Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: сколько должна стоить пчеломатка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Цены и ценообразование
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
aleksandr 012
Цитата(Светлоград @ Суббота, 02 Октября 2021, 16:46)
Александр , а вы никак не связаны с майкопским МООП ?
*

Совсем не связан.
Цитата(gelen81 @ Суббота, 02 Октября 2021, 16:52)
С обычной пасекой в которой КАЛАМБУР весь находится не стоит, заниматься выводом маток.
*

А если на одном точке в 200 семей(на котором как вы сказали КАЛАМБУР),ведётся только селекционная работа,тестирование полученного материала и производятся только матки ИО,а на других точках,каждый из которых насчитывает по несколько сотен семей,определённой породы,выводятся матки F1 от полученного протестированного от и до материала с первого точка,можно заниматься выводом маток?
ВНЗ
Цитата(aleksandr 012 @ Суббота, 02 Октября 2021, 16:21)
Группу поддержки созываешь?
*


давайте по теме. как вы считаете по поводу цены.?
aleksandr 012
Цитата(ВНЗ @ Суббота, 02 Октября 2021, 20:27)
давайте по теме. как вы считаете по поводу цены.?
*

А что считать?Те кто приобретают маток,живут с мёда,да он подорожал,но то ли количество люди накачали,что прошлые года?Поднять цену нужно только на первых маток и то при плохой весне,т.к. они дорого даются в плане пчелы. imho.gif Можно конечно просто взвинтить цену на весь май,как тывы хотите,а можно увеличить количество реализуемых маток,за счёт увеличения производства,как это буду делать я.
Сельчанин
Цитата(Сельчанин @ Четверг, 16 Сентября 2021, 18:55)
Повышать или не повышать каждый решает сам, кто-то от этого выиграет, а кто-то и проиграет
*




Цитата(aleksandr 012 @ Суббота, 02 Октября 2021, 20:47)
Можно конечно просто взвинтить цену на весь май,как тывы хотите,а можно увеличить количество реализуемых маток,за счёт увеличения производства,как это буду делать я.
*


drinks_cheers.gif
gelen81
Цитата(aleksandr 012 @ Суббота, 02 Октября 2021, 21:25)
тестирование полученного материала и производятся только матки ИО
*

А тестирование ведётся по полезным признакам? И не всегда присутствует в материале передача наследственности, в материнских воспиталках и отцовских, а для этого существует лабораторный анализ, то есть промеры, и колектив лаборантов этак человек 12, а наверху всего этого 2 пасеки одна ПЛЕМЕННАЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ, только потом материал спускался на разведенческие хозяйства. Я это захватил в Кисловодском совхозе. Вот тогда матки выходили 10 взял 8 отличные а 2 хорошие. А сейчас если приноравливаться по полезным признакам, это 50Х50 выходит, а то и того хуже. Так что выводят все первое поколение, обычно матка со стороны, а всё остальное местное оно медо продуктивное, медовиков устраивает это раскидывает на всю пасеку весь принос и всё ОК.Все довольны. Но если этим заниматься матка совсем другую цену должна иметь.


Где то так, но это только хоботки, ещё кубитальный, доскональное, так же на восковитость проверка существовала.

Вот

И вся эта работа велась под руководством зам по племенному делу.

Цитата(aleksandr 012 @ Суббота, 02 Октября 2021, 21:47)
реализуемых маток,за счёт увеличения производства,как это буду делать я.
*

Так и делают, за счёт вала выскакивают весной востребовано

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
aleksandr 012
gelen81 Я и не ждал от вас другого ответа,не зря же вас Виталий(ВНЗ) в группу поддержки позвал,но зато про КАЛАМБУР вы не забыли упомянуть,оправдали надежды.Картинки красивые,у меня много таких и есть даже значительно красивее,полученные из НИИ генетики и биохимии,где я проверял некоторых из своих пчёл на породную принадлежность.
gelen81
[quote=aleksandr 012,Суббота, 02 Октября 2021, 22:41]
Я и не ждал от вас другого ответа,не зря же вас Виталий(ВНЗ) в группу поддержки позвал
*

[/quote Просто из года в год в одно и тоже мусолим, Не кто глубоко в анализы не влазит по этой жизни. А ВНЗ он выходец с совхоза, у него школа за плечами совхозная, он не случайный маткавод по книжкам. Матками его не разу не пользовался о качестве не чего сказать не могу.
[quote=aleksandr 012,Суббота, 02 Октября 2021, 22:41]
Картинки красивые,у меня много таких и есть даже значительно красивее
*

[/quote] А эти мои сам промеры делаю но только на наследственность медо продуктивности
Ещё одну вышлю с неё прививку не льзя делать ПИЛА. ХОТЯ ПРИВОЗНАЯ это тот случай когда дети не всегда похожи на родителей ,а по полезным признакам проходит.

И матка должна стоить 2,5 медовые единицы это 2кг 500г с па секи матковода, а к медовику попадать 3 л банка мёда по рыночной стоимости. Так раньше было в Союзные времена. что на сегодняшний день не соответствует.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
aleksandr 012
Цитата(gelen81 @ Суббота, 02 Октября 2021, 22:03)
А ВНЗ он выходец с совхоза, у него школа за плечами совхозная, он не случайный маткавод по книжкам.
*

Неужели вы решили,что я не знаю кто он?
Цитата(gelen81 @ Суббота, 02 Октября 2021, 22:03)
Матками его не разу не пользовался о качестве не чего сказать не могу.
*

Я тоже не пользовался,но не однократно слышал отзывы от тех кто пользовался и отзывы далеко не самые лестные.
Цитата(gelen81 @ Суббота, 02 Октября 2021, 22:03)
Ещё одну вышлю
*

Не стоит,я не планирую обмениваться здесь картинками,дел много.

К вам у меня нет ни каких вопросов и претензий,то что поддержали ВНЗ,я понимаю.Слышал о вас много хорошего.Успехов вам и главное здоровья!

Своё дальнейшее прибывание в этой теме считаю не целесообразным,вроде всё по ценам и не только сказал.
Всем добра!

gelen81
Цитата(aleksandr 012 @ Суббота, 02 Октября 2021, 22:41)
где я проверял некоторых из своих пчёл на породную принадлежность.
*

Породная принадлежность, это к пароде, а передача наследственности должна присутствовать, и её можно только извлечь лабораторным анализам и составлением графика с гиперболой.


Цитата(aleksandr 012 @ Суббота, 02 Октября 2021, 23:19)
Успехов вам и главное здоровья!
*


aleksandr 012
И вам тоже успехов.
лодва
Цитата(Таля @ Суббота, 02 Октября 2021, 20:21)
Неприятно читать всё то, что здесь пишут, как я понимаю некомпетентные люди!
*


Доброе утро Наталья ! Вот вы как компетентный человек разъясните мне и не только мне думаю , схему рассылки ваших маток . Когда и как ,например я , должен вас известить о заказе на маток и какая минимальная партия маток и какие гарантии в получение к заказанному сроку , как выяснилось предоплату вы не берёте , как вы решаете кому первому отсылать маток при форс мажоре по погоде и сдвигах срока вывода и облёта маток ? И какие шансы получить маток человеку заказавшему у вас десяток маток в срок ?
Атанас
Цитата(лодва @ Воскресенье, 03 Октября 2021, 8:55)
какие шансы получить маток человеку заказавшему у вас десяток маток в срок ?
*


Любой каприз за ваши кровные. В июне мне Таля присылала числом меньше 10ти. Своевременно.
Если вы о начале мая с 5÷10 говорите, то должны понимать, что матковод погодой не управляет. Рискуете получить в счёт вашей "хотелки" сдвиг поставок и как девайс недоженихавшихся маток! Вы это не хуже меня понимаете и подумав решаете. Риск иногда оправдан.
Мы юношами, загорали в Молькино, в феврале!
лодва
Цитата(Атанас @ Воскресенье, 03 Октября 2021, 10:04)
В июне мне Таля присылала числом меньше 10ти.
*


Речь идёт не о июне и июле , а о мае , когда самый пик спроса на матки , да ещё и погода подкачала . Я вообще то в первую очередь жду ответа от того кому задал вопросы . Отзывы заказчиков - покупателей тоже приветствуются .
Цитата(Атанас @ Воскресенье, 03 Октября 2021, 10:04)
Рискуете получить в счёт вашей "хотелки" сдвиг поставок и как девайс недоженихавшихся маток!
*


Молодец что упомянул , вот как раз хотелки получить маток к 1-5 мая и порождают этих недоженихавшихся маток , так как торопятся удовлетворить спросы всех пчеловодов заказавших маток .
Атанас
Цитата(лодва @ Воскресенье, 03 Октября 2021, 10:18)
раз хотелки получить маток к 1-5 мая и порождают этих недоженихавшихся маток , так как торопятся удовлетворить спросы всех пчеловодов заказавших маток .
*


Повторю, есть спрос, будет и предложение. Дооблетываются на пмж у пв и ничего страшного не случается. До 30% украсят вам пв, а для облегчения с ними у вас есм костюм перчатки. Всего лишь. Эти если к ним не лезть не супер активные. Бывает.
Не нужны к первомаю, не берите, возьмут кому нужно.
NORD56
Цитата(лодва @ Воскресенье, 03 Октября 2021, 10:18)
Отзывы заказчиков - покупателей тоже приветствуются .
*



Два года назад и в очередь не вставал. Позвонил 28 апреля. Попросил пять маток. Таля ответила, что если будут свободные отправим. Второго мая отправили. Десятого июня позвонил и попросил десять маток. 13 Июня маток получил. На этот сезон уже заказал тридцать маток в октябре прошлого года, на поставку до десятого мая. Получил 15 мая. Не знаю, что ещё надо. Жалко, что перестали отправлять, EMS. Для мелких заказчиков очень удобно. hi.gif
Исидор
Цитата(NORD56 @ Воскресенье, 03 Октября 2021, 10:58)
Жалко, что перестали отправлять, EMS. Для мелких заказчиков очень удобно.
*


NORD56 Для маток с 20-го мая ЕМS нормально, а для первых маток стрёмно, потому как в начале мая бывают ночью серьёзные заморозки. imho.gif


Цитата(лодва @ Воскресенье, 03 Октября 2021, 10:18)
Речь идёт не о июне и июле , а о мае , когда самый пик спроса на матки , да ещё и погода подкачала .
*


лодва Переставай попусту чесать языком и звони срочно Тале. Возможно, она ещё сможет записать тебя на 20 мая, потому как запись началась и кому нужны ранние матки, те уже знают номер своей очереди. imho.gif
Vasilii_VK
Цитата(Атанас @ Воскресенье, 03 Октября 2021, 15:46)
Дооблетываются на пмж у пв и ничего страшного не случается.
*


Насчет до облета у пчеловода, это бабка на двое сказала, то ли будет-то ли нет ....
лодва
Цитата(Атанас @ Воскресенье, 03 Октября 2021, 10:46)
Не нужны к первомаю, не берите, возьмут кому нужно
*


Так об этом и речь , из за таких , кому нужных и последующие заказчики страдают , от смещения сроков .
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 03 Октября 2021, 11:31)
лодва Переставай попусту чесать языком и звони срочно Тале.
*


Ещё раз повторяю , мне не нужны матки от Тале ни какие . А что мне надо и от кого , я уже писал , не ужели память подводит , что не помните то о чём вам пишут .
Атанас
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 03 Октября 2021, 12:12)
Насчет до облета у пчеловода, это бабка на двое сказала, то ли будет-то ли нет ....
*


У "хорошего" пв прям с пересылки и в путь. Считаете мв виновен? Берите ИО и будет вам без дооблета. Мне к 12 мая Ф1 а они не с ярославии явно, вполне хватает.
Если пв не смог освоить подсадку и маток грохают, значит матки этого мв плохие! biggrin.gif
Надо осваивать подсадку, а он изобретает ... dntknw.gif

Цитата(gelen81 @ Суббота, 02 Октября 2021, 22:03)
И матка должна стоить 2,5 медовые единицы это 2кг 500г с па секи матковода, а к медовику попадать 3 л банка мёда по рыночной стоимости. Так раньше было в Союзные времена. что на сегодняшний день не соответствует.
*


Союз уже далече и дорога к коммунизму забыта. Мы с вами на извилистой рыночной дикой. Немецким пв говорят маток общества пв за так дают. Будут гос питомники у нас раздавать, будет вам 3л банка. А пока так.
Vasilii_VK
Цитата(Атанас @ Воскресенье, 03 Октября 2021, 17:32)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 03 Октября 2021, 12:12)
Насчет до облета у пчеловода, это бабка на двое сказала, то ли будет-то ли нет ....

У "хорошего" пв прям с пересылки и в путь. Считаете мв виновен?
*


Нет, форс-мажер. Но в таких случаях (не до облета маток) не должен страдать и покупатель (пчеловод). Матковод, а тем более опытный всегда мажет сориентироваться (в отличии от покупателя, покупатель не знает условий облета в данный момент) есть не дооблет (возможен) или нет, и обговорить этот случай с покупателем. Ведь покупатель платит за матку как полностью облетанную, почему тогда он получает не до облетанную?
Цитата(Атанас @ Воскресенье, 03 Октября 2021, 17:32)
Если пв не смог освоить подсадку и маток грохают, значит матки этого мв плохие!
*


Речь идет не том грохают матку или нет, а качестве поставляемых маток и о сроках поставки.
Цитата(Атанас @ Воскресенье, 03 Октября 2021, 17:32)
Мне к 12 мая Ф1 а они не с ярославии явно, вполне хватает.
*


Если я буду вдруг заказывать, то мне вообще с 1 июня по 15 июня нужны будут, но речь то не об этом ....
Таля

Цитата(лодва @ Воскресенье, 03 Октября 2021, 12:28)

Ещё раз повторяю , мне не нужны матки от Тале ни какие . А что мне надо и от кого , я уже писал , не ужели память подводит , что не помните то о чём вам пишут .
*


Добрый день, если Вы не нуждаетесь в матках, не вижу необходимости в ответе на Ваш вопрос
лодва
Цитата(Таля @ Воскресенье, 03 Октября 2021, 13:25)
Добрый день, если Вы не нуждаетесь в матках, не вижу необходимости в ответе на Ваш вопрос
*


Думаю не мне одному интересны ответы на вопросы , которые я вам задал . Не ответив на заданные вопросы , вы делаете только хуже и поверьте , хуже не мне . А что меняет от того что мне не нужны ваши матки , потому и не нужны , что я о них ни чего не знаю . Не хотите здесь писать , скиньте ваш официальный сайт , глянем там , что вы предлагаете , а пока по сообщениям Исидор это какие то "Адыгейки " . Лично я знаю только одну пчелу Адыгейку , которая получила имя Майкопа , слыхали о такой . А вот что у вас , это тёмный лес , хотя разговора и защитников полно . Конкретно , что у вас за пчела и где я могу ознакомиться с тем что вы производите и продаёте ? Или это закрытая информация ?
Таля
Цитата(лодва @ Воскресенье, 03 Октября 2021, 14:01)
Думаю не мне одному интересны ответы на вопросы , которые я вам задал . Не ответив на заданные вопросы , вы делаете только хуже и поверьте , хуже не мне . А что меняет от того что мне не нужны ваши матки , потому и не нужны , что я о них ни чего не знаю . Не хотите здесь писать , скиньте ваш официальный сайт , глянем там , что вы предлагаете , а пока по сообщениям Исидор это какие то "Адыгейки " . Лично я знаю только одну пчелу Адыгейку , которая получила имя Майкопа , слыхали о такой . А вот что у вас , это тёмный лес , хотя разговора и защитников полно . Конкретно , что у вас за пчела и где я могу ознакомиться с тем что вы производите и продаёте ? Или это закрытая информация ?
*


Карника. ру
Таля
Цитата(лодва @ Воскресенье, 03 Октября 2021, 14:01)
скиньте ваш официальный сайт
*


karnika.ru
лодва
Цитата(Таля @ Воскресенье, 03 Октября 2021, 15:42)
karnika.ru
*


Спасибо . Вот только отправки маток у вас на Санкт-Петербург нет . С кем или с каким магазином вы работаете в Питере или области ?
Таля
В Питер маток в этом сезоне отправляла по РЖД
ВНЗ
здоровья всем .есть тема продажа маток от россиских производителей .перейдите туда.

у Лемишева есть группа в вацап по продаже маток.там то же много интересного.
aleksandr 012
Цитата(ВНЗ @ Воскресенье, 03 Октября 2021, 16:14)
есть тема продажа маток от россиских производителей .перейдите туда.

у Лемишева есть вацап по продаже маток.там то же много интересного.
*

Ну я предупреждал, что если Наталья начнёт писать... lol.gif


ВНЗ
да не подсядь на стакан.болезненно переносишь
лодва
Цитата(ВНЗ @ Воскресенье, 03 Октября 2021, 16:14)
.перейдите туда.
*


Можно и перейти , только что вы тут тогда обсуждать будете , ЦЕНЫ , так вроде реальные и хотелки уже названы ., что ещё то обсуждать , если брать простого пчеловода , то чем меньше цена , тем лучше для него .
ВНЗ
по цене но не о заказе
лодва
Цитата(Таля @ Воскресенье, 03 Октября 2021, 16:08)
В Питер маток в этом сезоне отправляла по РЖД
*


И какова цена доставки до Питера по РЖД ?
aleksandr 012
Цитата(ВНЗ @ Воскресенье, 03 Октября 2021, 16:14)
у Лемишева есть группа в вацап по продаже маток.там то же много интересного
*

Да действительно есть, люди скидывают видео о работе наших маток, много отзывов о карнике Life, о старлайн, кому интересно https://chat.whatsapp.com/GWGULgZ0EHoIXMTMY4Sh8S
Таля
Цитата(лодва @ Воскресенье, 03 Октября 2021, 16:48)
И какова цена доставки до Питера по РЖД ?


*


Отвечаю не сразу, т. к начался период приёма заказов, телефон разрывается. Стоимость дотставки на период 2022 года я ещё не обсуждала с курьерами, поэтому вводить в заблуждение не буду.
лодва
Цитата(Таля @ Воскресенье, 03 Октября 2021, 16:08)
В Питер маток в этом сезоне отправляла по РЖД
*


Я имел в виду 2021 год , цена доставки в Питер по РЖД какова была ?
Таля
2000 рублей
ВНЗ
Цитата(Таля @ Воскресенье, 03 Октября 2021, 17:43)
2000 рублей
*


это не много если посылка маток на 200. ну обьясните как вы своим лаборантам не подымите зарплату?
или вы уже на сегодня ее зафиксировали ?

на 10000т нуков хотябы 10 человек надо.

10000т нуков при облете надо заложить 30процентов отхода

при сахаре на сегодня 2350 наврятли он останется в этом диапозоне
Prokudin
10 человек.. на 10000 это при условии что каждый из них матковод со стажем. А лаборантов надо минимум чел 20.. и 5 матководов которые маточники им вручают . Ну и 1000 семей как минимум ко всему этому...
В общем колхоз нужен не хилый с постоянной текучкой кадров.
Ну а в остальном сочувствие у меня вызывает любое хозяйство .. где более 1000 нуков на рыло..
рыжий
Цитата(ВНЗ @ Суббота, 02 Октября 2021, 11:52)
Цитата(aleksandr 012 @ Суббота, 02 Октября 2021, 10:44)
Поверь,я в рекламе не нуждаюсь,но если надо будет могу и выставить



потверди 10т нуков.

многие и 5т не достигли

хастунов хватает

есть кто из Майкопа кто может написать за 10т нуков.
*

Ну как же не померяться писюнами то, без этого ни как. crazy.gif
Цитата(лодва @ Суббота, 02 Октября 2021, 13:43)
Вот поэтому и заказываю через магазин и все претензии к магазину , по распределению маток .
*

Так и предъявите магазину, а то получается предъявляете матководам с которыми даже не работали. crazy.gif
рыжий
Цитата(лодва @ Воскресенье, 03 Октября 2021, 15:01)
Не хотите здесь писать , скиньте ваш официальный сайт , глянем там , что вы предлагаете
*


Писец какой-то, а зайти в рекламу по матка и найти тему матковода наверное не судьба. crazy.gif
Prokudin
рыжий полностью согласен с тем ...что матковод не должен доказывать что он не верблюд.. человеку который изначально не планирует сотрудничать. Смысл .. ?
лодва
Цитата(рыжий @ Понедельник, 04 Октября 2021, 11:15)
Цитата(лодва @ Суббота, 02 Октября 2021, 13:43)
Вот поэтому и заказываю через магазин и все претензии к магазину , по распределению маток .


Так и предъявите магазину, а то получается предъявляете матководам с которыми даже не работали.
*


Учись читать , вроде я пишу на русском языке . Внимательно прочти , что мною написано .
лодва
Prokudin
Prokudin
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 04 Октября 2021, 12:06)
рыжий полностью согласен с тем ...что матковод не должен доказывать что он не верблюд.. человеку который изначально не планирует сотрудничать. Смысл .. ?
*


А вот тут вы оба жестоко ошибаетесь , вы как верблюды должны доказывать , что и какого качества продаёте , а я не должен бегать по форуму и искать ваши рекламы , лично мне плевать , от кого матка от Прокудина или Лемешева или ещё от какого матковода , все вы работаете с матиринками с Запада , из за бугра , а теперь ещё и с Америки гибриды погнали , а мне лично , нужен определённый материал , который вы дать не можете и почему я должен сотрудничать , если нет того что мне нужно в настоящее время . Это не я должен бегать за вами , а вы за мной ( покупателями ) и доказывать , что ваши матки самые лучшие . Только так и не как иначе . И не льстите себе , есть много достойных конкурентов вам , матководов с материалом по качеству может и лучше вашего . Ну вот как то так , на ваше
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 04 Октября 2021, 12:06)
Смысл .. ?
*

А то что Наталья ответила на мои вопросы , это правильно . Мне не подойдёт , кто то другой прочтёт и закажет .

Для всех повторяю , у меня претензий к матководу по качеству маток НЕТ .
лодва
Обсуждайте цены , что вы ко мне цепляетесь или без меня у вас разговор не клеится ?
Prokudin
лодва
Я вам ничего не предлагал. А если не предлагал.. значит мне этого не надо..
Мне то вообще все равно какой материал вам надо...
Не бедствую пока.
А по ценам на маток скажу так.. кто по чем продает это без разници. Есть клиент... от которого это зависит. Не готов человек платить дорого... значит цена упадет.. и наоборот...
Или другой вариант... матковод же не только маток может выводить.. он еще и пчеловод..
Если не выгодно работать на матку... есть куча других вариантов заработать в пчеловодстве.
Увеличение количества нуклеусов увеличит нагрузку. А не все матководы на это согласны пойтить.. smile.gif
рыжий
Цитата(лодва @ Понедельник, 04 Октября 2021, 14:15)
Обсуждайте цены , что вы ко мне цепляетесь или без меня у вас разговор не клеится ?
*


Ты просто засрал тему, вот и все. Как говорится не нравится не бери, ни кто не принуждает. Эта весна была аномальная и если ты из за этого попал ищи другие пути получения маток. А ты весь свой негатив вывалил на людей с которыми даже ни разу не работал.
Цену уже давно обсудили и как кто будет выходить из ситуации с высокими ценами, что бы не потерять покупателя тоже озвучили, но некоторые начали мерятся кой чем.
Я для себя этот вопрос уже лет15 как решил, в независимости от цены маток F1.Мне проще купить племенную и от нее наштамповать столько сколько мне надо и уже на дочках определить стоит она того или нет.
Prokudin
У меня вот все на оборот. Я количество нуклеусов сократил подняв цену на матку. Меньше уставать стал... появилось время которое я отдаю меньшему количеству. И при тех же деньгах. Китайский так скажем вариант не для меня.
А по поводу материала с запада.. да это конечно оттуда... но не забывайте о том .. что кроме того что от матки той личинку кинуть .. есть куча нюансов..
Сколько ... когда .. с обезматчиванием или без.. и в какой период.
Тут только доверие... и результат со стороны клиента.. hi.gif
Светлоград
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 04 Октября 2021, 14:24)
Сколько ... когда .. с обезматчиванием или без.. и в какой период.
*


и не весь материал оттуда в елочку. Его все равно по потомству проверять желательно.
А это группы аналогов. Лишняя тара должна быть. Которая не бывает лишней.
В общем своих нюансов много.
Главное чтоб матководство не превратилось в мышиную возню. Суеты много, а выхлоп мал.
Prokudin
Светлоград
В точку. Тут если все выкладывать .. какие трудности в матководстве.. клаву убьешь.. smile.gif

А некоторые думают что матковод должен еще и уговаривать...
Матковод не проститутка..
Светлоград
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 04 Октября 2021, 14:38)
Матковод не проститутка..
*


номинация - " перл года" Laie_98.gif
лодва
Цитата(рыжий @ Понедельник, 04 Октября 2021, 13:51)
Я для себя этот вопрос уже лет15 как решил, в независимости от цены маток F1.Мне проще купить племенную и от нее наштамповать столько сколько мне надо и уже на дочках определить стоит она того или нет.
*


Так это самый наилучший вариант , решения всех проблем с матками и виновных нет .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО