Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: лечение пчелиным ядом
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Пчелиный яд
Страницы: 1, 2, 3
Юстас
Цитата(mumka @ Среда, 19 Ноября 2008, 17:16)
это единственная возможность, как я поняла...очень маленький тираж (10000), а книга почти 500 страниц, видимо никто еще не выложил.
*


Ну возможность не единственная, я где-то скачивал эту книгу, возможно здесь:
Цитата(Valery @ Среда, 19 Ноября 2008, 18:58)
Я что, напрасно выкл bye.gif адывал Лудянского здесь в библиОтеке.

Сейчас поискал и не нашел.
*


Хотя сейчас в библиотеке действительно нет этой книги. dntknw.gif
Петрович
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Цитата(Валент @ Среда, 19 Ноября 2008, 0:45)
Петрович, а не смог бы ты ФОТО всего этого выложить.
*


Все довольно примитивненько:
На потолке ящика лежит кочережка, на боковой сетке вольера дырка заткнутая поролонкой, на торце картонка окидывается на время чистки, внутри баночка-поилка, фанерное дно застелено бумагой – заменяется при чистках, стык уплотнен поролоном, сетка и картонка на каркасе закреплена скобами стиплера.
Валент
Цитата(Петрович @ Пятница, 21 Ноября 2008, 17:22)
На потолке ящика лежит кочережка, на боковой сетке вольера дырка заткнутая поролонкой, на торце картонка окидывается на время чистки, внутри баночка-поилка,
*


Петрович, очень благодарен за фотографию.
Сколько пчелок можешь извлечь в день для лечения?
Петрович
Цитата(Валент @ Пятница, 21 Ноября 2008, 23:31)
Сколько пчелок можешь извлечь в день для лечения?
*


Полудохленьких десятка два, а приподняв холстик по потребности.
Валент
Цитата(Петрович @ Пятница, 21 Ноября 2008, 17:40)
а приподняв холстик по потребности.
*


А чем их от туда ловишь? Ведь в этом "улике" темно. И они же сразу на свет все вылезать начинают.
Я их привожу в маленьких баночках (объем да 200 см2). кормлю канди. Живут до недели.
Так если приподнимешь крышку - так они из банки все сразу вылекзти пытаются.
А у тебя как?
Петрович
Цитата(Валент @ Суббота, 22 Ноября 2008, 1:26)
А чем их от туда ловишь?
*


Приподняв холстик для прохода 1-й пчелы (или дырка-капан в холстике) можно их перехватывать по одной пинцетом. Если надо набрать несколько и куда-то перевозить – тут я не знаю, не делал. Может в крышке банки сделать клапан для прохода одной пчелы и потом перехватывать. Мне хватало полудохленьких.
Георгий
Заведите среднерусскую и курс лечения вам за лето обеспечен. biggrin.gif
а если серьёзно от пчелиного яда только раздражение. Была бы польза- "скафандр" не одевал... hmm.gif
Natali
Цитата(Георгий @ Суббота, 22 Ноября 2008, 6:17)
Заведите среднерусскую и курс лечения вам за лето обеспечен. 
а если серьёзно от пчелиного яда только раздражение. Была бы польза- "скафандр" не одевал...
*


Да ну, не так она и страшна, эта среднерусская, как тут пишут. Просто без сетки не пойдешь.
И по поводу действия яда у меня другое мнение. 12 лет назад болели и пухли суставы. Хирург "успокоил": "А что вы хотите после тридцати?" dntknw.gif После чего в больницу больше не ходила, все лето периодически садила пчел на ноги. К осени о болях практически забыла. Объективности ради скажу, что лечилась не только пчелами (голодание, соки, травы...) hi.gif
Петрович
Цитата(Natali @ Суббота, 22 Ноября 2008, 13:18)
После чего в больницу больше не ходила
*


Полностью согласен. И таких историй можно услышать от большинства населения форума. Ну а у кого нет проблем то
Цитата(Георгий @ Суббота, 22 Ноября 2008, 9:17)
от пчелиного яда только раздражение
*


Будьте здоровы!!!
Работник
У меня распух сустав на Б.пальце ноги.Врач сказала . с то пришло время болезни аристократии"подагре".Лечится только диетой, пчелами.
Что ж из двух зол выбрал меньшее и пошёл чат.
Там ita присоветовала првести курс ужалений.
Провел.заметно плегчало.
За одно сажал пчел на Б.палец руки (левой)
И на "путь"нерва от локтевого сустава к пальцам.(хотел ликвидировать ощущение замерзающих пальцев) видимо сказывается работа по натяжке проволоке.
Т.к. левой рукой приходится постоянно подтягивать катушку с проволокой и идет Б нагрузка на локоть( работа кисти во внутрь)
Прочитал про имеющиеся у человека "точки жизни" расположенные ниже коленной чашечки.
Как с ними работать ? dntknw.gif hi.gif [b]Валент [/B]-посоветуешь?
Петрович
Цитата(mumka @ Вторник, 18 Ноября 2008, 19:47)
книгу Э.А.Лудянского "Апитерапия", Вологда, 1994
*


На сайте http://www.ihtika.net/ можно скачать бесплатно и найти несколько книг, которых нет на форуме, нужна регистрация
Валент
Цитата(Работник @ Суббота, 22 Ноября 2008, 11:45)
Как с ними работать ?   Валент -посоветуешь?
*


Садить на них пчелок.
2 - 3 раза в неделю. По 3-4 шт. сразу.
А вообще шт до 250 за лето. Я же тебе об этом уже говорил. А вообще это все индивидуально. (Выйди в личку. Разберем вопрос biggrin.gif )
Валент
Цитата(Петрович @ Понедельник, 24 Ноября 2008, 14:24)
можно скачать бесплатно и найти несколько книг
*


Нашел Руководство по апитерапии. ТО или нет? Не знаю пока . Качает. ужке 4 мега! буду читать hi.gif

Взял от сюда: http://ihtika.net/index.php?qwe=search
Antakired
Цитата(Валент @ Понедельник, 24 Ноября 2008, 21:00)

захожу по этой ссылке набираю в поиске Э.А.Лудянского "Апитерапия" и просто Апитерапия ничего ненаходит dntknw.gif что я делаю неправильно dry.gif
Юстас
Цитата(Antakired @ Пятница, 28 Ноября 2008, 3:03)
захожу по этой ссылке набираю в поиске Э.А.Лудянского "Апитерапия" и просто Апитерапия ничего ненаходит dntknw.gif что я делаю неправильно
*


А регистрироваться пробовали?
mumka
Решила показать свои контейнеры для пчел. Размеры: длина - 13 см, ширина - 7 см, высота - 14 см, сделаны вроде из "плексиглаза", хотя я в этом не разбираюсь), летом держу до 100 пчел, живут порядка 3 недель (за 2 недели обычно бывали использованы), зимой живут меньше дней на 5-6.

Кормлю так - нежидкий, но и не полностью засахарившийся мед кладу в марлю (3 слоя) и через верхнюю открывающую крышку опускаю так, чтобы концы марли без меда зажимались закрывшейся крышкой. Пчелки сами прекрасно берут мед, летом даже пытались строить соты))).


Еще фотографии Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
IRINA
Цитата(mumka @ Суббота, 29 Ноября 2008, 16:23)
Еще фотографии
*

Пчелиный освенцим.
mumka
Цитата
Пчелиный освенцим.


Несерьезно smile.gif . Вы предполагали что апитерапевт в центе Москвы держит в кабинете поликлиники улей? no.gif
LadyBee99
Цитата(IRINA @ Суббота, 29 Ноября 2008, 18:04)
Пчелиный освенцим.
*


Цитата(mumka @ Суббота, 29 Ноября 2008, 19:01)
Несерьезно
*


Но точно. У пчелы, попавшей в этот контейнер, один "выход"...
mumka, на IRINA и обижаться грех. В ней просто любовь к пчелам говорит.
mumka
Цитата
В ней просто любовь к пчелам говорит.



Дак я их тоже люблю, и уважаю...и чувствую...и работаю с ними и ими..уж ничего не поделаешь dntknw.gif
Петрович
Конечно, зачем резать домашних животных, когда лучше купить колбасу в магазине.
Алёна
Приехали ко мне сегодня за пчёлками для ужалений. Я сначала наотрез отказалась. Да вы что! говорю, первая зимовка, я мимо них если прохожу - дыхание задерживаю! А тут вдруг возьму вот, всё брошу и в такую погоду (снег сегодня весь день) в улик полезу.
Но мужчина начал уговаривать, отец мол со спиной мается всё перепробовали и т.д. Я ему попыталась обьяснить, что не всё так просто, проверить надо нет ли аллергии, знать куда жалить, начинать постепенно. Но у него оказываеся куча всего об этом с инета найдено и распечатано. Подготовился.
Вобщем, уговорил он меня.
Залезла в улик, сунула обе руки вместе с баночкой под холстик (подушку не снимала) и быстренько сгребла верх клуба, который у верхних брусков рамок, в баночку. Штук 40 примерно получилось.
Вроде обошлось, пчёлки не сильно потревожились. Сама получила 2 ужаления. Гость довольный поехал, 500 рублей дал (спросил хватит ли). А на душе всё равно как-то неспокойно. Наверное не надо было уступать и лезть к пчёлкам.
Вобщем, прокоментируйте, пожалуйста. Вы бы как поступили?

Валент
Цитата(Алёна @ Вторник, 10 Февраля 2009, 17:03)
Вроде обошлось, пчёлки не сильно потревожились. Сама получила 2 ужаления. Гость довольный поехал, 500 рублей дал (спросил хватит ли). А на душе всё равно как-то неспокойно. Наверное не надо было уступать и лезть к пчёлкам.
Вобщем, прокоментируйте, пожалуйста. Вы бы как поступили?
*


Алёна, эффекта от этих (зимних) пчелок будет мало -яд у них пока слабоват.
Что-то получится, но должного эффекта от ужаливаний может не быть.
Можно пчелок использовать дней через 10 после первого облета imho.gif
А то, что 500 р. - так это нормально - можно было и больше biggrin.gif bye.gif
Prozaik
Цитата(Алёна @ Вторник, 10 Февраля 2009, 17:03)
Вобщем, прокоментируйте, пожалуйста. Вы бы как поступили?
*


Алёна, всё нормально!Не переживай.
На твоём месте так поступил бы каждый! © smile.gif
Fey Eiole
Если пчела необлетевшая, яд у них будет не тот. На самые дурные укусы напросился.
Bee happy
Алёна, правильно не побоялась. А яд у них нормальный был, только немного более концентрированный. imho.gif
Валент
Цитата(Bee happy @ Вторник, 10 Февраля 2009, 17:38)
только немного более концентрированный
*


Bee happy, от этого "концентрированн_ОГО" уменя даже рука не опухает. Это при том, что имеется к весне стойкое отвыкание от пчелоужпливания.
И, кроме того, первоисточники, о слабом действии зимнего яда - того же мнения.
Поискать? или так примешь? biggrin.gif drinks_cheers.gif
Bee happy
Цитата(Валент @ Вторник, 10 Февраля 2009, 21:01)
Поискать? или так примешь?
*


Лучше поискать, у меня опухает.
Валент
Цитата(Bee happy @ Вторник, 10 Февраля 2009, 18:10)
Лучше поискать, у меня опухает.
*


Bee happyhi.gif
Если сегодня не найду, то завтра продолжу. А то уже поздновато. почти 24 местного. Завтра рано на работу.

Bee happy Просмотрел свои материалы "по диагонали" - пока не нашел.
Надо уточнить у Новикова Вениамина Борисовича (ded77)
Был около 10 дней тому назад на пасеке.
Забрался в улей. Достал 2 пчелки. Посадил в точку Хэ-Гу. Реакции почти никакой.
Валент
Цитата(Bee happy @ Вторник, 10 Февраля 2009, 18:10)
Лучше поискать, у меня опухает.
*


Посмотри вот здесь:
О зимнем пчелином яде
Из: http://medkas.ru/10745.html
Выбирая время и место для прохождения курса апитерапии, следует учесть, что слабее всего действует пчелиный яд, взятый у пчел зимой, ранней весной и поздней осенью.

http://www.travma.kotc.ru/honey.html
Специалисты предупреждают: пчелиный яд, взятый у пчел зимой, ранней весной и поздней осенью, обладает очень слабым антибактериальным действием. Самый целебный пчелиный яд берут поздней весной и летом, во время взяточного сезона, у пчел, возвращающихся с полей.

http://lechebnik.info/606/10.htm
Пчелиный яд, взятый у пчел зимой, ранней весной и поздней осенью, обладает очень слабым антибактерийным и протистоцидным действием».

http://my-cosmetic.ru/beauty_10213+.html
Пчелиный яд, взятый у пчел зимой, ранней весной и поздней осенью, обладает очень слабым антибактерийным и протисто-цидным действием. Нами наблюдалось и различие местных и общих реакций при ужалений пчел. Самая сильная местная и общая реакция получается при ужалений в летний сезон, в то время как ужа-ления, получаемые зимой от пчел, подкармливаемых сиропом, медом и др., вызывают более слабую местную и общую реакцию
nemo
Цитата(Валент @ Среда, 11 Февраля 2009, 0:04)
бладает очень слабым антибактерийным и протисто-цидным действием
*


а это не основное действие яда вы же не бактерия или циста hi.gif lol.gif
кстати эти сноски отнюдь не научные заключения , а выводы желтой прессы по апитерапии и ее методам imho.gif не убеждает hi.gif
Bee happy
Интересно, чем обусловлена такая разница, если она есть конечно? Где-то давно читал, что яд за зиму концентрируется, становится более вязким и поэтому труднее (меньше) проникает в организм человека. Данных о разнице в химическом составе не встречал.
Bee happy
Как таковая, разница в составе яда может быть. Я не хочу сказать, что она обусловлена именно сезонностью. Скорее некоторыми различаями в рационе пчёл. Пока достоверные данные о влиянии рациона на состав яда я нашёл только в одном источнике. Причём это влияние было создано искуственно в определённых целях.

Задачей исследований было получение апитоксина с заданным составом, позволяющим существенно уменьшить негативные побочные эффекты при проведении сеансов пчелоужаливаний большими курсами (800-1500 пчелоужалений).

"Статистические данные показывают, что при изолированном применении апитерапии по общепринятым методикам, в частности, предложенных Н. П. Иойриш, нами были зафиксированы следующие побочные действия: жжение, гиперемия, отёк, резкое падение или же повышение кровяного давления, тахикардия, аритмия, одышка, головная боль, головокружение, гипо-, и гипертермия, тошнота, рвота, озноб и боли в суставах. Если учитывать наличие у большинства пациентов заболеваний паренхиматозных органов (протекающих в стадии обострения или неполной ремиссии, с явлениями декомпенсации функции), психических отклонений, доброкачественных опухолей, болезней сердца (с признаками нарушения кровообращения), сахарного диабета, мы пришли к выводам, что апитерапия, при таких условиях, должна быть абсолютно противопоказанной, ибо у 27% случаев присутствовали признаки обострения или явного осложнения основной или сопутствующей патологии, у 21% - возникала в той или в другой мере надобность оказания более или менее рациональной фармакотерапии, у 34% - лечение заканчивалось неполной ремиссией, и только у 18% случаев наступало клиническое выздоровление!"

"...проблематика решилась через применение производных циано-2-метил-3-гуанидин-2-оксипропана, который вскармливался пчёлам на сахарно-медовой сыте. В течении 7-9 дней данной обработки пчёл, большой и малой ядовитыми железами продуцируется качественно и количественно отличимый апитоксин от необработанных пчёл, за счёт максимального присутствия меллитина 1-й фракции и гиалуронидазы 2-й фракции, минимизации содержания фосфолипазы А 2-й фракции пчелиного яда. Так же отмечено существенное уменьшение содержания в апитоксине ортофосфорной, муравьиной и соляной кислот."


"Как результат, побочные действия к применению апитерапии обработанными пчёлами минимизированы, и сводятся всего лишь к наличию незначительного жжения в местах пчелоужаления."

ИСТОЧНИК
Выделено мной.

Таким образом возможно, что уменьшение внешних проявлений при ужаливании "зимними" пчёлами (если таковое будет действительно статистически подтверждено), обусловлено уменьшением в составе их яда компонентов, их вызывающих. Однако, такое уменьшение интенсивности внешних проявлений НЕ ГОВОРИТ О СНИЖЕНИИ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА такого апитоксина.
Валент
Цитата(Bee happy @ Четверг, 12 Февраля 2009, 11:38)
такое уменьшение интенсивности внешних проявлений НЕ ГОВОРИТ О СНИЖЕНИИ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА такого апитоксина.
*


Bee happy, такое явление имеет право на существование.
Но опять это различного рода "Извращения".
Лучше простое ужаливание. А зимой пусть пациенты отдыхают.

Ну не опухает у меня рука от ужаливания зимней пчелки. Буду ждать весны.
Natali
Цитата(Валент @ Четверг, 12 Февраля 2009, 20:26)
Ну не опухает у меня рука от ужаливания зимней пчелки
*


Странно. Может, мало держите жало? У меня после 15 минут "сеанса" руки разнесло сильнее, чем летом. (Правда, летом я столько времени редко терплю.) И на ногах опухоли больше суток держались, а потом чёс напал. smile.gif
пуз
Цитата(Валент @ Четверг, 12 Февраля 2009, 20:26)
Ну не опухает у меня рука от ужаливания зимней пчелки.
*


А вы попробуйте на мешочек с ядом надавить,а потом напишете о реакции вашего организма.
nemo
если кто то серьезно занимался иглорефлексотерапией , знает что сушествует циклический подбор схем и он привязан в первую очередь к сезону года и т д, особенно у заболеваний с цикличностью и набивая схему , особенно с использованием биоматериала , класика европейская не подходит -это зачастую
стрельба из пушек по воробьям ,"приходиться думать как китаец"-говорил мне в свое время один из наставников-или "лучше не думать вообще" hi.gif
Bee happy
Цитата(Валент @ Четверг, 12 Февраля 2009, 20:26)
Но опять это различного рода "Извращения".
*


imho.gif Это не большее "извращение", чем например при лечении травами пить отвар только цветов, а не есть траву целиком, со всеми алкалоидами и активными веществами - полезными и вредными.

Существуют и останутся два подхода к решению проблемы. Известно, что часть компонентов пчелиного яда не только не полезна, но и вредна при определённых заболеваниях. Это заставляет апитерапевтов отказывать в помощи многим больным.
Пчелиный яд не создавался как лекарство, а как, в первую очередь - смертельное оружие.
Можно выделить нужные компоненты, как это делается с ядом змей, лягушек, пауков, растений. А можно саму пчелу заставить продуцировать яд определённого состава.
Я не имею какого-то предпочтения к второму способу, но считаю, что по крайней мере оба способа разумны.

Дед Ефим
Цитата(Bee happy @ Четверг, 12 Февраля 2009, 14:38)
Как таковая, разница в составе яда может быть. Я не хочу сказать, что она обусловлена именно сезонностью. Скорее некоторыми различаями в рационе пчёл. Пока достоверные данные о влиянии рациона на состав яда я нашёл только в одном источнике.
*


Читал, кажется, у С. Младенова (царствие ему небесное), что "свирепость" пчелиного яду обусловлена потреблением пыльцы: чем больше, тем злее. Ну, а отсюда и опосредованная связь со временем года.
Валент
Цитата(Дед Ефим @ Четверг, 16 Апреля 2009, 20:21)
а отсюда и опосредованная связь со временем года.
*


После выставки пчел - на третий день - очень ощутимый эффект от ужаливания.
Неделю просидели у меня в доме. - Действие яда существенно ослабло. Вроде питались нормально (Кусочек сотового меда с пергой.)
витал Д.В.
подскажите кто знает, где найти информацию про апидексы, может на форуме есть где нибудь...
Марко
после укусов легкое недомогание и легкий озноб, длиться около получаса.. это не страшно..
начал пчелами заниматься в этом году, мож с непривычки?
Валент
Цитата(Natali @ Четверг, 12 Февраля 2009, 18:27)
И на ногах опухоли больше суток держались, а потом чёс напал.
*


ЧЁС! это хорошо, даже очень! imho.gif
Цитата(Дед Ефим @ Четверг, 16 Апреля 2009, 20:21)
Читал, кажется, у С. Младенова (царствие ему небесное), что "свирепость" пчелиного яду обусловлена потреблением пыльцы: чем больше, тем злее. Ну, а отсюда и опосредованная связь со временем года.
*


Разумное объяснение. Всему живому для интенсификациии жизнененых процессов нужны вирамины - их в пыльце более 120 + почти все микроэлементы!

Антон Юрьевич,
Просмотри всю эту под_темку:
http://www.pchelovod.info/index.php?act=Se...opics&hl=&st=75
Тут много чего интересного есть
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=9526&st=75

Антон Юрьевич
Валент, давай просто Антон, чего тут.
За сслыки спосибо конечно, но мне все не прочитать, зрение стало неочень, тяжеловато читать.
Сам я лечился пчелиным ядом, ничего против не имею. НО в разумных количествах.
Кстате, не знаете можно ли зрение лечить им. Пергу, мед мне нельзя. По крайней мере с донника и кипрея.

Змей Горюныч
Уважаемые пчеловоды, нужна помощь! У ребенка моей знакомой аллергия на пчелиный укус (отек Квинке). Реакция молниеносная, три раза успевали спасать, мать боится оставить ребенка одного. Московские врачи предложили лечение препаратом Alyostal Venin, в состав которого входит пчелиный яд. Препарат изготовлен во Франции. Пожалуйста, если у кого-то есть информация о наличии препарата в России или есть возможность его сюда доставить, помогите.
Валент
Цитата(Антон Юрьевич @ Понедельник, 03 Января 2011, 18:37)
За сслыки спосибо конечно, но мне все не прочитать, зрение стало неочень, тяжеловато читать.
*


Антон Юрьевич,, копируй тексты в Word и увеличивай размер шрифта.
Дата рождения Нет данных - и конечно надо увазать эту дату.
А зрение восстанавливается. Мышцы хрусталика - это обычные мышцы. А пчелиный яд расширяет сосуды и разжижает кровь. Кровь поэтому проходит к отдаленным участкам, Грубо говоря "все растворяет на своем пкти" и работа мышц востанавливается. (Если конечно уже нет необратимых процессов) - типа ампутации чего-либо. drinks_cheers.gif

Цитата(Змей Горюныч @ Среда, 19 Января 2011, 18:34)
У ребенка моей знакомой аллергия на пчелиный укус
*


Змей Горюныч, в этом случае я бы не рекомендовал контакты с пчелиным ядом. Это все дальнейшее может быть чревато. (Проконсультируйся у варача - апитерапевта imho.gif )
HOST
Цитата(Змей Горюныч @ Среда, 19 Января 2011, 22:34)
Московские врачи предложили лечение препаратом Alyostal Venin, в состав которого входит пчелиный яд. Препарат изготовлен во Франции.
*


Alyostal Venin Guepe Vespula продается в аптеках Франции
без рецепта врача и стоит 21,53 €. Назначается при аллергии к пчелиному яду ос и пчел.
На форуме есть французские пчеловоды, можно обратится к ним за помощью.
Еще вариант, можно обратится за помощью на этот форум.

Пользователь форума miele из Франции. Посетил форум Сегодня, 21:13
Змей Горюныч
Цитата(HOST @ Среда, 19 Января 2011, 22:01)
HOST
*


Огромное спасибо за информацию!
avgustinich
На днях купил книгу «Апитерапия.Продукты пчеловодства в мире медицины» .Автор книги -Омаров Шамиль Магомедович академик ,доктор медицинских наук ,профессор есть тут http://www.labirint.ru/books/199512/ думаю многим будет интересна.
warfolomey
Цитата(Валент @ Четверг, 20 Января 2011, 2:44)
А зрение восстанавливается. Мышцы хрусталика - это обычные мышцы. А пчелиный яд расширяет сосуды и разжижает кровь. Кровь поэтому проходит к отдаленным участкам, Грубо говоря "все растворяет на своем пкти" и работа мышц востанавливается. (Если конечно уже нет необратимых процессов) - типа ампутации чего-либо.
*


Зрение падает не из за мышцы, а из за самого хрусталика. Хрусталик это линза. Он мутнеет и называется это катаракта. Лечится заменой хрусталика на искусственный.
Хуже если зрение падает и пропадает периферийное. Это глаукома. Внутриглазное давление убивает глазной нерв. Лечится операцией по расширению каналов циркуляции, зрение не восстанавливается.
После сорока лет риск глаукомы довольно высок. Поэтому при первых признаках потери зрения необходимо провести полное обследование глаз, в том числе и УЗИ, чтобы выявить возможную дистрофию сетчатки.
К участковому врачу лучше не обращаться, видел много людей, которые приходят на операцию, а оперировать уже поздно, потому, что участковые окулисты до последнего выписывают людям капли и очки. На операцию направляют только когда совсем тухнет свет.
У самого после травмы была отслойка сетчатки, которую не смогли определить участковые окулисты. Результат - полная потеря зрения на один глаз, инвалидность.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО