Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сбор пчелиного яда
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Пчелиный яд
Страницы: 1, 2, 3, 4
Дмитрий_1
Кто нибудь получал со 100 семей яд? сколько выходит за сезон? тут вот хочу попробывать. dry.gif
витал Д.В.
Цитата(Дмитрий_1 @ Понедельник, 25 Мая 2009, 23:54)
Кто нибудь получал со 100 семей яд? сколько выходит за сезон?
*


точно не скажет никто, потому что зависит от многих факторов: погода, конструкция ядосборника, сила семьи , время отбора, принос и т.д. и т.п. Говорят до двух граммов за сезон от одной семьи 12 рамочной набирали, рамка на 300, но у меня столько не получалось. Начнёшь - увидишь , при сборе яда тоже проблем хватает.
Сначала на десяти потренируйся, для личного потребления наберёшь, главное не забудь про технику безопасности!!! В литературе всё описано.
aristarh
Здравствуйте уважаемые а вот вам почтовый ящик beloresenck@mail.ru
где человек покупает не тоннами а просто на кило .Не мой профиль а так бы встрял .
А вы говорите мир не без добрых людей ..Если хотите отблогодарить я на bostap@list.ru drinks_cheers.gif
gri
А как собирать яд при помощи масла и животной пленки?
Давидюк
Цитата(gri @ Понедельник, 17 Августа 2009, 16:42)
А как собирать яд при помощи масла и животной пленки?
*



Заливаешь масло вровень с краями сосуда, ложишь на верх пленку. Ловишь пчелу и заставляешь её жалить плёнку.
gri
Спасибо. А какое масло и какая пленка. Как потом заставить собратся весь яд в одну капельку и сколько времени можно ее хранить под слоем масла?
Давидюк
Цитата(gri @ Вторник, 18 Августа 2009, 23:45)
Спасибо. А какое масло и какая пленка. Как потом заставить собратся весь яд в одну капельку и сколько времени можно ее хранить под слоем масла?
*



Пишут, что масло персиковое, но мне кажется можно любое хорошо очищенное.

Пленка - кишка или мочевой пузырь.

Собирается в капельку сам.

Храниться сколько угодно и качество лучше чем при всех остальных методах.

ПРАВДА САМ Я НЕ ПРОБОВАЛ!
витал Д.В.
Цитата(Давидюк @ Среда, 19 Августа 2009, 16:30)
Пишут, что масло персиковое, но мне кажется можно любое хорошо очищенное.

Пленка - кишка или мочевой пузырь.

Собирается в капельку сам.

Храниться сколько угодно и качество лучше чем при всех остальных методах.

ПРАВДА САМ Я НЕ ПРОБОВАЛ!
*


Цитата(Давидюк @ Вторник, 18 Августа 2009, 16:18)
Ловишь пчелу и заставляешь её жалить плёнку.
*


интересный способ, однако, а как, узнать сколько яда получил? И как пчелу ловить? Представь, что тебе надо 10 граммов яда ... hmm.gif
Давидюк
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 19 Августа 2009, 13:39)
интересный способ, однако, а как, узнать сколько яда получил? И как пчелу ловить? Представь, что тебе надо 10 граммов яда ...
*



Не помню точно, что за фильм, но ещё ч/б. Смысл такой: сидит лаборантка в химлабаратории. В вытяжном шкафу у неё стекляный аквариум в котором пчелы, она по одной хватает пинцетом и придавливает на эту самую плёнку. А пчелу в мерву. За день четверть грамма, может и соберет.
Konstantlab
Цитата
За день четверть грамма, может и соберет.

Читал в апитерапевтическом справочнике, что 100 мг яда примерно содержится в мешке одной пчелы
значит производительность такой девушки-душегубки должна быть побольше dntknw.gif .
думаю, можно полэтиленовый дождевик использовать при работе со среднерусскими пчелами, а потом его споласкивать в минимальном количесве воды smile.gif
Bee happy
Цитата(Konstantlab @ Вторник, 25 Августа 2009, 16:32)
Читал в апитерапевтическом справочнике, что 100 мг яда примерно содержится в мешке одной пчелы
*


Да пчела сама столько весит! ohyeah.gif
Wiliam Blake
Цитата(Bee happy @ Вторник, 25 Августа 2009, 21:26)
Да пчела сама столько весит! 
*


уточнился
Цитата
Так, средний вес рабочих пчел, обитающих в средней полосе СССР, равен 11О мг, а вес пчел с Северного Кавказа — 95 мг.


А про яд - ошибочка в 10 раз, примерно 10 мг у одной пчелы яда, это 10% веса hmm.gif
Konstantlab
[/QUOTE]А про яд - ошибочка в 10 раз, примерно 10 мг у одной пчелы яда, это 10% веса [QUOTE]

Каюс уже посмотрел ошибку, но идея сконструировать комбинезон ядосборник для работы со среднерусскими из казани заслуживает внимания acute.gif
Валент
Цитата(Wiliam Blake @ Среда, 26 Августа 2009, 12:57)
ошибочка в 10 раз, примерно 10 мг у одной пчелы яда,
*


Wiliam Blake, Кол-во яда у одной пчелы: от 0.3 до 0.8 мг. это ошибка еще в 20 раз !!!! biggrin.gif bye.gif
Konstantlab
Цитата
Кол-во яда у одной пчелы: от 0.3 до 0.8 мг


Источники разные, вот экспериментальные

Цитата
Данные о средней ядопродуктивности рабочих пчёл (А. Н. Мельниченко, 1970) говорят о том, что от каждого килограмма рабочих пчёл (в среднем 10 000 особей) можно в идеальном случае получить около 1,5 г чистого сухого яда. Практически же мы получали от 1 кг рабочих пчёл менее 1 г.


простой расчет показывает что яда еще меньше smile.gif

интеретно что там с трутнями и их ядом Laie_9.gif

Цитата
это 10% веса



те в масштабах человека примерно 2 3-х литровых банки
витал Д.В.
Цитата(Bee happy @ Четверг, 05 Февраля 2009, 21:45)
Да к тому же и у нас гайки закрутили с законодательством об обороте сильнодействующих и ядовитых веществ.
*


подскажи где прочесть, ежели нетрудно, а то попаду по незнанию.Интересно какая метода у ОБНОНА по определению пчелинного яда есть?
Bee happy
Пчелиный яд входит в "Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 964). Список смотри ЗДЕСЬ.
Текст статьи 234 смотри ЗДЕСЬ.
ALEX56
Цитата(Bee happy @ Четверг, 24 Сентября 2009, 16:24)
Пчелиный яд входит в "Список ядовитых веществ для целей статьи 234
*


Так в статье речь о "пчелином яде очищенном", а пчеловоды получают "яд- сырец". Как считаете, есть разница?
Bee happy
Цитата(ALEX56 @ Четверг, 24 Сентября 2009, 21:32)
Как считаете, есть разница?
*


Это только для Вас есть разница. Как ни крути, это всё равно яд.
витал Д.В.
Цитата(Bee happy @ Пятница, 25 Сентября 2009, 5:04)
Как ни крути, это всё равно яд.
*


Поэтому, просто подскажите правильные действия пчеловода, занимающегося сбором пчелиного яда, для исключения неправильных последствий.
Bee happy
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 17 Октября 2009, 0:19)
просто подскажите правильные действия пчеловода,
*


Речь о технологии сбора или об "обходе" закона? Как обходить закон, я не знаю... dntknw.gif
dosatos
Не отошли ли мы от темы? imho.gif
Kozin
Цитата(дрос @ Четверг, 29 Мая 2003, 23:05)
Схема прибора по добыче пчелиного яда
*


В библиотеке лежит книга Крылова, там есть схема и методика
витал Д.В.
Цитата(dosatos @ Четверг, 18 Марта 2010, 23:44)
Не отошли ли мы от темы?
*


dosatos Вчера, 23:44
Сообщение #72



Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Казахстан

ВЫ - и не подходили...
hetag.aidarov
Вы про добычу яда спрашиваете.Скажите,его гденибудь покупают ?no.gif
rombox
Да его можно продать, Но сбыта в Расии нету, А за гранку вашу банку в 200-500 грамм уже не сбыть, маленький объем. Сделать документы очень дорого. Ваши 200 или сколько у вас, можно продать только без документов, А это 100-200 р за грамм.НО с документами 600р. и при всем приэтом яд должен быть свежий не старше 30 дней. как с документами так и без них. кому интересно пишите rombox.ru@rambler.ru
Жду интересов, кому интересна эта тема, я поддержу!
Валент
Цитата(rombox @ Воскресенье, 02 Мая 2010, 4:50)
НО с документами 600р. и при всем приэтом яд должен быть свежий не старше 30 дней.
*


rombox, при всем уважении к яду я б никогда не стал бы его собирать по 600 р. (Это равносильно ~ 2 - 2.5 кг меда?)
Знаю, что мои предшественники - пчеловоды (По крайней мере 2 чел. ) погибли, собирая его (Об Этом и Николай то же где-то писал - загляните на его форум).

У меня пчелы злые - СР. Осенью прошлого года, в безвзяточный период, вечером, они облепили сетку, шт. 100-150 на ней было. И махая крылышками, что-то попало под сетку.
Глаза ело пару дней.
В следующие дни, при повторной ситуации, я просто одевал еще и защитные очки свыарщика.

А вообще. господа-пчеловоды, осторожничайте, общаясь с Пчелиным Ядом!

Цитата(Максим @ Четверг, 29 Мая 2003, 23:09)
Все верно Андрей, вот только когда все документы соберешь и узнаешь цену закупки, прикинешь затраты на получение яда, на получение всех бумаг, то скажешь сам себе на кой леший я вообще связался с ядом !
*


Ссылку смотри здесь, в начале темы:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=3618
ALEX56
Цитата(Валент @ Понедельник, 03 Мая 2010, 6:13)
Знаю, что мои предшественники - пчеловоды (По крайней мере 2 чел. ) погибли, собирая его
*


Полностью согласен, я его собирал, наработал технологию и отказался от этого дела!
На хрена это нужно, ставить под угозу здоровье и саму жизнь? Чтобы ещё одного посредника облагодетельствовать? В "НАШЕЙ РАШЕ" ничего нормально делать невозможно! А яд, - он и есть яд! Не советую с этим связываться! hi.gif
rombox
Это правда, Что он так опасен? может вы опираетесь на старый опыт, а сейчас например есть новая технология. Что скажите? Например "одеть сварочный шлем", Что скажите Валент? если так рассуждать пасивно, то и при перевозке пчел можно получить огромную дозу яда, которая неизвестно как повлияеет на человека.
Ну а в принципе я с вами согласен! А если говорить пчелоужалении, то после сбора яда семьи вообще осверипеняться.
Ну все равно кому интересно, поддержу! пишите, помогу 50/50!
Валент
Цитата(rombox @ Понедельник, 03 Мая 2010, 9:08)
Что скажите Валент?
*


Ребята, я что Бог, что ли?
Есть данные, читайте, изучайте, пробуйте.
Но любые операции с ядом - только в вытяжном шкафу.
---
А вообще попробуйте сами, прежде чем делать выводы - посадите, хотя бы 3-4 пчелки на язык, лучше ближе к гортани. cheer.gif
И потом сделаете выводы: "Что такое ХОРОШО, и что такое ПЛОХО " bye.gif
витал Д.В.
Цитата(Валент @ Понедельник, 03 Мая 2010, 22:03)
Но любые операции с ядом - только в вытяжном шкафу.
*


а что были желающие это по другому сделать...
Это наверное про них -
Цитата(Валент @ Понедельник, 03 Мая 2010, 17:13)
Знаю, что мои предшественники - пчеловоды (По крайней мере 2 чел. ) погибли, собирая его
*


Цитата(Валент @ Понедельник, 03 Мая 2010, 17:13)
А вообще. господа-пчеловоды, осторожничайте, общаясь с Пчелиным Ядом!
*

и не только с ним, надо соблюдать технику безопасности и технологию.
Как вариант, для запугивания конкурентов - неплохо написано. Ещё бы фоток...
rombox
А где можно приобрести этот вытяжной шкаф? Я с вами согласен, что разговаривать о яде можно отрицательно, как имея опыт, так и отпугивая конкурентов. Но я щитаю , что отпугивать смысла нету, что работая с ядом или с медом, хватит все равно всем. Также согласен с Валентом, что если не говорить о плахом, то можно объжечься. А так все равно будешь поосторожней, покрайней мере говорю о себе. Если у кого есть отработанная система, поделитесь пожалуйста.
Жду сообщений в личку. или если есть файлик с информацией отправьте на:
rom1985box@yahoo.com
С уважением rombox!!!!
Давидюк
Цитата(rombox @ Понедельник, 10 Мая 2010, 14:24)
А где можно приобрести этот вытяжной шкаф?
*



Есть интернет, чтобы посмотреть, а сделать не сложно. Грубо говоря - печь со стекляной дверкой, а руки соваешь в поддувало.
rombox
То есть получается, вытяжной шкаф нужен, чтобы не надышаться яда, правильно? А в этом шкафу какая должна быть температура? мне один момент не понятен, если яд надо сушить при температуре +4, получается, что комнату надо нагнетать такой температурой?, или собрать яд в шкафу в простой комнате, а после высушить в холодилнике? правильно ли это. Или как правильно?
Давидюк
Яд высохнет при любой теипературе. Если будете собирать электротоком, то будете собирать яд УЖЕ высохший. А вытяжной шкаф нужен для того, чтобы не надышаться ядовитой пыли, кода будете соскребать яд.
ALEX56
Цитата(rombox @ Среда, 19 Мая 2010, 6:27)
получается, что комнату надо нагнетать такой температурой?, или собрать яд в шкафу в простой комнате, а после высушить в холодилнике? правильно ли это. Или как правильно?
*


Яд сушат в такой стеклянной кастрюле с крышкой, кажется эксикатор называется, заполненной прокаленным (обезвоженным) селикагелем, сверху в блюдце тонким слоем насыпают яд. Кастрюлю ставят в темный шкаф, можно и в холодильник на несколько суток. Не связывался бы ты с этим делом! imho.gif А там как знаешь! Могу свой апистимулятор продать. hi.gif
ЕВ ГЕНИЙ
Почитайте уголовный кодекс. И списки ядовитых веществ к нему. Будете знать что под статьёй ходите.
benevolent2512
Цитата(Валент @ Понедельник, 03 Мая 2010, 12:13)
Знаю, что мои предшественники - пчеловоды (По крайней мере 2 чел. ) погибли, собирая его (Об Этом и Николай то же где-то писал - загляните на его форум).
*


Неделю назад ездил в Северо-Западный Казахстан к одному пчеловоду. Он рассказывал, про своего напарника, который умер несколько лет назад. Его напарник с солидным стажем пчеловождения никогда не болел, но в последние свои годы жизни усиленно занимался сбором пчелиного яда и соскребал его со стекла без всяких средств индивидуальной защиты. Так вот этот пчеловод, к которому я ездил, до сих пор предпологает, что смерть наступила в результате воздействия пчелиного яда и несоблюдения ТБ. Вскрытия правда в этой глубинке никто не делал. Я тоже рассматривал вариант изготовления прибора и приспособлений для сбора пчелиного яда, после прочтения поправки на странице 9 Журнала Пчеловоство №1, год не знаю какой, которую я скачал в какой - теме у нас на форуме. Так вот на этой страничке внизу в правом нижнем углу ПОПРАВКА (цитирую дословно). В № 10, 1990 г. на стр. 5 во врезке "Пчелопром РСФСР информирует" следует читать: "1 кг пчелиного яда стоит 60 тыс. руб..." далее по тексту.
ALEX56
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 02 Июля 2010, 5:17)
Почитайте уголовный кодекс. И списки ядовитых веществ к нему. Будете знать что под статьёй ходите.
*


У нас яд-сырец, а там яд очищенный, это разные вещи, но проконсультироваться можно. imho.gif
KOSTJA
Желающим собирать яд - продайте одну из своих почек на органы, как донорскую - быстрей, выгодней и для здоровья не так вредно crazy.gif
Bikanin
Цитата(KOSTJA @ Вторник, 31 Августа 2010, 1:45)
Желающим собирать яд
*


Собирать яд приходится практически всем пчеловодам.
val.iscra
Я тоже хотел быстро поднятся, но пообщавшись с одним из наших авторитетов по пчёлам, так он мне сказал что всех кого он знал и все кто занимался этим делом уже нет с нами, у меня пропала охота, это опасное занятие, а сбыта как и с мёдом толкового нет. А если хочешь яда, зайди на пасеку помаши чуть-чуть руками и будет вам яд ohyeah.gif
NIK-109
Цитата(Давидюк @ Вторник, 11 Мая 2010, 5:13)
А где можно приобрести этот вытяжной шкаф?
*


В одном из журналов "Пчеловодство" за 92-93 годы Была статья об изготовлении специального бокса для чистки яда сухого со стёкол. Желательно и распиратор применять во время чистки стёкол в боксе. В своё время изготовил такой бокс из органического стекла толщиной 8-10 мм. Где-то на чердаке до сих пор валяется, как и два прибора, заводского изготовления ( один из них Apis-50 ) Хлопотное это дело, да и не безопасное во всех отношениях ( включая и возможные проблеммы с законом и со здоровьем)
haustov2000
люди скажите где можно купить яд с документами? цену дпм 30-40 у е за грамм smile.gif
ALEX56
Цитата(rombox @ Понедельник, 03 Мая 2010, 9:08)
а сейчас например есть новая технология.
*


Технология есть, только шлем здесь не причём, smile.gif бокс и эксикатор тоже. Суть новой технологии следующая: заключаешь договор с фармацевтическим предприятием, получаешь у них оборудование, - планшеты со встроенным апистимулятором с автономным питанием и специальную органическую плёнку взвешенную на аналитических весах, вставляешь плёнку в планшет, проводишь стимуляцию, снимаешь плёнку сворачиваешь в трубку и убираешь в тубус, сдаёшь фарм. предприятие там взвешивают и платят деньги.
sm140
Поговаривают, может конечно ето не правда, что люди которые собирали пчелиный яд благополучно отдали Богу душу.
так ли ето??? Приведите примеры. И опасно вообще собирать яд для жизни









,
magnat_46
Такие штуки использовали для получения пчилиного яда в Австрии.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
вламор
Да опасно , в 1991 году, после окончания курсов пчеловодов , собралась бригада из трёх человек, закупили прибор и ездили по области , собирали пчелиный яд под предлогом лечения от клещща, аоднялись быстро, но через три года умер первый из них. Рак лёгкого. К2000 году отошли и остальные. Тат что делайте выводы, либо строжайшее соблюдение технологии, либо вечный покой.

Да и ещё , сбор, хранение и перевозка ЯДА УГОЛОВНО НАКАЗУЕМАЯ СТАТЬЯ,
витал Д.В.
Цитата(sm140 @ Вторник, 12 Апреля 2011, 4:02)
Поговаривают, может конечно ето не правда, что люди которые собирали пчелиный яд благополучно отдали Богу душу.
так ли ето??? Приведите примеры. И опасно вообще собирать яд для жизни

*


- кто нарушал технологию многие пострадали, Я ЕЩЁ ЖИВОЙ.
Ты ж не забудь сколь лет то прошло, молодёжи и тогда не очень много было в пчеловодстве, некоторым просто время пришло...
ALEX56
Цитата(вламор @ Четверг, 23 Июня 2011, 19:43)
Да и ещё , сбор, хранение и перевозка ЯДА УГОЛОВНО НАКАЗУЕМАЯ СТАТЬЯ
*


Пчеловоды собирают яд-сырец, а в статье УК разговор о пчелином яде очищенном, это разные вещи.
Если уж так хочется собирать яд, то можно получить официальную юридическую консультацию.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО