Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: сколько должна стоить пчеломатка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Цены и ценообразование
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
николай6474

Цитата(лодва @ Четверг, 16 Сентября 2021, 19:14)
сейчас я полностью завишу от покупных и это не есть хорошо .
*


Зависеть от более дорогих покупных, лучше?

Стоимость маток, пакетов а равно и мёда, определяется возможностью продавца. лодва продаёт по 1000. Значит ли, что его мёд стоит именно столько? Нет конечно, привези он его в Мухосранск, нолик бы от его цены отвалился а если бы со своим мёдом, стал личным поставщиком, его императорского величества, то к трём нолям и четвёртый бы дорисовал.
Mosquito
Лучше быть акционером Газпром. bye.gif
Кому чего должна пчеломатка? dntknw.gif
Исидор
Цитата(лодва @ Четверг, 16 Сентября 2021, 17:01)
Да нет , не попутал , сделал заказ маток на 20-25 мая , раньше просто были не нужны
*


лодва Мне эти сроки поздновато: отводки с молодухами должны начинать "пахать" с конца первой половины июня. В это время ставлю на них вторые корпуса, а маток оставляю в сокращённом первом корпусе, или в изоляторе. Как-то так.
Светлоград
Цитата(лодва @ Четверг, 16 Сентября 2021, 19:14)
Во первых акация у нас не растёт , а во вторых , ну сколько раз повторять , лучше 1000кг по 1000 рэ , чем 10 000 кг по 100 рэ .
*


Не обижайтесь - но вы абсолютно не в теме. Что лучше для вас я уже понял. А что лучше для нас - вы далеки от этого. Поэтому пытаться свое видение прекрасного переложить на все пчеловодство , включая матководство со стороны выглядит глупо. Акация оптом в этом году 350 минимум , липа так же примерно. О каких 100 рублях речь?
Так вы меня на май запишите на маток ? Я у вас куплю. hi.gif
Я это собственно к чему - коль уж вы такой сведующий во всех вопросах , то для вас и вашего региона не составит труда вывести майских маток . А мне чтоб с февраля не париться выращиванием трутня , в апреле не возиться с закладками и нуками - купил бы у вас .
Светлоград
а если очень кратко - чем матку по 800 руб. оптом в мае сдавать - есть смысл на акацию выехать и семьи не рвать на нуки. Выхлоп может выйти поболее. Если после этого сходить еще на один хороший мед, то ......
В общем ситуация такова , что появился некий дисбаланс в рентабельности между матководным направлением и медовым. Пакетного это тоже касается. Чем конкурировать с узбекским генетическим мусором - есть смысл хорошего меда качнуть.
Все равно первым делом 80% будут клевать на цену, уже потом ( пустив сезон коту под хвост) на качество смотреть.
лодва
Цитата(Светлоград @ Суббота, 18 Сентября 2021, 12:04)
Не обижайтесь - но вы абсолютно не в теме.
*


Естественно , , но речь идёт о повышении цен на маток , я считаю что цена 1000 рублей вполне приемлема , что равно 1 литру мёда и повышение цен на маток не обосновано . А выводом маток для своих нужд , если цены поднимутся я быстрее всего займусь , так как цена на маток и в июле , практически не падает , да и деньги потраченные на маток , лишними не будут .
Цитата(Светлоград @ Суббота, 18 Сентября 2021, 12:04)
Я это собственно к чему
*


Вот и я к тому , что зачем покупать дорогих июньских маток . Как не хотелось заниматься выводом маток , но цены на маток к этому толкают .
Светлоград
Цитата(лодва @ Суббота, 18 Сентября 2021, 13:34)
считаю что цена 1000 рублей вполне приемлема ,
*


это она уже к вам доехала и 1000 руб. стоит. А оптом ее отправляли по 700-800 .
На 100 руб. дороже чем лет 7 назад.
Сельчанин
Цитата(Светлоград @ Суббота, 18 Сентября 2021, 13:53)
На 100 руб. дороже чем лет 7 назад.
*


Так и мед не дорожает
Светлоград
Цитата(Сельчанин @ Суббота, 18 Сентября 2021, 15:34)
Так и мед не дорожает
*


Правда ? 7 лет назад акацию за 200 р.кг опт это было нормально. Липа так же.
Я почему про опт ? А чего на розницу ровняться- она у всех разная и. объемы продаж тоже. А опт - есть опт.
старатель
Светлоград , какая цена на маток в ваших краях сейчас будет удовлетворять матковода?
Светлоград
Цитата(старатель @ Суббота, 18 Сентября 2021, 16:44)
Светлоград , какая цена на маток в ваших краях сейчас будет удовлетворять матковода?

*


затрудняюсь ответить точно , нужно будет прикинуть сколько можно с семьи маткомест засыпать и выход маток , процент облета. Сравнить с возможностью взять акацию и что нить еще типа липы. И тогда делать выводы уже точно.
Специфика матководства такова что майские матки уходят ВСЕ и у всех. Июньские 50на 50 как повезет. На этом можно считать матководный сезон оконченным. Июльские , августовские матки это уже так - для поддержки штанов .
Кто живет с матководства - это не 100 семей . Поболее будет. Работники ( зарплата им и прочее).
Они тоже считать умеют. Вот и поглядуют в сторону меда. Ибо дисбаланс уже виден невооруженным взглядом.
Светлоград
Тут ведь дело в чем ? Матководы же не на луне живут. Прекрасно ориентируются в ценах на мед ( розничных , оптовых). Когда они сравнивают свою пасеку например в 400 семей и пасеку их клиента на маток , который по нынешним расценкам со своими 150- ю идет по рентабельности почти в ровень , то возникают вопросы к самому себе - а зачем я тогда каждую весну засыпаю нуклеусы?
Когда лет 10 назад матковод прикидывал что имеет практически одинаково с одного и того же поголовья семей по сравнению с медовиком , ну плюс , минус , то вопросов не возникало. Каждый занимался тем , что ему больше нравилось и в руку шло. А теперь слышно тот профиль сменил, этот перешел на другой .
Bikanin
Цитата(Светлоград @ Суббота, 18 Сентября 2021, 19:00)
дисбаланс уже виден невооруженным взглядом
*


А почему рыночный механизм не работает? JC_thinking.gif
GeoPost
Цитата(Bikanin @ Суббота, 18 Сентября 2021, 20:09)
А почему рыночный механизм не работает?
*



странно почему узбеки маток еще не поставляют, но думаю это дело времени

при таком раскладе сегодняшняя цена на маток может показаться шоколадной

может пчеловоды в матководных регионах это чувствуют и думают о медовом направлении
Светлоград
Цитата(Bikanin @ Суббота, 18 Сентября 2021, 20:09)
А почему рыночный механизм не работает?
*


он как раз таки работает - позапрошлый и прошлый сезон выкосил столько пасек у людей , что в этом сезоне цена 1500 руб. за рамку расплода воспринимают как само собой разумеющееся явление. Не большой дефицит меда в следствии падежа пчел поднял цену на мед. А вот матки отстали от поезда. Дефицита маток не было. Спрос был удовлетворен . Все рыночные законы работают.
Светлоград
Все никак не соберусь проехаться по крупным матковыводным пасекам ( естественно с их разрешения) и снять кино о них. Все таки у нас в стране пчеловоды слабо представляют что это такое и как выглядит.
Что это за масштабы , какой труд там вкладывают, какие проблемы у крупных матководов.
Многие думают что они тут вот щас как выскажут свое " веское" мнение о том что если матка подорожает на 100- 200 руб . , то они ее не купят. С гордо поднятой головой выведут их сами. Как то аж смешно становится.
Смотришь в их карточку и понимаешь , что это для крупного матковода он даже не клиент с его пасекой в 30- 40 семей. Из-за партии хотя бы в 50 маток крупный матковод еще может убить один свой рабочий день в мае ( который на вес золота ) чтобы организовать отправку маток с какого нить вокзала ( авто или ЖД) и то если эта отправка будет групповая . Когда отправляются сотни маток.
Есть клиенты берут маток сотнями . Кое кто и тысячами. Все кто звонит 5, 10, 15, 20 , 30 маток - самовывоз. Никто даже не дернется организовывать отправку этого количества. Даже имея работников . Он на пасеке больше работы сделает и пользы принесет , чем бегая по вокзалам и заглядывая в глаза водителям или проводнику. Эта овчинка выделки не стоит.
Так же мало кто представляет количество крупных матковыводных пасек. Регионы на которые они предпочитают работать. Преинтереснейшая тема скажу я вам.
Как им цену режут мелкие и средние матковыводные пасеки , которые пытаются в рынок защимиться демпингуя ценой.
biggrin.gif Laie_9.gif
В общем кино было бы интересное.
Bee34rus
а качество как же? многие мои друзья знакомые уже набрались качественных маток:)) и не у одного брали и тут не только сезоны под хвост но и пасеки, и теперь выводят сами себе. Это знаете как мёд продать раз а он не качественный всё клиентов потерял и спроса нет. Процент брака есть но он должен быть минимальным, а то выходит своих вывел ( в материале сейчас проблем нет, заказал купил хоть откуда) Ну 10-20% брака, купил у очередного матковода 30-50%. Было бы качество с минимальным браком я согласен 1000р не дорого но должна быть гарантия, проще купил заменил и всё хорошо, а на деле купил загубил сезон. А так и 100р такие матки не стоят.
лодва
Цитата(Светлоград @ Суббота, 18 Сентября 2021, 21:58)
В общем кино было бы интересное
*


Да , особенно о том , как мелкие пчеловоды объединяясь для закупок маток , дают вам основной заработок . imho.gif .
Bee34rus
Цитата(Светлоград @ Суббота, 18 Сентября 2021, 21:58)
Как им цену режут мелкие и средние матковыводные пасеки , которые пытаются в рынок защимиться демпингуя ценой.
*


А с мёдом не то же самое? дедушки бабушки внуки) отдают за даром:)
Светлоград
Цитата(лодва @ Суббота, 18 Сентября 2021, 22:08)
дают вам основной заработок .  .
*


я не крупный матковод Laie_98.gif
по их меркам шушера путаящяяся под ногами drag.gif

Цитата(Bee34rus @ Суббота, 18 Сентября 2021, 22:08)
качество как же?
*


это называется " Наработать себе ИМЯ" .

Цитата(лодва @ Суббота, 18 Сентября 2021, 22:08)
а на деле купил загубил сезон
*


все правильно вы говорите - тут выходит что за качественную мать готов отдать сколько просят , а не качественную и даром не надо.
Так маток берут медовики в основном на прямую. Почти. не торгуются.
За каждый стольник на матке ноют в основном посредники.
лодва
Цитата(Светлоград @ Суббота, 18 Сентября 2021, 22:14)
по их меркам шушера путаящяяся под ногами
*


Ну вот видите , мы с вами в одной лодке ,а я шушура которой надо 10-20 маток .
Светлоград
Цитата(Bee34rus @ Суббота, 18 Сентября 2021, 22:09)
А с мёдом не то же самое?
*


с оптом - нет. У дедушек его просто нет- опта.

Цитата(лодва @ Суббота, 18 Сентября 2021, 22:19)
а я шушура которой надо 10-20 маток .
*


drinks_cheers.gif брат biggrin.gif
мы нашли друг друга - отправлю тебе почтой 20 штук , так уж и быть.
Сельчанин
Цитата(Светлоград @ Суббота, 18 Сентября 2021, 21:58)
Смотришь в их карточку и понимаешь , что это для крупного матковода он даже не клиент с его пасекой в 30- 40 семей.
*


Вы совсем не знаете своего покупателя, а именно пчеловоды с 30 - 40 семей и есть ваш клиент. А с пасекой в 150 - 200 семей я сам себе выведу. И они в последнее время из-за плохих продаж и низкой цены на мед не хотят платить за маток и интересуются выводом маток и приобретением племенного материала. Я пишу про свой регион.
Светлоград
Цитата(Сельчанин @ Суббота, 18 Сентября 2021, 22:23)
Вы совсем не знаете своего покупателя
*


куда уж мне

Цитата(Сельчанин @ Суббота, 18 Сентября 2021, 22:23)
именно пчеловоды с 30 - 40 семей и есть ваш клиент.
*


это клиент посредников , которые могут на регион маток тысячами завозить. Сначала по обществам и тем кто заявку собрал хотяб на десятки чтоб .
На прямую с матководами работают и такие . Но они какой процент они составляют - лучше спросите у матководов крупных.

Цитата(Сельчанин @ Суббота, 18 Сентября 2021, 22:23)
А с пасекой в 150 - 200 семей я сам себе выведу
*


вы всех по себе судите?
Знаю бригаду кочевников 500+ никто из них даже во сне себе не представит выводить маток, потому что постоянно в движении . Кочевки на тысячи км.
Я же говорю у нас в стране мало кто представление имеет об этом. Какая структура поставок маток , какая основная масса клиентов.
лодва
Цитата(Светлоград @ Суббота, 18 Сентября 2021, 22:21)
брат
мы нашли друг друга - отправлю тебе почтой 20 штук , так уж и быть.

*


Если серьёзно , вы с кем ни будь работаете в Питере по поставкам маток ? На счёт 20 штук почтой я запомню .
Светлоград
Цитата(лодва @ Суббота, 18 Сентября 2021, 22:33)
Если серьёзно , вы с кем ни будь работаете в Питере по поставкам маток ? На счёт 20 штук почтой я запомню .
*


все вопросы в личку. Но скажу что почта сейчас дала свежее дыхание по отправке маток до 50 штук .
5, 10, 20 - аж прям на ура. EMS доставка выглядит примерно так ( отслеживали по трек номеру) 1 день прием посылки и доставка в ближайший региональный аэропорт, 2 день она в аэропорту в Москве, 3 день в аэропорту региона , 4 день получение. Это в среднем. Бывает и 3 дня. Бывает 5.
А вот крупный матковод не рискнет отправить партию 300 шт. почтой. А с 5-20 связываться не станет.
Сельчанин
Цитата(Светлоград @ Суббота, 18 Сентября 2021, 22:31)
это клиент посредников
*


А разве посредник не ваших маток продает
Светлоград
Цитата(Сельчанин @ Воскресенье, 19 Сентября 2021, 7:18)
разве посредник не ваших маток продает
*


мы же про клиентов говорили- он клиент матковода, а те у кого 30-40 - клиенты посредника.
Сельчанин
Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 19 Сентября 2021, 8:15)
мы же про клиентов говорили- он клиент матковода, а те у кого 30-40 - клиенты посредника.
*


так маток он берет не из Узбекистана
gelen81
[quote=Светлоград,Суббота, 18 Сентября 2021, 23:37]
А вот крупный матковод не рискнет отправить партию 300 шт. почтой. А с 5-20 связываться не станет.
Так оно и есть.
Pchelk
Цитата(Светлоград @ Суббота, 18 Сентября 2021, 21:58)
Все кто звонит 5, 10, 15, 20 , 30 маток - самовывоз.
*


Меньше 20 не отправляют.В 21г цена на маток +100 р.Первые майские до 15 мая 900 950 После 15 го на 100 р дешевле с 1 июня ещё минус 100.Отправка автобусом в 23 отправили в 7 утра встречаю.На вокзалах через диспетчерскую регистрация груза талон с печатью на таре.Стоимость Доставки оплачивает получатель водителю автобуса нал до 600 р в зависимости от коробка и желания водителя.При переводе денег через банк % за перевод.Всё просто быстро и удобно Главное найти добросовествного матковода.
Цитата(Bee34rus @ Суббота, 18 Сентября 2021, 22:08)
Ну 10-20% брака, купил у очередного матковода 30-50%.
*


Покупаю не первый год 60 80 маток до 25 % к концу сезона брак по моему мнению.50 % средних 25 элита.Беседуя с коллегами пришли к выводу цифры среднестатистические.В этом году матки 19 года принесли от 120 до 165 кг мёда. Роения на пасеке нет(технология рулит)
Bikanin
Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 19 Сентября 2021, 9:15)
мы же про клиентов говорили- он клиент матковода, а те у кого 30-40 - клиенты посредника.
*


Тут как и с мëдом - если продажа банками, а не бочками, то это ещё не означает, что посредник. У меня, например, больше 30 маток за раз ещё не брали. Я "мелкий" матковод, но зато таких много. hi.gif
Bikanin
Цитата(gelen81 @ Воскресенье, 19 Сентября 2021, 10:49)
А вот крупный матковод не рискнет отправить партию 300 шт. почтой.
*


Мелкие матководы тоже не все любят рисковать. Лучше предоставить покупателю возможность самому выбрать матку в нуклеусе. imho.gif
Светлоград
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 19 Сентября 2021, 16:05)
Лучше предоставить покупателю возможность самому выбрать матку в нуклеусе.
*


да все 3000 штук первой генерации.
Bikanin
Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 19 Сентября 2021, 17:09)
да все 3000 штук первой генерации.
*


У нас мелкие матководы столько не выводят. biggrin.gif
Александр 50
Цитата(Светлоград @ Суббота, 18 Сентября 2021, 18:00)
и выход маток , процент облета
*


В итоге выходит 50% первой партии Может чуть больше Ну а последующие партии по наклонной Так что каждая матка это две в трудо затратах От этого и цена такая Кто не в курсе Это адский труд и днём и ночью Многие резко сократили вывод маток Трудно найти помошников Такой темп работы не каждый выдержит
Mosquito
Цитата(Александр 50 @ Воскресенье, 19 Сентября 2021, 17:54)
Это адский труд и днём и ночью Многие резко сократили вывод маток Трудно найти помошников Такой темп работы не каждый выдержит
*


ПРОИЗВОДСТВО. imho.gif
Грубо: капиталист- директор- технологи- пчеловоды- лаборанты- отдел сбыта- обслуга: дворник, сантехник... hmm.gif
Плюс ветка на маточное молочко для фармы, кг на 300. bye.gif
Светлоград
Цитата(Александр 50 @ Воскресенье, 19 Сентября 2021, 17:54)
Это адский труд и днём и ночью
*


вот потому и хочется снять кино об этом....
У большинства складывается впечатление , что наградил Бог жить там , где тепло и можно на матках сидеть как на золотой жиле.
Bikanin
Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 19 Сентября 2021, 20:01)
У большинства складывается впечатление , что наградил Бог жить там , где тепло и можно на матках сидеть как на золотой жиле.
*


Природная рента. drinks_cheers.gif
Светлоград
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 19 Сентября 2021, 16:44)
У нас мелкие матководы столько не выводят.
*


А если каждый за матками ездить будет , да еще в нуках ковыряться выбирать , то траву около нуков можно не косить - и так вытопчат. Сахар покупать не для канди , а чтоб чаи с прихожанами гонять. А работать когда ? Ну это вообще глупый вопрос - вечером . Как стемнеет.
Bikanin
Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 19 Сентября 2021, 20:40)
А работать когда ? Ну это вообще глупый вопрос - вечером . Как стемнеет.
*


Вечером и утром. Ночь короткая, а днëм сиеста. hi.gif
n-farmer
Интересная тема.
Пока резюме: цены на мёд подросли, на маток тоже но есть перспективы ещё немного подрасти.

В московском регионе нет крупных потребителей маток, зато есть очень много мелких. Почти все кто с помощью объявлений и тд продают маток в московском регионе - перекупщики, маток дешевле 1000р в этом сезоне не видел, более того, кое-кто у меня брал по 700 и продавал по 1000. А что, в принципе неплохо 20 маток +6000 на карман один два раза в неделю.
Но, как правильно сказали - не будет перекупщиков, некому будет удовлетворять спрос мелких любителей с 10-40 семей. Так что не знаю, наверное вот по результатам этого года цена в 1000 была нормальной, в мае думаю 1200.
Есть те, кому "просто деньги очень нужны", например пчеломагазины инвентаря, перепродающие по 1500, у них берут те кто не разбирается в интернете.

Есть ещё один фактор- люди учатся прогрессивным методам, спрос на маток к роевой поре - к 15 мая - растет и будет расти.
Bikanin
Цитата(n-farmer @ Понедельник, 20 Сентября 2021, 2:41)
Пока резюме: цены на мёд подросли, на маток тоже но есть перспективы ещё немного подрасти.
*


Всë таки, цена на маток должна быть привязана к цене на мëд. imho.gif
Цены в ₽ при непредсказуемой инфляции трудно прогнозировать. Поэтому я назначаю цены и начинаю принимать заказы с предоплатой не раньше апреля.
Цитата(n-farmer @ Понедельник, 20 Сентября 2021, 2:41)
В московском регионе нет крупных потребителей маток, зато есть очень много мелких.
*


И не только в Московском. Приезжают за 300 км, чтобы взять несколько маточников или маток. В этом году дважды приезжала семья из Вологды, чтобы сначала взять 3 маточника, а потом 3 маток F1. hi.gif
Mosquito
Bikanin
Вы почтой отправляете?
v888v
Цитата(Mosquito @ Понедельник, 20 Сентября 2021, 7:16)
Вы почтой отправляете?
*


Погоди, скоро начнут через яндекс маркет
Mosquito
v888v drinks_cheers.gif

Куда скоро жаловаться на:
Дорогой- дёшеввы мед, маток, пакеты...
Тяжёлую судьбу пчеловода- раба на галерах.

Цифра рулит. drinks_cheers.gif
v888v
Цитата(Mosquito @ Понедельник, 20 Сентября 2021, 7:57)
мед, маток, пакеты...
*


Отработанная логистика яндекса сможет предложить и выбор и доставку в те места где ранее ничего не было.
Покупатель окажется в позиции выбора, а не в позиции поиска.
Там где был выбор появится демпинг.
Там где не было выбора, появится выбор.
Там где не было маток совсем, появятся матки, за счет доставки.
Bikanin
Цитата(Mosquito @ Понедельник, 20 Сентября 2021, 8:16)
Вы почтой отправляете?
*


Нет. С почтой, как я понял, пока лотерея. Только самовывоз. Покупатель должен лично убедиться в качестве товара и выбрать подходящий. imho.gif
Показываю материнскую и отцовские семьи, маток достаëм из нуков и покупатель сам оценивает их внешний вид, качество расплода. Если обнаружены недостатки, смотрим другую. hi.gif
Bikanin
Цитата(n-farmer @ Понедельник, 20 Сентября 2021, 2:41)
некому будет удовлетворять спрос мелких любителей с 10-40 семей.
*


По результатам опроса на форуме из тысячи пчеловодов половина держит до 30 семей. Лишь 15% более 100 семей. hi.gif
лодва
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 20 Сентября 2021, 9:18)
Только самовывоз.
*


А сколько с Питера до вас километров катить на авто ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО