Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Виноградарство
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закрытые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
igor
Красное вино повышает давление ,предпочитаю белое вино - мукат Оттонель.Саженцы лучше покупать у профи ,экономишь 1-2 года .А вообще с вином нодо дружить , лучше чаще .но дозы меньше.
soriena
Цитата
мукат Оттонель.


мускат ???
CHIBIS
" На развлеченье,на забаву,пей искрометное вино!Пока вино тебе по нраву,пока не тягостно оно" А.Блок. drinks_cheers.gif Хорошо сказал...

А солнце винограду необходимо .Даже у нас,на юге,в тени виноград не набирает достаточного кол-ва сахара. Листья обрываем чтобы не притеняли кисти.Приходится в виноградное сусло сахар добавлять. Иное дело-Италия,Греция.Там виноград сладок как мед.
Данила
Хочу поставить улья под виноград.Чем и когда можно будет обрабатывать виноград чтобы не навредить пчёлам?
Анатолий Крутий
Цитата
Данила Дата Вторник, 24 Июня 2008, 13:41
  Хочу поставить улья под виноград.Чем и когда можно будет обрабатывать виноград чтобы не навредить пчёлам?


Могу дать совет по поводу этого вопроса. Садите сорта, которые не нужно ничем обрабатывать. Таких сортов есть предостаточно. Если же уже растет какой - то виноград, то почему у вас возник вопрос о необходимости его обработки? Какие - то конкретные проблемы с ним были? Отсюда уже можно "плясать" в плане, а чем бы это мне устранить? Но, может быть, ваш виноград в обработке совсем не нуждается. Зачем его чем - то обрабатывать, если в этом нет реальной необходимости?

Если же это распространенная болезнь мильдью, то обычно обрабатывают бордосской смесью, обычно один раз до цветения, а другой после цветения. Пчелам это не повредит по той причине, что на своем винограднике я не замечал, чтобы пчелы летали по соцветиям винограда. Если у вас виноградный клещ, то обрабатывать нужно препаратами Неорон или Антиклещ или Тиовит, коллоидная сера, садовая сера.
Если есть оидиум, то ТИЛТ 250.
Пчелам это не повредит по вышеуказанной причине - они просто по цветкам винограда не летают. А в случае же необходимости обработки можно провести вечером, когда пчелы не мешают и сидят в ульях. Это для того, чтобы не набрызгать на летки химикатом. А если немного зацепит струя из распылителя заднюю стенку улья, то это не страшно. Вы ведь не будете ставить улья летками в сторону виноградных кустов.

А самое лучшее, подберите устойчивые сорта, тогда совсем ничем виноград обрабатывать не придется.

Тем, кто интерисуется виноградом, могу посоветовать посмотреть один неплохой на мой взгляд форум о винограде. Ссылка:
http://forum.vine.com.ua/index.php?

Я виноградом занимаюсь лет пятнадцать. Имею сейчас около 30 сортов. Испытал около 60 сортов. Немного, по нескольку сотен саженцев каждый год выращиваю и для продажи как говорится, для поддержки штанов. Правда, в основном это вегетирующие зеленые саженцы в целлофановых стаканчиках в основном потому, что весной спрос на саженцы намного больше, чем осенью.

В этой теме говорилось о выращивании саженцев. Есть множество способов этого. Тот, который применяю лично я, описан в одной моей статье, которая была опубликована в журналах «Дом сад огород» номер 1 за 2000-й год и продублирована редакцией в журнале «Виноград вино» номер 5 за тот же 2000-й год. Кого интерисует, могли бы почитать.

Журнал «Виноград вино» - издается на Украине. Интерисующиеся могли бы и подписаться на него. Привожу картинку одного из последних номеров. Кстати, в этом номере на страницах 52 и 53 есть интересная статья о медовых винах. Вот как там обьясняется одна из причин возрождения в наше время производства такого продукта как медовые вина: «…пчеловоды производят столько меда, что значительная часть его остается нереализованной или приходится сбывать ценный продукт за невыгодными ценами. Поэтому, пришло время искать новых способов переработки меда. Это одна из причин всплеска медоварения».
Так что «мотайте ребята себе на ус идею». smile.gif

Правда, один человек в одной отдаленной глухой деревне на границе с Беларусью, как мне рассказывал один мой знакомый, перерабатывает в связи с трудностями реализации меда этот продукт в самогон, а с реализацией последнего продукта проблем не имеет. blink.gif biggrin.gif

Также могу порекомендовать один журнал, на который также подписываюсь – „Агросвіт України”. Приведу картинку одного из его номеров. Там есть шесть рубрик. Посмотрите сами на картинке.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
IRINA
Анатолий Крутий
Хочу немного уточнить.У нас виноград активно посещается пчёлами,т.к.цветёт после весеннего взятка и из-за малого количества цветущих растений,стоит на нём гудёжь.Возможно у вас самоопыляющиеся сорта.
Анатолий Крутий
Цитата
IRINA Дата Сегодня, 21:16 
  Анатолий Крутий
Хочу немного уточнить.У нас виноград активно посещается пчёлами,т.к.цветёт после весеннего взятка и из-за малого количества цветущих растений,стоит на нём гудёжь.Возможно у вас самоопыляющиеся сорта.


Если я не ошибаюсь, то вы, кажется писали, что у вас растет виноград сорта Изабелла. У меня такой сорт когда - то был, но я его ликвидировал. В общем достаточно неплохой сорт, но есть и лучше. Его достоинствами есть высокая морозоустойчивость и практическая имунность к болезням, поэтому он никаких обработок химикатами совершенно не требует. То есть, никаких проблем с пчелами в данном случае не будет. Вам повезло. smile.gif

У меня есть не только самоопыляющиеся сорта, а и с функционально женскими цветками, например, Лора, Кеша - 1. Только не обязательно, чтобы эти сорта опыляли пчелы. Просто нужно садить рядышком с ними сорта с обоеполыми типами цветков и они будут опылять его.

Существует проблема типа виноград - пчелы совсем другого плана. Осенью после созревания винограда пчелы бывает массово летают по винограду и собирают с него сок, что не очень хорошо для зимовки. Особенно это тогда бывает, когда после созревания урожая пройдут обильные дожди и от переполнения водой отдельные ягоды лопают. Тут уж и пчелы и осы тут как тут. Ничего не поделать. Хотя есть сорта, которые устойчивы к растрескиванию. Только хочется иметь и другие. Приходится мириться. Просто в местности, где лично я живу далеко не благоприятные условия для выращивания винограда. Но не буду я только из - за этого менять свое место жительства. no.gif smile.gif
А уменьшить растрескивание ягод можно, если обработать виноград раствором обычной пищевой соды из расчета 75 грамм на 10 литров воды. Ну а сода для пчел не вредна.
Дрон
Вопрос к виноградырям.
Имею надаче 3 сорта винограда, так вот винный сорт винограда по своей урожайности остался прежний, а вот два других столовых имею в 3 раза меньше кистей чем прошлый год, очень много было слабых побегов. Может надо было подкормить чем, или они тоже оодыхают.? количество ветвей осталось прежнее по 2 метра и 4 штуки. Болезней не вижу. Погода намного прохладнее чем прошлый год на этоже время. baby.gif please.gif
Анатолий Крутий
Цитата
Дрон Дата Сегодня, 5:45 
  Вопрос к виноградырям.
Имею надаче 3 сорта винограда, так вот винный сорт винограда по своей урожайности остался прежний, а вот два других столовых имею в 3 раза меньше кистей чем прошлый год, очень много было слабых побегов. Может надо было подкормить чем, или они тоже оодыхают.? количество ветвей осталось прежнее по 2 метра и 4 штуки. Болезней не вижу. Погода намного прохладнее чем прошлый год на этоже время. 


Причин неудачного сезона в виноградарстве если так можно сказать у вас может быть много. Заочно можно и ошибиться в диагнозе, поскольку для оценки вашей проблемы как и в оценки здоровья человека нужно оценить побольше данных, чем вы описали, иначе диагноз может быть неточный или даже ошибочный.

Выскажу некоторые возможные причины.

Анализируя сказанную вами фразу «очень много было слабых побегов» можно предположить, что в прошлом году вы «перегрузили кусты урожаем», поэтому кусты ослабли. Не знаю как у вас было на самом деле, но чрезмерно «насиловать» виноград не стоит. Это может ослабить кусты, плохо вызреет лоза, лозы буду слабыми, как вы писали. Наверное, основная причина кроется в этом. Выход – нормировать в будущем урожай путем удаления некоторого количества соцветий и следить за нормой нагрузки куста, не оставляя чрезмерно много почек. Вообще то в литературе для каждого сорта даются нормы нагрузки, но этим пренебрегают. Жадность бывает мешает удалить лишнюю лозу и соцветия. У меня тоже такое бывает. Это я к тому, что не хотел вас обидеть. smile.gif

Малое количество гроздей может быть через плохое опыления через неудачную погоду – вы ведь писали, что «погода намного прохладнее чем прошлый год на это же время». Вы спросите, а почему технический сорт уродил нормально? Сорт сорту рознь, скажу. Вы не сказали, какие у вас сорта. Причина может быть и в этом – не все сорта одинаковы в плане урожайности. Есть даже такой термин как коэффициет плодоношения у винограда.

Выход – при неудачной погоде при цветении винограда для улучшения опыления его можно виноград обработать гиббереллинами. Это препараты, которые улучшают опыляемость при неудачных погодных условиях. Об эти препаратах можете больше узнать в Интернете с помощью поисковиков. Это также продается в магазинах – спросите.

Подкормить кусты не помешает. Можно не только под корень, но и внекорневая подкормка микроэлементами, например. Это все продается, например, препарат Кемира и т. д. Но чтобы не тратить деньги, то можно по - простому. Я лично так делаю у себя. Насыпаете в ведро или какой – то сосуд древесной золы (четверть или треть ведра), заливаете водой и в течении нескольких дней это перемешиваете. Затем этой водой заправляете опрыскиватель и опрыскиваете по зеленым листьям несколько раз с интервалом в неделю. Это называется внекорневая подкормка.

Думаю, пока хотя бы эти несколько советов вам помогут. drinks_cheers.gif

Антон-Брест
Вот я тоже занимаюсь виноградом в любительском маштабе, имею 20 сортов.
Кто может сказать точно посещают ли пчелы виноград? От этого будет зависеть обработка, которую можно применять. Пчел завел первый год, я на винограде не видел не одной пчелы, но мои домашние говорят, что видели.
IRINA
Цитата(Антон-Брест @ Понедельник, 01 Сентября 2008, 11:33)
Кто может сказать точно посещают ли пчелы виноград
*


Мои пчёлы мой виноград очень хорошо посещают.Т.к.он зацветает в начале июня когда(весеннее) уже практически всё отцветает.
Антон-Брест
Спасибо.
Может ближе к моей местности еще кто подскажет?
bine
Цитата(Антон-Брест @ Понедельник, 01 Сентября 2008, 12:33)
я на винограде не видел не одной пчелы, но мои домашние говорят, что видели.
*

посещают, но неактивно


обратил внимание, что раннеспелые сорта позже созревают, чем обычно на 10-15дней, весна в этом году была ранняя
soriena
наверное не дождемся в этом году когда виноград поспеет

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
IRINA
А моя Изабелла,хоть и мелкая,но ежегодно радует.
Почему-то фотки имеющие нормальный вид в компе,при загрузке меняют ориентацию?Пыталась боком загружать,ни фига...

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Юстас
А я уже попробовал в этом году Изабеллу, что привёз прошлой весной мне soriena, правда была одна кисточка, да и виноград кисловатый по причине холодного лета, но всё же он вызрел, да ещё один сорт (не помню точно какой, брал на рынке в спешке) тоже попробовал, тот послаще. А вызрело пораньше потому, что почти всю весну у меня виноград был под плёнкой.
Prozaik
Юстас, а ты на зиму укладываешь его под снег?
rut21
Цитата(IRINA @ Вторник, 09 Сентября 2008, 21:00)
А моя Изабелла,хоть и мелкая,но ежегодно радует.
*


IRINA Спасибо за фотки. И у меня есть 2 щук Изабеллу. Правда мы называем её Алжирка. Очень ароматная и очень, очень пачкает руки.
Цитата(IRINA @ Вторник, 09 Сентября 2008, 21:00)
Почему-то фотки имеющие нормальный вид в компе,при загрузке меняют ориентацию?Пыталась боком загружать,ни фига...
*


Попробую исправить.....ориентацию..... wink_anim.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Данила
Вопрос тем у кого ульи стоят под виноградом,чем и как обрабатываете виноград?
Oleg 65
У меня стоят (Ростов на Дону) обрабатывал от мильдью 2-3 раза в сумерках пчелы уже улеглись, но для того что бы прыснуть всю аллею а это 40 метров пришлось купить ранцевый опрыскиватель с мотором тут же у меня стоят фруктовые деревья штук 40 молодых, за лето обрабатывал раз пять тоже в сумерках на мой взгляд все прошло нормально пчелы не обиделись. Без преувеличения скажу то что раньше опрыскивал в течении2х часов сейчас занимает минут 15-20 с лучшим качеством, соответственно и сам вдыхаю меньше вещь дорогая но однозначно полезная.

с уважением.
Данила
Я имел ввиду какими препаратами (возможно менее токсичными для пчёл).
Oleg 65
Смотри клас опасности, на мой взгляд 3й клас уже нормально,
и химикаты(препараты) и болезни винограда разные, читайте больше упаковку препоратов, вопрос не очень конкретный.
Пчёлкин
Посадил весной 4 сорта винограда самарский ранний ,лидия,мускат и в переводе на русский молдавская красавица ,но наверное это не она . Что мне сейчас осенью с этими лозами делать после ночных заморозков все листья опали. Как готовить к зиме?
IRINA
Цитата(Пчёлкин @ Среда, 01 Октября 2008, 12:24)
. Что мне сейчас осенью с этими лозами делать после ночных заморозков все листья опали. Как готовить к зиме?
*


Где-то закапывают.Я просто сбрасываю на землю.Когда листом шифера прижму,а чаще просто так.Снегом заносит и всё О.К.Ну ещё обрезаю перед этим.
Prozaik
Цитата(IRINA @ Среда, 01 Октября 2008, 10:37)
Ну ещё обрезаю перед этим.
*


А насколько много обрезать?... если у меня первый год растёт... и ещё в силу не вошёл...
igor
Цитата(Prozaik @ Среда, 01 Октября 2008, 12:52)
если у меня первый год растёт..
*


Не надо обрезать ,только весной ,старые кусты обрезают осенью ,так длинная лоза и нет смысла все лозу прикапывать.
Oleg 65
У нас многие и я в том числе, делают так, в первую осень(после посадки) оставляют две самых лучших плети, обязательно соломенного цвета(это показатель вызревания лозы) и обрезают на 10-15 почек пригибают к земле пришпиливают проволокой, присыпают тонким слоем земли(снег у нас бывает пару раз за зиму и то на пару дней а вот морозы с сильным ветром не редкость) накрывают маиериалом типа джутовый мешок или китайский тент. Я обрезаю осенью так как легче укрывать и что самое главное весной лоза на месте реза начинает плакать а по весеннему резу плачет(теряет сок) гораздо сильнее, как говорят старики вытекает урожай.

На второй год и далее оставляю 3-4 лозы, но у меня шпалера в виде аллеи.

Для справки: В городе Новочеркаск (ростовская область) целый институт виноградорства Они мне говорили что у них масквичи саженцы хорошо берут, я думаю они Вам подскажут необходимые сорта, я приехал в2003году в феврале ребята сказали так:
-Вы поздно надумали, у нас почти ничего не осталось, всего 80 сортов.
IRINA
Цитата(igor @ Среда, 01 Октября 2008, 13:12)
Не надо обрезать ,только весной
*


Цитата(Oleg 65 @ Среда, 01 Октября 2008, 14:21)
что самое главное весной лоза на месте реза начинает плакать а по весеннему резу плачет(теряет сок) гораздо сильнее, как говорят старики вытекает урожай.
*


Антон-Брест
Олег все правильно написал, виноград надо готовить осенью. Только я на однолетние(т.е. этой весной посадил) обрезаю только верхушки. А вот на двухлетние(сажал в прошлом году)-все как написал Олег.
Укрываю-сосновыми лапками.
Да и еще, виноград надо ОБЯЗАТЕЛЬНО обрезать, т.к. обрезка гарант урожая.
igor
Цитата(Антон-Брест @ Четверг, 02 Октября 2008, 9:03)
Да и еще, виноград надо ОБЯЗАТЕЛЬНО обрезать, т.к. обрезка гарант урожая.
*


Весной ,правильно обрезать.
Саня
Цитата(igor @ Четверг, 02 Октября 2008, 6:34)
Весной ,правильно обрезать.
*


Это как?
У меня 5 летние лозы, прошлой осенью обрезал все молодые побеги, урожая мало было. Сейчас оставил по 3-4 побега на старую ветку, по 2 метра и менше. А что весной делать??? dntknw.gif
Oleg 65
Все не так просто:
Виноград дает хороший урожай на прошлогодней лозе (если побег пошел из почки на старой лозе то хорошей грозди не будет) при условии что ее не нагружали кистью. Она так и называется лоза замещения. Вы откопали прошлогоднюю лозу по весне, подвязали к шпалере, из 10(или сколько есть) почек пошли побеги, самая ближняя почка к штамбу(основному кусту) и оставляется осенью, а остальные вырезаются, важно чтобы в год ее выращивания на ней небыло уражая.
Все это имее значение если урожай важнее всего и конечно не догма.
Антон-Брест
Обрезать только осенью imho.gif
Prozaik
Цитата(igor @ Четверг, 02 Октября 2008, 7:34)
Весной ,правильно обрезать.
*


Цитата(Антон-Брест @ Четверг, 02 Октября 2008, 9:12)
Обрезать только осенью
*


hmm.gif Когда же обрезать-то?
Или вообще не трогать.... у нас тут один мужик даже не укладывает, не укрывает..и уж , конечно, не обрезает... однако ягоды есть...
Oleg 65
Я обрезаю осенью, обрезать нужно обязательно.
IRINA
Цитата(Prozaik @ Четверг, 02 Октября 2008, 11:27)
... у нас тут один мужик даже не укладывает, не укрывает..и уж , конечно, не обрезает... однако ягоды есть...
*


У нас тоже хватает таких.Ягоды мелкие,часто подмерзает,потом сезон отходит,в лучшем случае воробьям на прокорм.Чисто для тени.
Пчёлкин
Цитата(IRINA @ Среда, 01 Октября 2008, 13:37)
.Ну ещё обрезаю перед этим.
*


Я высадил их весной не черенками ,а выкопал всю корневую систему и вместе с землёй посадил ,тут немного почитал так вот эти лозы у меня получились где 3 где 4 не нужно вообще сейчас обрезать ,а когда тогда?
egorcik
Не знаю как у вас,а у нас всё таки весной обрезают(чистят лозу).У меня дед коллекционировал разные сорта винограда и ни разу осенью не резал+малая закончила универ на технология виноделия и виноградорства(кажется так звучит её специальность) и тоже говорит что у нас виноградники чистят только весной.
Может это где то чистят осенью,но у нас вы бы удивили этим не мало людей.
Oleg 65
Вероятно в Молдавии виноград режут весной потому что его не укрывают, а уже весной режут исходя из фактического состояния лозы после зимовки, если кто то у нас начнет укрывать в зиму не обрезанный куст то он тоже людей удивит да и посмешит(хороший куст к осени даст такой обЪем лозы, что потребуется эксковатор) А возможно при промышленных масштабах используются технические а не столовые сорта да и кто там на полях укрывать их будет, вот в африке я думаю точно не укрывают, а гденибудь на экваторе нет вопроса кагда обрезать, и кстати закармливают ли они пчел в зиму?????
Данила
Есть сайт http://vine.com.ua/ и форум http://forum.vine.com.ua/ можно прочитать и обсудить любые вопросы о винограде.
egorcik
Цитата(Oleg 65 @ Четверг, 02 Октября 2008, 12:42)
Вероятно в Молдавии виноград режут весной потому что его не укрывают
*


Мы скорее всего говорим чуть о разных вещах.У нас тоже есть теплолюбивые сорта и их тоже назиму закапывают.Но их просто,что б легче было закапывать, как правило "слегка кромсают" на зиму,если они успели сильно вымахатью.Но это не чистка и не подрезка винограда.Именно чистку и подрезку проводят весной,после откопки хорошо видно что резать,а что пострадало за зиму.Ведь согласитесь,просто не логично резать его в зиму и так будут какие то потери лозы.Вы просто сами себя лишаете части здоровой лозы заранее.Вот уже после зимовки выбирают хорошо перезимовавшую,а лишнее уже просто чистят.Может техногии и различаются,но я не думаю что настолько.Хотя как говорится У КАЖДОГО ДОДИКА СВОЯ МЕТОДИКА drinks_cheers.gif
IRINA
Цитата(Пчёлкин @ Четверг, 02 Октября 2008, 12:19)
,а когда тогда?
*


Если по науке,то к молдаванам.А если по местному,то осенью обрезать не вызревшие(всё равно отмёрзнут) концы.И до первого урожая не трогать.А как дальше,тут я не советчик.Наслушалась критики.Один так,другой наоборот.Это как пчеловождение.Пока опыт не придёт.
igor
Цитата(IRINA @ Четверг, 02 Октября 2008, 14:50)
Наслушалась критики
*


Можно обрезать ,т.е. просто укоротить длинную лозу и укрыть назиму ,весной нужна обрезка окончательная по правилам .
Oleg 65
Пардон это не критика была, а просто ответ на вопрос когда и как резать и укрывать, в условиях в которых живу я. возможно не очень научно но свой тазик(винограда) с куста снимать получается.

Prozaik
Цитата(Данила @ Четверг, 02 Октября 2008, 10:43)
Есть сайт http://vine.com.ua/ и форум http://forum.vine.com.ua/
*


Классные ресурсы... будешь читать - про пчеловодный забудешь smile.gif
Савин
Цитата(Oleg 65 @ Понедельник, 29 Сентября 2008, 14:58)
обрабатывал от мильдью 2-3 раза
*


Что хорошо в Белоруссии - не надо обрабатывать. Но вот не всяким сезоном лоза вызревает. В этом практически вся зеленая, да и виноград совсем сырой. У меня какой-то гибрид из Академии наук презентовали. Растет по-страшному, не успеваешь выламывать и прищипывать. И вкус весьма неплохой, если вызреет. Очень знатоки нахваливают Донской мускат для наших широт. К сожалению мне не попадался. В основном виноградарство в наших широтах - это баловство.
Георгий
Цитата(Савин @ Вторник, 21 Октября 2008, 2:12)
В основном виноградарство в наших широтах - это баловство.

*


Почему? Очень даже "хороший крыжовник" получается, такой же хрустящий...Угостили меня как-то... smile.gif
IRINA
Вопрос к виноделам.Нужно-ли обрывать ягодки с кистей когда давить сок(я обрываю)?Или можно сразу с кистями?
Prozaik
Цитата(IRINA @ Вторник, 21 Октября 2008, 4:54)
Нужно-ли обрывать ягодки с кистей
*


Я чёрную рябину прямо с кистями бросаю... Даже в голову не пришло обрывать smile.gif
Думаю, что и с виноградом так же нужно.
JAN53
Ягоды винограда не обрываю и не давлю.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО