Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Обмен семенами медоносных растений.
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Технология возделывания медоносов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Урал
Цитата(Silva @ Среда, 16 Ноября 2011, 22:27)
Привет, земляк! Может, горсточку в подарок вышлешь? А если серьезно, то на что хотел бы поменять?
*


Пишите в личку свои адреса. В обмен не отказался бы от семян кустарников, травянистые требуют большую территорию для хорошей пасеки, а кустарники цветут раньше чем большие деревья, и места меньше занимают.
Basja
на сайте ХХХХХХ продают вообще полный набор всех медоносов, включая эводию(медовое дерево) и розовую акацию и мордовник и бархат иваточник и т.д. а это вроде лучшие медоносы с беспрерывным периодом цветения, но оптом. Для меня с моими 2 ульями и отсутствием дохода это дороговато, но кому-то может подойти.Я с этого сайта выбрала бы более 50 растений, но там надо покупать упаковочек по 60 каждого наименования. Но может кого-то заинтересует.Может настроюсь купить хотя бы эводию и розовую акацию,хотя понимаю, что для них здесь, наверное, холодновато. Но ведь хочется попробовать и остальное. А ведь ещё пересылку оплачивать.

Здесь только ОБМЕН. И только бесплатно!
Silva
А бы еще семена сильфии пронзеннолистной немного приобрела... huh.gif
rnikitat
Цитата(Basja @ Четверг, 17 Ноября 2011, 14:55)
что для них здесь, наверное, холодновато.
*

Для акации точно холодновато - деньги на ветер !!! acute.gif
EGERb
еводию надо попробовать,думаю аклиматизируется
Vatell
вламор
есть мысль вместо борщевика посадить вам канадский золотарник. сам рассевается. забивает злаковые. мощные корневища. у меня пчелы на огороде. и заброшенные участки за 1 сезон занимает
эээ. если еще актуально
зы. правда его если понадобится потом фиг выведешь
вламор
Цитата(Vatell @ Пятница, 18 Ноября 2011, 13:13)
посадить вам канадский золотарник.
*

Золотарника у нас и местного полно, а все пустоши я стараюсь мордовником засевать. Медопродуктивность до 1000 кг. по некоторым данным.

Цитата(Silva @ Пятница, 18 Ноября 2011, 13:19)
Семена как маленькие кисточки,
*

Да , это мордовник, правда какой?


Цитата(Silva @ Пятница, 18 Ноября 2011, 13:19)
А Валера - это Кропин? Слушайте, я его вообще полгода выцепить не могу..
*

Да ,это он. Я с ним в октябре общался. Вчера в личку ему отправил сообщение, пока ответа нет. Работает человек.
Урал
Цитата(Nikolay L @ Среда, 16 Ноября 2011, 13:50)
на семена какого растения?
*


какой нибудь кустарник, но холодоустойчивый. Предложения с адресом в личку пишите.

Цитата(вламор @ Пятница, 18 Ноября 2011, 21:52)
Золотарника у нас и местного полно, а все пустоши я стараюсь мордовником засевать. Медопродуктивность до 1000 кг. по некоторым данным.
*


Раз уж здесь пишите так может поделиться хотите biggrin.gif
вламор

Урал Смотри раздел " Рекламма", подраздел , продажа семян.
Nikolay L
Цитата(вламор @ Пятница, 18 Ноября 2011, 18:52)
а все пустоши я стараюсь мордовником засевать.
*


теперь и я буду твоим мордовником все засевать. biggrin.gif drinks_cheers.gif
вламор
Цитата(Nikolay L @ Суббота, 19 Ноября 2011, 19:49)
теперь и я буду твоим мордовником все засевать
*

"Скоро сказка сказывается, не скоро дело делоется". Мне понадабилось десять лет чтобы на масштабы десятков килаграмм семян выйти. Но у тебя климат гораздо мягче и поэтому я надеюсь что у вас быстрее получится. УДАЧИ!
вламор

Цитата(Vatell @ Пятница, 18 Ноября 2011, 13:13)
есть мысль вместо борщевика посадить вам канадский золотарник
*

Я так понимаю, что это предложение для обмена?
Nikolay L
Цитата(вламор @ Суббота, 19 Ноября 2011, 20:03)
"Скоро сказка сказывается, не скоро дело делоется".
*


мне еще чел обещал дать семян,оказывается что он у нас все же растет,только я его не видел у нас,а вот знакомый видел его и обещал еще привезти семян с дикорастущего.Оно то и понятно-земля на вес золота,фермеры пашут любой пригодный участок,по балкам и то сажают травы на сено и косят сено в фазе зацветания.
Vatell
вламор
обмен был бы интересен. но
Цитата(Vatell @ Пятница, 18 Ноября 2011, 13:13)
Золотарника у нас и местного полно
*


да и масштабы у нас разные - у меня семена в граммах вешаются а у вас в кг smile.gif
в конце августа походил по полям набрал семян пустырника, лопуха, чертополоха, кипрея. около себя раскидал. в сумме наверное килограмм smile.gif

так что получается что это как мнение:
борщевик слишком агрессивная культура. у нас с ней пытаются химией бороться - пока не очень успешно.
золотарник на мой взгляд в качестве неприхотливого позднего медоноса заслуживает внимания.
Silva
Я бы приобрела еще окопник жесткий (шершавый), сильфию пронзеннослистную, змееголовник молдавский. Не подскажете, где взять
vovanvi
Кому семена мордовника, на обмен других медоносов?
EGERb
Цитата(vovanvi @ Понедельник, 21 Ноября 2011, 23:05)
Кому семена мордовника, на обмен других медоносов?
*


а сколько его?акация белая нужна? hi.gif
lihom-a
Цитата(vovanvi @ Понедельник, 21 Ноября 2011, 22:05)
Кому семена мордовника, на обмен других медоносов?
*


Есть фацелия, донник. bye.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(Vatell @ Понедельник, 21 Ноября 2011, 10:43)
борщевик слишком агрессивная культура. у нас с ней пытаются химией бороться - пока не очень успешно.
золотарник на мой взгляд в качестве неприхотливого позднего медоноса заслуживает внимания.
*


Борщевик не на каждой земле приживеться ,что то ему особенное нужно ,в ярославской я его рассеял 3 кг ,ни одного растения не выросло ,правда это было 20 лет назад ,еще до борьбы с ним .Золотарник в Новгородской самосевом не размножаеться ,может сорт у нас не такой сидит у меня рядом с дорогой уже 5 лет и ни сантима не прирастает dntknw.gif
rn3qng
В выходные семена акации собираю и остальное - в костёр. Кому ещё акация нужна - в личку. hi.gif
andr
Добрый человек помог с семенами клена татарского, СПАСИБО ему огромное hi.gif Ув. форумчане, у кого имеется клен полевой, отзовитесь, есть возможность забрать из Москвы. Товарищу из Полтавы тоже очень благодарен!
ларионович
rn3qng Прошу не выбрасывать семена акации с белыми цветами в костер, оставить немного для меня, а я смогу взамен выслать ( попозже-нужно довести до кондиции на столе выбрать семена сорняков -хотя и редко,но попадаются) немного семян иссопа или котовника.Напишите мне в личку. Ларионович
rn3qng
Цитата
rn3qng Прошу не выбрасывать семена акации с белыми цветами в костер
Адрес в личку!!! Ну мне то прибраться нужно - я же её завалил.. потом снегом прикроет - ноги сломаю лазить там... sad.gif hi.gif
Славянин13
Цитата
Борщевик не на каждой земле приживеться ,что то ему особенное нужно ,в ярославской я его рассеял 3 кг ,ни одного растения не выросло

Семена борщевика нужно высевать под зиму. Они нуждаются в стратификации.
Nikolay L
Цитата(Vatell @ Понедельник, 21 Ноября 2011, 10:43)
по полям набрал семян пустырника,
*


насколько замечал,пчелы посещают его после шмелей,сами то не достают нектар,а шмель умнее,пробивает нектарник сбоку внизу и отттуда берет нектар,наделает дырок,а птом уж и пчелы оттуда тянут.У нас его большие площади около лесополос,где трактором не достать вспахать и косой не скосить.Его у нас еще шалфеем называют,хотя настоящего шалфея хоть и есть заросли,но не оч.много.
вламор
Nikolay L По моему ты что то путаеш. Шалфей и пустырник это разные растения. На пустырнике пчела хорошо работает в первой половине дня.И нектарник на цветке пустырника легко доступен для пчелы.Во люцерка ,это другое дело, там только шмели хорошо себя чувствуют. А вот на шалфее, сколько не наблюдал, пчёл не заметил. Хот и он считается неплохим медоносом.
Listov
Цитата(Silva @ Понедельник, 21 Ноября 2011, 18:15)
Я бы приобрела еще окопник жесткий (шершавый), сильфию пронзеннослистную, змееголовник молдавский. Не подскажете, где взять
*


Есть такой Банк данных коллекционеров растений. См. их сайт в любом поисковике. Там собираются предложения, в основном продажи, посадочного материала всяких культур. Чего там только нет. Одно время выписывал семена разных лекарственных растений, черенки винограда. В основном пригодились валериана лекарственная и родиола розовая. Да виноград из Краснодара. Но трава не выдержала прошлогоднюю жару, многолетние кусты в саду-огороде высохли полностью. sad.gif Раскидывал до этого их семена по оврагу, в котором протекает ручей, там прохладно и влажно, возможно где-то растения и уцелели. Надо будет по весне проверить.
Alexair
hi.gif
Уважаемые Господа, пчеловоды! Может кто располагает лишними семенами кипрея?(иван-чай) приму с благодарностью!
P.S. Огромное спасибо - товарищам из России, Белоруси, и Молдовы! Благодаря Вам - у меня на следующий год (пчёлкам в радость), зацветут Ваши медоносы!

bye.gif
Ринат Хабибрахманов
Цитата(вламор @ Суббота, 26 Ноября 2011, 0:13)
Во люцерка ,это другое дело, там только шмели хорошо себя чувствуют.
*


Чтоб люцерна выделяла - должна быть температура высокая, а почва - влажная. У нас в прошлом году до 10-го сентября ( до сенокоса) с люцерны несли 3-0,8 кг в день.

Цитата(Nikolay L @ Воскресенье, 20 Ноября 2011, 22:54)
косят сено в фазе зацветания.
*


Предложите фермерам сеять козлятник восточный. Прекрасное сено - в конце цветения и даже - при начале образования семян. Два укоса - два медосбора.

Есть немного семян иссопа, змееголовника молдавского, лофанта анисового. Хочу семена снежноягодника. drinks_cheers.gif
Ринат Хабибрахманов
Цитата(Дмитрий_1 @ Пятница, 24 Декабря 2010, 16:45)
Акация и Робиния - семена не сбрасывают, их приходится только рвать
*


Акация белая сбрасывает стручки в конце осени, начале зимы. У нас в парках полно валяется.

P.S. Есть еще семена эхинацеи пурпурной.
Дмитрий_1
Цитата(Ринат Хабибрахманов @ Среда, 29 Февраля 2012, 6:53)
Акация белая сбрасывает стручки в конце осени, начале зимы. У нас в парках полно валяется.
*


На неделе проверю свои молодые деревья. Сбросили или нет. hi.gif
Цитата(Ринат Хабибрахманов @ Среда, 29 Февраля 2012, 6:53)
в конце осени, начале зимы. У нас в парках полно валяется.
*


Возможно это стручки гледичии, они по 20-30 см. в длину. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне у нас их по осени тоже полно!

З.Ы. хотя я об этом уже писал! ohyeah.gif
EGERb
Цитата(Ринат Хабибрахманов @ Среда, 29 Февраля 2012, 8:53)

Акация белая сбрасывает стручки в конце осени, начале зимы.
*


у нас большая часть стручков еще висит hi.gif
ser-potakov
Да это гледичия, но от семечки до взрослого дерева 20 лет расти надо.
2ggp
Куплю семена медоносов, но за символическую плату!
Пишите в личку.
Слухи о том, что засевая поля медоносами можно получить кратное увеличение медосбора сильно преувеличены!
hi.gif imho.gif
Дмитрий_1
Цитата(Дмитрий_1 @ Среда, 29 Февраля 2012, 16:05)
На неделе проверю свои молодые деревья. Сбросили или нет.
*


Неделя затянулась по причине - забыл! biggrin.gif Проверил, висят досихпор! Вот так. smile.gif
Цитата(2ggp @ Воскресенье, 11 Марта 2012, 20:42)
Слухи о том, что засевая поля медоносами можно получить кратное увеличение медосбора сильно преувеличены!
*


Так зачем-же тогда покупать:
Цитата(2ggp @ Воскресенье, 11 Марта 2012, 20:42)
Куплю семена медоносов, но за символическую плату!
*


? biggrin.gif
2ggp
Цитата(Дмитрий_1 @ Воскресенье, 11 Марта 2012, 22:27)
Так зачем-же тогда покупать:
*



А затем, что как в Восточной мудрости, сколько не говори "ХАЛВА", слаще не станет!
Чтобы нарастить пчел для БОЛЬШОГО меда нужен белок (пыльца), вот для этого и следует покупать "медоносы", так как при посеве в объеме нескольких гектаров товарного меда для сотни семей никак не поднять!
drinks_cheers.gif dance2.gif hi.gif imho.gif
Basja
Получила семена акации от товарища с Воронежской области. Очень признательна. По эл.почте поблагодарить не получилось. Попробую вырастить.
Uravas78
Хотеласьбы получить семена розовай акации магу в обмен на галегу есть пару килограм
Дмитрий_1
Цитата(Uravas78 @ Пятница, 16 Марта 2012, 16:02)
Хотеласьбы получить семена розовай акации магу в обмен на галегу есть пару килограм
*


Ну вы ребята даёте!!! неужели лень тему почитать?
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=502718 и вниз по наклонной!
мармил
Бесполезно-растение не вашего климата,если бы было иначе,они бы у вас уже росли.
Цитата(Basja @ Пятница, 16 Марта 2012, 16:54)
Получила семена акации от товарища с Воронежской области.
*


Basja
А вдруг именно я его и районирую?
мармил
Напишите в дичку адрес я вышлю вам порослевой саженец.Сеянцы зацветают на 10 год.
Цитата(Basja @ Суббота, 17 Марта 2012, 19:15)
А вдруг именно я его и районирую?
*


redozybov.leonid
Борщевик понтийский - хороший медонос, не дает ожогов. От борщевика сосновского, по виду, не отличим. Меняю семена борщевика понтийского на семена горчака розового. Куплю семена горчака розовогою
вламор
Цитата(redozybov.leonid @ Воскресенье, 29 Июля 2012, 8:40)
Куплю семена горчака розовогою
*


Является карантинным растением.
HOST

Помогите с приобретением: Гордовина (калина черная) Viburnum lantana
n-farmer
в моск. области
помогите корешком ваточника сирийского
могу поменять на корешок мордовника шароголового или на что-нить ещё.
EGERb
n-farmer
накопаю на выходных!в личку пиши как найдемся,я на след неделе буду работать в москве,

у кого есть семена бундука и гинкго двулопостного,продайте пожалуйста у кого есть лишние smile.gif а то бундук ни один не взошел,а гинкго только 2 шт из 50 семян dry.gif
pchelovod
Цитата(Alexair @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 19:34)
Может кто располагает лишними семенами кипрея?(иван-чай) приму с благодарностью!
*


Так они же летают -пух.лучше корни наверно,у нас его валом,только я не знаю как собирать корешки и т д dntknw.gif
kanter
Отдам семена Эспарцета 1 кг, куплены в прошлом году. Самовывоз г. Москва
Кому надо пишите в личку.
Sergey1985
Вламор, если нужны семена борщевника приезжай:)наберешь немного:)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО