Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Обмен семенами медоносных растений.
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Технология возделывания медоносов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Инна
Цитата(Savvayan @ Пятница, 08 Октября 2010, 23:32)
Ребят подскажите посадил мордовник,на первом году не цвел это его листья?
*


Если он был посеян на это месте, то это он. Но такую розетку могут давать и другие растения. С уверенностью сказать трудно, надо смотреть, как будет развиваться розетка.
n-farmer
Цитата(Savvayan @ Пятница, 08 Октября 2010, 22:32)
на первом году не цвел это его листья?
*


я тоже первый год посадил (так что 100% не могу сказать что эт точно мордовник, но продавали как мордовник), у меня тоже самое, только погуще, покустсистее, и колючие. такие как на фото были пока засуха была.
Николай
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 08 Октября 2010, 21:33)
Сегодня получил посылку с семенами мордовника из Мордовии.Я бы не сказал что дорого,а главное быстро.Если все получится,то все окупится с лихвой!
*


Да ладно Дмитрий Медведев bye.gif чего уж там окупится- не окупится bye.gif
Спасибо, что посетили наш форум blush2.gif biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(Николай @ Понедельник, 11 Октября 2010, 20:06)
Да ладно Дмитрий Медведев  чего уж там окупится- не окупится 
Спасибо, что посетили наш форум 
*


Да Вы шутник однако,батенька acute.gif .
Могу еще смешней рассказать:у меня тестя зовут Борис Николаевич tongue.gif .Мужики на работе дали ему
погоняло "Ельцын",ну а ко мне естественно прилепили "президент".Больше всех прикалываються
над женой.Типа раньше жила в президентской семье,а как того скинули так она к молодому,опять
таки ,президенту под крылошко.Вот такой прикол crazy.gif .
Всем благополучной зимовки bye.gif .
tymus
нужен килограмм семян гречихи. У меня есть, в небольших количествах с дачного участка: нигелла-чернушка, змееголовник, любисток, иссоп, лофанты - тибетский анисовый желтый, монарда, котовник, мелисса, эхинацея, душица.
к концу лета 2011 количество семян увеличится.
irnigu
Может кто-нибудь продать семена амми зубной? Готова купить немного.
Симбирский трутень
Ассаляму Алейкум!
Уважаемые пчеловоды, где можно приобрести семена Белой и Желтой Акации. В этом сезоне не успел собрать. Буду благодарен за любую информацию. friends.gif
Да укажет вам Аллах правильный путь и да приведёт Он в порядок все дела ваши!
rn3qng
Цитата(Симбирский трутень @ Четверг, 28 Октября 2010, 18:04)
семена Белой
*


Сделаем! Пусть подсохнуть маленько.... 73! hi.gif
Морячек
Цитата(Симбирский трутень @ Пятница, 29 Октября 2010, 0:04)
Белой и Желтой Акации.
*


Семена ее висят у нас до весны, а то и летом. Так что можете еще набрать. hi.gif
DersuUzala
Симбирский трутень
Ассаляму Алейкум!
Уважаемые пчеловоды, где можно приобрести семена Белой и Желтой Акации. В этом сезоне не успел собрать. Буду благодарен за любую информацию.
Да укажет вам Аллах правильный путь и да приведёт Он в порядок все дела ваши!

В октябре покупал семена донника жёлтого и белого, на семенноводческой станции в пгт. Чердаклы. тел. 84231 2 29 64.
Донник жёлтый 75 руб./кг
-"- белый 125 руб/кг
Серж66
Цитата(nur @ Пятница, 08 Октября 2010, 20:56)
Предлагаю семена мордовника шароголового.
*


Вышли 1кг.Куда перевести деньги и сколько?
pegar
нужны семена экспарцета и люцерны ...кто поможет приобрести ?
Симбирский трутень
Ассаляму Алейкум!
Морячек Я в октябре смотрел акацию, стручков с семенами уже не было.. sad.gif

Спасибо Всем за помощь. friends.gif
varvar
Цитата(Симбирский трутень @ Четверг, 25 Ноября 2010, 3:47)
Морячек Я в октябре смотрел акацию, стручков с семенами уже не было.
*


Собирал стручки, пытался прорастить, не получилось, видимо оболочка семян очень толстая. Лучше наверное побеги накопать.
rnikitat
Цитата(varvar @ Четверг, 25 Ноября 2010, 12:41)
видимо оболочка семян очень толстая
*

В кипяток их, пока шкурка не лопнет и сразу высаживать... bye.gif Вот где бы розовую рябинию (лжеакацию) найти, вроде собрал всё самое сильное в свою коллекцию, а как про нее прочел - понял, что ошибаюсь... Готов помянять на всё, что у вас душа пожелает !!! biggrin.gif
Инна
Цитата(rnikitat @ Четверг, 25 Ноября 2010, 12:25)
В кипяток их, пока шкурка не лопнет
*


Так можно и сварить невзначай. smile.gif Лучше положить семена в сито и окунать поочередно в кипяток и в холодную воду. Раз 4-5. Оболочка лопнет гарантированно.
Анубис
hi.gif Так вот 3 год подряд не погода у нас, дождей слабовато. Каждый год сажаю белую акацию черенками, а вот прием слабый, засыхает, поливаю из колодца, но это же мертвая вода.
За эти года удалось немного вырастить акации, самую первую которую сажал в этом году дала первое соцветие. bye.gif
rnikitat
Цитата(Inna @ Четверг, 25 Ноября 2010, 13:39)
Так можно и сварить невзначай
*

Так яж не варить предлагаю !!! biggrin.gif Конечно, скипятить воду, выключить газ, а потом окунуть и понаблюдать, как начнуть лопаться, вытащить... Ну, теперь, очень подробно ! biggrin.gif


Цитата(Анубис @ Четверг, 25 Ноября 2010, 15:14)
засыхает
*


Скорее, вымерзает... Если есть, в районе пасеки какой-нибудь холм, посадите там - она это любит, да и весенние заморозки меньше дубасить ее будут . bye.gif
rn3qng
Цитата(rnikitat @ Четверг, 25 Ноября 2010, 14:28)
Цитата(Анубис @ Четверг, 25 Ноября 2010, 15:14)
засыхает
*


Скорее, вымерзает...
*


Не вымерзает она... морозы держит ещё как! Дубы, вязы, клёны трещали эту зиму в лесу... А этой - на открытом месте - на ветрах - хоть бы что! biggrin.gif Да и весной она поздно "включается" - уже с заморозками в порядке! biggrin.gif Скорее место не её... а уж если "зацепится" - бедствие! sad.gif hi.gif
rnikitat
Цитата(rn3qng @ Четверг, 25 Ноября 2010, 15:44)
морозы держит ещё как
*

Зимой держит, а вот весной, когда пусти зеленку и морозик шлепнет - бывает не выдеживает, особенно в низинах...
дмитрий 71
Поменял бы пару мешков фацелии на такое же к-во синяка crazy.gif
Евгений1979
Для засеивания пустыря и оврагов приму в дар семена любых медоносных растений
BDA
Евгений1979, нeскромно кaк-то срaзу в дaр просить, нaдо снaчaлa сaмому что-то прeдложить.
Дмитрий_1
Цитата(rnikitat @ Четверг, 25 Ноября 2010, 11:25)
Вот где бы розовую рябинию (лжеакацию) найти
*


У меня есть! bye.gif но на семена не расчитывай, они все бесплодные. crazy.gif
Буду весной-летом прибегать к радикальным методам её размножения. crazy.gif
vzonov51
Куплю семена Лофанта Тибетского. У кого есть прошу ответить.
greenter
Дмитрий_1 Может, поступить как мудрецы советуют: зри (лопатой) в корень? В принципе если я не ошибаюсь у меня так раньше прабабушка какой-то вредный куст размножила. Как сама потом рассказывала- хотела убить его со злости, а куски корней взяли и побеги пустили. НО не применяйте без консультаций со специалистами!!!! lol.gif

Кстати, при удачном исходе на черенок можно расчитывать? Естественно не бесплатно smile.gif
Алкор
Цитата(vzonov51 @ Четверг, 23 Декабря 2010, 10:58)
Куплю семена Лофанта Тибетского. У кого есть прошу ответить.
*


У меня в этом году по осени могут быть. Если перезимует. И не продам о просто отдам на разведение. Но предупреждаю - рассада очень нежная - накрывать придется 1 месяц в грунте.biggrin.gif
greenter
прошу продать (так как менять не на что, а отблагодарить хочется) вайду красильную, будру плющевидную либо жестковолосистую, барбарис, багульник, лоха узколистного, чернокорень лекарственный. Заранее respect.gif
Алкор
Поправка - не в этом году - а в 2011 - по осени отдам зрелые семена на рассаду. Осенью 2010 не вызрели семена.
Спросить можно у Выксунского питомника. Искал по инету. Прислали последние 3 пакетика.
Может у них к весне опять будут. dntknw.gif
rnikitat
Цитата(Дмитрий_1 @ Среда, 22 Декабря 2010, 2:31)
У меня есть!  но на семена не расчитывай, они все бесплодные. 
*

Так, а как же она в Ваши края попала ??? И почему бесплодные - пчелы, вроде, с нее не слезают ???
Цитата(Дмитрий_1 @ Среда, 22 Декабря 2010, 2:31)
Буду весной-летом прибегать к радикальным методам её размножения
*

К каким ??? Спасибо...
Дмитрий_1
Цитата(greenter @ Четверг, 23 Декабря 2010, 21:20)
Кстати, при удачном исходе на черенок можно расчитывать?
*


Конечно! smile.gif и не на 1-н! crazy.gif
Цитата(greenter @ Четверг, 23 Декабря 2010, 21:20)
Естественно не бесплатно
*


crazy.gif
Цитата(rnikitat @ Четверг, 23 Декабря 2010, 23:39)
Так, а как же она в Ваши края попала ???
*


dntknw.gif
Цитата(rnikitat @ Четверг, 23 Декабря 2010, 23:39)
пчелы, вроде, с нее не слезают ???
*


Да, и не только пчёлы, шмели и т.д.
Во время её первого цветения, пчёлы предпочтение отдают именно робинии нежели акации. По крайней мере по количеству пчёл на дереве.
Цитата(rnikitat @ Четверг, 23 Декабря 2010, 23:39)
К каким ??? Спасибо...
*


Я об этом уже писал. Правда спонсор на оборудование - я, и с финансами в прошлом году не сложилось. Правда из-за этого в будущем году планирую урезать свой бюджет и купить всё что необходимо.
Цитата(greenter @ Четверг, 23 Декабря 2010, 21:20)
НО не применяйте без консультаций со специалистами!!!!
*


Да уже вроде бы с ними родимыми всё обсудил. bye.gif
Цитата(rnikitat @ Четверг, 23 Декабря 2010, 23:39)
И почему бесплодные
*


Выведина исскуственно! smile.gif Вот и цветёт несколько раз за сезон.

Цитата(greenter @ Четверг, 23 Декабря 2010, 21:20)
Может, поступить как мудрецы советуют: зри (лопатой) в корень?
*


Не получится. Да и отводков она не даёт практически. sad.gif
Так бы уже, ого-го... crazy.gif
carpenter
Цитата(Дмитрий_1 @ Пятница, 24 Декабря 2010, 1:03)
Во время её первого цветения, пчёлы предпочтение отдают именно робинии нежели акации. По крайней мере по количеству пчёл на дереве.
*


Прошу разъяснить что для Вас Робиния а что Акация...
Инна
Цитата(carpenter @ Пятница, 24 Декабря 2010, 9:37)
Прошу разъяснить что для Вас Робиния а что Акация...
*


Рискну предположить, что та, которая высокая (до 5-6 м), с ясно выраженным штамбом, цветущая розовыми кистями - робиния, а та, которая невысокая, цветет белыми кистями - акация.

Вот я в ноябре позапрошлого года собрала в Ставрополе семена с такого дерева (высокое), семена в длинном стручке, крупные бобы размером с мелкую фасоль. Думаю, что это робиния.

Скарифицировала, посеяла. Взошли все, а потом по одному начали гибнуть, пока не осталось 1 самое сильное растение. Неужто это оно губило конкурентов? blink.gif dntknw.gif
Росло и развивалось хорошо. Осенью я высадила его в грунт и укрыла сеном. Перезимовало, но сухим летом почти не выросло. Посмотрим, что будет следующей весной... hmm.gif
BDA
Иннa, это былa глeдичия или глядичия, нe знaю кaк прaвильно. У нeй стрючки сaнтимeтров тридцaть и шириной 3,5-4,5см.
Дмитрий_1
Цитата(Inna @ Пятница, 24 Декабря 2010, 12:00)
Рискну предположить, что та, которая высокая (до 5-6 м), с ясно выраженным штамбом, цветущая розовыми кистями - робиния
*


Да, но мои деревья робинии за глаза некоторые даже будут по более 10-ти метров! Но средний результат всё-же можно отдать размеру около (5-6 метров). hi.gif
Цитата(Inna @ Пятница, 24 Декабря 2010, 12:00)
а та, которая невысокая, цветет белыми кистями - акация.
*


biggrin.gif Не сказал бы что акация белая - не высокое дерево. У нас она само малость от 10 и до 30 метров бывает. crazy.gif
Цитата(Inna @ Пятница, 24 Декабря 2010, 12:00)
Вот я в ноябре позапрошлого года собрала в Ставрополе семена с такого дерева (высокое), семена в длинном стручке, крупные бобы размером с мелкую фасоль.
*


Inna, в данной ситуации BDA, прав:
Цитата(BDA @ Пятница, 24 Декабря 2010, 12:19)
глeдичия или глядичия, нe знaю кaк прaвильно. У нeй стрючки сaнтимeтров тридцaть и шириной 3,5-4,5см.
*


В пчеловодной литературе хоть и пишут что гледичия медонос, но сколько с неё можно взять не написано. Значит можно сделать вывод: вот что с неё можно получить - crazy.gif dntknw.gif
Определение по стволу гледичии(1, 2), ствол акации и робинии (1, 2, 3). Ещё добавлю про гледичию. У нас в Донецке в некоторых аллеях посажена она, по осени она сбрасывает свои стрючки с семенами, обычно весь тратуар ими усыпан, собирай не хочу. Акация и Робиния - семена не сбрасывают, их приходится только рвать. bye.gif
Цитата(Inna @ Пятница, 24 Декабря 2010, 12:00)
Думаю, что это робиния.
*


У робинии стрючки около 6-ти см., не замечал чтоб они были даже по 10 см., эти стрючки покрыты 2-х мм. колючками присосками(от одежды не отстанут), цвет стрючков тёмный с фиолетовым оттенком. Вот у акации стрючки некоторые достигают и 10 см.

Цитата(carpenter @ Пятница, 24 Декабря 2010, 8:37)
Прошу разъяснить что для Вас Робиния а что Акация...
*


Робиния - (1, 2). Акация белая - (1, 2, 3).
rnikitat
Цитата(BDA @ Пятница, 24 Декабря 2010, 14:19)
Иннa, это былa глeдичия или глядичия, нe знaю кaк прaвильно. У нeй стрючки сaнтимeтров тридцaть и шириной 3,5-4,5см.
*

Давайте разберемся... Те семена, кот. собрала
Inna, конечно же - гледичия трёхшипная - высокое 15-20 м дерево, семейства бобовых, стручки с семенами 30-35 см... Робиния лжеакация, или белая акация - дерево семейства бобовых, высотой до 30 м, стручки с семенами 8-12 см... И, наконец, то что я ищу, готов купить или поменять на семена самых сильных медоносов - это робиния клейкая ( розовая ) - дерево, семейства бобовых, высотой до 15м, цветет как и акация белая, но розовыми цветами !!!
Нектаропродуктивность : у гледичии - 250кг с 1га ; у белой акации - 1000 - 1300кг с 1га; у робинии розовой, по данным одного ненадежного источника, - более, чем у белой акации !!! bye.gif
мармил
Цитата(rnikitat @ Пятница, 24 Декабря 2010, 14:56)
у робинии розовой, по данным одного ненадежного источника, - более, чем у белой акации !!! 
*


Это всего лишь форма белой акации.Продуктивность ее ничем не отличается.
Есть форма с еще более интенсивной почти сиреневой окраской.
tymus
У кого есть семена гречихи?
nikolaigurilev
Да, но мои деревья робинии за глаза некоторые даже будут по более 10-ти метров! Но средний результат всё-же можно отдать размеру около (5-6 метров). Дмитрий_1
Сколько лет растет до таких размеров ЭТА ПРЕЛЕСТЬ, жаль в наших краях она наверное не выживет??!!
Nikolay L
Цитата(Inna @ Пятница, 24 Декабря 2010, 13:00)
семена в длинном стручке, крупные бобы размером с мелкую фасоль. Думаю, что это робиния.
*


Цитата(Inna @ Пятница, 24 Декабря 2010, 13:00)
Перезимовало, но сухим летом почти не выросло. Посмотрим, что будет следующей весной...
*


Цитата(BDA @ Пятница, 24 Декабря 2010, 13:19)
это былa глeдичия или глядичия, нe знaю кaк прaвильно. У нeй стрючки сaнтимeтров тридцaть и шириной 3,5-4,5см
*


Это гледичяя,прекрасный медонос,у нас зацветает в сроки с липой.Мед зеленоватый,не сахарится 3года(больше не выстоял-съели)привкус карамели,запах карамели и ванили.В общем мёд из гледичей очень вкусный,в некотором смысле даже лучше липового(для меня).У нас поросль однолеток и двулеток и т.д растет в лесополосах очень густо.Растет в первый год сантиметров на 7-10,двулетка см 20-30,зацветает на 3-4год.Если растет на свободной и солнечной стороне,то к моменту цветения,рост до 1.5метра.Деревья гледичей по 10-20лет высотой до 20-30метров,старше-очень высокие и цветут очень обильно,но не однородно(растянуто) и не долго-2-3недели.Плод стрючок 20-30см с 6-12семенами-фасолинами,семена прекрасно проростают без стратификации.В стручке есть немного вязкой жидкости ввиде мёда-прекрасно лечит ангину и кашель,бронхи.Колючки ввиде отвара снимают боли в суставах.Колючки прекрасно прокалывают даже камазовские шины.Древесина считается ценной в мебельном производстве и паркет.Столбики из гледичей долговечно стоят в земле,но меньше чем из акации белой.А также видел в лесополосах акацию розового цвета(цветки)редко,но ростом она 1-1.5метра,листья как у акации белой,но кисти меньше раза в два,чем у белой-как медонос для меня не представляет интереса,ввиду малочисленности.Но у нас прекрасно растет и цветет бузина,пчелы не слезают с нее, на как медонос,я не заметил ее,но пыльценос прекрасный,обножка белая-ближе к серой,обильная.А вообще у нас лесополосы в основном состоят из жердел,алычи,бел.акации,бузина,дуб,тополь,ива,верба и много еще чего-так что есть где развернуться-лишь бы погода позволяла.
Nikolay L
Цитата(Морячек @ Пятница, 05 Февраля 2010, 23:59)
Э-э-э брат гречих ты купиш, но какой? Деметры скорее всего подсунут, а она нектар не выделяет. Я своих фермеров пытал, спаивал они клянутся что 100% не могут гаранировать найти Шатиловскую-4. Сам 1 тонну Шатиловской осенью еле купил с поля (она хорошо выделяла) но не продаю. Сам сеять буду.
*


Цитата(Voldemair @ Суббота, 06 Февраля 2010, 9:05)
Э-э-э брат гречих ты купиш, но какой? Деметры скорее всего подсунут, а она нектар не выделяет. Я своих фермеров пытал, спаивал они клянутся что 100% не могут гаранировать найти Шатиловскую-4. Сам 1 тонну Шатиловской осенью еле купил с поля (она хорошо выделяла) но не продаю. Сам сеять буду.
*

Гречка даже медоносная,выделяет нектар в зависимости от погодных условий-жарко плохо и прохладно тоже плохо,бывает что два дня выделяет,потом два не выделяет,потом опять выделяет-это очень капризный медонос,но если погода позволяет-тепло и влажность есть хорошая-выделяет аж льет.

дмитрий 71
У нас как второй год перестали гречку сажать рядом в колхозе,говорят не выгодно даже с нынешними ценами hmm.gif
Дмитрий_1
Цитата(nikolaigurilev @ Четверг, 30 Декабря 2010, 10:41)
Сколько лет растет до таких размеров ЭТА ПРЕЛЕСТЬ
*


4-ре года и выше крыши (частного дома). А если поливать азотными+комплексными удобрениями, взрыхлять (окучивать почву) да ещё и поливать в засуху - результат будет ещё лучше.
Цитата(nikolaigurilev @ Четверг, 30 Декабря 2010, 10:41)
жаль в наших краях она наверное не выживет??!!
*


Если морозы затяжные и ниже -20 продолжительное время то...
Nikolay L
Цитата(Дмитрий_1 @ Четверг, 06 Января 2011, 2:08)
Если морозы затяжные и ниже -20 продолжительное время то...
*


у нас в отдельные зимы бывало и -32но на 3-4дня, ак -20так было и по 10-15дней держало и ни чего акации не сталось,у нее ствол суше чем у тополя,а тополь и тот выдерживает такие морозы.Так что я думаю что акации и -35 будет ни почем продолжительное время
rnikitat
Цитата(Nikolay L @ Четверг, 06 Января 2011, 3:24)
у нас в отдельные зимы бывало и -32но на 3-4дня, ак -20так было и по 10-15дней держало и ни чего акации не сталось,у нее ствол суше чем у тополя,а тополь и тот выдерживает такие морозы.Так что я думаю что акации и -35 будет ни почем продолжительное время
*

Акации не страшны зимние морозы, а вот если по зеленке в апреле долбанет - тогда хана... Соцветий уже не будет, а если и будет, то очень мало... sleep.gif
Nikolay L
Цитата(rnikitat @ Четверг, 06 Января 2011, 2:56)
Акации не страшны зимние морозы, а вот если по зеленке в апреле долбанет - тогда хана... Соцветий уже не будет, а если и будет, то очень мало...
*


да она и не цветет в апреле,у нас цветет 18-22мая,но если она к примеру бцдет расти в сибири,то начнет цвести намного позже.Ведь что бы деревья начали распускаться и цвести,ему нужна сумма температур для этого.И если на юге акация набирает эту сумму температур за 10-20дней,то в северных регионах будет набирать эту сумму температур дней 30-40
Дмитрий_1
Цитата(Nikolay L @ Четверг, 06 Января 2011, 1:24)
у нас в отдельные зимы бывало и -32но на 3-4дня
*


Когда у вас в Краснодарском крае последний раз такие морозы были?! biggrin.gif Походу дела вы и понятия не имеете что значит затяжные морозы! biggrin.gif У нас бывает редко и до -20 (но не более нескольких дней), но некоторые участки с акацией не защищённые от ветров всё-же частично подмерзают. crazy.gif

Цитата(Nikolay L @ Четверг, 06 Января 2011, 2:10)
но если она к примеру бцдет расти в сибири
*


А что были слухи о сибирских медосборах с акации?! biggrin.gif crazy.gif

Цитата(Nikolay L @ Четверг, 06 Января 2011, 2:10)
сибири
*


Читай! crazy.gif
rnikitat
Цитата(Nikolay L @ Четверг, 06 Января 2011, 4:10)
да она и не цветет в апреле,
*

И у нас не цветет в апреле - листья (зеленку) распускает... Это я имел ввиду. bye.gif
Дмитрий_1
Цитата(rnikitat @ Четверг, 06 Января 2011, 12:50)
И у нас не цветет в апреле - листья (зеленку) распускает...
*


У нас листья появляются в первых числах мая. А цветёт в июне.
Nikolay L
Цитата(Дмитрий_1 @ Четверг, 06 Января 2011, 13:43)
Когда у вас в Краснодарском крае последний раз такие морозы были?!  Походу дела вы и понятия не имеете что значит затяжные морозы!
*

в 2009году в с 14января по 22января держало от -28до -32,ну а потом естественно повысилась до -15,и февральские окна затянулись,вместо 12-15февраля,облетелись немного попозжа
Цитата(Дмитрий_1 @ Четверг, 06 Января 2011, 13:43)
А что были слухи о сибирских медосборах с акации?!
*


о медосборах с акации здесь и не говорили,а вот о том что она и в сибири будет цвести-думаю что это факт(хотя еще ни кто из сибиряков-форумчан это не подтвердил, а я лично там не был)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО