Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Низкие цены на мед...
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Цены и ценообразование
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(каим @ Среда, 20 Февраля 2019, 0:03)
лаборатория с каждого ведра и стоит точно не помню , но не менее 200 . тут в расчётах почти ведро.
*


Лаборатория не каждый день, а раз в неделю цена 120 ре за анализ.
Работник
всем привет.
как то у меня был разговор с пчеловодом, у которого много семечки сажают.
так вот он не жалуется.Он её просто почти не качает.
А почему....Да потому, что он на семечку пасеку утраивает.
зато весной тройки выставляет на черноклён, потом акацию и ещё в добавок цепляет липу...а потом опять
( 25) матки , делание на взятке семечки и новые матки в бой к след году..
Говорит чего рваться, самое главное ценные сорта взял, и к августу готов продавать первый мед...
И не скрывает этого, рассказывает всем, Некоторые у виска крутят , дескать а чего семечку упускать, ведь можно отводки и весной поделать..Поди . объясни им, что они тем пальцем , которым у виска крутят свой мозг уничтожают. bye.gif
Brawler
Цитата(Chek_Fedor @ Вторник, 19 Февраля 2019, 23:06)
А что-бы его откачать нужно еще с марта по август поработать, а то как бы сахар не пришлось бы покупать в сентябре. Это не считая столярных работ зимой.
*


А то я не знаю. smile.gif
Воронежский медолюб
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Среда, 20 Февраля 2019, 0:12)

Лаборатория не каждый день, а раз в неделю цена 120 ре за анализ.
*


Вот это честно
Chek_Fedor
Цитата
Я тебе напишу еще круче biggrin.gif ,какой мед это у вас закупают по 200 рублей?
Брали как разнотравье, потом сделал анализ оказался Кипрей. Скажу больше до анализов выставил пробники покупатель попробовал выбрал семечку (это я потом узнал) Взял по 250 два кубика и еще заказал 4.
рыжий
Цитата(Chek_Fedor @ Вторник, 19 Февраля 2019, 19:25)
Именно, раньше были заготконторы и как мне рассказывал дедушка цена розницы на рынке отличалась от закупочной не в разы, а на копейки.
*


Именно в разы, так как заготконторы сам застал и мне про них сказки не рассказывали.
Воронежский медолюб
Я тут не ра
Цитата(Работник @ Среда, 20 Февраля 2019, 0:12)

Работник  
*


Если все кинемся у себя в Воронежской обл. так делать .Липа будет по 69 рублей.
Brawler
Цитата(Работник @ Вторник, 19 Февраля 2019, 23:12)
а чего семечку упускать, ведь можно отводки и весной поделать..
*


Вот тоже об этом пишу
Цитата(Brawler @ Вторник, 19 Февраля 2019, 22:15)
Можно производить другие виды меда и продавать его дороже в несколько раз. По моему проблем нет в этом.
*


Но в ответ часто слышу: "ой, а чем семечка хуже, мед как мед" smile.gif
rodnihek2
Цитата(Работник @ Вторник, 19 Февраля 2019, 23:12)
зато весной тройки выставляет на черноклён, потом акацию и ещё в добавок цепляет липу...а потом опять
*


Есть и такие,но и у них не все так гладко,я семечки дома накачаю,затраты минимальные,продам дешево,но голдный и раздетый не буду.
Ему за акацией нужно ехать в Ростовскую ,за липой в шипов лес ,ну и так далее,а с продажами и с этими медами сейчас опа,сидят и на первокласной липе и на прозрачной акации.
Кто пораньше подсуетился продал,что будет дальше и с этим мёдом гадать особо не надо,затоварятся imho.gif
каим
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Среда, 20 Февраля 2019, 3:12)
Лаборатория не каждый день, а раз в неделю цена 120 ре за анализ.
*


везёт вам с лабораториями.
у нас с места отправки в районке анализ возьмут с партии, плюс к этому направление на анализ, плюс за отправку в меркурий.
А потом с каждого ведра на рынке , и за сами справки. молчу про мёд который берут. это уже копейки
Chek_Fedor
Цитата
ой, а чем семечка хуже, мед как мед
а чем она хуже? Вот чисто с научной точки зрения. У неё только один недостаток её много. А рапс, гречка их тоже не мало.
рыжий

Цитата(каим @ Вторник, 19 Февраля 2019, 23:55)
пчеловод заработал 882рубля.перекуп 500 рубля справедливо это или нет судить Вам.
*


Если это было бы так, то перекупа вообще бы не было как класса. imho.gif
Цитата(rodnihek2 @ Среда, 20 Февраля 2019, 0:04)
Я прям прослезился ,этож мы грабим перекупов
*


Надо наверное цены снижать, а то есть перекупу не чего будет.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(рыжий @ Среда, 20 Февраля 2019, 0:17)
Именно в разы, так как заготконторы сам застал и мне про них сказки не рассказывали.
*


Дед на рынке пять рублей за кило продавал, а в заготконторе по два рубля брали. Три рубля в те времена были деньгами. biggrin.gif
каим
Цитата(рыжий @ Среда, 20 Февраля 2019, 3:32)
Если это было бы так, то перекупа вообще бы не было как класса
*


почему не было бы? есть же подсчёты которые сделали до меня . вот с этими подсчётами перкупы и зарабатывают миллионы. вернее так думают, но на самом деле .......
Brawler
Цитата(Chek_Fedor @ Вторник, 19 Февраля 2019, 23:27)
чем она хуже? Вот чисто с научной точки зрения.
*


Зачем с научной? Абсолютное большинство покупателей выберет НЕ семечку, если будут выбирать среди разных видов меда. Ну только рапс еще по вкусу хуже. Не все конечно, но большинство. И все об этом прекрасно знают, но делают вид, что не понимают.
рыжий
Цитата(каим @ Среда, 20 Февраля 2019, 0:23)
А потом с каждого ведра на рынке ,
*


У нас так тоже было когда ведра увозили домой. Потом на рынке сделали камеру хранения, ведра домой не возишь пока не продашь.Соответственно платили за ведро, но наследующий день повтор(как у мясников), а он копейки стоит.
Brawler
Цитата(Chek_Fedor @ Вторник, 19 Февраля 2019, 23:27)
А рапс, гречка их тоже не мало.
*


О рапсе уже написал, а гречка если чистая, то нормально должна продаваться. Если аж черная. Если коричневенькая, с подсолнухомь вперемежку, то тоже могут быть проблемы с продажами.
rodnihek2
Цитата(Brawler @ Вторник, 19 Февраля 2019, 23:38)
И все об этом прекрасно знают, но делают вид, что не понимают.
*


Конечно хуже,чем например акация или чистая липа,но и там все на любителя.
Я на рынке подсолнечником не торговал,брехать не буду,а вот дома,мелким оптом продавал,ездили из далека,за первыми медами.
И за частую появлялся уже подсолнечник и я давал пробники покупателям,это были женщины торговки,так вот,пока я не говорил им что это подсолнечник ,они пробовали ,хвалили и уже лезли в кошелек biggrin.gif ,но я ж честный продавец был smile.gif ,как только сказал подсолнечник и все,кошелек закрылся biggrin.gif и это не раз,пока я не понял что я дурак lol.gif
Chek_Fedor
Цитата
И за частую появлялся уже подсолнечник и я давал пробники покупателям,это были женщины торговки,так вот,пока я не говорил им что это подсолнечник ,они пробовали ,хвалили и уже лезли в кошелек biggrin.gif ,но я ж честный продавец был smile.gif ,как только сказал подсолнечник и все,кошелек закрылся biggrin.gif и это не раз,пока я не понял что я дурак
Вот и я про это говорю, подсолнух не чем не хуже по вкусовым качествам. И да все на любителя. Знал товарищей которые только подсолнух и признают. Дядька у меня не ест тёмный мёд он его вообще за мёд не считает.
Давид Гоцман
Цитата(Воронежский медолюб @ Вторник, 19 Февраля 2019, 22:19)
Давайте посчитаем реальными цифрами.4 болона это 18 кг меда.Опт 69 руб за кг.18*69=1242 минус себестоимость меда пусть 20 руб за кг.1242-20*18=882руб заработал пчеловод.Берем центральный рынок г.Воронежа балон меда минимум 1200.Итак1200*4=4800рубля.4800-1242 цена закупки меда -550руб цена лучшего проходного места-200руб тара-500руб бензин==2308рублей.Итак с 18 кг меда пчеловод заработал 882рубля.перекуп 2308 рубля справедливо это или нет судить Вам.
*


Есть еще пара важных обстоятельств.

1. Стоило бы считать прибыль не в абсолютных, а в относительных величинах. В %%.
- При себестоимости меда 20 руб/кг, 18 кг стоит 360 руб. Продажа по 1242 руб. Разница - 882 руб или 245%.
- Перекупщик на закупку меда потратил 1242 руб, продал по 4800 руб, вычел расходы, осталось 2308 руб или 186%.
Исходя из этого, пчеловод зарабатывает больше, чем перекупщик почти на 60%. В чем несправедливость?

Время перекупщика, потраченное на продажу, рекламу, оборудование и т.п., во внимание не берем, хотя это все тоже стоило бы подсчитать. Это тоже расходы, тоже деньги.

2. По нынешним временам, когда предложение превышает спрос, а сам спрос снижается, на первое место выходит умение продавать. Можно сколько угодно топать ногами и называть перекупщика гадом и кровопийцей. Действительность говорит нам о том, что умение продавать дороже стоит нынче, чем умение производить.
Увы - это факт. Кто бы и как к этому не относился. И речь не только о меде, разумеется.

Исходя из этого, нужно принять это как данность, поучиться продавать мед самому и попытаться забрать с рынка наценку 245+186% себе в карман.
drinks_cheers.gif



Воронежский медолюб
.Соседка у меня каждый год покупала три трешки подсолнуха.В 2016 заявляет.Саш я у тебя мед больше покупать не буду.Эт почему?Спрашиваю.Отдыхала в Крыму,была на экскурсии и там пчеловод рассказал,что самый полезный-это горный а самый пустой,бесполезный подсолнечник.Так возьми липу или акацию предлагаю.Нет они дорогие.А горный взяла?Взяла!Так он еще дороже!Зато самый полезный.На нет и суда нет.Через месяц приходит ты на меня обиделся и порчу навел.Какую еще порчу опешил я.Три недели как сыпью покрылась и чешусь как блохастая.Может меда самого полезного переела?Говорю.Смеется в ответ,там у тебя пару банок подсолнуха не осталось?Нет и не будет,есть полезный цветочный по цене подсолнуха.Купила,посмеялись.С той поры для соседки тети Вали нет у меня подсолнуха, покупает цветочный с Воронежских холмов.А по сути.За последние 2,5 месяца продал 10,5 кг липы 12кг акации и Внимание 260кг подсолнуха.Что-бы я делал если не подсолнух.Спрос на дорогие меда у меня просел капитально.Сразу после откачки шевеление есть.Зимой глухо как в танке.Если хорошо скидываешь цену то клиента соблазнишь.Толька зачем продавать липу по цене подсолнуха?
БВВ
Цитата(Давид Гоцман @ Среда, 20 Февраля 2019, 8:03)
По нынешним временам, когда предложение превышает спрос,
*


Спрос на качественную продукцию не упал и не только на продукты пчеловодства!
Снизилась покупательная способность населения . Мед - продукт сезонный!
Цитата(Давид Гоцман @ Среда, 20 Февраля 2019, 8:03)
Действительность говорит нам о том, что умение продавать дороже стоит нынче, чем умение производить.
*


Действительность говорит нам о том, что количество "умеющих" продавать имеет конечное значение.
Или иначе - можно какое то время "втюхивать фуфло" , но учится не только продавец , но и покупатель!
Море Мёда
Цитата(Давид Гоцман @ Среда, 20 Февраля 2019, 8:03)
поучиться продавать мед самому и попытаться забрать с рынка наценку 245+186% себе в карман.
*


Что я и предлагаю делать, участвуя в проекте "ПАСЕКИ РОССИИ", не затрачивая при этом ни копейки ни на создание интернет-магазина, ни на его обслуживание, ни на рекламу ни продвижение в интернете... drinks_cheers.gif
Море Мёда
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 19 Февраля 2019, 22:44)
почему у них наценки ниже чем у нас?
*


А что тут объяснять? У "них" всё определяет свободный рынок - если появляется товар, на котором можно заработать больше, чем в среднем по рынку, то свободные деньги перемещаются в этот товар, объемы предложения товара увеличиваются и, при постоянном спросе, цены падают.
Именно поэтому так быстро и стремительно растёт "у них" рынок интернет-продаж, что спрос на нём практически неограничен, а расходы на расширение рынка по сравнению с открытием реальных магазинов в каждом регионе, не велики... imho.gif
У нас весь "свободный рынок" душится монопольными ценами на торговые площади, многочисленными запретами и поборами со стороны "разрешительных" и контролирующих органов, да и торговая мафия свою рук на пульсе держит и чуть что, готова на горло конкуренту её перенести... hmm.gif
sch-alexandr
Цитата(каим @ Вторник, 19 Февраля 2019, 23:03)
К этому и мы потихоньку приходим. увеличиваются объемы а цена не растёт. говорит о том что верным путём идём товарищи
*


интересно!куда вы придете?господа пчеловоды,считающие себя профессионалами!смотрите не захлебнитесь в своих объемах bye.gif
Chek_Fedor
Как хорошо, что ходить какая то тема ожила, я такого не помню с момента когда автомобиль выбирали))) Ура товарищи.
По теме я не согласен с тем, что покупательская способность у населения падает.
Море Мёда
Цитата(Chek_Fedor @ Среда, 20 Февраля 2019, 11:09)
я не согласен с тем, что покупательская способность у населения падает.
*


И я тоже с этим утверждением не согласен! imho.gif Меняется поведение покупателя - если раньше он "хапал что дают", запасаясь впрок, так как понимал, что "сегодня не хапнешь - завтра поздно будет", то теперь он внимательно выбирает из всего, что может предложить ему рынок, сравнивая цены, условия продажи, гарантии качества и так далее... friends.gif
И в этом плане всё большее значение имеет интернет-рынок, который позволяет не сходя с места просмотреть и сравнить сотни и тысячи товаров от разных производителей и разных продавцов, выбрать среди них оптимальный вариант и заказать с доставкой "до двери", до пункта выдачи заказов или самовывозом со склада или магазина. drinks_cheers.gif
Всё большую эффективность при этом показывают так называемые "агрегаторы" - интернет-площадки, которые позволяют каждому покупателю найти свой товар и своего продавца в одном месте, на одном сайте, реализуя при это схему прямых продаж от продавца покупателю, не увеличивая расходов того и другого. imho.gif
rodnihek2
Цитата(Давид Гоцман @ Среда, 20 Февраля 2019, 8:03)
Исходя из этого, пчеловод зарабатывает больше, чем перекупщик почти на 60%. В чем несправедливость?
*


Исходя из выше описанного,напрашивается девиз,"даёшь по перекупу на каждого пчеловода".
Сейчас можно считать что угодно,я к примеру не видел воронежских перекупов которые ездят за мёдом к пчеловоду,ему это просто не нужно,у него очередь стоит привезти под дверь,да и в остальном много вопросов.
Но дело не в этом,от того что мы посчитаем ,мало что изменится,каждому самому придется принимать решение smile.gif
Воронежский медолюб
Цитата(Давид Гоцман @ Среда, 20 Февраля 2019, 9:03)

Исходя из этого, нужно принять это как данность, поучиться продавать мед самому и попытаться забрать с рынка наценку 245+186% себе в карман.
*


Ну сколько можно пояснять,что не у всех есть возможность продавать в розницу даже пол тонны меда , не говоря о большем.Про успехи интернетпродаж лучьше помолчу.Эффективней сарафанного радио пока не чего нет,при условие трансляции в густонаселенной местности.Ответ Каиму-если у нас принимали семечку по 100 рублей я бы сейчас не на форуме сидел а в столярке ульи строгал.По поводу меда подсолнуха.В основном это остатки от предыдущих качек,черноклен,акация,липа,гречка гд-то 20%,процентов 30-40% луговых трав-шалфей,асот,татарник,мордовник,васелек луговой,пикульник и тд и только потом 40-50% подсолнечника.Вот этот состав мы называем подсолнухом.А то многие думают что подсолнух это 100%подсолнух.
Chek_Fedor
Цитата
А то многие думают что подсолнух это 100%подсолнух.
доля подсолнечника в 45% и более уже подсолнух.
Цитата
Ну сколько можно пояснять,что не у всех есть возможность
продать не значит отдать, в принципе да разговор ни к чему не приведет. И да нас спасут объемы... сколько там с 300 семей 14 тонн качают, по 100 руб это полтора миллиона в год нормально... Это если на их содержание уходит столько же сколько и на 30 семей в чем я сомневаюсь.
И еще один момент ни кто из нас ни когда не поделится схемой продаж и клиентами, мы так устроены себе в убыток никто работать не будет, даже информация стоит денег)).
Воронежский медолюб
Цитата(Chek_Fedor @ Среда, 20 Февраля 2019, 14:13)
доля подсолнечника в 45% и более уже подсолнух.
*


Все согласно ГОСТу.

Цитата(Chek_Fedor @ Среда, 20 Февраля 2019, 14:13)
продать не значит отдать, в принципе да разговор ни к чему не приведет. И да нас спасут объемы... сколько там с 300 семей 14 тонн качают, по 100 руб это полтора миллиона в год нормально
*


Где это у Вас в Тамбовской области мед по 100 рублей принимают?Поделись секретом.Если что я тут не далеко.Буду безмерно благодарен.И еще когда у на с тобой Федор будет по 300 семей опт будет по полтишку.
Chek_Fedor
Цитата(Воронежский медолюб @ Среда, 20 Февраля 2019, 14:03)
Где это у Вас в Тамбовской области мед по 100 рублей принимают
*


А на Тамбове клин-клином не сошелся Тамбов мне нужен только для того чтоб ТК отправить в любую часть страны)). Хотя пыльцу сдал по 600 всю и сразу (27 кг) было бы больше взяли бы.
В прошлом году принимали в пчеловодном магазине 150 в августе потом по 100, в этом не принимают. Пыльцу от 550 руб за кг осенью брали. А в о т прополис совсем дешево 1000. Да друг в этом году сдал мёд по 70 но там так обстоятельства сложились нужны были деньги срочно.
Воронежский медолюб
Цитата(Chek_Fedor @ Среда, 20 Февраля 2019, 15:35)
в этом не принимаю
*


Вот Вам и ответ.А то размечтался опт по 100 рублей.

Я еще раз обращаю внимание по !00 рублей опт великолепен.Пасеки росли-бы как на дрожах.Только нет у нас такого опта.Кто-то где-то это не в счет.
ДрЮН
Цитата(Воронежский медолюб @ Вторник, 19 Февраля 2019, 21:50)
Я думаю это не где не любят.
*



Воронежский медолюб, надо людям объяснять, если они не понимают, что банка 950, так же как и лампочка 95 Вт, появилась благодаря благодаря тупости чиновников, которые обложили продавца банок с продуктом в 1 литр бОльшим налогом, чем 0,999 л.
А изготовители лампочек сказали, что если надо будет, то и 99,5 Вт сделаем.
AIvanov
Цитата(Chek_Fedor @ Среда, 20 Февраля 2019, 13:13)
Это если на их содержание уходит столько
*


Здравствуйте, кто-то писал себестоимость 20 руб/кг, соответственно на содержание 300 семей уходит 300000 руб, правильно?
Воронежский медолюб
Цитата(AIvanov @ Среда, 20 Февраля 2019, 16:07)

Здравствуйте, кто-то писал себестоимость 20 руб/кг, соответственно на содержание 300 семей уходит 300000 руб, правильно?
*


Это я писал.Только относительно своей пасеки сильно занизил что-бы профессионалы какашками не закидали.У меня где-то 55 выходит. Очень много переезжаю.буксир дорогой. да и бензин в свою лить кусается.Плюс платные дороги до точка два терминала пересекать.

А если за опыление не получал,то себестоимость еще подросла.
Володя
Воронежский медолюб
Знаю пчеловодов которые с 50 берут больше чем другие тысячники по кругу с 200 )))
Воронежский медолюб
Цитата(Володя @ Среда, 20 Февраля 2019, 16:26)
Знаю пчеловодов которые с 50 берут больше чем другие тысячники по кругу с 200
*


Володя я тоже знаю.Только разжуй к чему эта фраза.
AIvanov
Вообще-то это реальная цифра? например, на условной пасеке юга России, высокопроизводительной, кочевой
Воронежский медолюб
Кстати Володь у меня в компании на одном точке дедок 80 лет. из них 70 лет в Киргизии прожил.Дед кремень полторашку в одно лицо самогона и всю ночь рассказы про Киргизию.
Володя
Воронежский медолюб
К себестоимости мёда и то что мы называем промышленниками судя по количеству семей а не выходу продукта )))
зы: хотя щаз глядя в сети то чем больше цистерна сиропа на пасеке тем круче промышленниГ )))
Воронежский медолюб
Цитата(Володя @ Среда, 20 Февраля 2019, 17:07)
хотя щаз глядя в сети то чем больше цистерна сиропа на пасеке тем круче промышленниГ
*


К нашей области это не относится.У нас хоть промышленник хоть любитель без цистерны подсолнухом зальешся по самые не балуйся.Тут дураков нет сахар покупать даже на осенний закорм он денег стоит.

Цитата(AIvanov @ Среда, 20 Февраля 2019, 16:29)
ообще-то это реальная цифра? например, на условной пасеке юга России, высокопроизводительной, кочевой
*


некто не спорит.Только еденицы могут ту реальность за бороду пощупать.
николай6474
Цитата(Давид Гоцман @ Среда, 20 Февраля 2019, 8:03)
2. По нынешним временам, когда предложение превышает спрос, а сам спрос снижается, на первое место выходит умение продавать.
*


Может не спрос нижается а покупательская способность? Как видно из следующего сообщения, её(покупательской способности) хватает только на подсолнух. Самый дешёвый мёд, самая дешёвая колбаса стала востребована, от чего?
Цитата(Воронежский медолюб @ Среда, 20 Февраля 2019, 8:27)
А по сути.За последние 2,5 месяца продал 10,5 кг липы 12кг акации и Внимание 260кг подсолнуха.
*


Наступает эра подсолнуха! smile.gif
Воронежский медолюб
Цитата(николай6474 @ Среда, 20 Февраля 2019, 17:45)

Может не спрос нижается а покупательская способность
*


У меня такое-же мнение сложилось.Обьем продаж на тот-же период времени сохранился а акцент по цене сместился в пользу дешевого меда.
Petr_Shnor
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Среда, 20 Февраля 2019, 2:35)
а в заготконторе по два рубля брали.
*


Может в вашем регионе такая цена была у нас в 80 годы потребсоюз брал по 4 р, любые обьемы, и любой мёд, хоть семечку, хоть разнотравие.
Petr_Shnor
Цитата(Давид Гоцман @ Среда, 20 Февраля 2019, 11:03)
При себестоимости меда 20 руб/кг,
*


Что то сильно занижена, со слов главы не маленького крестьянского хозяйства, занимающегося именно пчеловодством 100р. У него то есть бухгалтерия и может посчитать точно.
николай6474
Цитата(Petr_Shnor @ Среда, 20 Февраля 2019, 18:39)
Что то сильно занижена, со слов главы не маленького крестьянского хозяйства, занимающегося именно пчеловодством 100р. У него то есть бухгалтерия и может посчитать точно.
*


Там где есть, бухгалтерия, завсклад, товаровед и прочий администативно-командный бред, цена килограмма растёт, рентабельность-же, - наоборот. smile.gif

Может и не 20р, - это цена литровой тары, но и не 100р
Море Мёда
Цитата(Давид Гоцман @ Среда, 20 Февраля 2019, 8:03)
При себестоимости меда 20 руб/кг,
*


На мой взгляд, говорить о себестоимости продукции само занятого пчеловода, вообще несерьёзно - это всё равно, что оценивать "себестоимость" результатов труда женщины-домохозяйки...
Себестоимость можно рассчитывать только на предприятии с наёмным трудом, где не ничего "своего" (то-есть дармового), а все компоненты производства приобретаются, либо арендуются, и все рабочие процессы выполняются наёмными работниками или сторонними организациями... imho.gif
ОЛЕГ Владимирович
Цитата(Petr_Shnor @ Среда, 20 Февраля 2019, 18:39)
со слов главы не маленького крестьянского хозяйства, занимающегося именно пчеловодством 100р. У него то есть бухгалтерия и может посчитать точно.
*


Вы сами ответили. Не надо равнять частника и крестьнское хозяйство( в принципе тоже частник) т.е. предприятие - все наемные работники которым он платит з.п. будут влиять на рентабельность и себестоимость выпускаемой продукции, налог строений, земли, подоходный, соц. страх и т.д и т.п.
николай6474
Цитата(Море Мёда @ Среда, 20 Февраля 2019, 19:07)
На мой взгляд, говорить о себестоимости продукции само занятого пчеловода, вообще несерьёзно - это всё равно, что оценивать "себестоимость" результатов труда женщины-домохозяйки...
*


Море Мёда вы напрасно иронизируете, результат трудов жены-домохозяйки давно оценён законодательством в 50% от общей прибыли, этого хозяйства.

Цитата(Море Мёда @ Среда, 20 Февраля 2019, 19:07)
Себестоимость можно рассчитывать только на предприятии с наёмным трудом, где не ничего "своего" (то-есть дармового), а все компоненты производства приобретаются, либо арендуются, и все рабочие процессы выполняются наёмными работниками или сторонними организациями... 
*


Вы говорите глупость.Сам ты будешь выращивать картошку, нанимать ли будешь для её выращивания или купишь готовую, - все эти варианты можно просчитать, относительно рентабельности (выгоды).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО