Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Дурная затея?"" Двуреченск...
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
макс 1697
Саша Бу а Вы где находиться от Свердловска
Саша Бу
Ну и отапливает вагончик,на 6 часов хватает одной закладки дров,топлю евродровами,по 5500 руб/тонна.

40 км от Екб,в сторону Каменска-Уральского.
николай6474
Цитата(Саша Бу @ Вторник, 27 Января 2015, 16:14)
Зарекся я больше с ними не связываться,первое время все мягкие и пушистые, потом начинают путать берега,и пить кровушку,
Только копательные работы...
*


Да уж приходят в овечьих шкурах и очень быстро начинают показывать зубы, наглеют не по дням а по часам. Но всё равно при таком хозяйстве помощьник нужен иначе надорвёшся. Радуют твои посты, что не перевелись на Руси хозяйственые мужики.

Только, что касаемо пчёл, при таком распылении сил трудно будет добиться приличных результатов. как говорил один старый пчеловод:-У пчеловода в хозяйстве должна быть пасека и кошка. smile.gif
Саша Бу
А как вы расслабляетесь?
А я и не напрягаюсь...! dance2.gif

На самом деле я только командывать умею,и готовить вкусно,остальному только учусь smile.gif

Я думаю что все попробую,а дальше видно будет,первый сезон,пчеловодить понравилось,будем опыта набираться.


Ледник вот надо льдом забить,прошлым летом до сентября лед лежал,,,

А в жару,да квасок холодный...ух!

Коптилочку для холодного копчения вот соорудил biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Oskar
Цитата(николай6474 @ Среда, 28 Января 2015, 23:58)
Радуют твои посты, что не перевелись на Руси хозяйственные мужики.
*


lol.gif У меня в поселке народ тоже первое время посмеивался надо мной городским. Народ все в город или на вахту, а тут все наоборот. dntknw.gif Сейчас за пять лет попривыкли.
Судя по фоткам бобла немерено уже вбухано за эстетическое удовольствие (поскоку отдачей еще и не пахнет hmm.gif )
Капиталисты так бы похоже не смогли деньги свои хоронить, а мы все душой и чувствами живем. Деньги для нас не главное biggrin.gif
Александр посты дюже интересные, с таким удовольствием читаю и смотрю. Не бросай это дело, пиши и информируй нас о своих достижениях. friends.gif
Саша Бу
Это мой "пенсионный проект"...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Государству и так тяжело... blink.gif
Саша Бу
Меня устроит - "французкий вариант"! biggrin.gif lol.gif
pmp63
Что то дровишки уж очень дорогие 5500р/т.
Саша Бу
Они реально по теплоотдаче раза в 3 эффективнее:

+тонну я на свем джипе привожу за раз (Форд Экспидишен).
+места занимает 1м2.
+чистота и порядок.
+разгарается на раз.
+1 упаковка на 2 суток для вагончика 6×3 метра в - 20'С.
+1 упаковка - 55 руб.
+ не надо:разгружать,колоть,укладывать,сушить,не занимает место.
honey_bee
Саша Бу:
Цитата
Печь выдает 120вт,заряжает акуум для освещения+ноут+телефон и т.д.


А принцип-элемент Пелье,,,

А какое топливо такая печь потребляет: дрова, уголь, газ, бензин или солярка?
Саша Бу
Только дрова..
Саша Бу
Очередной лом мозга,нужен совет уважаемого сообщества,а вопрос вот:

Каким должно быть подсобное помещение на пасеке ваше мнение просто необходимо!!

Жить я там не буду,чисто рабочий уголок,склад,место для медогонки...

1.Бытовка 3×6,цена примерно 50 000,приятно,красиво,но не практично...

2.Контейнер 3×6,цена примерно 50 000,удобно,что открывается створками,хоть на тракторе заежай lol.gif

3.Алюминевый п/прицеп,реф,3×12,цена 95 000,из половины можно сконстралировать зимовник...

4.Гараж металлический 3×6,цена примерно 10 000+навесик,вот к такому варианту почему-то меня клонет mad.gif

5.Сруб готовый,3×6,4×5,цена примерно 100 000 т.р,красиво,основательно,но зачем...

6.Контейнер 5 тон,2,6×2,1,цена 20 000 руб,почти новый,использовать как складик..

Пасека в поле зрения,можно так сказать под охраной,,,,


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

вид на пасеку от дома..
Degtiarev
Цитата(Саша Бу @ Четверг, 12 Февраля 2015, 0:20)
Жить я там не буду,чисто рабочий уголок,склад,место для медогонки...
*


каркасник, снаружи обшить профлистом, изнутри пенопласт 5 см. Дыры запенить. По площади можно подогнать, по высоте и по ширине ворот тоже. Возьмем 5м*10м*3м. Профлист на стены 90м2, на крышу 60, на каркас 2-3 м3 доски 40мм, на фундамент, по мелочам, в итоге в районе 100тр можно получить хорошее помещение квадратов 50 м2.
Саша Бу
Всехорошо,но это уже стройка,фундамент,,,и 50 м2,не мобильно,тогда уж под него и омшанник напрашивается..хотя.

За 90000 т.р можно реф алюминий с 10мм утеплением в 32 м2,без проблем...с воротами,окном и полом...
Degtiarev
Цитата(Саша Бу @ Четверг, 12 Февраля 2015, 9:53)
Всехорошо,но это уже стройка
*


Тут вам решать, на сколько вы готовы вкладывать и как развиваться, делать ли все мобильно-разборным, или же все капитально, с возможностью переоборудования помещения в случае если как пчеловодный склад оно не потребуется.
Саша Бу
Вот и думаю,и переплатить не охота,и что б не пожалеть потом..
Андрей Степанов
Тепличный каркас арочный метров 10 длиной. Поликарбонат. Двери с обеих сторон пошире. Примерно 20 т.р.
Саша Бу
Вариант,только жарко и душно ,или карбонад цветной взять,внутри цветного находиться некамильфо..
Андрей Степанов
Цитата(Андрей Степанов @ Четверг, 12 Февраля 2015, 15:21)
Двери с обеих сторон пошире
*

Ну и притенить. Цветной не вариант.
Саша Бу
Возможно,спасибо,еще вариант появился.

Только чем тогда хуже - железный гараж?
Андрей Степанов
Темно. А про теплицу я где то подглядел. Не мое это. Но на фотках у мужчины было красиво. Я аж себе захотел. Но у меня вроде все настроено.
Саша Бу
Согласен.
Саша Бу
Упс,началось! dance2.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Стараются!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Зима,только мало снега...лес пешком проходной..
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Андрей Степанов
Вкрутил курам, вернее в старой конюшне, светодиодные лампочки. Горят ярко, мотают микромало. От 23 кур (в прошлом году на птицефабрике по 35 рублей за штуку брал) в месяц почти 400 яиц. И конюшня без обогреву. Ну и корму идет прилично.
Это почти совет.
Саша Бу
6-7 шт,в день,16 несушек,света нет у меня пока,буду ставить панели,и переходить на 12v.
А жрут они точно,не по детски..
Гуси 26 шт+куры 24 шт=2500 руб/месяц на кобикорм уходит..минимум..думаю на лето тонну брать,гусей до 100 штук довести,только гадят в пруду,попрлбую заводь отдельную выделить им,ниже по течению
Летом проще-гуси на пруд,куры на участок,вольный выпас,только обсирают все в миг..
Спасибо за совет,освещение,автопоилки,и прочее буду летом настраивать..до степени полной автоматизации процесса.
Андрей Степанов
Пока не было свету яйца считали поштучно.
Валент
Был когда на практике в г. Мирном (1965 г) - у моего напарника были куры (помесь от глухаря) - питались восновном рубленой хвоей. Говорил, что практически корма дополнительного не надо. И неслись исправно. biggrin.gif
REDS*
Цитата(Саша Бу @ Среда, 11 Февраля 2015, 23:20)
4.Гараж металлический 3×6,цена примерно 10 000+навесик,вот к такому варианту почему-то меня клонет 

*

Как строитель строителю. smile.gif
Выровнять место,отсыпать щебнем или...Поставить срубик сосновый 3х6 (обработать антисептиком) в три бревна. На него гараж. Нижний уголок ворот обрезать. Высота получится 2,5м. С длинной стороны приварить 7мь пластин к ним на болты притянуть доски 40-50мм. +обрешетка+профлист оцинк. 150руб/м2. Площадь под навесом будет около 20м2. Два торца зашить поликорб. Если понравится то и другую сторону так сделать. hi.gif
Саша Бу
Не хватает мне воображения... friends.gif
REDS*
Цитата(Саша Бу @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 10:02)
Не хватает мне воображения
*


Вроде как все понятно объяснил! Ну ВЫ блин даете.)))
Саша Бу
Спасибо Reds,свяжусь после праздников,,
С наступающим всех 23 февраля!!
Дивизия Дзержинского 90-92г. hi.gif
Oskar
Цитата(Саша Бу @ Среда, 18 Февраля 2015, 8:01)
С наступающим всех 23 февраля!!
Дивизия Дзержинского 90-92г.
*


Дивизия Дзержинского 86-88г. buddies.gif
Сперва полгода сержантская школа(автобатальон, напротив полка охраны алмазного фонда)
затем рота материального и технического обслуживания Центрального Военого Госпиталя МВД СССР
Как все же мир тесен!!!! no.gif
Саша Бу
1 полк,РМО,старший смены поваров. acute.gif

А в госпитале я лежал после отпуска biggrin.gif
С жирной красной полосой на пижаме crazy.gif
stanley
Саша Бу
Чесно я начал свой первый сезон весной 2014 с десяти семей! Это нормально меньше не бери, потому что в начале практики двух трёх ульев будет мало! А десять в самый раз: будет что с чем сравнивать, пробывать много вариантов обращения с пчёлами! Сначала покажется напряжно, потом научишься будет легче! Улья бери Дадана по 12 рамок для начала самое то. Незабывай что надо очень много инвентаря, и что бы весь был в наличии обязательно! Перед роением иметь роёвен штук 5 не меньше! В прошлом году за один день у меня три семьи сроилос, а роёвен было две, третью в ведро ловил))) так что удачи тебе в начинании, это очень интересное дело))
Саша Бу
Так начал уже,в 2014,с трех семеек..
stanley
Саша Бу размножай или докупай до 15 семей! Самое то будет)))
Саша Бу
5шт. -24 рамочных-есть.
8шт.-16 рамочных-заказал.
Буду пробовать в этом сезоне расширяться biggrin.gif
Саша Бу
Доброго дня всем!
И у меня полетели тихо,тихо,в тени 11',

Кому интересно и актуально!

Сегодня испытал систему солнечную,порадовала!
Свет,телевизор,комп,зарядки.

Бюджет:
Панель 100вт/7550руб.
Контроллер 20А/950руб.
Акум 190/5000руб.
---------------------
13 500 руб
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Degtiarev
Цитата(Саша Бу @ Суббота, 21 Марта 2015, 18:56)
Бюджет:
*


инвертор наверно еще?
Саша Бу
Нее,все на 12в.
geogen
Респект-привет! hi.gif
Набрел на тему через поиск по котовнику, планирую через пару-тройку лет осваивать землю на псковщине. Основная тема - пчелы. В этом году начал пчеловодить с 2-х удавов на даче в Ленобласти. На ближайшие годы в планах развитие отводками и поимкой роев. На псковщине 10 га, размышляю - что еще там замутить, помимо пчел. Пока в мыслях котовник и пустырник, как медоносы, но эта тема заставила задуматься помимо того, еще о саде из яблонь и жимолости.
Саш, у меня такой вопрос - ты заказывал в 2014г кучу всякой травы... Что удалось посеять и как оно себя проявило? С чем меньше возни и больше отдачи? Поделись ощущениями или у тебя все в перемешку было посеяно? Почему в 2015 не засевал ни котовник, ни иссоп? а из пряных только мята...
Саша Бу
Доброго вечера всем!
10га это хорошо,,,,в первый год засеял все фацелией,,,и сидерат и медонос,тем более я целяк переворачивал,,я так и сделал,только на 5 га,,
На второй год можно оставить так,самосевом,,,а дальше ,,,взял тут по случаю 2 семейки кролей,,,недавно пересчитал а их уже 198 шт,,,
В этом году садить буду клевер...ох они его уважают,,кроли,,
Но заглядывая назад,,начинать надо с того что есть рядом,,две-три семейки,найдут все что надо в любом месте,а дальше,как пойдет.

К закладке сада я подошел только-только,,там затраты серьезные,,но чувствую пора smile.gif ,весной начинаю,на форуме нашел много полезых советов drinks_cheers.gif






Да,,мордовника еще га посадал,но зараза такая,,,хрен избавишся потом если захочешь,
Котовник в рост пошел на 2 год,
Исооп не прижился,капризный,его надо через рассаду,
Пустырник у нас как сорняк оказывается,,

Degtiarev
Саша Бу
ты про пчел расскажи, не уходи от темы
_Игорь_
Цитата(Саша Бу @ Пятница, 04 Декабря 2015, 23:31)
К закладке сада я подошел только
*


Саша , где саженцы брал яблонь и сливы
Саша Бу
Только план составил по саду,,,там бюджет на весну 160т.р,по посадочному материалу.

А в зиму я 9 семей приготовил,зимовка улица,первая подкормка в январе,все как в прошлом году,,тогда в зиму ушли 4 семейки,все бог дал,перезимовали.

Саша Дегтярев,а маточек твоих приняли,и семьи стали добрее,,спасибо огромное!
А ты говорил,СР не примет...

План по саженцам девочка составила,она и привозит,могу координаты дать.

А меда в этом году я видел мало sad.gif


1. Яблони разные высокорослые, среднерослые, карлики, лето,зима,осень - 27 шт. х 280 руб. = 7560 руб.
2. Груши также разные - 27 шт. х 280 = 7560 руб.
3. Сливы также разные желтые, красные, синие - 27 шт. х 280 = 7560 руб.
4. Абрикос 15 шт. х 280 = 4200 руб.
5. Черешня 14 шт. х 280 = 3920 руб.
6. Вишня разная 44 шт. х 150 руб. = 6600 руб.
7. Вишня ранняя войлочн. 44 шт.х 150 руб. =6600 руб.
8. Земляника садовая, клубника около 1120 кустов. х 40 = 44800 руб.
9. Малина разная, желтая, красная, оранж, ремонт, 100 шт. х 100 руб. = 10000 руб.
10. Черная смородина разные сорта 60 кустов.х 100 руб. = 6000 руб.
11. Красная и белая смородина по 30 кустов. всего 60 х 100 руб = 6000 руб.
12. Крыжовник синий и зеленый по 30 шт. всего 60 х 100 = 6000 руб.
13. Облепиха, в том числе мальчики 34 шт. х 100 = 3400 руб.
14. Жимолость 20 кустиков. х 100 = 2000 руб.
15. Голубика 40 шт. х 320 - 12800 руб.
16. Клюква 40 шт. пока не знаю цены
17. Ежевика 40 шт. х 250 руб = 10000 руб.
18. Виноград 36 кустов х 170 руб. = 6120 руб.

Далее растения медоносы для пчел и для ветровой защиты сада, также для украшения сада
1. Чубушник жасмин 12 шт. х 120 руб = 1440 руб.
2. Вереск12 шт. = пока не знаю цену
3. Акация белая и желтая 29шт. - надо смотреть мы не занимаемся
4. Черемуха и сирень всего 15 шт. = 30 шт. мне пока цену не дают
5. Кизильник блестящий около 100 шт. х 150 руб = 15000 руб.
6. Пионы 40 шт. пока не знаю цену
7. Подсолнух 20 шт. пока не знаю цену

Также можно рассмотреть медоносы липу, иву.
Degtiarev
Цитата(Саша Бу @ Пятница, 04 Декабря 2015, 23:05)
Акация белая и желтая
*


белая вымерзнет, желтая сорняк, приезжай отсыплю biggrin.gif
Цитата(Саша Бу @ Пятница, 04 Декабря 2015, 23:05)
Черемуха
*


в лесу набрать
Цитата(Саша Бу @ Пятница, 04 Декабря 2015, 23:05)
Подсолнух 20 шт. пока не знаю цену
*


купи семечек 5 пакетов в магазине или по интернету закажи кг 50 с югов
Саша Бу
Понял,записал. hi.gif
Degtiarev
Саша Бу
уже узнавал на счет как у нас будут расти абрикос, черешня? и критично сразу такой большой сад закладывать? Вишня разрастается очень быстро, малина еще быстрей, клубника тоже, смородина, может на 2-3 года растянуть?
geogen
Саша Бу
Дааа, глобально! Честно говоря, я не сторонник такого разнообразия, по мне чем меньше номенклатура, тем проще, хотя, если на первое время для ориентировки, а потом исходя из опыта определиться со специализацией - наверно, неплохой вариант. Если же на все направления энергии хватит, то остается только завидовать твоей энергии! hi.gif
Саша Бу
Будем учиться,хотя резонно посадить по срокам созревания,растянув на пару-тройку сезонов..


Да,и по скорости роста,,
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО