Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Союз пчеловодов Тюменской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Тюменская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
С. Тастан
Цитата(николай6474 @ Суббота, 17 Марта 2012, 21:42)
Два года боялся рапса как огня, застращяли.
*



Ермолаев тоже на рапсе зимует, но в омшанике при температуре + 8
medveda
Предложите через тюменское общество пчеловодов реальные субсидии на деятельность пчеловодства, как в животноводстве. И не надо никого палкой гнать, люди сами к вам пойдут. Банальная выставочно-ярмарочная деятельность не интересна большинству местных пчеловодов, потому как торговать нечем, нет развития. dntknw.gif
dbekin
Цитата(medveda @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 5:54)
Предложите через тюменское общество пчеловодов реальные субсидии на деятельность пчеловодства, как в животноводстве.
*


Животноводство и растениеводство занимают намного более значительную долю в сельском хозяйстве области. Как всем известно, основная продукция наших сельхозпроизводителей - мясо, молоко, пшеница. Кол-во КРС в 20 раз больше чем п\с. Пчёлы в рейтинге популярности с\х животных содержащихся в области, находятся на предпоследнем месте. Меньше только индеек smile.gif Потому и уделяют им намного больше внимания, а нас не замечают. Хотя, мне кажется, что небольшое кол-во пчеловодов в области, для нас, вобщем-то неплохо. Невысокая конкуренция (пока), приличная кормовая база и небольшое кол-во п\с, позволяет всем желающим развиваться, увеличивать число п\с, выход товарного мёда. Вроде как ситуация получше, чем в тех регионах где "пасека на пасеке, а между ними ещё пасека", и люди не имеют возможности развития из-за большого кол-ва п\с на территории и недостатка кормов smile.gif

Цитата(medveda @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 5:54)
потому как торговать нечем, нет развития.
*


А почему нет развития и нечем торговать? Препятствий вроде бы нет, кроме отсутствия достаточных средств smile.gif Я своими силами потихоньку увеличиваю кол-во п\с, но медленно, однако получается sad.gif
2009 - 1 семья
2010 - 10 семей
2011- 22 семьи (пока зимуют)
Такими темпами потребуется много лет для достижения первоначальной цели - 200 п\с
В этом году хотел увеличить до 100 п\с, но из-за невозможности взять нормальный кредит, придётся ограничиться 40 п\с.
Цитата(medveda @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 5:54)
Банальная выставочно-ярмарочная деятельность не интересна большинству местных пчеловодов
*


Почему не интересна. Интересна! Это хоть как-то способствует решению проблемы со сбытом. Но для участия нужен мёд, и другая продукция, тюменский пчеловод с парой десятков ульев не поедет на ярмарку. А значит, свой мёд, как всегда, там будут продавать пчеловоды и перекупщики из других регионов. Ярмарки мёда проходят несколько раз в год и приезжают продавцы за тысячи километров, а мы дома сидим smile.gif
Цитата(С. Тастан @ Суббота, 17 Марта 2012, 20:28)
мы этот вопрос на съезде и конференции поднимем и обсудим
*


Желаю успехов. hi.gif Будем надеяться на лучшее smile.gif
Цитата(николай6474 @ Суббота, 17 Марта 2012, 21:42)
было много расплода т.ч. всё выкачать не смог, оставалось по2-3 и более кг мёда, некоторые семьи вообще не качал, закормил всех сахором по 8-10кг.
*


Делаю точно также smile.gif
Цитата(николай6474 @ Суббота, 17 Марта 2012, 21:42)
Два года боялся рапса как огня, застращяли.
*


У нас в 10 году погибали пасеки у тех кто до этого не был знаком с рапсом hi.gif
medveda
А у меня цель, чтобы каждая зимовалая семья давала 30 кг. товарного меда.
Мне количество ульев ни о чем не говорит (ни о пасеке, ни о пчеловоде).
Реальный выход товарного меда за сезон с улья, вот это показатель!
Можно иметь и 100 и 200 ульев и сработать в порожняк. Работал я на пасеке в 100 семей, знаю.
николай6474
Цитата(dbekin @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 9:09)
У нас в 10 году погибали пасеки у тех кто до этого не был знаком с рапсом
*


Наверное имеет значение тот факт, то что у меня 80% рамок 2011 года остальные 2010г.
Цитата(medveda @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 10:43)
А у меня цель, чтобы каждая зимовалая семья давала 30 кг. товарного меда.
*


Наверное для Тюмени это хорошо. Для себя считаю 50 норма, иметь прицел на 70-80кг с зимовалой.
Цитата(dbekin @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 9:09)
Я своими силами потихоньку увеличиваю кол-во п\с, но медленно, однако получается 
2009 - 1 семья
2010 - 10 семей
2011- 22 семьи (пока зимуют)
Такими темпами потребуется много лет для достижения первоначальной цели - 200 п\с
В этом году хотел увеличить до 100 п\с, но из-за невозможности взять нормальный кредит, придётся ограничиться 40 п\с.
*


Деньги конечно нужны, для того что бы освоить 1000 рамок я прикупил 15 пачек вощины а это 34тр. а надо ещё 500 рамок. Но самое главное это ульи их надо сделать 100шт готовых пока только 20. В общем я прикинул, на сезон мне надо около полутора сотен, без учёта текущих расходов (на жизнь) это не такой уж большой капитал, зато рывок с 40 до 150 семей. Дима ты как то медленно с 10 до 22 я считаю с 10 до 50-70 можно увеличить запросто. Меня в прошлом году больше всего в развитии сдерживало отсутствие тары ну и малоопытность сказывалась. Я за то, чтобы в России по доступным ценам продавалась пчела местонй генерации. drinks_cheers.gif
dbekin
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 11:34)
Дима ты как то медленно с 10 до 22 я считаю с 10 до 50-70 можно увеличить запросто.
*


Конечно можно. Были бы деньги. Давай считать:
50 пакетов * 3700=185000
2000 рамок *12=24000
Вощина 100 кг *350=35000
Ульи 50шт *2000=100000
Сахар 500кг *30= 15000
Итого: 359000 руб. У меня столько нет biggrin.gif
Учитывая что пакеты будут на голой вощине, получим по 30 кг мёда, 1500 кг. Если сможем продадим по 200 р на 300000 р. Убыток - 59000 руб. В лучшем случае выйду в ноль, оставив без средств свою семью на целый год smile.gif Как-то рискованно, и без права на ошибку smile.gif Можно, конечно небольшими отводками расширяться, но улья все равно нужны, и мёда не будет. drinks_cheers.gif
bclab
Цитата(dbekin @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 12:09)
Ярмарки мёда проходят несколько раз в год и приезжают продавцы за тысячи километров, а мы дома сидим
*


Дома сидят потому что нет такого разнообразия, два три сорта ,не привыкли мы к ярмаркам , а дело хорошее пусть хоть один сорт но натуральный качественный продукт и что бы покупатель это понимал.
medveda
Цитата(dbekin @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 12:43)
Учитывая что пакеты будут на голой вощине, получим по 30 кг мёда, 1500 кг
*


Ты получишь только семью, готовую стать медовиком в следующем году. И...хорошее настроение.
dbekin
Цитата(bclab @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 12:53)
потому что нет такого разнообразия
*


Всё это разнообразие на 85% выдумка торгашей smile.gif И состоит из обычного подсолнуха, рапса, гречки и других распространённых медов. Что нам мешает также разнообразить свою продукцию? В крайнем случае можно и прикупить у коллег из других регионов какого-то эксклюзивного мёда для перепродажи. Ничего плохого в этом не вижу smile.gif
medveda
Цитата(dbekin @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 13:36)
Что нам мешает также разнообразить свою продукцию?
*


Мешает понимание развивать пчеловодство и работать с пчелами. Как только утолишь амбиции, поймешь, что маржа в 250% от покупного меда гораздо выгоднее, чем собственная пасека drinks_cheers.gif
dbekin
Цитата(medveda @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 13:30)
Ты получишь только семью, готовую стать медовиком в следующем году. И...хорошее настроение.
*


Я так и хотел сказать drinks_cheers.gif
С. Тастан
Цитата(dbekin @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 13:36)
прикупить у коллег из других регионов какого-то эксклюзивного мёда для перепродажи
*



можно и на реализацию взять, лучше уж вы развивайтесь чем фальсификатчики
николай6474
Цитата(dbekin @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 12:43)
Конечно можно. Были бы деньги. Давай считать:
50 пакетов * 3700=185000
2000 рамок *12=24000
Вощина 100 кг *350=35000
Ульи 50шт *2000=100000
Сахар 500кг *30= 15000
Итого: 359000 руб. У меня столько нет
*


У меня тоже нет по этому считаю по другому.
Зачем покупать пакеты если есть свои 22 семьи которые можно приумножить в 10 раз?
Рамки нужны, я закупаю заготовки 1000шт за 3тр, мне остаётся их только распустить и сколотить.
вощина у нас ещё дороже по 450кг. тут ни куда не денешся, надо раскошелиться.
Ульи фанерные собираю сам, себистоимость 350-400 р.. При желании можно сделать двп если есть зимовник для зимовки.
Сахар тоже нужен. планирую взять тонну 30000р.
При наличии позднего взятка мёд с разводимых семей тоже можно получить. В прошлом году взял по 50 с зимовалой и по три отвока. Есть желание, надо изыскивать возможности и резервы а не плыть по течению. На 100 ульев надо сто подушек, в магазине по 150р подушка, сшили с женой за зимние каникулы 120шт из ничего, один товарищь подогнал материал отходы, другой синтепон тоже отходы, осталось только сшить smile.gif Огромные резервы для медозбора скрыты в кочёвке,значит надо вставать на колёса а не радоваться ведру с огорода.
Nokia
А как подушки из синтепона хороши и с влагой все хорошо я все не могу решится поделись опытом
medveda
ИМХО, синтепон, синтепух, холофайбер и подобная лабуда для утеплительных подушек не годится. Этот материал не "дышит". Зато дешево.
Пенопластово-фанерные ульи тоже дешевы, но качество зимовки в них отвратительное.
николай6474
Цитата(medveda @ Понедельник, 19 Марта 2012, 8:06)
качество зимовки в них отвратительное.
*


Имею диаметрально противоположный опыт использования того и другого, ни переубеждать ни агитировать ярых противников данных материалов не стану.
Цитата(medveda @ Понедельник, 19 Марта 2012, 8:06)
Этот материал не "дышит".
*


Слово "дишит" здесь вообще не уместно ибо данная способность может подушке не понадобиться из-за хорошо прополюсованного холстика или выплняющего его роль полиэтилена.
Цитата(Nokia @ Понедельник, 19 Марта 2012, 5:00)
А как подушки из синтепона хороши и с влагой все хорошо я все не могу решится поделись опытом
*


могу сравнить их только с ватно-тряпичными, фабричными. Синтепоновые по сравнению с ними не впитывают влагу. Фабичные будучи сделаны в притык за три года сели на 2см.. я свои сделал с запасом. Nokiaсделай или купи парочку и попробуй.
dbekin
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 18:00)
У меня тоже нет по этому считаю по другому.
*


Ты прав smile.gif Я просто ленивый smile.gif

Цитата(medveda @ Понедельник, 19 Марта 2012, 8:06)
ИМХО, синтепон, синтепух, холофайбер и подобная лабуда для утеплительных подушек не годится. Этот материал не "дышит". Зато дешево.
*


Синтепон отлично подходит для утеплительных подушек. А уж дышит точно лучше ватного одеяла. Я вообще использую плёнку и пенопласт dry.gif
Цитата(medveda @ Понедельник, 19 Марта 2012, 8:06)
Пенопластово-фанерные ульи тоже дешевы, но качество зимовки в них отвратительное.
*


Вряд ли результат зимовки зависит от материала. И в пенопластово-фанерных можно отлично зимовать. У меня отводок в ящике из ДВП зимует, чувствует себя отлично smile.gif

Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 18:00)
При наличии позднего взятка мёд с разводимых семей тоже можно получить. В прошлом году взял по 50 с зимовалой и по три отвока.
*


У меня 40 с зимовалой, с отводков ноль.
Nokia
А если логически думать лож ад пленку вместо холстика а каком дышание речь идет
bclab
Цитата(dbekin @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 16:36)
Всё это разнообразие на 85% выдумка торгашей smile.gif И состоит из обычного подсолнуха, рапса, гречки и других распространённых медов. Что нам мешает также разнообразить свою продукцию? В крайнем случае можно и прикупить у коллег из других регионов какого-то эксклюзивного мёда для перепродажи. Ничего плохого в этом не вижу
*


Если на бодяжить и на придумывать так мы такими же торгашами и станем , а вот у коллег взять под реализацию это мысль .
V.G
Цитата(medveda @ Понедельник, 19 Марта 2012, 11:06)
Пенопластово-фанерные ульи тоже дешевы, но качество зимовки в них отвратительное.
*


Что такое фанерный корпус? Это скрипка, может быть, даже ведущая в громадном оркестре называемом пчеловодством. Древесину как материал для ульев разрешите считать неприемлемой. Летом перегревается, зимой - глыба льда, так как, напитавшись влаги, замерзает и не держит тепло. С точки зрения пчеловода - неподъемность. Нужно осваивать производство ульев из пенополистирола или заполнять измельченным пенопластом фанерные пустоты в корпусах и таким образом удерживать тепло, вырабатываемое пчелами.
Это мнение - Э. КОЛОСОВ, 187601, Ленинградская обл., статья "ФОРМУЛА УСПЕХА" hi.gif
medveda
Цитата(V.G @ Понедельник, 19 Марта 2012, 14:32)
Это мнение - Э. КОЛОСОВ, 187601, Ленинградская обл., статья "ФОРМУЛА УСПЕХА"
*


На заборе тоже разное пишут.
Не гонялись бы вы все за дешевизною... imho.gif
Slav
Цитата(bclab @ Понедельник, 19 Марта 2012, 17:05)
Если на бодяжить и на придумывать так мы такими же торгашами и станем , а вот у коллег взять под реализацию это мысль .
*


Хотя я уверен, что бодяжат мёд только очень редко встречающиеся негодяи, но когда взял на реализацию мёд у знакомого хорошего человека и хорошего пчеловода, то с извинениями вернул его обратно. Есть малюсенькая доля неуверенности, которая меня грызла при продаже. Теперь, когда у меня заканчивается мёд, то оправляю покупателей к товарищам. Пусть сами согласовывают ответственность за скрытое качество.
medveda
Цитата(Slav @ Понедельник, 19 Марта 2012, 18:17)
Хотя я уверен, что бодяжат мёд только очень редко встречающиеся негодяи
*


Это все неправильные пчелы, которые делают неправильный мед. pooh_lol.gif

А по существу вопроса очень редко удается достать на реализацию мед, который бы устраивал. Что говорить, если свой мед не всегда нравится (обычно плотностью садки и крупными кристаллами). Я люблю севший мед мягкой салообразной структуры.
V.G
Все течет, все изменяется…
Цитата(medveda @ Понедельник, 19 Марта 2012, 11:06)
качество зимовки в них отвратительное.
*


biggrin.gif Для меня Э. КОЛОСОВ (эрудированный практик, автор многих публикаций ПР) - авторитет, hi.gif а так же есть личный опыт, пчеловождения в разных типах ульев, а чем может аргументировать свое отрицательное мнение к
Цитата(medveda @ Понедельник, 19 Марта 2012, 11:06)
Пенопластово-фанерные ульи
*

некий medveda biggrin.gif \ Только, пожалуйста, без площадных дешевых лозунгов для быдла, типа
Цитата(medveda @ Понедельник, 19 Марта 2012, 18:07)
Не гонялись бы вы все за дешевизною...
*

, Аргументируй плиз!/ dntknw.gif
николай6474
Цитата(medveda @ Понедельник, 19 Марта 2012, 20:25)
Я люблю севший мед мягкой салообразной структуры.
*


Такой мёд легко получить самому.
dbekin
Кстати, о Союзе...
Цитата(dbekin @ Суббота, 17 Марта 2012, 6:39)
В Белгороде существует программа "школьный мёд" http://www.belgorzdrav.ru/themes/gorzdrav/...2008&matID=3700 Почему бы подобной программе не быть у нас?
*


В Казахстане:
Цитата(Борисович @ Понедельник, 19 Марта 2012, 18:06)
В Казахстане НСПК "Бал-Ара" начал поставку мёда в учебные заведения Республики Заявленная ежедневная потребность 20 000кг мёда Закупрочные цены 140р.р. за кг,
*


Цитата(С. Тастан @ Понедельник, 19 Марта 2012, 19:22)
По предварительным данным, ежедневное потребление меда снизило заболеваемость школьников на 40%; повысилась успеваемость учеников на 30%. Введение меда в рацион школьников заметно решает проблему недостаточности витаминов и минералов в пище.
*


http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=36703&st=405 Сообщение 407 и ниже.
dbekin
Цитата(bclab @ Понедельник, 19 Марта 2012, 14:05)
Если на бодяжить и на придумывать так мы такими же торгашами и станем , а вот у коллег взять под реализацию это мысль .
*


Бодяжить и обманывать покупателей не хорошо. smile.gif Брать у кого-то на реализацию тоже хреновая идея. smile.gif Надо свой продавать: "Тюмени - тюменский мёд" good.gif
Интересно, какие виды мёда получают тюменские пчеловоды? У меня можно получить два вида- разнотравье и рапс.
medveda
Цитата(николай6474 @ Вторник, 20 Марта 2012, 5:36)
а чем может аргументировать свое отрицательное мнение к пенопластово-фанерным ульям некий medveda
*


Это дешевый заменитель надежного деревянного улья. Как сахар в меде, как синтетика в хлопке, как клетчатка в колбасе... Суть продукта та же, но уже не то!

Да хоть глинобитные ульи мастерите, лишь бы мед был. frusty.gif
bclab
Цитата(dbekin @ Вторник, 20 Марта 2012, 9:19)
Надо свой продавать: "Тюмени - тюменский мёд" good.gif
Интересно, какие виды мёда получают тюменские пчеловоды? У меня можно получить два вида- разнотравье и рапс.
*


Я тоже за наш мёд даже если он будет одно разнотравье по вкусу всё равно разный пусть покупатель и выбирает .Я пока дома стою что вокруг деревни цветёт то и собирают каждый год вкус разный , готовлю прицеп хочу в лес половину поставить посмотрим что там принесут какой цвет и вкус .
Apis78
Цитата(medveda @ Вторник, 20 Марта 2012, 9:38)
Да хоть глинобитные ульи мастерите, лишь бы мед был.
*


Господа, давайте не будем трындеть не по теме!

Просили проект программы - выкладываю. Конечно требует доработки. Кто реально готов помочь с ее доработкой - мы только За. Нужна конкретика по ее реализации - кому дать, за что и в каком виде. За основу взяты проект программы "пчеловодство Тюмени" от 2001 г, башкирская, алтайская, казахстанская и др. программы.

По гос. поддержке - есть у нас департамент инвестиционной политики и поддержки предпринимательства - возможны следующие субсидии (прикладываю)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
dbekin
Из программы : " по данным сельхозпереписи 2006 г. – 216,3 тыс."
Откуда такие данные? Или это ошибка? На самом деле всего 17 812 п\с http://vshp.demo.contourbi.ru/index/ru.7436.htm
Программа нормальная.
"4. Ресурсное обеспечение программы
Финансирование мероприятий программы предусматривается за счет средств областного бюджета. Потребность в финансовых ресурсах указана в Приложении."
А вот это нужно обсудить. Подключайтесь товарищи smile.gif

Apis78 Спасибо. Устав РОО СПППТО можно? На съезд в Барнаул из Тюмени кто едет?
V.G
Заметки на полях.
Этот документ будет представлен не пчеловодам, думаю, следует разжевать. imho.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Какое количество пс? Экономический эффект от опыления данный культуры? Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Польза потребление перечаленных продуктов? Примеры? Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пример затрат на возрождение и потери местности от гибели пс? hmm.gif
medveda
4. Ресурсное обеспечение программы
Финансирование мероприятий программы предусматривается за счет средств областного бюджета. Потребность в финансовых ресурсах указана в Приложении.


Проект приложения можно? Сама программа сырая, отражено что нужно сделать, но не сказано КАК?
Apis78
Цитата(dbekin @ Вторник, 20 Марта 2012, 12:14)
Откуда такие данные? Или это ошибка? На самом деле всего 17 812 п\с
*


Как ни странно, но данные брал с официального сайта Всероссийской сельхозпереписи, но еще в 2008 году, причем приводил их на форуме http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST...ndpost&p=212997 blink.gif . Спасибо за поправку

Цитата(Apis78 @ Вторник, 20 Марта 2012, 15:12)
Проект приложения можно? Сама программа сырая, отражено что нужно сделать, но не сказано КАК?
*


Вот именно приложение то и надо проработать (его нет)
Цитата(V.G @ Вторник, 20 Марта 2012, 12:18)
Пример затрат на возрождение и потери местности от гибели пс?
*

Как можно описать ущерб от возникновения карантинного заболевания???

Устав РОО СПППТО
Apis78
Цитата(dbekin @ Вторник, 20 Марта 2012, 12:14)
Apis78 Спасибо. Устав РОО СПППТО можно? На съезд в Барнаул из Тюмени кто едет?
*


На съезд едут лаборатория по изучению болезней пчел ВНИИВЭА - 3 человека, РОО СПППТО - 2 (еду тоже), департамент сельского хозяйства - 2.
dbekin
Из программы: Достижение цели будет обеспечено путем решения следующих за-дач:
- поддержка индивидуальных предпринимателей и организаций, занимающихся пчеловодством, развитие пчеловодческих хозяйств;
- обеспечение механизма предоставления мест для организации па-сек и их временного размещения при кочевках;
- организация специализированных разведенческих пасек;
- организация использования пчел для опыления энтомофильных культур;
- организация снабжения пасек современными ульями, инвентарем и оборудованием;
- организация централизованного закупа у пчеловодов и хозяйств меда и другой продукции пчеловодства;
- создание и развитие предприятий по переработке и фасовке про-дукции пчеловодства;
- информационно-маркетинговая поддержка и продвижение тю-менской продукции пчеловодства на внутриобластном и внешнем рынке;
- обеспечение ветеринарного благополучия пасек;
- подготовка и переподготовка кадров для пчеловодства, внедрение современных технологий содержания и комплексного использования пче-линых семей;

Выделеные цветом задачи частично могут быть решены с помощью программы "Школьный мёд" smile.gif

"Популяризация натурального меда, информирование населения в средствах массовой информации о его физико-биологических свойствах, а также формирование позитивного отношения к меду у учащихся и их родителей."
"Как правило, исчезают жалобы на головную боль, утомляемость. Постоянное употребление 10 гр. меда в рационе школьного питания будет способствовать повышению иммунитета школьника, сделает его организм более устойчивым к различным заболеваниям, позволит легче переносить инфекции и болезни."
"Нормативными актами санитарного законодательства не запрещено использование меда в питании детей и подростков организованных коллективов.

Мед включен в состав суточного продуктового набора для детей и подростков школьного возраста, реализуемого в санаториях, санаториях-профилакториях, санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного и сезонного действия, а также детских оздоровительных лагерях, разработанного НИИ питания РАМН и Российским центром восстановительной медицины и курортологии Минздрава России и утвержденного Министром здравоохранения Российской Федерации от 22.12.99 г. № 99/230. Использование меда в питании школьников рекомендовано методическими рекомендациями № 0100 № 8606-73-43 «Рекомендуемый ассортимент пищевых продуктов для реализации в школьных буфетах».

Таким образом, школьникам вместо сахара можно давать мед с учетом индивидуальной переносимости. Суточная норма потребления для детей школьного возраста составляет 10 гр. меда в день. Г.Кропанин - главный врач ОГУЗ особого типа
«Областной центр медицинской профилактики» http://www.belgorzdrav.ru/themes/gorzdrav/...2008&matID=3700

Примерный расчёт на основе данных Тюменьстат - http://www.tumstat.gks.ru/bibl/Общеобразов%20учреждения.htm
В Тюменской области (без АО) 140310 учащихся в общеобразовательных учреждениях.
Кол-во учебных дней - 172
При ежедневной норме 10 г мёда на школьника
Потребуется 1403,1 кг на учебный день, и соответственно 241333,2 кг на учебный год.
При закупочной цене 150 р\кг пчеловоды области смогут реализовать 241333,2 кг продукции
на сумму 36 199 980 руб
Если в программе примут участие округа :
ХМАО – 177561 учащихся
ЯНАО – 70124 учащихся
Всего (с АО) – 387995 учащихся, то, соответственно, потребность в мёде возрастёт до 3879,95 кг в день,
и 667351,4 кг в учебный год, на сумму : 100 102 710 руб

Моё мнение - Союзу, необходимо предложить администрации области включить в рацион питания учащихся мёд. Во-первых, финансирование этой программы не потребует значительных бюджетных средств, поскольку возможна частичная замена мёдом других продуктов питания (сахара, например). 10 гр мёда на учащегося при цене 150 р\кг обойдётся бюджету всего в 1 руб 50 коп. Во - вторых, реализация этой программы затронет не только интересы пчеловодов, и выгодна государству поскольку сочетается с тремя национальными проектами: "Образование", "Здравоохранение", "Развитие АПК"
Дело за малым smile.gif , получить "добро" администрации области, организовать предприятие по фасовке, наладить закуп мёда у пчеловодов Тюменской области imho.gif
С. Тастан
Цитата(dbekin @ Вторник, 20 Марта 2012, 20:02)
Дело за малым
*


Если бы так, начиная с экономического заканчивая оздоровительным обоснованием, включая в себя все программы МСХ РФ, Минздрав, Минсоцразвития, Минобразования и т.д., обосновать все положительные результаты от внедрения программы "Школьный мёд" и "Здоровое питание", показать что Союз, как общественная организация объеденяет всех участников отрасли пчеловодства, организовать многоуровневую систему кооперации, с получением конечных результатов пчелопродукции, трудоустройством населения, самозанятостью населения, эффекта от употребления пчелопродукции. Пройти согласование у соответствующих исполнительных структур администрации области, пройти комитеты Зак.собрания, повстречаться со всеми фракциями и уж тогда выходить на внесение строки бюджета"Школьный мёд".

Так это только одно направление, а выставочно-ярмарочные мероприятия, племенная и разведенческая деятельность; опыление не с главной целью получения пчелопродукции, а повышение урожайности энтомофильных культур, биологизации земледелия, восстановление биологического равновесия флоры и фауны; развитие промышленного пчеловодства, производство пчелоинвентаря, профилактика и лечение заболеваний зоотехническими методами и органическими препаратами, производство всей линейки пчелопродукции и её переработка с фасовкой, регистрация бренда "Тюменский мёд" с гос.поддержкой по культуре потребления и реализации продукции и т.д.

Так что коллеги впереди оёёёёёёй сколько работы у всех участников и от того как Вы вместе будете в этом принимать участие, от того как Вы вместе будете защищать свой бизнес, от того как Вы найдёте взаимопонимание с Законодательной и исполнительной властью Вашего региона, только от этого зависит развитие отрасли, а не от принятой программы, а не от принятого Закона и нормативно-правовых актов, а прежде всего от Вас каждого и в частности.

Могу пожелать только одного взаимопонимания, а остальное всё получиться Laie_99.gif
Apis78
Цитата(dbekin @ Вторник, 20 Марта 2012, 23:02)
При закупочной цене 150 р\кг пчеловоды области смогут реализовать 241333,2 кг продукции
*


Тюменский мед по таким ценам не приобрести - пчеловоды не смогут, нам и по 250 жалко. Сможет крупный производитель (от 1000 пчелосемей, а лучше 5000), которого в области пока нет. Лично считаю, что программа "Школьный мед" перспективна, хорошо бы строить по такой схеме:
- Разработка программы "Школьный мед"
- организация крупного пчелохозяйства (при этом возможно субсидирование через департамент инвестиционной политики и господдержки предпринимательства) медово-разведенческого направления (убиваем 2 зайцев - решаем проблему ввоза пчелопакетов в область и поставки меда в школы, а для хозяйства - стабильный сбыт)
- опыление рапса (стабильный медосбор, опыление рапса и повышение его урожайности, при этом учитываем важность рапса как источника протеина для высокопродуктивного скота)
Тот, кто сделает это, будет рулить пчеловодством региона...
Цитата(dbekin @ Вторник, 20 Марта 2012, 23:02)
10 гр мёда на учащегося при цене 150 р\кг обойдётся бюджету всего в 1 руб 50 коп.
*

Ни во сколько не обойдется - финансирование может быть внебюджетным - любой родитель будет рад заплатить 2 р. и знать, что его ребенок регулярно потребляет мед (а не сникерсы, например). Кстати, питание в школе стоит 40-60 рублей в день

dbekin
Цитата(С. Тастан @ Среда, 21 Марта 2012, 1:59)
Если бы так,
*


Работы, конечно, очень много. Я в этом не сомневаюсь. Но Союзы пчеловодов, надеюсь, именно для этого созданы? И рождение Ассоциации не за горами... smile.gif Главное что бы они (созы, ассоциация) не повторили судьбу десятков общественных объединений пчеловодов России, которые не понятно зачем создавались и мы не видим плодов их деятельности. Так что, успехов smile.gif

Цитата(С. Тастан @ Среда, 21 Марта 2012, 1:59)
обосновать все положительные результаты от внедрения программы "Школьный мёд" и "Здоровое питание", показать что Союз, как общественная организация объеденяет всех участников отрасли пчеловодства, организовать многоуровневую систему кооперации, с получением конечных результатов пчелопродукции, трудоустройством населения, самозанятостью населения, эффекта от употребления пчелопродукции.
*


Цитата(С. Тастан @ Среда, 21 Марта 2012, 1:59)
опыление не с главной целью получения пчелопродукции, а повышение урожайности энтомофильных культур, биологизации земледелия, восстановление биологического равновесия флоры и фауны;
*


Всё верно. Не о себе радеем, а за державу! Так гораздо проще добиться понимания власти smile.gif
Цитата(Apis78 @ Среда, 21 Марта 2012, 6:51)
Тюменский мед по таким ценам не приобрести - пчеловоды не смогут, нам и по 250 жалко.
*


За всех не скажу, но мне не жалко. Наверное найдётся ещё не мало желающих иметь практически гарантированный сбыт по этой цене. Уверен, что многие могли бы в кратчайшие сроки увеличить кол-во семей на пасеках, до 150/200 (в том числе, я) и при 40 кг на п\с иметь около 1 000 000 руб валовой выручки hi.gif Да если ещё минимальная господдержка будет, то вообще без проблем. К тому же, при регистрации этих хозяйств ИП КФХ они будут платить налоги и в ПФР, а это важно для государства. А кто не хочет, или не может, пусть продолжают банками продавать по 350, и держать 30/40/50 п\с. Дело добровольное dntknw.gif Детей без мёда не оставим, соседи помогут biggrin.gif Тут главное почву для злоупотреблений максимально убрать, что бы тюменский пчеловод с 10 п\с , не заявил что каждая п\с принесла ему по тонне мёда, и он желает срочно продать 10 тонн smile.gif И предприятие вместо тюменского по 150 не покупало ****** по 100 Иначе ничего не получится. bye.gif
Цитата(Apis78 @ Среда, 21 Марта 2012, 6:51)
организация крупного пчелохозяйства (при этом возможно субсидирование через департамент инвестиционной политики и господдержки предпринимательства) медово-разведенческого направления (убиваем 2 зайцев - решаем проблему ввоза пчелопакетов в область и поставки меда в школы, а для хозяйства - стабильный сбыт)
*


Цитата(Apis78 @ Среда, 21 Марта 2012, 6:51)
Сможет крупный производитель (от 1000 пчелосемей, а лучше 5000), которого в области пока нет.
*


Я не сторонник создания такого предприятия, скорее даже противник. Лучше помочь людям которые хотят и могут работать. 5 человек с пасекой 200 п\с вот уже и тысяча, 10 человек 2000 п\с, 20 - 4000. Объём мёда они смогут произвести не меньший чем одно большое хозяйство, возможно и больший. И поддержку может получить гораздо большее число пчеловодов, при желании - почти все, а это не только пчеловоды, но и их семьи. Создание монстра (монополиста), не интересует 99,9% тюменских пчеловодов, потому что ничего им не даст. И всё развитие пчеловодства ограничется развитием двух человек (организаций), одно будет производить мёд, второе его реализовывать, это что? развитие пчеловодства? Может быть, но без развития пчеловодов imho.gif Что касается разведенческой деятельности, то на мой взгляд, есть проблемы поважнее, с них и следует начать, и до продажи зимовалых отводков чуть позже дойдём imho.gif

Цитата(Apis78 @ Среда, 21 Марта 2012, 6:51)
Ни во сколько не обойдется - финансирование может быть внебюджетным
*


Ну не программа, а золото biggrin.gif И почему она ещё не приняла всероссийский масштаб hmm.gif
Цитата(Apis78 @ Среда, 21 Марта 2012, 6:51)
- опыление рапса (стабильный медосбор, опыление рапса и повышение его урожайности, при этом учитываем важность рапса как источника протеина для высокопродуктивного скота)
*


Небольшой приблизительный расчётик по опылению:

Урожайность (средняя за 3 года) 11 ц\Га (тюменьстат)
Стоимость (в хозяйстве)10 руб кг
Площадь посевов (2011г) 43 тыс Га
Повышение урожайности при опылении пчёлами до 40% (в расчёте 25%)
Урожайность валовая по области 47 300 000 кг
На сумму : 473 000 000 руб
При опылении урожайность увеличится (25%) до 13,75 ц\Га
И составит 59 125 000 кг
На сумму: 591 250 000 руб
Эффект: 118 250 000 руб
Если, в среднем, для опыления требуется 1 п\с на Га, то эффект на одну п\с составит 2750 руб.
Если распределить этот доход в равных долях между пчеловодами и фермерами то:
Пчеловодам области – 59 125 000 руб (1375 руб на п\с)
Фермерам области – 59 125 000 руб (1375 руб на Га)
Учитывая, что фермеры получат этот дополнительный доход без расходования доп. средств, а пчеловоды помимо платы за опыление, соберут по 50 кг мёда – сотрудничество взаимовыгодное. imho.gif
dbekin
Цитата(Apis78 @ Среда, 21 Марта 2012, 6:51)
организация крупного пчелохозяйства (при этом возможно субсидирование через департамент инвестиционной политики и господдержки предпринимательства)
*


Кстати, мнение Союза относительно необходимости создания хозяйства понятно. Хотел бы услышать подробнее, что уже сделано или планируется сделать? Местонахождение хозяйства? Организационно-правовая форма? Если и делать что-то такое то, на мой взгляд, оптимальным вариантом стало бы объединение нескольких пчеловодов в СПК. Такие объединения довольно распространены в области, особенно среди производителей молока. Производят, закупают, перерабатывают, реализуют. Все довольны - нет проблем imho.gif Однако надо учитывать, что максимальное кол-во п\с в регионе 40 000. При средней пасеке в 40 п\с кол-во пчеловодов 1000. и т д и т. п
Цитата(Apis78 @ Среда, 21 Марта 2012, 6:51)
Разработка программы "Школьный мед"
*


Что бы с нуля не разрабатывать, нужно просить программу в Белгороде или Казахстане, потом доработаем под свои условия imho.gif
николай6474
Такое впечатление, что читаю Кампанеллу или его последователей социалистов-утопистов. Благими намерениями дорога в ад выстлана. Если проще то: Хотели как лучше а получилось как всегда. Вы проторите дорогу а в результате детей будут кормить дешёвой китайской патокой. Вроде недавно само государство расчищяло наши овощьные рынки от черни для местного продукта а что мы видим там сегодня?
Цитата(Apis78 @ Среда, 21 Марта 2012, 6:51)
Сможет крупный производитель (от 1000 пчелосемей, а лучше 5000), которого в области пока нет. Ине дадут ему появиться
*


Спрси мишака почему он уехал в Канаду, есть и другие наши крупные пчеловоды которые сейчас живут за бугром по той же причине.
daleksa
Цитата(николай6474 @ Среда, 21 Марта 2012, 10:10)
Вы проторите дорогу а в результате детей будут кормить дешёвой китайской патокой.
*


Пожалуй Николай прав....У руля программы "мёд школьникам" тут же усядется чинуша и будет определять у кого купить мёд. Тут уж махинации неизбежны....и в итоге школы получат неизвестно что.
Выход есть и он прост в теории,но трудновыполним в жизни...Это популяризация мёда,возведение его в ранг стратегического продукта наравне с хлебом,чтобы мёд стал ежедневным продуктом питания на нашем столе...Массовое потребление мёда может двинуть к развитию отрасль,задействует там массу сегодняшних безработных и уже состоявшихся пчеловодов.Только воспитание культуры потребления,полезности мёда и вследствие повышенный его спрос на рынке даст эффект со знаком +.....Как воспитать такую культуру-это сложно....Слишком много у мёда врагов....Это и сахар ,и другие аналоги в этой нише...
Но всё равно путь только один-увеличить потребление мёда населением путём промывки мозгов этого населения должным образом. imho.gif
dbekin
Цитата(николай6474 @ Среда, 21 Марта 2012, 10:10)
или его последователей социалистов-утопистов.
*


Николай, в чём контретно утопия? Что из вышеперечисленного воплотить в жизнь не реально? По моему, всё это можно сделать smile.gif
Цитата(николай6474 @ Среда, 21 Марта 2012, 10:10)
Спрси мишака почему он уехал в Канаду,
*


Ещё можно спросить его о том, почему в Канаде нет китайской патоки, и ей нельзя кормить детей. Почему в Канаде можно иметь пасеку в несколько тысяч п\с, а в России нет. Можно задать ещё кучу вопросов, касающихся пчеловодства, но ответ будет такой: imho.gif Потому что в Канаде установлены ПРАВИЛА и все обязаны их соблюдать. Существуют органы которые контролируют соблюдение правил. Почему в Канаду не везут китайскую патоку? Потому что нельзя. И нам нужно сделать так же. Есть поддержка государства, пусть не прямая, но есть. Есть возможность взять долгосрочный кредит на пару десятков лет и за счёт этого развиваться. Вот это и называется не мешают работать, а создают благоприятные условия для работы. Он платит налоги, его продукцию контролируют, он подчиняется установленным правилам, и успешно работает. У нас бы это назвали "мешают работать, сволочи и ещё налогами облажили" А у нас анархия, отсутствие денег для развития, и куча прочих проблем. Если есть люди готовые их решать, пусть решают. Чем быстрее наведут порядок, тем лучше imho.gif

Цитата(daleksa @ Среда, 21 Марта 2012, 11:03)
У руля программы "мёд школьникам" тут же усядется чинуша и будет определять у кого купить мёд. Тут уж махинации неизбежны....и в итоге школы получат неизвестно что.
*


Всё равно надо пробовать imho.gif Если во всей этой цепочке будет большинство порядочных людей, то всё получится hi.gif

А с махинаторами будет прокуратура разбираться, если народ молчать не будет biggrin.gif
daleksa
Цитата(dbekin @ Среда, 21 Марта 2012, 11:52)
куча прочих проблем. Если есть люди готовые их решать, пусть решают. Чем быстрее наведут порядок, тем лучше
*


Жизнь показывает-если есть прямой путь от производства к потреблению,минуя "решал",то надо идти по нему....Где "решалы"-там коррупция,там мутная вода....Я так думаю... hmm.gif
И ещё повторю-без потребления нет развития...,надо увеличивать сознательное потребление мёда "Решалы" не панацея...
dbekin
Цитата(daleksa @ Среда, 21 Марта 2012, 12:03)
И ещё повторю-без потребления нет развития...,надо увеличивать сознательное потребление мёда "Решалы" не панацея...
*


Александр, программа "школьный мёд" помимо банальной реализации, преследует и эту цель - популяризацию мёда среди школьников и их родителей! Что может быть эффективней, чем с детства приучать людей, ежедневно употреблять мёд. dntknw.gif Только для пчеловодов, производителей этого мёда, важно что бы наших школьников кормили НАШИМ мёдом bye.gif

Цитата(daleksa @ Среда, 21 Марта 2012, 12:03)
"Решалы" не панацея...
*


Ну а кто должен воплотить это в жизнь? Давайте сходим к соседям и с ними обмусолим эту тему, что-то изменится?
daleksa
Цитата(dbekin @ Среда, 21 Марта 2012, 12:26)
Ну а кто должен воплотить это в жизнь?
*


Дима! Ну ты,блин,даёшь!
Ничего не надо воплощать,если мама школьника, понимая полезность мёда,сделает его ежедневным продуктом в семье...Дома-то школьник съест точно мёд,а не патоку....
Так вот,чтобы мама поняла полезность мёда и пришла к тебе(предположим) его купить,надо маму воспитать,промыть ей мозги,открыть глаза....Это могут(и должны) сделать Общества(Ассоциаци)пчеловодов. И даже если они потратят на это все грант(д)ы РФ и наши взносы ....Был бы результат,.... он стоит того.Массовое потребление неизбежно потянет производство мёда(не патоки) ибо граждане в свободном выборе при относительной грамотности выберут только мёд...Фальсификаты будут иметь бледный вид .Нужна мотивация потребления мёда...Её надо создать.

Сникерсы,сюрприз-яички никто не выдаёт в школе,но ребятишки тянутся же к ним. dry.gif Вот и мёд надо завернуть в такое "яичко" и неустанно объяснять(в т.ч. в школах),что это круто...,это полезно.
Кемеровскии
Цитата(dbekin @ Среда, 21 Марта 2012, 16:59)
Почему в Канаде можно иметь пасеку в несколько тысяч п\с, а в России нет.
*


Вот с этим не соглашусь,почему у нас то нельзя иметь пасеку в несколько тысяч,кто мешает? В моем окружении уже многие подтягиваются к этому количеству. Вот вам лично кто мешает? Мне никто,вкалывай денно и ночно и все получится friends.gif
dbekin
Цитата(Кемеровскии @ Среда, 21 Марта 2012, 13:03)
Вот с этим не соглашусь,почему у нас то нельзя иметь пасеку в несколько тысяч,кто мешает?
*


Мне тоже не мешают smile.gif Это я николай6474 отвечал.
Цитата(николай6474 @ Среда, 21 Марта 2012, 10:10)
Спрси мишака почему он уехал в Канаду, есть и другие наши крупные пчеловоды которые сейчас живут за бугром по той же причине.
*


Кто-то считает что только за бугром есть возможность самореализации, а я считаю что и у нас хорошо, но можно лучше, тем более что гос-во готово помочь. Этим грех не воспользоваться, тем более что помогать АПК оно сможет только до 2016 года, а потом отпустит в свободное плавание smile.gif А вообще пытаемся обсудить программу развития пчеловодства области. Составить план мероприятий и так сказать, смету расходов. Ну и спрогнозировать экономический и прочий эффект от её реализации. Многих пчеловодов устроила бы программа "школьный мёд" и "опыление" imho.gif выше я приводил приблизительный расчёт, из которого следует что пчеловоды области могли бы получить около 150 миллионов рублей. Это немного, но для старта подойдёт. Тем более что, тут и здоровье школьников, и повышение урожайности, и экология. good.gif И денег бюджетных почти не надо. Всем понравится. dance2.gif Но соглашусь, что почва для коррупции в "школьном мёде" имеется, но как-то нужно решить эту проблемку.
Цитата(daleksa @ Среда, 21 Марта 2012, 12:46)
Это могут(и должны) сделать Общества(Ассоциаци)пчеловодов. И даже если они потратят на это все грант(д)ы РФ и наши взносы ....Был бы результат,.... он стоит того.
*


То-то и оно. Значит "решалы" всё таки нужны. Не один вопрос решать, так другой smile.gif bye.gif
пчелодруг
Цитата(Кемеровскии @ Среда, 21 Марта 2012, 17:03)
Вот вам лично кто мешает? Мне никто,вкалывай денно и ночно и все получится
*


Кемеровскии это в теории, а практика этого сезона показала иное hmm.gif Вот я прошедший сезон поработал не плохо blush2.gif были планы по дальнейшему развитию dance2.gif , но мёд реализовать не удалось. dntknw.gif Хотя вкалывал то, уж поверь, и дённо и ночно. Кто успел подняться раньше, построить помещения, приобрести оборудование, укрепиться финансово, тот может и дальше развиваться, а кто не успел, тот опоздал. dntknw.gif Без помощи извне не развиться дальше. hmm.gif
С. Тастан
Цитата(dbekin @ Среда, 21 Марта 2012, 9:18)
учше помочь людям которые хотят и могут работать. 5 человек с пасекой 200 п\с вот уже и тысяча, 10 человек 2000 п\с, 20 - 4000.
*



Это и есть потребительский кооператив для оказания услуг членам кооператива, с таким кол-вом п/с реально выйти на весь комплекс программ на уровне района или межрайонного кооператива.

Цитата(dbekin @ Среда, 21 Марта 2012, 9:18)
И поддержку может получить гораздо большее число пчеловодов, при желании - почти все, а это не только пчеловоды, но и их семьи.
*


Здесь ещё плюс по 3 млн без залго под общий бизес-проект в комплексе реально и получить и всю гос.поддержку.




Цитата(dbekin @ Среда, 21 Марта 2012, 9:38)
объединение нескольких пчеловодов в СПК
*



лучше всего начать с разведенческой переходящая в племенную в это время готовить районные СПК с пчеловодами района. Районное СПК через услуги членам кооператива решит вопросы пчеловодов от кормовой базы до реализации пчелопродукции, даже на конкурс Школьный мёд по поставке нужно выходить юр.лицу.

Цитата(dbekin @ Среда, 21 Марта 2012, 9:38)
программу в Белгороде или Казахстане
*



найдём

Цитата(николай6474 @ Среда, 21 Марта 2012, 10:10)
Спрси мишака почему он уехал в Канаду
*



не из-за этого он будет на съезде специально ещё раз задам вопрос

Цитата(daleksa @ Среда, 21 Марта 2012, 11:03)
Это популяризация мёда,возведение его в ранг стратегического продукта наравне с хлебом,чтобы мёд стал ежедневным продуктом питания на нашем столе...Массовое потребление мёда может двинуть к развитию отрасль,задействует там массу сегодняшних безработных и уже состоявшихся пчеловодов.Только воспитание культуры потребления,полезности мёда и вследствие повышенный его спрос на рынке даст эффект со знаком +.....Как воспитать такую культуру-это сложно...
*



Да совершенно верно ассоциация будет внедрять успешные опыты регионов, решая вопросы на Федеральном и региональном уровне.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО