Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Виноградарство
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закрытые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Юстас
Сегодня вытаял один куст винограда, посмотрел я на него, правда по укрытием, и подумал: а пустит ли он после такой зимы побеги... hmm.gif Хотя тот, на который смотрел, должен перезимовать (изабелла), а вот насчёт остальных не уверен, в декабре без снега морозы стояли около -30 градусов в течении 2-х недель, земля промёрзла капитально, я думаю, что не помогло ни какое укрытие. sad.gif
vitalliy12
Цитата(VER @ Понедельник, 22 Марта 2010, 22:23)
сколько бы Вы посоветовали лоз оставить на плодоношение если кустам уже будет 5 лет от посадки черенков?
*


Все зависит от формировки куста, но нагрузка как правило стандартная - 35 - 40 почек. Можно оставить больше, но позже выломать до нормы imho.gif
Цитата(VER @ Понедельник, 22 Марта 2010, 22:23)
Как называется сорт не знаю
*


Попробуйте найти похожий здесь hi.gif

Цитата(Юстас @ Понедельник, 22 Марта 2010, 23:05)
Сегодня вытаял один куст винограда
*


Мой тоже еще под снегом, переживаю... hmm.gif
VER
Цитата
    Попробуйте найти похожий здесь

Спасибо, vitalliy12 . Три сорта выделил похожих на мой: Амурский, Мариновский, Денисовский. Жаль листиков нет в раскладке может удалось бы сузить. Мы с соседом предполагали, что это Лидия, но не похож.
Не знаю, может Вы чем-то лучшим пользуетесь для подвязки побегов, я в прошлом году начал пользоваться тонким (около 1 мм) одножильным монтажным проводом с трубчатой изоляцией. Нарезал кусков по 12 - 15 см, концы не завязываю, а слегка скручиваю, - очень удобно. При обрезке их снял и закрутил на проволоки, - будут под руками при подвязке в этом году.
Кусты формировал на штамбе 60см по 2 горизонтальных рукава. В этом году хочу переделать опоры на V-образные (тесновато для 30 - 40 побегов)
Антон-Брест
VER
посмотрите здесь http://vinograd.info/ есть фото с листьями
Может,кто подскажет хоть какую-нибудь информацию о сортах: Гражуоли(прибалт), Г-583, Восторг х Кодрянка, Спулга(информация есть, надо фото хорошее)

Начался сезон продаж с сегоднешнего дня, на сегодня очередь smile.gif
VER
Приобрёл литературу и стал понемного вникать в виноградарство. Оказывается мой виноград имеет типично женское цветение. Возле него растет какой-то дичок (думаю изабелла), но с обоеполым типом цветения. В прошлом году они цвели вместе, а в этом дичок начал цвести на две недели раньше и мой виноград остался без опылителя. Шпалеру переделал, лозу вырастил шикарную, а ягод - мизер, благо дичок плодоносит исправно, будет хоть что-то под бульбулятор поставить. Думаю теперь как бы перепривить его на что-то пристойнее а то заложил еще 8 кустов. На /vinograd.info/ нашол сорт который меня устроил бы, Красень называется, 30% сахара имеет. Может еще кто- посоветует какой, чтоб не укрывной и устойчив к болезням?

vitalliy12
Цитата(VER @ Суббота, 17 Июля 2010, 14:52)
Думаю теперь как бы перепривить его на что-то пристойнее а то заложил еще 8 кустов. На /vinograd.info/ нашол сорт который меня устроил бы, Красень называется, 30% сахара имеет. Может еще кто- посоветует какой, чтоб не укрывной и устойчив к болезням?
*


Я прививку не освоил, пробовал в этом году, но видимо сказалась жара. Я посадил только столовые, укрываемые сорта, винные меня не интересуют. Про винные много здесь
Лето очень жаркое и уже начали окрашиваться "дамские пальчики" - Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне hi.gif
carpenter
http://www.sadograd.ru/vin/vin3-1.html - вот знакомый питомник порадовал меня сегодня новым видеоальбомом.
курил
Цитата(vitalliy12 @ Среда, 04 Августа 2010, 23:06)
ето очень жаркое и уже начали окрашиваться "дамские пальчики" -
*

Я конечно в сортах не разбираюсь,но мне продали куст такого винограда, под названием ПАМЯТЬ (фамилию не помню,какого то селекционера) .
Антон-Брест
курил
память домковского или ЧБЗ
Савин
Цитата(vitalliy12 @ Среда, 04 Августа 2010, 23:06)
Лето очень жаркое и уже начали окрашиваться "дамские пальчики"
*


Лето уникальное! dry.gif Такого не видел никогда. В первой половине, еще до жары лоза пустила корни прямо в воздух с междоузлий. Потом они конечно все отсохли, как и кисти винограда
rn3qng
Цитата(курил @ Четверг, 19 Августа 2010, 21:21)
ПАМЯТЬ (фамилию не помню,какого то селекционера) .
*


их много"памятей" то... на той неделе ПАМЯТЬ НЕГРУЛЯ подсадил... сегодня черенки РУСБОЛА привёз... два раза сажал - загибается и всё тут - мне он не как ягода нужен - ЛОРА скучает жутко без мужика... hi.gif
Владислав
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 18 Октября 2010, 17:34)
их много"памятей" то... на той неделе ПАМЯТЬ НЕГРУЛЯ подсадил... сегодня черенки РУСБОЛА привёз... два раза
*


Сорт Памяти Негруля позднего срока созревания.В Воронеже он не вызревает.
ТАГАНРОЖЕЦ
Я тоже увлекся виноградом, первый раз в этом году получил урожай:
Аркадия,хороший виноград[attachmentid=27973] Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Молдова, и я со спелой гроздью Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Вот еще Оригинал дал небольшую кисточку Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне , и Кадрянка Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне . Забыл фотки сделать Талисмана (Кеша-1) дал пару небольших гроздей и Лора, ооо... Лора это что то, моим понравилась больше всех thumbup.gif А в целом весь виноград хорош, я еще 20 октября посадил 7 саженцев, брал тут http://vinograd.info/sazhency.html. victory.gif hi.gif
Нижнее фото Молдова, еще не созревшая.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rn3qng

Цитата(Владислав @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 9:37)
Сорт Памяти Негруля позднего срока созревания.В Воронеже он не вызревает.
*


бум пробовать! biggrin.gif
Цитата(ТАГАНРОЖЕЦ @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 16:15)
Лора это что то, моим понравилась больше всех
*


классный сорт! А "мужик" какой рядом? - а то беда - третий год рядом подсаживаю - пропадают smile.gif "Голбену- Ноу" пробовал? то же отличный! hi.gif
ТАГАНРОЖЕЦ
Цитата(rn3qng @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 23:15)
А "мужик" какой рядом?
*


Тольлко Я lol.gif А если серьезно то рядом Аркадия, Розовй Богун, но он еще не плодоносил, напротив метров через 8, Талисман, Оригинал, был Кишмиш Лучистый дал две кисточки и пропал dntknw.gif Так что кто обслуживал Лору не знаю dntknw.gif hi.gif
Lahin S
Цитата(Владислав @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 9:37)
Сорт Памяти Негруля позднего срока созревания.В Воронеже он не вызревает.
*


Ему есть замена Оригинал черный, вызревает на 2 недели раньше ,только этим их спецы и отличают.
alex1983
А я наоборот забабахал технарей...Из столовых только Дружба и К-М342.
VER
alex1983, может знаешь какой-то технарь посахаристей?, не посоветуешь? Хотелось бы изготовить продукт на натуральных сахарах. В этом году вино в основном из изабеллы,немножко горчит, да и сахара пришлось добавить так как воду добавлял чтоб уменьшить кислоту. Сейчас - на холоде, на балконе - завершающий процесс.
alex1983
Цитата(VER @ Пятница, 26 Ноября 2010, 12:20)
из изабеллы
*


Я разделяю мнение о вредности вина из изабеллы без фильтрации. Так что сам от него отказался и другим не советую.
Цитата(VER @ Пятница, 26 Ноября 2010, 12:20)
какой-то технарь посахаристей?
*


Белые Платовский, Кристалл, с черными сложнее...у себя посадил Регент, Саперави северный, Буффало, Августу. НО виноградари на форуме vinograd.info пишут что эти сорта вчерашний день и ратуют за европейские сорта. Поэтому зайдите на этот форум, найдите земляков, думаю их рекомендации будут более правильными.
курил
Цитата(Антон-Брест @ Суббота, 11 Сентября 2010, 9:24)
память домковского или ЧБЗ
*

нет.

Цитата(rn3qng @ Понедельник, 18 Октября 2010, 16:34)
их много"памятей" то... на той неделе ПАМЯТЬ НЕГРУЛЯ подсадил.
*

Во,точно НЕГРУЛИ
Цитата(ТАГАНРОЖЕЦ @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 16:15)
Вот еще Оригинал дал небольшую кисточку
*

Похож на Памяти Негрули.Плодоносит очень хорошо и на вкус дольше всего нравится.В этом году вызрел рано.
warfolomey
ПРивет! Вижу, что тут много людей с юга. Хотелось бы обратиться с просьбой выслать почтой саженцев винограда. Нигде найти не могу, в интернет-магазинах тоже нету.
Приобрел бы 5-10 саженцев, могу оплатить вебманями или банковским переводом.

Вроде больше некуда написать, в разделе рекламы только объявления, связанные с пчеловодством.
дедмазай
Цитата(warfolomey @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 22:18)
Приобрел бы 5-10 саженцев,
*


так ведь уже поздно...тяжело будет им прижиться в такое пекло. dntknw.gif
Цитата(warfolomey @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 22:18)
Вроде больше некуда написать, в разделе рекламы только объявления, связанные с пчеловодством.
*


"снесём"...в порядке очереди. bye.gif
warfolomey
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 20 Июня 2011, 3:23)
тяжело будет им прижиться в такое пекло.
*


лишь бы в дороге не высохли. А прижиться - приживутся
дедмазай
Цитата(warfolomey @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 22:24)
А прижиться - приживутся
*


а с морозами как у Вас ?
Цитата(warfolomey @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 22:24)
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край
*


huh.gif
warfolomey
с морозами у нас все отлично. -35 -38 бывает по два месяца без перерыва.
Снега метра два, к земле прижать и все в порядке будет.
дедмазай
Цитата(warfolomey @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 22:28)
-35 -38 бывает по два месяца без перерыва.
*


он боится "северного" ветра (мои широты). dntknw.gif спрашивайте у "северных" Форумчан. bye.gif мои саженцы, 10 , из 10, все прижилися... тут от "руки" зависит и от молодой луны... главное угадать момент прикрытия корней землёй. bye.gif имеет смысл каждый "момент", и даже глина на корнях.
alex1983
Цитата(warfolomey @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 22:18)
Нигде найти не могу, в интернет-магазинах тоже нету
*


Вам сюда http://forum.vinograd.info/ НО есть одна проблемка...виноградари там энтузиасты, а продать в Ваш регион виноград это всё равно что выкинуть dntknw.gif
дедмазай
Цитата(alex1983 @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 22:34)
Вам сюда http://forum.vinograd.info/ НО есть одна проблемка
*


пробемка имеет смысл, своих питомцев истинные "виноградари" мало кто отправит :
Цитата(warfolomey @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 22:28)
-35 -38 бывает по два месяца без перерыва.
*


carpenter
http://sadograd.ru/vin01.htm - помнится они высылкой саженцев занимались.
warfolomey
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 20 Июня 2011, 3:31)
он боится "северного" ветра (мои широты). dntknw.gif спрашивайте у "северных" Форумчан. bye.gif
*


Под снегом нет ни ветра, ни мороза.
Цитата(carpenter @ Понедельник, 20 Июня 2011, 3:58)
http://sadograd.ru/vin01.htm - помнится они высылкой саженцев занимались.
*


нет никакой инфы, только как к ним проехать. Написал письмо
Александр57
warfolomey
Цитата(warfolomey @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 22:18)
Хотелось бы обратиться с просьбой выслать почтой саженцев винограда.
*


Зачем тебе с юга.В Бийске жил и работал какой то знаменитый виноградарь.Кто то и сейчас этим занимается.Я просто не в теме и сейчас мне некогда этим заниматься.В райцентре Алтайское есть садоводческий совхоз(может уже по другому называется)там года два назад приехали французы и посадили свой виноград.Шуму много было.Ты покопайся в инете-должно быть
rn3qng
Цитата(warfolomey @ Воскресенье, 19 Июня 2011, 22:18)
Хотелось бы обратиться с просьбой выслать почтой саженцев винограда.
*


сорта скажи какие выслать - и вышлю. До виноградника 4 км. (Абузов, Безяеев, Левин - все рядышком) Книжку Абузова "Виноград Сибири, Черноземья, Подмосковья.." советую почитать сначала - сорта подобрать - морозоустойчивые и раннеспелые. hi.gif
alex1983
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 20 Июня 2011, 6:59)
сорта скажи какие выслать
*


Изабеллу lol.gif
rn3qng
Цитата(alex1983 @ Понедельник, 20 Июня 2011, 8:01)
Изабеллу
*


сорняк то зачем? sad.gif hi.gif
veroller
У меня виноград есть, в наших краях самый популярный называется "Алешенька" ("Алеша"). Но сейчас прислать мне проблематично и кстати, почта растения в любом виде не пересылает, вроде бы, поэтому слать нужно через транспортников либо с оказией. Если сильно нужен, я тебе по осени чубуки нарежу, отправлю. Только за транспортировку потом при получении заплатишь.
А в Бийске жил, по-моему, и живет до сих пор виноградарь Шаров. Больше 40 лет назад стал работать с виноградом в Сибири. Забавно было, как москвич мне звонил и страшно удивлялся, что у нас в Сибири виноград растет. У них там в их средних полосах сия культура-мультура не так популярна. Он здесь не просто, ребята, растет, он здесь в каждом огороде и дачном участке есть. Изабелла у меня тоже есть. Я бы не назвал его мусором, хорошо приготовленное вино с нее замечательное. Мы одну лозу Изабеллы решили убрать и ее на зиму не укрыли. Растение почти не было присыпано снегом, а зима 2009-2010 годов, кто из сибиряков помнит, была лютой, у нас водопровод до 23 июня оттаивал, про между прочим. Ничего этой лозе не сделалось, так мы ее и не выкопали, пожалели.
carpenter
Цитата(veroller @ Понедельник, 20 Июня 2011, 9:46)
А в Бийске жил, по-моему, и живет до сих пор виноградарь Шаров. Больше 40 лет назад стал работать с виноградом в Сибири.
*


Вот выведеный им сорт - http://sadograd.ru/01/8/1010/1010-05.jpg

Виноград Загадка Шарова. очень ранний сорт, морозоустойчивость лозы - 34 С. Ягода средняя, тёмно - синяя, вкус гармоничный с землянично - малиновым ароматом. Сорт распространён в сибирском регионе. В Московской области выращивается в неукрывной культуре. Формировка также многорукавная без штамба. Обрезка на 3 - 4 глазка.

Но если бы Шаров лично бы высылал то я бы тоже заказал...


85. Центр сибирского виноградарства в Бийске: консультации по телефону (3854) 24-80-71, продажа черенков из коллекций. Обращаться к Гущиной Наталье Евгеньевне.

86. Слепко Леонид Иванович: 659315, г. Бийск, ул. Социалистическая, д. 100, кв. 4. Тел. (3854) 23-35-65. Член Центра сибирского виноградарства. Консультирует по телефону только с осени до весны. Предлагает черенки.

87. Гузеев Юрий Михайлович, член Центра сибирского виноградарства в Бийске: г. Бийск, ул. Саратовская, д. 6=. Отвечать на дельные письма может только зимой. Консультирует по телефону (3854) 25-45-25. Предлагает черенки.

88. Цанг Александр Александрович: 659333, Бийск, Алтайского края, ул. Мухачева, д. 256/3 кв. 32. Тел: (3854) 24-55-16. Опытный виноградарь, член Центра сибирского виноградарства. Консультирует по телефону, кратко отвечает на письма. Предлагает черенки.

89. Ященко Тамара Яковлевна: 659315, г. Бийск, а/я 440. Тел. (3854) 25-28-40. e-mail: vinograd@alt.ru , сайт: www.vinograd.alt.ru Центр сибирского виноградарства. Консультации по телефону, а так же в письмах и по е-мэйлу – если есть свободное время. Предлагает черенки, а в будущем – саженцы лучших сортов, а так же свою книгу «Виноград в Сибири и на Урале. Путеводитель по сортам».

90. Мартыненко Пётр Петрович: 659315, г. Бийск, ул. Разина, д. 92, кв. 35. Саженцы винограда и разных плодовых культур. Краткие ответы на вопросы.

источник - http://kurdyumov.ru/knigi/vinograd/vinograd31.php
rn3qng
Цитата(veroller @ Понедельник, 20 Июня 2011, 9:46)
почта растения в любом виде не пересылает,
*


не афишируя - пересылает...
Цитата(veroller @ Понедельник, 20 Июня 2011, 9:46)
как москвич мне звонил и страшно удивлялся, что у нас в Сибири виноград растет
*


а чего удивительного то? dntknw.gif
Цитата(veroller @ Понедельник, 20 Июня 2011, 9:46)
У них там в их средних полосах сия культура-мультура не так популярна.
*


да от солнышка в году зависит... сколько на вызревание.. Я например где то на широте Новосиба - чего же там - солнышка меньше? А на счёт морозов и жары/засухи - так этого добра и у нас хватает... sad.gif ещё и снег сдует в добавок ко всему... sad.gif
Цитата(veroller @ Понедельник, 20 Июня 2011, 9:46)
Растение почти не было присыпано снегом, а зима 2009-2010 годов, кто из сибиряков помнит, была лютой, у нас водопровод до 23 июня оттаивал, про между прочим. Ничего этой лозе не сделалось, так мы ее и не выкопали, пожалели.

*


а чЁ ей будет то ? Захочешь - не выведешь, если "место её"... sad.gif
Цитата(veroller @ Понедельник, 20 Июня 2011, 9:46)
хорошо приготовленное вино с нее замечательное
*


Цитата(alex1983 @ Пятница, 26 Ноября 2010, 12:45)
Я разделяю мнение о вредности вина из изабеллы без фильтрации. Так что сам от него отказался и другим не советую.
*


Тут не поймёшь - при приходе "изабеллы" - "америкосовские сорта винограда" - экономически по французским винам "ударило".. вот и начались "гонения" правдами и неправдами - так что однозначно наверное утверждать нельзя... Одно время и кипарисам приписали как распространителя туберкулёза - с лёгкой руки одного известного всем деятеля sad.gif .... hi.gif
veroller
Так это мне тоже удивительно, что он не мог поверить, что за Камнем тоже люди живут, у них есть земля и на земле этой кое-что растет. У нас за последние лет двадцать вообще интересные дела творятся: появились раки, бобры, ежи, чего до тех пор не встречалось. Сибиряки, подтвердите.
А вино лучше вообще не употреблять, хоть с Изабеллы, хоть с Загадки Шарова и уж, тем более водку и пиво. В общем-то я не большой любитель растворов этанола, но батя делает вино очень хорошо, поэтому знаю о чем говорю.
Сибирев
Цитата(veroller @ Понедельник, 20 Июня 2011, 10:46)
. У них там в их средних полосах сия культура-мультура не так популярна
*

Зачем Вы так больно! Вы еще только ищете виноград А у меня в совсем уж средней полосе он тридцать лет растет.Теперь серьезно. Ищите сорта АИ Потапенко/и гибридные формы/:Амурский триумф,Амурский прорыв,Аметистовый,Новый русский,,Агатам, Монастырский,Амурский Потапенко/1,2,3,4,5/,амурский крупноплодный,Амурский


Цитата(veroller @ Понедельник, 20 Июня 2011, 10:46)
. У них там в их средних полосах сия культура-мультура не так популярна
*

Зачем Вы так больно! Вы еще только ищете виноград А у меня в совсем уж средней полосе он тридцать лет растет.Теперь серьезно. Ищите сорта АИ Потапенко/и гибридные формы/:Амурский триумф,Амурский прорыв,Аметистовый,Новый русский,,Агатам, Монастырский,Амурский Потапенко/1,2,3,4,5/,амурский крупноплодный,Амурский фиолетовый,Кишмиш Потапенко, Брускам,Тукай,Кишмиш розовый. Ну пока хватит! Теперь Вам искать будет легче_тк знаете сорта. Эти сорта более неприхотливые:устоичивые к болезням,зимостоикость и морозостоикость в пределах 27-30 град. Для сравнения у Алешенькина/Алеша/-только минус 23 град.
warfolomey
Только сейчас нашел эту тему, думал мою удалили насовсем.
Насчет осени многие говорят, писал в несколько мест, где продают черенки, пишут, что только осенью. А осенью это месяц на доставку как обычно с нашей суперпочтой России, в итоге придут, когда уже лед встанет на озерах.
Да и вообще осенью я не люблю сажать ничего, много раз пытался, отход растений 50 процентов. Не успевают укорениться, прижиться. Лучше летом. В жару, не жару, лучше потрать больше сил на то, чтобы прижились, чем бросить на произвол в зиму.
Цитата(veroller @ Вторник, 21 Июня 2011, 18:44)
появились раки, бобры, ежи, чего до тех пор не встречалось. Сибиряки, подтвердите.
*


да, раков раньше ловил только у бабули в нижегородской области, сейчас езжу на местный карьер. Сначала не верил, потом 3 года назад сам абалдел. А бобры вроде и раньше были. Хотя может я еще слишком молод smile.gif

А в это лето так вообще хоть бананья выращивай в открытом грунте. +35, два дня в неделю дождь, что удивительно теплый.



Цитата(veroller @ Понедельник, 20 Июня 2011, 14:46)
Забавно было, как москвич мне звонил и страшно удивлялся, что у нас в Сибири виноград растет.
*


Да, многие не понимают, что такое резко-континентальный климат. Думают, что если зимой холодно, то и летом +5. А у нас летом 30-35 градусов это нормальная температура. Прошлый год правда плохой был с дождями этими.




rn3qng
Цитата(warfolomey @ Четверг, 23 Июня 2011, 20:13)
Только сейчас нашел эту тему, думал мою удалили насовсем.
*


соединил я их, а что бы не думать и не предполагать - куда делась, ежели по делу конечно вопрос - заходите в свои данные и "просмотр сообщений пользователя" - при объединении (очень много тем возникает на форуме, которые уже рассматривались, или которые схожие) авторство темы теряется автоматически - авторство присваивается за "пользователем первого поста в теме" (даже если перетащить сообщение, но оно раньше было на форуме опубликовано - так прога работает) hi.gif
Sergey1985
Вот наши местные ребята занимаются http://розалия5.рф/ Пока негативных отзывов не слышал drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО