Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Канди . Приготовление
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
voxon
Цитата(Валерий_ @ Четверг, 25 Мая 2006, 0:00)
Но где-то прочитав в свое время что нужно закармливать с 1 августа и решил так и делать...
*


Лучше не привязывать к конкретной дате, а ориентироваться по погоде,
падению медосбора и поведению пчел, в каждый год могут быть отличия
в ту или другую сторону в пределах недели-двух. Какое то число (у меня -
1 сетября) лишь конкретный срок когда работу по подкомке НАДО ЗАКОНЧИТЬ,
чтобы сироп для зимовки переработали лётные пчелы.
Цитата(Валент @ Среда, 24 Мая 2006, 20:01)
Кислоту добовлять не стоит!
*


Добавлю (по своему горькому опыту давних лет) - ЛЮБЫЕ добавки
в сироп кроме доброкачественного (даже севшего) мёда - во вред!!!
Особенно уксусная кислота - выводы г-на Мельничука неверны, кроме того
он противоречит самому себе указывая в своих работах каждый раз РАЗНЫЕ
дозировки. Д.Г.Шушков в свое время ствил опыты с искуственным интверированием
и доказал что добавление уксусной кислоты в сироп ВСЕГДА ухудшает зимовку,
причем чем больше кислоты - тем хуже результаты зимовки.
Пчелы сами интвертируют сироп, важно ИМХО просто дать им время сделать
это не вводя в цейтнот (т.е. не закармливая поздно).

Цитата(pensioner @ Пятница, 26 Мая 2006, 21:23)
Старым оставляю весенний мед (ивовый) в корпусе, откачиваю только магазины
*


У нас ивовый мед быстро кристаллизуется уже в сотах.
Не страшно оставлять на таком меду? тут ведь можно и для эксперимента
материал найти: кто лучше зимует, молодые семьи с добаквкой сиропа
или старые на ивовом меду?
Валерий_
Судя из Вашего ответам voxon и лимонную кислоту вы не рекомендуете добавлять. Получается только сахар+мед+кипяченная вода в пропорциях... Так? hmm.gif
voxon
Цитата(Валерий_ @ Вторник, 30 Мая 2006, 15:59)
Судя из Вашего ответам voxon и лимонную кислоту вы не рекомендуете добавлять.
Получается только сахар+мед+кипяченная вода в пропорциях... Так
*


Не рекомендую. Хотя экспериментировать никто не запрещает...
Можно подкормить группу чистым сиропом и группу с разного рода
добавками. а потом сравнить результаты конирольной и основной,
(после зимовки. если будет с чем сравнивать). ИМХО - кроме чистого
мёда любые добавки в сироп - от лукавого. И это не только мое
мнение, но и мнение многих кто ставил такие эксперименты.
Валент
Цитата(Валерий_ @ Среда, 24 Мая 2006, 14:00)
Да и еще забыл... Судя из Вашего ответа вы не ждете там 2 недели, а все перемешав (кроме кислоты) и сразу на раздачу семьям. Так?
*


Валерий! Абсолютно правильно. В улье температура за 20! "С гаком"!
Поэтому искуственные условия по инвертированию сахарного сиропа создавать особой необходимости нет! Пчелы сами все сделают. При минимальных хлопатах для пчеловода. Ваша задача только дать сироп в улей (без всякой кислоты).
Зимовка на сахарном сиропе (в сахаре меньше минеральных солей) лучше на 20-25 %, чем на меду (у пчелок может быть более продолжителен безоблетный период)!
voxon
Цитата(Валент @ Вторник, 30 Мая 2006, 23:12)
Зимовка на сахарном сиропе (в сахаре меньше минеральных солей)
лучше на 20-25 %, чем на меду
*


Я бы выразился осторожнее - "чем на каком попало меду".
Вообще то есть меда идеальные для зимовки - с минимумом непереваримых
шлаков - например: мед с акации (желтой), малины кипрея и донника.
Валент
Цитата(voxon @ Вторник, 30 Мая 2006, 15:30)
Я бы выразился осторожнее - "чем на каком попало меду".
*


voxon!", спасибо "за осторожность" biggrin.gif
Разумеется, есть великолепные меда, на которых пчелки зимуют нормально. Но, так-как каждуж рамку в каждом улье проверять в хим. лаб. перед постановкой в гнездо на зиму не будешь., то лучше пускать пчел в зиму на инвертированном сахарном сиропе.
Валерий_
Ну спасибо Господа! Удовлетворили все мое любопытство. А то я уже мечусь с угла в угол, как вроде на дворе 20-ые числа августа drinks_cheers.gif Это у меня после трудной зимовки. Даже делал зимой комнатный облет всех оставшихся семей. После этой процедуры семьи перестали дохнуть и дотянул до весны благополучно ohyeah.gif
voxon
Цитата(Валент @ Среда, 31 Мая 2006, 18:49)
Но, так-как каждуж рамку в каждом улье проверять в хим. лаб. перед постановкой в гнездо на зиму не будешь.,
*


Не надо проверять да и технически невозможно. Просто забрать 2-3 первых запечатанных
рамки (с раннелетних медоносов) и всего то. У нас так примерно и делается всегда.
Если пчелы в двухкорпусном улье то это будут самые крайние рамки второго корпуса -
без промаха. Быстро без дыма забрать и заменить вощиной.
Пчеломор
Цитата(svlad @ Среда, 02 Августа 2006, 10:11)
а вот к примеру Пчеломор особенно красочно описал приготовление сахарного мёда.
*


А вы посчитали, сколько в итоге кг сахара попадает в улей.
Судя по всему - нет. А зачем? Вас впечатлила цифроа в 10-15 фляг, видно вам интересней считать что я приготавливаю сахарный мёд.
Для прочих , привожу расчёты:
Цитата(svlad @ Среда, 02 Августа 2006, 6:56)
В грузовике 10-15 фляг
*


Цитата(svlad @ Среда, 02 Августа 2006, 6:56)
Через пару дней опреация повторяется.
*


Итак , 15 мешков сахара по 50 кг. Это 750 кг. Делим на 100 семей. Получаем 7.5 кг на семью. И не забываем, что на переработку сиропа пчёлы тоже затрачивают сироп.
Вспоминаем сколько рамок в семье на зиму и вспоминаем, сколько семья съедает за зиму и сколько тратит на весеннее развитие. Не забываем, что большинство пчеловодов ещё и дополнительные рамки с кормом подставляет весной - явно не от переизьытка кормов.
Цитата(svlad @ Среда, 02 Августа 2006, 11:54)
Так Спас медовый ещё не прошёл чтобы качать , а он уже сел что ли?
*


А как же иначе-то? Это ведь мёд, а не сироп.
Цитата(Yahen @ Среда, 02 Августа 2006, 15:23)
Слишком уж дорого и трудоемко.
*


Цитата(Yahen @ Среда, 02 Августа 2006, 15:23)
Сахарный мед все же более затратный, чем натуральный.
*


Цитата(AlexWhite @ Среда, 02 Августа 2006, 15:58)
Это как? Если сахар стоит 0,8 бакса, а мед минимум 2 бакса?

*


Гораздо дешевле и проще развести пасеку по цветущим полям, и взять много мёда , чем купить 750 кг сахара, приготовить сироп и скормить его пчёлам.
Летом, во время взятка только дураки кормят. И дураки же думают, что во время взятка можно кормить. imho.gif
svlad
Цитата(Пчеломор @ Четверг, 03 Августа 2006, 0:15)
А вы посчитали, сколько в итоге кг сахара попадает в улей. Судя по всему - нет. А зачем? Вас впечатлила цифроа в 10-15 фляг, видно вам интересней считать что я приготавливаю сахарный мёд.
*


Конечно просчитал. И понятно, что это сахар капля в том количестве мёда, что проходит через улей за сезон (примерно 120литров). Впечатлила меня более всего весло для размешивания сиропа.
Пчеломор
Цитата(svlad @ Четверг, 03 Августа 2006, 6:25)
Конечно просчитал. И понятно, что это сахар капля в том количестве мёда
*


Я рад, что вы оказались здравомыслящим человеком. Но весло при таких объёмах и таком способе приготовления - самы лучший вариант. imho.gif Когда шланг с водой засовываешь в сахар в бидоне, то минуты три воды не видно. Дрелью много не намешаешь, хотя я и не пробовал. Поробую в этом году. Хватит ли мощности 1050 , кто скажет?
Bee happy
Цитата(Пчеломор @ Четверг, 03 Августа 2006, 13:39)
Хватит ли мощности 1050 , кто скажет?
*


Одного киловатта вполне хватит. Нагрузка будет зависеть от формы месильного органа. Рекомендую специализированный инструмент для замеса строительных и отделочных смесей (ручной миксер), сейчас продаются недорогие, в том числе и ИНТЕРСКОЛовские.
AlexWhite
Цитата(Пчеломор @ Четверг, 03 Августа 2006, 0:15)
Гораздо дешевле и проще развести пасеку по цветущим полям, и взять много мёда , чем купить 750 кг сахара, приготовить сироп и скормить его пчёлам.
Летом, во время взятка только дураки кормят. И дураки же думают, что во время взятка можно кормить.
*


Полностью согласен, жаль что это не так. Я, напр. сахаром не кормлю, поэтому и взял по 20 кг на зимовалую семью. Но невзирая на то, что медосбор по нашей области в 2-3 раза меньше у всех, мед остался по той же цене, что и в прошлом году. И меда на рынке валом. Вот и думай, откуда он берется?
Yahen
Цитата(AlexWhite @ Четверг, 03 Августа 2006, 14:46)
Я, напр. сахаром не кормлю, поэтому и взял по 20 кг на зимовалую семью.
*


Маловато однако. С одной выкатки должно быть с семьи столько. И сахар сдесь не при чем. Даже в наших весьма убогих по медоносам условиях и без кочевки минимум 30 кг в среднем с семьи должно быть. А в медоносных регионах вообще планка от 50 кг начинается.
svlad
Цитата(Пчеломор @ Четверг, 03 Августа 2006, 12:39)
Я рад, что вы оказались здравомыслящим человеком.
*


Вот поэтому веслом и не пользуюсь bye.gif
Цитата(Пчеломор @ Четверг, 03 Августа 2006, 0:15)
Гораздо дешевле и проще развести пасеку по цветущим полям, и взять много мёда , чем купить 750 кг сахара, приготовить сироп и скормить его пчёлам.
*

Пчеломор
Цитата(svlad @ Четверг, 03 Августа 2006, 21:24)
Вот поэтому веслом и не пользуюсь
*


Ага, а я стало быть... dry.gif
Ну ничего...Просто есть одна тенденция у некоторых пчеловодов : особенность своего региона считать своей заслугой и добродетелью. imho.gif
AlexWhite
Цитата(Yahen @ Четверг, 03 Августа 2006, 16:04)
Маловато однако
*


Цитата(Yahen @ Четверг, 03 Августа 2006, 16:04)
А в медоносных регионах вообще планка от 50 кг начинается.
*


Прошлые годы так и было. А в этом многие еще не качали: затылки чешут - в ульях меда как раз на зиму.
Laza
Скажите пожалуйсто Уважаемые пчеловоды можно ли готовить канди не на меду а на сиропе..
заранее спасибо.
В.Г.
Цитата
можно ли готовить канди не на меду а на сиропе..

Можно, но канди не получится - эта смесь быстро каменеет и становится малопригодной для пчёл.
Laza
Что-то типа леденца??????? а я гдето читал что для подкормки дают и леденец . только не знаю как его готовить. СПАСИБО.а что они такой камень не возьмут? hi.gif
В.Г.
Цитата
а что они такой камень не возьмут

Возьмут, но пока будут брать уже одуванчики зацветут. Уж лучше тогда кусковой сахар положить.
А ещё лучше - тот сахар, который планируется для приготовления канди, скормить сейчас и по весне о подкормках не думать.
Леденец и помадка довольно не просты в приготовлении, для пчёл это низкокачественный продукт, канди, кстати, тоже не мёд. Поэтому лучшая подкормка, если есть необходимось, - тёплая рамка запечатанного мёда плашмя поверх гнезда.
И совсем хорошо, когда в гнезде корма с осени по уши и хватает до первых приносов и без подкормок.
AlexWhite
Laza
В феврале всем без исключения даю по маленькому кусочку "колбаски" - замешиваю мед на сахарной пудре, как тесто. Месить до тех пор, пока к рукам почти не будет приставать.
Через 2 дня после первой дачи проверяю: если не притронулись - значит с кормами все ок. Если забрали даю еще.
Сибиряк
Цитата(AlexWhite @ Четверг, 31 Августа 2006, 12:12)
замешиваю мед на сахарной пудре, как тесто
*


AlexWhite так это называется канди wink.gif
Laza
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Среда, 30 Августа 2006, 21:32)
А ещё лучше - тот сахар, который планируется для приготовления канди, скормить сейчас и по весне о подкормках не думать
*


Так и делаю сейчас закармливаю.А можно ли?сейчас положить под холстик канди что-бы весной не беспокоить ....и быть уверенным что корма хватит?

Ещё хотел спросить .. достался на халяву мешок глыкозы можно-ли её использовать для приготовления канди вместо пудры???Спасибо..
В.Г.
Цитата
Так и делаю сейчас закармливаю.А можно ли?сейчас положить под холстик канди что-бы весной не беспокоить ....и быть уверенным что корма хватит?

Можно, но лучше опять-таки скормить сейчас в виде сиропа, всё равно окажется в гнезде, да к тому же ещё и переработанным.
Насчёт глюкозы вопрос интересный. Если исходить из того, что сахар в канди пчёлы разлагают на глюкозу и фруктозу, то канди на одной глюкозе будет легче для усвоения, поскольку ничего расщеплять не надо.
Но глюкоза быстро кристаллизуется и неизвестно как она поведёт себя в канди. Надо сделать лепёшку с кулак, завернуть в целлофан и посмотреть, сколько пройдёт до кристаллизации и будет ли кристаллизоваться вообще. Это моё мнение. Может, у кого-то будут другие соображения.
AlexWhite
Глюкоза - главная причина кристаллизации меда. Думаю 100% глюкоза очень быстро закристаллизируется.
Лепешку с осени я бы не ложил. Будет возможность (погода) - пчелы ее раздеребанят.
Не будет - натянет влагу (как и любой сахаросодержащий продукт) и "сползет" на пчел. В результате - на дне будет сладко-кислое месиво с пчелами.
Bee happy
Мелко-кристаллическую глюкозу или пудру из неё вполне можно использовать и в сухом виде. Насыпается в потолочные кормушки с удалённой перегородкой. Ту часть глюкозы, что ближе к проходу смочить немного водой, чтобы пчёлы охотнее начали выбирать её. Имеется в виду подкормка весенне-летняя! Для успешного использования сухих углеводов, пчёлы должны иметь возможность получать воду. Кстати такие кормушки с двумя отсеками (для сухого порошка и жидкости) довольно распространены в Европе.
Лёпёшку канди из глюкозы и мёда (именно такую) надо класть на подстилку (плёнку, сетку) -ничего не сползёт, даже если класть с осени (после формирования клуба). К весне в улье полюбому будет довольно влажно - съедят и добавки попросят! smile.gif
Кирюшин
Цитата(Bee happy @ Пятница, 01 Сентября 2006, 10:26)
Насыпается в потолочные кормушки с удалённой перегородкой. Ту часть глюкозы, что ближе к проходу смочить немного водой, чтобы пчёлы охотнее начали выбирать её. Имеется в виду подкормка весенне-летняя!
*


Вот весной,- imho.gif лучше не надо- им, пчелам зимним- ее растворять - труд большой, зачем их зря срабатывать. Если так уж надо, лучше сироп дать, или раствоор той же глюкозы. Другое дело, я читал, в августе можно сухой сахар таким способом давать.
Кстати, интересно было бы проверить глюкозу, фруктозу и разные процентные соотношения на время кристаллизации.
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Четверг, 31 Августа 2006, 20:59)
Насчёт глюкозы вопрос интересный.
*

Wander
Цитата(AlexWhite @ Пятница, 01 Сентября 2006, 9:30)
Лепешку с осени я бы не ложил. Будет возможность (погода) - пчелы ее раздеребанят.
Не будет - натянет влагу (как и любой сахаросодержащий продукт) и "сползет" на пчел. В результате - на дне будет сладко-кислое месиво с пчелами.
*


В прошлую зиму всем семьям, зимующим на воле, положил по 1 кг кади в первых числах ноября. Канди клал на марлю, а сверху укрывал полиэтиленовой пленкой.
Все перезимовали хорошо. "Сползание" канди на пчел от влаги не было.
Дымарь
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Четверг, 31 Августа 2006, 17:59)
Надо сделать лепёшку с кулак, завернуть в целлофан и посмотреть, сколько пройдёт до кристаллизации и будет ли кристаллизоваться вообще
*


Интересно! У меня с весны осталось три пакета с канди, надо посмотреть,как они.Обязательно расскажу.
Fermer
Зимой можно давать канди, а можно мед в сотах или без.
В безвзяток можно подкормить пчел сахарным сиропом, а можно медовой сытой.
Вы не задумывались, что это две большие разницы, как говорят в Одессе ?
Разница - в физиологическом действии на организм пчелы сахара и меда. Слышал, что сахар стамулирует функционирование желез, вырабатывающих маточное молочко со всеми последствиями этого, а мед не очень.
ира
Цитата(Сибиряк @ Вторник, 11 Апреля 2006, 5:10)
Делал недели 26 марта, сейчас руки дошли. Выложу кое-какие фото, как сделать канди в моем варианте.
*


Вчера сделала канди по "методичке" Сибиряка!
Получилось хорошо. Где-то читала, что надо положить "дозревать" на батарею, чтобы произошла полная инвертация пудры.
Думаю теперь, когда дать канди плохозакормленной семье- сейчас или в декабре?
Юстас
Цитата(ира @ Вторник, 14 Ноября 2006, 20:11)
Думаю теперь, когда дать канди плохозакормленной семье- сейчас или в декабре?

*


Ира, а не рановато Вы решили начать давать канди? Его обычно скармливают в конце зимовки, а если Вы планируете дать сейчас, то это или преждевременно, или семьи у Вас вообще не подготовлены к зимовке. imho.gif
svlad
Цитата(ира @ Вторник, 14 Ноября 2006, 21:11)
Думаю теперь, когда дать канди плохозакормленной семье- сейчас или в декабре
*



сейчас можно и гнездо перебрать ещё или рамки подставить. Ведь пока + на улице. Рамки из других семей возьмите.
ира
Цитата(Юстас @ Вторник, 14 Ноября 2006, 22:28)
Ира, а не рановато Вы решили начать давать канди?
*


Цитата(svlad @ Вторник, 14 Ноября 2006, 23:35)
сейчас можно и гнездо перебрать ещё или рамки подставить. Ведь пока + на улице. Рамки из других семей возьмите.
*


Две семьи подготовлены, каждая по-своему "не очень".
В одной на восьми рамках по 10 см корма с каждой стороны, а клуб на 5 улочках. За этих больше всего опасаюсь. Хотела взять рамки с кормом из других семей, когда погода была +10+15 С, но когда открывала сильные семьи, клуб в них захватывал все рамки и мне было жаль тревожить пчел.
Потом на форуме, кто-то делясь опытом сообщил, что чуть ли не в октябре для страховки кладет сверху канди. Вот я и озадачилась.
Другая семья, я писала о ней,  запечатала не весь корм.
AlexWhite
Цитата(ира @ Среда, 15 Ноября 2006, 0:17)
В одной на восьми рамках по 10 см корма с каждой стороны, а клуб на 5 улочках.
*


Т.е. в каждой рамке примерно по 1,3 кг меда (100х4/300). Всего 5х1,3 = 6,5 кг. Катастрофически мало, но до января точно хватит. Если нет возможности кинуть в центр пару полномедных рамок, то в конце декабря нужно ложить канди до самого облета.
svlad
Цитата(AlexWhite @ Среда, 15 Ноября 2006, 10:01)
Т.е. в каждой рамке примерно по 1,3 кг меда (100х4/300). Всего 5х1,3 = 6,5 кг.
*


Всего 8х1,3 = 10,4 кг.
А реально и больше. Хватит и до весны. Но канди в конце февраля дать не помешает.
Лучше как писал
Цитата(AlexWhite @ Среда, 15 Ноября 2006, 10:01)
кинуть в центр пару полномедных рамок, то в конце декабря нужно ложить канди до самого облета.
*

Wander
Цитата(ира @ Среда, 15 Ноября 2006, 2:17)
Потом на форуме, кто-то делясь опытом сообщил, что чуть ли не в октябре для страховки кладет сверху канди. Вот я и озадачилась.
*



В этом году канди я положил 12 ноября, тем семьям, которые будут зимовать на улице под снегом. Иначе как залесть в улик на улице в декабре-январе, если он под снегом или мороз -15.
В прошлом году клал канди тоже в начале ноярбя, зимовка прошла хорошо.
Ничего страшного нет если положить канди перед морозами, это лучше, чем тревожить их зимой.
Но класть канди нужно, лишь тем семьям, в кормовых запасах которых возникают сомнения, если меда в рамках достаточно, лучше их не тревожить.
Bee happy
Цитата(ира @ Вторник, 14 Ноября 2006, 21:11)
Где-то читала, что надо положить "дозревать" на батарею, чтобы произошла полная инвертация пудры.
*


ира, что-то сильно сомнительно, что в пудре вообще пройдёт инвертация. Канди класть надо обязательно охлаждённое, если заранее, ОСЕНЬЮ. Незачем пчёл раньше времени вверх теплом приманивать. А вот если весной класть, когда пчёлы уже вверх поднялись и корма точно недостаточно - лучше заранее подогреть.
AlexWhite
Цитата(svlad @ Среда, 15 Ноября 2006, 10:33)
Всего 8х1,3 = 10,4 кг.
А реально и больше. Хватит и до весны.
*


Смотрите внимательно:
Цитата(ира @ Среда, 15 Ноября 2006, 0:17)
а клуб на 5 улочках
*


Юстас
Ира, Вам действительно нужно сейчас, пока ещё нет сильных морозов, положить канди, а лучше, если есть, запечатанную рамку с мёдом. Ну и ближе к весне ещё проконтролировать количество корма и дать ещё дополнительно канди или рамку.
А вообще надо было ещё в августе - сентябре позаботиться о подкормке сиропом, тогда бы и голова не болела о том, хватит или нет мёда на зиму.
Да и вообще на зиму лучше давать достаточное количество мёда, чтобы весной не возиться с весенними подкормками для пополнения запасов мёда и с так называемыми "побудительными" подкормками. А.С.Буткевич писал по этому поводу: "Действие спекулятивного кормления при наличии запасов в улье чисто психологическое. Рост в семьях сильных с выставки при наличии запасов будет идти нормальным порядком и без спекулятивного кормления". А известный американский пчеловод доктор А.Миллер говорил: "Лучшее время весеннего кормления - это предыдущая осень".
ира
Цитата(Bee happy @ Среда, 15 Ноября 2006, 11:56)
Канди класть надо обязательно охлаждённое, если заранее, ОСЕНЬЮ. Незачем пчёл раньше времени вверх теплом приманивать.
*


А вот этого я как раз не знала, собиралась положить тепленькое.
Завтра поеду положу.
И еще, два раза писала (слова , принявшим участие в обсуждении возникшей с кормами проблемы) и где мои послания?
vinipuh
Февраль не за горами, пора и о канди побеспокоиться.
Но не знаю как лучше поступить.
Есть в продаже готовый канди с пергой или с нозематом, есть в продаже пудра.
Хочу сделать канди из пудры. Но вот насчет добавок сомневаюсь.
Для февральской подкормки ноземат добавлять надо? И если да, то сколько?
А если добавить обножку то не вызовет ли это излишнюю каловую нагрузку?
А можно ли добавить и обножку и ноземат одновременно?
Мне почему-то кажется что в январе-феврале канди с добавками давать нежелательно. Это так?
Wander
Цитата(vinipuh @ Вторник, 16 Января 2007, 18:59)
Хочу сделать канди из пудры. Но вот насчет добавок сомневаюсь.
Для февральской подкормки ноземат добавлять надо? И если да, то сколько?
*


Ноземат добавлять надо! На упаковке указанна дозировка.

Цитата(vinipuh @ Вторник, 16 Января 2007, 18:59)
А если добавить обножку то не вызовет ли это излишнюю каловую нагрузку?
*


Совершенно верно.
С обножкой нужно давать только после облета.
Бортник
Цитата(Wander @ Среда, 17 Января 2007, 10:15)
Ноземат добавлять надо! На упаковке указанна дозировка.
*


А зачем?
Я уверен, что собираясь на вечеринку, никто из форумчан не принимает таблеток от поноса так, на всякий случай. Так зачем же добавлять это в пищу пчелам?
ира
Помню, что кто-то писал о подкормке медом в тетрапаках и в пластиковых бутылках. Все просмотрела, нигде не нашла. М.б. кто-то помнит и даст ссылку?
Пчёлкин
После 23 февраля кладу на клуб по 1 кг канди с нозиматом не зависимо есть мёд или нет 4 сезона без потерь на 14 семей 8 кг пудры и 3 литра мёда получается по1 кг канди на семью . Тут на одном форуме меня поправили полителен вместо марли нет ещё раз нет пчелы в марле не гибнут.Подготовка семьи осенью эта другая тема .
apika
Цитата(Бортник @ Среда, 28 Февраля 2007, 8:14)
А зачем?
*


В "п-ве" была статья, что нозематоз бывает в скрытых формах, чем влияет на развитие семьи и вообще на ее работоспособность.Проводились опыты и семьи, которым давали лекарства показывали лучшие рез-ты.
Правда я сам никогда своим не даю от нозематоза(за исключением 1 раз, в первую осень.Пол тюбика до сих пор стоит в шкафу dntknw.gif )
Николай
Цитата(apika @ Четверг, 01 Марта 2007, 19:35)
В "п-ве" была статья, что нозематоз бывает в скрытых формах, чем влияет на развитие семьи и вообще на ее работоспособность.Проводились опыты и семьи, которым давали лекарства показывали лучшие рез-ты.
Правда я сам никогда своим не даю от нозематоза(за исключением 1 раз, в первую осень.Пол тюбика до сих пор стоит в шкафу  )
*


а недавно в Европе учёные обнаружили, что есть оказывается и кроме обычного ещё и нозематоз средней индийской пчелы. И теперь ломают голову был ли он тут всегда dntknw.gif или не очень давно завезли и надо на его свалить все эти слёты и тд и тп hmm.gif
Пчёлкин
Кстате в сообщении я не указал ,что покупаю пластмасовую посуду однаразовую 7шт цена 14 руб .миска для супа называется .2 слоя марли и нитками обматовую всю посуду ,миску кладу над клубом в перевёрнутом виде .Пчёлы в зимовнике, пользуюсь красным фонарём.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО