Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Канди . Приготовление
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
pchalyar
А я так делаю http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=500329
pchalyar
Цитата(n-farmer @ Среда, 10 Ноября 2010, 21:20)
следить - очень важно, в позапрошлом гожу потерял так две семьи, дал канди в феврале по пол гк (!), через 3 недели приехал - всё сёъели и погибли(
*


Точно,точно,еще бы как с погодой угадать.У нас лет 10назад,может меньше,были жуткие морозы за 35 в январе.Раздал канди,на всякий случай.А тут оттепель с хорошим плюсом,потом снова мороз.Приехал через 3 недели.4 самые сильные семьи осыпались,погнали расплод.Когда выгребал, чуть не плакал,лучше бы не давал.Все остальные,послабее,жужжали и радовались жизни.Наверное те,при плюсе канди восприняли как взяток.
123321
в канди можно добавить пыльцу

можно добавить в канди пыльцу
Bikanin
Цитата(123321 @ Четверг, 23 Декабря 2010, 18:55)
в канди можно добавить пыльцу
*


После облёта.
pchalyar
Цитата(су-72 @ Суббота, 08 Мая 2010, 19:37)
Вот так я делаю сахарную пудру.Если кому-то пригодится - буду рад!
*


Класная идея.А я спалил 2 кофемолки.Потом разобрал пылесос и вот что получилось.[attachmentid=29499]
Татьяна СПб
Цитата(VVG @ Понедельник, 25 Октября 2010, 5:18)
Как уже сказал, полномёдных рамок не достаточно
*


Вот источника не помню, по-моему, все же ж. Пчеловодство, читала об искусственных рамках. То есть инвертированный сироп заливали в сушь, сверху горячим воском запечатывали. Это вот как раз для такого случая, как получилось у VVG . По крайней мере, интересно, осуществимо ли это.
kalechin
Стоит вопрос где вы покупаете сахар ,и какого он качества.Надо иметь в виду его особенность, это гигроскопичность.Способность впитывать в себя пары и запахи всех лёгких фракций,парфюмерных, лакокрасочных, и т.д. Не редко продуктовые и хозяйственные магазины находятся в одном помещении.Были случаи гибели больших пасек от не качественного сахара .хранившегося в помещении с ядохимикатами.

Стоит вопрос где вы покупаете сахар ,и какого он качества.Надо иметь в виду его особенность, это гигроскопичность.Способность впитывать в себя пары и запахи всех лёгких фракций,парфюмерных, лакокрасочных, и т.д. Не редко продуктовые и хозяйственные магазины находятся в одном помещении.Были случаи гибели больших пасек от не качественного сахара .хранившегося в помещении с ядохимикатами.
Черепан
Цитата(pchalyar @ Вторник, 28 Декабря 2010, 0:58)
Класная идея.А я спалил 2 кофемолки.Потом разобрал пылесос и вот что получилось.
*


И как все устроено если не секрет. А то уже одну спалил ладно еще прабабушкина. lol.gif
pchalyar
Цитата(Черепан @ Пятница, 14 Января 2011, 23:41)
И как все устроено если не секрет.
*


Все как в обычной кофемолке,только мотор от пылесоса.Подставка с низу - крышка вентилетора от асинхронного двигателя.
Конструкция всех советских пылесосов приблизительно одинаковоя.Нужно только убрать все лишнее.Чашка в которую засыпаю сахар,от кофемолки ее приклеил суперклеем к кожуху мотора (он зеленый).Конец вала с резьбой выглядывает в чашку,на нем прикручена пластинка-дробилка.Подтачивал,подпиливал,подгонял. bye.gif
Черепан
Цитата(pchalyar @ Суббота, 15 Января 2011, 0:45)
Конструкция всех советских пылесосов приблизительно одинаковоя.Нужно только убрать все лишнее.Чашка в которую засыпаю сахар,от кофемолки ее приклеил суперклеем к кожуху мотора (он зеленый).Конец вала с резьбой выглядывает в чашку,на нем прикручена пластинка-дробилка.Подтачивал,подпиливал,подгонял
*


Получается вал тоже бегает в пластмассе греется? Перемалываешь с перерывами все таки чтоб не плавился .У меня ковш алюминевый есть вот думаю его на чего нибудь насадить.
pchalyar
Цитата(Черепан @ Понедельник, 17 Января 2011, 22:57)
Получается вал тоже бегает в пластмассе греется? Перемалываешь с перерывами все таки чтоб не плавился .У меня ковш алюминевый есть вот думаю его на чего нибудь насадить.
*


В пластмассу вставлятся тарелка из нержавейки.В тарелке есть отверстие в которое вставляется втулка с резьбой.Эта втулка фиксирует пластмассовый корпус и тарелку.Во втулке тоже есть отверстие,через него проходит вал.Диаметр отверстия больше вала так чтоб при вращении не цеплял втулку.Чтобы пудра не просыпалась между валом и втулкой,под ножом-дробилкой стоит войлочный пыльник. bye.gif
пчелодот
Подскажите,как сделать канди самому и в каких количествах добавлять лекарства в него?
udod
Цитата(пчелодот @ Понедельник, 14 Марта 2011, 11:40)
Подскажите,как сделать канди самому и в каких количествах добавлять лекарства в него?
*


4 весовых части сахарнои пудры 1меда добавте в мед ст ложку ростительного маслаи розмешшаите мед с маслом получите сметанообразную массу если густо добавте чуть воды вылить в пудру и хорошо розмешать получить тестообразную массу готово. Лекарства нужны когда пчела болеет!!!!
Bee happy

Цитата(Bee happy @ Пятница, 09 Апреля 2010, 8:56)
Добавляют крахмал в сахарную пудру мелкой фасовки для уменьшения комкования (добавка крахмала производится непосредственно перед фасовкой в пакетики, при покупке пудры в мешках можно быть уверенным, что крахмала там нет - такая фасовка не предназначена для длительного хранения).
*


Крахмал сам по себе для пчёл не вреден, но увеличивает нагрузку на кишечник в безоблётный период. Для расщепления крахмала расходуется фермент диастаза. К весне количество этого фермента в мёде (с которым Вы будете делать из пудры канди) уменьшается и не факт, что весь крахмал из такой пудры сможет расщепиться.
Судя по всему, ульев у Вас немного. Для небольшого количества канди можно намолоть пудру даже с помощью бытовой кофемолки (с известными предосторожностями). Читайте:
Чем приготовить сахарную пудру?, сгорает и не выдерживает техника.
Придумал как сделать 5 кг пудры за 2 минуты
Fantosha
Здравствуйте, вопрос назрел-делал кто канди из подсолнечникового мёда? Как с твёрдостью будет?, можно ли заблаговременно делать?, может водички слегка?, думаю пудра значительно уменьшит содержание глюкозы из такого мёда, может и всё нормально получится?. Или может какой-то процент мёда заменить сиропом?. Спасибо.
Datura01
Цитата(Fantosha @ Среда, 04 Января 2012, 21:20)
Здравствуйте, вопрос назрел-делал кто канди из подсолнечникового мёда? Как с твёрдостью будет?, можно ли заблаговременно делать?, может водички слегка?, думаю пудра значительно уменьшит содержание глюкозы из такого мёда, может и всё нормально получится?. Или может какой-то процент мёда заменить сиропом?. Спасибо.
*


В бидоне 0,5 обьема меда, засыпаю сверху пудру, беру дрель со строительным приспособлением для мешания раствора и минут 10 - канди готово. На подсолнечном меду даже очень ничего.
valentin99100
Всем желающим!Сделал из пылесоса *циклон*,оставил верхний корпус,нижний снял.Освободил вал двигателя и закрепил кастрюлю из нержавейки на 2 литра на вал сделал нож и получился хороший миксер.
valentin99100
Привет всем! Берём пылессос вертикальнного всасывания,снимаем подон с мешком для мусора, снимаем засасывающее устройство.Переворачиваем валом к верху,берём кастрюлю сверлим отверстие в середине для втулки-подшыбника ставим и крепим кастрюлю,на вал крепим нож,засыпаем сахар,закрываем крышкой и мелем,получаем сахарную пудру для канди. снимок потом выставлю.
Alesandro
Сделал канди,вопрос:надо ли дать тесту выстоятся ?,в канди добавлял нозимацид для профилактики.
Пчёлкин
Цитата(Alesandro @ Вторник, 10 Января 2012, 18:52)
Сделал канди,вопрос:надо ли дать тесту выстоятся ?,в канди добавлял нозимацид для профилактики.
*


Не надо ,лишь бы правильно изготовлено было.
Alesandro
Цитата(Пчёлкин @ Вторник, 10 Января 2012, 18:24)
Не надо ,лишь бы правильно изготовлено было.
*


Взял 5кг пудры,1,3кг меда(предваритель распустив на водяной бане) нозимацид развел в 0,5 стакана теплой воды и все это хорошо вымесил.
Немолодой
Цитата(valentin99100 @ Вторник, 10 Января 2012, 11:17)
Привет всем! Берём пылессос вертикальнного всасывания,снимаем подон...
*


Можно посмотреть здесь: http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=396842
Пчёлкин
Цитата(Alesandro @ Вторник, 10 Января 2012, 19:40)
Взял 5кг пудры,1,3кг меда(предваритель распустив на водяной бане) нозимацид развел в 0,5 стакана теплой воды и все это хорошо вымесил.
*


Alesandro
Пропорция в норме только воды вообще не надо от неё канди жёсткий получается я в канди последнее время только настойку полыни добавляю,а раньше добавлял ноземат мне нозимацид не очень понравился долго растворяется.

Alesandro бери 1кг и в плёнку тонкую обёрточную упаковывай и на гнездо.
Сергей Бахтин
Цитата(Alesandro @ Вторник, 10 Января 2012, 19:40)
Взял 5кг пудры,1,3кг меда(предваритель распустив на водяной бане) нозимацид развел в 0,5 стакана теплой воды и все это хорошо вымесил.
*


[QUOTE]На 1,3 меда нужно 3,680 пудры 18 гр воды и 2 гр уксусной эссенции , это на 5 кг канди.5 кг пудры не замешаешь в 1,3меда . imho.gif.Да и по рецепту который я описал тоже получается сильно плотным , мед лучше давать побольше ,для того чтобы было легче мешать. imho.gif
Alesandro
Цитата(Пчёлкин @ Среда, 11 Января 2012, 17:53)
Пропорция в норме только воды вообще не надо
*


Я нозимацид розбавил в воде,побоялся если так высыпать он равномерно не распределится,поэтому и получилось 0,5ст. воды.
Чепурнов
Цитата(pchelovod @ Пятница, 20 Января 2012, 17:17)
Не надо искать и мудрить где бы, да чем смолоть сахар
*


Посмотрите http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=7929&st=165
vladimir-cz58
Сегодня попробовал молотьсахар на молотковой крупорушке. Сито ставил из милиметровой сетки. Помол получился крупноватый.Замесил пробную партию, но на ощупь чувствуются крупинки сахара.положил в пластиковом ведре на батарею. Как считаете если с недельку постоит может кристалы станут мельче?
дедмазай
по сути надо срочный ответ.
значит так , привезли мне мешок 25 кг пудры. открыл, класс !! помол хороший, куда там моей кофемолке.
ну значит отмерял на глаз, залил на глаз, мешу, смотрю попадаются грудки чуть слежавшейся пудры. наверное с краю пудра хорошо сырость поймала. грудки пальцами мнутся.
вот и вопрос - это беда ?? замес на 10 кило, с добавкой от нозематоза.
плохо или нет ? и что будет с ними в дальнейшем. ведь перетирать много надо, блин приличный

уже собираюсь паковать по пол кило.
днём замешал 10 кг после кофемолки, переживал за крупку.
тему перечитывать времени нет, кухня оккупирована, надо освобождать. dntknw.gif
дедмазай
через развеску на весах, разложил по пакетам. что будет, то будет, весной увижу.
следующий замес пустил через сито , да уж , почти треть комками, придётся кофемолку нагружать, а что делать . dntknw.gif сейчас мешу, качаю мускулы. густоватый замес получился, сейчас разогреется мёд так добавлю. bye.gif
ЕвгенийМик
Цитата(n-farmer @ Пятница, 03 Февраля 2012, 4:06)
теперь сам делаю и вам советую.
*


Советуй уж до конца. В кофемолке?
Vavav

n-farmer
пудру надо проверять.сосед в прошлом году накормил половино семей крякнули с остальными до июля нянчился пудра для кондитерских изделий
Кемеровскии
Цитата(Vavav @ Пятница, 03 Февраля 2012, 15:29)
пудру надо проверять.сосед в прошлом году накормил половино семей крякнули с остальными до июля нянчился пудра для кондитерских изделий
*


Vavav ,а на предмет чего ее проверять,на радиоактивность штоли? Пудра,она и есть пудра,причем вся для кондитерки. Если и проверять,то чтоб комками не была ,из за хранения во влажном помещении. Так ,что пусть сосед,что другое проанализирует,у нас всегда кто то виновен,только не пчеловод. imho.gif
Николай
Цитата(Кемеровскии @ Пятница, 03 Февраля 2012, 9:49)
,а на предмет чего ее проверять,на радиоактивность штоли? Пудра,она и есть пудра,причем вся для кондитерки. Если и проверять,то чтоб комками не была ,из за хранения во влажном помещении. Так ,что пусть сосед,что другое проанализирует,у нас всегда кто то виновен,только не пчеловод
*


Опасно если в пудру попадает сода или соль- в кондитерках такое бывает dntknw.gif
n-farmer
Цитата(ЕвгенийМик @ Пятница, 03 Февраля 2012, 5:58)
Советуй уж до конца. В кофемолке?
*


говорю ж - купил пудру по 45 рублей.

Цитата(Кемеровскии @ Пятница, 03 Февраля 2012, 10:49)
на предмет чего ее проверять,на радиоактивность штоли? Пудра,она и есть пудра
*


где покупал - сказали, бывает пудра с размягчителями. у них - без, тока чистый сахар. надо уточнять.

а на пасеке сегодня минус 28 (утром)
дддд.
Блондин
Цитата(дедмазай @ Пятница, 03 Февраля 2012, 0:54)
сейчас мешу, качаю мускулы.
*


засып в ванну и ногами делай замес.да ноги не забудь помыть.я себе 160 кг.канди за 3 часа уложился.
дедмазай
Цитата(Паровоз из Ромашково @ Пятница, 03 Февраля 2012, 19:37)
Да не беда, ничего страшного. Она же не 2 месяца назад влагу впитала, испортиться не успела, раз пальцами разминается. Нет острой необходимости волноваться. Ну если только так, для адреналину чуток
*


успокоил, честно слово. пчёлы заберут эти комочки или они размягчаться сами в пакетах ? dntknw.gif за то это хороший показатель хорошей пудры, это радует. bye.gif
Южанин-42
ЕвгенийМик
[quote=ЕвгенийМик,Пятница, 03 Февраля 2012, 5:58]
Советуй уж до конца. В кофемолке?
==================================================================
Категорически нет :dntknw: ,когдато так и угробил две кофемолки,сахар в них-ни-ни!Несколько
лет уже кручу мельницей с движком от ПЫЛЕСОСА,обороты приличные,да и во вех пчеложурналах это пояснялось. :beer:


ponomar.al
Пудру тоже подогрей хотябы на батарее, а то мед сразу застынет
smeh
А я пошел и купил пудру. 15 кг стоит 200 тыс. Готов поделиться с гомельскими пчеловодами. Мне столько не освоить в этом году.

Николай
Цитата(Николай @ Пятница, 03 Февраля 2012, 13:44)
Опасно если в пудру попадает сода или соль- в кондитерках такое бывает
*


Николай не поделитесь опытом как делаете канди. Я делал из майского меда, добавил немного сухого молока и лекарство комплексное.
udod
Цитата(smeh @ Суббота, 04 Февраля 2012, 23:50)
Николай не поделитесь опытом как делаете канди. Я делал из майского меда, добавил немного сухого молока и лекарство комплексное.
*

я тож Николаи только не тот к кому обращаетесь а канди делаю так сахар мелю на мельнице соб изготовления в мед добавляю ростительное масло на 1кг сахара1ст ложка и немного теплои гр 35 воды розмешиваю чтобы получить мед сметанообразнои густоты и выливаю в пудру вымешиваю должна получитьсы твердость пресного теста \на ровнои поверхности не должно ростекаться но горка очень медленно садится \меда к сахару прим сахар 80 мед20 мед можно и больше лекарств ни каких не ложу вы же не пьете лекарства пока не болеете а зачем пчел травить если они пошли в зиму нормалными
v35737
Как готовят канди наши американские коллеги .(Пчеловоды)
http://www.youtube.com/watch?v=CRcfuj5aZ4o
или ещё проще
http://www.youtube.com/watch?v=E_WLCc21-Hk&feature=related
пчеловод осюда судя по всему холостяк и ему не запрещено ниху- ничего он вообще делает что хочет на кухне biggrin.gif
в одном из видео он мешает сахар или пудру по моему вообще с мороженым (утверждать не берусь) его цель сделать заменитель перги (поллен) как и этом видео тоже - молодец мужик
http://www.youtube.com/watch?v=WX4O1yeSf8I&feature=related
antidrug_81
Может кто подскажет: сколько надо дабавлять препарата "ноземат" в порошке при приготовлении 1 кг канди (для профилактики)?
дедмазай
Цитата(antidrug_81 @ Воскресенье, 19 Февраля 2012, 19:50)
Может кто подскажет: сколько надо дабавлять препарата "ноземат" в порошке при приготовлении 1 кг канди (для профилактики)?
*


там же на упаковке пишут. 10 доз, 20 доз.
на семью 0, 5 кг канди.
значит пакетик на 20 доз мешать с 10 кг канди (8кг сахарной пудры + 2 кг мёда) предварительно я мешаю в 100 граммах тёплой воды. bye.gif
antidrug_81
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 5:31)
там же на упаковке пишут. 10 доз, 20 доз.
на семью 0, 5 кг канди.
значит пакетик на 20 доз мешать с 10 кг канди (8кг сахарной пудры + 2 кг мёда) предварительно я мешаю в 100 граммах тёплой воды.
*


Спасибо. Надо полагать, что лечебная и профилактическая дозы при применении данного препарата одинаковы?
дедмазай
Цитата(antidrug_81 @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 20:21)
Надо полагать, что лечебная и профилактическая дозы при применении данного препарата одинаковы?
*


Дозы и способ применения: Препарат скармливают пчелам с канди или сахарным сиропом из расчета 0,25 г на одну семью 10 улочек. При лечении пчел в ранневесенний период (до облета) ноземат вносят в медово-сахарное тесто (канди) из расчета 5 г препарата на 10 кг канди и скармливают пчелам по 0,5 кг лечебного канди на семью. При лечении пчел после весеннего облета 5 г препарата растворяют в 50 мл теплой воды и смешивают с 20 л сахарного сиропа (1:1). Лечебный сироп скармливают пчелам дважды с интервалом 5 дней, наливая его в верхние кормушки из расчета 100 мл на 1 рамку с пчелами. Одновременно с лечением пчел заменяют маток на здоровых плодных, проводят дезинфекцию ульев, сотов и рабочего инвентаря согласно инструкции по дезинфекции на пасеках. http://www.pchelovod.com/prod183.html
dntknw.gif я в таких пропорциях мешал с канди.
Igor Nikolaevich
Кто нибудь добавляет в канди кобальт (пчелодар) а то завтра буду месить канди и в сомнениях добавлять кобальт или нет?
дедмазай
Цитата(Igor Nikolaevich @ Среда, 22 Февраля 2012, 19:11)
Кто нибудь добавляет в канди кобальт (пчелодар)
*


в этом же разделе и почитайте : http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=47 должна быть тема. bye.gif
в моём представлении кобальт добавлять надо для развития семьи, то есть после облёта, у них же кишечники и так трещат. dntknw.gif
Алексей Багаев
здравствуте! первый раз хочу попробывать дать канди с белком (желательно с яичным), просто вычитал в журнале "пчеловодство" что с его помощью развитие пчел идет на 30-35% лучше, а рецепт приготовления не напечатали, если вы знаете как приготовить, то напишите пожалуйста или может посоветуете что-нибудь другое.
Dimas23
Подскажите пожалуйста! Можно ли добавлять в канди детское питание(Сухая молочная смесь)?
AGRO
Цитата(Dimas23 @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 12:26)
Подскажите пожалуйста! Можно ли добавлять в канди детское питание(Сухая молочная смесь)?
*


Можно ! Но не нужно ----до облета ! bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО