Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Методы получения Маточного молочка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Маточное молочко
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Brawler
Цитата(ПчелоМАНиЯ @ Вторник, 26 Ноября 2019, 12:12)
первые сезоны так и было. потом пришлось определяться "или крестик снять, или трусы надеть"))) я с отцом и сыновьями кочую на мёд, жена с дочерьми на усадьбе молочко ковыряет из 48 уликов.
*



Кесарю кесарево. А я один работаю. И у меня ВСЁ спрашивают. Я по мере возможности занимаюсь всем. А ещё учитывая мой регион, считаю это оправданным ввиду определённых ценовых и климатических условий. Возможно (вероятнее всего) со временем ситуация изменится и остановлюсь на чём-то одном. А может и нет, поживём увидим.
ПчелоМАНиЯ
Цитата(рыжий @ Вторник, 26 Ноября 2019, 23:02)
Где можно приобрести такую рамку?
*


волей случая, мы два сезона тестировали несколько разных рамок одного моего знакомого и когда встал вопрос о приобретении нескольких рамок, они были любезно предоставлены, нам в подарок. планки и мисочки выписываем с Алиэкспресс.
рыжий
Цитата(ПчелоМАНиЯ @ Среда, 27 Ноября 2019, 7:03)
когда встал вопрос о приобретении нескольких рамок, они были любезно предоставлены, нам в подарок. планки и мисочки выписываем с Алиэкспресс.
*


Планки и мисочки я тоже с Алиэкспресса выписал, а вот саму рамку???
рыжий
ПчелоМАНиЯ кординаты производителя рамки можно в личку.
ПчелоМАНиЯ
да он не маркетолог ни разу, вокруг него вьются "производители" - птенцы из местного бизнес-инкубатора, он считает, что надо ещё сезон испытаний, показал силиконовые формы и образцы планок, чтобы самим лить из воска, а не покупать пластик в Китае.
рыжий
Цитата(ПчелоМАНиЯ @ Четверг, 28 Ноября 2019, 6:11)
он считает, что надо ещё сезон испытаний, показал силиконовые формы и образцы планок, чтобы самим лить из воска, а не покупать пластик в Китае.
*


Ответил в личку.
ПчелоВожатый
Привет. Пробую заниматься м.м. Анализирую первые приемы личинок. Нет приема перенес матку в отделение с мисочками. Достал планки в нормально сформированной семье запечатаны маточники значит прививал на поздних личинках. У меня вопрос новичка в этом деле. Если прививать 2-3 дневную и вести отбор каждые 2 дня. В связи с выходом на работу смогу быть на пасеке каждые 4 дня что можно в связи с этим предпринять, чтобы не потерять мм. Какие личинки прививание если работаете каждые 3 дня. Есть личинки в прозрачном веществе и в мм. Первые 1 дневные другие более 1 дня развития личинки.
ПчелоВожатый
Подскажите по личинке какую в идеале прививать. Когда в мисочке будет мах. количество м.м. Как чистить отработавшие маточники?
Datura01
Прививаю личинок от 12 до 24 часов. В теории чем мельче тем лучше, но очень мелкую брать трудно. Работаю китайским шпателем, пробовал все, но остановился на нем. Через 72 часа маточники вынимаю. Маточники использую как пластмассовые, так и восковые (делаю сам на деревянных шаблонах). Отработавшие маточники очищаю водкой. Капаю шприцем в каждый, а через 10-15 минут очищаю ватной палочкой. Еще по поводу восковых маточников, удобно брать его и под язык - один маточник одна доза. Есть клиенты которые берут только в маточниках.
ПчелоВожатый
Привет Datura 01. Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что личинка только вылупившаяся имеет вид лёгкой улыбочки и плавает в прозрачном веществе. А 12-24 как выглядят. Сколько держите рамку во время прививки? Работаете по Малыгина?
fly198
Цитата(ПчелоВожатый @ Понедельник, 25 Мая 2020, 10:16)
Подскажите по личинке какую в идеале прививать. Когда в мисочке будет мах. количество м.м. Как чистить отработавшие маточники?
*


В мисочке будет много молочка - если соблюдено массу ньюансов, которые периодически невозможно контролировать.
Люди говорят что есть легустика (итальянка), которая очень хорошо льет молочко, а другие говорят, что карника льет лучше.
А вообще с ММ, на мой взгляд, только ценой большого количества ошибок можно прийти к более или менне нормальному заливу молочка. Главное тут, елси не ключевое и первостепенной (на мой взгляд) - создание обезматоченный семей с большим количеством молодой пчелы и печатного расплода. Такие льют отлично.
Личинки (особенно, если прививаешь за раз 20 планок пов 25 штук) не всегда есть возможность брать только однодневных, можно и постарше (об этом писалось ни раз на форуме). Главное чтоб уж совсем больших не брать, а то пойдешь за ММ, а там запечатанные маточники))
Я чищу отработанные мисочки (китайский пластик желтый, по 1000шт продают) - просто ножем срезаю лишние наросты воска и снова в бой, заметил, что такие б/ушные мисочки лучше принимают. hi.gif
старатель
Попробовал, не получилось, поэтому так не стоит тратить время.
Через стартёр привился и принятых личинок дал семье, в которой накануне матку поместил в однорамочный изолятор из РР. Всё отлично , хорошо залили личинок ММ. Забирая планку с маточниками тут же давал вновь привитых личинок.Фиг, не приняли. Хоть и выкармливали личинок в данной улочке, вновь привитых проигнорировали.Наличие матки, скорее всего, влияет и календарные сроки.Инстинкт размножения угас.Поэтому или через стартёр , или обезматочивать надо.
В этом году для себя сделал открытие в плане формирования стартера путём банального снятия освоенного магазина с семьи и установка его на место улья на пять часов или ночь.Стартёр готов и принимает 50- 60 личинок.
Вот и в пооучении ММ такие попробовал и они оправдывают себя. Эффективно тратится время на прививку.А то вот привился повторно, дал личинок в семьи с матками в изоляторах, а всё зря.
На одной покупной планке 36 мисочек.Вот стартёр принял, семья наполнила и с такой планки получилось 7 инсулиновых шприцов. Пять планок- соответственно.
По времени только сейчас освободились руки для получения ММ, до этого некогда заниматься им, когда пасека в 300 единиц.А сейчас время есть.Можно пожертвовать медосбором с 7- 10 семей , обезматочить их и понапрягать в выработке ММ.
BeeK
Подскажите пожалуйста. Добываю маточное молочко параллельно с основными делами. Где с безматочных собираю, где с роевых семей. Терзаю себя сомнениями можно ли брать молочко с запечатанных маточников. Пока не беру молочко с маточников, где уже сформировалась матка и где личинка выделяет какое-то жёлтое вещество в молочко. Поставьте на путь истинный. smile.gif
Работник
Цитата(BeeK @ Среда, 30 Июня 2021, 2:47)
молочко с запечатанных маточников.
*


нет

но ..есть самому можно smile.gif
старатель
Попробовал мисочки для ММ из прозрачного пластика.Конструкция сразу не понравилась,т.к. смотрятся черезмерно глубокими и большими.Да, кто их только придумал делать!Видно, что пчёлам они не по кайфу. Использую жёлтые, они отлично воспринимаются пчёлами. Их 36 на планке. На той же длине прозрачных 33 умещается, т.е. они шире.А главное, зачем то их неестественно глубокими сделали. В пчеловодном нашем магазине других не было, решил всё-таки потратить 400 руб и попробовать такие три планки.Фигня!
старатель
Эффективность получения ММ можно определять количеством принятых личинок, наполняемостью маточников, а у меня такой подсчёт: привил 1440 личинок и получил 120 инсулиновых шприца. Около 15- 16 часов общего времени потрачено. Восемь семей было задействовано в этом.
amih
Китайцы жгут:

https://youtube.com/shorts/294OYbeI-Pg?feature=share
Кириллыч-тел.
https://honeynatural.ru/product/matochnoe-m...dlya-vzroslogo/
Вот наткнулся, 5400 за 6 шприцов! Даже с холодильником круто!
Мну по 55 руб за шприц берет и то народ считает что много dntknw.gif

А вот отзывы вдохновляют! acute.gif
BeeK
Цитата(старатель @ Среда, 30 Июня 2021, 18:50)
Попробовал мисочки для ММ из прозрачного пластика.Конструкция сразу не понравилась,т.к.
*


Последнее время тщательно изучаю тему по получению маточного молочка. Пробую тоже эти крупные миски. Мало-помалу, но пчёлки начинают принимать личинок. Из мастер-класса по получению маточного молочка на ютюбе тоже говорится о том, что с пластиковыми мисками свои ньюансы. Я так понял, что запускаются они плохо, но если начинают работать, работают с хорошей прибылью.
Хочу приобрести сот для изоляции матки и там в комплекте 20 планок вставляется с обратной стороны. Потом эти планки вставляются в миски и прививка как таковая отсутствует. Уже появились первые ролики по этим сотам. Также говорят, что не всё так гладко, но всё же думаю это намного производительнее. Не зря всё это появляется в сети. Кстати, у одного из продавцов такого сота на алиэкспресс есть видео полного цикла использования этого сота и это там работает. В общем считаю, просто надо всё обживать пчёлами и всё будет работать. Сейчас же просто воском наприклеивал китайские миски и так добываю молочко.
В связи с увеличением количества переносимых личинок появился вот такой вопрос. Как долго можно прививать личинок с одной рамки, а точнее какое время можно держать рамку с открытым расплодом вне улья? Я считаю минут 30 можно, но можно ли больше и сколько?
старатель
Цитата(BeeK @ Среда, 14 Июля 2021, 9:01)
Как долго можно прививать личинок с одной рамки, а точнее какое время можно держать рамку с открытым расплодом вне улья? Я считаю минут 30 можно, но можно ли больше и сколько?
*


Если сот с личинками положить на влажную тряпку, сверху тоже ею прикрывать, то час не задумываясь можно прививаться. Так что смело увеличивайте в два раза своё время прививки.

Вспомнил, ведь два с лишним часа у меня уходило, чтобы привить 10 планок по 36 личинок одновременно забирая ММ.Планку прививаю, несу в семью, маточники забираю, новую планку с привитыми личинками ставлю на тоже место.ММ вычерпал и сразу в эти же влажные мисочки прививался. Получается, что последних личинок прививал где то через два часа после изъятия сота из семьи.
BeeK
Цитата(старатель @ Среда, 14 Июля 2021, 14:22)
Если сот с личинками положить на влажную тряпку, сверху тоже ею прикрывать, то час не задумываясь можно прививаться.
*


Спасибо Александр! drinks_cheers.gif biggrin.gif
Вот, кстати, 3 дня назад прививал на китайскую, однорядную, прозрачную планку с большими ячейками, приняли 7, а молочка было 3 грамма. Сегодня приём уже 20 личинок. Наверное дальше будет лучше. С нуля я обработал их спиртовой настойкой прополиса, смазал мёдом и потом еще половину мисок апироем. Сравнивать не с чем. Может быть и без этих манипуляций приём также увеличивался бы.
Кириллыч-тел.
Цитата(BeeK @ Среда, 14 Июля 2021, 13:50)
, 3 дня назад прививал на китайскую, однорядную, прозрачную планку с большими ячейками,
*


В нее вставляются мисочки от никота, 33 шт.

Иначе маточники начинают отстраивать изнутри от середины.

Цитата(BeeK @ Среда, 14 Июля 2021, 13:50)
С нуля я обработал их спиртовой настойкой прополиса, смазал мёдом и потом еще половину мисок апироем.
*


И это тоже. И ещё, в первый раз прививать личинок на маленькую капельку маточного молочка.

Перед прививкой обрызгивают планки медовой сытой из росинки не забывая стряхнуть лишнее, чтобы сразу привлечь пчел и не пересушить личинки.

Цитата(BeeK @ Среда, 14 Июля 2021, 9:01)
Сейчас же просто воском наприклеивал китайские миски и так добываю молочко.
*


Такие зелёные? Они крупнее никотовских, в больше льют, но их надо клеить воском, и в восковые тоже хорошо льют, но чуток замешкаешься когда ставишь на шлифовку, сгрызают

Цитата(старатель @ Среда, 14 Июля 2021, 9:22)
смело увеличивайте в два раза своё время прививки.
*


Пока с двух сторон рамки не закончатся все пригодные для прививки личинки.

А сбор маточного молочка через какое время практикуете?

Я считаю оптимальное время через 64 часа.
Работник
BeeK
Цитата(BeeK @ Среда, 14 Июля 2021, 8:01)
Я считаю минут 30 можно, но можно ли больше и сколько?
*


попробуй прививать в бане следя за влажностью. Т.е. что бы была высокая.
BeeK
Цитата(Кириллыч-тел. @ Среда, 14 Июля 2021, 19:34)
Я считаю оптимальное время через 64 часа.
*



Я сейчас как раз анализирую какое время оптимальное. Ещё многое от возраста личинок зависит. Я наверное прививаю двухсуточные, стараюсь конечно помоложе. Каких считаете лучше?
Анализирую количество молочка заливаемое в час в один маточник. В итоге получается при цикле:
48 часов - 0,0032 грамма в час;
60 часов - 0,0038 грамма в час;
72 часа - 0,0029 грамма в час.
Следующий замер на 66 часов. smile.gif

Миски пока использую аналоги никот, коричневые. Вчера без подготовки много запустил, но пока приём плохой. Но они хорошо осваиваются. Где-то ещё семьи не в кондиции.
Кириллыч-тел.
Цитата(BeeK @ Четверг, 15 Июля 2021, 2:22)
Каких считаете лучше?
*


Если для получения маток, то самые маленькие.
А на молочко те которые уже в молочке лежат, но ещё не свернулись в калачик.


Цитата(Кириллыч-тел. @ Среда, 14 Июля 2021, 14:34)
через 64 часа.
*


Опечатка. Точнее через 60 часов.

Цитата(BeeK @ Четверг, 15 Июля 2021, 2:22)
48 часов - 0,0032 грамма в час;
60 часов - 0,0038 грамма в час;
72 часа - 0,0029 грамма в час.
Следующий замер на 66 часов.
*


Примара где то здесь поясняет, что молочко забирать лучше через 48 часов, получается вместо 2-х циклов 3, и в итоге больше.

Цитата(BeeK @ Четверг, 15 Июля 2021, 2:22)
Где-то ещё семьи не в кондиции.
*


Хорошо льют в ГВ между медовыми рамками над РР, но в это время лезть под РР в гнездо искать рамку с личинками сложно и лень.Надо держать пару-тройку отводков или ройков на одном корпусе и на темных сотах.

А как и чем извлекаете маточное молочко?
Работник
всем привет.
не забудьте ,чем больше личинка, тем проворнее и быстрее она пожирает продукт. bye.gif
BeeK
Цитата(Кириллыч-тел. @ Четверг, 15 Июля 2021, 10:04)
Примара где то здесь поясняет, что молочко забирать лучше через 48 часов, получается вместо 2-х циклов 3, и в итоге больше.
*


Здесь немного не согласен. Хотя в одном из китайских роликов тоже видел, что на второй день. Но я поэтому и считаю сколько в час при каком цикле заливается в один маточник. И тут цифра такая, что ждать нужно дольше, но и 3 суток перебор. Где-то 60 часов и будет норма.

Цитата(Кириллыч-тел. @ Четверг, 15 Июля 2021, 10:04)
А как и чем извлекаете маточное молочко?
*


Я пока работаю лопатками с прозрачным мягким силиконом (если не ошибаюсь), с белой ручкой. Стандартные, которые везде продают. Но на алиэкспресс появились коричневые, что у китайцев в их крутых роликах. Их тоже попробую, закажу. Знали бы китайцы какую они ошибку совершили, записав свои ролики по добыче маточного молочка. Мёдом залили, маточным молочком зальём Россию. biggrin.gif
старатель
Цитата(Кириллыч-тел. @ Четверг, 15 Июля 2021, 5:04)
А как и чем извлекаете маточное молочко?
*


Давно, когда ещё не было интернета, мобильников я сделал себе из аллюминиевой проволоки шпатель для переноса личинок и лопатку. Вот ими до сих пор и пользуюсь. Ножом с тонким лезвием подрежу маточники, шпателем выну личинку, а лопаткой поддену молочко.Ширину и закругление лопатки подогнал по размел мисочки.Считаю молочко забирается полностью за одно движение. Видео двухлетней давности. https://youtu.be/eUX-CnNMI00?t=28
Кириллыч-тел.
Цитата(BeeK @ Пятница, 16 Июля 2021, 8:46)
Мёдом залили, маточным молочком зальём Россию.
*


У китайцев пчелы другие, обратите внимание на размеры их ульев, там для меда места то нет. bye.gif

Цитата(старатель @ Пятница, 16 Июля 2021, 10:20)
шпателем выну личинку,
*


Мну пинцетом.

Цитата(старатель @ Пятница, 16 Июля 2021, 10:20)
а лопаткой поддену молочко.
*


Пробовал когда только учился добывать, крошка восковая попадает...

Теперь качаю микрокомпрессором от молокоотсоса, работает циклично от зарядки для телефона, через детский соплеотсос. Все с АлиЭкспресс.
старатель
Цитата(Кириллыч-тел. @ Пятница, 16 Июля 2021, 11:20)
Пробовал когда только учился добывать, крошка восковая попадает...
*


Но в инсулиновый шприц то получается закачать ММ.Значит недостаток не велик при малых объемах производства ММ.
Мой необходимый объём в июле умещается в 200 шприцов. Поэтому вполне достаточно ручного инструмента.
КМатвей
Добрый вечер.Отличается прием маточного молочка от молочка с медом.
старатель
У меня только в июле находится время для сбора ММ. Есть небольшой заказ на 50 шприцов, это какой то стимул заняться этим делом. Шприцов 100-150 планирую получить, как пойдёт. Зарядил пять семей в рутах. 2 июля матки были заключены в клеточки, 12 июля их убрал, проверил на свищи( были в каких то семьях) и через несколько часов привил по 70 личинок, расположив их в двух улочках. Одно неудобство- надо лезть под два магазина и РР. Нет, есть второе- надо искать соты с личинками. По семьям сейчас стрёмно лазить, выручают трёхрамочные отводки, сформированные две недели назад.
Завтра первое изъятие открытых маточников с молочком . Интрига, сколько и чего получится.

Испытал трудности с покупкой инсулиновых шприцов в аптеках. Нужны же с снимающейся иглой. А в аптеках или вообще их нет, или с неподходящей иглой. Шприцы германские, видимо из- за этого их нет. Пять аптек обошёл - пусто, в шестой оказалась коробка на моё счастье, купил 100 штук. 16 руб сейчас цена за шприц.
ав33
Цитата(старатель @ Четверг, 14 Июля 2022, 13:02)
Одно неудобство- надо лезть под два магазина и РР. Нет, есть второе- надо искать соты с личинками.
*


Совмещаю производство ММ с изоляцией маток в безрамочные изоляторы и переводом пчёл в долгоживущее состояние по методу Д.Калёнова. Прививаюсь от отводков и даю прививочную рамку в верхний(третий) корпус, заранее делая там колодец рядом с поднятой из нижнего корпуса рамкой ЗР, при изоляции матки.
старатель
Зашибись сработали на первом приёме личинок семьи, причём одинаково. Каждая приняла чуть более 60. На планке находится 36 мисочек, таких по две я ставил в семью. В общем, за один подход вышло 47 инсулиновых шприцов с моей работы по прививке 360 личинок. Планировал сразу делать вторую прививку в ещё сырые от маточного молочка мисочки. Но идёт дождь. Чтобы не засохли мисочки, положил их плашмя на магазинные рамки обычной семье. А семьи пока несколько часов посиротеют. По прогнозу погоды и дождь , и солнце рисуют до вечера. Как то придётся умудриться искать и доставать рамки с личинками для прививки. Первую делал прям на улице , погода позволяла, сегодня буду в помещении.

Взятка из- за погоды нет. Нисколько не жалко, что семьи обезматочены и загружены другим делом.
старатель
Привился повторно. Перерыв между изъятием предыдущих маточников и постановкой мисочек с личинками составил 3-4 часа. Дождь. По пчёлам уже не видно , что они волновались. Это после изъятия матки, да ещё без открытого расплода явно заметно. Сейчас уже поведение устаканилось и активной реакции в этот промежуток времени нет.
Прививал более мелких личинок сейчас, чем в первый раз, а то на третий день - день отбора ММ, имел уже немного запечатанных маточников. В тоже время заметил, что при более крупных личинках приём лучше. Можно сократить время ожидания , но два дня буду пьянствовать biggrin.gif ( день рождения), поэтому всё сделал по феншую в этот раз.
Зрение , как и положено с возрастом: вдаль вижу, вблизи фигово. В этом году прививаюсь с помощью увеличительных очков. Хорошо помогают, вернее даже спасают.

Из двух семей взял три рамки , с них получилось привить 360 личинок.
старатель
Забрал вторую прививку. Приём в количественном выражении личинок такой же, но в количестве ММ получилась колоссальная разница в большую сторону. Так же привил 360 личинок, но получил 65 шприцов, а в прошлый раз 47 вышло. Взятка нет из- за погоды можно сказать никакого, но нормально так пчёлы поработали своими жЕлезами. Ну мне и хватит ММ, сейчас дам этим семьям сеголеток из облетников через клеточки с канди и в случае приёма - как будто ни чего и не было.
Не знаю почему, но почему то я удивлён и большим приёмом оба раза , и достаточно большим количеством ММ. Семьи сейчас вполне умещаются в рутовском корпусе и одном магазине.
Вторую прививку делал исключительно китайским шпателем с селиконовым язычком. Китовый ус износился в хлам у старых китайцев. Была подстава во время прививки- вырубали свет, прививался у окна. Налобный свет у меня не настроен, нет под рукой этого фонарика. Зрение не то , брал то личинок - их видел, а вот многих опускал и сталкивал уже по своему опыту и ощущению. Всё получилось. У силиконового язычка маленькими ножницами подрезал уголки, а то он слишком широким смотрелся. Как бы кончик сделал более острым, но не полностью, 1 мл ширины остался.
Модес
Небольшое количество маточного молочка собираю в стекляные пузырьки( пеницилиновые ) стекляной палочкой с круглой лопаткой . Прививаю суточную личинку и через три дня отбираю молочко . Пузырьки закупориваю и сразу в морозилку убираю .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО