Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство под угрозой исчезновения
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Вроде о пчеловодстве, а вроде и нет ...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Дед Тарас

«Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла.
Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень».
Альберт Эйнштейн

Такая серьезная проблема как системное отравление пестицидами , гербицидами и инсектицидами не решается
цифровизацией и легализацией. Не ведёмся мы на такие уловки.
Дед Тарас
Цитата(ethnic Belarus @ Среда, 09 Декабря 2020, 19:14)
ethnic Belarus  
*


И еще добавлю, в "сюжете" не поднимаются проблемы которые посерьезнее будут, чем разовое и масштабное отравление. Это видимая вершина айсберга. А под водой : Ну например, можно ли кушать продукцию, при опылении которой массово гибнут пчелы. На сколько глубоко и системно отравлены земли и вода. Или вот эта проблема: Минсельхоз поддержал допуск ГМО-продукции в Россию, подробнее на РБК А затем вытекающая из этого проблема: Россельхознадзор подтвердил использование семян рапса с выявленным ГМО геномом на общей посевной площади 549,76 га в Поволжье
В итоге количество пестицидов и инсектицидов, которое попадет в землю и воду увеличиться в два, три раза. Ведь именно для этого вмешиваются в геном. Чтобы культура была устойчива к более большому количеству химии, чем обычная культура. И можно без оглядки лить сколь угодно. Ну а потом, появляется "сюжет", в котором обо всем этом умалчивают, а предлагают "Волшебную пилюлю" в виде какой нибудь "чипизации"
А пчелок очень жалко. Они заложники в Чужой Большой Игре(Войне)
Александр Е.
Я обращался на форум с предложением, чтоб они создали специализированный раздел посвящённый именно этой теме, т.е проблеме сохранения пчел на земле как вида, но мне пока не ответили. Один юзер подсказал мне про эту ветку с темой не совсем близкой к той, которую я предлагал, хотя снижение медопродуктивности семей тоже можно объяснить одним из факторов начала вымирания пчел..
Поэтому предлагаю перейти на другую ветку с более конкретной темой «Успеем ли мы спасти пчел на земле» в этом же разделе.
А начну я свой первый пост с обсуждения именно вот этого поста :


Цитата(Дед Тарас @ Вторник, 27 Октября 2020, 20:56)
Современные угрозы пчеловодству.

Биологические угрозы пчеловодству
1. Клещ варроа
2. Аскосфероз, нозематоз, гнильцы, вирусы

Экологические угрозы пчеловодству
1. Техногенные загрязнения окружающей
2. Химическое загрязнение энтомофильных растений и почвы пестицидами
3. Воздействие на семьи пчел различных химических ветеринарных средств
4. Интервенция генномодифицированных растений

Организационные и законодательные угрозы
1. Бессистемная метизация
2. Фальсификация медопродуктов
3. Недостаточная законодательная защита пчеловодства

Новые угрозы !
Климатическая угроза пчеловодству (ГИПОТЕЗА)
1. Преднамеренные активные вмешательства в погоду
2. Антропогенные изменения климата (не преднамеренные)
2. Преднамеренные активные вмешательства в климатические процессы (Геоинженерия!!!)

Электромагнитные угрозы пчеловодству (ГИПОТЕЗА)
1. 4G/5G и т.д.
2. Изменение спектра электромагнитного излучения солнца
3. Программы высокочастотных активных исследований и экспериментов с ионосферой (микроволновое излучение передатчиков типа HAARP)
4. Программы низкочастотных активных исследований (частоты Шумана, электромагнитный фон Земли)
5. Электромагнитный смог
*


На мой взгляд в нем нет главного пункта, который и приведет пчел к полному вымиранию, если мы не будем искать причину. А если исчезнут пчёлы, то не будет и пчеловодства.
gazer
Цитата(Александр Е. @ Пятница, 11 Декабря 2020, 17:14)
На мой взгляд в нем нет главного пункта, который и приведет пчел к полному вымиранию,
*


Каков же "главный пункт", которого здесь не хватает ? hmm.gif
gazer
Цитата(gazer @ Пятница, 11 Декабря 2020, 21:34)
Цитата(Александр Е. @ Пятница, 11 Декабря 2020, 17:14)
На мой взгляд в нем нет главного пункта, который и приведет пчел к полному вымиранию,



Каков же "главный пункт", которого здесь не хватает ?
*


В молчанку играете ? Ваше полное право...
А я, тем временем продолжу...

Итак.. что же является первопричиной вымирания пчёл на планете ?
Вот откопал.. посмотрите, чем сейчас дышит и переваривает ВСЁ ЖИВОЕ, включая растения и наших любимых пчёл :

ХИМТРЕЙЛЫ http://econet.ru/articles/69833-himtreyly-...t-po-vsemu-miru

"Под предлогом борьбы с парниковым эффектом по всему миру распылятся химтрейлы – химические аэрозоли, содержащие в числе всего и нано-частицы алюминия. Они якобы должны отразить «лишний» солнечный свет и, тем самым, противодействовать глобальному потеплению. На самом деле нетрудно понять, что они как раз создают парниковый эффект, мешая нагретой за день части планеты остывать в ночное время.

Многие из нас у себя на даче выращивали помидоры и огурцы в парниках и теплицах. Представьте себе планету: в дневное время она нагревается лучами Солнца, а в ночное время (как, в принципе, и в дневное) нано-частицы алюминия отражают обратно тепло, которое она излучает. Чем не парник планетарного масштаба? Это по поводу «противодействия нежелательному изменению климата».

Те же нано-частицы алюминия (не говоря уже о других компонентах этих аэрозолей) отравляют воздух, воду, почву и изменяют её кислотность. Это приводит к тому, что в почве, отравленной алюминием, большинство растений просто не в состоянии выжить.

Нано-частицы реактивны и вызывают интенсивное воспаление в ряде тканей. Особую озабоченность вызывает воздействие этих нано-частиц на головной и спинной мозг. Так же, вызывает тревогу и растущий список нейро-дегенеративных заболеваний, в том числе деменция Альцгеймера, болезнь Паркинсона и болезнь Лу Герига (ALS), которые тесно связаны с воздействием на окружающую среду алюминия.

Нано-частицы из алюминия не только приводят к воспалениям в организме, они легко проникают в мозг и кровь. Поражают обонятельные нервы (нервы определения запаха находящиеся в носу). Исследования показали, что эти частицы проходят вдоль обонятельных нейронных путей, которые подключаются непосредственно к области мозга и вызывают болезнь Альцгеймера.

Интраназальное воздействие делает распыление огромного количества нано-алюминия в небе особенно опасным, так как эта пыль вдыхается людьми всех возрастов, включая младенцев и маленьких детей в течение многих часов.

Мы знаем, что пожилые люди имеют наибольшую реакцию на этот алюминий находящийся в воздухе. Из-за очень малого размера частиц алюминия, домовая система фильтрации не будет удалять алюминий, таким образом, люди поражаются даже в помещении.

В дополнение к ингаляционным воздействиям нано-алюминия, существует проникающее действие: алюминий будет насыщать землю, воду и растительность. Как правило, алюминий плохо всасывается из желудочно-кишечного тракта, но нано-алюминий поглощается в гораздо больших количествах.

Алюминий всасывается организмом человека и распределяется в ряде органов и тканей, в том числе головном и спинном мозге. У людей, вдоднувших нано-алюминий, возникают воспалительные процессы в лёгких, которые представляют серьёзную опасность для детей и взрослых, страдающих астмой и легочными заболеваниями."

А также :

"По данным американских «зеленых», первые «хвосты» за самолетами были замечены еще в 1999 году, над США. В 2004 году, по инициативе американских же экологов, были проведены химические анализы проб воды и грунта с территорий, над которыми были замечены «хвосты». Анализы показали необычно высокое содержание БАРИЯ в воде и почве, превышающее естественный уровень в десятки и сотни раз.

БАРИЙ – самый тяжелый элемент из подгруппы щелочных металлов, включающих калий, кальций и т.д. Металлы этой подгруппы активно вступают в химические реакции с окислителями (кислород, кислоты, соли сильных кислот), водой и газами (азот, кислород, окись углерода и др.). БАРИЙ широко используется в современной экономике – при изготовлении бумаги, стекла, огнеупоров, красок, пластмасс, смазок, а также – в медицине, электронной промышленности, и пр.

Однако есть у БАРИЯ и темная сторона. Имя ей – ЦИАНИД БАРИЯ. Представляет собой белый порошок, который хорошо растворяется в воде; в воде практически не меняет своих свойств.

Одно из «особых» свойств ЦИАНИДА БАРИЯ – он активно вступает в реакцию с любыми «сильными» кислотами – соляной, серной, азотной и т.п., - с образованием СИНИЛЬНОЙ КИСЛОТЫ, мощнейшего отравляющего вещества, которая может быть причиной тяжелых, а иногда и смертельных отравлений.
Синильная кислота угнетает внутриклеточные железосодержащие дыхательные ферменты. При угнетении цитохромоксидазы синильной кислотой клетки организма не усваивают кислород, поступающий с кровью. В результате этого наступает клеточное кислородное голодание, несмотря на то, что кровь насыщена кислородом. Цианиды также могут блокировать гемоглобин крови, нарушая его функции.
Как указано в Он-лайн Энциклопедии, «цианиды использовались в качестве боевых отравляющих веществ». К цианидам также относятся: цианистый калий, цианистый натрий.

Согласно MSDS (Material Safety Data Sheet), ЦИАНИД БАРИЯ «..вызывает отравление при проглатывании»... Может причинить вред при вдыхании и при попадании на кожу... Является смертельным ядом... Класс опасности 6.1 (а) по международной классификации [Токсичные вещества]»

Клиническая картина, механизм действия цианидов:
Тахикардия, головная боль, сонливость, артериальная гипотензия, кома, судороги, смерть, характерно ярко-красное окрашивание венозной крови. Очень быстрый летальный исход (через 1-15 мин).
Цианиды могут поступать в организм через пищевой канал."
http://www.insiderrevelations.ru/forum/forum20/topic2250/
hi.gif
Николай
Цитата(gazer @ Суббота, 12 Декабря 2020, 19:06)
Итак.. что же является первопричиной вымирания пчёл на планете ?
Вот откопал.. посмотрите, чем сейчас дышит и переваривает ВСЁ ЖИВОЕ, включая растения и наших любимых пчёл :

ХИМТРЕЙЛЫ
*


Цитата(gazer @ Суббота, 12 Декабря 2020, 19:06)
Они якобы должны отразить «лишний» солнечный свет и, тем самым, противодействовать глобальному потеплению. На самом деле нетрудно понять, что они как раз создают парниковый эффект, мешая нагретой за день части планеты остывать в ночное время.
*


Цитата(gazer @ Суббота, 12 Декабря 2020, 19:06)
Нано-частицы реактивны и вызывают интенсивное воспаление в ряде тканей. Особую озабоченность вызывает воздействие этих нано-частиц на головной и спинной мозг. Так же, вызывает тревогу и растущий список нейро-дегенеративных заболеваний
*


Цитата(gazer @ Суббота, 12 Декабря 2020, 19:06)
БАРИЙ – самый тяжелый элемент из подгруппы щелочных металлов, включающих калий, кальций и т.д. Металлы этой подгруппы активно вступают в химические реакции с окислителями
*


Цитата(gazer @ Суббота, 12 Декабря 2020, 19:06)
Согласно MSDS (Material Safety Data Sheet), ЦИАНИД БАРИЯ «..вызывает отравление при проглатывании»... Может причинить вред при вдыхании и при попадании на кожу... Является смертельным ядом...
*


Цитата(gazer @ Суббота, 12 Декабря 2020, 19:06)
Клиническая картина, механизм действия цианидов:
Тахикардия, головная боль, сонливость, артериальная гипотензия, кома, судороги, смерть, характерно ярко-красное окрашивание венозной крови. Очень быстрый летальный исход (через 1-15 мин).
*


Натягиваю рамки, фасую мед, езжу продаю его.
Вот почитал, что вы тут написали- много то как dntknw.gif

И подумалось-мне бы ваши заботы smile.gif
gazer
Цитата(Николай @ Суббота, 12 Декабря 2020, 20:32)
И подумалось-мне бы ваши заботы
*


Знавал я таких весёлых.. тоже в ус не дули.. не верили, когда на их вопросы отвечал...
Сейчас оба без пчёл остались... не смеются уже... грустные ходят... у одного около сотни было. sad.gif
Николай
Цитата(gazer @ Суббота, 12 Декабря 2020, 21:49)
Сейчас оба без пчёл остались... не смеются уже.
*


Да, пчел держать это не в холодке лежать bye.gif
Александр Е.
Цитата(gazer @ Суббота, 12 Декабря 2020, 21:06)
В молчанку играете ? Ваше полное право...
А я, тем временем продолжу...
*


Нет не играю, я открыл в этом разделе новую тему :«Успеем ли мы спасти пчел на земле», более конкретную и там собираюсь обсуждать данную тему.
Если коротко, то главный пункт это сам пчеловод, а всё остальное тоже важно, но это всё вторично.
gazer
Цитата(Александр Е. @ Воскресенье, 13 Декабря 2020, 10:23)
Если коротко, то главный пункт это сам пчеловод, а всё остальное тоже важно, но это всё вторично.
*


Не могу с Вами согласится ! no.gif
Не один век уже пчеловод с пчёлами, но массовая гибель пчёл началась относительно недавно !!!
Вот и делайте свои выводы на этом основании - что первично, а что вторично.
Как начали бороздить по небу ХИМТРЕЙЛЫ, так и начались (через несколько лет) массовые слёты пчелиных семей по всему Миру ! dry.gif
Конечно, кто-то может назвать это совпадением.. случайностью... имеет полное право.
Но я в такие случайности не верю. no.gif imho.gif
Дед Тарас
На форуме появилась новая идея о том , что основой угрозой для пчеловодства, являются сами пчеловоды. Не совсем согласен, но есть за что зацепиться.
Новая угроза!
Внутренние угрозы пчеловодства (Гипотеза)
Пчеловод, как основная угроза пчеловодству!!! Обсуждение здесь
1. Отсутствие понимания, что проблемы существуют. (У кого-то их еще нет, а кто-то просто не хочет их признавать)
2. Использование неэффективной системы пчеловождения.
3. Личные качества пчеловода ( логика, причинно-следственное мышление, калейдоскопная система миропонимания)
4. Социальная инженерия, как массовое явление, затрагивающее большую часть пчеловодов и приводящее к череде неправильных выводов, решений и действий.
5. Буду добавлять по мере развития темы
Изначально не стал включать эту тему в список угроз, потому что проблема является "внутренней" и касается одной пасеки. Но сейчас вижу,что возможно, череда проб и ошибок , решение частных проблем, поиск и получение новых знаний у каждого пчеловода - это и есть тот процесс , который уже спасает пчеловодство от разрушения. Естественные ли причины (комплекс причин) у этого процесса или искусственно созданные. Это предстоит выяснить. Но главное достижение уже состоялось. Начали обсуждение накопившихся проблем. А значит сообщество начало объединяться над их решением. Обсуждение это и есть НАЧАЛО. Возможно найдутся еще активные пчеловоды и начнут обсуждение другой угрозы. В составе этой ветки или в другой, НЕ ВАЖНО. Каждому из нас предстоит большая и трудная работа. В первую очередь над собой. Выражаю всем огромную благодарность и в очередной раз убеждаюсь в том, что пчеловоды особенные люди. Всем ЛЮБВИ и ДОБРА!!!
gazer
Цитата(Дед Тарас @ Среда, 16 Декабря 2020, 10:52)
2. Использование неэффективной системы пчеловождения.
*


По отношению к кому ?
Если по отношению к самому пчеловоду... его запросам, то оно и понятно - чем меньше мёда он получит, тем меньше, стало быть, и эффективность.
А вот ежели по отношению к пчелиной семье, то это совсем другая песня... и слова в этой песне, скорей всего, пчеловодам не понравятся. Ибо эффективность пчелиной семьи, с точки зрения биологии ПС, определяется, как я понимаю, рождением, выкармливанием и отпуском на вольные хлеба своего дитяти - РОЯ. Согласно своему основному инстинкту - СОХРАНЕНИЕ ВИДА.

Как видите, по Вашему 2-му пункту ситуация слегка тупиковая... я бы его вычеркнул. bye.gif

gazer
Цитата(Дед Тарас @ Среда, 16 Декабря 2020, 10:52)
4. Социальная инженерия, как массовое явление, затрагивающее большую часть пчеловодов и приводящее к череде неправильных выводов, решений и действий.
*


"Социальная инженерия – метод получения необходимого доступа к информации, основанный на особенностях психологии людей. Основной целью социальной инженерии является получение доступа к конфиденциальной информации, паролям, банковским данным и другим защищенным системам."

Ну это Вы загну-у-ули ! biggrin.gif imho.gif
Дед Тарас
Цитата(gazer @ Среда, 16 Декабря 2020, 17:04)
"Социальная инженерия – метод получения необходимого доступа к информации
*


Это частный случай. Имеется ввиду манипуляция большим количеством людей с целью управления сознанием и (или) поведением. Если попадется достойная книга по социальной инженерии, то обязательно выложу. Очень много интересного узнаете.

Цитата(gazer @ Среда, 16 Декабря 2020, 16:34)
Как видите, по Вашему 2-му пункту ситуация слегка тупиковая... я бы его вычеркнул
*


Дык обсуждает сообщество эту причину. Ничего не вижу в этом не логичного. Использование неэффективной системы пчеловождения приводит к ослаблению и гибели ПС возможно. Если это происходит массово, то угроза появляется. Придет сообщество к выводу, что не является это угрозой, тогда и вычеркнуть можно будет. И кстати очень хорошую и действенную меру предлагают : "Нужно разделить содержание пчёл на пчеловодство коммерческое, для получения продукции. И пчеловодство эколого - популяционное ,по принципу заказников или заповедников, где основной задачей будет поддержание популяций в выживании в критических ситуациях , обеспечение семей жилищем и защите их от посягательства извне".
Цитата(gazer @ Среда, 16 Декабря 2020, 16:34)
и слова в этой песне, скорей всего, пчеловодам не понравятся
*


А я тут не для того, чтобы мои песни пчеловодам нравились)
gazer
Цитата(Дед Тарас @ Среда, 16 Декабря 2020, 17:33)
Дык обсуждает сообщество эту причину. Ничего не вижу в этом не логичного. Использование неэффективной системы пчеловождения приводит к ослаблению и гибели ПС возможно. Если это происходит массово, то угроза появляется. Придет сообщество к выводу, что не является это угрозой, тогда и вычеркнуть можно будет.
*


Мне думается, что рассуждая так, Вы используете ту самую социальную инженерию biggrin.gif ... подталкивая читающих к выводу о том, что в массовой гибели семей (КПС) виновен сам пчеловод и отводите ВЗГЛЯД от более объективных причин, которые обсуждались в этой теме...
Конечно же, технологии интенсивного пчеловодства - тяжёлое и иногда губительное бремя для пчелиных семей. Но пчёлы худо-бедно всегда выживали, не взирая на такой прессинг со стороны пчеловода... и только совсем не давно с 2006 года началась эта массовая гибель пчелиных семей !
Только на основании этих фактов достаточно сделать вывод, что основная первопричина массовой гибели пчелиных семей по всему Миру заключена не в пчеловоде с его технологиями ! imho.gif

Цитата(Дед Тарас @ Среда, 16 Декабря 2020, 17:33)
Если попадется достойная книга по социальной инженерии, то обязательно выложу. Очень много интересного узнаете.
*


Спасибо, но я, в своё время, уже прочёл "Искусство обмана"... этого достаточно.
Дед Тарас
Цитата(gazer @ Среда, 16 Декабря 2020, 18:33)
Спасибо, но я, в своё время, уже прочёл "Искусство обмана"... этого достаточно.
*


Ну значит поняли о чем я пою)))
У меня вот пока я печку топил, несколько вопросов возникло. Когда на огонь смотришь, в какое то состояние уходишь и вопрос на вопрос накатывает)))
1. Ну когда же будет это самое глобальное потепление с которым все так рьяно борются. А то дрова кончаются катастрофически быстро. Вот думаю покупать вторую машину дров или подождать его "потепления глобального" ?)))
2. Кто нибудь и где нибудь видел информацию о том сколько и на какие цели, выделялось средства из федерального и региональных бюджетов на нужды и развитие пчеловодства ну хотя бы за последние 3 года. Какие программы поддержки?
3. Существует ли отчет об эффективности расходования этих средств?
4. По какому принципу, по официальной версии, распределяются средства в регионах.
Хотелось бы понять какова политика государства в вопросе поддержки пчеловодства через бюджет. Ну не заявленная, а реальная. Ну заодно можно будет исключить из дискуссии о проблемах пчеловодства такой деликатный вопрос как конфликт интересов. Ну все по-серьезному, если уж проводится исследование, то и конфликт интересов должен быть исключен.
Liven
Кто - нибудь когда нибудь видел пасеку, которая простояла на одном месте хотя бы лет 100? Мне не доводилось. Почему -то пасеки где-то исчезают, потом их создают на другом месте. Сейчас многие летом кочуют, а зимуют на одном месте , но и там смотришь- отошли пчелы. Что -то накапливается в том месте , где долго стоят пчелы. Сколько раз встречал в лесу старые заброшенные пасеки, колодки валяются полусгнившие , заросшие травой. В омшанике один раз обнаружил стопки натопленного воска. Начинаешь расспрашивать: да , были пчелы , а потом пропали, а Яков Поликарпович(Геннадий Прокопыч, Ефим Назарыч и т.д.) к дочери , сыну , сестре и т.д. уехал.
Дед Тарас
Цитата(Liven @ Четверг, 17 Декабря 2020, 6:13)
Кто - нибудь когда нибудь видел пасеку, которая простояла на одном месте хотя бы лет 100?
*


100 лет не видел. 48 стоит у родственника моего.
Дед Тарас
Цитата(Liven @ Четверг, 17 Декабря 2020, 6:13)
Что -то накапливается в том месте , где долго стоят пчелы
*


Что может накапливаться на таком большом промежутке времени?
Пчел у родственника в лучшие годы когда не было проблем со здоровьем у пчеловода пчел и природы было около 30 семей. С возрастом стало меньше 20. За последние 3-5 лет из за падежа слётов и разделов осталось 3. А сил и желания на восстановление уже нет. Пасека стационар. На то что накапливается что-то не жаловался. Вижу только что усталость накопилась. От болезней скорее. Возраст.
Liven
. "За последние 3-5 лет из за падежа слётов и разделов осталось 3."А это что? Это как расценить?
Дед Тарас
Цитата(Liven @ Четверг, 17 Декабря 2020, 15:04)
"За последние 3-5 лет из за падежа слётов и разделов осталось 3."А это что? Это как расценить?
*


Нет желания и сил поддерживать пасеку в количестве 20 - 30 семей. Ушел рой и ушел . Не полезу. Обсыпалась или разлетелась и ладно. Не буду делить и с отводком нянчиться. Вот как-то так. Устал короче, а молодежь не хочет помогать. Приезжают, но редко.
Так и не понял что накапливается? Вот только это на ум и пришло)
Liven
Знал бы, сказал. Не знаю что. Вирусы , бактерии, грибки, что-то еще. Пчелам не очень полезно. Недаром наши алтайские кержаки пчел долго на одном месте не держали, 3-4 года , и переносят на новое место.
Дед Тарас
Теперь более понятно. Спасибо.
Дед Тарас
От накопившихся проблем, раньше можно было уйти сменой дислокации. Сейчас все изменилось.
Александр Е.
Цитата(Дед Тарас @ Четверг, 17 Декабря 2020, 19:08)
Нет желания и сил поддерживать пасеку в количестве 20 - 30 семей. Ушел рой и ушел . Не полезу. Обсыпалась или разлетелась и ладно. Не буду делить и с отводком нянчиться. Вот как-то так. Устал короче, а молодежь не хочет помогать. Приезжают, но редко.
Так и не понял что накапливается? Вот только это на ум и пришло)

*


в этом нет ничего удивительного и загадочного. Финиш не может быть другим. Дети видимо так хорошо вписались в современные условия, что могу обойтись и без ваших пчел. Но это не признак того, что пчеловодство под угрозой исчезновения. Одни уходят, на их место придут другие, но при одном условии, если будут пчёлы на земле.
А вот если пчёл не будет, то пчеловодству точно конец, а ведь мы уже сейчас наблюдаем первые признаки финиша нашей земной цивилизации. Точно такая же апатия, но не у конкретного пенсионера, а сразу у всего пчеловодного сообщества. Смотрите, на форуме 76000 членов, а сколько подписали петицию против новых правил в пчеловодстве? Меньше 5000 тыс. Этой теме 2 года, а просмотров всего 51000 просмотров. Конечно это можно оправдать тем, что никто не видит угрозе самай пчеле, а раз ей ничто не угрожает, то и пчеловодство будет. Я вот в своей теме, конкретно по пчелам, набрал за неделю всего то каких то 160 ответов, причем большинство вообще не по теме этой ветке. Людей интересуют, как с одной семьи выжать 100- 200 кг, а не то, что будет с пчелами, и чем они будут потом заниматься без пчёл. Судя по всему посещение этого форума падает из года в год. Рекорд посещаемости прошлого года остался прежний! Руководство форума не видят смысла открывать специализированный раздел по теме глобального вымирания пчел, и их понять можно, они ведь коммерсанты, и прекрасно понимают, что тема эта не будет востребована в должной мере. Это точно такая же апатия, но только в другом срезе. Мы все давно уже у финишной черты, только одни это видят и понимают, другим всё по барабану.


Bikanin
Цитата(Александр Е. @ Пятница, 18 Декабря 2020, 13:53)
Смотрите, на форуме 76000 членов, а сколько подписали петицию против новых правил в пчеловодстве? Меньше 5000 тыс.
*


Нельзя судить о количестве пользователей по количеству подписантов под новыми ветправилами. А "мёртвых душ" всегда на порядок больше, чем реальных пользователей. imho.gif
filippovsv64
Участников форума всегда будет меньше, чем зарегистрированных. Здесь свои правила, законы. И остаются в основном люди в годах , старого воспитания, более интеллигентные. imho.gif А молодёжь почти сразу уходит на другие площадки, создавая свои каналы, блоги, странички и где они хозяева... hmm.gif imho.gif Также молодежь никогда не будет обсуждать подобные темы - они ещё не до росли - не хватает жизненного опыта... imho.gif dntknw.gif hi.gif
Николай
Цитата(Александр Е. @ Пятница, 18 Декабря 2020, 11:53)
Руководство форума не видят смысла открывать специализированный раздел по теме глобального вымирания пчел, и их понять можно, они ведь коммерсанты, и прекрасно понимают, что тема эта не будет востребована в должной мере. Это точно такая же апатия, но только в другом срезе. Мы все давно уже у финишной черты, только одни это видят и понимают, другим всё по барабану.
*


А третьи отлично знают, что было бы здоровье обслужить, а так вообще без проблем могут утроить свою пасеку в каждый год bye.gif не смотря на самые заумные рассуждения о влиянии 4Г, химтрейлеров и магнитных бурь biggrin.gif
Александр Е.
Цитата(Александр Е. @ Пятница, 18 Декабря 2020, 13:53)
Мы все давно уже у финишной черты, только одни это видят и понимают, другим всё по барабану.

*



И если нас никто не слышит, значит мы делаем что то не так, надо срочно менять тактику, единомышленникам объединяться.
mirak
Цитата(Александр Е. @ Пятница, 18 Декабря 2020, 17:38)
Цитата(Александр Е. @ Пятница, 18 Декабря 2020, 13:53)
Мы все давно уже у финишной черты, только одни это видят и понимают, другим всё по барабану.





И если нас никто не слышит, значит мы делаем что то не так, надо срочно менять тактику, единомышленникам объединяться.
*



Значит единомышленники не едины с вашим мнением. "Терпеть ненавижу", когда комментируется своя же цитата. imho.gif hi.gif smile.gif
Дед Тарас
Цитата(Александр Е. @ Пятница, 18 Декабря 2020, 17:38)
И если нас никто не слышит, значит мы делаем что то не так, надо срочно менять тактику, единомышленникам объединяться.
*


Часть напугана, часть сбита с толку, часть пытается преодолеть искуственно созданные проблемы. Некоторые продают мед. Кто-то поет песни(кстати 4 куплет касается нашей темы). В общем жизнь идет своим чередом. И думаю, что не нужно менять тактику. Ибо стратегия верна.
Дед Тарас
Заумные рассуждения:)

Можно выделить пять функций государственного регулирования сельского хозяйства:

"Первая важная функция государственного регулирования состоит в том, чтобы создать устойчивую систему продовольственного обеспечения страны на основе формирования федеральных и региональных продовольственных фондов, их достаточных резервов для государственных нужд, стабилизационных продовольственных фондов для сохранения здоровой окружающей среды и повышения качества жизни российских граждан.

Вторая функция государственного регулирования сельским хозяйством связана с созданием рыночной производственной инфраструктуры на селе. Речь идет о формировании и функционировании федеральных и региональных продовольственных рынков

Третья функция государственного регулирования сельским хозяйством состоит в том, что для формирования эффективно функционирующего рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия государство проводит закупочные интервенции в форме закупок и залоговых операций с сельскохозяйственной продукцией и продовольствием, а также торговые интервенции в форме их распродажи из федерального и региональных продовольственных фондов, закрепляет комплекс мер, направленных на повышение доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Четвертая функция государственного регулирования сельским хозяйством связана с ориентацией законодательства на повышение качества жизни сельского населения, повышение роста доходов лиц, занятых в сельском хозяйстве, создание материальной базы устойчивого развития сельских территорий и достойных условий жизни сельского населения.

Пятая функция государственного регулирования сельским хозяйством выполняется путем решения конкретных задач в области охраны окружающей среды и природопользования"

Вот вопрос у меня: какие из 5 функций заложены в проекте новых ветеринарных правил содержания пчел?
Сам проект,а также на какой стадии находится обсуждение, а также "поучаствовать в обсуждении" biggrin.gif можно ЗДЕСЬ
Вроде открытый проект и не понятно почему тема на форуме "Работа по созданию новых Правил" является закрытой. Никто не знает? Что там такого секретного?
Александр Е.
Цитата(Дед Тарас @ Пятница, 18 Декабря 2020, 19:39)
И думаю, что не нужно менять тактику. Ибо стратегия верна.
*



Даже если нет результата?
Дед Тарас
Результат есть. Вот Вы присоединились. Это же очевидно. Присмотритесь внимательнее к теме) Если бы не было результата, она давно бы уже канула в лету. Она нужна пчеловодам, как глоток свежего воздуха. Хоть нас и пытаются убеждать некоторые товарищи в обратном. Ваши действия, мысли - это и есть результат. Информация разлетается по миру мгновенно. Сначала объединятся мысли, затем действия. И потом все ИЗМЕНИТСЯ.
Дед Тарас
Цитата(filippovsv64 @ Пятница, 18 Декабря 2020, 13:57)
Также молодежь никогда не будет обсуждать подобные темы - они ещё не до росли - не хватает жизненного опыта...
*


Немного "позитива" Ребёнок, воспитанный планшетом
Александр Е.
Цитата(Дед Тарас @ Пятница, 18 Декабря 2020, 21:19)
Результат есть. Вот Вы присоединились. Это же очевидно.
*



Если исходить только из этого факта, то действительно результат для вас есть. Но я то сужу по себе, как было 20 лет назад, так всё и осталось на прежнем уровне. Я про озабоченность будущим. Нет такого массового явления, есть только единицы. Хотя многие уже столкнулись реально с CCD.
Дед Тарас
Цитата(Александр Е. @ Суббота, 19 Декабря 2020, 7:47)
Если исходить только из этого факта, то действительно результат для вас есть.
*


Не для меня. Для Вас. Для нас. Для пчеловодства. Для людей в целом. Для биосферы. Вернее для Ноосферы ( по Вернадскому)
Цитата(Александр Е. @ Суббота, 19 Декабря 2020, 7:47)
Но я то сужу по себе, как было 20 лет назад, так всё и осталось на прежнем уровне
*


Все изменилось.

Цитата(Александр Е. @ Суббота, 19 Декабря 2020, 7:47)
Нет такого массового явления, есть только единицы.
*


Есть. Присмотритесь внимательнее.
Цитата(Александр Е. @ Суббота, 19 Декабря 2020, 7:47)
Хотя многие уже столкнулись реально с CCD.
*


ССD -это индикатор среды. Причин много и они взаимосвязанные. Как матрешка. Одна в другой. Поэтому поднимать вопрос об одной угрозе для пчеловодства и говорить, что именно она, является единственной - не верно. Я сюда пришел с таким же заблуждением. И осмысливая то , что говорят пчеловоды, изменил свое мнение. Может быть критичной, в череде нескольких. Но не единственной. Вот пример с ветеринарными правилами перед глазами. Ответьте на вопрос который я задал выше и поймете откуда растут ноги у новой угрозы. А затем попробуйте осознать, как такое могло получиться. Я Вас уверяю, много нового для себя откроете.
gazer
Цитата(Александр Е. @ Суббота, 19 Декабря 2020, 7:47)
Цитата(Дед Тарас @ Пятница, 18 Декабря 2020, 21:19)
Результат есть. Вот Вы присоединились. Это же очевидно.




Если исходить только из этого факта, то действительно результат для вас есть. Но я то сужу по себе, как было 20 лет назад, так всё и осталось на прежнем уровне. Я про озабоченность будущим. Нет такого массового явления, есть только единицы. Хотя многие уже столкнулись реально с CCD.
*


Делайте, то что наметили - ЭТО главное !
Посмотрел Ваше видео первую часть... немного волнуетесь... мешают мысли о возможной критике...
Не думайте об этом ! Все Выши рассуждения, в целом, справедливы... есть убеждения.. просто следуйте им !

А переживают за пчёл, на самом деле, многие... только вот гордыня не позволяет им тут в этом признаться.
gazer
Цитата(gazer @ Суббота, 19 Декабря 2020, 17:49)
А переживают за пчёл, на самом деле, многие...
*


И даже очень многие ! "Пчёл водить - сердцем любить !"
Тут Вам и Энштейн, и Ванга, и Брежнев, и Лужков, и многие другие...

https://www.youtube.com/watch?v=Ik-lWEYeM9U...C%D0%B8%D1%8024
Дед Тарас
Вижу как дербанится начавшийся процесс консолидации сообщества пчеловодов. У этого разрушительного процесса несколько направлений. Вот Александр Е. , к сожалению, этого не понимает. Поэтому создает вторую тему, об одном и том же, за последние 2 недели. Возможно будет третья, через неделю. Но еще раз повторюсь и не раз: главное противоядие против "заразы", которая породила кучу проблем в Пчеловодстве - ЭТО НАША КОНСОЛИДАЦИЯ.
Александр Е.
Цитата(gazer @ Суббота, 19 Декабря 2020, 18:49)
Делайте, то что наметили - ЭТО главное !
*


Спасибо, gazer!

Цитата(Дед Тарас @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 11:23)
Вижу как дербанится начавшийся процесс консолидации сообщества пчеловодов.
*


Консолидация вещь действительно важная и существенная. Весь вопрос в чем надо консолидироваться, а в чем нет.. Мы же все знаем, как наш народ консолидировался после 1917 года, знаем и германские события в этом плане под знаменем Гитлера. И знаем чем все это кончается.
Я за правильную консолидацию, обдуманную и верную.
Странно слышать от вас такие слова, про то что я якобы что то хорошее разрушаю..


[
Дед Тарас
Вы должны понимать , что я Вас целиком и полностью поддерживаю. Ваша инициатива- это первая ласточка. Пока мы тут говорильней занимаемся, Вы предлагаете. Это же здорово. Но как она, эта инициатива поможет сообществу, если в нем не будет консолидации. Она бесполезна. Не размазывайте внимание сообщества по разным, Вами созданным темам. Тем более, что пчеловоды,уже высказывает недовольство:
Цитата(filippovsv64 @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 14:56)
Все ! Не интересно!  Одно название темы...,другое , третье!
*


Какой в этом смысл? Очень надеюсь на понимание. И огромная благодарность за то, что делаете.
Александр Е.
Цитата(Дед Тарас @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 12:10)
Не размазывайте внимание сообщества по разным, Вами созданным темам. Тем более, что пчеловоды,уже высказывает недовольство:
*


Давайте начнем с того, что тема всё таки у меня и у вас одна, вот веток было три, а всё потому, что руководство сайтом, не считает надобным создавать специализированный раздел или хотя бы подраздел. И нас, с нашей темой, загнали туда, где Макар телят не пас.
Я же объяснил, почему я решился открыть вторую для себя ветку. и сейчас в работе только одна из них. Если бы название той ветки, где вы долгое время работаете, было другое, которое соответствует проблеме, то мне бы не пришлось открывать свою. От названия многое зависит, иначе все будут проходить мимо.
Что касается отзывов про тот мой шаг. Не вижу ничего в этом особенно вредным, ведь если нет результата, то надо срочно что то менять, тем более очень легко менять и перестраиваться на начальном этапе.
.Эйнштейн как то сказал, что самая большая глупость, делать тоже самое и надеяться на другой результат. Вот и я не стал делать, что делал в первой ветке, а создал вторую и закрыл первую.
Дед Тарас
Цитата(Александр Е. @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 11:41)
Давайте начнем с того, что тема всё таки у меня и у вас одна, вот веток было три, а всё потому, что руководство сайтом, не считает надобным создавать специализированный раздел или хотя бы подраздел. И нас, с нашей темой, загнали туда, где Макар телят не пас.
*


Думаю, что скоро в этом вопросе, произойдут изменения. И в том числе, благодаря Вашим усилиям.
Главное, чтобы одно-темные ветки, не начали плодиться десятками, давая возможность размыть внимание или хайпануть на злободневной теме. Спасибо за комментарий и за то, что поняли.
Александр Е.
Цитата(Дед Тарас @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 14:22)
Думаю, что скоро в этом вопросе, произойдут изменения.
*


Ваши бы эти слова, да в нужные уши, может быть что и получилось бы. От этого выиграют все, потому как лучше перестраховаться заранее, общаться и искать сообща истину, чем дождаться такое состояния дел, что исправить потом будет просто невозможно.

Цитата(Дед Тарас @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 14:22)
хайпануть на злободневной теме.
*



Мне уже поздно хайп ловить, хотя я эту тему ещё лет 20 назад пытался раскрутить, но тогда вообще никто не хотел даже говорить про это и я решил ждать. И вот я дождался- Апимондия проснулась и заговорила про это и сейчас есть хоть в реде пчеловодов мизерное понимание данной проблемы, но этого мало, нас должно быть значительно больше.
Дед Тарас
Новая угроза!
Внутренние угрозы пчеловодства (Гипотеза)
Пчеловод, как основная угроза пчеловодству!!!
1. Использование неэффективной системы пчеловождения. Новое обсуждение здесь
2. Отсутствие понимания, что проблемы существуют. (У кого-то их еще нет, а кто-то просто не хочет их признавать)
3. Личные качества пчеловода ( логика, причинно-следственное мышление, калейдоскопная система миропонимания)
4. Социальная инженерия, как массовое явление, затрагивающее большую часть пчеловодов и приводящее к череде неправильных выводов, решений и действий.
5. Ложный компромисс.
Кое что добавил. И если не правильно сформулировал угрозу "Использование неэффективной системы пчеловождения", прошу Александра переформулировать.
Александр Е.
Цитата(Дед Тарас @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 15:03)
Кое что добавил. И если не правильно сформулировал угрозу "Использование неэффективной системы пчеловождения"
*


Думаю, что все очень корректно сформулировано! Именно это я и пытаюсь донести до слушателей на своем канале в Ютубе. Там сейчас только одна первая часть, хотя все остальные части я уже отснял, теперь их обрабатываю, редактирую. Вторую часть планирую выставить в конце этой недели.
Вот именно такая консолидация нам всем нужна, ведь мы делаем одно дело и вектор движения у нас один.
Спасибо за поддержку, постараюсь и здесь быть полезным и активным.
Дед Тарас
Ложный компромисс.
Просматривая раздел "Закон и пчеловодство" наткнулся на тему "Пошаговая инструкция при отравлении пчел". Тамбовские товарищи пчеловоды разработали свод правил, которыми необходимо руководствоваться, по вопросу потрав. И не давала спокойствия мне эта инструкция пару дней, пока не дошло почему. А суть осознанного заключается вот в чем: есть очень серьезная проблема - это потравы. Игроков над этой проблемой несколько. Проблема является системной и масштабной. Чиновники предполагают ввести "якобы контроль" в виде информирования , и в случае нарушения перекладывать вину на фермера, что не выполнил или на пчеловода, что не зарегистрировался или не адекватные меры принял при информировании. Затем суд. Компенсация ущерба.
А дальше самое главное: Если пчеловоды и фермеры дают согласие, то между ними обязательно будет война. Война, в которой нет победителя. Причины проблемы лежат совсем в другой плоскости и истинные виновники в этой войне не будут участвовать. Будут стоять в сторонке и улыбаться. А пчеловоды, своим молчаливым согласием, предают пчел. Обретают их не на быструю и массовую гибель, а на медленное и полное уничтожение под мнимым контролем, с не большой компенсацией, если повезет... Вот такой получается ложный компромисс. И еще за последний год убедился в том, что все что происходит, оно санкционировано нашим согласием. Голосом это согласие выражено, действием или молчанием. Не важно. На ЧТО соглашаемся , ТО и получаем. У жизни есть основы: экономические, социальные, образовательные, культурные и конечно биологические. Если кто-то, в этом году, решил разрушить первые четыре, то и пятая основа тоже под угрозой. Всем любви и добра!
Дед Тарас
Год / Произведено меда (тонн) / Количество пчелосемей

1961-1964 / 90200 / 9,9 млн семей
До 1990 / ХХХХХ / 4,5 млн семей
1990 / 46100/ 4,5 млн семей
После 1990 / ХХХХХ / упало до 3 млн семей
2010 / 109000 / 3,5 млн семей информация отсюда
2011 / XXXXX /
2012 / XXXXX /
2013 / 68446 /
2014 / 74867 /
2015 / 67736 /
2016 / 69764 /
2017 / ХХХХХ /
2018 / 65021 /
2019 / 63526 / 3 млн семей
Прогноз на 2020 год и информация за 2019 взята отсюда
2020 / 64000 / 3,15 млн семей
Если 2010 год был обычным, не аномальным по меду, я тогда еще не занимался пчелами, поэтому информации нет, то напрашивается два варианта. Либо количество ПС упало до 2 млн и нам нагло лгут, либо производство меда резко сократилось на 42% к 2019 году, при чуть снизившемся (на 15 %) количестве ПС. Конечно необходимо заполнить пробелы. И конечно, есть вариант, что оба показателя липовые. Тогда совсем все сложно.
Дед Тарас
Ложная цель – враг развития.
Все чаше и громче звучат голоса за то, что решением проблем пчеловодческой отрасли, является развитие промышленного пчеловодства. На первый взгляд, вроде бы все логично. Увеличится количество семей. Производство и экспорт меда. Но если присмотреться внимательнее то, на мой взгляд - это ложная цель, которую ставят перед отраслью. Промышленное пчеловодство - это бизнес. Бизнес – это прибыль. Прибыль - это интенсификация. Интенсификация - это концентрация. Следовательно, увеличивающиеся риски. А для развития необходим процесс обратный. Так что, если смотреть в будущее, то развитие хозяйств населения - вот решение одной из проблем пчеловодства. На протяжении большого промежутка времени частные хозяйства населения были основой стабильности отрасли и по количеству семей и по количеству произведенного меда. Рушились государства. Менялся строй. Менялась экономическая система. Закрывалось огромное количество предприятий, а вместе с ними уходили промышленные пасеки. И только пчеловод - частник твердо стоял на "своем". Потому что был независим от происходящего. Был свободен. Это более устойчивая парадигма. За доказательствами далеко ходить не надо. Достаточно посмотреть в прошлое. Не совершают ошибок те, кто внимательно относится к урокам своей истории. Поэтому «легализация», «чипизация», «кооперация», «цифровизация» не нужны частному пчеловоду в том виде, в котором их предлагают сейчас. Это ложный компромисс. Но, кому-то очень хочется видеть пчеловода внутри "загона". Пчеловоду необходимо сохранить полную свободу, оставить его в покое и защитить от внешних угроз. С внутренними угрозами он сам разберется, когда внешние отступят. И все эти три функции должно взять на себя государство. Без ложных целей и ложных компромиссов. Оно должно понять, что пчеловодство, не бизнес. Пчеловодство – это биологическая основа жизни. А промышленники, да, пусть зарабатывают. Лишь бы нам, пчеловодам - любителям, не мешали. Всем любви и добра!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО