пример. Беру 10 маток, после результатов отдам только две лучших,остальных оставлю себе,ну,или три отдам,остальных оставлю.Что-то типа этого.Ну ведь это условие!Пример понимаешь?
Цитата(Пан Пасечник @ Среда, 17 Января 2018, 0:33)
старатель
а смысл тогда задаваемого вами вопроса.. сколько вы готовы заплатить..
*


Пан Пасечник ,а давайте вернёмся к сообщению,где я задаю такой вопрос.

Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 17 Января 2018, 0:26)
если хочешь взяться и предложить свою помощь в качестве тестера - то будь дабёр   делай то что тебе скажет матковод .
*


Ты сейчас говоришь о том ,кто определяет ,на что надо тестировать. Это один момент.Но ведь есть ещё другие:преследуемые цели,интересы, выгода и т.п.
михаил 66
Цитата(Пан Пасечник @ Среда, 17 Января 2018, 0:08)
готов принять 30 остравных маток на тестирование по 20 уе матка.. вот я очем


потаму как селекционер должен из лучшей далее пустить в селекцию или из 3-5 лучших
*


no.gif тут не раз уже писалось,тестер это сам матковод biggrin.gif простым смертным надо просто губу закатать biggrin.gif

вот он купил островных, определенной комбинации. вывел дочек,сделал себе группы
остальных маток продаёт как пользовательских.он отбил деньги потраченные на островной материал.
может свои наработки вести.но у пчеловодов пользовательские обратно не забираются no.gif

хоть они супер пуперские результаты у тебя покажут .

если ты не в системе ,просто стоишь и куришь в сторонке.

если что то не устраивает,просто вступи в систему и работай по вышеуказанной схеме. friends.gif



старатель
михаил 66 ,а теперь рассмотри ситуацию ,когда селекционеру нужны тестеры .
Когда пчеловод купил островных и продаёт потом своих пользовательских маток,тут нет никаких тестеров. Ты не тот пример привёл.
михаил 66
Цитата(старатель @ Среда, 17 Января 2018, 0:52)
,когда селекционеру нужны тестеры .
*


покажи мне такого селекционера на данный момент meeting.gif

всё остальное виртуальные хотелки imho.gif
старатель
Цитата(михаил 66 @ Среда, 17 Января 2018, 0:58)
покажи мне такого селекционера на данный момент
*


Приглядись к тем,кто занимается или хочет заниматься СР пчелой. Вот тебе одно из направлений разглядывания.


Цитата(михаил 66 @ Среда, 17 Января 2018, 0:58)
всё остальное виртуальные хотелки
*


Так у нас всё начинается с хотелок. Захотел-думаешь,как это осуществить. Вот и здесь было интересно изначально понять,какие отношения могут быть между нашими матководами и тестерами.
dm.medvedev73
Цитата(старатель @ Среда, 17 Января 2018, 0:42)
Беру 10 маток, после результатов отдам только две лучших,остальных оставлю себе,ну,или три отдам,остальных оставлю.Что-то типа этого.Ну ведь это условие?Пример понимаешь?
*


Я тебя не понимаю потому что ты меня не понимаешь .
Я тебе даю 10 маток , 10 карт и инструкцию .
По моему требованию ты даешь мне сведения из карт .
Я выбираю 1-2 матки и ты мне их возвращаешь .
С остальными матками поступаешь на свое усмотрение - ЭТО И ТАК ПОНЯТНО И НИ КАКОЕ ЭТО не УСЛОВИЕ .
старатель
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 17 Января 2018, 1:18)
Я выбираю 1-2 матки и ты мне их возвращаешь
*


Если тестер согласен на такие условия,то у него не будет своих.Но,к примеру,он говорит,давай говорить об отдаче только одной матки,а не двух. Ведь условие это?
dm.medvedev73
Цитата(старатель @ Среда, 17 Января 2018, 0:42)
Измени цифры стоимости ,к примеру,в сообщении Пан Пасечник,вот и будет тебе условие пчеловода,который готов быть тестером. Пример понятен?
*


Мне на его цены пофиг и пример не понятен .
Матка СР Ф1 от чистопородной материнки ЕО за 1000 руб - это дорого ?
старатель
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 17 Января 2018, 1:21)
Мне на его цены пофиг и пример не понятен .
*


Это тебе не понятны.т.к. ты видимо,решил бесплатно отдавать маток на тестирование и формировать такие отношения.Но ведь запросто,кто-то решит по другому их построить.Типа,покупай у меня маток для тестирования,а я потом у тебя буду выкупать лучших,платить тебе за тестирование и т.п.
dm.medvedev73
Цитата(старатель @ Среда, 17 Января 2018, 1:21)
Ведь условие это?
*


Это шантаж !
всё
а еще хотят с такими понятиями что бы маток даром давали .... опупеть .... прав Афанасенко - желающих на халяву племматериал получить пруд пруди ...
Nick_G
Цитата(старатель @ Среда, 17 Января 2018, 1:05)
здесь было интересно изначально понять,какие отношения могут быть между нашими матководами и тестерами
*


А я по незнанию думал, что обсуждаться будет то
- какие отношения должны быть между Матководом и тестером,
а могут они быть любыми, даже ни какими.
старатель
dm.medvedev73 ,ты спросил какие могут быть условия.Я тебе привёл всего-лишь примеры.


Цитата(Nick_G @ Среда, 17 Января 2018, 1:24)
А я по незнанию думал, что обсуждаться будет то
- какие отношения должны быть между Матководом и тестером,
*


Можно и так поставить вопрос:какими должны быть.А кто кому должен-то? Вот то,что отношения могут быть ни какими-это понятно изначально.
dm.medvedev73
Саша , ты читал что я на форуме РААММ пишу ? видимо нет или мои посты там не видно ??? я это даже там спрашивал у многих . странно всё как то ... crazy.gif
старатель
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 17 Января 2018, 1:27)
Саша , ты читал что я на форуме РААММ пишу ?
*


Да,читал.
Но ты же спросил о возможных условиях-я ответил своё видение. Что,лучше не отвечать? Чем ты возмущён?
dm.medvedev73
Цитата(старатель @ Среда, 17 Января 2018, 1:28)
Но ты же спросил о возможных условиях
*


ВСЁ оговаривается ЗАРАНЕЕ , а не выглядит ПОТОМ как шантаж .
старатель
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 17 Января 2018, 1:31)
ВСЁ оговаривается ЗАРАНЕЕ , а не выглядит ПОТОМ как шантаж .
*


Дима,так естественно заранее! Я ж об этом и говорю,что условия тестера тоже будут озвучены заранее. Условия Матковода,условия тестера-всё заранее.Договорились-хлопнули по рукам,а может и письменно что-то зафиксировали-всё ,будь любезен соблюсти договорённость.
Я ,честно,удивлён,что ты подумал ,что я подразумевал выдвижение каких-то условий после получения маток.
dm.medvedev73
Цитата(старатель @ Среда, 17 Января 2018, 1:28)
Да,читал.
*


Если что то хочешь спросить конкретно у меня - спроси там .
Там мы и потолкуем , я именно это тебе ранее и предлагал .
Там мы с тобой будем на равных без красных кнопок ... и лишних ушей .

Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 17 Января 2018, 0:26)
делай то что тебе скажет матковод
*


Если сразу выдвигать какие то условия , еще даже пальцем не пошевельнув , это повод задуматься матководу ...
Если у купленной машины через полчаса колесо спустит его старый хозяин должен подкачать ? с такими понятиями и до такого маразма можно докатиться crazy.gif
старатель
dm.medvedev73 ,вот тебе ещё пример ,какое может быть условие.
Возврат маток.Мммм?Типа обращается тестер:матковод,я готов быть тестером,сделаю,всё,что надо,только вот тебе самому предстоит организовать обратную доставку лучших маток. Ведь это условие возможного сотрудничества?Устроит обе стороны=-хорошо,нет-значит разошлись.
михаил 66
Цитата(старатель @ Среда, 17 Января 2018, 1:05)
Так у нас всё начинается с хотелок. Захотел-думаешь,как это осуществить. Вот и здесь было интересно изначально понять,какие отношения могут быть между нашими матководами и тестерами.

--------------------
*


хорошо biggrin.gif рассмотрим пример с реальными действующими лицами.

за селекционера возьмём твоего товарища карт 95.
у него есть предположим исходный чистый материал СР.
он отслеживает все процессы промеры и .тд.и т.п.
у него душа болит за продвижение бренда своего

тебя то есть старателя он избрал в тестеры.
но так как вы с ним товарищи.вы договорились по сходной цене в 700р за матку
он ещё подключает 10 тестеров по 10 маток.
итого он произвёл 110 маток аналогов для тестов.
он не святой питаться должен.
с остальных тестеров берётся плата 1000рза матку.

продолжать сей опус... biggrin.gif
Nick_G
Цитата(старатель @ Среда, 17 Января 2018, 1:26)
А кто кому должен-то?
*


И я про то же ...

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2392318
пусть тогда Матковод сам выберет и купит себе - "тестер" (инструмент) и тупо им распоряжается.

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2392502
- Чтобы понять что может или не может сделать тестер, надо озвучить, что должен сделать тестер

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2392580
- а тестер должен знать, что он должен делать с Исходниками или это до прихода маток будет чёрным ящиком?

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2398646
Что нужно Матководу?
Что нужно тестеру?
Как только эти вопросы будут озвучены - возможно налаживание отношений между ними.

А здесь практически выясняется какими могут быть взаимоотношения, а с этим не надо определяться.

Как только выясниться, для чего матководу нужен Тестер,
сразу все потенциальные тестеры смогут определиться - а надо ли это им и высказать свои ответные требования.

Обговорить это необходимо, а если в этом нет необходимости зачем открыли вообще тему такую?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО