Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Путь повышения рентабельности пасек
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Виктор36
Цитата(пчелхом @ Пятница, 27 Февраля 2015, 17:32)
В чем выразилось это -"лучше" в экспериментальных семьях
*


Первая качка с липы в передовиках и вторая подсолнух тоже.

Цитата(пчелхом @ Пятница, 27 Февраля 2015, 17:32)
Какой силы были семьи (корпусов)
*

Три корпуса дадан .
Цитата(пчелхом @ Пятница, 27 Февраля 2015, 17:32)
сколько отводков(какой силы) было сделано от каждой семьи
*


Отводки не делаю ушол от этой "радости" ройки нет (100%замена маток не посредствено в семье,+карника )

Цитата(пчелхом @ Пятница, 27 Февраля 2015, 17:32)
Сколько в среднем меда на семью получилось в сравнении с обыкновенными?
*

В кг не взвешивал
raaaaa
Цитата(lsg1971 @ Пятница, 27 Февраля 2015, 17:40)
Ваши матки червят круглый год?
*


Нет, не круглый год.
lsg1971
Цитата(raaaaa @ Четверг, 26 Февраля 2015, 21:09)
В этом году на опыление огурцов выставил 45 семей 10 января. Из них только в двух семьях не было печатного расплода.
*


Если запечатный расплод есть на дату 10 января,эти матки начали сеять ещё в декабре.
пчелхом
Цитата(Виктор36 @ Пятница, 27 Февраля 2015, 20:10)
Три корпуса дадан .
*



Приличная сила...
А в которых маток не закрывал в клеточки, те -к 1 июля ,сколько занимали корпусов? Спасибо!
Виктор36
Цитата(пчелхом @ Суббота, 28 Февраля 2015, 9:34)
А в которых маток не закрывал в клеточки, те -к 1 июля ,сколько занимали корпусов? Спасибо!
*


У всех 3 корпуса 10 рамок(не каких стимулирующих подкормок весной иначе придётся отводки делать) на подсолнухе если взяток продолжительный приходится ещё один корпус ставить.

Цель эксперимента ; это борьба с поздним и ранним расплодом и как отразится всё это на семье .
Для себя сделал вывод нет расплода нет проблем с зимовкой .
Минус нельзя будет продать ранний пакет от семьи , только на мёд. imho.gif
ВикЛю
Цитата(Виктор36 @ Суббота, 28 Февраля 2015, 12:23)
Для себя сделал вывод нет расплода нет проблем с зимовкой .
Минус нельзя будет продать ранний пакет от семьи , только на мёд.
*


Так то оно так, если нет ранних сильных взятков, например у нас хочется взять с ивы.
Виктор36
Цитата(ВикЛю @ Суббота, 28 Февраля 2015, 14:18)
например у нас хочется взять с ивы.
*

Это уже другая история ,у меня первая качка липа.
Башканов С.И.
Цитата(Виктор36 @ Пятница, 27 Февраля 2015, 20:10)
Первая качка с липы в передовиках и вторая подсолнух тоже.



*


Цитата(Виктор36 @ Пятница, 27 Февраля 2015, 20:10)
Три корпуса дадан .
*



Цитата(Виктор36 @ Суббота, 28 Февраля 2015, 12:23)
Цель эксперимента ; это борьба с поздним и ранним расплодом и как отразится всё это на семье .
Для себя сделал вывод нет расплода нет проблем с зимовкой .
*


Цитата(Виктор36 @ Суббота, 28 Февраля 2015, 12:23)
Минус нельзя будет продать ранний пакет от семьи , только на мёд.
*


Полностью согласен кроме последнего пакеты ранние тоже можно получить не хуже чем у семей где был ранний расплод и в эти же сроки .
Башканов С.И.
Путь повышения рентабельности пасек, На примере Нижегородской пасеки. Считаю путь повышения рентабельности за счёт раннего расплода не только не перспективным но и вредным в долгосрочной перспективе так как противоречит биологии пчелиной семьи и может привести только к новым болезням и проблемам связанным с ними .
lsg1971
Цитата(bashkanov @ Воскресенье, 01 Марта 2015, 10:20)
противоречит биологии пчелиной семьи и может привести только к новым болезням и проблемам связанным с ними .
*


А если,мёда с ивы хочется?
Цитата(ВикЛю @ Суббота, 28 Февраля 2015, 14:18)
например у нас хочется взять с ивы.
*


Хотя,при чём здесь тогда ранний расплод? hmm.gif

Сильные с осени семьи решают этот вопрос. imho.gif
Башканов С.И.
Цитата(lsg1971 @ Воскресенье, 01 Марта 2015, 10:52)
А если,мёда с ивы хочется?
*


Количество мёда полученного с ивы будет не меньше а в отдельных случаях даже больше .
Алехин Андрей
По поводу расплода зимой. У меня это была первая зимовка. В первых числах февраля у нас температура скакнула до +19 градусов в один день, грех было не осмотреть семьи. Так вот расплода не было ни в одной из осмотренных семей, кроме одной (помесь от итальянки). Семья зимовала на двух рутовских корпусах и занимала примерно полный корпус рута. Потом были морозы, заморозки. Неделю назад при весенней ревизии убрал подмора литра 1,5-2, семья занимает теперь полкорпуса. В остальных семьях подмора минимум, даже в отводках на 2-3 рамки, зимовавших над сильными семьями, в некоторых даже донья менять смысла не было. Для меня это показатель вредности расплода зимой.
рифат
Цитата(lsg1971 @ Воскресенье, 01 Марта 2015, 10:52)
А  если,мёда с  ивы  хочется?
*


так в чем проблемы? одна не возьмет, две возьмут вместе, ну или три как одна.. smile.gif
Vla.Bel.
Цитата(ВикЛю @ Суббота, 28 Февраля 2015, 14:18)
Так то оно так, если нет ранних сильных взятков, например у нас хочется взять с ивы.
*

Виктор не лукавь.У нас ива по области цветет полтора месяца.Начиная с бредины(самая ранняя),и заканчивая ивой серебристой,которая цветет в июне.Так что при желании и без раннего расплода получить ивовый мед не проблема.
raaaaa
Цитата(lsg1971 @ Суббота, 28 Февраля 2015, 10:22)
Если запечатный расплод есть на дату 10 января,эти матки начали сеять ещё в декабре.
*


Вы видимо уверены, что Ваши матки в январе не червят. Вы это как-то проверяли или Ваша уверенность чисто теоретическая?

Цитата(bashkanov @ Воскресенье, 01 Марта 2015, 11:20)
Считаю путь повышения рентабельности за счёт раннего расплода не только не перспективным но и вредным в долгосрочной перспективе так как противоречит биологии пчелиной семьи и может привести только к новым болезням
*


То есть, скажем, четыре рамки расплода в семье через неделю после выставки - это плохо. противоречит биологии пчелиной семьи и с этим надо бороться?

Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 01 Марта 2015, 13:42)
.У нас ива по области цветет полтора месяца.Начиная с бредины(самая ранняя),и заканчивая ивой серебристой,которая цветет в июне.Так что при желании и без раннего расплода получить ивовый мед не проблема.
*


Ива и в Нижегородской области цветет полтора месяца, и еще сады и одуванчик потом, но получить реальное количество товарного мёда в начале июня не в каждый сезон и не в каждой местности получается.
lsg1971
Цитата(raaaaa @ Воскресенье, 01 Марта 2015, 19:29)
Цитата(bashkanov @ Воскресенье, 01 Марта 2015, 11:20)
Считаю путь повышения рентабельности за счёт раннего расплода не только не перспективным но и вредным в долгосрочной перспективе так как противоречит биологии пчелиной семьи и может привести только к новым болезням



То есть, скажем, четыре рамки расплода в семье через неделю после выставки - это плохо. противоречит биологии пчелиной семьи и с этим надо бороться?

*


bashkanov дал ясно понять что имелось в виду,если выставка и облёт в первой половине апреля,то на этот момент,это нормально.
Цитата(raaaaa @ Четверг, 26 Февраля 2015, 21:09)
выставил 45 семей 10 января. Из них только в двух семьях не было печатного расплода
*


Вы не пробовали сменить поставщика маток?
По bashkanov плохо 10 января в семьях печатный расплод
Vla.Bel.
Цитата(raaaaa @ Воскресенье, 01 Марта 2015, 19:29)
Ива и в Нижегородской области цветет полтора месяца, и еще сады и одуванчик потом, но получить реальное количество товарного мёда в начале июня не в каждый сезон и не в каждой местности получается.

*

Это все понятно.Но ранний расплод не главный определяющий фактор,главное,чтобы погода не подвела,да собирать было с чего. imho.gif
raaaaa
Цитата(lsg1971 @ Понедельник, 02 Марта 2015, 8:53)
выставка и облёт в первой половине апреля,то на этот момент,это нормально
*


В прошлом году в Нижегородской области выставились в середине марта, через неделю к 24 марта 4 рамки расплода - это плохо?

Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 02 Марта 2015, 9:24)
ранний расплод не главный определяющий фактор,главное,чтобы погода не подвела,да собирать было с чего
*


конечно главное погода и база, но не в последних факторах идёт и сила семьи.

Цитата(lsg1971 @ Понедельник, 02 Марта 2015, 8:53)
По bashkanov плохо 10 января в семьях печатный расплод
*


а по Кривцову печатный расплод за 1,5-2,0 месяца до выставки - это более чем нормально: "Во второй половине зимовки (обычно за 1,5-2.0 мес до выставки из зимовника активность пчел повышается,что,как правило, связано с появлением в семье расплода".
lsg1971
Цитата(raaaaa @ Понедельник, 02 Марта 2015, 9:07)
по Кривцову печатный расплод за 1,5-2,0 месяца до выставки - это более чем нормально
*


Не знаю лично Кривцова и не знаю его пасеки,зато знаю, что у Башканова выход пчёл из зимовки = 100%bashkanov весной со совей пасеки торгует пакеты,а Кривцов и raaaaa вы может этим похвастать?
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 20 Февраля 2015, 19:22)
несколько раз за зиму температуру в зимовнике поднимал до +10--раза три на неделю
потом полные корпуса пчелы к выставке
*

Дождёмся весны,и raaaaa продемонстрирует нам практическое применение,ждать уже не долго
Чиберчинка
lsg1971 так ты не сомневайся,посмотри фото семей с его пасеки....
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне вот примерно такие семьи на середину апреля,разве не понятно? smile.gif
но....,давайте дождёмся весны...и мы вместе съездим на пасеку к раааа,расходы на бензин беру на себя bye.gif

Цитата(raaaaa @ Понедельник, 02 Марта 2015, 9:07)
через неделю к 24 марта 4 рамки расплода - это плохо?
*


это хорошо

Цитата(raaaaa @ Воскресенье, 01 Марта 2015, 19:29)
видимо уверены, что Ваши матки в январе не червя
*


Ещё раз предлагаю...разобрать семьи пчёл http://forums.ulyanovskcity.ru/index.php?/...водов/?p=143913
На спор...разберу на камеру со свидетелями под протокол friends.gif все три семьи smile.gif ,расплода нет ...проставляешся!
Сегодня уже не январь,и даже не февраль....а март! ohyeah.gif
Если хоть в одной из трёх будет замечен расплод....то магарыч с меня,ок?
Или ....вам по кустам привычнее шариться?
Что толку от пустых вопросов? smile.gif
У Сергея на пасеке хорошие пчёлы,у них расплода пока нет imho.gif
Чиберчинка
Цитата(bashkanov @ Воскресенье, 01 Марта 2015, 10:20)
путь повышения рентабельности за счёт раннего расплода не только не перспективным но и вредным в долгосрочной перспективе так как противоречит биологии пчелиной семьи и может привести только к новым болезням и проблемам связанным с ними .
*


Цитата(Алехин Андрей @ Воскресенье, 01 Марта 2015, 11:28)
Для меня это показатель вредности расплода зимой.
*

Цитата(Ромка @ Вторник, 03 Марта 2015, 16:37)
от снега стараюсь освободить непосредственно перед прогнозируемым облетом (по прогнозу). Обычно 1-5 апреля. В день облета пересаживаю в чистые улья, добавляю кормов. В этот день максимум замечал пятак печатного расплода 5-7 мм на 1-2 рамках. Т.е. матка начала сеять не раньше 20 марта, считаю это нормально. В некоторых расплода вообще не замечал.
*


Цитата(Евгений-Муромцево @ Понедельник, 02 Марта 2015, 16:46)
Моё мнение все равно неизменно, самый самолёт - это когда до выставки, нет расплода
*


Цитата(ОМИЧ_НИК @ Понедельник, 02 Марта 2015, 13:30)
До выставки из зимовника расплода не бывало
*


Цитата(пчёлка Аня @ Понедельник, 02 Марта 2015, 10:04)
Январьский расплод в Сибири точно до добра не доводит.
*


А народ по большей части у нас грамотный drinks_cheers.gif
В нашей полосе,когда облёт возможен не раньше апреля,а первые медоносы зацветут никак не раньше середины апреля,игрушки и эксперименты заканчиваются весьма плохо.Дабы не иметь печальный вид,нам лучше придерживаться и пчеловодить правильных пчёл с нормальными сроками перехода в активное состояние. imho.gif
А раааа пусть покажет нам семьи в середине апреля и в начале мая,тогда и сделаем выводы,а пустой трёп....с этим можно завязывать smile.gif
Как пример смотреть здесь Показаны семьи пчёл почти сразу после выставки и.....они же на 22 апреля.
здесь состояние семей на 28 февраля 15 года,вид сверху....при околонулевой температуре,улочки-клубы-ни одна пчёлка не взлетела,о чём это говорит? ohyeah.gif
пахарь
Цитата(Чиберчинка @ Среда, 04 Марта 2015, 10:29)
пустой трёп....с этим можно завязывать
*


ни чего с собой поделать не могу руки тянутся к клаве ,чешутся.
Цитата(Чиберчинка @ Среда, 04 Марта 2015, 10:29)
А народ по большей части у нас грамотный
*


ну может я без грамотный и видно пчёлы мои тоже не фига читать не умеют .
После выставки пчёл из омшанника ,заметьте температура в омшаннике благодаря вентилятором и электроники держится как можно ниже а не на повышении температуры , осмотры обычно через неделю . В прошлом году осмотры начали со 2ого апреля , выставили в конце марта , тепло по раньше пришло в том году . ну это не главное суть вот в чем . Убедился 100% за все годы работы с пчелами, чем больше расплода на время первого осмотра а это в среднем неделя после выставки ,тем больше семья принесёт меда. я даже оценки в паспортах ставлю за зимовку согласно количества расплода ,3рас. -5 ,2рас.-4 ,1расп -3 , 0.5расп. -3-, и вот согласно этих оценок дальнейшие работы . уже и не заглядываю в улья , у кого оценки 5и 4 забираю в конце мая рамки с расплодом и пчелами на отводки .у кого 3 сами доходят до медосбора , а у кого 3- приходятся добавлять потом рамки с расплодом для того чтоб подошла к медосбору . а вот у кого нет расплода на первом осмотре ,процентов 80 из них потом трутовки или матку потеряли или что-то с ней случилось . потому что все нормальные семьи начинают сеять еще в зимовнике. И чем больше расплоду тем больше мёда собирает , я до сих пор виду паспорта на каждую семью , даже по оценке весной уже прикидываю урожай мёда , у кого 5 оценка с неё отводок и меду даст больше 50 кг , у кого 4 с неё полотводка и мёду в приделах 50 кг , у кого 3 да в пределах 35кг .
сеют у меня пчелы в омшаннике в конце зимовки и чем больше насеет тем у меня на сердце радостней потому что только сильная -здоровая семья может себе это позволить , может у меня пчелы не элитные , местные -дворняшки friends.gif безграмотные .
Башканов С.И.
Цитата(raaaaa @ Воскресенье, 01 Марта 2015, 19:29)
То есть, скажем, четыре рамки расплода в семье через неделю после выставки - это плохо. противоречит биологии пчелиной семьи и с этим надо бороться?

*


Большое количество расплода не гарантия качественной зимовки и хорошего развития семьи в дальнейшем и гарантии хорошего медосбора нет В идеале когда семьи рано заканчивают червить и как можно позже начинают .что позволяет уменьшить и химическую нагрузку на семьи при обработке от клеща .Закон когда 2+2=4 действует только в математике а не в животноводстве мало того он не действует даже в экономике .
Чиберчинка
пахарь
Цитата(пахарь @ Среда, 04 Марта 2015, 7:54)
у кого оценки 5и 4 забираю в конце мая рамки с расплодом и пчелами на отводки
*


в наших условиях,с выставкой и облётом в апреле
в начале мая формируем пакеты на продажу,а "фигню" покупать не станут smile.gif .
Можно сформировать и отводки,всё по желанию.
[quote=пахарь,Среда, 04 Марта 2015, 7:54]а вот у кого нет расплода на первом осмотре
*

Дата съёмки 22 апреля,посмотри ролик smile.gif http://www.youtube.com/watch?v=q108XibhQ8g

ну что ещё добавить?Может и в самом деле....ваши пчёлы слегка "тормозные" dntknw.gif

Цитата(пахарь @ Среда, 04 Марта 2015, 7:54)
у кого 5 оценка с неё отводок и меду даст больше 50 кг
*


это три отводка и 70 кг мёда biggrin.gif
Алексей Геннадьевич
Цитата(пахарь @ Среда, 04 Марта 2015, 8:54)
может у меня пчелы не элитные , местные -дворняшки
*


пахарь не хочу ни кого обижать, но если Вы не работали с породистой пчелой то много ещё не знаете. Советую хотя-бы попробовать.


Цитата(bashkanov @ Среда, 04 Марта 2015, 9:15)
.Закон когда 2+2=4 действует только в математике а не в животноводстве мало того он не действует даже в экономике .
*


Поддерживаю на все 100%.
пахарь
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Среда, 04 Марта 2015, 13:17)
но если Вы не работали с породистой пчелой то много ещё не знаете
*


а чё не знаю-то ,
1)миролюбие это самое главное для меня потому что большая масса пчел стоит в деревне.
я знаю что такое злобливая семья , мед выкачал -забрал до вечера позднего можно спокойно забрать с собой собаку не закрывать избу на замок идти в гости ни кто к усадьбе не подойдет --в наследство мне такие достались 12 ульев с них и начал .сейчас спокойно при любых работах в любое время весна -осень можно ходить на пасеке в полуголом виде ,если температура позволит.
2) мёд , так как мы живем за счет продаж мёда , пчелосемьи, маток не продаю , для меня сколько соберет мёда это второй фактор ,после миролюбия. Я бы не сказал что у меня хорошая медоносная база гречиха самоопыляемая и дикие травы в логах -всё . да еще на двух точках под 300 семей в одном месте. медосбор начинается с 2июля последние годы июль поршивый и в основном остаются августовский недели две . и я просто удивляюсь когда они успевают мёд натаскать , идут все на медосбор забывая про все ульевые работы , очень громкий гул и что туча черная над пасекой стоит.
3)роение тут пока проблема, но процент уменьшается и вдобавок большая часть хорошо выходит из роевого состояния . , но не маловажный фактор что много семей стоит на одном точке .
------
Я сыну говорю давай купим карнику, так как всю жизнь экспериментирую , карниководов у нас на Алтае много ребята молодые даже бесплатно мне предлагали, , а он мне в ответ а за чем , пчела миролюбивая , мёду собирает много что еще надо , а правда что ещё . Карпатка на втором году роится также и карника тоже на второй год оказалась слаба на пер.... по общавшись кто держит, да и по мёду не очень .
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Среда, 04 Марта 2015, 13:17)
пахарь не хочу ни кого обижать, но если Вы не работали с породистой пчелой то много ещё не знаете.
*


Алексей Геннадьевич я Вас тоже не хочу обижать но Вы не работали с хорошей семьей , вы их просто не видели ,вывести хорошую семью нужны годы. Да хорошая матка улучшает показание семьи ,плохой до неё . но дайте эту матку в хорошую семьи показания будут лучше . Я приверженец Кашковского хорошей семье -хорошую матку. селекцию с годами делал пасеку расширял только отводками от хороших семей на свою свищевую а вот кто ставку делает только на покупку
породистой матки , ну улучшится показания в среднем по пасеке за счет неё, но не на много. через лет 10 когда карника приесться ну как карпатка счас . выведут курнику . бизнес .
Цитата(Чиберчинка @ Среда, 04 Марта 2015, 12:23)
слегка "тормозные"
*


да тормозят то Ваши в развитии я смотрю в омшаннике или еще где-то по Вашему видео стояли без подушек всю зиму blink.gif , над головой холодно что она дура сеять а то пчелы пчелы .
ПЕСТИК
Цитата(пахарь @ Среда, 04 Марта 2015, 10:54)
После выставки пчёл из омшанника ,заметьте температура в омшаннике благодаря вентилятором и электроники держится как можно ниже а не на повышении температуры , осмотры обычно через неделю . В прошлом году осмотры начали со 2ого апреля , выставили в конце марта , тепло по раньше пришло в том году . ну это не главное суть вот в чем . Убедился 100% за все годы работы с пчелами, чем больше расплода на время первого осмотра а это в среднем неделя после выставки ,тем больше семья принесёт меда. я даже оценки в паспортах ставлю за зимовку согласно количества расплода ,3рас. -5 ,2рас.-4 ,1расп -3 , 0.5расп. -3-, и вот согласно этих оценок дальнейшие работы . уже и не заглядываю в улья , у кого оценки 5и 4 забираю в конце мая рамки с расплодом и пчелами на отводки .у кого 3 сами доходят до медосбора , а у кого 3- приходятся добавлять потом рамки с расплодом для того чтоб подошла к медосбору . а вот у кого нет расплода на первом осмотре ,процентов 80 из них потом трутовки или матку потеряли или что-то с ней случилось . потому что все нормальные семьи начинают сеять еще в зимовнике. И чем больше расплоду тем больше мёда собирает , я до сих пор виду паспорта на каждую семью , даже по оценке весной уже прикидываю урожай мёда , у кого 5 оценка с неё отводок и меду даст больше 50 кг , у кого 4 с неё полотводка и мёду в приделах 50 кг , у кого 3 да в пределах 35кг .
сеют у меня пчелы в омшаннике в конце зимовки и чем больше насеет тем у меня на сердце радостней потому что только сильная -здоровая семья может себе это позволить , может у меня пчелы не элитные , местные -дворняшки  безграмотные .
*


пахарь и у меня на момент выставки в благополучных семьях всегда расплод.... hi.gif Если нет расплода, значит проблема с маткой...
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Среда, 04 Марта 2015, 12:17)
пахарь не хочу ни кого обижать, но если Вы не работали с породистой пчелой то много ещё не знаете. Советую хотя-бы попробовать.

*


Цитата(пахарь @ Среда, 04 Марта 2015, 14:02)
Я сыну говорю давай купим карнику, так как всю жизнь экспериментирую , карниководов у нас на Алтае много ребята молодые даже бесплатно мне предлагали, , а он мне в ответ а за чем , пчела миролюбивая , мёду собирает много что еще надо , а правда что ещё . Карпатка на втором году роится также и карника тоже на второй год оказалась слаба на пер.... по общавшись кто держит, да и по мёду не очень .
*

И мои дворяне выглядят получше.... smile.gif Считаю что расплод в конце зимы должен появиться....НО ЕГО НЕЛЬЗЯ СТИМУЛИРОВАТЬ....БОЛЬШОЙ РИСК....в нашей местности. imho.gif
Чиберчинка
Цитата(пахарь @ Среда, 04 Марта 2015, 11:02)
тормозят то Ваши в развитии
*


как так?
Мы формируем отводки или пакеты в первой декаде мая.
А Вы...читаем вас
Цитата(пахарь @ Среда, 04 Марта 2015, 7:54)
у кого оценки 5и 4 забираю в конце мая рамки с расплодом и пчелами на отводки
*


В конце мая ...той пчелы в хороших семьях должно быть - на 2 корпуса 12 р Дадан и битком.
Уже с 15 мая....если не расширять семьи магазинами и корпусами,пчёл будут роится. dntknw.gif
Цитата(пахарь @ Среда, 04 Марта 2015, 7:54)
у кого 3 сами доходят до медосбора
*


Так....наши пакеты,сделанные даже 20 мая...... подходят к июльскому медосбору мощными семьями.
Зимовалые семьи......должны взять минимум три взятка,с садов, липу и июль imho.gif
Алексей Геннадьевич
Цитата(пахарь @ Среда, 04 Марта 2015, 12:02)
Алексей Геннадьевич я Вас тоже не хочу обижать но Вы не работали с хорошей семьей , вы их просто не видели
*


пахарь Вы меня рассмешили biggrin.gif честное слово.
Цитата(пахарь @ Среда, 04 Марта 2015, 12:02)
Я сыну говорю давай купим карнику,
*


Вот когда попробуете тогда и по говорим. bye.gif
vetamin
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Среда, 04 Марта 2015, 12:17)
пахарь не хочу ни кого обижать, но если Вы не работали с породистой пчелой то много ещё не знаете. Советую хотя-бы попробовать.

*


Немного в защиту Пахаря. Не в то русло пошел разговор. У него другая ситуация. От его мшаника плясать надо и сборки гнезд. У него, по-видимому,(видел такое уже) вынужденно гонят расплод плюс селекция по этому признаку. Электроника наоборот помогает нагнать температуру а не понизить ее, плюс утепление.
Мы слишком универсально пытаемся подойти к поставленной проблематике. Встречал пасеку, где практикуется (севернее меня) стимуляция семей в мшанике с целью получить товарный мед с акации. Иногда получается.
Чиберчинка
Цитата(vetamin @ Среда, 04 Марта 2015, 11:41)
стимуляция семей в мшанике с целью получить товарный мед с акации. Иногда получается.
*


Всё зависит от сроков наступления взятка.
Ранние взятки....для них ведь не расплод нужен, а рабочая пчела.
Ранний расплод лишь "отберёт" силу,и на апрельский и ранний майский товарный мёд можно махнуть рукой.
О риске...потерять семьи,где с декабря выращивается детка smile.gif ,мы тактично умолчим
Лучше подумать о осеннем наращивание силы семей,опять же ..смотрите видео силу семей на апрель и на конец апреля.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне -начало апреля,облёт.


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне и 20-ое апреля...пора ставить магазины,делить...или что хотите.
Земля ещё "чёрная"...травы нет,о чём это говорит?22 апреля,семьи почти "созрели",пчела сменится в начале мая....и только успевай кричать....горшочек не вари smile.gif
Какой смысл в ранней детке?
Их же "кровинущек", вскормить же нужно,обогреть....а если зарплату задержат,и апрельского взятка не случится dntknw.gif ? smile.gif
пахарь
Цитата(Чиберчинка @ Среда, 04 Марта 2015, 15:24)
Мы формируем отводки или пакеты в первой декаде мая
*


а в Краснодаре в апреле уже пакеты продают и Вам в ульяновскую область шлют , Вы иногда поглядывайте кто где живет. у нас в апреле хороших солнечных дней пальцев на одной руке хватит чтоб пересчитать, да и за -15 со снежком несколько дней, без этого ни как да не вначале а в середине и ли в конце месяца . да и май такие подарки преподносит одно слово в сибири живем веть , а Вы еще сады -липа-июль да с такими медоносами минимум 200кг с улья брать надо без всяких там прибамбасов пчеловодческих.
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Среда, 04 Марта 2015, 15:30)
Вот когда попробуете тогда и по говорим.
*


пробуют знакомые и пока что по мёду не очень . Моя семья , семья сына , двое постоянных работников с их семьями, да временных летом -живем за счёт только продаж мёда и если б хотя бы на 5-10 кг меда было бы больше мёда при использование элитных маток которые вы продаете . , не ужели б я не взял!!!!!!! !!!!!????? повышение медосбора дачей элитной матки и при этом не проводя селекцию семей ,делая отводки только от хороших семей из года в год --тупиковый вариант.
Чиберчинка
Цитата(пахарь @ Среда, 04 Марта 2015, 12:02)
у нас в апреле хороших солнечных дней пальцев на одной руке хватит чтоб пересчитать
*


В том то и печалька Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
На календаре 16 апреля,как бы точно вспомнить...но кажется 11 год,первая пыльца.....пошла в конце апреля.
dntknw.gif

Цитата(пахарь @ Среда, 04 Марта 2015, 12:02)
да и май такие подарки преподносит одно слово в сибири живем веть
*


Мы не в Сибири,но на 1-2 мая...случалось и снег высотой по колено выпадал,жаль я тогда фотографией не увлекался biggrin.gif
Последние годы,как правило весна ранняя,и облёт стабильно - в начале апреля (по снегу),но пыльценосы зацветают с 15 апреля,а вот как...весна поздняя,а в семьях полные гнёзда голодной детки.......вот и сыпятся пасеки от голода.
Два раза сам восстанавливался с нуля.....надоело! hi.gif
Всё это интересно и закинуть пару кг канди не проблема drinks_cheers.gif ,но когда пасека большая......задумаешься,как "прокормить" такую ораву.Песок тоннами......так его купить ещё надо dntknw.gif
Так что ,условия почти одинаковые,но тем не менее....пакетируем в первой декаде мая,семьи успевают "разогнаться" к 9-10 мая.
Каждый день на учёте,раньше бы надо......но никак не получается sad.gif.
Беленькие....молоденькие пчёлки появляются после 20 апреля,оно конечно немножко поздновато,но зато зимуют надёжно,и подмора почти нет,даже донышки не меняем (они после зимовки сухие и чистые,посыпаны только восковой крошкой)
пахарь
Цитата(vetamin @ Среда, 04 Марта 2015, 15:41)
Электроника наоборот помогает нагнать температуру а не понизить ее, плюс утепление.
*


ну сбросим на ваш стаж , когда в марте оттепели в омшаннике температура повышается здорово и вот электроника для этого нужна . эффект "задыхается " омшанник .кто двери на ночь , кто на что ну у меня электроника следит чтоб температура была как можно ниже и свежий воздух был. крнечно если на улице +7 ни какой вентиляциейне нагонишь +5 зато она "вертится" постоянно и в омшаннике воздух свежий как на улице и пчелки впотемочках тихо сидят ,вообще-то это из другой темы.


Цитата(Чиберчинка @ Среда, 04 Марта 2015, 16:07)
Песок тоннами......так его купить ещё надо
*


у меня на семью в среднем за год уходит 5кг сахара а остальное мёд .
Чиберчинка
Цитата(пахарь @ Среда, 04 Марта 2015, 12:14)
у меня электроника следит чтоб температура была как можно ниже и свежий воздух был
*


Мы не паримся по поводу температуры,приточка из тамбура и пара вытяжных труб в потолке выведены через крышу,в зимовнике ...... утрамбовываем 250 семей.
Весной....при уличной ночной температуре,когда уже плюс....отбиваем двери и выносим.
Никаких электронных примочек нет,да и не надо это пчёлам. imho.gif
Цитата(пахарь @ Среда, 04 Марта 2015, 12:23)
у меня на семью в среднем за год уходит 5кг сахара а остальное мёд .
*


Мёд - это товар,жаль скармливать пчёлам деньги biggrin.gif ,а на видео....что выше здесь smile.gif ,семья..... в качестве подарка , получила пакет с севшим мёдом,но это .... разгонная семейка,там воспитывается пара рамок трута,те личинки жрут очень-очень много,без подкормки....пчёлы могут загнуться
vetamin
Цитата(пахарь @ Среда, 04 Марта 2015, 15:23)
ну сбросим на ваш стаж
*


Я не претендую на пчелогуру, понимая вышесказанное. Знаю, что всем плевать на мое мнение. Я лишь иногда пытаюсь заострить внимание на то, что мы не замечаем или просто интересной ситуацией.
Цитата(пахарь @ Среда, 04 Марта 2015, 15:23)
электроника следит чтоб температура была как можно ниже и свежий воздух был.
*


Это как раз понятно, я имел другое ввиду. Я инженер и смотрю на мшаник маленько с другого угла зрения. А слушать мою нудную речь все равно никто не будет.
Чиберчинка
Цитата(vetamin @ Среда, 04 Марта 2015, 13:27)
Знаю, что всем плевать на мое мнение.
*


vetamin я читаю ваши посты,мне вовсе не наплевать imho.gif


Цитата(vetamin @ Среда, 04 Марта 2015, 13:27)
А слушать мою нудную речь все равно никто не будет.
*


не стесняйтесь,пишите...для этого и создан форум bye.gif
Алексей Геннадьевич
Цитата(пахарь @ Среда, 04 Марта 2015, 13:02)
пробуют знакомые и пока что по мёду не очень . Моя семья , семья сына , двое постоянных работников с их семьями, да временных летом -живем за счёт только продаж мёда и если б хотя бы на 5-10 кг меда было бы больше мёда при использование элитных маток которые вы продаете . , не ужели б я не взял!!!!!!! !!!!!?????
*


пахарь есть такая поговорка - доверяй но проверяй. Я опираюсь только на свой опыт работы с породистой пчелой и ещё раз Вам рекомендую попробовать обзавестись такими.
Вот пару дней назад звонил покупатель (прошлогодний) и благодарил за пакеты. С 10 пакетов взял 1250кг. а со своих 4-х семей всего 60кг. Как говорится, почувствуйте разницу.
Подумайте хорошо.
Чиберчинка
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Среда, 04 Марта 2015, 14:54)
С 10 пакетов взял 1250кг. а со своих 4-х семей всего 60кг.
*


blink.gif spartak.gif Создавайте тему с отзывами,сложно поверить......людям за счастье и 50кг с семьи,с зимовалой smile.gif

Цитата(Алексей Геннадьевич @ Среда, 04 Марта 2015, 14:54)
Я опираюсь только на свой опыт работы
*


С пакета по 50 в наших условиях,это легко.
В Самаре + семечка ,тогда в средний год = около 100 кг подсолнечника (чуть больше,или чуть меньше,речь о средних цифрах) smile.gif ,тогда общий сбор за сезон ....около 130-150 кг товарного с пакета ,это не так легко,но очень даже просто.
10 шт пакетов х 130 кг = 1300 кг.....плюс,минус....тонна?! да легко friends.gif

Цитата(Алексей Геннадьевич @ Среда, 04 Марта 2015, 14:54)
С 10 пакетов взял 1250кг.
*


сходится цифирь biggrin.gif,можно и по 60ть опт торговать
Алексей Геннадьевич
Цитата(Чиберчинка @ Среда, 04 Марта 2015, 17:27)
Создавайте тему с отзывами,сложно поверить.
*


А на форуме есть люди которые могут подтвердить мои слова, если захотят конечно. Или почитай последний отзыв в моей гостевой книге http://postalmed.ucoz.ru/gb/ человек тоже конкретный.
Чиберчинка
Алексей Геннадьевич да верю .....нормальный ход.
Если на Нижегородчине качают по 52 литра с пакета,нет оснований не верить Самарским,у которых...степь под боком и в августе гл взяток
бай
Есть на АЛТАЕ и не тормознутые пчёлы, только споры возникают.... biggrin.gif И пакеты 10 мая продаются и медок даже видим dance2.gif http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1107769
Чиберчинка
бай
так то карника smile.gif ,ничего удивительного.Карника....как путь к повышению рентабельности пасеки?Утопия ohyeah.gif
Рудаков Юрий
пахарь ВЗЯЛ Я НЕСКОЛЬКО АЛТАЙСКИХ ПАКЕТОВ СПАСЕКИ СЕРЕДНЯЧКИ С АЛТАЯ.... карпатка их на раз по мёду обошла В РАЗЫ...точнее в 6ть раз..карпатка ф1...сам в шоке был
Может наши медоносы такие--слабые и боровые пески .....С карпатки ф1 10 ть банок ,а с 2-х алтайских пакетов 3 .....маленькая пасека у родственников....пакеты точно с алтая с Красногорского района
пчелхом
Интересные выводы напрашиваются из дискуссии.....Все пчеловоды- пакетчики заявляют что у них матки не сеют по 6 месяцев,а начинают только после выставки... на что указывает (без разбора гнезд) "точный" прибор-ладошка... crazy.gif и начинают засев только после облета. blink.gif А у пчеловодов медового направления , матки начинают сеять согласно биологии- к концу января, что видно по заметному началу повышенного потребления кормов и наличии печатного расплода при осмотрах гнезд,сразу после облета, в 3 декаде марта. Не прибавляет авторитета заводчикам утверждения типа - у вас пчелы "тормознутые" и т. п. Вашу информацию читают не только пчеловоды-пионеры,а и "пенсионеры" в пчеловодстве,прикоснувшиеся ко всякому ,в т.ч. работая с разными породами и получающими мед , количество которого скорее всего зависит от кормовой базы, здоровья семей,рабочей силы к нужному сроку,а не всегда- от чистоты породы.В этом году -соберите и опубликуйте данные по результатам работы всех проданных вами пакетов и если эти данные совпадут с вашей рекламой,у вас отбоя не будет от клиентов и для раскрутки продаж своих пакетов не придется обвинять других пчеловодов,как вам кажется-конкурентов ,что у них "неправильные" пчелы,за что заслужите признание и уважение.
Продемонстрировать, красноречиво обосновать (по своему представлению) на видео,фото можно все... и выдать за особенность породы непосвященным- битком набитый улей со слетевшейся весной (осенью) пчелой, которая почему-то только одна суетится у летка ,основное большинство семей на пасеке - безмолствуют .Приходится видеть присутствие поносных пятен внутри улья , печатный январьский расплод в погибших от голода , "породистых"семьях (а породистые-то не сеют с ранней осени и до облета...куда же корм делся?).Убедится на примере безульевой зимовки от Старателя,что охлаждение гнезда не останавливает ранний засев маток весной и осенью и попытки "умения" управлять этим процессом при помощи охлаждения гнезда, вызывает улыбку.
Не достает терпения читать некоторые утверждения, вот и высказался smile.gif И если я вас напряг ,то поступите так же и вам полегчает,как и мне biggrin.gif friends.gif bye.gif
Рудаков Юрий
Цитата(пчелхом @ Среда, 04 Марта 2015, 19:54)
Убедится на примере безульевой зимовки от Старателя,что охлаждение гнезда не останавливает ранний засев маток весной и осенью и попытки "умения" управлять этим процессом при помощи охлаждения гнезда, вызывает улыбку.
*

Ну 20 ю зиму зимую уже на разной пчеле.... Карпатка и ЧАСТь помесей гонит ранний расплод.....У Части семей ДВ и помесей нет расплода на выставке--даже яиц даже 15 апреля....По поместным пчёлам этот процент за многие годы был примерно 15-25 %


Удивили СГК по зимовке--часть как карпатки прожёрливые а часть зимуют как .....СР crazy.gif --сами серые мирные ....
нынчевот зимуют без канди на скромных запасах--все прожёрливые просто вымрут ведь мы с сентября без облёта
turok
Рудаков Юрий , ну что сказать Сибирь есть Сибирь ! Зато у вас с нефтью очень хорошо, а у нас с расплодом в марте..
hmm.gif
Рудаков Юрий
А спор Пахаря с Чиберчинкой выглядел забавно--ведь Пахарь ссылался много раз на карнику, а Чеберчинка вроде на бакфэст заитальяненый и карпатско облётанный двигает, а это не совсем карника ...даже бы я сказал совсем не карника crazy.gif
Чиберчинка
Цитата(пчелхом @ Среда, 04 Марта 2015, 19:54)
начинают сеять согласно биологии- к концу января
*


пчелхом ,если посмотреть внимательнее тему...так с декабря уже червят biggrin.gif
Рудаков Юрий
Цитата(turok @ Среда, 04 Марта 2015, 20:14)
Зато у вас с нефтью очень хорошо
*

от меня до ближайшего месторождения 600-650 км по прямой crazy.gif --я эту нефть не видел даже и ненюхал, щас налог с неё 5% УЖЕ ДАЖЕ НА ОБЛАСТЬ НЕКАПАЕТ А УХОДИТ ВЕСЬ В мОСКВУ А ПОТОМ ТАМ ВСЁ КАК ТО ДЕЛИТСЯ ВОРУЕТСЯ НАВЕРНОЕ


turok ВАМ ДО НЕФТИ ВЕРОЯТНО БЛИЖЕ ЧЕМ МНЕ покачайте её что ли


насосом Родничёк crazy.gif

turok в моём селе даже газа нет и деляны леса в одночасье в три раза подорожали (печное отопление)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО