Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: отношения матковод-тестер
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Nick_G
Цитата(kokafenix @ Четверг, 04 Января 2018, 14:13)
мы тУтА о другом немножко.
*


Да вижу пока только о материальной выгоде, я не вижу разговоров за СР.
И из трёх сторон активна только исполняющая сторона, а где две другие стороны, заказчик и посредник?
сергей игумнов
старатель
Цитата(старатель @ Четверг, 04 Января 2018, 15:27)
сергей игумнов,ты видишь,какие есть противоположные мнения?Причём,вполне кажущиеся жизнеспособными.
   
*


Каждый матковод работает индивидуально и он решает с кем работать. На бесплатной основе появилось много тесторов чтоб получить материал а дальше что. dntknw.gif
Tveriak
Цитата(старатель @ Четверг, 04 Января 2018, 10:57)
нарисуй своё видение,на каких условиях матки от матковода могут быть переданы тестеру.
*


Можно я попробую. blush2.gif
Итак, из разных предложений чёт ко вырисовываются две стратегии отношений между матководом и тестером.
1. Исследовательская(вообще без денежных отношений)
2. Коммерческая(с денежными отношениями)

В первой стратегии все отношения, работы, материалы бесплатны для двух сторон, и обращаются между тестером и матководом бесплатно, необходимые текущие расходы делятся ПОРОВНУ.
Например,
предварительно оговаривается, что матковод пришлёт 5 маток на испытания тестеру присылает - ДАРОМ.
Матки испытаны, и результаты исследования отдаются матководу - ДАРОМ
Матковод определяет какие матки ему интересны для дальнейшего разведения, и тестер их отдаёт ДАРОМ. Ну, чтобы и тестер остался хоть с чем -то, сразу оговаривается, что матководу возвращаются 30-50-70% исследуемых маток.
Все текущие расходы матковода и тестера собираются за год, складываются, делятся на два, и переплата одного из участников Организованной Матководческой Группы(ОМГ)(не путайте с ОПГ biggrin.gif )пересылается на карточку.

Во втором варианте все расчёты по материалу и услугам только платные.
Матки - ЗА ДЕНЬГИ.
Данные по исследованиям маток тоже ЗА ДЕНЬГИ.
Если матковод хочет получить от тестера свои матки назад, то тоже ЗА ДЕНЬГИ.
Предварительно, между матководом и тестерем заключается соглашение сколько чего будет стоить.
Например.
Каждая матка от матковода для тестирования стоит 1000 руб. 5 маток - 5000 руб.
Данные по проведёным исследованиям каждой матки стоят - 500 руб. Данные по 5 маткам - 2500 руб.
Все исследованные матки по 2000 руб =10000 руб.
Матковод сразу получает доход за маток 5000 руб.
Тестер сразу получает доход за данные по исследованиям - 2500 руб.
Если матковод решит вернуть всех маток, то тестер останется с прибылью 7500 руб.
Но матководу все матки не нужны, он попросит назад 1-3.
Тогда по деньгам все останутся на равных, но тестер получит 2-3 матки бесплатно за свою работу, а матковод лучших маток для дальнейшей селекции.

Суммы расчётов , естественно, могут быть разными. Главное не смешивать два подхода. Иначе ничего не получится. imho.gif
Александр57
Цитата(сергей игумнов @ Четверг, 04 Января 2018, 17:31)
Каждый матковод работает индивидуально и он решает с кем работать. На бесплатной основе появилось много тесторов чтоб получить материал а дальше что.
*


Да,всё верно.
Матковод сам выбирает себе тестеров и договаривается с ними индивидуально.
Все остальные просто покупатели и при желании тестеры,т.е побликуют свои результаты
старатель
Tveriak ,отлично,всё здорово и понято расписал!
Я ,как предполагаемый тестер,готов принять любое из этих предложений от матковода.

Tveriak , ты говорил,что видишь себя в роли тестера.Тебе ,какой вариант ближе?
А.Б.С-Пб
Возьмем рядовой случай ,тестер новичек ,ему матковод присылает ,за деньги тестера маток ,дальше какая ответственность матковода ?
Да никакой ,все организовано на желании тестера ,для этого подогрет интерес ..
Что конкретно получит тестер ?
Да чего угодно ,тестер это
1 если работает на матковода его подчинённый или коллега ,тогда должен маток получать бесплатно и не требовать каких то подтверждений породы .
2 если просто покупатель ,то подтверждения быть должны ,единственный вариант в этом случае покупка отводка с плодной маткой .
В этом случае покупка просто матки может дать разный материал от хорошего до не очень .

Это уже нельзя назвать тестированием в чистом виде , и к работе по восстановлению АММ только частично относятся т.к возможно эти матки просто надо продать и обратно они вобще не нужны .
Так это мы и раньше могли .
Недоговорености какая то получается .
Разговор об возрождении АММ начинает сводиться к торговле .
Так дело не делается .В чем тогда интерес тестеров ,тем более материал как правило и в глаза никто не видел ,кроме возгласов типа УХ -ТЫ .
Пока такие мнения появились ... hmm.gif
старатель
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 04 Января 2018, 14:46)
Пока такие мнения появились
*


Александр,в очередной раз пишешь расплывчато,без конкретики ,что не понятно.
Ты ,лично,видишь себя в качестве кого?Если тестера,то и обозначь своё видение,на каких условиях ты готов им быть.
сергей игумнов
Сначала нужно определится Кто кинул клич что требуются тестеры. Почему не задаете себе вопрос. Нужны вы или нет матководу. Они читают и смеются о пустом перемывании косточек но кому не известно. smile.gif
Александр57
Цитата(старатель @ Четверг, 04 Января 2018, 17:44)
Тебе ,какой вариант ближе?
*


Пока в этой теме не появятся матководы,о вариантах вообще писать бессмысленно.Раз уж так много желающих в потенциальные тестеры,то матководы сами будут выбирать и на всей своей как говорится воле hi.gif

Цитата(сергей игумнов @ Четверг, 04 Января 2018, 17:56)
Нужны вы или нет матководу. Они читают и смеются о пустом перемывании косточек но кому не известно
*


Вот именно
rusevgen
Цитата(kokafenix @ Четверг, 04 Января 2018, 14:13)
Оба, ведь и тестера ни кто не тащит насильно на сотруднечество, но ведь понятно, что в первую очередь все ЭТО нужно матководу, потому он и не должен тестера ставить в отношения денежные, как выше писалось и не раз, все должно строиться на доверии, а финансовые отношения на доверии не строятся.

*



Насколько я понимаю в Германии часто (если не всегда) тестерами выступают матководы - то есть просто перекрестный обмен материалом, по которому каждый дает свое заключение и возвращает. Это как независимая экспертиза - так более высокий подтвержденный "статус" у твоего материла
старатель
Цитата(сергей игумнов @ Четверг, 04 Января 2018, 14:56)
Сначала нужно определится Кто кинул клич что требуются тестеры. Почему не задаете себе вопрос.
*


Задаём.Вопрос возник из обсуждения о работе с СР пчелой. Также постоянно муссируется вопрос о том,пофиг или нет пчеловодам СР пчела,а между прочим,пчеловодам,в основном,медового направления. Предлагаются свои услуги в качестве тестера,значит дело теперь за матководами.Есть такие,кто готов улучшать ХПП признаки этой пчелы,чтобы в последствии СР пчёлы стали интересовать бОльшее количество пчеловодов?

Цитата(Александр57 @ Четверг, 04 Января 2018, 14:58)
Пока в этой теме не появятся матководы,о вариантах вообще писать бессмысленно
*


нет ,не бессмысленно. Есть две стороны,у каждой могут быть свои условия сотрудничества.Пусть хоть одна обозначит своё видение,у второй уже будет информация .
Куликовский дачник
Цитата(старатель @ Четверг, 04 Января 2018, 17:09)
В общем, я бы хотел услышать матковода,который готов сотрудничать с тестером,что он скажет.
*


Например, я потенциальный матковод в этих отношениях.
Если я уверен в тестере, в том что он сделает все правильно и так как надо, то конечно передам ему маток бесплатно. В этом случае претендую на получение 1 - 2 маток обратно тоже бесплатно.
Если я в тестере не уверен, то отдавать бесплатно не буду. Ведь могут быть всякие варианты: маток не смог подсадить, метки не понравились и маток задавил, цвет глаз у маток не понравились - тоже задавил и т.д. А может просто палки в колеса решил вставить - получил и выбросил. Мне так и работать на утиль?
В процессе работы заслужит доверие - перейдем на бесплатный вариант.

В идеале нужно чтобы тестер был СРрусником. Тогда у него будет своя дополнительная заинтересованность. Но это не обязательно, только предпочтение.
Александр57
Цитата(Куликовский дачник @ Четверг, 04 Января 2018, 18:15)
Если я уверен в тестере, в том что он сделает все правильно и так как надо, то конечно передам ему маток бесплатно.
*


Мне кажется что тестер и должен быть только таким,быть лично знаком матководу и жить в доступной близости.
Как можно ожидать объективной и профессиональной работы от не знамо кого???
Пётр Деулин
Цитата(Куликовский дачник @ Четверг, 04 Января 2018, 17:15)
Например, я потенциальный матковод в этих отношениях.
Если я уверен в тестере, в том что он сделает все правильно и так как надо, то конечно передам ему маток бесплатно. В этом случае претендую на получение 1 - 2 маток обратно тоже бесплатно.
Если я в тестере не уверен, то отдавать бесплатно не буду. Ведь могут быть всякие варианты: маток не смог подсадить, метки не понравились и маток задавил, цвет глаз у маток не понравились - тоже задавил и т.д. А может просто палки в колеса решил вставить - получил и выбросил. Мне так и работать на утиль?
В процессе работы заслужит доверие - перейдем на бесплатный вариант.

В идеале нужно чтобы тестер был СРрусником. Тогда у него будет своя дополнительная заинтересованность. Но это не обязательно, только предпочтение.
*


Во первых человеческий фактор нельзя исключать полностью, во вторых если Вы не будете уверены в тестере, нужно ли Вам такое тестирование.
Александр57
Цитата(старатель @ Четверг, 04 Января 2018, 18:15)
у второй уже будет информация .
*


Кандидаты в тестеры могут конечно в этой теме обозначить свои фамилии,но только и всего.Условия будут ставить матководы
старатель
Цитата(Куликовский дачник @ Четверг, 04 Января 2018, 15:15)
Например, я потенциальный матковод в этих отношениях.
Если я уверен в тестере, в том что он сделает все правильно и так как надо, то конечно передам ему маток бесплатно. В этом случае претендую на получение 1 - 2 маток обратно тоже бесплатно.
Если я в тестере не уверен, то отдавать бесплатно не буду. Ведь могут быть всякие варианты: маток не смог подсадить, метки не понравились и маток задавил, цвет глаз у маток не понравились - тоже задавил и т.д. А может просто палки в колеса решил вставить - получил и выбросил. Мне так и работать на утиль?
В процессе работы заслужит доверие - перейдем на бесплатный вариант.
*


Отлично.
Несомненно ,матковод выбирает себе тех пчеловодов,которых он видит в качестве тестера своих маток и ,на каких условиях они будут работать, обсуждается лично.
Все же согласны,что для начала надо узнать, есть ли матководы и есть ли тестеры,в принципе,,которые готовы работать в связке.
Куликовский дачник ,потребность в тестерах,для Вас, в каком количестве может измеряться?
Александр57
Цитата(старатель @ Четверг, 04 Января 2018, 18:22)
потребность в тестерах,для Вас, в каком количестве может измеряться?
*


Александр,а вот подумал,зачем "ходить с протянутой рукой",если ты изначально готов купить маток за деньги?Или ты надеешься что в качестве тестера к тебе попадет действительно классный материал?
старатель
Цитата(Александр57 @ Четверг, 04 Января 2018, 15:27)
Александр,а вот подумал,зачем "ходить с протянутой рукой",если ты изначально готов купить маток за деньги?Или ты надеешься что в качестве тестера к тебе попадет действительно классный материал?
*


Я сейчас не думаю о выгоде.Лично я , готов поучаствовать за идею. Потестировать 5-10 маток-не перегрузит меня. Но это я,у других свои взгляды,поэтому и обсуждаются разные моменты,разные взгляды.
Да,я готов купить маток у матковода для тестирования, отдать ему лучших,лишь бы матковод занимался селекционной работой СР пчёл. Потратить 5-10 тыс руб я могу на эти цели. Есть ведь мечта у пчеловодов,содержащих СР пчёл,о популяризации этой породы,о том,чтобы ей отдавали предпочтение.Пожалуйста,чем не повод сделать конкретные дела.
Nick_G
Цитата(Куликовский дачник @ Четверг, 04 Января 2018, 15:15)
я уверен в тестере, в том что он сделает все правильно и так как надо
*


Чтобы понять что может или не может сделать тестер, надо озвучить, что должен сделать тестер.
А вот правильно или не правильно, это не зависит от предпочтений Матковода, это только благие пожелания или обещания и только практика сможет дать информацию для оценки, как тестируемого материала, так и тестера, так и Матковода. что не помешает сделать при доступности информации от всех заинтересованных сторон в открытом доступе.
В результате могут сложиться разнонаправленные векторы.
Выбирая эти векторы заранее, это рисковать на свой страх,
Александр57
как известно доверительность и близость к кормушке это путь к подлогам и обману, всех и вся.
Пётр Деулин
Слово матковод в теме неверное imho.gif нужно говорить об отношениях селекционер-тестер, смысл в том, что тестер только оценивает группу маток и не выводит от них маток для системы, каждый раз получая материал для тестов от селекционера, при этом сам тестер может быть и матководом, просто у него нет доступа к изолированному случному пункту или иом imho.gif матководом в теме выступает селекционер т.е. тот кто ведет отбор, а не просто выводит маток.
Александр57
Цитата(старатель @ Четверг, 04 Января 2018, 18:32)
Лично я , готов поучаствовать за идею.
*


Теперь нужно дождаться пожеланий от матководов...
Вообще, даже с коммерческой точки зрения, им бы стоило поучаствовать в этой теме hmm.gif
старатель
Цитата(Пётр Деулин @ Четверг, 04 Января 2018, 15:39)
Слово матковод в теме неверное  нужно говорить об отношениях селекционер-тестер, смысл в том, что тестер только оценивает группу маток и не выводит от них маток для системы, каждый раз получая материал для тестов от селекционера, при этом сам тестер может быть и матководом, просто у него нет доступа к изолированному случному пункту или иом  матководом в теме выступает селекционер т.е. тот кто ведет отбор, а не просто выводит маток.
*


Да,это так,но это лирика,думаю,всем всё понятно,о каких матководах идёт речь в этой теме. На этом можно не заострять внимание. Хотя в рамках РААММ нужна будет чёткая формулировка.
Maxdmi
Во как !!! hmm.gif Без меня меня женили ....... smile.gif тему я такую не создавал hi.gif
Не был дома пол дня ......а здесь целая поэма . И что только сказители не придумали . Но всё что в голове было то и выпулили сюда .

Без цитат .
Тестер -это человек. Тестеров выбирают из квалифицированных пчеловодов, интересующихся селекцией . Благодаря сотрудничеству тестеров с матководом , они работают с высококлассным селекционным материалом. Тестирование маток так же является хорошей возможностью усовершенствования своих навыков и позволяет улучшать породный состав пчелосемей на своей пасеке.
Тестеры проверяют чужих маток по ХПП ,полученных от матковода на безвозмездной основе . С условием возврата по требованию матковода определённого количества на взаимовыгодных условиях . К примеру из 10 чистопородных маток возвращается не более 50%.
Всё остальное , как пересылается , кем , в какой комплектации , какого числа , за какую сумму -это всё решается в частном порядке между матководом и тестером .
Тестер обязан проводить испытания ХПП именно тех , что укажет матковод . Все данные тестов заполнять в карточку тестируемой семьи , в дальнейшем все карточки возвращаются матководу. Ни какой самодеятельности тестер не делает , она эта самая самодеятельность матководу не нужна .
Те матки которые остались у тестера принадлежат ему и он в праве распоряжаться ими по своему усмотрению .
Не все смогут и будут тестерами среди желающих.
Для тестирования маток необходимо иметь ульи не менее 10 шт одинаковой конструкции , достаточной для полного развития семьи и сбора мёда .
теперь кто желает быть тестером , прежде всего задайте себе 3 простых вопроса .
1 Смогу ли я выполнить всю работу в срок , правильно (хватит ли моих знаний ), и достоверно ?
2. Есть ли у меня материальные условия ( Ульи , инвентарь , итд )?
3. Возможна ли доставка в мой регион? и смогу ли я обратно доставить в регион матковода?
Это всё относится по любой пчеле , не обязательно по среднерусской . Отношения не имеют признаков расовой принадлежности .
kokafenix
Цитата(сергей игумнов @ Четверг, 04 Января 2018, 14:28)
Это будущее общение матковода и тестора на без денежной основе а на начальной то уже пол России в тесторы записались.
*


Ну, минуси один, я в тестеры не стремлюсь, у меня др. интересы, но если все пойдет через денежку, а как не крути так и слетает с языка, матковод еще и на тестере умудрится заработать, то тесторов-то, пусть и потенциальных, поубавится и проблемы при возврате маток будут, а оно матководам надо?
Цитата(Nick_G @ Четверг, 04 Января 2018, 14:30)
Да вижу пока только о материальной выгоде, я не вижу разговоров за СР.
*


Так и тема-то сугубо меркантильная, она о отношениях матковод-тестер, а не о СР пчеле.
Цитата(сергей игумнов @ Четверг, 04 Января 2018, 14:31)
Каждый матковод работает индивидуально и он решает с кем работать.
*


Ну или так. Как вариант, если не прописывать общие правила понятные для всех. Есть кстати в этом доля разумности, например матковод работает только с тестерами своей климатической и медоносной зоны, ведь что проку от тестирования маток с С-З у меня например.
Цитата(сергей игумнов @ Четверг, 04 Января 2018, 14:56)
Сначала нужно определится Кто кинул клич что требуются тестеры. Почему не задаете себе вопрос. Нужны вы или нет матководу. Они читают и смеются о пустом перемывании косточек но кому не известно.
*


Зачем тогда вообще все сыр-бор?
Цитата(rusevgen @ Четверг, 04 Января 2018, 14:58)
Насколько я понимаю в Германии часто (если не всегда) тестерами выступают матководы - то есть просто перекрестный обмен материалом, по которому каждый дает свое заключение и возвращает. Это как независимая экспертиза - так более высокий подтвержденный "статус" у твоего материла
*


Разумно, но у нас такие расстояния с разными климатическими зонами, что тестеры матководу нужны мкаксимум из соседних областей, дальне не пишу и так думаю понятно, а много маткоодов СРуссников у нас вообще, а не то, что по соседству?
Александр57
Цитата(Maxdmi @ Четверг, 04 Января 2018, 18:43)
1 Смогу ли я выполнить всю работу в срок , правильно (хватит ли моих знаний ), и достоверно ?
*


Для этого нужно сначала узнать какую именно работу предстоит выполнить.Это я в принципе спрашиваю.По 3 пункту я явно не подхожу
МаксиМ 32
Цитата(сергей игумнов @ Четверг, 04 Января 2018, 14:56)
Нужны вы или нет матководу.
*


Матководу?, да мы тут все матководы, или может назовёшь хоть одного который вывел свою линию, лично я таких в России не знаю.
Нам нужна система, во главе которой должны стоять учёные, РААММ подходит, Академия и НИИ пчеловодства подходит, а мы будем работать в этой системе, по договору.
старатель
Maxdmi ,я спросил у Куликовского дачника спрашиваю и у тебя:лично тебе тестеры по СР или ТЛ маткам требуются?
Куликовский дачник
Цитата(старатель @ Четверг, 04 Января 2018, 18:22)
Куликовский дачник ,потребность в тестерах,для Вас, в каком количестве может измеряться?
*


Я ориентирован тестировать маток самостоятельно без привлечения сторонних тестеров. Однако, для того чтобы как-то расшевелить процесс, обкатать взаимоотношения, не против поучаствовать в таком проекте. С удовольствием предоставлю некоторое количество ИО маток для тестирования вот от этих семей ответственному тестеру.
старатель
Цитата(Куликовский дачник @ Четверг, 04 Января 2018, 15:52)
для того чтобы как-то расшевелить процесс, обкатать взаимоотношения, не против поучаствовать в таком проекте. С удовольствием предоставлю некоторое количество ИО маток для тестирования вот от этих семей ответственному тестеру.
*


Скользский вопрос,но он необходим. Куликовский дачник ,Вы РААММ видите в этом проекте?
Александр57
Цитата(Куликовский дачник @ Четверг, 04 Января 2018, 18:52)
Однако, для того чтобы как-то расшевелить процесс, обкатать взаимоотношения, не против поучаствовать в таком проекте.
*


Правильное решение respect.gif
Нужно по возможности максимально расширять ареал обитания СР,тогда в будущем и прибыль увеличится.Нужно смотреть дальше dance2.gif bye.gif
Nick_G
Цитата(Maxdmi @ Четверг, 04 Января 2018, 15:43)
Тестеры проверяют чужих маток по ХПП
*


Проверять на ХПП нужно не чужих Маток, а СР.
А разве надо проводить тестирование СР Маток на ХПП?
Только если каждая тестируемая Матка будет иметь племенную карточку на соответствие породных признаков.
Вроде задача не ставиться определить ХПП СР,
задача выявить чистопородных лошадок.
Если надо искать хороших СР, зачем тест на ХПП, возьмите любую помесь - у них ХПП всегда будут на высоте, но это не про СР и не про породу вообще.
Maxdmi
Цитата(МаксиМ 32 @ Четверг, 04 Января 2018, 16:48)
Нам нужна система, во главе которой должны стоять учёные, РААММ подходит, Академия и НИИ пчеловодства подходит, а мы будем работать в этой системе, по договору.

*


МаксиМ 32 Ни одна система не способна работать без людей . В любой системе есть люди . Вам нужны Академии , НИИ, РААММЫ hmm.gif Вам нужны начальники ? no.gif Так работайте с ними , с тем материалом , что у них есть smile.gif drinks_cheers.gif bye.gif
Цитата(старатель @ Четверг, 04 Января 2018, 16:48)
Maxdmi ,я спросил у Куликовского дачника спрашиваю и у тебя:лично тебе тестеры по СР или ТЛ маткам требуются?

*


старатель В чём разница?


Цитата(Куликовский дачник @ Четверг, 04 Января 2018, 16:52)
Я ориентирован тестировать маток самостоятельно без привлечения сторонних тестеров. Однако, для того чтобы как-то расшевелить процесс, обкатать взаимоотношения, не против поучаствовать в таком проекте.
*


Куликовский дачник и как ранее говорили , для начала тестировать маток друг друга .


Цитата(Nick_G @ Четверг, 04 Января 2018, 16:57)
Проверять на ХПП нужно не чужих Маток, а СР.
А разве надо проводить тестирование СР Маток на ХПП?
Только если каждая тестируемая Матка будет иметь племенную карточку на соответствие породных признаков.
Вроде задача не ставиться определить ХПП СР,
задача выявить чистопородных лошадок.
Если надо искать хороших СР, зачем тест на ХПП, возьмите любую помесь - у них ХПП всегда будут на высоте, но это не про СР и не про породу вообще.

*


Nick_G вы совсем не в теме . imho.gif
Пётр Деулин
Цитата(Nick_G @ Четверг, 04 Января 2018, 17:57)
Только если каждая тестируемая Матка будет иметь племенную карточку на соответствие породных признаков.
Вроде задача не ставиться определить ХПП СР,
*


Не будет, матки и тестируются для этого, определения чистопородности должно быть главным тестом imho.gif
Куликовский дачник
Цитата(старатель @ Четверг, 04 Января 2018, 18:55)
Вы РААММ видите в этом проекте?
*


Я вижу этот проект в рамках РААММ. Если возможно со временем будет много матководов, много тестеров, то нужно будет все это дело координировать, организовывать и т.д. Для этого и нужна РААММ imho.gif
Maxdmi
Цитата(Пётр Деулин @ Четверг, 04 Января 2018, 17:02)
Не будет, матки и тестируются для этого, определения чистопородности должно быть главным тестом imho.gif
*


Пётр Деулин Определять чистопородность будут другие люди по ММ и ДНК , тестер не обладает знаниями и условиями для определения чистопородности .
kokafenix
Nick_G,Пётр Деулин, матковод и без вас и до вас определит чистопородность матки или маток при помощи того или иного, это его первоочередная задача (работать с помесями нет смысла), не для этого нужны тестеры, они нужны для селекционной работы, а не для отбора по породности.
Nick_G
Цитата(Пётр Деулин @ Четверг, 04 Января 2018, 16:02)
определения чистопородности должно быть главным тестом
*


Я думаю так же, но как быть с реакцией на аналогичные мысли...
Maxdmi
Nick_G вы совсем не в теме . imho.gif

Цитата(kokafenix @ Четверг, 04 Января 2018, 16:06)
тестеры, они нужны для селекционной работы, а не для отбора по породности.
*


Селекция - отбор, а по каким признакам?
старатель
Цитата(Maxdmi @ Четверг, 04 Января 2018, 16:01)
Цитата(старатель @ Четверг, 04 Января 2018, 16:48)
Maxdmi ,я спросил у Куликовского дачника спрашиваю и у тебя:лично тебе тестеры по СР или ТЛ маткам требуются?




старатель В чём разница?

*


Я не о разнице интересовался.Если селекционеру не требуются тестеры, он обходится без них,то не вижу роли пчеловодов в деле развития СР пчёл в стране.
Пётр Деулин
Цитата(Maxdmi @ Четверг, 04 Января 2018, 18:06)
Определять чистопородность будут другие люди по ММ и ДНК , тестер не обладает знаниями и условиями для определения чистопородности .
*


Да нафиг он (тестер) вообще нужен тогда biggrin.gif ну на самом деле я за другое зацепился, я про то что в каждом поколении нужно будет тестировать маток на чистопородность.
А.Б.С-Пб
Цитата(старатель @ Четверг, 04 Января 2018, 14:50)
Александр,в очередной раз пишешь расплывчато,без конкретики ,что не понятно.
Ты ,лично,видишь себя в качестве кого?Если тестера,то и обозначь своё видение,на каких условиях ты готов им быть.
*


Я конкретно могу быть и тестером , если кто изьявит желание со мной работать.
Однако у меня и своя пчела имееться , возможно ни чем не хуже , единствененно как за паоследние пару лет стало ясно необходимо озаботиться изолированным случным точком , хотя до этого довольствовался забегом по развитию и вырезкой не племенного трута .Если не опаздывал с выставкой , то результат облета был оч приличный .
То есть хоть так хоть сяк буду с СР работать .
Никто ведь не отменяет вариант просто взять и купить .
У меня стабильный довольно фон трута , семьи близки по силе , плодовитости , зимостойкости .
Поэтому сразу смогу оценить дало приобретение новых какой то результат в лучшую строну или все осталось так же .Это для меня основной критерий .
Но думаю что буду в выгоде , рассчитываю гетерозис будет 25 -40 проц будет .
Если новый материал не будет ухудшать то буду вводить как новую линию .Вот такой подход .
Цитата(сергей игумнов @ Четверг, 04 Января 2018, 14:56)
Сначала нужно определится Кто кинул клич что требуются тестеры. Почему не задаете себе вопрос. Нужны вы или нет матководу. Они читают и смеются о пустом перемывании косточек но кому не известно.
*


Теперь трудно уже всю тему поднимать , но разговор что нужны тестеры был .
А кто кинул не важно .Сейчас обсуждаються приемлимые для тестеров варианты отношений с матководом .
Думаю селекционеру при наличии хорошей пчелы и большой пасеки вобще никакие тестеры не нужны , если только для поддержания трутневого фона , т.е тестеры нужны в соседних населенных пунктах .
Ну а отдаленные тестеры нужны для рекламы своей пчелы .
Наверно матководы это понимают .Не будет рекламы , бизнес ухудшаетьтся .
Думаю понятно .
kokafenix
Цитата(Nick_G @ Четверг, 04 Января 2018, 16:12)
Селекция - отбор, а по каким признакам?
*


Определяет матковод-селекционер.
старатель
Nick_G ,давайте остановимся и не будем здесь говорить,что такое селекция. Нет смысла учить селекционера, что должен делать тестер.
Пётр Деулин
Цитата(kokafenix @ Четверг, 04 Января 2018, 18:06)
матковод и без вас и до вас определит чистопородность матки или маток при помощи того или иного, это его первоочередная задача (работать с помесями нет смысла), не для этого нужны тестеры, они нужны для селекционной работы, а не для отбора по породности.
*


Да но в какой момент это делается и может ли тестер получая маток знать что они чистопородные?
сергей игумнов
А.Б.С-Пб
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 04 Января 2018, 17:13)
но разговор что нужны тестеры был .
*


Так и надо было спросить кг или Тоннами.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 04 Января 2018, 17:13)
Сейчас обсуждаються приемлимые для тестеров варианты  отношений с матководом .
*


Так это и матковод с тестором обсудят по тедефону.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 04 Января 2018, 17:13)
Ну а отдаленные тестеры нужны для рекламы своей пчелы .
*


А это вообще не понял что написал. Как матковод будет работать, если не знает как его матки сработают на определенной дистанции за 1000 км.
Maxdmi
Совсем в теме тяжело становится .
Что трудного то ? Матковод имеет чистопородную племенную матку .Он -этот самый матковод выводит маток от той самой чистопородной племенной которая у него имеется и уже проверена на принадлежность к чистопородности . Осеменяет маток и передает тестеру на тестирование по ХПП.
Если опять кому то не понятно смотрите пункт
1 Смогу ли я выполнить всю работу в срок , правильно (хватит ли моих знаний ), и достоверно ?


Цитата(старатель @ Четверг, 04 Января 2018, 17:12)
Я не о разнице интересовался.Если селекционеру не требуются тестеры, он обходится без них,то не вижу роли пчеловодов в деле развития СР пчёл в стране.
*


старательт Александр ! Пчеловод является неотъемлемым участком цепи в развитии всего пчеловодства , ему выделена особая доля , производить мёд , пакеты и давать оценку маткам . А про разницу это между ТЛ и СР .
старатель
Цитата(Maxdmi @ Четверг, 04 Января 2018, 16:30)
Совсем в теме тяжело становится .
Что трудного то ?
*


Трудности тогда,когда поясняется для всех,всех.
Я не зря спросил ,есть ли у тебя потребность в тестерах.Думаю,было бы достаточно одного раза им,т.е. тому,кто бы предложил себя в качестве тестера, высказать своё видение и этого было бы достаточно.
Александр57
Цитата(старатель @ Четверг, 04 Января 2018, 19:12)
,то не вижу роли пчеловодов в деле развития СР пчёл в стране.
*


Наша(пчеловодов)функция главная,увеличивать ареал обитания чистопородной СР.
Я то как то для себя решил,что чистопородной СР в природе нет,раз нет питомника.А оказывается что ЕСТЬ!!!и питомники есть,так что будем пробовать dance2.gif bye.gif
Maxdmi
Цитата(старатель @ Четверг, 04 Января 2018, 17:35)
Трудности тогда,когда поясняется для всех,всех.
*


старатель .......имеешь ввиду для всех в отдельности по несколько раз ? dntknw.gif



Кто уверен что сможет выполнить все 3 пункта?
Пётр Деулин
Цитата(Maxdmi @ Четверг, 04 Января 2018, 18:30)
Если опять кому то не понятно смотрите пункт
*


Непонятно вот что, получается группа маток передаваемая на тестирование недолжна никем проверятся на чистопородность?

Цитата(Александр57 @ Четверг, 04 Января 2018, 18:35)
увеличивать ареал обитания чистопородной СР
*


Это очень громко сказано, просто увеличить число тестируемых маток, возможности селекционеров все равно не безграничные.
Александр57
Цитата(старатель @ Четверг, 04 Января 2018, 19:35)
,т.е. тому,кто бы предложил себя в качестве тестера, высказать своё видение и этого было бы достаточно.
*


Я для себя уразумел,что в принципе матководы в качестве тестеров в первую очередь будут использовать друг-друга.Это и в плане близкородственного спаривания для них плюс.
А просто пчеловодов в качестве тестеров можно использовать как своего рода рекламу и не более того
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО