Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Дурная затея?"" Двуреченск...
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Саша Бу
А пока топим баню tongue.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

И дышим воздухом:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Да,и первую рыбку в своем пруду поймал!! dance2.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


А баня то по-черному..
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Tergit
Саша Бу
Груши, черешни, виноград, белую акацию можно смело вычеркнуть, девочка явно не в теме.
На Урале живём.

И яблони очень избирательно по сортам, иначе только вид яблонь будет, око будет видеть, а зуб не возьмёт. Я нынче половину своих яблонь спилю, не нравятся. А 10 лет назад садил, радовался...
Саша Бу
Так грушу то на грушовицу,там и дичка пойдет,
Виноград сам лично видел на Урале несколько сортов вырастает,то-же конечно на вино,,
По черешне врать не буду,не знаю.
Яблоки на сидр, biggrin.gif
Девочка не первый год саженцами занимается,мне ее посоветовали,посмотрим..
Tergit
Цитата(Саша Бу @ Суббота, 05 Декабря 2015, 15:48)
Девочка не первый год саженцами занимается
*


smile.gif То и видно, что занимается, продать хочет, а что дальше - не важно.


Девичий виноград вырастет, будет лиана на заборе с красивыми листьями. Но это ведь не виноград, а подобие. Винограду даже на Волге тяжело, дохленький вырастает.

Не, ну если нравится тёрпкое да кислое - флаг в руки. smile.gif
_Игорь_
Виноград у нас растет , сам знаю, но вымерзает иногда, конкретно в эту зиму
V.G
Почти в центре Тюмени. Видал в 2010 промышленной теплице, розы, тюльпаны, помидоры, огурцы,... и лоза "ДАМСКИЙ ПАЛЬЧИК", вкуснятина, обанкротили теплицу, сейчас высотки sad.gif
Саша Бу
В под Челябинском есть человек он 20 лет занимается виноградом,лично собирал у него гроздья,сортов множество,без теплицы,,вспомнил фио Сергеев,наберите в интернете,все станет понятно.

acute.gif
V.G
Цитата(Саша Бу @ Суббота, 05 Декабря 2015, 23:00)
под Челябинском  есть человек он 20 лет занимается виноградом,
*


Наверное, забыл добавить "южнее Челябы"


http://kartami.ru/ru/chelyabinskayaoblast biggrin.gif

Живя в Фергане, Узбекистан, на зиму лозу под солому укрывали smile.gif
sekras
Цитата(Саша Бу @ Воскресенье, 06 Декабря 2015, 0:00)
В под Челябинском есть человек он 20 лет занимается виноградом,лично собирал у него гроздья,сортов множество,без теплицы,,вспомнил фио Сергеев,наберите в интернете,все станет понятно.
*



http://www.chel.kp.ru/daily/25758/2743840 Всё таки 300 км. на юг от Е-бурге.
osot
Наткнулся на эту тему раненько утром. И прочитал всю, пока семья спит. Было очень приятно узнать, что не у одного меня появляются в голове дурные затеи. Согласен с теми, кто советует не хвататься за всё сразу. Постепенно всё откроется. Гуси- отлично! Но оказывается, что всё в дерьме. Пчёл если развить, то на прочее почти не останется времени. Планы по высадке сада - вообще каюк! Одна клубника-земляника съест всё время. Забивается сорняком, разрастается во все стороны. Надо целое лето стоять согнутым. И курам это дело не поручишь. А как ухаживать за таким садом? Кто будет формировать кроны и делать обрезку каждую весну? Это ведь не пять деревьев. Заказ на вишню и малину, извини, кошмарный. Это ведь сорняк!!!. Они размножаются неудержимо. Через несколько лет будут джунгли непроходимые. Не прорубишься. Если не делать постоянную вырубку и вырезку, чистку малины, то всё зарастёт непролазно. Это я говорю о самих культурных растениях. А сорняки??? Надо понимать, что даже собирать урожай будет не по силам. Ремонтантная малина так надоест, что скоро и смотреть на неё будет скучно. Будет просто осыпаться. Ведь изработаешься уже на сборе урожая земляники и простой малины. Пока соберёшь её до последнего куста, первый куст в ряду снова созрел и опять нужно целыми днями стоять и собирать. А вишня когда подрастёт - не хватит ни сил, ни тары под урожай с такого количества деревьев. Но она ещё и разрастается корневой порослью неудержимо. Хорошо, когда есть бизнес-кулинария. Значит дополнительно заморозка огромного количества ягод. И т.д. И всё это получится?
Саня, я понял так, что прудик ты выкопал совсем мелкий, судя по отвалам грунта. Он проточный? Откуда щука? Пока смотрится миленько. Но потом зарастёт весь и к нему не подступишься. Я углублял свои водоёмы до 4-5 метров. Рыба зимует надёжно и водоём будет долговечным. Кстати, по науке, для того, чтобы щука набрала 1кг весу, ей нужно съесть 15кг рыбы. Кстати, если будет рыба, то не нужно ни мясокостной муки, ни витаминов. Но правильнее давать слегка варёную. Подварил минут десять, потом всыпал туда зерна какого-то для запаривания. И на следующий день давай в корм. А насчёт сада - крепко думай. Каждая яблоня будет давать через десяток лет по три мешка яблок. Если хватит сил помочь им вырасти. Все они должны быть товарного вида и конкурентноспособны с китайскими. Либо высушены и конкурентноспособны с узбекскими. Вино со всего не сделаешь. Пить его быстро надоедает. Да и некогда. Варенье варить сутками и неделями ты не будешь. Достаточно плошку мёда иметь на столе. И т.д. Всё нужно взвешивать. А ты это умеешь по опыту жизни и бизнеса. Если хочешь бежать - беги! Потихоньку. Рысцою. Научись держать дыхание. А то ведь ты хочешь рвануть сразу на олимпийскую медаль. Живи в кайф. Я знаю, что для трудоголика кайф - это работа и ожидание результата. Но количество этой работы из твоих затей дальше будет возрастать в геометрической прогрессии. Так что лучше начинать не всё сразу и не в таких масштабах. Прошу прощения за назидательный тон. Непроизвольно так вышло. Выслушай мнения и поступай по своему разумению
Молоков Николай
Саша Бу. я тоже лет 10 назад садил вишню грушу яблони малину ежевику и т.д. и виноград ! с виноградом маета в зиму нужно укрыть весной откопать открыть и все равно иногда вымерзает а маеты сколько ! плодовые и ягодники тоже часть вымерзла осталось несколько яблонь и вишень и малина и смородина а сколько денег вбухал в саженцы ! а мусора сколько если все приводить в порядок с пчелами работать будет некогда . так что подумай и насади яблонь дички , черемухи ну и еще чего попроше Удачи тебе !!!
Degtiarev
У нас в поселке у мужика 10 яблонь. Говорит с 1 прогнал через весы - 1147кг. Раздавал всем подряд, выбрасывал. Хотя если поросят выгнать под них biggrin.gif
Tergit
Цитата(osot @ Воскресенье, 06 Декабря 2015, 8:10)
количество этой работы из твоих затей дальше будет возрастать в геометрической прогрессии. Так что лучше начинать не всё сразу и не в таких масштабах
*


http://cs625521.vk.me/v625521486/704f/dmYcs7K4bkg.jpg
За ульями стоит лестница на липе, за липой - заросли вишни, соток шесть. За 12 лет ни разу полностью вишню не собирали, всё пропадает в основном. В этом году половину выпилил, и ещё половину от оставшейся выпилю. А поросль прёт, задолбался с ней бороться.
Ну не место винограду на Урале. Если говорить о настоящем винограде. Если кто пробовал настоящий виноград, яблоки, груши, абрикосы, тот поймёт о чём я.

Саша, если надо саженцев вишни и малины приезжай весной, накопаешь сколько захочешь, заодно посмотришь чем это чревато.

Самой собой бесплатно smile.gif
Tergit
http://cs627624.vk.me/v627624486/2adf6/dt-6ddQHTBA.jpg
Состояние на сегодня, 6 декабря 2015 г.
Degtiarev
Цитата(Tergit @ Воскресенье, 06 Декабря 2015, 11:00)
если надо саженцев вишни и малины приезжай весной
*


Вот так глядишь и насобираешь на сад мечты smile.gif
У знакомого в Дагестане 15 соток малины, все рядками, полив по необходимости, в огороде кроме этой малины есть 2 ореха, 2 абрикоса, штук 5 винограда и больше нет ничего. Он собирает 3 урожая за год. Говорит что выгодно, продает все свежей ягодой перекупам, которые везут ее на базар в Махачкалу. Пока до конца дойдут собирать, надо сначала начинать. Нанимают женщин и подростков. По-моему литров 300-350 в день собирают. И так у них вся деревня только малину ростит. В соседней деревне у всех виноград.
osot
По поводу винограда- полностью согласен с коллегами. Морозы у нас такие же, как в Свердловске. Но гораздо суше. И снега бывает мало за зиму. Жесть. Выращивать виноград в наших краях- занятие для чудаков. У меня два сорта. Какой-то там синий и зелёный. Пару лет назад ещё один из Самары привезли. Ничего. Вызревает почти каждый год. Кисло-сладенький. В детстве он был бы мне за полное счастье. Мы кроме паслёна и лоха серебристого ничего вкуснее не едали тогда. А теперь едим виноград узбекский. Выросший под жарким солнцем. Ведь этого добра сейчас сколько угодно круглый год на рынках и в супермаркетах. А свой виноград даже куры не могут съесть - обожрались. lol.gif
BUBA@
Всем привет! Виноград у меня растет уже лет 15-17,не помню точно.Саженцы заказывал в Москву,сорт Муромец,ягода темно-синяя с косточкой,не очень крупный,но,зараза,сладкий,дети любят.Всего имею 2 куста,с одного снял примерно чуть больше ведра (вернее дети сняли biggrin.gif ) Одно время выращивал саженцы из черенков на продажу,да и так знакомым раздаривал.На зиму просто снимаю лозу с проволоки,укладываю на землю,ничем не укрываю,просто потолще снега.Холода он не боится,гораздо хуже весенние оттепели с ночными заморозками.Выращивать у нас можно,хотя бы просто для души.Где-то фото было,может найду.С абрикосом и черешней дела хуже.Зимой вымерзают,все,что выше снега,весной идут снова в рост,хотя морозостойкость в каталоге была обьявлена до -35.Абрикос убрал,черешню пока оставил,еще надеюсь на что-то. smile.gif
Teddy
Цитата(V.G @ Воскресенье, 06 Декабря 2015, 3:53)
Почти в центре Тюмени. Видал в 2010 промышленной теплице, розы, тюльпаны, помидоры, огурцы,... и лоза "ДАМСКИЙ ПАЛЬЧИК", вкуснятина, обанкротили теплицу, сейчас высотки sad.gif

*



Если подумать, то понимаешь, что крыши высоток и вообще многоэтажек - идеальные площадки для теплиц. Тут всем и вкусная здоровая продукция, и рабочие места по месту жительства и налоги, и отдых, и воспитание мегаполисных детишек.
Цитата(osot @ Воскресенье, 06 Декабря 2015, 13:10)
Наткнулся на эту тему раненько утром. И прочитал всю, пока семья спит. Было очень приятно узнать, что не у одного меня появляются в голове дурные затеи. Согласен с теми, кто советует не хвататься за всё сразу. Постепенно всё откроется. Гуси- отлично! Но оказывается, что всё в дерьме. Пчёл если развить, то на прочее почти не останется времени. Планы по высадке сада - вообще каюк! Одна клубника-земляника съест всё время. Забивается сорняком, разрастается во все стороны. Надо целое лето стоять согнутым. И курам это дело не поручишь. А как ухаживать за таким садом? Кто будет формировать кроны и делать обрезку каждую весну? Это ведь не пять деревьев. Заказ на вишню и малину, извини, кошмарный. Это ведь сорняк!!!. Они размножаются неудержимо. Через несколько лет будут джунгли непроходимые. Не прорубишься. Если не делать постоянную вырубку и вырезку, чистку малины, то всё зарастёт непролазно. Это я говорю о самих культурных растениях. А сорняки??? Надо понимать, что даже собирать урожай будет не по силам. Ремонтантная малина так надоест, что скоро и смотреть на неё будет скучно. Будет просто осыпаться. Ведь изработаешься уже на сборе урожая земляники и простой малины. Пока соберёшь её до последнего куста, первый куст в ряду снова созрел и опять нужно целыми днями стоять и собирать. А вишня когда подрастёт - не хватит ни сил, ни тары под урожай с такого количества деревьев. Но она ещё и разрастается корневой порослью неудержимо. Хорошо, когда есть бизнес-кулинария. Значит дополнительно заморозка огромного количества ягод. И т.д. И всё это получится?
Саня, я понял так, что прудик ты выкопал совсем мелкий, судя по отвалам грунта. Он проточный? Откуда щука? Пока смотрится миленько. Но потом зарастёт весь и к нему не подступишься. Я углублял свои водоёмы до 4-5 метров. Рыба зимует надёжно и водоём будет долговечным. Кстати, по науке, для того, чтобы щука набрала 1кг весу, ей нужно съесть 15кг рыбы. Кстати, если будет рыба, то не нужно ни мясокостной муки, ни витаминов. Но правильнее давать слегка варёную. Подварил минут десять, потом всыпал туда зерна какого-то для запаривания. И на следующий день давай в корм. А насчёт сада - крепко думай. Каждая яблоня будет давать через десяток лет по три мешка яблок. Если хватит сил помочь им вырасти. Все они должны быть товарного вида и конкурентноспособны с китайскими. Либо высушены и конкурентноспособны с узбекскими. Вино со всего не сделаешь. Пить его быстро надоедает. Да и некогда. Варенье варить сутками и неделями ты не будешь. Достаточно плошку мёда иметь на столе. И т.д. Всё нужно взвешивать. А ты это умеешь по опыту жизни и бизнеса. Если хочешь бежать - беги! Потихоньку. Рысцою. Научись держать дыхание. А то ведь ты хочешь рвануть сразу на олимпийскую медаль. Живи в кайф. Я знаю, что для трудоголика кайф - это работа и ожидание результата. Но количество этой работы из твоих затей дальше будет возрастать в геометрической прогрессии. Так что лучше начинать не всё сразу и не в таких масштабах. Прошу прощения за назидательный тон. Непроизвольно так вышло. Выслушай мнения и поступай по своему разумению
*



У меня на 6 сотках в центре города растё более 70 плодово-ягодных деревьев и кустарников, не считая голубых елей, лиственниц, берез, вязов, амурских бархатов, грядок с клубникой, малиной, помидорами, перцами, луком, баклажанами и т.д.

Работы особенной нет. Всё вовремя по чуть-чуть делаешь в плане отдыха и всё.

На урожай спрос огромный. Ягоду продаём. Причём, которую не успеваем собирают сами - продаём на кусту. Покупатели приходят и собирают сами. Им так даже лучше - своими руками.
Яблоки сушим и морозим. Уксус с них делается легко, продаётся на ура.

Обрезка тоже не напрягает. Она нам даже нужна. Козы очень любят ветки и кору стволов. Сухой хворост осенью и зимой идёт в печку. Горит жарко, экономит деньги на дровах.

Цитата(BUBA@ @ Воскресенье, 06 Декабря 2015, 20:00)
С абрикосом и черешней дела хуже.Зимой вымерзают,все,что выше снега,весной идут снова в рост,хотя морозостойкость в каталоге была обьявлена до -35.Абрикос убрал,черешню пока оставил,еще надеюсь на что-то. smile.gif
*



Тут скорее всего в корнях вода. Но попробуй обматывать стволы хотя бы бумагой на зиму.

Цитата(Tergit @ Воскресенье, 06 Декабря 2015, 16:00)
Ну не место винограду на Урале. Если говорить о настоящем винограде. Если кто пробовал настоящий виноград, яблоки, груши, абрикосы, тот поймёт о чём я.
*


У нас до -40С морозы при влажности 100%
И всё растёт - и яблони и груши, и виноград. Да. не как в Крыму сорта. Но, слову, дальневосточные груши мне нравятся больше, чем южные. Да и яблоки современные морозостойкие сорта очень хорошие.

В любом случае лучше адаптированные к северу фрукты и ягоды, чем никаких.

Потому что где вы сегодня купите настоящие съедобные фрукты? Да нигде. Нет их. ГМО-тина одна иностранная, пролитая химией и карантинными ядами.
BUBA@
Вот,нашел.Правда,это уже остатки,остальное дети общипали. smile.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
osot
Цитата(BUBA@ @ Воскресенье, 06 Декабря 2015, 18:05)
Вот,нашел.Правда,это уже остатки,остальное дети общипали.
*


У меня на вид и по описанию точнёхонько такой же. Правда постарше лозы и лезут по проволоке вверх и в стороны очень шустро. А осенью- под снег.
Может мне опять коз завести? hmm.gif Когда-то держали пуховых серых и ангорских. Молоко доили. Молочных тогда у нас достать негде было. Кормов у меня - завались.
BUBA@
Цитата(osot @ Воскресенье, 06 Декабря 2015, 18:54)
Правда постарше лозы и лезут по проволоке вверх и в стороны
*


На третий год после посадки он у меня вымахал аж под крышу дома.Потом меня один знакомый лезгин научил ( у него на родине в Азербайджане 5 га виноградника было,управлялись вдвоем с женой)-все лишнее обрезать и пасынковать,как он говорил-всех "бичей" к ногтю,чтобы нагрузку с куста снять и все питание на кисти шло.Так же и листья в районе кистей в период созревания долой.Лоза при обрезке в наше короткое лето успевает более-менее вызреть.Зеленые,незрелые побеги на зиму вырезаю,все равно погибнут.
Саша Бу
Тема сада вызвала живой интерес,,всем спасибо за советы,опыт дело великое,на ошибках учатся,лучше на чужих..

По теме,для osota,
Глубины пруда хватает вполне,отвалы эти делал экскаватор копая траншею 3 метра глубиной,+уровень воды на 2 метра.
Понимая сколько мороки с садом,естественно буду нанимать для работы человека,я и сейчас живу в городе,в хозяйстве человек,присматривает,
Закладку сада буду делать поэтапно,,от деревьев к кустам,,

Во всем этом деле есть ведь еще один момент,что можно делать с ягодами и плодами:
1.Собрать и съесть.
2.Собрать и продать.
3.Продать на кусту.
4.Собрать и сделать варенье,продать.
5.Собрать и поставить вино,продать.
6.Собрать,поставить брагу,выгнать самогон,продать.
Да и прочее..
У меня в этом деле свой интерес,по работе я закупаю джемы,пастилу,и прочие сладости для своего производства около 2 тонн,,в этом году из яблок друзей и знакомых сделал почти 500 кг,понравилось.

Имея гусей можно:
-
-
-
-
Но я не продаю обычным мясом и весом,я делаю готовый продукт по цене 1000-1500 руб/кг.

Содержим барашков,имеем:
-
-
-
-
И опять я не продаю обычным мясо,а готовлю целиком на вертеле,и цена далеко не 300руб/кило.

Тут важен подход




Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Саша Бу
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
А рыпку так!
Degtiarev
Цитата(Саша Бу @ Воскресенье, 06 Декабря 2015, 21:19)
я не продаю обычным мясом и весом,я делаю готовый продукт по цене 1000-1500 руб/кг.
*


Водяного на тебя нет ohyeah.gif
Саша Бу
А барашков так,, Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
BUBA@
Цитата(osot @ Воскресенье, 06 Декабря 2015, 18:54)
Может мне опять коз завести?
*


Лучше уж корову,если кормов завались.Коза-это такая сволочная,наглая насекомая! crazy.gif Держал года 3,пока они у меня не забрались в сад (палисадник невысокий,перемахивают не глядя).Пожрали елки,черноплодку,смородину,а самое главное-прикончили яблоню,сорт Чистотел,среднезимние,вкус отменный и лежкость хорошая.В общем-кирдык,жаль,не привил от нее ничего.Продал козу вместе с козлятами таджикам,избавился от этой напасти. biggrin.gif drinks_cheers.gif
osot
Цитата(Саша Бу @ Воскресенье, 06 Декабря 2015, 22:50)
А барашков так,
*


У меня их тут вокруг пчелохозяйства ходят тысячи. Кроме шуток. Вот бы всех их на вертел! А то достали уже... А ты молодец! Красиво!
Selivan_72
Тему почитал, меня так же много озадачивает вопросов по поводу посадок, так же как и всех здесь наверное.

Пока додумался до того, что дома множить кусты ни к чему, очень выборочно и штучно, иначе потом заросли, вначале кажется все медленно растет и мало, а потом не знаешь куда деваться; знаю по опыту родственников и знакомых.

Но посадить ведь то другое хотся! Нас ведь интересует прежде всего какой то масштаб, ну или маленький масштабик; чтоб и для пчеловодства подспорье и ягоды там и еще может чего.

Для себя так определился:

Вишню, малину, карагач, смородину, крыжовник сажать, обсаживая точек вне дома, большой точек с тереторией 1-3Га, растет все это быстро относительно, создаст живую изгородь территории. При необходимости проредить это дело можно, трактор в помощь, хотя думаю кроме малины сильно редить не придется; кусты пусть сплошь растут, выравнивать линию\границу посадки тем же трактором и в ручную доделывать до порядка.

По поводу сбора урожая ягод, думаю об этом много... считаю нужно садить сорта неприхотливые, пусть не очень урожайные, но не требующие особого ухода, есть возможность собрал, нет фиг с ним. Про малину вот думаю в плоть до того что дикую размножить со стороны леса.

Там между делом и липу, кленов подсадить, лох, крушина пересадить, хоть и штучно понемногу но все в сумме польза.

Ну а что то сортовое\путячее тут же посадить в небольшом количестве отдельно от "зарослей", скажем для продуктивного ягодного разнообразия, но немного и может даже штучно. У меня пока главные вопросы с посадочным материалом, сорта и виды самые неприхотливые, ну и участок нужен, есть на примете несколько вариантов (в процессе) и вопрос получения участка такого можно решить, но пока все упирается в финансы и временные семейные трудности, а там один фиг ченить придумаю. hi.gif

Teddy
Цитата(Selivan_72 @ Суббота, 12 Декабря 2015, 15:30)
По поводу сбора урожая ягод, думаю об этом много... считаю нужно садить сорта неприхотливые, пусть не очень урожайные, но не требующие особого ухода
*


Берите у бабусек местные. Они часто бывают повкуснее новых фирменных. И растут без колготы и танцев садовода.

Цитата(BUBA@ @ Понедельник, 07 Декабря 2015, 14:20)
Лучше уж корову,если кормов завались.
*


Козы молочных пород лучше. Работы с ними в разы меньше, молоко стоит дороже и продаётся проще. Ну а чтобы в чужие и свои огороды не лазали - делайте загородку нормальную. Лучше забор или сетку.
Tergit
Цитата(Selivan_72 @ Суббота, 12 Декабря 2015, 10:30)
растет все это быстро относительно, создаст живую изгородь территории. При необходимости проредить это дело можно
*


Малина изгородь не создаст, слишком слабые стебли. И у неё старые стебли надо вырезать каждый год, иначе до ягод трудно будет добираться и мало будет их, и будут они плохого качества из-за недоопыления, ведь и для пчёл они будут труднодоступны. И ещё стеблям желательна поддержка, а это ещё дополнительный труд. Зато если уж один раз поуму сделаешь - будешь получать удовольствие от неё долгие годы. И у малины есть преимущество перед вишней - длительное цветение и созревание. Если гектар ( smile.gif ) насадишь - будет поддерживающий взяток два месяца. Не знаю какая там у вас лесная, но культурная всяко лучше, на мой взгляд, например старый, с советских времён, сорт Новость Кузьмина. Его и найти проще, и ягоды красивые, и ароматные.
Вишня получше будет в смысле ограждения, особенно если в процессе роста переплести стебли между собой. Тогда человек не пройдёт, только мелкие животные.
BUBA@
Цитата(Teddy @ Суббота, 12 Декабря 2015, 10:21)
Козы молочных пород лучше. Работы с ними в разы меньше, молоко стоит дороже и продаётся проще
*


Так у меня и была молочная.Однако,летом купили коровку.Пусть и работы побольше чуток,нам,крестьянам,не привыкать,зато отдачи больше.Посудите сами-к примеру,утром ведро,вечером ведро,часть сепарируется,часть молоком продается,уходят на улет сливки,творог,сыворотка свинье идет,хотя из нее можно бражку поставить,потом отличный самогончик,его тоже можно реализовать,да возиться неохота. smile.gif
Цитата(Teddy @ Суббота, 12 Декабря 2015, 10:21)
делайте загородку нормальную
*


Не буду же я из-за какой-то козы 50 метров палисадника на сетку менять,проще избавиться от нее,да и забыть. dance2.gif

Кстати,чуть не забыл.От коровы еще одна статья дохода-приплод и будущее мясо. hi.gif
Tergit
Цитата(BUBA@ @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 11:40)
От коровы еще одна статья дохода-приплод и будущее мясо.
*


И ещё навоз, который нынче на вес золота smile.gif А если в него специально побольше соломы добавить, то будет его ещё больше. И будет хоть биотопливо, хоть перегной. Сплошная польза.

Коза столько не накакает smile.gif
BUBA@
Цитата(Tergit @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 10:47)
И ещё навоз, который нынче на вес золота
*


Блин,Сергей,вот это я упустил! Jumpy.gif biggrin.gif Кстати,он у меня комбинированный-коровье-свино-овечье-птичий,все в одной куче.На весну уже были заявки.Самовывозом. smile.gif
Teddy
Цитата(Tergit @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 16:47)
Коза столько не накакает smile.gif
*


hmm.gif

Цитата(BUBA@ @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 16:40)
Пусть и работы побольше чуток,нам,крестьянам,не привыкать,зато отдачи больше.
*


Ну, это кто к чему привык и как продаёт.

4 козы = 7-10л с мая по октябрь. 1 литр козьего молока у нас 250-300р, 1 кг сыра 1000р.
Мне козы чем нравятся - не надо в 5 утра доить вставать. И едят немного в общем.
На мясо можно козлов откормить на пастбище за лето.
Хотя в будущем году хочу попробовать двух баранов между ульями пустить траву стричь.

Но в деревне, может, есть смысл завести корову.
BUBA@
Цитата(Teddy @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 12:18)
Ну, это кто к чему привык и как продаёт.

4 козы = 7-10л с мая по октябрь. 1 литр козьего молока у нас 250-300р, 1 кг сыра 1000р.
Мне козы чем нравятся - не надо в 5 утра доить вставать. И едят немного в общем.
На мясо можно козлов откормить на пастбище за лето.
Хотя в будущем году хочу попробовать двух баранов между ульями пустить траву стричь.

Но в деревне, может, есть смысл завести корову.
*


Ну,я же по своим возможностям сужу.Живем в деревне,на отшибе.Скотинка летом гуляет сама по себе по деревне,только следим,чтобы на поля посевные,кои вокруг деревни расположены,не совалась,а то греха не оберешься.А вставать в 5 утра ни к чему (это раньше,когда колхоз живой был,была трехразовая дойка на фермах,даже раньше вставали,в 3-30 утра уже доярки на ферме были).Частники дома всегда доили 2 раза,утром,примерно около 8-ми и вечером так же,ну,плюс-минус час.А вот с баранами на пасеке поосторожнее.Эта скотинка любит почесаться обо что-нить,сковырнет ульи на раз,были случаи. acute.gif Да и запах от них,пчеле могет не понравиться.Лучше уж косилочкой пораньше утречком,пока пчела дремлет. hi.gif
Teddy
Цитата(BUBA@ @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 19:31)
А вот с баранами на пасеке поосторожнее.Эта скотинка любит почесаться обо что-нить,сковырнет ульи на раз,были случаи.
*


hmm.gif

Цитата(BUBA@ @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 19:31)
Скотинка летом гуляет сама по себе по деревне
*


Козу можно привязать к дереву на длинную верёвку. Или к колышку на лужайке. Или главную козу - в стаде. Тогда все козы никуда не уйдут.

Цитата(BUBA@ @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 19:31)
Да и запах от них,пчеле могет не понравиться.
*



Мне рассказывали. что пчёлы баранов почему-то не трогают. imho.gif
BUBA@
Цитата(Teddy @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 14:03)
Мне рассказывали. что пчёлы баранов почему-то не трогают.
*


Может и так,спорить не буду,лично нападений не видел,но,летом,в жару вонища от них изрядная,да и в тень от улья могут ложиться,если кустов рядом нет или какой-то другой тени.А вот как ульи кувыркаются от них,сам лицезрел. biggrin.gif Хорошо,что были без пчел,просто забиты сушью,да не мои,а брата (пасека у нас одна),но люлей от него все же я выхватил. crazy.gif biggrin.gif Забыл двери закрыть,они и проникли.
Oskar
Цитата(Tergit @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 11:47)
И ещё навоз, который нынче на вес золота  А если в него специально побольше соломы добавить, то будет его ещё больше.
*


Млин и здесь уже никуда без бодяжества!! dntknw.gif acute.gif
Teddy
Цитата(Oskar @ Понедельник, 14 Декабря 2015, 0:59)
Млин и здесь уже никуда без бодяжества!!
*


lol.gif
Солома тоже полезна для огородов!
Саша Бу

Первый улов в прудике своем:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Поставил 3 жерлицы,одна сразу бахх,потом еще 4 шт поймал..


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Teddy
Цитата(Саша Бу @ Понедельник, 14 Декабря 2015, 2:30)
Первый улов в прудике своем:
*



Пруд искусственный? Глубина небольшая? У нас на дачах пруд подлиннее, но глубина не более 3м. А в основном - 0,5-1,5м. Щук много. Правда, к весне много задохнувшихся. Но всё равно вырастают до 15 кг. Это то, что там в сетку поймали. Может, и большие есть.
Саша Бу
Да,копал сам,глубины от 0,5 до 3,5
Teddy
Цитата(Саша Бу @ Понедельник, 14 Декабря 2015, 7:26)
Да,копал сам,глубины от 0,5 до 3,5
*



Проруби проруби и воткни туда пучки соломы или лучше камыша. Чтобы воздух в озеро зимой через лёд проходил.
Саша Бу
Он получился проточный,ну и сверлю лунки,
Алексей из Шадринска
Цитата(Teddy @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 11:18)
4 козы = 7-10л с мая по октябрь. 1 литр козьего молока у нас 250-300р, 1 кг сыра 1000р.
*


Это что за козы? JC_thinking.gif Сей час дойная коза, дает по 4-5 литров за день.
Teddy
Цитата(Алексей из Шадринска @ Вторник, 15 Декабря 2015, 4:20)
Это что за козы? JC_thinking.gif Сей час дойная коза, дает по 4-5 литров за день.
*



Она даёт столько в течение месяца-полутора после окота. Потом удои снижаются. Ну и от возраста козы зависит 5 литров даёт 3-7 летка на хорошем вольном выпасе.

Потом есть козы, которые дают больше молока по объёму, но оно не такое насыщенное как тех коз, которые дают меньше. Там есть нюансы и различия. Поэтому я говорю о средних удоях, причём для коз - не обязательно гуляющих по лесным лужайкам.
Алексей из Шадринска
Цитата(Teddy @ Вторник, 15 Декабря 2015, 4:14)
Она даёт столько в течение месяца-полутора после окота. Потом удои снижаются. Ну и от возраста козы зависит 5 литров даёт 3-7 летка на хорошем вольном выпасе.
*


Не знаю где вы взяли такие данные? Супруга держит коз 15 лет и всегда козы дают по 4-5 литров молока и не только "месяца-полутора" а весь год, до запуска козы. Конечно хороший уход и кормление это пол дела. И это дают средние козы, а племенные до 6-7 литров. В хозяйстве в данный момент есть козочка двухлетка, так вот она дает молока 4 литра. Сосед держал корову и всегда говорил своей супруге давай продадим и купим коз, так как видел сколько молока несет, от двух коз, моя супруга и сколько надаивает его корова. (в итоге корову продали) Не говорю уже об уходе за козой и коровой. А что бы козы не шлялись где не надо, нужно всего один раз построить выгул нормальный. Laie_98.gif
Tergit
Цитата(Алексей из Шадринска @ Вторник, 15 Декабря 2015, 7:57)
Сосед держал корову и всегда говорил своей супруге давай продадим и купим коз, так как видел сколько молока несет, от двух коз, моя супруга
*


Алексей, некорректно сравнивать хорошую, породистую козу с коровой - "дворнягой". У меня была корова их учхоза "Уралец" чёрно-пёстрой породы, доили после раздоя 24 литра при жирности 4 и до 14 перед запуском. У всех моих знакомых козоводов в среднем по 2 литра доят, максимум. Это надо 4 козы держать породистых или 12 обычных. Если прикинуть сколько времени понадобится помыть вымя и подоить корову и всех этих коз сравнение будет не в пользу коз. И молоко козье сильно на любителя плюс с риском заражения клкщевым энцефалитом, если не кипятить. Творог и сметана ещё больше усиливают козий привкус. Сколько ни пытались употреблять творог от козы (от разных) - не идёт.А коровье купит любой, и творог, и сметану, и масло со сливками. Исключение будет только для тех, у кого белок не усваивается.
BUBA@
Цитата(Tergit @ Вторник, 15 Декабря 2015, 9:09)
И молоко козье сильно на любителя
*


У нас,кроме меня,никто козье молоко не пил.Ну,жена там в стряпню добавляла,где надо.Маленькая дочка,3 года,наотрез от него отказалась.Щас коровье дубасит трехлитровками. biggrin.gif Так,что-такую корову не отдам никому,такая корова нужна самому. dance2.gif
Tergit
Цитата(BUBA@ @ Вторник, 15 Декабря 2015, 18:34)
такую корову не отдам никому,такая корова нужна самому.
*


Да, тут каждый решает сам, что для него в его ситуации лучше. У моего друга корова, дворняжка, давала 8-10 литров. Он её с глубоким чувством облегчения продал и теперь держит пару коз. Работы, говорит, меньше и молока семье хватает.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО