Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Методы получения Маточного молочка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Маточное молочко
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Yuragal
Ребята, с приёмом более или менее наладилось! JC_hurrah.gif
Но вот не могу понять от чего зависит налив??? hmm.gif Один раз полные мисочки, до краёв, в следующий раз половина blink.gif
витал Д.В.
Цитата(Yuragal @ Пятница, 27 Июня 2014, 5:13)
Но вот не могу понять от чего зависит налив???
*


от количества пчёл кормилиц, приноса и возраста личинки.
Кто чем фильтрует молочко? И надо ли, Как удалять лишний воздух при фасовке?
Что то поисковик ничего путнего не даёт на эту тему.
Виктор.Д.
Да вроде фильтровать особо не от чего, я товарное беру одним движением лопатки, все что подчищаю позже оставляю для себя. Собираю сначала в 20гр.шприц, держу его под наклоном, молочко стекает самотеком и воздулх не собирается, затем вставляю поршень от шприца, переворачиваю и слегка постукиваю, воздух поднимается вверх,выдавливаю его и фасую в инсулиновые шприцы.
huntsman
После фильтрации активность молочка падает ровно на 50%. hi.gif В Рыбном почерпнул это.
Anton
Фильтровать его не нужно, небольшое присутствие воска в ММ допускается ГОСТоМ. При фильтрации вы его дополнительно окислите и ничего хорошего не будет, да и от чего его фильтровать если соблюдать стерильные условия во время его отбора!?
витал Д.В.
Цитата(Anton @ Среда, 13 Августа 2014, 0:13)
да и от чего его фильтровать если соблюдать стерильные условия во время его отбора
*


из пластиковых мисочек оно конечно не от чего, а вот из восковых малость иногда воск проскакивает, так некоторым не нравится.
Им объясняю - что специально для вас, прогоним через фильтр но снизится качество, а они в ответ про аргон лопочут, грамотные все становятся, начитаются всякой умности, не то что раньше - приедут, маточников в банку, в лучшем случае в термос со льдом, наложат и до дому...
avetikavetisyan
у меня вопрос примару. уважаймая примара перви аможет и втарой парти семю васпитателницу дадите через стартер ивтарое верхни леток открито или нет спасиба
примара
avetikavetisyan . Понимаю особенности вашего родного языка, ну, слушай, обидно, да! Примара мужского рода. Теперь по сути вопроса: можно дать и через стартер, прием будет лучше, а если учесть большое количество прививочных рамок, то проще дать сразу в семьи. С точки зрения гигиены, стараюсь не давать рамки не в свои ульи. Сам термин " семья- воспитательница" не совсем верный. Семья работает как обычно. Есть матка, есть разновозрастный расплод, собирается мед. Метод работает чисто на особенностях инкстинта пчел. Леток один, внизу. Рабочие пчелы должны входить в улей и иметь контакт с маткой.
avetikavetisyan
давно я работаю с разделителной рещоткой через каждое 10 ден виламливал маточники выходит что можно и мм получат. для получении личинки разработал свой никот.вроди получается есть и другии сображении. с весной буду отшлифовать если все будет нормлно вылажу на обсуждени. за язични барер прашу извенить
Molotok
примара
Если позволите, несколько вопросов относительно Вашего метода.
1. Вы говорите, что при переформировании забирается закрытый расплод со второго корпуса. А что все это время происходит в первом? Сбор перги? Нужен ли вообще в данном случае первый корпус? Можно ли обойтись одним гнездовым корпусом?
2. Семья по-идее в мае растет. Значит ли это, что Вы отдаете часть рамок "на сторону", или появляется четвертый корпус??
3. В начале июня Вы заканчиваете сбор ММ. Делаете ли Вы по окончании сбора молочка какие-то манипуляции с имеющимися тремя корпусами? Если нет, то не роятся ли семьи в июне? Или у вас это уже не роевая пора?
Спасибо!
fly198
Приветствую, можно вопрос к Пчеломору или Пчеловеку или Anton.
Семья работает через перегородку с небольшим вырезом под ганеман. От нее получаем молочко раз в 72 часа, сколько можно, нужно ставить привитых личинок - 60, 70, 100, больше?
Количество зависит от того сколько это семья в принципе принимает?
Какой процент приема при получении маточного молочка - удовлетворительный.
Рамки с откр и печатным расплодом из отделения с маткой переставлять через какие промежутки времени и в каком количестве?
bye.gif
Anton
Цитата(fly198 @ Понедельник, 23 Февраля 2015, 9:54)
Приветствую, можно вопрос к Пчеломору или Пчеловеку или Anton.
*


Привет
72 часа/3=24 часа или 3 суток. 1 раз в сутки этой семье можешь ставить прививочную рамку (планку) с 30 личинками. Считается хорошо когда принимают 80% личинок с 1 планки. Производство маточного молочка - процесс постоянный - 1 раз в сутки снимаешь 72 часовых личинок - ставишь туда свежих и так каждый день)
Более 30 свежих личинок обычно не принимают.
Цитата(fly198 @ Понедельник, 23 Февраля 2015, 9:54)
Рамки с откр и печатным расплодом из отделения с маткой переставлять через какие промежутки времени и в каком количестве?
*


Прививочную рамку ставь между открытого расплода - в разрез
витал Д.В.
Цитата(Anton @ Среда, 25 Февраля 2015, 6:12)
Более 30 свежих личинок обычно не принимают.

*


а бывают ещё не свежие? hmm.gif
Правильно будет сказать: - приём зависит от силы семьи, правильного приноса или (подкормки), породы пчёл, профессионализма оператора-прививочника, и пчеловода.
Принимают и на 100% по три планки, с маточниками в два ряда на каждой...

Вот причина твоего "неприёма"
Цитата(Anton @ Среда, 25 Февраля 2015, 6:12)
Прививочную рамку ставь между открытого расплода - в разрез
*


Виктор.Д.
Обычно даю по 60 мисочек раз в три дня, если семья воспитательница была в роевом то 90. Прием в обычных семьях в районе 80 %, в роевых ближе к 100 %.
Пчеломор
Всё зависит от силы семьи, месяца лета, и стадии "раздойки". Первые 3-7 партий прививок будут так себе. А когда раздоятся будут почти все принимать.
fly198
Спасибо большое за информацию.
А через какие промежутки времени подставлять в обезматоченную часть расплодные рамки, как быть - открытый расплод ставить? На рамке с печатным расплодом ведь тоже могут быть маленького количества яиц или личинок.
Есть конкретный алгоритм?
Через столько то дней ставим подставляем такие то рамки в таком то количестве?


Цитата(витал Д.В. @ Среда, 25 Февраля 2015, 2:19)
Принимают и на 100% по три планки, с маточниками в два ряда на каждой...
*


Каждый день по столько принимают? Витал вы практикуете тоже каждый день давать или через 72 часа?
витал Д.В.
Цитата(fly198 @ Пятница, 27 Февраля 2015, 2:53)
Спасибо большое за информацию.
А через какие промежутки времени подставлять в обезматоченную часть расплодные рамки, как быть - открытый расплод ставить? На рамке с печатным расплодом ведь тоже могут быть маленького количества яиц или личинок.
Есть конкретный алгоритм?
Через столько то дней ставим подставляем такие то рамки в таком то количестве?
*


чтобы не было маленького количества яиц, есть такая штука - изолятор. в которые разбив улики на группы. то же будешь пЕресаживать маток каждый день.
Наскоком этут тему не возьмёшь, поэтому потрать время на изучение. Лучше набери в поисковике Пчеловек Максим Ильин видео, на ютубе есть ВСЕ его мастер классы. Там есть все ответы на все вопросы и по ММ в том числе. Рассказывает в отличие от некоторых простым доступным языком.
Мы делаем почти так же, почти потому, что инвентарь не много другой.
Если вдруг образуется конкретный вопрос, который здесь не рассмотрен, или рассмотрен но не понят, по разным причинам, пиши в личку, acute.gif чтобы не мешать здесь коллегам. drinks_cheers.gif
Цитата(fly198 @ Пятница, 27 Февраля 2015, 2:53)
Каждый день по столько принимают? Витал вы практикуете тоже каждый день давать или через 72 часа?
*


- ММ извлекаем конечно через 72 часа, позже или раньше - потери, даём вместе с печаткой- практически в течении часа после выемки рамок, но так как три группы то получается каждый день...
Сергей Труфанов
Цитата(Anton @ Вторник, 24 Февраля 2015, 22:12)
Производство маточного молочка - процесс постоянный
*


У меня так не получится. Это же без выходных. А когда же медовуху дегустировать? И потом, одна семья даёт 5 г ММ, другая 75. Каждой ставлю столько реек, сколько она тянет. Одна семья готовиться к роению, другая отроилась, в третей прозевал свищевой маточник, в четвёртой матка проскочила через разделительную решётку и т. д.
Китайская технология для меня пока недоступна.
Brawler
Цитата(Сергей Труфанов @ Воскресенье, 01 Марта 2015, 11:51)
Китайская технология для меня пока недоступна.
*



И слава Богу, что недоступна! Скорость конечно впечатлила очень, но молочко идёт вместе с личинками. И вот та марлечка, через которую они его процеживают их не задержит, думаю большая часть их раздавливается и потом у них молочко получается жидкое как понос. Мне люди уже не раз говорили, что там молочко гораздо дешевле, но почему-то более жидкое.
Юрий В.
Цитата(Сергей Труфанов @ Воскресенье, 01 Марта 2015, 11:51)
Китайская технология для меня пока недоступна.
*


Китайская технология на наших пчелах не возможна , даже и не мечтай ,порода должна быть молочной , может еще спец подкормку дают для стимуляции , кормушки стоят там у них в ульях , мед пчелы эти не собирают , молочко кастрюлями четырех ведерными быстро собирают.
примара
"Molotok"Нижний, самый первый корпус, работает как проходной. В него несут пыльцу, напрыск, матки в таком случае не имеют ограничения по засеву, в нем есть и пчелиный и трутневый расплод. В этот корпус я не лезу и не переставляю его весь сезон, он же идет в зимовку со вторым корпусом.Первый корпус нужен обязательно. Перед акацией заселяю нуклеусы, забираю четыре рамки печатного расплода для двух маткомест. Расплод не влияет на медосбор с акации, он короткий, а вот после него у нас слабый поддерживающий взяток- самая роевая пора.Четвертые корпуса даю редко, зависит от привесов, даю корпус вощины над решеткой, вставив одну переходную рамку. После облета маток нуклеусы развиваются самостоятельно до начала июля, когда заканчиваю собирать молочко( зацветает подсолнух), даю нуклеусы через газету для замены маток. При сборе ММ моим методом пчелы находятся в постоянном напряжении, у них вечно строящиеся маточники над решеткой и поэтому под решеткой маточник- это большая редкость. Проверить сотню семей на роевое состояние занимает пару часов . Наклоняешь немного второй корпус и сразу видно, засеяны ли мисочки. такая работа проводится один раз- в пик роевой поры.Время определяется по резкому повышению количества собранного ММ в за день. Из наблюдений: за годы сбора ММ за сезон выходит со ста семей 5-7 роев. В прошлый сезон молочко не собирал в связи с боевыми действиями за 500 метров от точка. В результате в роевое состояние пришли около 60 семей.
витал Д.В.
Цитата(Brawler @ Суббота, 25 Апреля 2015, 21:44)
И слава Богу, что недоступна!
*


drinks_cheers.gif ни марлевых повязок на лицо, ни перчаток на руки, и одним шпателем целый день всю партию, и неизвестно когда в холодильник попадёт, всё точно по китайски...
Кто после китайского попробовал с нашей пасеки, больше китайское не берёт.
Китайское говорит ела ложками и нормально, а тут хватанула 200 мг вечером, и всю ночь заснут не могла, перешла только на утренний приём...
Anton
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 29 Апреля 2015, 1:33)
ни марлевых повязок на лицо, ни перчаток на руки, и одним шпателем целый день всю партию, и неизвестно когда в холодильник попадёт, всё точно по китайски...
Кто после китайского попробовал с нашей пасеки, больше китайское не берёт.
Китайское говорит ела ложками и нормально, а тут хватанула 200 мг вечером, и всю ночь заснут не могла, перешла только на утренний приём...
*


Кстати хочу еще добавить что с молочком из Тайланда та же самая история по отзывам, все как у витал Д.В.
astrafoto
примара, что будет, если я просмотрю в верхнем корпусе маточник и там выйдет молодая матка? Чем это чревато?
kundus
Доброго времени суток, получаю уже несколько недель маточное молочко от "воспиталки" . Три дня назад отобрал и поставил очередные рамки(дадан). Oдну при помощи джентнера, другую никот с переносом личинок. Сегодня, вернее уже вчера, вытащил рамки, а они все разграблены. B некоторых мисочках молочка на донышки, в других (их несколько штук всего) половина, и всего лишь в одной мисочки было больше половины но без личинки. Что произошло? С подстановкой закрытого расплода пропустил открытых годных для свищевых маток личинок и они вывели матку? Семья отрутневела? Или ее начали грабить другие пчелы? hmm.gif
kundus
Цитата
Семья работает как обычно. Есть матка, есть разновозрастный расплод, собирается мед. Метод работает чисто на особенностях инкстинта пчел.
Цитата(примара @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 17:29)
При сборе ММ моим методом пчелы находятся в постоянном напряжении, у них вечно строящиеся маточники над решеткой и поэтому под решеткой маточник- это большая редкость.
*


можно по подробней о Вашем методе получения мм?
Chek_Fedor
Скажите есть ли возможность используя систему Nicot для вывода маток и им подобные получать маточное молочко. Такого вот Сбор маточного молочка в продаже нет. Спасибо.
витал Д.В.
Цитата(Chek_Fedor @ Среда, 22 Июля 2015, 23:45)
Скажите есть ли возможность используя систему Nicot для вывода маток и им подобные получать маточное молочко
*


возможность есть, вопрос в количестве...
Цитата(Chek_Fedor @ Среда, 22 Июля 2015, 23:45)
Такого вот Сбор маточного молочка в продаже нет.
*


всё что не делается - всё к лучшему..
Chek_Fedor
Цитата
возможность есть, вопрос в количестве...
Пока хоть себе собрать. Пробовал резать рамку на полоски и приклеивать к планкам рамок получалось но это сколько рамок нужно изрезать)). А так все мои родственники в восторге от маточного молочка (полученного из роевых маточников) Говорят всё что прописано врачами не помогает, а вот стоит съесть содержимое одного маточника так становится лучше. Фик её знает чем лучше но лучше и всё тут dntknw.gif
Кстати, не поздно ли уже этим заняться? Вроде осень скоро))
витал Д.В.
Цитата(Chek_Fedor @ Четверг, 23 Июля 2015, 0:35)
Пока хоть себе собрать
*


вспомни старую рекламу- "говорите точно - сколько надо граммов"...
Цитата(Chek_Fedor @ Четверг, 23 Июля 2015, 0:35)
Кстати, не поздно ли уже этим заняться? Вроде осень скоро))
*


не знаю как у вас, а у нас - иногда и до конца августа можно, естественно иногда приходится расформировывать семьи работающие на ММ.
Chek_Fedor
Спасибо
Цитата
вспомни старую рекламу- "говорите точно - сколько надо граммов"

Да, я не знаю сколько примут и как будут "лить" хоть пару "пенициллиновых" собрать. С учетом одна семья для производства) Уж много критики мол пчелы есть, а молочка нет))
витал Д.В.
Цитата(Chek_Fedor @ Четверг, 23 Июля 2015, 0:53)
Уж много критики мол пчелы есть, а молочка нет))
*


хочешь без критики - пиши в личку...
Цитата(Chek_Fedor @ Четверг, 23 Июля 2015, 0:53)
Да, я не знаю сколько примут и как будут "лить"
*


примут столько сколько надо, и лить будут согласно созданным условиям.
Цитата(Chek_Fedor @ Четверг, 23 Июля 2015, 0:53)
хоть пару "пенициллиновых" собрать.
*


какой то ты не конкретный, пенициллиновые то же разные есть, есть и 10 мл есть и 100 мл...
Но у тебя семей то всего
Chek_Fedor
Пчелосемей: 10-20

если плотно работать, то из 4 выделенных для ММ может остаться всего 2...
Chek_Fedor
Цитата
какой то ты не конкретный, пенициллиновые то же разные есть, есть и 10 мл есть и 100 мл...
имел ввиду 10 мл. семей сейчас 25 пока
astrafoto
Цитата(Chek_Fedor @ Среда, 22 Июля 2015, 15:45)
Такого вот Сбор маточного молочка в продаже нет. Спасибо.
*

Зачем вам все это? Лишние сложности imho.gif Я в этом году первый год собирал, чисто для себя и ради эксперимента, понять что и как. По совету Максима Ильина наделал прививочных рамок(мисочки из шприцов 2мл), сделал шпатель и вперед. Личинки брал с расплодных рамок, и ничего резать не надо. Насобирал грам 300 с 4-х семей по методу Primara, описанному в этой теме.

Цитата(витал Д.В. @ Среда, 22 Июля 2015, 16:44)
естественно иногда приходится расформировывать семьи работающие на ММ.
*

Вы с полным осиротением собираете ММ?
kundus
Цитата(astrafoto @ Воскресенье, 26 Июля 2015, 8:36)
мисочки из шприцов 2мл),
*


у меня ни одного шприца не приняли. Выписал два джентнера и один никот. Маток сажал по очереди каждый день в эти мини рамки. В мисочках от никота принимают лучше. imho.gif
astrafoto
kundus, для себя ММ пособирать, или маток вывести вполне пойдет. При попытке увеличения объемов только и будете делать что маток ловить, да сажать их в эти никоты. А это постоянный стресс для маток и потеря в расплоде и как следствие в мёде. Метод Primara очень хорош, если нужно и ММ пособирать, и в мёде не потерять, плюс еще и противороевой эффект бонусом.
ivtodi
Дополнительная пластина джентерского сота для получения маточного молочка hi.gif Может кому пригодиться!
ссылка для скачивания скачать видео

migal147
Спасибо всем за очень интересную тему, вопросы и ответы. И советы. Кто где покупал шприцы? Обошел наверно 10 аптек. Ни в одной нет нужных шприцов. Все торгуют шприцами с резиновым поршнем, а я как понял они не годятся для сбора ММ и для вывода маточек.
Витяня
Цитата(migal147 @ Вторник, 19 Января 2016, 12:08)
Кто где покупал шприцы? Обошел наверно 10 аптек. Ни в одной нет нужных шприцов.
*

Есть здесь, ленты с мисочками однорядные и двурядные, тут же можете заказать и шпатели для выемки М.М. Можно и отдельные мисочки, каму как удобно. http://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_noss?url...for+royal+jelly
Atman
Цитата(migal147 @ Среда, 20 Января 2016, 0:08)
Спасибо всем за очень интересную тему, вопросы и ответы. И советы. Кто где покупал шприцы? Обошел наверно 10 аптек. Ни в одной нет нужных шприцов. Все торгуют шприцами с резиновым поршнем, а я как понял они не годятся для сбора ММ и для вывода маточек.
*


migal147, Вы не сторонник готовых решений? Возьмите у китайцев эти миски и не тратьте время на походы по аптекам. Ну, или если предпочитаете эко-вариант, то такой шаблон в руки и вперед...
А вообще, на досуге почитайте эту тему, узнаете много нового и полезного для себя.
Насчет мисочек из шприцев - я пробовал, мои пчелы их игнорируют, как и китайские "многозарядки" типа этих. Восковые и американские мисочки принимают на "ура".

Цитата(ivtodi @ Понедельник, 18 Января 2016, 22:10)
Дополнительная пластина джентерского сота для получения маточного молочка
*


ivtodi, а Вы сами эту пластину на практике пробовали?
migal147
Atman, спасибо за советы. Нашел шприцы. И восковые мисочки заготовил уже. Скоро тепло и полетят наши пчелки. Руки уже чешутся поработать на пасеке. И видео выступления Ильина Максима просмотрел. Я в первый раз буду добывать ММ. Поэтому практических знаний нет, только теория.
Atman
Цитата(migal147 @ Суббота, 30 Января 2016, 1:36)
Atman, спасибо за советы. Нашел шприцы. И восковые мисочки заготовил уже. Скоро тепло и полетят наши пчелки. Руки уже чешутся поработать на пасеке. И видео выступления Ильина Максима просмотрел. Я в первый раз буду добывать ММ. Поэтому практических знаний нет, только теория.
*


migal147, спасибо всем форумчанам, которые делятся опытом. Максим Ильин (Пчеловек) - грамотный и умелый пчеловод-матковод, у которого можно многому научиться. Кстати, Максим проводил обучение на своей пасеке, так что можете съездить к нему для обогащения опытом.
Насчет шприцев и восковых мисочек - каждый пчеловод находит для себя наиболее оптимальный инвентарь, то что не идет у одного, с успехом применяется у другого.
Мне нравятся американские мисочки:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Они прочные, легко чистятся, имеют шпенек для закрепления в отверстиях прививочной планки, удобная юбочка позволяет при необходимости взять маточник без риска его повредить случайно сжав пальцами, эта же юбка дает возможность закрепить маточник в любом удобном месте, зажав между верхними брусками рамок (юбка не даст маточнику провалиться вниз). Восковые мисочки я тоже использую, но они имеют минусы, которых лишены пластиковые миски из американии. Правда цена у американских мисок нынче совсем негуманная, но тут уж все претензии к рублю - в долларах цена на них за последние 5 лет (а возможно и больше) не изменилась ни на цент...
А опыт - дело наживное, все мы когда-то что-то делаем в первый раз... hi.gif
абориген

Цитата(migal147 @ Суббота, 30 Января 2016, 0:36)
Нашел шприцы. И восковые мисочки заготовил уже. Скоро тепло и полетят наши пчелки. Руки уже чешутся поработать на пасеке. И видео выступления Ильина Максима просмотрел. Я в первый раз буду добывать ММ. Поэтому практических знаний нет, только теория.
*

И всё же для ММ лучше купить в пчело. магазине отдельные пластиковые мисочки и ленты мисочек , отдельные мисочки хорошо приклеивать к планкам каплями воска с обычной восковой свечки , заодно и шпатель для отбора маточного молочка прикупи .Лленты с мисочками у меня тоже не все семьи принимают хорошо хотя и прививаю их через одну dntknw.gif , если первый раз принимают с ленты меньше 50 % то этим семьям даю радельные мисочки.
Brawler
Цитата(абориген @ Суббота, 30 Января 2016, 22:51)
лучше купить в пчело. магазине отдельные пластиковые мисочки и ленты мисочек
*



А у меня что-то не задалось с пластиком. Не воспринимают его пчелы. Я уже и водой хорошо промывал, в меде замачивал и давал пчелам на обсушку. Ну не воспринимают его карпатки.
Юрий В.
Цитата(Brawler @ Суббота, 30 Января 2016, 23:20)
А у меня что-то не задалось с пластиком. Не воспринимают его пчелы. Я уже и водой хорошо промывал, в меде замачивал и давал пчелам на обсушку. Ну не воспринимают его карпатки
*


Первый раз плохо , по мере освоения , облепят воском и разницы не будет с восковыми .По поводу пластиковых лент , мисочки цилинрической формы в один или два ряда расчитаны на крупную молочную итальянскую пчелу и таких сборов по 0,5 л с одной семьи за раз с наших пчел не получить , у нас 20-30 грамм хорошо , лишняя работа по накидыванию большого количества личинок может не оправдатся .
Brawler
Цитата(Юрий В. @ Воскресенье, 31 Января 2016, 10:07)
Первый раз плохо , по мере освоения , облепят воском и разницы не будет с восковыми .По поводу пластиковых лент , мисочки цилинрической формы в один или два ряда расчитаны на крупную молочную итальянскую пчелу и таких сборов по 0,5 л с одной семьи за раз с наших пчел не получить , у нас 20-30 грамм хорошо , лишняя работа по накидыванию большого количества личинок может не оправдатся .
*



Я знаю, капитально испытывал (больше-меньше личинок, по разному и длительное время, почти весь сезаон). Единственный положительный момент, что туда действительно больше молочка накладывают. Но в сумме из восковых больше получается. Еще заметил что оно как будто жидковатое в сравнении с молочком из восковых. Да и работы с ними не меньше по большому счету. Их чистить надо постоянно.
Cergey09
Записал процесс получения маточного молочка:
Получение маточного молочка
Так получаю уже 3 года.
Может кому пригодится. Или наоборот, на ошибки покажет.
Vanya1994
Я бы купил
Brawler
Цитата(рифат @ Среда, 11 Января 2017, 22:40)
1, 2 не прием. но были и с 100% приемом
*



Я скажу ещё честно, что у кого как руки заточены. smile.gif У меня честно первая закладка получается хуже чем у отца. Пока сам привыкну после зимы. Да и потом закладываем на молочко, я достаю 30 грамм с семьи допустим, а он 50. Я ему говорю - я же всё как ты делаю, а он только посмеивается. smile.gif Говорит мне, что я когда молочко собираю начинаю деньги считать, а так делать нельзя. biggrin.gif
дочинец
Цитата(Brawler @ Среда, 11 Января 2017, 22:53)
. Да и потом закладываем на молочко, я достаю 30 грамм с семьи допустим, а он 50. Я ему говорю - я же всё как ты делаю, а он только посмеивается.  Говорит мне, что я когда молочко собираю начинаю деньги считать, а так делать нельзя
*


У меня когда выходит 10 грамм с семьи за один отбор то я считаю что это нормальный результат.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО