Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Количество семей на одного пчеловода в России
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Статистика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Pchelk
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 20 Февраля 2020, 17:04)
На заводе "Электроаппарат " оклад директора был 240р,плюс добавка за директорство,квартальные премии,за внедрение новой техники,13я зарплата...Вобщем,как сообщила мне по секрету его супруга,600рублей в месяц выходило в среднем.
*


+ бесплатная санаторно-курортная путёвка от профсоюза,персональная "Волга",все аксессуары которых в магазинах не было (югославские сапоги жене,туфли мужские "саламандра" стенка Югославия в залу,Спальный гарнитур,чешская плитка в ванную туалет,дублёнка,пыжиковая шапка,чешское пиво с базы) и т. д и т.п. blush2.gif
алексей 71
Цитата(Николай @ Четверг, 20 Февраля 2020, 16:34)
Но странно было бы что б у директора была бы зарплата слесаря
*


зарплата должна складываться исходя от трудового участия. вот токарь стоит, заготовки из победита обдирает, шлифовщик шлифует, и вместе этим дышат. а начальник цеха прошмыгнул с утра в кабинет, и кого надо по матюгальнику вызывает. а все туда же, начальник инструментального производства, с вредными условиями труда.
Цитата(Николай @ Четверг, 20 Февраля 2020, 16:34)
Директор вполне мог начинать сам как слесарь
*


все верно, до армии закончил пту на наладчика станков с чпу, поработал, после армии закончил техникум и университет.

Цитата(Николай @ Четверг, 20 Февраля 2020, 16:34)
Но странно было бы что б у директора была бы зарплата слесаря
*


как обоснуете если на предприятии зарплата квалифицированного рабочего в 20-30 раз отличается от зарплаты директора.
D.Y.
человек далеко не единственное животное, практикующее социальное неравенство. очень сомнительно, что цветовая дифференциация штанов может являться пусть даже не единственным, но вообще хоть сколько нибудь весомым фактором прогресса. imho.gif как и фактор топ-манагеров в успехе компании. причина большинства такого рода иллюзий неплохо объясняется в https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%...%82%D1%80%D0%BE

другое дело - если считать неравенство следствием и побочным эффектом, то есть ли смысл с ним активно бороться.
и если есть, то до какой степени. сам термин "социальные лифты" как раз и подразумевает наличие возможностей преодолеть социальное неравенство. странно, что они оказывается должны остановиться от попытки эти возможности предоставить.

то же касается и количества пчелосемей. если расценивать как фактор успеха в финансовом плане, то это фактор скорее второстепенный. можно говорить о минимуме, пытаясь рассчитать точку безубыточности, но диапазон конечно будет лимитироваться масштабами возможностей сбыта. а есть тут какие социальные лифты, если хомосапиенсы потребляют недостаточно мёда, чтобы все пчеловоды были довольны спросом? smile.gif глядя на эти новости, вообще сомнительно, что что-либо прогнозировать можно всерьёз. smile.gif происходящее напоминает заголовки газет из короткометражки "Дело принципа!". даже в относительно местных масштабах, там "у нас" одна только Конституция скоро лопнет от всего того, что в неё враз паровозом изжаждали впихнуть все кто угодно. smile.gif

мало реагентов в химтрейлах. тут уж количество семей на одного вообще не решает! smile.gif
Работник
Цитата(D.Y. @ Четверг, 20 Февраля 2020, 18:26)
там "у нас" одна только Конституция скоро лопнет от всего того, что в неё враз паровозом изжаждали впихнуть все кто угодно.
*


...лечился в Литве. И каждый день слушал первый канал и всё что показывали. В плоть до заявлений, что только народ решает Быть или не Быть.
Однако два самых главных внесённых изменения -предложения так и не решились обсуждать. imho.gif
михаил 66
Цитата(Николай @ Четверг, 20 Февраля 2020, 16:34)
Но странно было бы что б у директора была бы зарплата слесаря
*


при союзе не было такой разницы в 20-40 раз в месяц. dntknw.gif
Цитата(Николай @ Четверг, 20 Февраля 2020, 16:34)
У директора скорей всего много слесарей в подчинении.
*


сейчас принцип любой компании ,за забором полно,не нравится не работай. smile.gif
на местном заводе токарей текучка по этим причинам,расценки низкие.
набирают через биржу,по программе федеральной.учениками на 3 мес оклад 15 тыс.
те обучение проходят,самостоятельно начинают точить,больше 7 тыс. по норме не успевают за месяц наработать.а биржа больше уже не платит smile.gif а семью кормить надо,опять текучка и по новой. blink.gif
у директоров 400 т.р. в среднем.плюс годовые дивиденты по 3 ляма. blink.gif
samael
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 20 Февраля 2020, 21:42)
на местном заводе
*


Завод наверняка в составе одного из многожества рос-гос-концернов? Цифры красивые в отчётности рисуются. 7000 вряд ли платят, минималка в районе 11 000 сейчас. 50 человек по 11 000, трое - 400 000, средняя по больнице - 33 000. Гарант по телевизору с удовольствием заливает о хорошей средней температуре по больнице. И ведь не врёт, почти. smile.gif
turok
Эй ребята , тема не про деньги! А про пчелинные семьи! А кто и как их конвертирует в деньги, это в других темах

собрались понимаешь , сплошь директора,и вспоминают что по чем было и есть... hmm.gif

Инны, на вас нет, а то бы привела к порядку, научились, понимаешь чужие деньги считать, форум налоговых инспекторов какой-то... dry.gif
михаил 66
Цитата(samael @ Четверг, 20 Февраля 2020, 22:42)
Цифры красивые в отчётности рисуются.
*


по всей стране так dntknw.gif
Цитата(samael @ Четверг, 20 Февраля 2020, 22:42)
7000 вряд ли платят, минималка в районе 11
*


по идее так,по расценкам этим получается,что директор со своего кармана доплачивает эти 4 тыс. biggrin.gif
такие не умёхи на производстве не нужны smile.gif и всё по кругу. dntknw.gif
при том у нас квартплаты уже лет 20, как самые высокие по руси.8-12 т.р.

получается ,чтоб токаря не замололо в станок от голода,он с собой на обед, кашу с отрубей носить должен,и чай на листьях смородины. biggrin.gif

Цитата(turok @ Четверг, 20 Февраля 2020, 23:08)
Эй ребята , тема не про деньги! А про пчелинные семьи!
*


поделись скоко тебе надо семей ,чтоб твоя семья себе ни в чём не отказывала.?
алексей 71
Цитата(turok @ Четверг, 20 Февраля 2020, 23:08)
Инны, на вас нет, а то бы привела к порядку, научились, понимаешь чужие деньги считать, форум налоговых инспекторов какой-то...
*


самому сказать нечего, женщиной стращать решил.

Цитата(михаил 66 @ Четверг, 20 Февраля 2020, 23:24)
не замололо в станок от голода,он с собой на обед, кашу с отрубей носить должен,и чай на листьях смородины.
*


не затянуло в станок, с остальным согласен.
михаил 66
Цитата(алексей 71 @ Пятница, 21 Февраля 2020, 1:37)
не затянуло в станок,
*


я как то, так кента до армии спас,он на соседнем станке шпильку на м8 резал ,вылет до метра,ему рукав захватило,и на шпильку его самого накручивать стало biggrin.gif ладно увидел,подскочил и станок выключил.
алексей 71
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 21 Февраля 2020, 1:44)
,вылет до метра,ему рукав захватило,и на шпильку его самого накручивать стало
*


лето, практика, всем хотча пораньше, уйти домой. есть технология, заправь пруток, нет мы умеем в 2 раза больше и умней. пока этот конец на улице болтался, люди боялись, , затянул он сам через окно, и испугался, не понял обороты с маленьких, на большие включил, и дал ход станку, у него иж250, как на вертолете прыгал, от заземления только искры летели вовсе стороны.
Бирюк
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 20 Февраля 2020, 17:04)
На заводе "Электроаппарат " оклад директора был 240р,плюс добавка за директорство,квартальные премии,за внедрение новой техники,13я зарплата...Вобщем,как сообщила мне по секрету его супруга,600рублей в месяц выходило в среднем.
Слесарь инструментальшик-лекальщик зарабатывал 500-700р в месяц.Их было единицы,но они были
*


Как может жена директора рассказать кому-то по секрету о своем муже. Видно довольно тесные отношения имели с ней ? Вам повезло : и рыбку съесть и зарплату хорошую получать... thumbup.gif
алексей 71
Цитата(Бирюк @ Пятница, 21 Февраля 2020, 8:41)
жена директора рассказать кому-то по секрету о своем муже.
*


жена директора может рассказать многое, не обязательно ее соблазнять. не зря же многие из-за бабского языка погорели.
михаил 66
Цитата(алексей 71 @ Пятница, 21 Февраля 2020, 3:11)
есть технология, заправь пруток, нет мы умеем в 2 раза больше и умней. пока этот конец на улице болтался,
*


там шпилька по 1.5 м нарезалась,второй конец в заднюю бабку в пиноль.

обороты маленькие, biggrin.gif накручивать его вместе с руковом стало .
Виктор Андреев
Тема потихоньку съехала сколько директорских жон нужно на одного пчеловода, и сколько шпилек, и какой длинны нужно, чтоб намотало одного пчеловода
Парни, аминь drinks_cheers.gif
алексей 71
Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 21 Февраля 2020, 9:29)
Парни, аминь
*


померла, так померла dntknw.gif

Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 21 Февраля 2020, 9:29)
Тема потихоньку съехала сколько директорских жон нужно на одного пчеловода,
*


готовиться перейти в разряд сколь надо людишек, чтоб хватало по ноутбуку с яхты управлять.
Виктор Андреев
Цитата(алексей 71 @ Пятница, 21 Февраля 2020, 9:37)
готовиться перейти в разряд сколь надо людишек, чтоб хватало по ноутбуку с яхты управлять.
*


Во, это уже интересней, так сказать ближе к телу. А то про старух, разговор завели
Едет мужик в лифте, а с ним соседка. Ну и давай к нему приставать. Мол у тебя москвич ( жена) есть, а не хочеш, мол на другой машине покататься,
Мужик два этажа думал, потом говорит, понимаеш, москвич то у меня есть, вот только не пойму, нахрена мне два москвича, вот на кадиллаке бы я покатался
алексей 71
Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 21 Февраля 2020, 9:42)
Мужик два этажа думал, потом говорит, понимаеш, москвич то у меня есть, вот только не пойму, нахрена мне два москвича, вот на кадиллаке бы я покатался
*


ну снова антисоветчина smile.gif . вроде недавно из-за границы smile.gif , а все туда же, лимузины подавай smile.gif
Виктор Андреев
Цитата(алексей 71 @ Пятница, 21 Февраля 2020, 9:48)
а все туда же, лимузины подавай
*


Позавчера с знакомым разговаривал. Приболел он. В квартире сидит. А сын, и два помощника работают на точках и матковыводной пасеке. Точно сколько ещё человек не знаю. Так он с квартиры по ноуту руководит сейчас работами. Даже на кочевку, место выбирают, ему показуют, а он одобривает.
Как то так.
Ну я , это, к ноуту, и к яхтам
blush2.gif
алексей 71
Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 21 Февраля 2020, 9:52)
Позавчера с знакомым разговаривал. Приболел он. В квартире сидит. А сын, и два помощника работают на точках и матковыводной пасеке. Точно сколько ещё человек не знаю. Так он с квартиры по ноуту руководит сейчас работами.
*


эт совсем другое дело, человеку жизнь продляете, не сколько деньги его интересуют, сколько он осознает себя частью коллектива, нужным человеком.
D.Y.
Цитата(turok @ Четверг, 20 Февраля 2020, 23:08)
тема не про деньги! А про пчелинные семьи! А кто и как их конвертирует в деньги, это в других темах
*


тема не про пчелиные семьи, а про их количество на одного пчеловода.
и если один, не получая прибылей будет держать не более 3 если не может себе позволить бОльших расходов, то другой будет держать скорее не менее 50 или 250(в зависимости от медосбора и сбыта) из-за того, что при меньшем количестве не сможет отбить вложений. и это как раз про деньги. кто-то сдувается, а кто-то растет из необходимости или спортивного интереса.

учитывая то, что в опросе участие принимается один раз, имеет смысл предположить, что количество 11-30 не есть наиболее распространенным вариантом в реальности.

Цитата(алексей 71 @ Пятница, 21 Февраля 2020, 10:31)
не сколько деньги его интересуют, сколько он осознает себя частью коллектива, нужным человеком.
*


скорее всего, раз дело доходит до того, что показывают место для одобрения.
уж раз речь зашла о десятках тысяч семей, то удивительно было б, чтобы владелец одобрял каждую мелочь. автономия ценней всего не тому, кому она предоставлена, а тому, кто её предоставляет.

как в юмористическом рассказе об альтернативном боге в альтернативной вселенной. когда при первом визите, впавшего в истерику купидона обсуждался вопрос половых извращений, "директор" заявил, что он ставил задачу плодиться и размножаться. темпы роста увеличиваются. как они этого добиваются - их дело. второй визит: купидон заявляет, что темпы падают. "директор" требует озвучить причины. причины:Чума, Война, Голод и Смерть. виновники вызваны в кабинет. оправдание: "у нас своя задача, Вы нам её поставили". "директор чешет затылок со словами "да, я поставил" и только с этого момента начинает свою работу. smile.gif другое дело, если б те всадники и карапузы со стрелами стали переиначивать указания на свой лад. нет сомнений, что таким редакторам все выпуклые места были бы откручены и намотаны на шпильки smile.gif
алексей 71
Цитата(D.Y. @ Пятница, 21 Февраля 2020, 11:55)
скорее всего, раз дело доходит до того, что показывают место для одобрения.
*


не показывает ничего, человек к жизни стремиться
skept
С 70ю пчелосемьями справляюсь весь сезон практически один. Кочую тоже один, но вывожу только пока до 30 семей. На выезде на качку беру дочь. Обычно это два-три дня, по одному дню на каждый вид меда. Думаю, что справлюсь с 200 семей, когда закончу формировать и отработаю технологию. Непосредственно на переезд и качку наемный работник (помощник) планируется (максимум 10 рабочих дней).
Nomad-123
Согласно справочнику советской пчеловодной литературы - один пчеловод, без помошника, может обслуживать Дадана - около 150-160семей, Рута - 250-260.
пирог о.в.
Цитата(Nomad-123 @ Воскресенье, 13 Декабря 2020, 4:23)
Согласно справочнику советской пчеловодной литературы - один пчеловод, без помошника, может обслуживать Дадана - около 150-160семей, Рута - 250-260.
*


Nomad-123, тогда и 10 кг на семью нормально было, сейчас сотню надо. У меня самая тяжелая работа это отбор и откачка.
А.В.
Nomad-123, что-то "загнул" малость.
Сейчас нет под рукой этого справочника, но если не ошибаюсь:
один пчеловод 80 семей, с помощником - 120.
как-то так.
Imкer DE
Цитата(А.В. @ Среда, 06 Января 2021, 16:04)
один пчеловод 80 семей, с помощником - 120.
как-то так.

*


400 в лёгкую не напрягаясь. Многое зависит от породы, силы и знаний. hi.gif
Бирюк
Цитата(Imкer DE @ Четверг, 07 Января 2021, 19:19)
400 в лёгкую не напрягаясь.
*


Хотелось-бы посмотреть как будешь качать мед с 6-8 точков... crazy.gif
Imкer DE
Цитата(Бирюк @ Четверг, 07 Января 2021, 21:19)
Хотелось-бы посмотреть как будешь качать мед с 6-8 точков...
*


Как-то так dance2.gif bye.gif

https://youtu.be/8hAei2vt5s4
лодва
Цитата(Imкer DE @ Четверг, 07 Января 2021, 23:30)
Как-то так
*


Вещь хорошая , только сдавая мёд по 60 рублей , вряд ли купишь . Так что , а надо ли 400 , может хватит и 80 , но в розницу по 1000 руб . А если 80 , то нужна ли такая дорогая вещь . Всё взаимосвязано , это РОССИЯ .
Николай
Цитата(Imкer DE @ Четверг, 07 Января 2021, 22:30)
Как-то так 

https://youtu.be/8hAei2vt5s4
*


Молодцы bye.gif Шикарно.
А че уж там, надо было на линию замахиваться буржуины bye.gif Не нужно бы было носить в медогонку с медогонки рамки. Свенты это ведь где то рядом? Да и Лысонь уже линии выпускает. bye.gif
( Это я из зависти бурчу blush2.gif ) Молодцы.

Женя, студентов с Пщелей Воли на практику бери летом, хоть одного. Им наука а тебе помощь. Пасека современная есть что показать.
Там и рускоговорящих найдешь и немецкоговорящих imho.gif Зайди на сайт техникума и почитай.
А.В.
Цитата(Imкer DE @ Четверг, 07 Января 2021, 20:19)
400 в лёгкую не напрягаясь. Многое зависит от породы, силы и знаний.
*


... вопрос, вообще-то, о нормах, которые были указаны в справочнике, более чем тридцатилетней давности.
Imкer DE
Цитата(А.В. @ Пятница, 08 Января 2021, 9:53)
. вопрос, вообще-то, о нормах, которые были указаны в справочнике, более чем тридцатилетней давности.
*


Это тема так называется? Может создать тему гастольгия и нормы прошлого. Выше вон сказано 80 достаточно hi.gif
Petr_Shnor
Цитата(Imкer DE @ Четверг, 07 Января 2021, 22:19)
Многое зависит от породы, силы и знаний.
*


В германии может быть и обслужишь ,в наших условиях с нашим воровством , ценой на мёд и дорогами не реально.
Imкer DE
Цитата(Petr_Shnor @ Пятница, 08 Января 2021, 13:36)
В германии может быть и обслужишь ,в наших условиях с нашим воровством , ценой на мёд и дорогами не реально.
*


Я не о Германии, а о том сколько физически может сделать один человек. hi.gif

Николай большое человеческое спасибо за совет. hi.gif
Petr_Shnor
Цитата(Imкer DE @ Суббота, 09 Января 2021, 2:48)
а о том сколько физически может сделать один человек.
*


В принципе да согласен можно и больше. hi.gif
Сергей Евгеньевич 17
Физически обслужить можно много, но тут ещё следует учесть такой момент, что начиная с определённого количества, примерно с 20 в крупных н/п и 50 в н/п по-меньше, начинаются подсчёты твоих прибылей и соответственно проблемы с окружающими. Скажем воровать у пчеловода с 10 семьями - это плохо, а с 100 - почти нормально; и если у тебя их больше 100, то соседей почему-то начинают больнее жалить;начинаются жалобы на пустом месте; визиты всяких типов начиная от участкового/налоговика и прочих СЭС.
DanKo
Вы прям, моих соседей описали acute.gif
Сергей Евгеньевич 17
Цитата(DanKo @ Суббота, 09 Января 2021, 13:50)
прям, моих соседей описали
*


не в буквальном смысле соседей через забор, а скажем могут явиться из кондитерского цеха за 2 км "пчелы лезут в окна" или где-то сел рой (ваш не ваш не важно), причём на небольшую пасеку придут с просьбой помочь, а на большую уже с претензиями, хотя бы подспудными
Imкer DE
Думаю соседи это немного другая тема. Тк большому количеству семей не место дома. У меня 2а сына оба алергичны, поэтому лучше где-то подальше от людей. hi.gif
Bikanin
Цитата(Imкer DE @ Суббота, 09 Января 2021, 18:27)
У меня 2а сына оба алергичны, поэтому лучше где-то подальше от людей.
*


От пчёл, наверно. JC_thinking.gif
Если аллергия на пчёл, конечно.
Imкer DE
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 10 Января 2021, 14:50)
От пчёл, наверно.
Если аллергия на пчёл, конечно.
*


Может прочитать ещё раз написанное?
Большой пасике не место в населённом пункте!!!!
Тк не известно что у соседей!!!!
Bikanin
Цитата(Imкer DE @ Понедельник, 11 Января 2021, 9:21)
Большой пасике не место в населённом пункте!!!!
Тк не известно что у соседей!!!!
*


Если у соседа аллергия, то большой пасеки и не потребуется - одного улья достаточно.imho.gif
Imкer DE
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 11 Января 2021, 7:23)
Если у соседа аллергия, то большой пасеки и не потребуется - одного улья достаточно.
*


Нужно учитывать риски а не количество ульев. У меня есть что сравнить. Когда на даче стоял 1н улей а потом 32.
И как жаловаться стали. Когда пчела стала в прудах сидеть и летать патоками. Когда люди присидали проходя мимо.
Поэтому количество семей в населённом пункте должно быть ограничено.
Соседи могут и не знать что они алергичны. hi.gif
Бирюк
Если взять комара и пчелу, то по большому счету и одно и другое насекомое пакостливое - кусаются, жужат , одним словом мешают спокойно жить. К комару мы претензий никаких не можем предъявить, т.к. это не возможно. Другое дело пчела. У нее есть хозяин и из этого хозяина можно попить кровушки. Сие действие, подкрепленное завистью и перерастающую в ненависть, приносит некоторым очень большое удовольствие... biggrin.gif
Bikanin
Цитата(Imкer DE @ Понедельник, 11 Января 2021, 10:37)
Регион нахождения пасеки: Германия
*


Цитата(Бирюк @ Понедельник, 11 Января 2021, 13:42)
Регион нахождения пасеки: Ниуэ
*


В России могут быть некоторые нюансы.imho.gif
Николай
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 11 Января 2021, 11:42)
Если взять комара и пчелу, то по большому счету и одно и другое насекомое пакостливое - кусаются, жужат , одним словом мешают спокойно жить. К комару мы претензий никаких не можем предъявить, т.к. это не возможно. Другое дело пчела. У нее есть хозяин и из этого хозяина можно попить кровушки. Сие действие, подкрепленное завистью и перерастающую в ненависть, приносит некоторым очень большое удовольствие...
*


Лучше осу и пчелу сравнить , или шершня или шмеля. А вспомните клещей энцефалитных.А змей а бешенство.
Напалмом надо Землю выжечь а то вдруг кто не знает всей опасности для его и ходит в лес соловьев слушать huh.gif
Imкer DE
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 11 Января 2021, 11:42)
Сие действие, подкрепленное завистью и перерастающую в ненависть, приносит некоторым очень большое удовольствие...
*


В Германит это не так, тк всем пофигу. И люди зарабатывают по другому.
Бирюк
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 11 Января 2021, 12:53)
Регион нахождения пасеки: Ниуэ
В России могут быть некоторые нюансы
*


Вот как раз Ниуэ и располагается почти посередине европейской части России biggrin.gif
Bikanin
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 11 Января 2021, 15:09)
Ниуэ и располагается почти посередине европейской части России
*


Значит, "однофамильцы":
Ниу́э (англ. Niue [ˈnjuːeɪ], ниуэ Niuē-fekai) — остров и одноимённое самоуправляемое государственное образование в свободной ассоциации с Новой Зеландией в южной части... dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО