Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Методы получения Маточного молочка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Маточное молочко
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Tveriak
Цитата(Tveriak @ Четверг, 16 Октября 2008, 18:32)
"По профессору" при +4, +6. Либо ГОСТ надо менять, либо...?
*


Нашел!
Откуда взялись эти "профессорские" +4, +6 С для хранения ММ.
Из ГОСТа Р 52680 - 2006. "Молочко маточное пчелиное адсорбированное. Технические условия"
Правда для таких условий хранения надо ММ сначала смешать с лактозой и фруктозой, в определленых количествах. Или высушить вакуумной установке. Тогда и при +20С можно хранить. huh.gif
Tveriak
Цитата(Tveriak @ Суббота, 18 Октября 2008, 6:52)
сначала смешать с лактозой и фруктозой,
*


Ошибочка. С лактозой и глюкозой.
hi.gif
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(Tveriak @ Пятница, 17 Октября 2008, 16:34)
ПЧЕЛОВЕК, мне кажется что Вы сами понимаете, что такой подход "от лукавого", из-за невозможности соблюсти требования ГОСТА, но желания заработать. Думается, что этими же мотивами руководствовался и уважаемый профессор, допуская хранение ММ при +6С. Если бы Вы этого не понимали, то и не пытались бы приблизиться к необходимым требованиям хранения, укладывая Ваши шприцы в морозилку.
Вот такое мое ИМХО.
*

Tveriak, правда ваша! И - ТОЛЬКО ваша!!!

Если у меня раньше брали МЕД - и внагрузку ММ, то теперь берут ММ и внагрузку мед. Делаю вывод: ОНО действует. Причем людям все равно - с медом я его смешаю, в маточниках, в шприцах, замороженное или нет... Делал по-разному, но удобней - в шприцах.

Основным критерием оценки считаю следующий: для себя я делаю "ТАК КАК СЧИТАЮ НУЖНЫМ" (ММ не замораживаю), а на заказ"ТАК КАК ДОГОВОРИЛСЯ С ЗАКАЗЧИКОМ" (такой-то ГОСТ, такой-то год, такая-то фасовка и т.п.)

Я сам НЕ ВЕРЮ в действие ММ в ЛЮБОМ ВИДЕ - поэтому если на кого-то ЧТО-то действует с пользой - то ЭТО СЛУЧАЙНОСТЬ, ИЛИ САМОВНУШЕНИЕ, ИЛИ РЕКЛАМА хитрых пасечников!!!
Tveriak
ПЧЕЛОВЕК , а как трудно соответствовать ГОСТу Р 52680 - 2006. "Молочко маточное пчелиное адсорбированное. Технические условия". Производить такую продукцию? В чем трудности? Тогда ведь и на рынке можно будет торговать без проблем. imho.gif
Вообще, что Вы знаете об этой технологии хранения ММ? Я не нашел, в каких пропорциях смешивается ММ, лактоза, и глюкоза? dntknw.gif Об этой методике мало кому, что известно. Хотя оно и понятно. Она утверждена в 2006г. Интересно, что ее НИИ пчеловодства разработал именно для торговли ММ в розницу, в отличие от ГОСТА 28888-90 "Молочко маточное пчелиное. Технические условия"- для торговли в промышленном масштабе.

Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Понедельник, 20 Октября 2008, 15:23)
Я сам НЕ ВЕРЮ в действие ММ в ЛЮБОМ ВИДЕ - поэтому если на кого-то ЧТО-то действует с пользой - то ЭТО СЛУЧАЙНОСТЬ, ИЛИ САМОВНУШЕНИЕ, ИЛИ РЕКЛАМА хитрых пасечников!!!
*


Ирония понятна. Но это аргумент для Ваших продаж, не более того. Что тоже очень важно. smile.gif
А для выяснения того, что это: "СЛУЧАЙНОСТЬ, ИЛИ САМОВНУШЕНИЕ, ИЛИ РЕКЛАМА", требуется чуть больше, чем просто уверенность, или ее отсутствие. dntknw.gif

У меня мама(80лет) отлично всех лечит глиной. Не торгует. Просто раздает знакомым. Я ей ведрами каждое лето из ямы копаю, копаю, а она лечит, лечит. Бесплатно, заметьте. sad.gif А я скромно молчу! blush2.gif И копаю, копаю... blush2.gif biggrin.gif
Ни одно лекарство не сравнится в в ее уверенности с эффективностью глины. huh.gif
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 20 Октября 2008, 19:08)
ПЧЕЛОВЕК , а как трудно соответствовать ГОСТу Р 52680 - 2006. "Молочко маточное пчелиное адсорбированное. Технические условия". Производить такую продукцию? В чем трудности? Тогда ведь и на рынке можно будет торговать без проблем. 
Вообще, что Вы знаете об этой технологии хранения ММ? Я не нашел, в каких пропорциях смешивается ММ, лактоза, и глюкоза?  Об этой методике мало кому, что известно. Хотя оно и понятно. Она утверждена в 2006г. Интересно, что ее НИИ пчеловодства разработал именно для торговли ММ в розницу
*


На рынке такое и продается - "маточное МОЛОЧКО СЫРОЕ адсорбираванное"(содержание ММ 20%), но зачастую его выдают за "маточное МОЛОЧКО СЫРОЕ"(содержание ММ 100%). Обычно нет этикетки на пузырьке (показывают некий "протокол испытаний") и у всех продавцов пузырьки одинаковые.

Об этой технологии хранения ММ я знаю немного - только то, что написано в книжках и нормативных документах по ММ до 2008г.

Способ сохранения биологической активности ММ адсорбцией его на лактозно-глюкозной основе: 1 часть ММ и 4 части адсорбента (лактоза 98% и глюкоза 2%).

При высушивании адсорбированного ММ летучие соединения сохраняются, по физико-химическим и биохимическим свойствам оно приближается к свежеизвлеченному нативному ММ и сохраняет биологическую активность несколько лет. Применяется по 500мг в день сублингвально за 30мин до завтрака в течении 3-4 недель. Наибольший эффект достигается при 3-4 курсах в год. Хранить в сухом, защищенном от света месте. Срок годности 3года.
Tveriak
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Понедельник, 20 Октября 2008, 17:18)
На рынке такое и продается - "маточное МОЛОЧКО СЫРОЕ адсорбираванное"(содержание ММ 20%), но зачастую его выдают за "маточное МОЛОЧКО СЫРОЕ"(содержание ММ 100%).
*


Жулики, блин.
Но получается, что продавать ММ можно и на рынке. dntknw.gif Соблюдай только требования ГОСТа. Так и должно быть, в цивилизованной стране. imho.gif
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Понедельник, 20 Октября 2008, 17:18)
Способ сохранения биологической активности ММ адсорбцией его на лактозно-глюкозной основе: 1 часть ММ и 4 части адсорбента (лактоза 98% и глюкоза 2%).
*


Спасибо. Достаточно интересно. И проще, чем соблюсти режим хранения в морозильной камере. imho.gif
ОлАн
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 20 Октября 2008, 18:14)
И проще, чем соблюсти режим хранения в морозильной камере
*


А это разве не продолжение?
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Понедельник, 20 Октября 2008, 17:18)
При высушивании адсорбированного ММ летучие соединения сохраняются,
*


Или высушивании - это просто?
Tveriak
Цитата(ОлАн @ Понедельник, 20 Октября 2008, 18:24)
А это разве не продолжение?
*


Нет. Совсем разные технологии и условия хранения.
Официально можно хранить при +4,+8С.
Цитата(ОлАн @ Понедельник, 20 Октября 2008, 18:24)
Или высушивании - это просто?
*


А это третья технология, более сложная. На бытовом уровне не получить.
Pchelcin
Занимайтесь или медом или маточным молочком (совместно и разведением маток). Параллельно эти занятия плохо совмещаются.
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(Pchelcin @ Понедельник, 20 Октября 2008, 23:20)
Занимайтесь или медом или маточным молочком (совместно и разведением маток). Параллельно эти занятия плохо совмещаются.
*

Начинал с меда, потом пошли матки, теперь и молочко. Если менять маток каждый год (продавать), и иметь по пять магазинов на семью (чтобы летом не качать) - то можно и совмещать.

Раньше ММ было побочным продуктом - теперь, по продажам, мед стал побочным продуктом. При тех же медосборах.
пчелодруг
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Понедельник, 06 Октября 2008, 21:20)
От одной подготовленной семьи получаю за сезон от 800 до 1200гр Маточного Молочка. От неподготовленной за май-июнь от 100 до 150гр. Нахожусь на широте Смоленска. Сезон по Молочку с апреля по сентябрь.

*


ПЧЕЛОВЕК! Поясни. В чём заключается подготовка семьи? В чём отличие от неподготовленной? hmm.gif
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(пчелодруг @ Вторник, 25 Ноября 2008, 16:56)
ПЧЕЛОВЕК! Поясни. В чём заключается подготовка семьи? В чём отличие от неподготовленной?
*

Подготовка семьи подразумевает пересадку в специальный улей (МВУ). Мед мы от нее не берем, наоборот - если принос нектака более 2кг, ММ не будут давать.

Неподготовленная - обычная семья с маткой в обычном улье, что носит мед, ММ дает только при привесах до 2кг.

Отбор ММ от обычных семей хороший противороевой прием...
пчелодруг
ПЧЕЛОВЕК! Прости за мою непонятливость. Чем отличается специальный (МВУ) улей от обычного? Сколько семей стоит на "дойке"? Какая медоносная база на точках? Какие привесы контрольного улья? hi.gif
Дмитрий Лазарев
Здравствуйте уважаемые пчеловоды!!! Хотел будующим летом попробовать заняться параллельно с медом ММ. Подскажите у нас в России где-нибудь его принимают (кроме своей клиентской базы) и в каком виде? Заранее благодарю за ответ!!!
beemaster
Цитата(Дмитрий Лазарев @ Суббота, 06 Декабря 2008, 20:31)
Здравствуйте уважаемые пчеловоды!!! Хотел будующим летом попробовать заняться параллельно с медом ММ. Подскажите у нас в России где-нибудь его принимают (кроме своей клиентской базы) и в каком виде? Заранее благодарю за ответ!!!
*


Принимать будут как будет принята программа наподобие японской. biggrin.gif А пока наши думцы озабочены другими делами. Так что ищите рынок сбыта самостоятельно. smile.gif
Дмитрий Лазарев
[Принимать будут как будет принята программа наподобие японской. А пока наши думцы озабочены другими делами. Так что ищите рынок сбыта самостоятельно. ]

Ну, а как же фарм. и мед. препараты в которых присутствует ММ? Получается его кто-то сдает для их производства.... Говорят при СССР принемали ММ, более того экспортировали ММ за границу самолетом с ВОХР...
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(пчелодруг @ Среда, 26 Ноября 2008, 6:04)
ПЧЕЛОВЕК! Прости за мою непонятливость. Чем отличается специальный (МВУ) улей от обычного? Сколько семей стоит на "дойке"? Какая медоносная база на точках? Какие привесы контрольного улья?
*


Специальный улей отличается от обычного удобством в обслуживании. При постоянной даче личинок с интервалом в 72 часа - нам так и так нужно открыть улей в это время, поэтому желательно все работы (отбор расплода, перестановка суши, расширение, подкормка, проверка на свищевые и роевые маточники и т.д.) делать при очередной постановке прививочных рамок, не тратя времени на лишние движения (снятие магазинов или корпусов, отбор и перестановку рамок из других ульев). Это наиболее удобно в лежаках на 24-36 рамок, разделенных на два одинаковых отделения. В таком улье матка находится постоянно в одном из отделений, поэтому для поддержания рабочего состояния семьи в МВУ не требуется перестановки рамок от других семей (т.е. все работы проводятся в одной семье, в одном улье, в одно время).

На дойке стоит семей столько, сколько заказано ММ в кг, 1кг = 1п/с = 1МВУ.

Медоносная база - типа "медовый конвеер", одно отцвело - другое зацвело. После садов перерыв взятка на 3-4 недели - к этому времени делю семьи на несколько отводков, чтобы не роились.

Максимальные привесы 7-8кг.
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(Дмитрий Лазарев @ Суббота, 06 Декабря 2008, 19:31)
Здравствуйте уважаемые пчеловоды!!! Хотел будующим летом попробовать заняться параллельно с медом ММ. Подскажите у нас в России где-нибудь его принимают (кроме своей клиентской базы) и в каком виде? Заранее благодарю за ответ!!!
*

Если ваши объемы производства ММ превысят хотя бы 100кг за сезон и вас устроит цена 10000руб/кг - то можете планировать выход на оптовый рынок...
Близнец
Мед, уже скучновато,решил освоить ММ, плотненько комплектуюсь по списку, а он оказался не маленьий. Начал 3 лежака на 36р. ПЧЕЛОВЕК, несколько практических вопросов:
- МВУ -нужны ли стеклопакеты и какое подрамочное пространство
- в диафрагме размеры окошка и месторасположение его
- применяешь ли изолятор для получения 12ч личинок - какие мисочки предпочтительнее \пластик, воск\ и какая предварительная подготовка \постановка в гнездо, обмазка краев воском и пр\. СПАСИБО.
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(Близнец @ Пятница, 12 Декабря 2008, 20:16)
Мед, уже скучновато,решил освоить ММ, плотненько комплектуюсь по списку, а он оказался не маленьий. Начал 3 лежака на 36р. ПЧЕЛОВЕК, несколько практических вопросов:
- МВУ -нужны ли стеклопакеты и какое подрамочное пространство
- в диафрагме размеры окошка и месторасположение его
- применяешь ли изолятор для получения 12ч личинок - какие мисочки предпочтительнее \пластик, воск\ и какая предварительная подготовка \постановка в гнездо, обмазка краев воском и пр\. СПАСИБО.
*

- МВУ нужно открывать каждые 72 часа, наличие стекол делает пчел менее агрессивными при осмотрах... Подрамочное пространство - 150мм примерно, чтобы было видно дно и поведение/количество пчел под рамками...

- Размер окошка 150х100мм примерно, зарешечено разделительной решеткой. У меня располагается в подрамочном пространстве на уровне нижних планок рамок...

- для получения личинок для ММ 24ч личинок беру из любой семьи. Чтобы знать где брать личинок - отмечаю рамку с засевом при очередном осмотре очередной семьи (через 72 часа там будут 24ч личинки). В пластиковые мисочки больше льют ММ на 50-100%. Предварительной подготовки не делаю, из новой упаковки ставлю сразу на прививку...

ЗЫ. Я проходил практику по стеклопакетам в ульях в Шаховском р-не д. Соколово, у Яковлева Г.Г. , вы не знаете, как он там?
Близнец
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Пятница, 12 Декабря 2008, 23:03)
вы не знаете, как он там?
*

У Яковлева был в середине 90-х, приобрел весь пакет документации ГЕЛИОС-ДОНОР, пчел не было, а встреча показалась прохладненькой, так как он сторонник обшения по почте.Потом как то встретились на очередной выставке - все тоже... Сейчас волею судьбы и по собственному желанию три года на ПМЖ в такой же деревушке но на краю у леса - МЕЧТА !До дСоколово 40км, но что то не хочется. С большм удовольствием приехал бы к Вам на экскурсию-обучение исключительно по ММ ( на собственные эксперименты- шишки времени жалко ), однако далековато, намерял 360км, но вдруг дозрею. Если сочтешь возможным сообщи в личку сроки, условия... hi.gif
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(Близнец @ Суббота, 13 Декабря 2008, 10:28)
С большм удовольствием приехал бы к Вам на экскурсию-обучение исключительно по ММ ( на собственные эксперименты- шишки времени жалко )
*

Желающих приехать много - спрос на ММ растет, все хотят его делать...

Сейчас этот сезон по ММ закончу - дам рекламу про курсы по обучению, смотрите там...

Если что интересует сейчас - пишите...
Близнец
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Вторник, 23 Декабря 2008, 20:28)
дам рекламу про курсы по обучению, смотрите там...
*

Очень интересно, жду, спасибо. На днях вместе со шпателями, мисочками и пр. получил от пчеловод.ком фильм СНЫ ПЧЕЛ (детям, внукам) и возник вопрос - а почему нет специализированного фильма про ММ от А до Я, думаю было бы интересно многим, в т.ч и создателям. ПЧЕЛОВЕК, эта мысль наверняка уже посещала Вашу светлую голову...?
nikolaigurilev
Здравствуйте! Пчеловек, у меня вопрос, социальный, как Вам удается ладить с соседями? если каждые 3 дня пчел серьезно беспокоить они же в злыдней превратятся?! crazy:
или Вы ММ и ПМ занимаетесь на точках вне населенных пунктов? hi.gif :
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(nikolaigurilev @ Вторник, 13 Января 2009, 9:22)
Здравствуйте! Пчеловек, у меня вопрос, социальный, как Вам удается ладить с соседями? если каждые 3 дня пчел серьезно беспокоить они же в злыдней превратятся?! crazy:
или Вы ММ и ПМ занимаетесь на точках вне населенных пунктов?
*


Специально застеклил ульи - пчелы больше не реагируют агрессивно на свет при открывании гнезда. За три дня они все "забывают" - и при очередном осмотре "думают" что это первый раз.

Соседи и дачники есть - стараюсь по выходным пчел не беспокоить...

Специально на ММ работает только несколько семей...

С нуклеусами на ПМ - можно спокойно работать при хорошей погоде - маленькие семейки неагрессивны...

Я бы не назвал "серьезным беспокойством" копание в гнезде улья без магазина... Вот если сверху стоит магазин с пчелами и нужно посмотреть гнездо - это "серьезное беспокойство"...

Чистопородные пчелы намного спокойнее помесей!!!
Prokudin
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Вторник, 13 Января 2009, 9:25)
Чистопородные пчелы намного спокойнее помесей!!!
*

что верно , то верно.
Бортник
Цитата(Bee happy @ Четверг, 06 Июля 2006, 10:24)
Сейчас модно и общепринято почему-то утверждать, что восточные практики (йога, медитации, воздействие на чакры, акупунктура) и альтернативные-эзотерические-западные (выход в астрал, воздействие на ауру, биополе) якобы несут какие-то особые откровения.
*


Так это одно и то же, насколько я понимаю. В смысле, восточные духовные практики и эзотерика.
Bee happy
Термин "эзотерика" не имеет географической привязки. Но разница между восточными эзотерическими практиками и западными есть. Впрочем, к получению ММ это не относится...
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 19:56)
Термин "эзотерика" не имеет географической привязки. Но разница между восточными эзотерическими практиками и западными есть. Впрочем, к получению ММ это не относится...
*

К получению возможно и не относится, а вот к применению - относится весьма конкретно!

В научных книжках по применению ММ это называется "побочные явления" (эйфория, галлюцинации). В просторечии - это "приход".

У меня некоторые заказчики отказались от дальнейшего употребления ММ именно из-за незапланированных выходов из физического тела, и различных "эзотерических" видений - все на трезвую голову и при ясном сознании.



По теме: приобрел видеокамеру и программу видеомонтажа специально для удобства ознакомления желающих с моим скромным опытом по производству ММ и другими полезными наработками - в виде фильмов формата DVD.

Инфу об очных курсах на пасеке - по производству ММ и заочных - на DVD размещу в разделе "реклама".



Bee happy
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 22:14)
У меня некоторые заказчики отказались от дальнейшего употребления ММ именно из-за незапланированных выходов из физического тела, и различных "эзотерических" видений - все на трезвую голову и при ясном сознании
*


ПЧЕЛОВЕК, при всём уважении... Если появление у человека галюцинаций является следствием приёма маточного молочка, то оно и является причиной. Обычное психотропное воздействие, биохимия. Никакого волшебства. Эзотерика в её обычном понимании тут не причём.
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 23:33)
ПЧЕЛОВЕК, при всём уважении... Если появление у человека галюцинаций является следствием приёма маточного молочка, то оно и является причиной. Обычное психотропное воздействие, биохимия. Никакого волшебства. Эзотерика в её обычном понимании тут не причём.
*

Смотря что считать галюцинацией...

Если ММ является причиной перемещения сознания человека в пространстве - то это является для него эзотерическим опытом (ВТО - внетелесный опыт: это когда все вокруг реально - но человек видит себя самого со стороны - примерно как в зеркале).

Как потом человек интерпретирует полученный опыт - зависит от уровня развития его сознания на данный момент (осознанности восприятия)...

Просто ММ сильный биоэнергетик "тонкого плана" - прочищает нервные цепочки - и случаются подключения к "понкому плану" (биополю)...

Я все эти случаи наблюдаю в связи с работой с ММ и с людьми - а так люди их могут и не связывать между собой...
Bee happy
Я не встречал нигде, что в составе ММ есть какие-либо компоненты, оказывающие психотропное воздействие. Так же не встречал, что есть достоверные данные о таком воздействии на массе испытуемых. По крайней мере, если бы такое воздействие было бы ярко выражено, то оно давно бы использовалось человеком. Так, как давно используются другие психоактивные вещества животного и растительного происхождения (мускарин, мескалин, каннабиол, опиаты и др.). Возможно, какое-то воздействие ММ может оказывать на мозговую активность некоторых людей, уже имеющих до начала приёма особенности психики или физического состояния мозга. Впрочем, насколько я понял, они тоже не используют эффекты ММ в своих интересах.
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 10:32)
Возможно, какое-то воздействие ММ может оказывать на мозговую активность некоторых людей, уже имеющих до начала приёма особенности психики или физического состояния мозга. Впрочем, насколько я понял, они тоже не используют эффекты ММ в своих интересах.
*

Все верно - на некоторых людей.... Я такого не знал и не связывал бы с ММ - но как раз вышли новые книги и там было об этих эффектах...

В ММ много некой биоэнергии, вступающей во взаимодействие с биоэнергией человека - это помогает например спортсменам при больших нагрузках или водителям при дальних и, особенно, ночных рейсах, больным людям для выздоровления...

А если энергию девать некуда - может "пробить" на спецэффекты...


Fey Eiole
Для меня маточное молочко всегда было связано со словом "эйфория". Строгое ограничение дозы неслучайно, превышение вызывает помутнение сознания и обморочные состояния и даже описаны случаи летально исхода. Такой же эффект производит трутневый гомогенат, поэтому чрезмерно увлекаться ими не следует.
Валент
Цитата(Fey Eiole @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 8:50)
Для меня маточное молочко всегда было связано со словом "эйфория".
*


Скорее всего - это индивидуальное свойство. После 10 маточников (3-х -- 4-х дневных) употребления подряд - каких либо существенных ощущений не наблюдаю dntknw.gif
Fey Eiole
Цитата(Валент @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 14:41)
После 10 маточников (3-х -- 4-х дневных) употребления подряд
*


Крепкий у вас организм однако. Как то шофер дальнобойщик накушавшись 3 маточников не мог уснуть в течении 2 суток как ни старался, более то по его словам глюков нахватался.
nikolaigurilev
Bee happy
Сейчас модно и общепринято почему-то утверждать, что восточные практики (йога, медитации, воздействие на чакры, акупунктура) и альтернативные-эзотерические-западные (выход в астрал, воздействие на ауру, биополе) якобы несут какие-то особые откровения.
Термин "эзотерика" не имеет географической привязки. Но разница между восточными эзотерическими практиками и западными есть. Впрочем, к получению ММ это не относится...
просвятите, какие это Вы обнаружили Западные эзотерические практики? в католицизме, что ли обнаружили сокровенные знания? все , что Вы перечислили по сути и есть восточные практики - ламаизм, индуизм, буддизм, даосизм...и 12или14 Йог(хатха-йога, раджа-йога, джнани-йога....) так что альтернативы западной не и вряд ли будет в текущей Кали-Юге, то бишь до конца этого света
Запад противопоставил Востоку, технократическую модель миро устроения, к сожалению тупиковую. hi.gif
Bee happy
Цитата(nikolaigurilev @ Понедельник, 16 Февраля 2009, 16:41)
просвятите, какие это Вы обнаружили Западные эзотерические практики?
*


Я их перечислил, хоть далеко и не все: выход в астрал, воздействие на ауру, биополе.

Можно ещё вспомнить западную астрологию, хиромантию, таро, и т.п. Об их источнике спорить не буду. Одни говорят так, другие - иначе. bye.gif
IRINA
Цитата
Метод получения Маточного молочка, Хочу поделиться небольшим опытом:
*

Цитата(IRINA @ Понедельник, 16 Февраля 2009, 17:29)
Как-то заезжий москвич попросил продать стакан маточного молочка(наверно думал,что матки стаканами доятся).Чтоб не терять такого клиента,сосед собрал с ульёв трутового расплода,раздавил,процедил и продал за 3,5 тыс стакан.Москвич залпом выпил и все расстались довольны.
*



nikolaigurilev
ПЧЕЛОВЕК
Здравствуй! как же это круглый год???
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(nikolaigurilev @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 11:56)
ПЧЕЛОВЕК
Здравствуй! как же это круглый год???
*

Старение молочка начинается с момента потери контакта с личинкой... Если личинку не удалять, а организовать доставку маточника с живой личинкой до потребителя в охлажденном виде - оно сохраняет свои свойства без изменений.

Эффект от применения ММ в таком виде в клиниках и пансионатах весьма успешен, нагляден и показателен.

Так как круглый год спрос на "парное" маточное молочко в маточниках с личинкой намного превышает предложение - ведется успешная работа в данном направлении...

Вот наглядный пример получения ММ в теплицах в январе-феврале в подмосковье, на базе одного из форумчан: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

В кассетном павильоне это еще проще...

Учитывая что пчелы ММ не запасают, а вырабатывают по потребности семьи всегда свежее, несложно за 72 часа организовать такую потребность...

Время года при этом влияет только на предварительные мероприятия, необходимые пчеловоду-оператору для организации стабильного приема личинок на воспитание...
Володя
Пчеловек, не знаю что потянет по молочку семья с таким количеством пчелы, а вот пестрый расплод говорит о многом, в том числе одна из версий таяния семей в тепличных хозяйствах...одна. smile.gif Так шта...мож и круто, но ближе к тому что в зиму на 5 улочках а с зимы на 12 с 10 расплода. Звиняй, не удержался... bye.gif
CHIBIS
Цитата(Fey Eiole @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 18:32)
Крепкий у вас организм однако. Как то шофер дальнобойщик накушавшись 3 маточников не мог уснуть в течении 2 суток как ни старался
*


А я,скока не скушаю,все пофиг.Спююю. dntknw.gif
CHIBIS
Цитата(Fey Eiole @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 18:32)
Крепкий у вас организм однако. Как то шофер дальнобойщик накушавшись 3 маточников не мог уснуть в течении 2 суток как ни старался
*


А я,скока не скушаю,все пофиг.Спююю. dntknw.gif
Valery
Цитата(IRINA @ Понедельник, 16 Февраля 2009, 17:29)
Как-то заезжий москвич попросил продать стакан маточного молочка(наверно думал,что матки стаканами доятся).Чтоб не терять такого клиента,сосед собрал с ульёв трутового расплода,раздавил,процедил и продал за 3,5 тыс стакан.Москвич залпом выпил и все расстались довольны.

Сила есть , воля есть, а силы воли нет. (с) biggrin.gif Нынче я уже надавил гомогената, полизал - ну и отрава - личинки свежие, ячейки не запечатанные - ну его, не пошло. Это надо не знать как его получают. ММ - другое дело.
А.В.В.(Владимир)
Появилась реклама рамки для добычи маточного молочка, принцип как у джентерского сота только здесь матка откладывает яйца сразу в мисочки на прививочную планку. Получается не требуется пересадка личинок, матка посеяла, подождал 3 дня забрал планку и в прививочную рамку ее.
Меня интересует мнение общественности поможет ли это в добыче ММ или это очередное зарабатывание денег на пластмассе?

Ссылка на сайт производителя Рамка для добычи ММ
Сержик
Цитата(А.В.В.(Владимир) @ Вторник, 24 Февраля 2009, 15:40)
Меня интересует мнение общественности поможет ли это в добыче ММ или это очередное зарабатывание денег на пластмассе?
*


Во - первых, матки очень неохотно откладывают яйца в пластассовые ячейки.
Во - вторых, сами соты должны быть по размерам пчелиных, иначе матка положит трутневое яйцо, которое как маточное кормиться не будет.
Почему используют маточники диаметром 9-11 мм? Для увеличения количества ММ забираемого у семьи. если ячейки пчелиные и матка их засеяла, то и пчелы будут кормить личинок как пчел, а если матки нет начнут расширять пластмассовые ячейки.
Я думаю, что это не до конца продуманный проект. Деньги вложили - теперь надо получать доход любым способом. Типа аэростата Прогальского.
А.В.В.(Владимир)
Цитата
Во - первых, матки очень неохотно откладывают яйца в пластассовые ячейки.
Во - вторых, сами соты должны быть по размерам пчелиных, иначе матка положит трутневое яйцо, которое как маточное кормиться не будет.


Сержик, все правильно Вы рассуждаете, но совсем не ознакомились с тем, что предлагает автор. Я получил ответ на запрос по мейлу. Ответили что нужно внимательно читать технологию которую они там на сайте описали. Рамка с ячейками (ячейки правильной пчелиной формы) но ячейки располагаются не по природному расстоянию стенка к стенка а на том расстоянии которое надо для засева яичка в мисочки. Сзади крепятся планки с мисочками мисочка 9 мм и только дном прикасается к пчелиной пластмассовой ячейке. Спереди рамка закрывается ганемановской решеткой а между искусственными ячейками и решеткой расстояние Лангстротта, потому пчелы ничего не настраивают. Матка ограничена и как пишет автор просто вынуждена сеять в эти ячейки хоть и не соответствуют природному устрою. После того как матка посеет и вылупятся однодневные червячки, сзади отнимается планка сразу с мисочками и ставится в прививочную рамку и переносится в семью воспитательницу. По заверениям автора рамка опробована и работает.

Я ко всем новшествам отношусь с осторожностью пока не попробую сам лично и естественно сначала узнаю мнение других.
imho.gif если эта идея с рамкой хоть в принципе (может и не в этой реализации) рабочая, то это действительно полезная затея. Потому как имеем ограниченую матку поставляющую однодневных личинок для получения маточного молочка и нет гемороя с переносом личинок если семей воспитательниц 50 и больше.
Бортник
Цитата(А.В.В.(Владимир) @ Четверг, 26 Февраля 2009, 17:08)
сначала узнаю мнение других.
*


В первом приближении должна эта штука работать. Вот только цена.. Хотя в пересчете на цены молочка вроде и невысокая... Эх, подержать бы в руках её, эту чудо- рамку...
Близнец
Цитата(Бортник @ Суббота, 28 Февраля 2009, 22:44)
Вот только цена
*


Ачто цена?, 5400шт мисочек сегодня в продаже раз в 6 дороже обойдутся даже если их использовать как готовые прививочные планки. Сегодня заказал - обещает в апреле прислать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО