Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Методы получения Маточного молочка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Маточное молочко
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Николай
По меду высший пилотаж свыше 5т меда на пчеловода с помощником-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Тогда меня называй на Вы и шёпотом smile.gif

Германцы что, не понимают ничего в мёде? Один из лучших сортов мёда так опозорить........ я о немцах был лучшего мнения-----------------------------------------------------------------------------------------------------
У нас традиционно гречку всегда сеяли и много. А сейчас совсем не сеют smile.gif говорят не выгодно.
Но люди помнят и с удавольствием покупают. В том году немного было разошёлся сразу. Может потому что немного huh.gif
Хотя бывает и такое, что покупают и говорят, чтоб только не гречневый - терпеть его не могу.
На вкус и цвет....
И так во всём. Вот Пчелк говорит что лишь бы дешевле так и возьмут. А вот точно на той торговле что я фото выставил даже за полцены трёхлитровики вряд ли продал бы.
Prozaik
Цитата(Юстас @ Monday, 18 July 2005, 19:35)
Один из лучших сортов мёда так опозорить........ 

В маленькой энциклопедии по пчеловодству ("От бортничества к пчеловодству") о гречишном мёде так :..."один из низших сортов мёда"
...Правда, о критериях оценки - ни слова...
Всё-таки мёда "хорошего" и " плохого" не бывает ,наверно, бывает мёд - разный.
philant
Цитата(Prozaik @ Tuesday, 19 July 2005, 4:26)
В маленькой энциклопедии по пчеловодству ("От бортничества к пчеловодству") о гречишном мёде так :..."один из низших сортов мёда"
...Правда, о критериях оценки - ни слова...
Всё-таки мёда "хорошего" и " плохого" не бывает ,наверно, бывает мёд - разный.
*



В энциклопедии пчеловодства Рута о меде из гречихи говорится,как об одном из лучших сортов меда.Нужно верить первоисточникам , а не каким то малым энциклопедиям.
philant
Цитата(Пчеляк @ Monday, 18 July 2005, 18:21)
Высший пилотаж в матководстве - это более 2-3тыс. плодных маток за сезон (с помощником)
По меду высший пилотаж свыше 5т меда на пчеловода с помощником, бери это количество хоть со 100, хоть с 500 семей - твое искусство.
По молочку - высший пилотаж - свыше 100 кг за сезон, с помощником, или двумя.
Так я понимаю высший пилотаж. Себя к этому не относил и не отношу. Но мечтать не вредно.
*



Пчеляк-это уже не Обломовым попахивает.
Ты хоть раз когда нибудь пробовал собирать маточное молочко?Я о ста кг.Говорю с помощниками.
Похоже на обвал крыши.
удав
Цитата(Пчеляк @ Monday, 18 July 2005, 21:21)
По меду высший пилотаж свыше 5т меда на пчеловода с помощником, бери это количество хоть со 100, хоть с 500 семей - твое искусство.
*



А если 2.5т и без помощника-тоже высший пилотаж? biggrin.gif
Тогда пойду смотреть на себя в зеркало :gigi: biggrin.gif tongue.gif tongue.gif
Ай д а Игорь! Ай да сукин сын! :gigi: :gigi:
Aleksey
Цитата
Неужели пропустил? Там я под зонтиком мёд продаю.

Не видел я этого. sad.gif Когда случайно у тебя вставились, так там были матки кажется и вилки.
удав
Алексей! точно пропустил. На той фотке под брэндом "Балтики" Николай мед пытался продать мужикам вместо пива. А мужики оказались сволочи biggrin.gif Предпочли темное пиво-светлому будущему и меду biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
frol123
Цитата
А если 2.5т и без помощника-тоже высший пилотаж? 
Тогда пойду смотреть на себя в зеркало    
Ай д а Игорь! Ай да сукин сын!


biggrin.gif biggrin.gif А когда весной всех местных пчеловодов свежим медом кормишь, а они горорят шарлотан.
.............................................
Ну и рожа. crazy.gif biggrin.gif laugh.gif hi.gif
удав
Никто не говорит- потому чтоя им не даю мед и не кормлю biggrin.gif
Все продаю а остальное дети доедают biggrin.gif
Николай
атки и вилки а следом зонтик. Ты наверно спать пошёл. hi.gif Найдёшь фото обрати внимание в бачке кран- очень удобно наливать мёд smile.gif ничто не разливается. И немножко видно рамку гнездовую это тоже хорошо продавать это как печать качества-лучше разливной берут - больше верят. biggrin.gif
ale
[quote=Николай,Tuesday, 19 July 2005, 4:48]
А у нас один с Германии приехал у бауэра был. Так говорит вообще офигеть можно. Чистота красота а точно посреди двора огромная компостная (навозная куча) окружена канавкой куда жижа стекает эту жижу регулярно на верх кучи поливают. Кучу периодически перемешивают. И как другой бауер приедет то в первую очередь на эту кучу смотрит lol.gif как на величайшую ценность

Ах Николай городской житель ты наш . Представь эту кучу растревожить да эта вонь в кирпичи въестца не избавишся
осень .зима почистили сараи. навозоразбрасыватель ина поле .летом скотина на выпасах . так что чистить не надо

А вот свинячий там уже по другому но давйте лучше о другом
Aleksey
Цитата
атки и вилки а следом зонтик. Ты наверно спать пошёл.

Нашёл! smile.gif Точно наверно спать пошёл я тогда, а следующие сообшения у меня начинались уже на новой странице. Я щё подумал - что это за галиматью несут про бренд балтики, а ты про 2-х мужиков, что к тебе бежали. laugh.gif

А кран сам впаял в бачёк? У меня тока вчера мысль мелькнула - заказать бы кому маленький бачёк сделаный как бочка деревянная и с краником, да на трассу под зонтиком. biggrin.gif
Pchelk
[quote=Николай,Monday, 18 July 2005, 22:47]
По меду высший пилотаж свыше 5т меда на пчеловода с помощником-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Тогда меня называй на Вы и шёпотом smile.gif

Германцы что, не понимают ничего в мёде? Один из лучших сортов мёда так опозорить........ я о немцах был лучшего мнения-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну наконец Николай показал свои надои.
А нассёт гречки так это точно воняет.Сегодня с пасеки привёз отводки чтобы через 2-3 дня отвезти обратно на другой прицеп поставить 3 корпусом Так вот жена говорит от ульев запахло нехорощо по всему двору.Вот и гречка.
Пчеляк
//Ты хоть раз когда нибудь пробовал собирать маточное молочко?Я о ста кг.Говорю с помощниками.
Похоже на обвал крыши. //
Какой ты Вовик грубый и необразованный.
Нужно более читать. Не сидеть же годами над Рутом.
Почитай хоть сводки пасек с Красной поляны 60-70гг. Где пасеки в 150 и более семей планово сдавали более 160кг маточного молочка. В зеркало на себя не смотрели, не охали, не ахали и героями себя не считали. Да и Рута твово посылали куда дальше. Про Китай вообще молчу.
То ли в самом деле темный, то ли притворяешься с какой то целью - НЕ ПОЙМУ!
Читайте, Вова, читайте! Только не Рута же одного!
Aleksey
Цитата
Сегодня с пасеки привёз отводки чтобы через 2-3 дня отвезти обратно на другой прицеп поставить

Гена, слетят на свои места и через неделю.........если конечно всю пасеку не перевезёте на другое место за эти 2-3 дня.
Николай
А кран сам впаял в бачёк? У меня тока вчера мысль мелькнула - заказать бы кому маленький бачёк сделаный как бочка деревянная и с краником, да на трассу под зонтиком. ----------------------------------------------------------------------------------------
ага вчера smile.gif сегодня как подсмотрел на фото mad.gif А теперь вроде сам придумал. dry.gif
Этот кран Лешек подарил. Ты наверно помнишь тему -матки за 500 долларов. Которую начал Лешек с Польши. У Папичева на сайте. Он этот кран из Германии заказал вроде от Фрица есть такой сайт и магазин в Германии. В нашей ёмкости дырку прорезал и кран вставил он хорошо крепится винтом. В Польше и польских кранов навалом но этот аккуратней и удобней.
С Бочкой проблем много то рассыхается то течёт то ещё что. У поляков отстойники продаются из нержавейки там тот же бачёк с краном из нержавейки-вещь но дороговато примерно 100 дол. за 40-60 литровый. Меньше подешевле конечно. Кстати кран лучше такой как в медогонке другие похуже будут.
Aleksey
Цитата
Ты наверно помнишь тему -матки за 500 долларов. Которую начал Лешек с Польши. У Папичева на сайте.

Помню даже больше. Например как он мне и тебе маток по 1-й обещал. smile.gif Тебе наверно дал, а про меня забыл(наверно). dntknw.gif
Николай
Ну наконец Николай показал свои надои.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
а чё я показал ? ничего не показал. Я и раньше кое что рассказывал надо было только помножить smile.gif А этот год давно твержу что урожайный. Да твои надои побольше а у меня семей побольше no.gif
Pchelk
Цитата(Aleksey @ Tuesday, 19 July 2005, 21:44)
Гена, слетят на свои места и через неделю.........если конечно всю пасеку не перевезёте на другое место за эти 2-3 дня.
*



Алексей переехали на гречку на которую пчёлы наши летали уже неделю за 4 км Мы стали с другой стороны за 6 от прежнего места и никто никуда не слетелСам ездил вечером следующего дня(болталось не более дух рамок пчёл оставшихся ночевать на цветах)А думали слетят. и взяток был всего 500 гр при облёте.А если и слетят так мы их туд же подсилим есть чем и Для этого и хочу посадить на 3 корпус.
Pchelk
Цитата(Николай @ Tuesday, 19 July 2005, 21:51)
Ну наконец Николай показал свои надои.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
а чё я показал ? ничего не показал. Я и раньше кое что рассказывал надо было только помножить smile.gif  А этот год давно твержу что урожайный. Да твои надои побольше а у меня семей побольше no.gif
*



Да наверное зря я сказал что всё закончил сезон Понесли с подсолнуха сегодня 4,500 и отводки Алексей на первых матках многие сидят на двух корпусах Думал качать не буду а сегодня заморился переставлять мёд туда где основные а в отводки вощину.Всё рамки зимние закончились надо колотить а то уже ставить нечего Ну и год Да и жара надвигается на нас до +35 Для меня это уже предел Выше 30 я на пасеку не ногой Если только водицы с кондёром привезти.
Николай
Помню даже больше. Например как он мне и тебе маток по 1-й обещал. Тебе наверно дал, а про меня забыл(наверно). ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Да нет не дал lol.gif Да вообще с этими матками с Приморья вроде чистое кидалово вышло. Наверно русские эмигранты приехавшие в Америку из Израиля придумали и кинули американцев. По 500 баксов платили за матку lol.gif А счас вроде общепризнано что никакие они не устойчивые к клещу. Ну и Лешек попал на крючок. А думал, что он на гребне науки пчеловодной. smile.gif
Я с им уже давно не переписывался он вроде вообще от пчеловодства отойти решил-нашёл другие заробатки видимо.
Aleksey
Цитата
Наверно русские эмигранты приехавшие в Америку из Израиля придумали и кинули американцев.

Ха! Так я ещё тогда сказал, что похоже на то, что там наши жулики деятельность развернули. laugh.gif
Aleksey
Цитата
Да наверное зря я сказал что всё закончил сезон Понесли с подсолнуха сегодня 4,500

Да я и подумал - что то ты рановато закругляться начал. dntknw.gif
Apis
Цитата(Pchelk @ Wednesday, 20 July 2005, 0:53)
переехали на гречку на которую пчёлы наши летали уже неделю за 4 км Мы стали с другой стороны за 6 от прежнего места и никто никуда не слетелСам ездил вечером следующего дня(болталось не более дух рамок пчёл оставшихся ночевать на цветах)А думали слетят. и взяток был всего 500 гр при облёте.А если и слетят так мы их туд же подсилим есть чем и Для этого и хочу посадить на 3 корпус.
*


Очень интересно!
У меня примерно такая ситуация,гречиха правда ближе 2,5-3км и пока только расцвела,не дает.На перелете стоит пасека конкурента,успел раньше поставить,по дождю,а пока наша пасека у него на перелете-осот.Когда откроится гречиха,думаю еще дней 10,надо как-то переставить пасеку с другой стороны гречихи,ломаю голову,или перехать на день- два,куда-то отстоятся или сразу на место,но тогда ветками летки прикрыть,чего никогда не делал,только слышал об этом.
А у тебя как-то не по теории все хорошо складывается-нет слёта. huh.gif
Pchelk
Цитата(Apis @ Tuesday, 19 July 2005, 22:43)
А у тебя как-то не по теории все хорошо складывается-нет слёта. huh.gif
*



Главное чтобы был взяток там куда переезжаешь,а во вторых мы заехали в двоёную посадку и получилось как в лесу ветки прям в улики летков смот рят.Так что ориентир поменялся.Ох и любим мы стоЯять в двойных лесополосахХотя когда жара-- душно Но от ветра спасаемся.
Николай
Я уже писал, что маток в трутовки подсаживаю так. ПЕреношу улей с трутовкой на его место улей с сушью и маткой в клеточке закрытой канди. Обычно хорошо принимают так как прилетают лётные только из трутовки. Недавно смотрю с одной лётная почти совсем не слетела на своё старое место -думаю причина что на новом месте ветви яблорни прикрывали леток и заставили пчёл сделать ориентировочный облёт. Вот и не слетели с улья пероенесенного всего на 10 метров.
Prozaik
Цитата(Николай @ Wednesday, 20 July 2005, 18:03)
. Вот и не слетели с улья пероенесенного всего на 10 метров.


Заметил, что лучше слетают, когда поставишь точно в том же направлении, что и стоял до этого... а если чуть повернул - хуже. Слетают не только в 10 м, а в 2-3 м.
Сгон пчелы применяю очень часто в роевую пору.
Aleksey
Цитата
Заметил, что лучше слетают, когда поставишь точно в том же направлении, что и стоял до этого... а если чуть повернул - хуже. Слетают не только в 10 м, а в 2-3 м.

Стоп-стоп! Что то я логику потерял. sad.gif Что надо учиться тому, что бы пчёлы слетали что ли? blink.gif
Максим
Семью на новом месте потревожить надо - сделать типа полную ревизию, улетают пачками неоглядываясь
ok.gif
Pchelk
Цитата(Apis @ Tuesday, 19 July 2005, 22:43)
Очень интересно!

А у тебя как-то не по теории все хорошо складывается-нет слёта. huh.gif
*



А вот с отводками которые постояли сутки дома за 50 км Картина такая.Поставил в 10 утра на прицеп и открыл Так вот через несколько минут крутились по полсотни пчёл на старых местах откуда позавчера забрал.Вот такие дела Ориентир у них прицеп и память не отшибло.Это на ус всем Мотайте.Алексей был ПРАВ,
hi.gif
Aleksey
Цитата
Ориентир у них прицеп и память не отшибло.

Несколько лет назад вывезли пчёл на жёлтую акацию - простояли дней 5, потом на пакленок переехали, с пакленка на белую акацию. На белой акации, проверяя семьи, обнаружилась сильно поражённай аскосферозом семья. Забрал её домой, что бы не заражать других пчёл. Дома поставил под навесом, а через пару часов смотрю - под другим навесом кружится сотня-другая пчёл. Сначала не понял, в чём дело - откуда пчёлы, а потом вспомнил, что эта семья, которую привёз домой, стояла именно на этом месте, где и кружились пчёлы. А прошло с тех пор, как увозил всех из дома - НЕ МЕНЕЕ 2-Х НЕДЕЛЬ. blink.gif

Следущий пример.
Зимуют пчёлы под навесом и в летней кухне. Весной в феврале в хорошую солнечную погоду открыл навес, что бы пчёлы полетали(из кухни не выносил). Начался небольшой облёт. Смотрю, а под другим навесом пчёлы собираются по немногу. Чего бы им собираться на пустом месте? blink.gif
А просто на этом месте стояли осенью семьи, которые я убирал под другой навес. Собралось немного конечно, но весь день десятка 2-3 кружилось. dntknw.gif
mumka
просветите пожалуйста, как вы сохраняете маточное молочко? Нам в рязанском институте пчеловодства говорили, что самый надежный способ - абсорбция на лактозе...а потом все равно в холодильник...так сохраняются ее свойства до года...что скажете? я ведь только использую ее, а покупают пациенты готовую...
Anton
biggrin.gif
Самое лучшее при получении маточного молочка - это иметь ульи - лежаки (удобнее всего, тк обход нужно делать каждый день), Чтоб семья была на изоляторе*(матка в изоляторе) от этого семья меньше страдает. Породу пчёл лучше держать серую горную кавказскую, тк менее злоблива, тк собирать приходится в любых погодных условиях, также необходимо постоянное наличие небольшого медосбора, от этого зависит и "налив" молочка! А отбирать из маточников реккомендую так: специальным шпателем личинки сначало, а затем специальной лопаточкой в ёмкости. Весь процесс сбора не должен превышать более 2,5 часов. А так надо на самом деле показывать, всё на словах не объяснишь. И, кстати мм не портится в холодильнике при длительном хранении, оно просто несколько утрачивает свою биологическую активность, но также остаётся полезным! imho.gif
Anton
Между прочим Китайские пчелопродукты, в отличие от наших очень плохого качества. И, кстати, даже в условиях Китая от одной семьи больше 2-х кг в год получить просто нельзя. Вам рассказали сказку про "белого" бычка. Сам я обладаю технологией получения ММ при большом количестве ПС, и твёрдо знаю все правды и неправды в этом деле.
ohyeah.gif
VT 48
Цитата(Anton @ Среда, 22 Февраля 2006, 4:50)
кстати, даже в условиях Китая от одной семьи больше 2-х кг в год получить просто нельзя.
*



Даже от двух семей получить такое количество ММ при цене 1$ за 1 г я думаю выгодно, было бы куда сдать.
kalenda
Цитата(philant @ Суббота, 19 Февраля 2005, 22:07)
Долго всё расписывать,да и не думаю,что кто то начнёт этим заниматься.
*


Собираюсь заняться, вопрос такой: те клиенты, что покупают молочко с морозильника как его дальше используют?
И еще сколько времени храниться молочко в маточнике, если не в морозильнике?

Отдельная тема по вопросам хранения маточного молочка:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=7639
ded77
В нынешних условиях получени ММ на частных пвсеках почти нереально.
kalenda
Цитата(ded77 @ Среда, 19 Апреля 2006, 3:42)
В нынешних условиях получени ММ на частных пвсеках почти нереально.
*


Это что - космическая технология? Насколько я знаю на Украине уже есть пасека частная с 40 семьями на молочке.
ded77
Цитата(kalenda @ Среда, 19 Апреля 2006, 4:59)
Это что - космическая технология?
*


Технология-то простейшая, да сбывать некуда.
роман 2006
Я тоже занимаюсь молочком. За 1 тур(18 дней) получаю около 4 кг.
Работаю один.Обезматочиваю 21 семью. По 7 семей в день(21 прививочная рамка по 70 мисочек).Семьи перед молоком усиливаю до 15 рамок преемуществено печатного расплода с пчелой. Продаю на центральном рынке в магазине за 30 руб.гр. Фасовка по 4 гр. Замороженое -18 (намного эффективней)качество не теряется. Личинку прививаю вручную шпателем.
Молоко выбираю деревяной лопаткой предварительно удалив личинку.
Anton
Немного по поводу хранения хочу дать информации
В соответствии с существующим ГОСТом на маточное молочко, помещение по его переработке должно удовлетворять основным санитарно-экологическим нормам, применяемым для изготовления лекарственных веществ продезинфицированным, с соответствующей влажностью и температурой. Весьма важной является проблема сохранения биологической активности полученного маточного молочка. Дело в том, что по условиям ГОСТ хранение и транспортирование молочка должно осуществляться в интервале минусовых температур (от минус 6 до минус 10°С). В ряде случаев - это создает значительные трудности, особенно в условиях неэлектрифицированных пасек. В связи с этим, а также учитывая данные мировой практики, где рекомендации по хранению более реальны (от 0 до +6°С), мы провели специальные исследования по выяснению этого вопроса. Для анализа биологической активности мы использовали основной метод рекомендованный ГОСТом - определение количества выживших личинок и их весу после выкармливания маточным молочком, хранившимся при температуре +5 С 3 месяца, I год и нативного - свежеполученного.
В опытах было установлено, что прививка личинок на каплю такого молочка, так же как и добавление его по 50-100 мг в мисочки перед их запечатыванием приводили к высокому проценту привитых личинок, росту их массы и нормального окукливания после запечатывания мисочек и выхода жизнеспособных маток во всех трех сериях. При этом разность результатов между опытными и контрольными группами (свежее - полученное маточное молочко) <5ыла недостоверна (Р^сО,О5). На основании полученных результатов можно заключить, что хранение маточного
молочка в течение года при температуре +5°С не привело к инактивации его биологической активности, оцениваемой по тестам роста и развития личинок.
При продолжении сравнительных исследований оценки биологической активности свежеполученного маточного молочка и продукта после годичного хранения при 5°С нами был модифицирован способ, рекомендуемый ГОСТом - В нашей модификации функцию термостата выполнял пчелиный улей с рабочей пчелосемьей, где естественно и жестко стабилизированы необходимые влажность и температура. Вместо разборного лабораторного оборудования (чашки Петри, крышки, мисочки и др.) мы использовали серийно выпускаемые планшеты для иммунологических реакций однократного применения (ТУ 64-2-278-79). Указанный планшет имеет жесткий каркас из прозрачной пластмассы с "вмонтированными в него ячейками, по глубине и диаметру близкими к трутневым ячейкам. Ячейка может вместить до 300 мг маточного молочка, т.е. столько, сколько требуется по ГОСТ, суммарно для выкармливания личинок в течение 6 дней. Шкала из букв и цифр планшета, обозначающая каждую ячейку, создает дополнительные удобства для анализа выращиваемых личинок, а его прозрачность позволяет проводить инструментальный анализ процесса выращивания личинок без изъятия их из ячеек (микроскопия, иммунологический, биохимический и др. анализ).
Перед испытанием в ячейки наливается (шприцем с насадкой) исследуемое молочко, после чего на него прививаются однодневные личинки. Планшет закрывают собственной крышкой и помещают в улей на рамки гнезда под холстик. В зависимости от цели исследований, такой планшет можно вынуть из улья для анализа в любое время суток. Нами предложено оценивать биологическую активность маточного молочка как по выживаемости, так и по приросту массы личинки через 3 дня, по аналогии с технологией получения маточного молочка от трехдневных личинок. За этот период накапливается информация, достаточная для суждения о качестве и свойствах исследуемого маточного молочка, личинки, закономерно прибавляют в массе, потребляя одноразово данный корм, Таким образом, не требуется ежедневного кормления личинок с их неотъемлемым травмированием.
В названных условиях было установлено, что при выращивании личинок, как на свежеполученном маточном молочке, так и на молочке после его годичного хранения, через 3 суток все личинки были живы. Их масса составила 120-150 мг без существенных различий между группами.
На основании полученных результатов нами был сделан вывод о возможности хранения и транспортирования маточного молочка при плюсовых температурах (до +6°С) без существенной потери его биологической активности в течение I года. Это во многом упрощает технологию промышленного получения и переработки маточного молочка при изготовлении лекарственных, диетических и косметических продуктов.
Для более надежного и длительного сохранения физиологической активности полученное маточное молочко подлежит своевременной переработке, при которой его качества консервируются. Наиболее распространенные приемы- лиофилизация молочка и его адсорбция на лактозу. Вместе с тем широко применяется смешивание молочка с медом с получением смеси, которая имеет преимущество в том, что сразу может употребляться как готовый продукт, В России сегодня выпускается одна из разновидностей такой композиции - Апитонус, содержащий 2% концентрацию маточного молочка (разработка НИИ пчеловодства). Оценивая качество Апитонуса, так же как и других композиций, при первичной переработке молочка мы выявили его новые качества, не описанные в доступной нам литературе - высокие буферные свойства. Было установлено, что коэффициент стабильности маточного молочка по концентрации водородных ионов более, чем в 2 раза превышает воду по отношению к зачислению среды, и более, чем в 14 раз - при защелачивании. Полученные результаты позволяют более дифференцированно подходить к переработке маточного молочка. Дело в том, что практически все предлагающиеся композиции имеют определенные значения рН, не всегда совпадающие или близкие к концентрации водородных ионов молочка. При их смешивании рН молочка изменяется, что может приводить к нарушению нативных свойств и, соответственно, биологической активности последнего. Так, нами показано, что, если свежесобранное молочко в водном растворе в концентрации 0,2-2,0% при фотометрии (длина волны 630-690 нм) ведет себя как двухкомпонентная система (вода-белок) то, при сдвиге рН раствора на 0,5 единиц его прозрачность уменьшалась в 1,5-2 раза, то есть, раствор становился многокомпонентным из-за агрегирования белковых молекул и появления в нем дополнительных компонентов. Мы полагаем, что в такой ситуации теряются гидратные или липо-гликопротеиновые оболочки сложных компонентов молочка о соответствующим их агрегированием и денатурацией»

Так что храниться оно может нормально и при +5С
Anton
Способ I. При получении молочка этим способом пчелосемья лишается матки (полное осиротение). При этом из семьи формируется пакет, который вместе с маткой может поставляться на продажу. В семье остается достаточное количество молодой и летной пчелы, печатного расплода.
Сюда, между открытым разновозрастным расплодом помещается прививочная рамка, имеющая 3 планки с 60-90 мисочками, в которых прививаются 12-24-часовые личинки. Через 3 дня из мисочек отбирается молочко, после чего процесс повторяют до 5 раз, но не более, чтобы не допустить отрутовения семьи. На протяжении всего периода, при изъятии из улья прививочных рамок необходимо производить осмотр всего гнезда семьи-воспитательницы и своевременно удалять отстроенные свищевые маточники. После последней прививки и окончания работы по получению молочка было выявлено, что пчелиная семья начинает быстро развиваться. Этому обычно способствует обильный медосбор (май-июнь). К зимовке из 2-х кг пчел, оставшихся после последней прививки, семья увеличивается до 3,5 кг и дает дополнительно 10-15 кг товарного меда. В таком модифицированном способе важно отслеживать количество печатного расплода в семье-воспитательнице: в июне-июле его должно быть не менее 5-6 рамок, в августе- 4 рамок.
Способ 2, С весны наращиваются сильные семьи. Далее от них отбирают маток с открытым расплодом на 2-3 рамках и формируют отводок (карман). В оставшуюся семью, где сохранено много расплода и разновозрастных пчел, ставят поочередно между рамок с открытым расплодом прививочные рамки с личинками. После последней (4-й прививки) сюда переносят матку из кармана: а в кармане приступают к постановке прививочных рамок. Важно отметить, что при обильном взятке, необходимом при данном способе, пчёлы хорошо принимали ранее отсаженную матку обратно. Таким образом, данный способ позволяет получать молочко в течение всего сезона. При этом в семье воспитательнице можно ставить одновременно до 90 мисочек с привитыми личинками.
Способ 3. Этот способ зарекомендовал себя как наиболее эффективный в условиях неустойчивой медово-кормовой базы. Разработанный в течение ряда лет и применяемый в ОППХ "Краснополянское", способ предполагает "неполное осиротение" пчелиной семьи и заключается в том, что, в отличие от вышеописанных способов, матка не изолируется полностью от семьи. Для этого семью делят пополам, матку отсаживают за диафрагму, в которую вмонтирован блок ганимановской решетки площадью в 16 ячеек. Указанная площадь и ее расположение (внизу диафрагмы) подобраны нами экспериментально и создают физиологические условия имитации неполного осиротения. В отсеке с маткой формируют рамки, сверху ставят две кормушки- как для семьи воспитательницы, так и для маточного отделения. При хорошем взятке открыты оба летка, а при поддерживающем взятке, в маточном отсеке леток закрывают. В отделенную семью-воспитательницу последовательно ставят прививочные рамки. При этом, по мере выхода молодой пчелы, печатный и открытый расплод берут из маточного отсека, пополняя семью-воспитательницу в течение всего периода получения молочка. Поэтому, как силу семей-воспитательниц, так и разновозрастный состав пчел необходимо поддерживать, систематически переставляя в семью-воспитательницу рамки с печатным и открытым расплодом. При указанном способе с каждой прививочной рамки, на которой прикреплено 60-90 мисочек, в течение сезонов 1993-1995 получали 12-15 г маточного молочка. В среднем, за один отбор с 50 прививочных рамок было получено 600-750 г нативного продукта. При сопоставлении с другими способами было выявлено, что указанный способ неполного осиротения является наиболее продуктивным (табл.1). Кроме того, уход за семьями-воспитательницами при данном способе оказался менее трудоемким, чем при других.
Таблица, I
Производство маточного молочка при разных способах формирования семей-воспитательниц
Способ Число семей Число привитых личинок % Количество маточного молочка (мг/мис)

1 12 75±5 170±20
2 16 82±6 185±15
3 20 88±5 260±20
4 12 95±5 210±30

Способ удачен еще и тем, что к окончанию сезона можно с минимальными затратами получать из одной две семьи. Для этого необходимо закрыть окно перфорации в диафрагме и подсадить матку в семью-воспитательницу.
Способ 4. Так же, как и предыдущий - способ неполного осиротения, но отличающийся тем, что матка из семьи отсаживается в однорамочный изолятор, куда помещается одна соторамка. Изолятор ставится посередине гнезда сформированной для получения молочка семьи. К преимуществам этого способа относится удобство прививки на прививочные рамки одновозрастных личинок, получаемых из яиц, засеянных маткой в изоляторе. В семьях-воспитательницах в таком случае осматриваются оба отделения - для уничтожения свищевых маточников. Как один из вариантов данных способов неполного осиротения, нами предложено отсаживать маток не в карман или изолятор, а в пересылочную клеточку, которую прикрепляли к медовой рамке за диафрагму. В этом случае очевидно "простаивание" матки, которая не сеет яйца, но также очевиден и выигрыш во времени, связанный с перестановкой и переноской рамок, формированием карманов и т.д. в условиях крупной пасеки.
Обсуждая физиологические механизмы эффекта неполного осиротения, при котором пчелы также эффективно выкармливают личинок в мисочках, можно предположить, что матку "чувствуют" только часть пчел видимо, это летные пчелы, т.к. именно они проникают сквозь участок диафрагмы, выполненный ганимановской решеткой, и участвуют в полноценной жизнедеятельности пчелиной семьи. Основная же часть пчел в этих условиях - пчелы-воспитательницы в том числе, не воспринимают эффекта присутствия матки за перфорированной диафрагмой и интенсифицируют выкармливание личинок на прививочных рамках. Следует полагать, что различия «чувствительности" органов чувств летных и молодых пчел связаны с возрастными и функциональными изменениями организма пчел.
При рассматривании преимуществ того или иного способа формирования семей-воспитательниц на промышленных пасеках необходимо оценивать все компоненты технологии пчеловодства, учитывая, что производство маточного молочка не должно уменьшать или ухудшать производство других пчеловодческих продуктов. Поэтому, при реализации выбранного способа необходимо руководствоваться не только его эффективностью в плане получаемого объема маточного молочка, но и имеющихся условий материально-технической базы хозяйства, кормовой базы, резерва времени, периодов главного медосбора и т.д.
AlexWhite
Все описанные способы применительны к лежакам.
Вопрос: В многокорпусных должно быть такое же (по размерам) отверстие с решеткой и где (по центру, в стороне диафрагмы)?
Максим
Цитата(роман 2006 @ Вторник, 16 Мая 2006, 19:56)
Личинку прививаю вручную шпателем.
*


роман 2006, какими мисочками пользуетесь, пластик или воск? Прививка производится на сухую или нет? Почему не пользуетесь для отбора молочка отсосом?
Anton, те-же вопросы адресую и Вам.
Максим
Anton, опишите, пожалуйста, поподробнее, как прививаете личинки, в какие мисочки, а также интересно, как отбирается молочко из мисочек.
Anton
Цитата
Все описанные способы применительны к лежакам.
Вопрос: В многокорпусных должно быть такое же (по размерам) отверстие с решеткой и где (по центру, в стороне диафрагмы)?

В многокорпусных можно разделить один корпус от другого тоже решёткой, чтобы матка была в верхнем, но с многокорпусными много возни, и сил потребуется много, тк собирать ММ нужно каждый день:)

Цитата
Anton, опишите, пожалуйста, поподробнее, как прививаете личинки, в какие мисочки, а также интересно, как отбирается молочко из мисочек.

Прививка личинок и постановка рамок в улей
За один прием семье-воспитательнице дают одну прививочную рамку, на 3-4 планках которой укреплены 45-60 восковых или пластмассовых мисочек диаметром 9 мм глубиной около 6 мм, в которые шпателем были перенесены ("привиты") однодневные пчелиные личинки (на капельку свежесобранного маточного молочка или, в крайнем случае, меда). Личинок прививают в лаборатории при температуре воздуха около 25°С, смочив перед этим ее пол водой для поддержания повышенной влажности воздуха, чтобы исключить подсыхание личинок и их корма. Прививочные рамки с зачатками маточников (мисочки с привитыми личинками) подставляют в гнезда предварительно сформированных семей-воспитательниц.
Для сокращения затрат труда на перенос личинок в маточные мисочки их получают в специальных устройствах или пластмассовых сотах, ограничивая откладку яиц в них матками-изоляторами из разделительной решетки.
Конструктивная особенность пластмассовых сотов заключается в том, что пчелиная матка, изолированная на соте, откладывает яйца на дно пчелиных ячеек, дном которых являются маточные мисочки. Через трое суток после выхода из отложенных маткой яиц личинок соты разбирают и маточные мисочки с личинками прикрепляют к прививочным рамкам.
При получении маточного молочка применяют как восковые мисочки, которые изготавливают шаблоном диаметром 8,5-9,0 мм из высококачественного воска, так и пластмассовые заводского производства.
Личинок необходимого возраста переносят в мисочки с помощью определенных приспособлений из обычных сотов. Приспособления могут быть различными: механический подхват, пневматическое присасывание и др. Личинок переносят в мисочки на специальном столике или подставке, на котором сот с личинками располагают в удобном для работника наклонном положении. Перед первой прививкой личинок в мисочки раскладывают молочко или мед.
Используя специальные устройства, получают личинок в маточных мисочках без их переноса, вынуждая маток откладывать яйца непосредственно на их донышки.
Прививочные рамки применяют для крепления к ним маточных мисочек. Они имеют узкий верхний брусок (15 мм) и параллельно ему расположенные дополнительные рейки. Число реек и их расположение относительно друг друга зависит от применяемого типа рамки. Расстояние между соседними рейками должно быть не менее 70 мм для обеспечения нормальной отстройки маточников.
Отдельные мисочки крепят непосредственно на рейки, а блоки мисочек монтируют в прививочных рамках в соответствии с конструкцией. Расстояние между соседними мисочками на рейке должно быть таким, чтобы не нарушалась естественная форма отстраиваемых маточников. Семьям-воспитательницам за одну прививку дают на маточное воспитание до 50 личинок.
Прививочные рамки с личинками переносят к предварительно подготовленным семьям в переносном ящике. В таком ящике можно накапливать до 4 прививочных рамок, обеспечивая необходимую влажность, а затем раздавать в семьи-воспитательницы.
Через сутки после формирования семьи-воспитательницы прививочные рамки с личинками помещают в подготовленные места. Такой семье дают 36 личинок на маточное воспитание за один прием. Если средняя масса молочка в маточнике превышает 250 мг, то при постановке следующей партии личинок число их увеличивают на 50%. В том случае, когда количество молочка в маточнике менее 170 мг, число переносимых личинок соответственно уменьшают.

Сбор маточного молочка
Через 66-72 ч прививки личинок, когда в маточниках накапливается максимальное количество молочка, прививочные рамки отбирают из семей-воспитательниц. Отобранные рамки, сметая с них пчел, помещают в переносные ящики и доставляют в лабораторию. Из каждого маточника удаляют шпателем или пинцетом личинку, предварительно укоротив его стенки с помощью нагретого ланцета. Имеющееся в маточнике молочко отбирают вручную с помощью специального шпателя, по форме и размеру соответствующего внутренней части маточника. Отобранное шпателем молочко очищают о край флакона, предназначенного для его сбора. Шпателем собирают остающееся молочко, опуская его с положения, перпендикулярного первоначальному, до полного опорожнения маточника.
AlexWhite
Цитата(Anton @ Среда, 14 Июня 2006, 7:50)
В многокорпусных можно разделить один корпус от другого тоже решёткой, чтобы матка была в верхнем, но с многокорпусными много возни, и сил потребуется много, тк собирать ММ нужно каждый день:)
*


Это понятно. Я спрашивал о решетке в диафрагме: положение, размеры. Или все равно?
Николай
Цитата(Максим @ Среда, 14 Июня 2006, 10:47)
Почему не пользуетесь для отбора молочка отсосом?
*

слышал, что отсос загрязняет молочко бактериями с воздуха - ложечкой гораздо чище imho.gif
Wander
Цитата(Anton @ Среда, 14 Июня 2006, 12:50)
Отобранное шпателем молочко очищают о край флакона, предназначенного для его сбора
*


Как дальше храниться маточное молочко?
Anton
Цитата
Это понятно. Я спрашивал о решетке в диафрагме: положение, размеры. Или все равно?

Всё равно какая решётка. Главное чтобы матка не пролезла. Но лучше всего пользоваться однорамочным изолятором; так и матка сохраннее будет, да и засеивать рамку будет качественно, а не кусками:)

Хранение:
На основании полученных результатов был сделан вывод о возможности хранения и транспортирования маточного молочка при плюсовых температурах (до +6°С) без существенной потери его биологической активности в течение I года. Это во многом упрощает технологию промышленного получения и переработки маточного молочка при изготовлении лекарственных, диетических и косметических продуктов.
После отбора и запечатывания в ёмкости ММ кладу сразу в холодильник, главное чтобы температура была не больше +8.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО