Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Количество семей на одного пчеловода в России
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Статистика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
rodnihek2
Цитата(GeoPost @ Понедельник, 29 Августа 2022, 6:47)
для непрерывного процесса, без полной герметичности системы и питательного насоса, этого условия по содержанию воздуха, и соответственно заявленной эффективности достигнуть не получится

*


Герметизация самого парового генератора понятно нужна,а вот всей системы не понятно,зачем hmm.gif
Как воздух может попасть в систему с кипящей водой,то есть постоянным паром под давлением в одном направлении hmm.gif
В начале процесса ,до закипания ,это возможно,но вот когда пошло кипение ,пар вытесняет весь воздух из генератора ,трубок и ножа imho.gif .
С водой вроде все проще,но вес её в трубках и ноже отрицательный фактор smile.gif

Цитата(рифат @ Воскресенье, 28 Августа 2022, 22:40)
вот тоже думал, что с кипящей водой и насосом. потому как у меня на пару, режет, но не так быстро, успевает остывать. но у меня нож почти как сабля  где то 30 см.
*


Если нож алюминевый,то ищи причину в другом,или нагреватель слаб или генератор где то пропускает пар,у меня нож тоже около 30 см режет без прерывов и рамки не на 145 dntknw.gif
GeoPost
Цитата(rodnihek2 @ Понедельник, 29 Августа 2022, 9:17)
Как воздух может попасть в систему с кипящей водой,то есть постоянным паром под давлением в одном направлении
*


если в начале процесса в котле есть воздух, то от него вряд ли избавиться таким способом
сначала полностью заполняют котел водой чтобы избавиться от воздуха

потом при конденсации пара в ноже, там образуется серьезный вакуум и если нет гидрозатвора или конденсаоотводчика, то воздух влегкую может попасть в систему
рифат
Цитата(rodnihek2 @ Понедельник, 29 Августа 2022, 9:17)
или нагреватель слаб или генератор где то пропускает пар,
*


нагреватель обычная 1,5 квт. плитка. пропускает, ест такое немного smile.gif

Цитата(GeoPost @ Понедельник, 29 Августа 2022, 6:47)
для непрерывного процесса, без полной герметичности системы и питательного насоса, этого условия по содержанию воздуха, и соответственно заявленной эффективности достигнуть не получится
*


схему можете нарисовать как это устроено. и что за питательный насос в данном случае?
Roman_68
Цитата(рифат @ Воскресенье, 28 Августа 2022, 22:40)
но у меня нож почти как сабля biggrin.gif где то 30 см.
*


Раньше был длинный, под гнездовые рамки в том числе, прогревался нормально по всей длинне..
Им неудобно было кончиком дорабатывать и нагрузка на руку выше, а так, не устает-самая приятная работа получилась smile.gif
Цитата(рифат @ Воскресенье, 28 Августа 2022, 22:40)
если вас не затруднит, выложить фотки парогенератора или видосик, насос на какую скорость и тенны какие?
*



На днях постараюсь снять, там особенность одна, объясню..
У меня на газовой плите стоит-на кочевке качаю hi.gif

Цитата(рифат @ Воскресенье, 28 Августа 2022, 22:40)
от фирмы плазма ?
*


самоделка
GeoPost
Цитата(рифат @ Понедельник, 29 Августа 2022, 15:33)
схему можете нарисовать как это устроено. и что за питательный насос в данном случае?
*



питательный насос служит для подачи воды в котел взамен испарившейся, он нужен если процесс идет непрерывно, его задача поддерживать необходимый уровень воды в котле

в нашем случае процесс периодический поэтому можно обойтись и без него

-берете скороварку(или другую герметичную емкость), полностью заполняете водой для удаления воздуха
-ставим на огонь или включаем тэн, вода нагреваясь расширяется и вначале должна пройти по всему шлангу и выйти в другу емкость, сливной патрубок должен всегда быть под водой, и работать как гидрозатвор
-как вода из котла выкипит, все по новой

но тут опять тонкость, если хотим добиться заявленной справочной эффективности, пара должно проходить строго определенное количество, чтобы он успел весь сконденсироваться и отдать тепло на ноже
мало пара плохо, нож будет работать примерно также как и на воде, много пара тоже ничего хорошего, быстрое испарение воды из котла и по энергетике чуть затратнее

в домашних условиях с этим гоношить сложно, овчинка выделки не стоит, и выше эффективности работы чем на горячей воде вряд ли добьетесь
Roman_68
rodnihek2
Да, посмотрел в инете, действительно теплопередача пара 6000-15000 Вт/(м2*С), а горячей воды 1000-6000.
Но как только в общую формулу для общего коэффициента теплопередачи подставил все табличные данные, то все стало не так радужно.. Получилось для пара около 900 Вт/(м2*С), а для горячей воды примерно 750 Вт/(м2*С), это при толщине алюминия в ноже 1 мм..
При этом еще не учитывал сколько потери на шланги при воде и паре, может быть там кошка заныкана..
Вот такая арифметика..
Кстати, у меня кастрюля на 6 -7 литров хватает примерно на 6-7 часов непрерывной работы ножа без подлива, а у Вас?
Roman_68
Вот и выходит в теории, что разница не так уж и велика по теплопередаче, что то около 15 процентов на вскидку.
И сколько сухого пара дойдет именно до ножа, а не потеряет свою сухость в шланге и энергию соответственно тоже, вот в чем весь вопрос hmm.gif
Roman_68
Удельная теплоемкость пара при 110 градусах =2,2 кДж(кг*С), давление 1,43-думаю более менее реальная цифра для домашних систем, все же шланги абы какие, 4 атмосферы ведь не выдержат..
Удельная теплоемкость воды 4200 Дж(кг*С)

Поэтому, мое мнение, применение пара будет эффективнее в промышленном оборудовании, когда сможете создать хорошее давление и он раскроет свой потенциал. imho.gif
рифат
Цитата(GeoPost @ Понедельник, 29 Августа 2022, 19:23)
-берете скороварку(или другую герметичную емкость), полностью заполняете водой для удаления воздуха
*


нужно будет попробовать! hi.gif

Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 29 Августа 2022, 18:02)
На днях постараюсь снять, там особенность одна, объясню..
У меня на газовой плите стоит-на кочевке качаю
*


спасибо, подождем.
Roman_68
рифат
См. личку
rodnihek2
Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 29 Августа 2022, 21:33)
Получилось для пара около 900 Вт/(м2*С), а для горячей воды примерно 750 Вт/(м2*С), это при толщине алюминия в ноже 1 мм..
*


Всё таки наука права,пар лучше передает тепло biggrin.gif .
Для меня ,если бы пар и вода передавали тепло одинаково,выбрал бы пар dntknw.gif .
В работе с ножем ,его вес имеет значение ,работа более легким ножом ,менее утомительна для руки а вода в ноже и шлангах вес имеют imho.gif
Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 29 Августа 2022, 21:33)
Кстати, у меня кастрюля на 6 -7 литров хватает примерно на 6-7 часов непрерывной работы ножа без подлива, а у Вас?
*


У меня генератор из бачка от механичесской дойки коров,обем его литров 15,хватает на день работы. smile.gif
Roman_68
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 02 Сентября 2022, 20:27)
В работе с ножем ,его вес имеет значение ,работа более легким ножом ,менее утомительна для руки а вода в ноже и шлангах вес имеют
*


Грамм 100, ну возможно 200 воды там имеется. Шланги под давлением, поэтому могу себе позволить применять тонкостенные от гидроуровня - мягкие и легкие.

Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 02 Сентября 2022, 20:27)
Всё таки наука права,пар лучше передает тепло biggrin.gif .
*


Конечно yes.gif
Осталось уяснить, сколько его в единицу времени проходит через нож по массе, а это важно. imho.gif


Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 02 Сентября 2022, 20:27)

У меня генератор из бачка от механичесской дойки коров,обем его литров 15,хватает на день работы. smile.gif
*


На газу или электро, на сколько квт конфорка или тэн?

hi.gif
rodnihek2
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 02 Сентября 2022, 20:48)
Грамм 100, ну возможно 200 воды там имеется.
*


На первый взгляд вроде немного,но вот целый день проработав ,думаю будет заметно.
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 02 Сентября 2022, 20:48)
могу себе позволить применять тонкостенные от гидроуровня - мягкие и легкие.

*

Тоже такие использую,давления там большого нет.
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 02 Сентября 2022, 20:48)
На газу или электро, на сколько квт конфорка или тэн?

*


Я стационарщик,так что электричество практичнее,тен 1 квт.
Roman_68
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 02 Сентября 2022, 21:09)
На первый взгляд вроде немного,но вот целый день проработав ,думаю будет заметно.
*


Заметно, если шланг прилипнет к чему нибудь или зацепится biggrin.gif
Самое тяжелое в моем ноже это ручка из фанеры по форме руки.
Roman_68
https://www.youtube.com/watch?v=U2vWwTfgrQU

Вот как надо процесс обустраивать

Всем hi.gif
andr.m
Цитата(Roman_68 @ Четверг, 08 Сентября 2022, 22:36)
https://www.youtube.com/watch?v=U2vWwTfgrQU

Вот как надо процесс обустраивать
*


Где там один пчеловод? Там как минимум наверно человек пять бегает. А вообще надо наверно разделить понятия "количество семей у одного хозяина" и "количество семей которые может полностью обслужить только один человек". А то возникает некоторое недопонимание в этом вопросе.
Roman_68
andr.m
Это промышленник.
И так обустраивать не надо, посмотрите на организацию труда, где бестолковщина-беготня, людей много, а толку мало.
rodnihek2
Цитата(andr.m @ Четверг, 15 Сентября 2022, 8:38)
Где там один пчеловод? Там как минимум наверно человек пять бегает.
*


Пчеловод один,Дмитрий Николаев,как и положенно,организовал процесс и сидит возле медогонки цедит мёд biggrin.gif
Как я понимаю это все его семейство,равняйтесь.
Цитата(Roman_68 @ Четверг, 15 Сентября 2022, 9:30)
И так обустраивать не надо, посмотрите на организацию труда, где бестолковщина-беготня, людей много, а толку мало.
*


Всё там будет нормально,помещение построенно,дальше будет налаживаться процес imho.gif
Roman_68
Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 15 Сентября 2022, 12:00)
Всё там будет нормально
*


Надеюсь покажет нам процесс, когда все наладит drinks_cheers.gif
лодва
Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 15 Сентября 2022, 12:00)
Пчеловод один,Дмитрий Николаев,как и положенно,организовал процесс
*


Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 15 Сентября 2022, 12:00)
Всё там будет нормально,помещение построенно,дальше будет налаживаться процес
*


Если изначально ковыряют обычной вилочкой на простом столе , в общем что временно то постоянно . Толку не будет , так и будут брать количеством человек . Хрень полная , а не откачка . imho.gif
рифат
Цитата(Roman_68 @ Четверг, 15 Сентября 2022, 9:30)
бестолковщина-беготня, людей много, а толку мало.
*


зато не скучно вон как весело всем! а то тут один стоишь по 5 -ть часов на откачке и начинаешь сума сходить разговариваешь сам с собой crazy.gif шиза подкрадывается незаметно. sad.gif
Roman_68
Цитата(рифат @ Четверг, 15 Сентября 2022, 20:45)
зато не скучно вон как весело всем! а то тут один стоишь по 5 -ть часов на откачке и начинаешь сума сходить разговариваешь сам с собой crazy.gif шиза подкрадывается незаметно. sad.gif
*


Молчать надо, думать и молчать-процесс откачки это как песня, а из нее слов не выкинешь, всмысле процессом надо наслаждаться smile.gif
Цитата(рифат @ Четверг, 15 Сентября 2022, 20:45)
шиза подкрадывается незаметно.
*


Гнать ее надо в три шеи crazy.gif
Aniskin
Цитата(Roman_68 @ Четверг, 15 Сентября 2022, 23:03)
Молчать надо, думать и молчать-процесс откачки это как песня, а из нее слов не выкинешь, всмысле процессом надо наслаждаться
*


Когда изо дня в день одно и то же по несколько часов тишины то напрягает - когда хотя бы радиоприёмник что то бубнит уже легче biggrin.gif а лучше бы телевизор, только не про политику и не новостные каналы - а то вдруг на продукт отрицательная энергетика подействует crazy.gif
pchela14
Цитата(Aniskin @ Четверг, 15 Сентября 2022, 22:23)
а лучше бы телевизор, только не про политику и не новостные каналы - а то вдруг на продукт отрицательная энергетика подействует
*


Раньше телевизор включал, но последний год даже на Спорте политику стали обсуждать... mad.gif
Купил колонку JBL, слушаю теперь при откачке мёда Яндекс музыку.... biggrin.gif
Roman_68
Полупроточная фильтрация, фасовка
My Webpage

Полдня лил на ютуб drag.gif
рыжий
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 16 Сентября 2022, 13:56)
Полупроточная фильтрация, фасовка
*


А о чем видос то? smile.gif Как вы сливаете мед? biggrin.gif
Roman_68
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 02 Октября 2022, 17:26)
А о чем видос то? smile.gif Как вы сливаете мед? biggrin.gif
*


Как через ситечко мед фильтрую smile.gif
Дмитрий Жевлаков
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 02 Октября 2022, 18:24)
Полупроточная фильтрация, фасовка
My Webpage
*


Что то жидковат медок, разогрет?
Roman_68
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Четверг, 27 Октября 2022, 10:39)

Что то жидковат медок, разогрет?
*


17 процентов влажности, август теплый был..
Aleks57RUS
Цитата(Roman_68 @ Четверг, 27 Октября 2022, 18:45)
Что то жидковат медок, разогрет?



17 процентов влажности, август теплый был..
*


настолько тёплый что выше чем в улье?мёд влажностью 17% льётся горкой, а у вас яма, так может только незрелый непечатный !!! или сильно разогретый ,да ещё и склейкой балуетесь.
Roman_68
Цитата(Aleks57RUS @ Четверг, 17 Ноября 2022, 15:50)
настолько тёплый что выше чем в улье?мёд влажностью 17% льётся горкой, а у вас яма, так может только незрелый непечатный !!! или сильно разогретый ,да ещё и склейкой балуетесь.
*


Температура за бортом чуть больше 30..
Чтобы говорить про горы, ямы, попробуйте такие же условия создать bye.gif
Aleks57RUS
Цитата(Roman_68 @ Четверг, 17 Ноября 2022, 18:04)
Температура за бортом чуть больше 30..
Чтобы говорить про горы, ямы, попробуйте такие же условия создать
*


Попробуйте зрелый мёд скачивать, тогда поймёте !
Roman_68
Цитата(Aleks57RUS @ Четверг, 17 Ноября 2022, 18:40)
Попробуйте зрелый мёд скачивать, тогда поймёте !
*


Наслышан, наслышан-когда завидки берут , то сразу обвинения biggrin.gif
Aleks57RUS
Цитата(Roman_68 @ Четверг, 17 Ноября 2022, 19:39)
Попробуйте зрелый мёд скачивать, тогда поймёте !



Наслышан, наслышан-когда завидки берут , то сразу обвинения
*


вы сейчас о чём? я вам что предложил - не смешить пчеловодов "17% " бормотухой lol.gif а качнуть зрелого медку и посмотреть как он наливается в тару! hi.gif
Roman_68
Цитата(Aleks57RUS @ Четверг, 17 Ноября 2022, 21:35)
а качнуть зрелого медку и посмотреть как он наливается в тару!
*


Эхх, любите вы хаить чужое biggrin.gif
Поступите как умный человек, попробуйте создать столб меда в емкости высотой 50-100 см, к примеру в обычной медогонке, налив ее до краев и откройте кран bye.gif
Aleks57RUS
Цитата(Roman_68 @ Четверг, 17 Ноября 2022, 21:45)
Поступите как умный человек, попробуйте создать столб меда в емкости высотой 50-100 см, к примеру в обычной медогонке, налив ее до краев и откройте кран
*


Я так и поступил -давление высотой 1 метр это 0.13 бар. для мёда вязкостью "17% по вашему" это не то что вы показали на видео.Не считайте себя умнее других. imho.gif
Roman_68
Цитата(Aleks57RUS @ Четверг, 17 Ноября 2022, 22:27)
Я так и поступил -давление высотой 1 метр это 0.13 бар. для мёда вязкостью "17% по вашему" это не то что вы показали на видео.Не считайте себя умнее других
*


Вот и я о том же, чтож вы себя глупцом выставляете..
Aleks57RUS
связавшись с вами это точно.вам уже до меня писали! но он умнее оказался.
Николай
Цитата(Aleks57RUS @ Четверг, 17 Ноября 2022, 14:50)
настолько тёплый что выше чем в улье?мёд влажностью 17% льётся горкой, а у вас яма, так может только незрелый непечатный !!!
*


Еще от температуры меда сильно зависит, в жару 35 градусов и самый густой ямой будет smile.gif
Roman_68
Цитата(Работник @ Воскресенье, 28 Августа 2022, 18:55)
Иногда хочу плюнуть, но иногда:
Такой ножь, следанны

й из морозильной камеры( вырезано полотно)сто лет назад показывал на форуме Вовчик Родионов, (Покойный РВАЧ)
И выкладывал кино как режет магазины , когда на Дадане лежит РР.Был разговор о том, что гнезда хватает и лазить вниз дадана нет смысла. crazy.gif
За стеной вагончика стоит нагреватель, на нём бачок воды так и образуется пар , который подаётся к лезвию.
Отстой мёда в ёмкости правильный приём. А что бы не спеша отстаивать-купите ещё бочку и вварите шаровой кран.И не надо ничего отчерпывать .Откачаетесь-тогда. imho.gif
*



Тыц
//Цитата Рвач71
Ну вот теперь о станке в прошлом году взял в этом половина мёда это около 4т распечатал станком армес сразу скажу надо дорабатывать и дорабатывать из 4 станков пошёл пока тока у меня переделки небольшие но это все время , по скорости распечатке примерно 130-140 рамок в час(рамка300) рамка обязательно должна быть раздута выше верхнего бруска ещё один нюанс нижний брусок рамки должен быть шириной25мм-желательно
я конечно немного в обиде на пчеловодов которые имея щеточные станки так и не написали что крошка из под него самый главный геморой у них все окей но я говорю геморрой и ещё какой, если бы не крошка то станок чудо а с ней фильтровать мед задолюаешся даже через медогонку распечаттанные на станке рамки на 2ом кубе забивают простой двойной фильтр хотя в медогонке карман на 5 кубиков т.е самый мусор не стекает меня это очень не устраивает
понравился нож пеаровой из морозильной камеры спаисбо алексу56 за его фото из всех ножей это лучшее что может быть
\\\

Спасибо Алексу56 hi.gif

Все думал,кто же первым такое внедрил и поделился
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО