Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Количество семей на одного пчеловода в России
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Статистика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Бирюк
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 11 Января 2021, 14:12)
Значит, "однофамильцы":
Ниу́э (англ. Niue [ˈnjuːeɪ], ниуэ Niuē-fekai) — остров и одноимённое самоуправляемое государственное образование в свободной ассоциации с Новой Зеландией в южной части...
*


Ниу́э — остров и одноимённое изолированное самоуправляемое государственное образование в свободной ассоциации только в южной части России... biggrin.gif
А.В.
Цитата(А.В. @ Среда, 06 Января 2021, 18:04)
если не ошибаюсь:
один пчеловод 80 семей, с помощником - 120.
*


... ошибся dntknw.gif
Добрался до справочника (1988 год):
... один пчеловод 100 - 120 семей.
... с помощником 150 - 180 семей.
Как обслуживали 130 - 140 семей не указано smile.gif

Какие ульи, Дадан или многокорпусный, не говориться.
Николай
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 11 Января 2021, 13:12)
Значит, "однофамильцы":
Ниу́э (англ. Niue [ˈnjuːeɪ], ниуэ Niuē-fekai) — остров и одноимённое самоуправляемое государственное образование в свободной ассоциации с Новой Зеландией в южной части...
*


Ага, на этом острове кстати был зафиксирован рекорд медосбора когда то-средний сбор на пасеке 100 семей составил 435кг. на семью.
Зимы там не бывает dntknw.gif
Мордасов Владимир
Цитата(А.В. @ Вторник, 12 Января 2021, 15:35)
.. ошибся
Добрался до справочника (1988 год):
... один пчеловод 100 - 120 семей.
... с помощником 150 - 180 семей.
Как обслуживали 130 - 140 семей не указано

Какие ульи, Дадан или многокорпусный, не говориться.
*


Не верные данные . Что означает --ОДИН ПЧЕЛОВОД. Это пчеловод без семьи занимается пчелами исключительно в одну , так сказать харю??? или всеже это пчеловод которому хоть както и семья помогает ??
Я вот например с пчелами работаю исключительно в одну харю , а в общем по пасеке конечно есть помощь семьи --- сын улики таскать помогает , жена посуду моет под мед и тд ПО МЕЛОЧАМ. Содержу в среднем по 100 ПС с весны , летом могу удвоить. При этом я стою всегда с напарником по графику 2 через 2 . то есть даже если учитывать только этот фактор я могу без особого напряга увеличить пасеку в двое. А если учесть , что я при таком пчеловождении успеваю и рыбку половить и с друзьями за бутылочкой посидеть то совсем другие цыфири получаться. imho.gif
Считать нужно не на пчеловода нагрузку в ПС , а на семью . И тогда сразу цыфири будут сопоставимы скажем с американскими ( уже обсуждали это на форуме с американским коллегой) , а это 600 ПС без наемного рабочего ( то есть помощники есть конечно со стороны семьи, а наемного ( на зарплате) нет).
Я на данный момент остановился на 100 ПС только по причине напряженки со сбытом продукции.
Бирюк
Цитата(Николай @ Вторник, 12 Января 2021, 17:01)
Ага, на этом острове кстати был зафиксирован рекорд медосбора когда то-средний сбор на пасеке 100 семей составил 435кг. на семью.
*


biggrin.gif И это было на моей пасеке... russian.gif
Петар Пантелић
У меня 150 производственных семей. Плюс запасные ульи. Сам делаю ульи. Осмотр тоже. В этом году сам кочевал все 150 ульев! Запасные не кочевал.
Мне помогли только при откачке меда. drinks_cheers.gif
каліна
У меня 190 семей. Кочую 3-4 раза в сезон. Пример - с гречки, за семьдесят км от дома грузим на прицеп с напарником. Ночью везем до дома, ночуем 2-3 часа, дальше, утром, везем на вереск - 60 км. Выгружаем, расставляем. Приезжаем домой "довольные". А вечером за второй партией. И так с вербы на рапс, с рапса на малину, с малины на гречку. Без этих движений получить мед в нашей местности невозможно, т. к. ушла вода. Медоносы цветут, а нектара нет. Их не посещают пчелы!
IRINA
В сезон до 40- 60 семей бывает. В зиму ужимаю до 20-25.
В принципе можно и 100. Но это нужно быть мазохистом. Дневать на пасеке. Это у кого пчёлы основной заработок.
Я люблю летом в саду, на огороде, рыбалка, грибы, ягоды и прочие прелести лета.
Пчёлы у меня как хобби, приятный прибавок к пенсии. Надрываться не мой характер.
Я ленивая smile.gif По ярманкам не езжу. Что из дома продаётся, то нам хватает.
рифат
Цитата(IRINA @ Четверг, 28 Октября 2021, 9:44)
Пчёлы у меня как хобби, приятный прибавок
*


вот и у меня так, еще "вчера" было! а сегодня зарплату как прибавок считаю, только вот приятным назвать не могу. больше раздражающей. Но приходится мирится. sad.gif
seregaseliverstov
Цитата(А.В. @ Вторник, 12 Января 2021, 16:35)
... ошибся
Добрался до справочника (1988 год):
... один пчеловод 100 - 120 семей.
... с помощником 150 - 180 семей.
Как обслуживали 130 - 140 семей не указано

Какие ульи, Дадан или многокорпусный, не говориться.
*


Ульи и наращивание рамок делалось разнорабочими в зимний период. выставка постановка магазинов составление в омшаник выделялись рабочие. на период откачки бригада.
Roman_68
Цитата(seregaseliverstov @ Пятница, 29 Октября 2021, 17:36)
Ульи и наращивание рамок делалось разнорабочими в зимний период. выставка постановка магазинов составление в омшаник выделялись рабочие. на период откачки бригада.
*


И медогонка с приводом от вала отбора мощности трактора К-700 естественно не автомат, и погрузка в газоны с высотой пола чуть больше метра, и выдувание пчел перышком, и подстановка магазинов, корпусов без апилифта, и ...много еще чего наверное было не так,как сейчас smile.gif
hi.gif
abf
медогонка с приводом от вала отбора мощности трактора К-700

Эк чего захотел! А руками батенька, руками....
Работник
Цитата(каліна @ Четверг, 14 Января 2021, 20:28)
У меня 190 семей. Кочую 3-4 раза в сезон
*


...и молчёк... 5 месяцев dntknw.gif . Вдруг " доволен" спиной.??

А ведь тут могли бы и посоветовать. Я бы - грузчиков. Кто-то апилифт..Кто то ... а оно нужно , такое пчеловодство?
Roman_68
Цитата(Работник @ Суббота, 30 Октября 2021, 13:57)
а оно нужно , такое пчеловодство?
*



Хлеб вкуснотой своей манит и думать о лени не велит hi.gif
pchela14
Цитата(рифат @ Пятница, 29 Октября 2021, 17:34)
Но приходится мирится.
*


И какая на это причина? smile.gif
рифат
Цитата(pchela14 @ Суббота, 30 Октября 2021, 15:31)
И какая на это причина?
*


... не нужно горбатится на работе, работа под носом, стаж все же нужен. да и дополнительный прибавок не помешает хоть и маленький smile.gif
больше 100 семей пока смысла не вижу заводить, да и негде их расставить, все итак под завязку smile.gif пока справляюсь на два "фронта" а там дальше поглядим. но мысли бросить работу в этом году часто посещают.. пока держусь в мысля, а может зарплату подыму ohyeah.gif
Работник
Цитата(рифат @ Суббота, 30 Октября 2021, 17:14)
но мысли бросить работу в этом году часто посещают..
*


..легче( дешевле) помощников нанять на таскание корпусов. Посчитай сколько корпусов таскать.Возьми у примеру 10 тыс и раздели на корпус. Вот и скажешь 100 руб корпус.и ли 50 smile.gif Носить быстро , аккуратно и вдвоём -перетаскают . А если ьпчек дпшь, представляешь сколько они заработают.
Расчёт полностью после последнего занесённого корпуса.Но длязатравки, , когда снимаешь первые тоже надо заплатить. imho.gif
рифат
Цитата(Работник @ Суббота, 30 Октября 2021, 21:32)
.Возьми у примеру 10 тыс и раздели на корпус. Вот и скажешь 100 руб корпус.и ли 50  Носить быстро , аккуратно и вдвоём -перетаскают . А если ьпчек дпшь, представляешь сколько они заработают.
*


Работник hi.gif не проблема заплатить, и мне не жалко не грамм. проблема в сезон найти работяг, все нормальные работают летом, с утра до вечера. так как, без работных тут, кормит море (сезон). а кого попало брать, лишние глаза... меньше видят, лучше спят, и мне спокойней ! smile.gif
pchela14
Цитата(рифат @ Суббота, 30 Октября 2021, 18:14)
пока держусь в мысля, а может зарплату подыму
*


рифат я тоже до последнего так думал... А работодатель только ещё больше работой нагрузил... biggrin.gif
Весной 16-го года плюнул на всё и сказал хватит... Рассчитался и не жалею... smile.gif Времени больше, бизнес в гору...
А стаж... Сейчас есть масса возможностей трудовую пристроить. Пенсионеров работающих, кому из-за этого пенсию не индексируют много, вот за меня и работает в ТСЖ такой. Можно 80-ти летних на обслугу брать, тоже стаж идёт. У жены 2 бабушки числятся.. smile.gif Да много вариантов...
Roman_68
Цитата(pchela14 @ Воскресенье, 31 Октября 2021, 11:39)
Весной 16-го года плюнул на всё и сказал хватит... Рассчитался и не жалею... smile.gif Времени больше, бизнес в гору...
*


Не каждый на это способен, бизнес выстроить больших всесторонних навыков нужно немало good.gif
старатель
Сложно сказать, хрошо это или плохо, но пасека только на мне, семья не участвует в её обслуживании. Дети своим делом занимаются, жена имеет аллергию на мёд и на яд и занята на своей работе. Я никогда и не претендовал, чтобы все участвовали, это моё дело, мои заботы. Зато доход делю на одного и в результате в семейный бюджет поступления с разных источников. Обслуживание пчёл на пяти летних точках, откачка всего объёма, реализация - один, совсем один. Развести по точкам, свезти, убрать в зимовник, вынести- с нанятым помошником. Нагрузка в последние время: 150- 190 зимовалых семей, после весенних продаж пчёл - поменьше,но больше сотни, летом с конца мая опять увеличение, плюсом около 100 облетников. С кровати встаю в 9 часов, на пасеке с 11 дня.
Есть пример, когда один справляется с пасекой почти в два раза больше.
Сложно сказать, а хорошо ли это, можно ли чем то тут гордиться. Вроде здорово, что якобы ни от кого не зависишь. Всё просто замечательно пока здоровье позволяет много работать. Страховки, конечно, никакой.Заболей в мае или июне и весь сезон провалится и можно остаться у разбитого корыта. Вот этот момент ближе к 50 годам как то всё больше и больше всплывает в мыслях и напрягает, даже пугает.
sokolskikh
Цитата(старатель @ Воскресенье, 31 Октября 2021, 14:38)
Обслуживание пчёл на пяти летних точках, откачка всего объёма, реализация - один, совсем один. Развести по точкам, свезти, убрать в зимовник, вынести- с нанятым помошником.
*


hi.gif Дай бог тебе здоровья, обслуживание ещё ладно,но откачка и реализация в одни руки. dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif
Цитата(старатель @ Воскресенье, 31 Октября 2021, 14:38)
С кровати встаю в 9 часов, на пасеке с 11 дня.
*


Я думал ты не ложишься hmm.gif
Цитата(старатель @ Воскресенье, 31 Октября 2021, 14:38)
Вот этот момент ближе к 50 годам как то всё больше и больше всплывает в мыслях и напрягает, даже пугает
*


Верно, о запасном аэродроме надо подумывать.Никто не вечен. drinks_cheers.gif
pchela14
Цитата(старатель @ Воскресенье, 31 Октября 2021, 14:38)
Страховки, конечно, никакой.Заболей в мае или июне и весь сезон провалится и можно остаться у разбитого корыта. Вот этот момент ближе к 50 годам как то всё больше и больше всплывает в мыслях и напрягает, даже пугает.
*


старатель подушку безопасности на счету надо иметь, хотя бы поллямчика на такой случай...
Roman_68
Цитата(старатель @ Воскресенье, 31 Октября 2021, 14:38)
Сложно сказать, хрошо это или плохо, но пасека только на мне, семья не участвует в её обслуживании. Дети своим делом занимаются, жена имеет аллергию на мёд и на яд и занята на своей работе. Я никогда и не претендовал, чтобы все участвовали, это моё дело, мои заботы. Зато доход делю на одного и в результате в семейный бюджет поступления с разных источников. Обслуживание пчёл на пяти летних точках, откачка всего объёма, реализация - один, совсем один. Развести по точкам, свезти, убрать в зимовник, вынести- с нанятым помошником. Нагрузка в последние время: 150- 190 зимовалых семей, после весенних продаж пчёл - поменьше,но больше сотни, летом с конца мая опять увеличение, плюсом около 100 облетников. С кровати встаю в 9 часов, на пасеке с 11 дня.
Есть пример, когда один справляется с пасекой почти в два раза больше.
Сложно сказать, а хорошо ли это, можно ли чем то тут гордиться. Вроде здорово, что якобы ни от кого не зависишь. Всё просто замечательно пока здоровье позволяет много работать. Страховки, конечно, никакой.Заболей в мае или июне и весь сезон провалится и можно остаться у разбитого корыта. Вот этот момент ближе к 50 годам как то всё больше и больше всплывает в мыслях и напрягает, даже пугает.

*



О механизации не задумывались, типа погрузчик для пасечных работ и изолайдер для работы на точках?
Чтобы с течением времени не снижать темп работ.
hi.gif

Цитата(старатель @ Воскресенье, 31 Октября 2021, 14:38)
Вот этот момент ближе к 50 годам как то всё больше и больше всплывает в мыслях и напрягает, даже пугает.
*



Об этом лучше не задумываться, просто стремиться желательно к меньшему вороченью тяжестей и конечно же на год жизни иметь запас-подушку безопасности в денежном эквиваленте.

А так,если разобраться, то и с работы увольняют при плохом здоровье и куда они подадутся? на биржу, пенсию по инвалидности, если добьются еще. imho.gif
pchela14
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 31 Октября 2021, 13:41)
Не каждый на это способен, бизнес выстроить больших всесторонних навыков нужно немало
*


Roman_68 тут я согласен....
Хотя, если человек занялся пчеловодством не только для своего потребления, но и для какого-то дохода, то он уже в душе бизнесмен. Вот только с реализацией тяжеловато... Не у всех получается...
Roman_68
Цитата(pchela14 @ Воскресенье, 31 Октября 2021, 19:03)
тут я согласен....
Хотя, если человек занялся пчеловодством не только для своего потребления, но и для какого-то дохода, то он уже в душе бизнесмен. Вот только с реализацией тяжеловато... Не у всех получается...
*


Дело даже не только в реализации!
40 штук, можно обойтись всем,что под руку попало как говорят smile.gif

150 уликов, уже вложения приличные,зимовник, хранилище суши,меда, цех откачки, автомобиль, производство рамок, корпусов, откачка меда, перетопка воска, обслуживание уликов и т.д. и т.п.
При этом все нужно продумать заранее, приобрести заранее, работая на работе.
Даже весь цикл технологии обслуживания семей придется пересмотреть или перестроить, люди даже тип ульев меняют.
И все это перечисленное нужно вытягивать с малого количества уликов, которые имеются сейчас.

И прикинув все затраты, все риски- проще работать на дядю и держать 40 уликов с максимальной прибылью.
Большинство так и делает.
hi.gif
старатель
Цитата(pchela14 @ Воскресенье, 31 Октября 2021, 17:54)
старатель подушку безопасности на счету надо иметь, хотя бы поллямчика на такой случай...
*

Да, надо иметь, имею.
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 31 Октября 2021, 18:22)
О механизации не задумывались, типа погрузчик для пасечных работ и изолайдер для работы на точках?
Чтобы с течением времени не снижать темп работ.
*


Конечно задумывался. Это приличные вложения. К изолайдеру надо машину покупать и что так же весомо: необходимы другие точки , что не возможно. На трёх из пяти существующих точков изолайдером работать невозможно, машине не подвезти изолайдер в нужную точк. У меня не посевные поля, сделать ряды ульёв, чтобы они слева и справа устанавливались от машины , на существующих точках никак. Был бы лет 10 назад такой доступ к пчеловодному оборудованию , когда я был моложе на 10 лет ,наверно думал бы по другому. Сейчас , когда у меня не растут потомственные пчеловоды, такие вложения смотрятся не рациональными уже. Типа, как- нибудь уже так доработаю отпущенное время.
Roman_68
Цитата(старатель @ Воскресенье, 31 Октября 2021, 20:37)
К изолайдеру надо машину покупать и что так же весомо: необходимы другие точки , что не возможно. На трёх из пяти существующих точков изолайдером работать невозможно, машине не подвезти изолайдер в нужную точк. У меня не посевные поля, сделать ряды ульёв, чтобы они слева и справа устанавливались от машины , на существующих точках никак. Был бы лет 10 назад такой доступ к пчеловодному оборудованию , когда я был моложе на 10 лет ,наверно думал бы по другому. Сейчас , когда у меня не растут потомственные пчеловоды, такие вложения смотрятся не рациональными уже. Типа, как- нибудь уже так доработаю отпущенное время.

*



Ну не надо так уныло рассуждать acute.gif
Рационально в моем понимании, это продлить свое общение с пчелами любым способом, допустим потратив миллион за несколько лет на изолайдер с машиной и продлив себе этим пчеловодный стаж и сохранив здоровье, разве это не стоит того?
старатель
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 31 Октября 2021, 18:22)
Чтобы с течением времени не снижать темп работ.
*


Я уже замечаю снижение своих запросов, а значит морально готов снизить темп работ и размер пасеки. Предстоящим летом второй ребёнок закончит учёбу в институте, а значит : всё детки, сами, сами, папа снимает с себя обязанности кормить и учить, одевать. Только после того, как мы с мамой сьёздим на море- океан, удовлетворим свои желания, если останутся свободные средства, я с удовольствием помогу. Не будет у меня таких средств, значит материально не смогу помочь вашим хотелкам. Вот с такими установками живут мои дети и я работаю с пчёлами.

Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 31 Октября 2021, 20:47)
допустим потратив миллион за несколько лет на изолайдер с машиной
*


Хороший импортный изолайдер, например итальянский, обойдется сейчас почти 1,5 ляма. Мой друг купил недавно , я знаю и изолайдер вижу . Плюс машина для всего этого. Я считаю, у меня не тот размер пасеки, не те перспективы и запросы, чтобы тратиться на такую механизацию. А так, конечно, всё это очень здорово помогает.

Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 31 Октября 2021, 20:47)
Ну не надо так уныло рассуждать
*


Просто текст не передаёт интонации. Я не уныло и не обречённо говорю. Просто так понимаю ситуацию ,а жизнь прекрасна, работа интересна. Всё хорошо!
Roman_68
Цитата(старатель @ Воскресенье, 31 Октября 2021, 21:01)
Хороший импортный изолайдер, например итальянский, обойдется сейчас почти 1,5 ляма. Мой друг купил недавно , я знаю и изолайдер вижу . Плюс машина для всего этого. Я считаю, у меня не тот размер пасеки, не те перспективы и запросы, чтобы тратиться на такую механизацию. А так, конечно, всё это очень здорово помогает.
*



Сам использую самодельный, установленный на прицепе. Магазины с медом им не отбираю, но в планах конечно же мысли есть. Но с ним уже давно забыл что такое поднимать улей на переездах.

Аналог импортного изолайдера в РФ делают, насколько знаю и цена вроде подъемная.

Объемы у нас растут при облегчении нашего труда, когда пчеловод не поднимает ничего тяжелее рамки.
Возможно к этому нужно стремиться профессионалам, тем самым повышая статус пчеловода и комфорт его труда drinks_cheers.gif
Bee34rus
Цитата(Работник @ Суббота, 30 Октября 2021, 21:32)
.Но длязатравки, , когда снимаешь первые тоже надо заплатить.
*


Сразу бросается в глаза в карточке информация у вас Израиль biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
рифат
Цитата(Bee34rus @ Четверг, 04 Ноября 2021, 15:48)
Сразу бросается в глаза в карточке информация у вас Израиль
*


Bee34rus не веди себя как нацик, это противно, фуууу!!!
Roman_68
Цитата(Bee34rus @ Четверг, 04 Ноября 2021, 15:48)
Сразу бросается в глаза в карточке информация у вас Израиль biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
*



Да хоть Марокко biggrin.gif Какое это зачение имеет, если человек изъясняется на русском языке? drag.gif
Работник
К меня в последний раз в России было 147 семей. Было всё- штиль, тележка с захватами. Автомат откачка. Помощник, что качал. Но резал я обыкновенным магазинным пчеловодным ( 3 шт) ножом .На неудобной подставке. И этого было достаточно, что бы после 10 корпусов я начинал маяться от усталости в спине. И всё думал, сколько за неделю мне надо откачать если качать по 20 корпусов.Но каждый раз прибавлял и прибавлял по отбору. Но уложился только в 2 недели.И то потому, что было всего 220корпусов.
А почему, да потому , что никого не было на работе : "подай - принеси -Слей и складируй."Вот эта мелочёвка и забирала последние силы. bye.gif
Pchelk
Цитата(старатель @ Воскресенье, 31 Октября 2021, 21:01)
Только после того, как мы с мамой сьёздим на море- океан, удовлетворим свои желания, если останутся свободные средства, я с удовольствием помогу. Не будет у меня таких средств, значит материально не смогу помочь вашим хотелкам. Вот с такими установками живут мои дети и я работаю с пчёлами.

*


Думал к пенсии меньше работать. cheer.gif Оказалось затраты не уменьшаются,а доходы тают на глазах. cray.gif
Roman_68
Цитата(Работник @ Четверг, 04 Ноября 2021, 23:38)
К меня в последний раз в России было 147 семей. Было всё- штиль, тележка с захватами. Автомат откачка. Помощник, что качал. Но резал я обыкновенным магазинным пчеловодным ( 3 шт) ножом .На неудобной подставке. И этого было достаточно, что бы после 10 корпусов я начинал маяться от усталости в спине. И всё думал, сколько за неделю мне надо откачать если качать по 20 корпусов.Но каждый раз прибавлял и прибавлял по отбору. Но уложился только в 2 недели.И то потому, что было всего 220корпусов.
А почему, да потому , что никого не было на работе : "подай - принеси -Слей и складируй."Вот эта мелочёвка и забирала последние силы.
*



Недоработка в плане механизации были, наверное давно это было?
hi.gif
Работник
Roman_68 от пасеки до откачки было от 3 метров до 20.Сорвал корпуса, перевернул -продул -тележка. Разгрузка -накаталось достаточно корпусов по 3 в высоту- качай. был и нож из холодильника. РВАЧ покойный подарил. Пристроить не получалось. bye.gif 10лет назад. Опробование израильской технологии на Тамбовщине.
thumbup.gif
Roman_68
Цитата(Работник @ Пятница, 05 Ноября 2021, 14:43)
нож из холодильника. РВАЧ покойный подарил.
*



Нож из морозилки это лучшая разработка человека из доступных способов распечатки. Позволяет
700 кило в день вскрыть с отбором,завозом, откачкой -в две руки.
hi.gif
николай6474
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 05 Ноября 2021, 15:33)
700 кило в день вскрыть с отбором,завозом, откачкой -в две руки.

*


В две руки, т.е. - в одно лицо?
Roman_68
Цитата(николай6474 @ Вторник, 23 Августа 2022, 17:48)
в одно лицо?
*


именно,сегодня 730 вышло-новый привод немного экономит времечко..
Tveriak
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 05 Ноября 2021, 12:33)
700 кило в день
*


И это с 10- 20 семей? Неслабые в Тамбове медосборы. drinks_cheers.gif
Коновал
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 05 Ноября 2021, 15:33)
700 кило в день вскрыть с отбором,завозом, откачкой -в две руки.
*


Это если день полярный! biggrin.gif
Roman_68
Цитата(Tveriak @ Вторник, 23 Августа 2022, 21:05)
И это с 10- 20 семей? Неслабые в Тамбове медосборы
*


Во всем важен порядок smile.gif
Помню Старатель сообщил инфу, что поправить надо будет в карточке-так сразу и поправил

Цитата(Коновал @ Вторник, 23 Августа 2022, 21:12)
Это если день полярный! biggrin.gif
*


В 9 начал, в 18-30 закончил, если дольше по времени работать, то производительность сильно падает smile.gif
Коновал
Roman_68 Вот начитаюсь на форуме всяких диковин и чувствую себя "пацаном" в пчеловодстве. Ты качаешь мед по 730 кг в день, У Исидора меда в рамках более 5 кг, Кулагин 3 подхода к ульям за сезон делает, у Пана семьи по семь корпусов с медом, Работник методом перетасовки рамок в семьях получает по 50 тонн меда на камнях, Пчелк по 12 кг приноса акации за день, Малыхин вообще доит пчел как коров и т.д. Чудеса да и только!!! hmm.gif
лодва
Цитата(Коновал @ Среда, 24 Августа 2022, 11:35)
Чудеса да и только!!
*


Чудес не бывает , есть хвастливые рыбаки , которые слишком широко разводят руки , показывая улов . hi.gif hi.gif
Roman_68
Коновал
Частички своей работы и используемые "облегчалки" показывал на ютубе и тут фотки некоторые, потом ютуб закрылся, поудалял..
Но никогда не настаиваю, нет желания применять к примеру тот же нож из морозилки и кипяток в нем-ковыряйте вилочкой по 5 рамок в час bye.gif
лодва
Цитата(Roman_68 @ Среда, 24 Августа 2022, 15:27)
вилочкой по 5 рамок в час
*


Ну зачем же так плохо о вилочке . Вот уже второй год использую иновационную вилочку , быстро и удобно .
Roman_68
Цитата(лодва @ Среда, 24 Августа 2022, 15:41)
Ну зачем же так плохо о вилочке . Вот уже второй год использую иновационную вилочку , быстро и удобно .
*


Обо всем всегда хорошо-но скорости подачи рамочек в медогонку она не даст, увы hi.gif
Правда у нее другие плюсы..
Наверное не видели видосик выкладывал, по распечатке ножом..
Коновал
Цитата(Roman_68 @ Среда, 24 Августа 2022, 18:24)
Наверное не видели видосик выкладывал, по распечатке ножом..
*


Дайте ссылочку если можно... hi.gif
лодва
Цитата(Roman_68 @ Среда, 24 Августа 2022, 18:24)
Наверное не видели видосик выкладывал, по распечатке ножом..
*


Может и видел , но знаю точно , что нож только для идеальных ровных рамок . Я забросил нож и теперь только иновационная вилочка двух сторонняя . Для моего объема мёда это лучший вариант . Так что кому брюнетки , а кому то блондинки . А главное мне нравится что в забрус очень мало мёда срезается . Бочку мёда 127л накачиваю , а мёда в забрус не более 3 л срезается . А вообще то кто к чему привык тот то и нахваливает imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО