Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: сколько должна стоить пчеломатка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Цены и ценообразование
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Светлоград
Цитата(NORD56 @ Воскресенье, 26 Сентября 2021, 12:56)
Как получилось, что вы попали в эту компанию?

*


да и мне интересно hi.gif
rodnihek2
Цитата(лодва @ Воскресенье, 26 Сентября 2021, 12:40)
Вы уверены , что матки других матководов пройдут отбор по всем показателям , сомневаюсь и ни когда в эту сказку не поверю , всегда и у всех будет % брака , а вот процент брака купленных маток , каждый пчеловод определяет сам
*


Даже выводя для себя ,не все матки одинаковы,определённый процент выбраковывается sad.gif
А вот присланную матку,даже отличную,при подсадке пчёлы могут сделать бракованной ,не благодарное это дело,торговать матками imho.gif
Исидор
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 26 Сентября 2021, 11:38)
А куда водитель их денет, если заказчик передумает или не сможет забрать и оплатить?
*


Bikanin Это вопрос к матководу... drinks_cheers.gif
лодва
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 26 Сентября 2021, 12:47)
Рисковое это дело.
Поверьте моему опыту.
*


Верю , но я всё же рискнул и протестировал маток купленных в би боксе маток с Крыма , тестировал в жесточайших условиях , от сюда и результат 50 % маток достойных внимания , по тому что ни кто с ними не нянчился и не сюсюкался , посажены на две рамки расплода и предоставлены сами себе , по мере развития подставлялась вощина , зимовали на 8 рамках на улице , зимовка исключительно отличная , от передней стенки даже не оторвались , подняться в верх поднялись , роевое отсутствовало , миролюбие отличное , работал в майке , шортах и лицевой сетке , товарного мёда дали более 40кг , отводки не делал по причине не получения маток во время , расплод изымал , что бы не справоцировать роение и делал сильные сборные отводки на маточниках от местной пчелы ( карпатка 2012 года) , в этом году добавилось ещё семей , к зиме успели развиться и набрать силу только 30% семей на матках полученных 16 июня , семьи закармливались открытым способом и зимовать будут на улице . Матки были куплены Карника F-1 C. Perner ED-VT так же L561-K4303/59 и при таком жёстком тесте дали отличный результат в 50% , это семьи с матками достойные внимания , остальные среднестатистические , без помощи в развитии однозначно погибли бы , есть семьи где тихо заменили маток . Вот как то так я второй год тестирую Крымских маток , купленных В Би Боксе , матками я доволен , что хотел то и получил миролюбие , не ройливость , медистость для моей местности очень хорошая , первая зимовка отличная ,пошли во вторую зимовку на 8 рамках . В месте с этими матками были куплены матки Карника от К,В,Г, так же показали отличные результаты , разница в сроках поставки маток только . Что бы там не говорили , а я магазином Би Бокс доволен и буду пользоваться их услугами и в дальнейшем и покупать через них ранних маток , только сроки заказа изменю . Ну вот как то так , что смог разъяснил .

Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 26 Сентября 2021, 13:21)
Даже выводя для себя ,не все матки одинаковы,определённый процент выбраковывается
А вот присланную матку,даже отличную,при подсадке пчёлы могут сделать бракованной ,не благодарное это дело,торговать матками
*


Кто бы был против вами сказанного .
Bikanin
Цитата(лодва @ Воскресенье, 26 Сентября 2021, 14:59)
результат 50 % маток достойных внимания
*


Хозяину маток такой результат мог бы и не понравиться. imho.gif
Когда у меня 50% тестируемых ИО-шниц не начали нормально червить, а остальные оказались не чистопородными или не той породы, которая должна была быть, то их хозяин решил, что я в этом виноват. sad.gif
лодва
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 26 Сентября 2021, 14:44)
Хозяину маток такой результат мог бы и не понравиться. : imho:
*


Главное он мне понравился . А хозяину маток скажу только одно , ХОРОШИЕ У ТЕБЯ МАТКИ КАРНИКА. Спасибо за маток .
NORD56
Цитата(лодва @ Воскресенье, 26 Сентября 2021, 13:59)
Что бы там не говорили , а я магазином Би Бокс доволен и буду пользоваться их услугами и в дальнейшем и покупать через них ранних маток , только сроки заказа изменю .
*



А кто про магазин говорил? Вроде вы. Теперь ясно, что делая заказ в магазине БИ бокс, количество маток надо увеличивать на процент брака 50%. Среднестатистические пчеловоды могут так не делать. hi.gif
Bikanin
Цитата(NORD56 @ Воскресенье, 26 Сентября 2021, 16:03)
количество маток надо увеличивать на процент брака 50%.
*


Т. е. надо заказывать в 2 раза больше, чем нужно. JC_thinking.gif
Pchelk
Цитата(NORD56 @ Воскресенье, 26 Сентября 2021, 15:03)
количество маток надо увеличивать на процент брака 50%.
*


Максимум 25% из многолетней практики.
лодва
NORD56
Ты похоже без очков , что не увидел сообщение
Цитата(лодва @ Воскресенье, 26 Сентября 2021, 14:59)
Главное он мне понравился . А хозяину маток скажу только одно , ХОРОШИЕ У ТЕБЯ МАТКИ КАРНИКА. Спасибо за маток .
*


Или вы не ровно дышите к этому магазину ?
NORD56
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 26 Сентября 2021, 15:29)
Максимум 25% из многолетней практики.
*



Согласен. Всегда заказываю больше чем нужно. Резервных в нуки. Я не такой гений, как некоторые, допускаю ошибки.

Цитата(лодва @ Воскресенье, 26 Сентября 2021, 15:41)
Или вы не ровно дышите к этому магазину ?
*



У меня пятипроцентная скидка в этом магазине. Я наоборот, защищаю магазин для среднестатистических пчеловодов.
Sergh
Цитата(старатель @ Пятница, 24 Сентября 2021, 13:30)
Не можешь гарантировать сроки- не бери предоплату.
*


Кто может дать 100% гарантию и предсказать за пол года раньше,какая весна будет? dntknw.gif
рыжий
Цитата(лодва @ Пятница, 24 Сентября 2021, 16:50)
В первую очередь надо обеспечивать тех , кто заказал именно на этот срок и это будет справедливо
*


Нет, не справедливо. Точно также люди которые заказали и отправили деньги раньше вас в праве получить маток в первую очередь. imho.gif
лодва
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 26 Сентября 2021, 20:27)
Нет, не справедливо. Точно также люди которые заказали и отправили деньги раньше вас в праве получить маток в первую очередь.
*


Справедливо , не справедливо , я уже всё написал выше , читайте . Нет желания повторятся .
Bikanin
Цитата(Sergh @ Воскресенье, 26 Сентября 2021, 20:55)
Кто может дать 100% гарантию и предсказать за пол года раньше,какая весна будет?
*


Даже за месяц не могут предсказать. sad.gif
n-farmer
Цитата(лодва @ Пятница, 24 Сентября 2021, 13:41)
получил 16 июня и та же 1000
*


Слушайте, ну не забалтывайте пожалуйста интересную тему. 11 страниц вместо темы - обсуждение как лично вам не повезло с матками и как вы этим недовольны. Заказывать маток в магазине - ну dntknw.gif даже не знаю что сказать. Я свои эээ излишки реализовывал раньше и дешевле dntknw.gif просто наверное надо в других местах заказывать, у матководов, а не непонятно у кого. А выводить - ещё лучше, давно пора всем это понять, что пасека даже от 40-50 семей без собственного вывода маток похожа на избушку без одной ножки (неустойчивая).

Цитата(Исидор @ Суббота, 25 Сентября 2021, 19:12)
Меня устраивают матки 12 мая по 800, а Вас попозже, но по 1000. Каждому своё.
*


good.gif

На самом деле все 18 страниц sad.gif

По теме: матки "в Москве" по 1000 - это матковод получает 500-700 из них себе
лодва
Цитата(n-farmer @ Понедельник, 27 Сентября 2021, 9:18)
Слушайте, ну не забалтывайте пожалуйста интересную тему.
*


Ну ка рвани что то по теме , а я внимательно почитаю , давай сказани , зажги тему хотя бы на страничку разговоров , или что слабо . А самое главное , я вашего совета не спрашивал , у какого матковода и как покупать маток . А вам с вашим стажем , надо понимать , что для того чтобы выводить самому маток и только с ними работать , надо свою работу на пасеке перестраивать под поздних маток , не расстраивайтесь я над этим работаю .
Bikanin
Цитата(лодва @ Понедельник, 27 Сентября 2021, 11:01)
надо свою работу на пасеке перестраивать под поздних маток
*


Если только она уже настроена под ранних. drinks_cheers.gif
А так, появляется больше свободы манëвра. imho.gif
Каких вы назывете "поздними"? JC_thinking.gif
У нас обычно в последней декаде мая начинают червить, а маточники и неплодок можно к первой декаде сделать. hi.gif
лодва
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 27 Сентября 2021, 10:43)
Если только она уже настроена под ранних.
А так, появляется больше свободы манëвра.
Каких вы назывете "поздними"?
*


Да , оттачивался этот вариант под ранних маток , до этого года . Поздними , это всё что в роевое и далее время . Свобода манёвра , я тоже так думал , но понял , что при покупных матках , ты повязан по рукам и ногам и нет ни какой свободы и ты полностью зависишь от дяди который выводит и распределяет маток и мне это не нравится , поэтому работаем дальше и думаем и к весне должен быть план действий . На Псковской пасеке у меня всё просто , в апреле ревизия и там же рядом в мае докупаем пакеты , в замен выбывших семей и ни какой головной боли . Может и статься и так , что на всё плюну и буду работать на пасеках именно так . И задержка маток в этом году только подтвердила правильность моего пути , покупать пакеты вместо маток . Пасеки медового направления и лишние работы на них в тягость . А покупная матка это куча лишней работы , для того чтобы как можно больше % маток было принято и развились до нормальных семей . Ну не хочу я с утра до вечера не разгибаясь пахать на пасеке .
Bikanin
Цитата(лодва @ Понедельник, 27 Сентября 2021, 12:36)
Ну не хочу я с утра до вечера не разгибаясь пахать на пасеке .
*


А некоторым матководам приходится и по ночам роды принимать в инкубаторе. blush2.gif
Исидор
Цитата(лодва @ Понедельник, 27 Сентября 2021, 11:36)
И задержка маток в этом году только подтвердила правильность моего пути , покупать пакеты вместо маток
*


лодва Если пакеты купить полноформатные, при наших катаклизмах с погодой и без должного контроля со стороны пчеловода, они могут зароиться. Если пакеты дохлые, роиться они не будут, но и майско-июньского мёда будет пшик и при отсутствии, как в последние годы, полноценного июльского взятка, вообще, будет полный абзац... Уповать, что пакеты не зарояться, я бы не стал, тем более, что матки там могут быть 2-3-х летки. Кроме того, стоимость матки и пакета это, как говорят в Одессе, одна большая разница, или две маленькие. Вольному воля и грабли в помощь, чтобы быстрее наступило прояснение. biggrin.gif


Цитата(лодва @ Понедельник, 27 Сентября 2021, 11:36)
ты повязан по рукам и ногам и нет ни какой свободы и ты полностью зависишь от дяди который выводит и распределяет маток и мне это не нравится
*


лодва Для начала я бы сократил "дядю", т.е. перекупа, который, сидя в магазине, распоряжается созданной им же очередью, по своему усмотрению. imho.gif
лодва
Цитата(Исидор @ Понедельник, 27 Сентября 2021, 12:40)
лодва Если пакеты купить полноформатные, при наших катаклизмах с погодой и без должного контроля со стороны пчеловода, они могут зароиться. Если пакеты дохлые, роиться они не будут, но и майско-июньского мёда будет пшик и при отсутствии, как в последние годы, полноценного июльского взятка, вообще, будет полный абзац... Уповать, что пакеты не зарояться, я бы не стал, тем более, что матки там могут быть 2-3-х летки. Кроме того, стоимость матки и пакета это, как говорят в Одессе, одна большая разница, или две маленькие. Вольному воля и грабли в помощь, чтобы быстрее наступило прояснение.
*


Цитата(Исидор @ Понедельник, 27 Сентября 2021, 12:40)
лодва Для начала я бы сократил "дядю", т.е. перекупа, который, сидя в магазине, распоряжается созданной им же очередью, по своему усмотрению.
*


Ну вот не надо меня учить , что мне делать , и кого сокращать . По пакетам , я чем хуже вас , у вас матки полученные 1-10 мая уже в начале июня принимают магазины и берут мёд , а у меня купленные майские пакеты 3+1 останутся без мёда , вы что считаете что ваша кормовая база , а это коттеджи , лучше моей , вряд ли или вы думаете я куплю отводки такие как показывают на видео , где ни пчелы ни расплода - тоже ошибаетесь , я уже писал какие я взял отводки и что я делаю сразу при пересадке и в дальнейшем . А то что я в этом году взял отводки 5 июня , ну так обстоятельства сложились . По маткам , отводки от пчеловода матковода , я не думаю что матки там старушки и об этом я вам писал . По стоимости , если посчитать трудозатраты , то возня с матками получается дороже , да и брак маток не надо исключать , а собирая пакет я вижу способность матки да и три рамки расплода , именно три , а не на трёх , тоже чего то стоят . Учитесь считать и думать у кого покупать . Про грабли , пробовал я ваш метод , врать не буду не плохой и мне по началу понравился , пока не полезли проблемы со временем для работы с семьями , с покупными матками и т.д. Ну а этой весной , когда с матками прокатили , я понял что вся эта возня с матками не для меня , вот как то так . Пакет это 4 литра мёда , а июньский пакет ,в этом году не только окупил себя , но и принёс прибыль .
лодва
Цитата(Исидор @ Понедельник, 27 Сентября 2021, 12:40)
, они могут зароиться.
*


Пропустил и не ответил , для этого существуют противороевые приёмы , если уж так бояться , что пакет зароится . Вообще то если пакет правильно расширять и обеспечивать жизненным пространством , то он проходит роевое время без проблем .
Исидор
Цитата(лодва @ Понедельник, 27 Сентября 2021, 14:03)
Ну вот не надо меня учить , что мне делать , и кого сокращать .
*


лодва Вперёд на мины за орденами и граблями...
Цитата(лодва @ Понедельник, 27 Сентября 2021, 14:03)
По пакетам , я чем хуже вас , у вас матки полученные 1-10 мая уже в начале июня принимают магазины и берут мёд , а у меня купленные майские пакеты 3+1 останутся без мёда
*


лодва В текущем году 5-го мая Вы купили пакет, мой же отводок после подсиливания его 3-4-мя рамками расплода к этому времени с трудом помещался в корпус с 1-2-магазинами. 12 мая он получил второй корпус с печаткой от зимовалой. При таком раскладе у меня не болит голова о роении, а у Вас с этим как обстоят дела, имея зимовалых маток в семье и пакете? Надоела мне пустая дискуссия, потому как то, что Вы пропагандируете сейчас, я давно "проглотил"...
лодва

Цитата(Исидор @ Понедельник, 27 Сентября 2021, 15:08)
мой же отводок после подсиливания его 3-4-мя рамками расплода к этому времени с трудом помещался в корпус с 1-2-магазинами. 12 мая он получил второй корпус с печаткой от зимовалой. При таком раскладе у меня не болит голова о роении,
*


А когда у вас обычно начинается роевая пора ?
Исидор
Цитата(лодва @ Понедельник, 27 Сентября 2021, 15:55)
А когда у вас обычно начинается роевая пора ?
*


лодва Это у кого как и зависит это от силы семьи в первую очередь. В этом году ко времени прибытия маток они уже строили мисочки и трутень был. В региональной ветке это всё написано.
лодва
Цитата(Исидор @ Понедельник, 27 Сентября 2021, 17:02)
лодва Это у кого как и зависит это от силы семьи в первую очередь. В этом году ко времени прибытия маток они уже строили мисочки и трутень был
*


8 мая не рановато к роению готовиться начали , как я помню вы видь именно 8 мая маток получили ?
Цитата(Исидор @ Понедельник, 27 Сентября 2021, 17:02)
лодва Это у кого как и зависит это от силы семьи в первую очередь
*


Роевой период у всех в регионе примерно в одно время и в первую очередь зависит от взятка , а от силы семьи , роятся только у не путёвого пчеловода .
Исидор
Цитата(лодва @ Понедельник, 27 Сентября 2021, 17:20)
8 мая не рановато к роению готовиться начали , как я помню вы видь именно 8 мая маток получили ?
*


лодва Мы сейчас говорим за прошедший сезон и первые матки пришли в Москву 12 мая, мне достался второй завоз 15-го мая. Писал ведь про это. Восьмого мая у меня были матки в 2020 году.
Цитата(лодва @ Понедельник, 27 Сентября 2021, 17:20)
Роевой период у всех в регионе примерно в одно время и в первую очередь зависит от взятка , а от силы семьи , роятся только у не путёвого пчеловода .
*


лодва Похоже я непутёвый пчеловод, потому как уверен, что дохляк не роиться за лето вообще, потому как к биологической зрелости такие индивидуумы приходят к июлю. Вышедшие же из зимовки на восьми плотных рамках семьи перед майскими праздниками получают магазины, без которых начнут строить мисочки... У меня так. Создаётся впечатление, что Вам безразлично что обсуждать, лишь бы удержать активность этой темы, в которой уже давно отошли от стоимости маток. Мне не интересно отвечать на сторонние вопросы, поэтому дальше пишите и спрашивайте по теме. imho.gif
лодва
Цитата(Исидор @ Понедельник, 27 Сентября 2021, 18:09)
Мне не интересно отвечать на сторонние вопросы, поэтому дальше пишите и спрашивайте по теме.
*


Взаимно. Давайте по теме , у вас везде одно название маток фигурирует ,, Адыгейки ,, мне интересно , это что за порода пчёл и каких кровей эти пчёлы по 800 рублей 12 мая ?
Исидор
Цитата(лодва @ Понедельник, 27 Сентября 2021, 18:30)
Давайте по теме , у вас везде одно название маток фигурирует ,, Адыгейки ,, мне интересно , это что за порода пчёл и каких кровей эти пчёлы по 800 рублей 12 мая ?
*


лодва Уже писал, что на этот вопрос нельзя отвечать по Правилам форума. Там где это было мной впервые написано, была рекомендация как получить на этот вопрос ответ. Я думал, что Вы читаете Вам написанное.
Андрей 47
Цитата(лодва @ Понедельник, 27 Сентября 2021, 18:30)
,, Адыгейки ,,
*


С Адыгеи к нам транспорт не ходит.
лодва
Цитата(лодва @ Воскресенье, 26 Сентября 2021, 13:59)
. Матки были куплены Карника F-1 C. Perner ED-VT так же L561-K4303/59 и при таком жёстком тесте дали отличный результат в 50% , это семьи с матками достойные внимания
*


Исидор значит я нарушил правила написав это и указав цену в 1000рэ за матку ? А вы не хотите нарушить правило и у вас просто ,, Адыгейки ,, Да вроде тема о цене , спросе и предложение , а как это можно обсуждать если не знать что обсуждаешь , по вашему мы тут должны обсуждать каких то обстрактных маток без рода племени , так такие 100 рублей десяток и что их обсуждать .


Цитата(Андрей 47 @ Понедельник, 27 Сентября 2021, 18:52)
С Адыгеи к нам транспорт не ходит.
*


Это у Исидор ,,Адыгейки ,, у меня совершенно другие и по 1000 рэ за матку и матки с Крыма .
Bee34rus
Сроки всех волнуют а вот качество? как это работает? купил хлам ты понимаешь что матки никудышнее а матковод скажет это ты там пчеловод такой, а ты вроде смотришь из 40 только одна хорошая:))) а свои или другие тоже хорошие. И вот как тут вернуть деньги? или всегда проигрывает покупатель? Деньги отдал за опыт? что бы у этого матковода больше не вздумать брать? Наверное нужна видео тема, где люди снимают отзыв и показывают супер маток в деле:).
Tanat
Цитата(Bee34rus @ Понедельник, 27 Сентября 2021, 23:34)
или всегда проигрывает покупатель?
*


Не всегда. Замена или возврат средств.
Вятка
Цитата(лодва @ Понедельник, 27 Сентября 2021, 12:36)
Пасеки медового направления и лишние работы на них в тягость . А покупная матка это куча лишней работы , для того чтобы как можно больше % маток было принято и развились до нормальных семей . Ну не хочу я с утра до вечера не разгибаясь пахать на пасеке .
*


лодва
КЛАСС !!!!:D Может ну его на.. это пчеловодство hmm.gif Торговать получается - торгуй, медом поможем friends.gif
Bikanin
Цитата(Bee34rus @ Вторник, 28 Сентября 2021, 0:34)
Сроки всех волнуют а вот качество? как это работает?
*


У меня, например, покупатель перед покупкой сам оценивает внешний вид матки и качество расплода. Также может посмотреть материнские и отцовские семьи (при ИО). hi.gif
NORD56
Цитата(Bee34rus @ Понедельник, 27 Сентября 2021, 23:34)
Деньги отдал за опыт? что бы у этого матковода больше не вздумать брать?
*



Получается что так и есть. Единых критериев(стандартов) нет. Для среднестатистического пчеловода матка может быть хорошей, а для другого нет. В теме уже об этом писалось. hi.gif
Bikanin
Цитата(Bee34rus @ Вторник, 28 Сентября 2021, 0:34)
Деньги отдал за опыт?
*


А как же иначе?! Опыт дорогОго стОит. imho.gif
лодва
Цитата(Вятка @ Вторник, 28 Сентября 2021, 7:46)
лодва
КЛАСС !!!!:D Может ну его на.. это пчеловодство  Торговать получается - торгуй, медом поможем
*


А что тебе не понравилось , в том что я не хочу пахать с утра до позднего вечера на пасеке или то что пасека медового направления и лишние работы в тягость , очень хотелось бы посмотреть на тебя через 10 лет и что ты будешь думать о лишней работе на пасеке . Да , я исключаю все лишние работы на пасеке , которые мне не нужны и в тягость и чем плохо если на пасеке медового направления занимаются только мёдом . И я иду к тому , что проще купить готовый пакет , чем матку и заниматься подсадкой и развитием . Да и возраст уже не тот , что бы делать лишнюю работу и которую можно заменить менее трудоёмкой . Вот над этим я и работаю . Как на форуме читал , занимаюсь ЛЕНИВЫМ пчеловодством . А за обеспечить меня вашим мёдом для торговли , спасибо мне и своего хватает , для имеющийся клиентской базы , а наращивать продажи я не собираюсь .
Исидор
Цитата(лодва @ Вторник, 28 Сентября 2021, 9:12)
И я иду к тому , что проще купить готовый пакет , чем матку и заниматься подсадкой и развитием .
*


лодва Вы ведь уже не мальчик в пчеловодстве, но продолжаете покупать пакеты... Это что недостаток опыта, или желание отдать свои кровные за пакет какому-то дяде. Как показало, чуть выше представленное, сравнение силы Вашего пакета от 5-го июня и отводка с сеголеткой, Ваш пакет в силе уступает, а по цене в несколько раз дороже адыгейки... Я готов побеседовать о Вашем, для меня совсем странном, пчеловодстве, но в другой теме: здесь тема о южных матках и поэтому прошу модераторов принять во внимание мою просьбу и перенести не свойственные этой теме посты лодва в соответствующее место.
лодва
Цитата(Исидор @ Вторник, 28 Сентября 2021, 10:02)
лодва Вы ведь уже не мальчик в пчеловодстве, но продолжаете покупать пакеты...
*


А вы покупаете маток , не вижу разницы . На всё остальное ответы даны , читайте выше написанное
. Не знаю я такой пчелы "Адыгейка " и ей похоже цена 100 рублей за десяток . Так что не пудрите мозги , а пишите конкретно о своих пчёлах . Вы похоже и родословной своих получаемых маток с юга е знаете , а всё туда же , учить пытаетесь , где купить и у кого и за сколько .
Цитата(Исидор @ Вторник, 28 Сентября 2021, 10:02)
Я готов побеседовать о Вашем, для меня совсем странном, пчеловодстве,
*


Сегодня странное , а завтра норма . В 20 веке авто ремонтировали во всех дворах и усадьбах сами автовладельцы , а теперь это редкость .
Цитата(Исидор @ Вторник, 28 Сентября 2021, 10:02)
здесь тема о южных матках и поэтому прошу модераторов принять во внимание мою просьбу и перенести не свойственные этой теме посты лодва в соответствующее место.
*


Пусть переносят . О южных матках , что это за порода пчёл "Адыгейка " и чем они лучше тех что покупаю я по 1000 рэ , матки так же с юга и с родословной , пусть и F-1 , а не как у вас обозначены одним словом . И чем ваш сборный заказ пчеловодов , лучше нашего сборного заказа через магазин ?
Bikanin
Цитата(Исидор @ Вторник, 28 Сентября 2021, 11:02)
здесь тема о южных матках
*


Исидор С чего вы это взяли? blink.gif
NORD56
Цитата(лодва @ Вторник, 28 Сентября 2021, 9:12)
И я иду к тому , что проще купить готовый пакет , чем матку и заниматься подсадкой и развитием .
*



Это правильно, но можно пойти ещё дальше. Ликвидировать семьи по осени, выгода будет ещё больше. Увы, первооткрыватель не вы. hi.gif
лодва
Цитата(NORD56 @ Вторник, 28 Сентября 2021, 13:44)
Это правильно, но можно пойти ещё дальше. Ликвидировать семьи по осени, выгода будет ещё больше.
*


Ну не мне вам объяснять , что на С-З такой вариант не катит . А если бы прокатывал , то так бы и делал , Только не ликвидировал бы , а семьи в ноль израбатывал , хотя бы на том же подсолнухе , к стати многие пишут , как восстанавливают семьи после подсолнуха . Но увы и ах , я на Северо -Западе с вяло тякущим взятком . Вот и ищу варианты содержания пчелы с малыми трудозатратами .
NORD56
Цитата(лодва @ Вторник, 28 Сентября 2021, 14:26)
что на С-З такой вариант не катит . А если бы прокатывал , то так бы и делал ,
*



Не очень понял. Вы купили 5 июня пакеты-отводки. Вам понравилось. Почему на следующий год не повторить? hi.gif Пасека у вас где?
лодва
Цитата(NORD56 @ Вторник, 28 Сентября 2021, 14:49)
Не очень понял. Вы купили 5 июня пакеты-отводки. Вам понравилось. Почему на следующий год не повторить?  Пасека у вас где?
*


Всё так и будет , только пакеты возьму пораньше . Пасека на Псковщине Островский район . Это 400 км от Питера и спрашивается зачем мне весной ранние матки , если я приезжаю 4 раза на пару дней за сезон , для обслуживания пасеки .
Исидор
Цитата(лодва @ Вторник, 28 Сентября 2021, 15:21)
Это 400 км от Питера и спрашивается зачем мне весной ранние матки , если я приезжаю 4 раза на пару дней за сезон , для обслуживания пасеки .
*


лодва В таком случае не надо тему засорять Вашим, так называемым пчеловодством. Вы всячески "педалируте" тему и наверное предполагаете, что кого-то могут заинтересовать Ваши "новшества" с приобретением пакетов весной в теме о стоимости маток. dntknw.gif

Цитата(Bikanin @ Вторник, 28 Сентября 2021, 11:56)
С чего вы это взяли?
*


Bikanin Вы правы, тема о матках без их территориальной принадлежности.


Цитата(лодва @ Вторник, 28 Сентября 2021, 10:34)
О южных матках , что это за порода пчёл "Адыгейка " и чем они лучше тех что покупаю я по 1000 рэ
*


лодва Нигде не писал, что она лучше, или хуже твоей за 1000рэ и не надо что-то додумывать. Про маток "породы Адыгейка" опять-таки не писал и слова порода с сочетании со словом "адыгейка" не употреблял. Переставай фантазировать. Ты зашёл в тему потролить и из-за отсутствия какого-либо конкретного материала, кроме того, что тебя кинули со сроками, ничего не можешь предложить. Опять сугубо imho.gif
лодва
Цитата(Исидор @ Вторник, 28 Сентября 2021, 19:50)
ничего не можешь предложить.
*


Ну от чего же ни чего , я предложил , каких и где можно купить маток , которые прошли тест на пригодность для экстриммального содержания и зимовки на улице в Лен. обл. Матки в семьях пошли на вторую зимовку на 8 рамках . А вот вы точно ничего не можете предложить , окромя каких то призрачных " Адыгеек " и от такого же призрачного матковода .
Цитата(Исидор @ Вторник, 28 Сентября 2021, 19:50)
кроме того, что тебя кинули со сроками,
*


И огромное спасибо им за это , а то бы я не понял всю прелесть , когда матка продаётся с пчелой и на рамках с расплодом . Можно при желание и с молодухами на рамках с пчелой и расплодом ,
а не как у вас в клеточке в придачу .

Цитата(Исидор @ Вторник, 28 Сентября 2021, 19:50)
Вы всячески "педалируте" тему и наверное предполагаете, что кого-то могут заинтересовать Ваши "новшества" с приобретением пакетов весной в теме о стоимости маток.
*


Ну это ещё надо разобраться кто из нас . Да ещё и как заинтересуются , покупкой матки на рамке с пчелой и расплодом , вот как раз и обсуждалась цена этого новшества , но пришлось отвлечься для диалога с вами .
aleksandr 012
Добрый вечер!К чему открыли эту тему в сентябре,не пойму если честно.Спрос на маток и какими затратами они,эти матки,дадутся будет видно только весной,по результату зимовки по стране в целом imho.gif Если исходить из двух последних сезонов,то считаю,что цену необходимо чуть повысить именно на самых ранних майских маток,так как чтобы сделать хорошую воспиталку приходится либо объединять две семьи,либо из нескольких забирать расплод.Думаю на самое начало мая 1200 адекватная цена,далее снижать.
Исидор
Цитата(лодва @ Вторник, 28 Сентября 2021, 22:20)
А вот вы точно ничего не можете предложить , окромя каких то призрачных " Адыгеек " и от такого же призрачного матковода .
*


лодва Вы, похоже, "дуете в свою дуду с пакетами" в теме о матках и написанное Вам не читаете.... Предлагал дважды..., или ещё про Правила форума напомнить?
Цитата(Исидор @ Суббота, 25 Сентября 2021, 16:46)
Про "у кого", пишите в личку, дабы не нарушать Правила форума.
*


Цитата(Исидор @ Понедельник, 27 Сентября 2021, 18:49)
лодва Уже писал, что на этот вопрос нельзя отвечать по Правилам форума. Там где это было мной впервые написано, была рекомендация как получить на этот вопрос ответ. Я думал, что Вы читаете Вам написанное.
*


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО