Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Канди . Приготовление
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Джмек
Цитата(VVV @ Пятница, 06 Марта 2009, 16:26)
А при необходимости, можно разогреть в микроволновке, но, конечно, не в таких больших количествах
*


А зачем разогревать . Замесил пока пёплый покатал шарами и в пакеты. И пускай лежит хоть до следущего года. Если надо дать положил на доску и на котёл , за ночь размягчится и к пчёлам hi.gif

Цитата(ssmel @ Суббота, 07 Марта 2009, 14:10)
сегодня зашел в пчеловдный склад. е мое два килограма канди стоят 220 рублей. и ведь купил же при мне мужик 5 штук. может я в финансах ничего не понимаю
*


Не лучьше самому сделать blink.gif
Антон-Брест
прикупил меда, будем надеятся,что хороший.
Буду делать канди-если с пудрой все понятно, да и приготовить есть где. То вот с этим не все-
Цитата(Silvester @ Вторник, 03 Марта 2009, 20:46)
Берут зрелый мёд, который подогреваю до 40-45 С. Закристаллизовавшийся мёд в течение суток распускают на водяной бане при 65-70 С.
*


Я взял мед-вроде не закристализовавшийся, темный. Мне надо его в кастрюлю эмалированную кинуть определенное количество и подогревать до тех пор пока не станет жидкий? или как то по другому?
А если мед закристализовавшийся, то как в домашних условиях его на водяной бане сутки держать?
Т.е. я должен сделать мед жидким, при этом температура не должна быть больше 60 градусов, а как не важно, или важно?
И стоит ли добавлять лекарства?
igor
Цитата(Антон-Брест @ Среда, 11 Марта 2009, 0:32)
Я взял мед-вроде не закристализовавшийся, темный.
*


Желательно непадевый ,от него пчелам только вред.
Цитата(Антон-Брест @ Среда, 11 Марта 2009, 0:32)
Т.е. я должен сделать мед жидким, при этом температура не должна быть больше 60 градусов, а как не важно, или важно?
*


Очень важно ,не более +40
Цитата(Антон-Брест @ Среда, 11 Марта 2009, 0:32)
И стоит ли добавлять лекарства?
*


Можно от нозематоза , фумагилин и т.д.
Антон-Брест
спасибо.
Kozin
Цитата(Антон-Брест @ Среда, 11 Марта 2009, 9:00)
А если мед закристализовавшийся, то как в домашних условиях его на водяной бане сутки держать?
*


Используйте микроволновку, быстро и удобно.
Nik
Цитата(Антон-Брест @ Среда, 11 Марта 2009, 0:32)
А если мед закристализовавшийся, то как в домашних условиях его на водяной бане сутки держать
*


Проще в банку и к батарее прислонить. На пробу 0,5 л банка за ночь как июле lol.gif
Silvester
Цитата(Антон-Брест @ Среда, 11 Марта 2009, 1:32)
Мне надо его в кастрюлю эмалированную кинуть определенное количество и подогревать до тех пор пока не станет жидкий? или как то по другому?
А если мед закристализовавшийся, то как в домашних условиях его на водяной бане сутки держать?
*


Антон-Брест, вот в кастрюлю мёд точно не стоит кидать и греть на огне. Возьмите ведро, суньте в него банку с мёдом, под банку желательно деревянную крестовину или просто дощечку. Наливаете в ведро воду, бросаете туда термометр и греете. Ведро лучше крышкой накрыть. Догоняете градусов до 50 и оставляете, и так 2-3 раза. Вполне достаточно. Разные источники указывают разную температуру нагревания - от 40 до 70. В принципе, чем ниже - тем лучше. При высоких температурах образуется оксиметилфурфурол - по нему тестируется прогретый мёд. Он вроде бы не очень полезен для здоровья людей и пчёл. hi.gif
Антон-Брест
Спасибо сегодня месил,завтра буду ложить. А мед делал жидким так-в духовке выставил температуру около 40 градусов и в течении 15 мин растопил.
Николай
Цитата(Silvester @ Среда, 11 Марта 2009, 19:37)
При высоких температурах образуется оксиметилфурфурол - по нему тестируется прогретый мёд. Он вроде бы не очень полезен для здоровья людей и пчёл.
*


кстати, в чашечке кофе его в сто раз больше чем в бочке подогретого мёда bye.gif
Ш@шеJIь
Мужики, то что мёд в микроволновке растает мгновенно я не сомневаюсь, а вот не превратится ли в сироп, пахнущий мёдом стоит призадуматься. hmm.gif
Silvester
Цитата(Николай @ Четверг, 12 Марта 2009, 2:13)
кстати, в чашечке кофе его в сто раз больше чем в бочке подогретого мёда
*


Слава Богу, пчёлам кофе варить не надо smile.gif
Цитата(Антон-Брест @ Четверг, 12 Марта 2009, 2:08)
А мед делал жидким так-в духовке выставил температуру около 40 градусов и в течении 15 мин растопил.
*


Что-то подозрительно быстро blink.gif
junga
Цитата(Владимир Викторович @ Среда, 03 Марта 2004, 12:27)
Я беру отбракованные с осени рамки с пергой, перемалываю их, чуток мёда добавляю, делаю лепёшки и в марле кладу поверх рамок.
*


А как Вы перемалываете рамки с пергой, как это осуществляете технически?
ohotnik
Цитата(ssmel @ Суббота, 07 Марта 2009, 16:10)
сегодня зашел в пчеловдный склад. е мое два килограма канди стоят 220 рублей. и ведь купил же при мне мужик 5 штук. может я в финансах ничего не понимаю
*


Вместо сахарной пудры применяю глюкозу-55 руб/кг+мед+ лекарства если положить+ время на его изготовление, получается 110 руб/кг-недорого.
Джмек
Цитата(ohotnik @ Понедельник, 16 Марта 2009, 7:26)
Вместо сахарной пудры применяю глюкозу-55 руб/кг+мед+ лекарства если положить+ время на его изготовление, получается 110 руб/кг-недорого
*


А я купил сахар 25р. кг. , смолол ещё 3р. кг. + мед + лекарства, замешиваю сам - итого в 2 - 2,5 раза дешевле biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
ROY99
imho.gif самая лутшая подкормка это ложка меда и заготовленая пыльца
Bee happy
Цитата(ROY99 @ Понедельник, 16 Марта 2009, 23:34)
самая лутшая подкормка это ложка меда и заготовленая пыльца
*


Да-а-а?? И надолго этой ложки хватает? huh.gif
Джмек
Цитата(Bee happy @ Вторник, 17 Марта 2009, 13:01)
Да-а-а?? И надолго этой ложки хватает? 
*


НУ если пчёл в чемодане щтук 20 то надолго lol.gif lol.gif
leonik2008u
Средняя семья в период покоя (зимовка), в сутки потребляет 30 г меда из расчета, получается, для средней полосы, около 5 кг на зимовку, одна полномедная рамка весит около 4 кг, в таком случае если семью не беспокоить раньше времени, то ей корма на период зимовки много не требуется, потреблять корм семья начинает если ее кто либо беспокоит и когда появляется расплод, при этом у нее быстрей заполняется прямая кишка и пчела не дождавшись облета может опоноситься, поэтому считаю. что если семья сидит тихо, то до облета ее лучше не беспокоить, после облета, можно давть подкормки,сам давал и сироп из молока и взбитые с сахаром яйца, но последнее время остановился на ложке меда положенной на решетку в потолочине, через день, вполне достаточно, чтобы семья не голодала и для стимуляции, перги которая находится в меде, достаточно для вывода полноценногорасплода в начальный период, сахаром или сахарным сиропом весной кормить не рекомендую, мед для канди желательно брать свой, т. к с чужим медом на пасеку можно занести страшную инфекцию, вместо сахарного сиропа можно давать медовый, на 1 кг меда добавив грамм 200 воды в банку и обвязав марлей. Для того что бы пчела нормально зимовала, в зиму закармливаю только сахарным сиропом с добавлением кислоты, при добавлении кислоты сироп зимой не кристализуется, а для растворения сахара или закристализовавшегося меда им нужна вода, которой у них нет и не будет до тех пор пока она не начнет летать и не потеплеет на улице. Зря иронизируете насчет ложки меда, попробуйте. Все зависит от размера ложки.
Джмек
Цитата(leonik2008u @ Среда, 18 Марта 2009, 1:40)
потреблять корм семья начинает если ее кто либо беспокоит
*


Цитата(leonik2008u @ Среда, 18 Марта 2009, 1:40)
при этом у нее быстрей заполняется прямая кишка и пчела не дождавшись облета может опоноситься
*


Цитата(leonik2008u @ Среда, 18 Марта 2009, 1:40)
Зря иронизируете насчет ложки меда, попробуйте.
*


Вот потому предпочитаю перговые рамки дать к гнезду и сверху канди 1 - 1,5 кг. и не через день а примерно раз в месяц imho.gif
Yahen
Цитата(leonik2008u @ Вторник, 17 Марта 2009, 23:40)
Зря иронизируете насчет ложки меда, попробуйте. Все зависит от размера ложки.
*


Ну.... после определенного размера ложку уже принято назвать другими словами. Половник, например. smile.gif Тем более, что мед такая штука, которая в ложек у каждого по-разному. Одни люди считают, что стакан меда это две столовые ложки. Другие - что столовая ложка это около 10-15 грамм меда. Набирают то по-разному smile.gif Посему лучше оперировать граммами, килограммами, литрами и прочими однозначно трактуемыми единицами массы и объема.
leonik2008u
Давайте уточним, в какой период мы даем канди и перговую подкормку, а то начинающие пчеловоды могут подумать, что пчел нужно кормить всю зиму. насчет размеров ложки ,это тоже, что и 20 щтук в чемодане, конечно же это зависит от силы и активности семьи и возможности переодического облета, а сказать я хотел о том, что если семья в зиму пошла закормленная и пролеченая, она много корма не заберет, корма ей хватит на всю зимовку, а вообще считаю канди хорошим кормом, в том случае если нет возможности часто посещать пасику после того, как рчела облетится. а вообще сколько пчеловодов и столько способов содержания пчел, я высказываю свое мнение.
Джмек
Цитата(leonik2008u @ Четверг, 19 Марта 2009, 0:21)
Давайте уточним, в какой период мы даем канди и перговую подкормку,
*


Само сабою после облёта hi.gif . Просто многие не учитывают в советах разность погоды в регионах. В моём случае облёт был в это году 6 - 7 февраля, тоесть 40 дней назад. Канди давал 9 го. числа. Жаль правда погода в этом году не балует , холодно ,сыро, первоцветы практически отцвели.Канди слопали гдето по 1 кг . Так что ложка мёда мне в данной ситуации не актуальна. imho.gif hi.gif А канди хорош тем что в такую пору пчёл часто тревожить не надо, что для них благо imho.gif
Станислав Яговцев
Подскажите, можно ли сгущёнку или пшеничную муку добавлять в канди в качестве белковой подкормки? hmm.gif Извините, если глупость сморозил biggrin.gif
Raxmet
Цитата(Станислав Яговцев @ Четверг, 19 Марта 2009, 13:03)
Подскажите, можно ли сгущёнку или пшеничную муку добавлять в канди в качестве белковой подкормки?  Извините, если глупость сморозил 
*


сгущенку натуральную (сахар и молоко) без каких либо консервантов и стабилизаторов использовал просто добавляя в сироп или разливая по верхним брускам рамок. то что пчелы не забирали кристализовывалась и легко счищалась стамеской.
как белковый заменитель - считаю оправдывает себя.
Silvester
Цитата(Джмек @ Четверг, 19 Марта 2009, 10:36)
Само сабою после облёта
*


Энто что же, в Средней полосе РФ до начала марта что ли канди не давать? blink.gif
Джмек
Цитата(Silvester @ Четверг, 19 Марта 2009, 19:12)
Энто что же, в Средней полосе РФ до начала марта что ли канди не давать?
*


Ну это видимо на твоё усмотрение. Канди , канди рознь. Можно просто мёд и пудра или как у меня мёд ,пудра, лекарства,стимулирующие в -ва , сухое молоко 10 - 15 % , от массы канди. Такое после облёта давать однозначно. А простое у нас многие до облёта дают. Да и облёты у нас как правило в феврале бывают hi.gif
Fatum
Пчелы пошли в зиму с малым запасом корма. Чувствую, что зимой нужно будет положить кади. Коллеги, поделитесь своим опытом: как приготовить канди и положить в улей. Улей меогокорпусный.
Bee happy
Цитата(Fatum @ Среда, 04 Ноября 2009, 10:16)
как приготовить канди и положить в улей.
*


Fatum, пожалуйста, в теме всё есть. Не поленитесь только посмотреть... dntknw.gif
Fatum
Bee happy! Спосибо что откликнулись, нашел много и много неожиданного, опасаюсь только одного: как можно зимой открыть улей? пчелы зимуют на воле, не навредить бы.
Bee happy
Цитата(Fatum @ Среда, 04 Ноября 2009, 15:17)
как можно зимой открыть улей?
*


Аккуратно, тихо, быстро, ручками... smile.gif Ничего сложного. Всё получится! bye.gif
udod
Цитата(Fatum @ Среда, 04 Ноября 2009, 11:16)
увствую, что зимой нужно будет положить кади. Коллеги, поделитесь своим опытом: как приготовить канди и положить в улей. Улей меогокорпусный.
*


на 1 кг сахарной пудры пр 200 гр меда можно и больше 1 столовую ложку ростительного масла 1 гр соли в мед добавляю теплой до 40 гр С воды чтобы мед стал густой сметаны соль вводе ,масло ивыливаю впудру розмешиваюдо однородной массы почти без текучести роскладываю в пцел мешочки пр1 -1,5 кг розравниваю 1,5-2 см и на рамки седают осипиканди нет бывалислучаи ложил в начале января а облет начало марта но лучше когда начинают греть успеха
urm_nikolai
Цитата(udod @ Четверг, 05 Ноября 2009, 14:54)
1 столовую ложку ростительного масла
*


Не совсем понял почему нужно масло, если не трудно можно пояснить, ни где не встречал такого метода приготовки канди.
udod
Цитата(urm_nikolai @ Пятница, 06 Ноября 2009, 1:20)
е совсем понял почему нужно масло, если не трудно можно пояснить, ни где не встречал такого метода приготовки канди.
*


прочитал в газете сельская жизнь заметку пчеловода он россуждал что пыльца имеет жиров от 2 до 12 % и он стал добавлять в канди и сироп ростительное масло я попробовал ив сиропе и канди забирают хорошо канди не высыхает еслилежит долгода и пчелкам кажется пришлось по вкусу
Rectifier
Доброе время суток!

Подскажите как мне быть в такой ситуации:

С 15 ноября по 5 декабря в нашем регионе температура +8 .... +15 пчелы в этот период очень возбуждены и масово поглощают корм, можно ли на початке декабря положить канди. Сейчас клуб практически роспался Я боюсь что когда ударят морози клуб с пчелами соберется на пустих рамках и они подохнут с голоду, хотя сбоку есть рамки с медом.

И еще возможно ли что при такой высокой температуре появится расплод до нового года?
udod
Цитата(Rectifier @ Понедельник, 07 Декабря 2009, 16:00)
И еще возможно ли что при такой высокой температуре появится расплод до нового года?
*


оставте один холстик ипостараитесьвсеи возможными способами усилить вентиляцию в улье тогда расплода не будет если уже не начали при такои т ре можно и посмотреть есть ли засев убрать и остудитьульи успеха
Витяня
Цитата(Rectifier @ Понедельник, 07 Декабря 2009, 5:00)
И еще возможно ли что при такой высокой температуре появится расплод до нового года?
*

Думаю что нет, а если дадите канди то вполне возможно. У нас такая температура, отдельные пчёлы носят пыльцу а расплода до января не бывает.
Цитата(Rectifier @ Понедельник, 07 Декабря 2009, 5:00)
температура +8 .... +15 пчелы в этот период очень возбуждены и масово поглощают
*

Вполне возможно что ваши пчёлы заклещённы, в таком случае там может быть расплод.
Rectifier
Большое спасибо за то что поделились опытом!!!

Вчера ходил проверять пчел, взял красный фонарь и по очереди пересмотрел каждую семью. Температура в 21.00 была +2
Коротко что увидел:

1. в двух ульях клуб сдвинулся в сторону
2. еще в трех клуб сверку но со стороны летков (у меня ульи на узковысокую рамку, "дадановская рамка только боком" и летки на холодний занос)
3. в двух клуб ушел на низ и к леткам ( очень сильные пошли на зиму пчелы)

В общих чертах корма забрали 1/3 некоторые и половину.
Что вы можете посоветовать в этой ситуации?

При все этом уже начинает приходить зима, прогноз обещает через ниделю до -17С

По поводу цитаты про заклещенность, с осени два раза обрабатывал Бипином sad.gif

udod
Цитата(Rectifier @ Вторник, 08 Декабря 2009, 10:18)
Что вы можете посоветовать в этой ситуации?
*


ждать весны и смотреть чтобы был корм
наевод
салам всем ! Подскажите кто знает , как добавить в канди тыквенные семечки ?] bye.gif
Perca
Цитата(наевод @ Вторник, 05 Января 2010, 20:45)
салам всем ! Подскажите кто знает , как добавить в канди тыквенные семечки
*


Хорошо высуши и сделай из них тыквенную пудру. bye.gif
igor
Цитата(наевод @ Вторник, 05 Января 2010, 20:45)
как добавить в канди тыквенные семечки ?]
*


А зачем?
sveta98@list.ru
Положила канди в 2 улья.одна семья забрала всю лепешку,другая не берет.В чем дело не могу понять?Может кто подскажет?
defdav
когда давать зимой канди
Инна
Цитата(defdav @ Понедельник, 01 Февраля 2010, 20:56)
когда давать зимой канди
*


Тогда, когда корма в семье будут на исходе.
ilja
А посмотреть наличие кормов как? открыть улей в погребе красным фонарем?
Neg
Цитата(sveta98@list.ru @ Воскресенье, 31 Января 2010, 21:17)
Положила канди в 2 улья.одна семья забрала всю лепешку,другая не берет.В чем дело не могу понять?
*


А наличие кормов проверяли?
Burtseff
Друзья, не сочтите за несвоевременный оффтоп hi.gif

Хотел бы поднять вопрос о белковых подкормках.
Видел пару раз как подставляют весной к леткам соевую муку.
Кто может подробнее рассказать о (бес)полезности данного мероприятия
и
чем еще в данном случае можно подкармливать, кроме перги?
Apiarius
В продолжение предыдущего вопроса.
В литературе есть немало рецептов белковых подкормок, где источником белка выступают пивные дрожжи. Однако в чистом виде в аптеках сейчас очень трудно найти этот препарат. Есть с различными минеральными и витаминными добавками. Использовал ли кто-нибудь такие "витаминизированные" дрожжи на практике и каковы были результаты?
дедмазай
похожая история.
Цитата(sveta98@list.ru @ Воскресенье, 31 Января 2010, 20:17)
Положила канди в 2 улья.одна семья забрала всю лепешку,другая не берет.В чем дело не могу понять?Может кто подскажет?
*


Цитата(Inna @ Понедельник, 01 Февраля 2010, 21:44)
Тогда, когда корма в семье будут на исходе.
*


Цитата(Neg @ Вторник, 02 Февраля 2010, 18:53)
А наличие кормов проверяли?
*


у меня укр. лежак. верхние планки в рамках смыкаются между собой. особо не проверишь сколько там кормов.
рамки раздвигал на 6-8мм. положил по лепёшке, магазинного канди. предварительно зделав 4*50шт. дырок, вилкой.
результат: лепёшки на месте. не берут. я в замешательстве. корма наверное присуствуют? ответьте, пожалуста. hi.gif
дед за все года пчеловодства, ни разу канди не использовал. его уже нету. я сам первый раз. .спросить могу только у вас.
Джмек
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 08 Марта 2010, 23:47)
у меня укр. лежак. верхние планки в рамках смыкаются между собой. особо не проверишь сколько там кормов.
рамки раздвигал на 6-8мм. положил по лепёшке, магазинного канди. предварительно зделав 4*50шт. дырок, вилкой.
результат: лепёшки на месте. не берут. я в замешательстве. корма наверное присуствуют? ответьте, пожалуста. 
дед за все года пчеловодства, ни разу канди не использовал. его уже нету. я сам первый раз. .спросить могу только у вас.
*

В украинских так обычно и бывает у меня , корма рамки доступны пчеле всегда над головой, к задней стенки не идут как в даданах , тоже ложил раньше а брать начинали только в середине марта, когда клуб можно сказать распадался. Так что не растраивайся у них всё в порядке , своих кормов хватает. drinks_cheers.gif friendsfsdf.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО