Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Дурная затея?"" Двуреченск...
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Teddy
Для "трафика" нужны эксклюзивы. На мой взгляд, применительно к пчеловодству это спальные лежанки на ульях. Строится павильон с двумя кроватями по бокам. Под которыми ульи. На Ютубе много роликов с таким видео. посмотрите. Народ можно приглашать хоть откуда. И для профилактики. и для лечения, и для зачатия вундеркиндов. bye.gif

А ламы с уликами - это вообще мегабизнесовый вариант. hi.gif Придётся быстрее под крышу губернатора проситься, а то снесут всю ферму завистники.

Цитата(Водяной @ Четверг, 16 Января 2014, 0:58)
Оставит на чем?
*


Проживание в домике с ночёвкой, еда, баня, покупка меда и пчелопродуктов, катание на ламах, экскурсия на пасеку... hmm.gif Чё-то я мало посчитал: 5-15 получается.
Водяной
Teddy
За 15 тысяч можно на 10 дней в Египет съездить одному а ты хочешь за сутки снять по 5т с человека. Без хорошего сервиса на одних покатушках и пчелах это не реально.
Teddy
Цитата(Водяной @ Четверг, 16 Января 2014, 1:06)
За 15 тысяч можно на 10 дней в Египет съездить одному а ты хочешь за сутки снять по 5т с человека.
*


Ты был в Египте? Я был один раз по принуждению. Плевался несколько лет потом. Хотя жил в 5 звёздочном отеле рядом с резиденцией для президентов европейских стран.

Городские семьи в детском парке за 3 часа по 5 тысяч оставляют. А ты говоришь - с них на деревенской ферме проблема снять такие деньги за двое суток. smile.gif

Цитата(Водяной @ Четверг, 16 Января 2014, 1:06)
Без хорошего сервиса на одних покатушках и пчелах это не реально.
*


Хороший сервис для горожанина - это отсутствие всяких сервисов. Только деревня! Только туалет на улице! Только еда из глиняных горшков! Только баня без без электропечки! Только коняка настоящая, а не какой-то там Мерседес 800, котрым уже никого не удивишь давно.
daleksa
Цитата(Водяной @ Среда, 15 Января 2014, 17:58)
Для данного случая лучше большую пасеку с опытным пчеловодом.
*


Ключевое слово "с опытным" пчеловодом...
Опытный и спрашивать нас не станет,как ему быть и сколько пчёл заводить. А если опыта нет,да пасека большая неуправляемая,да помеси злые,да туристов толпы...Это будет ещё та картина...
Тут уж самому агро-бизнесмену ноги делать надо не мешкая ,пока туристы не очухались от ужалений и не потянули горе-пчеловода на цугундер lol.gif
Саша Бу
По деревьям плодовым примерно понял, сады урала знаю контору, вроде на Щербакова, у военного госпиталя..

А касательно трафика,немного все по другому, мне как таковой он и не нужен в таком качестве и количестве.
20% клиентов, приносят 80% всей прибыли, это закон в бизнесе, и никуда от этого не уйти..

И вот эти 20%, они у меня есть, работа связана с проведением праздников и корпоративных мероприятий, Мегафон, Лукойл, РЖД, МТС, подход знаю,знаю спрос,...

А для основного трафика вот:

Принцип Бизнеса "по- южному", приехал турист-клиент например на горный водопад,,,,,, путевка с транспортом 500 р (образно), отдыхает купается, загорает,
1.Покушать надо!?-200 руб.
2.Попить пива!?-200 руб.
3.Глина голубая тут в продаже, для омоложения, жене-купил,-200 руб.
4.Опять пиво -200 руб.
5.Опять покушать -200 руб.
6.Пиво -200 руб.
7.Пасека тут-же, медка баночка 200 гр -200 руб.
8.Коровка посется, козы, молоко, масло, творог домой купить -200 руб.
9.Банька по черному вечером -500 руб/час.
10.Иван-чай, холщевый мешочек -100 руб.
11.Сувенир на память -100 руб.
12
13
100



.....
Teddy
Цитата(daleksa @ Четверг, 16 Января 2014, 1:13)
пока туристы не очухались от ужалений
*


За ужаления брать дополнительные деньги! Апитерапия же hi.gif

Цитата(Саша Бу @ Четверг, 16 Января 2014, 1:16)
козы, молоко, масло, творог домой купить -200 руб.
*


Сыр и мороженое хорошо пойдут bye.gif
Мороженицы подаются на сайте Электрокомфорт.Ру

http://electrocomfort.ru/index.php?categoryID=620
Водяной
Саша Бу
Я могу многократно дополнить ваш перечень услуг, но у меня один вопрос где и как вы найдете жирных клиентов. К сожалению у нас не юга и не стоит переносить южный опыт на свердловскую область
Саша Бу
Самое то главное.что можно!
Переести южную модель Запросто!!

Знаете столько посещений в месяц на Оленьих руч ях? 10 000 минимум, в пик 25 000....
Высокий сезон? Угадайте? Июль? Август?.....нет...ЯНВАРЬ!!!!
Я понимаю что федеральная программа, но там 1 раз побывать, уже скучно.....

Водяной
Саша Бу
Я работал с ними и знаю как и откуда у них клиенты. Нарабатывали они их не один год.
Если вы уверены что найдете клиентов зачем вам наши советы?
BUBA@
Цитата(Teddy @ Среда, 15 Января 2014, 18:51)
Не обязательно
*


Еще как обязательно,вы не путайте ваш влажный климат с нашим,большая разница.Весной посаженные яблони,груши долго болеют,бывает и отходят.Осенью все не так,они успевают укорениться,приживаемость выше.

Цитата(Teddy @ Среда, 15 Января 2014, 18:51)
Он точно скажет - где что будет расти.

*


Он ничего не скажет,только раскладку сделает по местности с привязкой посадок.Ну и совместимость еще-некоторые виды не переносят друг друга.Возможно и с вашим абрикосом то же самое. hi.gif
Саша Бу
Всем спасибо, диалог считаю состоялся, объективно и интересно,
Приятно с вами общаться, понимая что многими этот путь пройден, и трезво оценен!
Если интересно, буду( не часто), расказывать о ходе дел, чую лето будет жарким, и писать особо некогда...
Звоните, пишите, рад новым интересным и полезным знакомствам!
т.290 55 66
pirduhi@gmail.com
Александр.
Teddy
Цитата(BUBA@ @ Четверг, 16 Января 2014, 2:44)
Он ничего не скажет,только раскладку сделает по местности с привязкой посадок.Ну и совместимость еще-некоторые виды не переносят друг друга.Возможно и с вашим абрикосом то же самое.
*


Деревьям совместимость необязательна. Просто абрикос - теплолюбивое растение. И холодный ветер не нравится ему.

Цитата(BUBA@ @ Четверг, 16 Января 2014, 2:44)
Еще как обязательно,вы не путайте ваш влажный климат с нашим,большая разница.Весной посаженные яблони,груши долго болеют,бывает и отходят.Осенью все не так,они успевают укорениться,приживаемость выше.
*


Вот потому я и говорю, что надо советоваться с местными дачниками и садоводами.

Вообще при посадке фруктового саженца надо обязательно обрезать 1/3 саженца. А если он выше 1,5 м - то и половину. Чтобы корни быстрее и лучше адаптировались к новому месту. После чего побеги новых веток пойдут быстро к солнцу.

Цитата(Саша Бу @ Четверг, 16 Января 2014, 1:38)
Высокий сезон? Угадайте? Июль? Август?.....нет...ЯНВАРЬ!!!!
*


И ничего удивительного. Длинные каникулы. Народу хочется отдохнуть в тишине и на природе от города. friends.gif
Саша Бу
Таки и не понял, садить фруктовые или нет....

http://sados.ru/article/30
Интересно, при похожих условиях, как бы помтупили с посадкой фруктовых деревьев, ссылка на продажу саженцев у нас:
Интересно !?
Teddy
Берёшь опытного садовода и показываешь ему свои угодья. Опытного садовода можно найти на местном форуме садоводов или в каком-нибудь НИИ-лесхозе или как он там называется. За 1.000 рублей он тебе всё покажет и расскажет.

Деревья нужно садить обязательно, так как с ними лучше микроклимат и меньше колготы с грядками. У меня на огороде после того как из 8 соток я 4 засадил фруктовыми кустарниками и деревьями, урожай на оставшихся 4 сотках грядок стал выше, чем в прошлом на 8.

Кроме фруктовых деревьев нужны березы (сок), ёлки и сосны (воздух), калина, малина, липа, черёмуха и т.д.

Обязательно заведи курей. Они будут рыться по весне и осени под корнями фруктовых деревьев, поедая всех вредителей, которые прячутся на зиму именно там. С тех пор, как стал выпускать курей в сад-огород, мне больше не пришлось обрабатывать деревья химией от гусениц.

Огурцы можно выращивать только в теплицах. Теплицы обычные, летние. Урожай с мая по декабрь. Теплица 8кв.м даёт огурцов на зиму до 70 3-л банок. И это тоже товар.

Из всех овощей беспроигрышный вариант - картофель. Садить и выращивать легко с мотоблоком или мини-трактором. Сбыт гарантирован. Цены - выше, чем у бананов. Особенно на картошку раннюю.

Правда, под картошку нужна лёгкая песчаная почва.
Но можно завезти полтора десятка КАМАЗов песка. to_become_senile.gif
Саша Бу
http://www.sadurala.com/media/vesna_online...e/tablet.html#3
Вот по кустикам тема:

Спасибо огромное за советы, принял к сведению по курам hmm.gif
Teddy
Цитата(Саша Бу @ Четверг, 16 Января 2014, 12:02)

http://sados.ru/article/30
Интересно, при похожих условиях, как бы помтупили с посадкой фруктовых деревьев, ссылка на продажу саженцев у нас:
Интересно !?

*



Саженцы брать только однолетки. И привиты они должны быть на дикие яблони (если покупаешь яблони).

Но лучше весной на садоводческий рынок проехать. Там из питомников продают хорошие саженцы.

Яблони и груши лучше покупать в питомниках. Но и у частников бывают очень хорошие варианты. Только надо брать у своих бабушек с дедушками, а не перекупщиков с среднеазиатскими лицами.

Смородину лучше брать не сортовую, а деревенскую. Сортовые болеют.
Малину - ремонтантную - за ней ухода меньше и урожай с июня по морозы.
Ежевику (чёрная малина)

Вишня размножается очень быстро. Растет из косточек, урожай новая поросль даёт уже на второй-третий год.

Березы, ёлки, дубы копаешь сам в лесу или покупаешь у частников.

Научись делать прививки деревьям. Съэкономишь кучу денег на собственных яблонях, выращенных хоть в количестве 150 шт из веток одной культурной и диких яблонях из семечек.

Цитата(Саша Бу @ Четверг, 16 Января 2014, 12:32)

Не открылась. Но скажу сразу, все хорошие кустарники лучше покупать у частников. Местное население держит десятилетиями проверенные сорта. Лучше простой смородины никакой сортовой нет. Хотя простая и меньше по размеру. То же самое можно сказать о клубнике (садовой землянике). У сортовой больше размер, но вкуснее и ароматнее обычная "зарянка". Вишня на кисточках периодически вымерзает. Войлочной дальневосточной - пофигу мороз. И она слаще.

Смородина размножается так: с осени прикапываешь согнутую кольцом ветку смородины и весной на этом месте уже растёт куст. Можно и ранней весной то же самое попробовать.

Будут вопросы - пиши в личку. Поскольку тема со временем уйдёт с верхов форума.

bye.gif

Цитата(Саша Бу @ Четверг, 16 Января 2014, 12:32)
принял к сведению по курам
*


Кормушки зимой для воробьёв и скворечники решают ту же проблему на ветках деревьев.

Куры зимой могут обойтись без отопления в закрытом от ветра сарае или теплице. Правда, нестись не будут. И им нужно "спальное помещение", которое они нагревают хоть до +35С.

1 курица выделяет 30Вт тепла. 10 курей - это уже 300Вт обогреватель помещения smile.gif
Саша Бу
Вот это я понимаю, познания dntknw.gif
Ясно понял, что буду шерстить местных садоводов, по саженцам и кустам, да и всегда охотнее бабушкам и дедушкам финансово помогу, чем перекупам...
Только в противоположном от пасеки углу, планирую полноценный "зоопарк", с декоративной птицей,гусями, утками въетнамскими поросями, страусами, козами и прочим...
Медовский1
Цитата(Саша Бу @ Четверг, 16 Января 2014, 6:04)
Только в противоположном от пасеки углу, планирую полноценный "зоопарк", с декоративной птицей,гусями, утками въетнамскими поросями, страусами, козами и прочим...
*


Есть пословица за двумя зайцами погонишься.........................Нужно чем -то одним заняться и серьёзно ,а распыляться вредно. imho.gif
Teddy
Цитата(Медовский1 @ Четверг, 16 Января 2014, 13:33)
Есть пословица за двумя зайцами погонишься.........................Нужно чем -то одним заняться и серьёзно ,а распыляться вредно.
*


Да это не распыление. У меня в центре города живут: куры (2 стада), козы (4 + козёл), гуси (2 стада по 4 шт), собаки (3), кошки (4). На всех требуется времени не более 1,5 часов в день. Всей семьёй управляемся с ними быстро.

Зато. Каждый день:

яйцо куриное деревенское = 2 десятка
молоко козье целебное - от 1л в январе до 12 л в июне (рыночная цена 200р/л, с весны подымаем до 250р/л) bye.gif



Цитата(Саша Бу @ Четверг, 16 Января 2014, 13:04)
Вот это я понимаю, познания dntknw.gif
Ясно понял, что буду шерстить местных садоводов, по саженцам и кустам, да и всегда охотнее бабушкам и дедушкам финансово помогу, чем перекупам...
Только в противоположном от пасеки углу, планирую полноценный "зоопарк", с декоративной птицей,гусями, утками въетнамскими поросями, страусами, козами и прочим...

*




Куры есть очень красивые. Фазаны и павлины на вид - да и только hi.gif
Гуси однозначно нужны - хотя бы гусак с тремя гусками. Они прекрасные сторожа и отгоняют злых духов. Я не религиозник, но после того, как завел гусей, больная бабушка встала с дивана второй раз (первый раз было 10 годами раньше когда взял коз). И с ними реально другое настроение на участке.
Страусы - лишнее. Ест много, может заболеть не в своем климате, шкодит. НО, евсли есть желание - можно попробовать.

Рекоменду лам. Ламы - это экзотика с простотой содержания. Для того, чтобы покатать детей на ламах к тебе будут в очередь записываться из Москвы на полгода вперед. imho.gif Может, немного преувеличил, но суть ясна. Ламы продаются в Европе. Но, может, кто и в России ими уже занимается.

Вообще делай больший упор на травоядных (кроме курей). Они выгодны.

Местные садоводы знают о садово-огородных культурах всё и ерунду не посоветуют. Перекупы не знают ничего или знают очень мало и только из рекламных буклетов.

Сам я свои познания приобрёл собственным многолетним опытом и пробами всего понемногу.
В этом году прикупил два дачных участка. Хочу там обустроиться. Далее - ферму буду создавать.
BUBA@
Цитата(Teddy @ Четверг, 16 Января 2014, 6:25)
Берёшь опытного садовода и показываешь ему свои угодья
*


Это в общем-то верно,хороший садовод не помешает,а вот насчет мотоблока не пойдет с его-то гектарами,это вам не 4 сотки,тут нужно помощнее-МТЗ,ЮМЗ,или на худой конец Т-40.Проще раз в сезон нанять частника с трактором,у нас так и делается.В прошлом году цена была 70 р. за сотку.Да и не очень выгодно это у нас,у меня два одноклассника по 5 га садят каждый,жалуются-сдать тяжело,картохи завались кругом,в том числе и ранней.Это у вас на Дальнем Востоке она плохо растет,потому и в цене.У меня жена оттуда,жалуется-посадишь 6 ведер,возьмешь 9-это разве урожай.И кто-то здесь правильно сказал,не надо сразу за все хвататься,постепенно надо осваивать крестьянство,тем более городской.Слишком много информации враз-голова треснет,запутаешься токо.А опыт со временем придет.

Саша Бу
Скорее всего, так и получится, постепенно, потихоньку,
Тракторок с навесками весной придет, 25 сильный с Японии , с плугом, фрезой, косилкой,ямобуром, отвалом и телегой dance2.gif
По технике я вообще больной, уже даже 40футовик контейнер под гараж взял...
николай6474
Цитата(Саша Бу @ Четверг, 16 Января 2014, 6:04)
Только в противоположном от пасеки углу, планирую полноценный "зоопарк", с декоративной птицей,гусями, утками въетнамскими поросями, страусами, козами и прочим...
*


Старые пчеловоды говорят, что у настоящего пчеловода должны быть из живности только пчёлы и кошка. Саша Бу пока у тебя пасека маленькая, можно держать и прочее но если дойдёшь до 50-70, сам от всего избавишься. На мой взгляд вместе с кошкой можно держать только куриц, они как и кошка не требуют ни какого ухода, горсть зеона и миска воды.
BUBA@
Цитата(Саша Бу @ Четверг, 16 Января 2014, 10:20)
25 сильный с Японии
*


Для пахоты 25-слабоватый будет,однако hmm.gif ,для остального потянет.
Саша Бу
10 уликов максимально, зачем 50?
25 л/с японец 4wd,для 7 га, думаю что заглаза....соляру нюхает, сено косит, тележку самосвальную возит..
Целяк да,тяжело, но на целое я брал тяж 200 лс, у него лемехов в плугу 12 шт, по пол метра каждый, он за 2 часа, без напряга поле перевернул...
Я его еще на дискование и борону летом закажу, да как раз сапропель всю по полю растащит, я ее уже тонны 4 привез...на снегоходе,остальное легко думаю сам сделаю, да фруктовые еще посажу если ,место вообще мало буде,,,
BUBA@
Цитата(Саша Бу @ Четверг, 16 Января 2014, 12:28)
Я его еще на дискование и борону летом закажу,
*


Можно было сразу дискануть без вспашки раза на 3,а перед посевом за неделю травануть дурь гербицидом каким-нибудь типа Раундапа. hmm.gif
REDS*
Цитата(Саша Бу @ Четверг, 16 Января 2014, 12:28)
да фруктовые еще посажу если ,место вообще мало буде,,,
*


Из яблонь-Уральское наливное,Уральский сувенир,Янтарь,Краса Свердловска. Все эти сорта высокорослые и хорошей зимостойкости. Средней зимостойкости не пишу т.к. с ними заморочки а эти проверенные годами еще в СССР.
Из груш-Пермячка,Пингвин,Богатая в сторону других сортов даже не смотрите а эти проверены мной лично.
Вишня-Щедрая в сторону других сортов не смотрите.
Малина-Высокая
Смородина-ну тут если нужна сладкая то проигрываешь в размере ягод и наоборот.
Клубника-Фестивальная и только она.
Все приобретать только в питомниках и это обязательное условие.
По козам. Есть форум на Е1 Покупка и продажа другой живности. Вам туда.Породные козы занинской породы 4месяца весной 4-5 тыс.руб. с документами.Там и гуси и утки и цеплята по весне будут. smile.gif
BUBA@
Цитата(Саша Бу @ Четверг, 16 Января 2014, 12:28)
да как раз сапропель всю по полю растащи
*


А где сапропель берешь? С ней вроде осторожней надо.http://house-dacha.ru/dachnyie-hitrosti/chto-takoe-sapropel.html
Саша Бу
Ок, по живности то-же смотрел на е1, и на авито есть много всяких копытных, и не только hmm.gif
По сортам спасибо, только бы еще разобраться в них...

Садить я понял надо лесенкой по высоте куста или дерева, севернее вышы.южнее ниже.

Сапропель беру на озере, от меня в 5 км, подписал с дуру на него аренду,доки получу на руки, отдам на анализ больнеологию, местные всегда купаются с ожогами и экземой в нем, даже с палатками приезжают и живут неделями, там правда комаров.....ппц

А вот ламу не могу найти в продажах, говорят в казахстане начали разводить, но информации очень мало....
BUBA@
Цитата(REDS* @ Четверг, 16 Января 2014, 13:23)
Все приобретать только в питомниках
*


Артемовский питомник вроде хвалят,сам не был,не знаю.Да и садить желательно осенне-зимние сорта-хранятся дольше.Если в переработку и для себя,то и летних до кучи. smile.gif

Цитата(Саша Бу @ Четверг, 16 Января 2014, 14:12)
Садить я понял надо лесенкой по высоте куста или дерева, севернее вышы.южнее ниже.

*


Именно так,вникаешь!! biggrin.gif
Саша Бу
По всем перечисленным деревьям фруктовым и кустам, сделал запрос по 10 видов каждого, жду ответ...

Липу нашел саженцы, недорого но надо ли?
Если садить, то какой объем?
Чебаклеец
Цитата(Саша Бу @ Среда, 15 Января 2014, 12:26)
на сев лекарственных медоносов, я решился после такой интересной статейки:
*



Иссоп лекарственный цветёт в июле-августе около 2-х месяцев. Эта культура многолетняя и без особых проблем даже в нашем Нечерноземье растет около 5 лет. Иссоп даёт не только 150-330 кг/га меда, но и большое количество пыльцы. Мед иссопа очень полезен при простудных заболеваниях, особенно сопровождающихся кашлем.
Вот на этой культуре я немного хотел бы остановиться. Одно время посеял небольшую грядку Иссопа с прицелом, что увеличу посевы, но так как я тогда фермерствовал, то были на первом месте совсем другие культуры, а Иссоп сушил, держал на случай от кашля, так у меня он в осенне- весенний период в лет расходился, правда им снабжал всех бесплатно, все потом спасибо говорили, помогал от кашля, даже тем, кому гексинберлинхими не помогал. Пчелы очень хорошо на нем работали. Вот только со временем посевы не обновил и он выпал.
Чебаклеец
Цитата(Teddy @ Среда, 15 Января 2014, 17:51)
Нет. Надо привести в угодья знающего старого дачника. Он точно скажет - где что будет расти.

*


Я хотел бы обратить ваше внимание на такой садовой культуре, как жимолость. Первое её достоинство, что при цветении она выдерживает до -7, второе, самая ранняя ягода, но требует перекрестного пчелоопыления между разными сортами жимолости. Имеются крупноплодные сорта с разным сроком созревания. Просто перемешанные ягоды с сахаром или медом и поставленные в заморозку, зимой предел восторга, да и свежие тоже, а вино, не хуже виноградного. Подумай.
Чебаклеец
Сообщение отправил, а сам подумал: " Вот раздавался советы", чтобы не быть голословным, привожу фото цветущей жимолости и пчелами, правда крупно сфотографировать пчел не получилось, но гудели они очень сильно, соревнуясь со шмелями, кто первый займет цветок.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Чебаклеец
Цитата(Teddy @ Четверг, 16 Января 2014, 5:40)
Смородину лучше брать не сортовую, а деревенскую. Сортовые болеют.
*


Нет такого сорта "Деревенская", все в селе уже гоняются за саженцами из плодопитомников, только вот одни сорта более стойкие к болезням, а другие нет.
Цитата(Teddy @ Четверг, 16 Января 2014, 5:40)
Не открылась. Но скажу сразу, все хорошие кустарники лучше покупать у частников.
*


Питомники порою грешат "котами в мешке", а о частниках уж молчу, научен горьким опытом.

Цитата(Медовский1 @ Четверг, 16 Января 2014, 6:33)
Есть пословица за двумя зайцами погонишься.........................Нужно чем -то одним заняться и серьёзно ,а распыляться вредно. 
*


Золотые слова.

Цитата(Саша Бу @ Четверг, 16 Января 2014, 13:41)
Липу нашел саженцы, недорого но надо ли?
*


Слишком долго ждать придется, когда зацветет.
Дед74чел
Цитата(Саша Бу @ Четверг, 16 Января 2014, 13:12)
По сортам спасибо, только бы еще разобраться в них..
*


Цитата(Саша Бу @ Четверг, 16 Января 2014, 13:41)
По всем перечисленным деревьям фруктовым и кустам, сделал запрос
*


Саша Бу Чтобы иметь хорошие и вкусные сорта в своем саду надо прививать самому. Для этого ходишь к соседям, знакомым или друзьям и пробуешь яблочки. Те, которые очень понравились берешь на заметку. Весной, до распускания почек, срезаешь однолетние веточки ( привой) и хранишь в холодном месте, завернув в мокрую тряпочку, в кульке. В начале мая аккуратно с комом земли выкапываешь молодой дичок яблони 2-3см (подвой),можно с листьями и пересаживаешь на свой участок. Через часок, отдохнув и помыв руки, делаешь прививку на дичок.
Оставляешь ствол 50-70см и под кору прививаешь заготовленную веточку. tongue.gif
Вот тогда точно не напорешься blink.gif на такую фигню:
Цитата(Чебаклеец @ Четверг, 16 Января 2014, 15:51)
Питомники порою грешат "котами в мешке", а о частниках уж молчу, научен горьким опытом.
*

daleksa
Цитата(Дед74чел @ Четверг, 16 Января 2014, 16:02)
а в своем саду надо прививать самому. Для этого ходишь к соседям, знакомым или друзьям и пробуешь яблочки.
*


Подсмотрел я опыт интересный у моего соседа...,может кому пригодится.
Есть у нас на краю города заброшенный сад - яблони, груши, вишня, малина,смородина...В общем всё, что когда-то выращивали с любовью владельцы заветных шести соток в садовом кооперативе в бытность СССР. После любовь видимо иссякла или ещё что, домики садовые поразломали с перестройкой Горбачёва и безвременьем Ельцина,... сады все побросали и стоят они вокруг городка нашего и цветут беспризорные немым укором нам..
Так вот в таком саду очень много поросли дичек яблони ... Сосед идёт весной и прямо там, не выкапывая дичок, делает прививку черенком от культурного сорта..Делает не одну, а много и разные сорта..После ставит метки,чтобы найти прививку и ждёт результат, ходит, проверяет.. Которые принялись прививки, оставляет зимовать и на следующий год уже пересаживает себе в усадьбу. smile.gif
Дед74чел
Цитата(daleksa @ Четверг, 16 Января 2014, 16:22)
.После ставит метки,чтобы найти прививку и ждёт результат, ходит, проверяет.. Которые принялись прививки, оставляет зимовать и на следующий год уже пересаживает себе в усадьбу. 
*


daleksa Так тоже хорошо, даже лучше, только надо быть уверенным в соседях. biggrin.gif
BUBA@
Цитата(daleksa @ Четверг, 16 Января 2014, 17:22)
делает прививку черенком от культурного сорта..
*


Все верно,сам не раз так делал.А еще у меня на пасеке большой дичок рос,срубить жалко-тень,так я пришлепал к нему 7 сортов в расщеп,а одну ветку дикую оставил,для прикола.Смотрится забавно,прошлый год на яблоки урожайный был,так ветки до земли висели и все разные.Правда,ушел на это не один год.Яблонь натыкал везде,щас не знаю куда с яблоками,черенки воровал,где токо можно,потом прививал. biggrin.gif
Teddy
Цитата(BUBA@ @ Четверг, 16 Января 2014, 23:46)
щас не знаю куда с яблоками
*


Сухофрукты, сок, вино, пюре, варенье, повидло, просто замороженные. dance2.gif И всё это продаётся, кстати, весьма не медленно.

Цитата(Чебаклеец @ Четверг, 16 Января 2014, 21:47)
Я хотел бы обратить ваше внимание на такой садовой культуре, как жимолость. Первое её достоинство, что при цветении она выдерживает до -7, второе, самая ранняя ягода, но требует перекрестного пчелоопыления между разными сортами жимолости. Имеются крупноплодные сорта с разным сроком созревания. Просто перемешанные ягоды с сахаром или медом и поставленные в заморозку, зимой предел восторга, да и свежие тоже, а вино, не хуже виноградного. Подумай.
*


Ягода вкусная и полезная. Первая в году. Кусты за 4-5 лет вырастают выше 2м высотой. Как и смородину и вишню её надо подрезать и вырезать иногда. НО, когда в хозяйстве есть козы - это даже кстати:)
BUBA@
Цитата(Саша Бу @ Четверг, 16 Января 2014, 14:41)
Липу нашел саженцы, недорого но надо ли?
*


Посадишь-дети,внуки будут под липами чай с медом пить,тебя вспоминать biggrin.gif

Цитата(Teddy @ Четверг, 16 Января 2014, 17:52)
И всё это продаётся
*


Продавать не продавал,но для себя с избытком smile.gif Всем знакомым предлагал-идите,собирайте,лишь бы не пропало.
Teddy
Цитата(Дед74чел @ Четверг, 16 Января 2014, 23:02)
Саша Бу Чтобы иметь хорошие и вкусные сорта в своем саду надо прививать самому. Для этого ходишь к соседям, знакомым или друзьям и пробуешь яблочки. Те, которые очень понравились берешь на заметку. Весной, до распускания почек, срезаешь однолетние веточки ( привой) и хранишь в холодном месте, завернув в мокрую тряпочку, в кульке. В начале мая аккуратно с комом земли выкапываешь молодой дичок яблони 2-3см (подвой),можно с листьями и пересаживаешь на свой участок. Через часок, отдохнув и помыв руки, делаешь прививку на дичок.
Оставляешь ствол 50-70см и под кору прививаешь заготовленную веточку.
*



Я делаю проще. На растущий дичок делаю сразу прививку культурного черенка, который только что и срезал с сортовой яблони. За то - приживётся или нет можно не беспокоиться вообще. Яблоневые прививки приживаются в 99 случаях из 100. Это с абрикосами надо все абсолютно четко делать.

На состояние подвоя (дикого ствола) при прививке не обращаю внимание. Даже если он уже и с маленькими листьями. А вот черенок должен быть 3-5 почек едва только начинающих распускаться, а лучше - просто набухших перед выпуском листочков. Прививку оборачиваю пленкой в мелкую дырочку или лутрасилом - от вредителей и резких перепадов температур.

Надо иметь несколько сортов яблонь. Они все плодоносят в разное время. Тогда первые будут давать плоды в конце июня, а последние - до первого снега.
daleksa
Цитата(Дед74чел @ Четверг, 16 Января 2014, 16:32)
только надо быть уверенным в соседях.
*


Ну да...,сосед мой знает, что мне лень идти выкапывать(воровать) его прививки , поэтому он мне доверяет свои тайны и сам принесёт любой черенок, если пожелаю.. biggrin.gif Только я не садовод...,хотя прививки пробовал делать ..,получилось,как ни странно..Грушу прививал в огороде у себя...,черенки сосед дал..,разные сорта..Прививки вымахали по метру в первый год и самые большие ветром сломило,а остальные погибли зимой...Все! Теперь на этом месте так и растут дикие(с шипами) горькие груши...Надо соседа весной позвать,ещё раз пусть он привьёт,может вторая попытка будет более удачной. smile.gif
musrenat
Цитата(Чебаклеец @ Четверг, 16 Января 2014, 16:32)
Одно время посеял небольшую грядку Иссопа
*


а где семена брали? что-то я тольо маленькие пакетики в продаже нашёл.
Саша Бу
Точно, пакеты с исоопом, только маленькие, я с дуру и взял 500 шт...
BUBA@
Цитата(daleksa @ Четверг, 16 Января 2014, 17:57)
самые большие ветром сломило,
*


Так надо было сразу кол забить и привязывать к нему sad.gif

Можно еще фацелию посеять-медонос хороший и почва после нее плодороднее становится.

Цитата(Teddy @ Четверг, 16 Января 2014, 17:56)
который только что и срезал
*


Я тоже всегда сразу прививал,не хранил никогда.С яблони-на дичок,дички бывало за год высаживал на постоянные места.
Teddy
Цитата(BUBA@ @ Пятница, 17 Января 2014, 0:24)
ак надо было сразу кол забить и привязывать к нему
*


Сначала в посадочную яму ставится кол, к нему приставляется саженец, потом прикапывается, а затем привязывается. viannen_44.gif

Воду полведра-ведро вылить выкопанную яму непосредственно перед установкой туда корней саженца и сиюминутным же прикапыванием их с бугром сверху.
Саша Бу
Состав заказа №179696

UID: 00002450674
Название: ИССОП смесь
Количество: 100
Цена: 8 руб.
Сумма: 800 руб.
------------------------------------------
UID: 00000485852
Название: Иссоп ДАЧНЫЙ ЛЕКАРЬ
Количество: 100
Цена: 9 руб.
Сумма: 900 руб.
------------------------------------------
UID: 00001373572
Название: Мелисса ЛИМОННАЯ
Количество: 100
Цена: 9 руб.
Сумма: 900 руб.
------------------------------------------
UID: 00001915763
Название: Котовник ПРИТЯЖЕНИЕ полусидячий
Количество: 100
Цена: 12 руб.
Сумма: 1200 руб.
------------------------------------------
UID: 00002282694
Название: Котовник БАЛЕТ крупноцветковый
Количество: 50
Цена: 12 руб.
Сумма: 600 руб.
------------------------------------------
UID: 00002325358
Название: Душица ДУШКА
Количество: 10
Цена: 17 руб.
Сумма: 170 руб.
------ ------------------------------------
UID: 00000532289
Название: Душица обыкновенная ХУТОРЯНКА
Количество: 10
Цена: 7 руб.
Сумма: 70 руб.
------------------------------------------
UID: 00001171600
Название: Душица АРБАТСКАЯ Семко
Количество: 10
Цена: 28 руб.
Сумма: 280 руб.
------------------------------------------
UID: 00000485859
Название: Змееголовник ГОРЫНЫЧ
Количество: 100
Цена: 9 руб.
Сумма: 900 руб.
------------------------------------------
UID: 00000873119
Название: Синюха голубая ЛАЗУРЬ
Количество: 50
Цена: 13 руб.
Сумма: 650 руб.
------------------------------------------
UID: 00001916972
Название: Чабер садовый ЛОБИО
Количество: 50
Цена: 10 руб.
Сумма: 500 руб.
------------------------------------------
UID: 00001284202
Название: Чабрец ПАРПЛ
Количество: 50
Цена: 17 руб.
Сумма: 850 руб.
------------------------------------------
UID: 00001942084
Название: Чабер ДУШИСТЫЙ
Количество: 50
Цена: 11 руб.
Сумма: 550 руб.
------------------------------------------
UID: 00000545033
Название: Лаванда ЮЖАНКА
Количество: 100
Цена: 10 руб.
Сумма: 1000 руб.
------------------------------------------
UID: 00002385356
Название: Лаванда узколистная ВОЗНЕСЕНСКАЯ
Количество: 100
Цена: 8 руб.
Сумма: 800 руб.
------------------------------------------
UID: 00001657952
Название: Тимьян ПРЯНЫЙ АРОМАТ
Количество: 50
Цена: 11 руб.
Сумма: 550 руб.
------------------------------------------
UID: 00002450057
Название: Мята перечная ВОРОЖЕЯ
Количество: 50
Цена: 13 руб.
Сумма: 650 руб.
------------------------------------------
UID: 00002450058
Название: Мята Мексиканская АМЕТИСТ
Количество: 50
Цена: 7 руб.
Сумма: 350 руб.
------------------------------------------
UID: 00002450059
Название: Мята ДЛИННОЛИСТНАЯ
Количество: 50
Цена: 19 руб.
Сумма: 9 50 руб.
------------------------------------------
UID: 00002450561
Название: Мята КОРЕЙСКАЯ
Количество: 50
Цена: 11 руб.
Сумма: 550 руб.
------------------------------------------
UID: 00002450634
Название: Мята ПУЛЕГИУМ
Количество: 50
Цена: 28 руб.
Сумма: 1400 руб.
------------------------------------------
Итого к оплате: 14620 руб.ацелия и донник по 10 кг,
И по мелочевке несколько..


Иссоп лекарственный Иней, 0,2 г - 50.00 шт.: 12 руб
Котовник овощной Кентавр, 0,2 г - 50.00 шт.: 12 руб
Перилла Красная мята, 0,1 г - 10.00 шт.: 18 руб
Полынь Горькая (Абсентная), 1000 шт. - 10.00 шт.: 35 руб
Синюха голубая Лазурь, 0,1 г - 50.00 шт.: 18 рубостав заказа:
Змееголовник Горыныч, 0,3 г - 34.00 шт.: 15 руб
Змееголовник молдавский Лимонный аромат, 0,3 г - 20.00 шт.: 12 руб
Шалфей Мускатный, 0,5 г - 25.00 шт.: 18 руб
Эхинацея пурпурная Доктор Панацея, 0,1 г - 20.00 шт.: 18 руб


Всего по немножку...
BUBA@
Цитата(Teddy @ Четверг, 16 Января 2014, 18:32)
Сначала в посадочную яму ставится кол
*


Это если саженец садим,конечно так,а если дичок давно растет,а привой вымахал с метр,какая уж тут яма-тонкий заостренный кол и ни один корешок не повредится. hi.gif
Teddy
Ну, может. Дичка все переживёт да. Хотя по науке надо три кола на расстоянии и между ними перевязать саженец. Но это колгота, если деревьев много.

Я обычно делаю так - на первый год сажу дички, а на второй делаю прививки. Никакие палки не нужны тогда.
daleksa
Цитата(BUBA@ @ Четверг, 16 Января 2014, 18:04)
Это если саженец садим,конечно так,а если дичок давно растет,а привой вымахал с метр,
*


Прививал на старые дикие груши,что растут у меня на усадьбе...(от старого хозяина достались)
А вообще есть на форуме спец по части садов - Сибирёв его ник..,только не видно его что-то давно. У него есть все ответы на все вопросы по части садов , саженцев, прививок и т.д.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО