Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Путь повышения рентабельности пасек
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Чиберчинка
Цитата(raaaaa @ Воскресенье, 22 Февраля 2015, 14:17)
На пасеку тебя не приглашаю, извини. Мне с тобой, откровенно говоря, и на страницах форума общаться неприятно
*


raaaaa я в качестве покупателя приеду,ты же продаёшь семьи весной? smile.gif
Цитата(raaaaa @ Пятница, 05 Декабря 2014, 12:36)
Продажа в 2015 году планируется. Цена та же - 5500 рублей за семью. Забирать в Павловском районе рядом с Ворсмой
*


Мне семейку забронируй,хорошую.....15 апреля и заберу,можно с ульем dance2.gif
Будем пробовать ....передовые методы на твоих пчёлах.
У нас другие пчёлы,на начало апреля,детки во многих семьях... нет sad.gif
А оказывается.....я не тех отбирал smile.gif
raaaaa
Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 22 Февраля 2015, 15:07)
Сильная семья с твоей пасеки?...предполагаю,что это весна
*


Ты правильно предполагаешь. Это середина апреля 2013 года.

Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 22 Февраля 2015, 15:22)
я в качестве покупателя приеду
*


Ну как тебе еще сказать, не нравишься ты мне, понимаешь. Плохой ты человек по моему мнению, а плохим людям я пчёл не продаю.
Чиберчинка
Цитата(raaaaa @ Воскресенье, 22 Февраля 2015, 14:26)
Плохой ты человек по моему мнению, а плохим людям я пчёл не продаю.
*


короче я редиска smile.gif ,да?

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Так мы найдём кого заслать.
А купленную семейку ...потом разберём на камеру,делов то...на копейку.
Ты же ещё писал,что семьи у тебя миролюбивые,заодно и это утверждение проверим smile.gif
raaaaa
Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 22 Февраля 2015, 15:34)
А купленную семейку разберём на камеру,делов то
*


нет проблем
Чиберчинка
Цитата(raaaaa @ Воскресенье, 22 Февраля 2015, 14:26)
Ты правильно предполагаешь. Это середина апреля 2013 года.
*

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне сильная семья пчёл с пасеки раааа на середину апреля 13 года? ,мда hmm.gif ...если судить по силе семьи,там до постановки магазина,как до Германии .....пешком dntknw.gif
Цитата(рааааа @ Пятница, 20 Февраля 2015, 12:41)
Семьи, которые уходили в зимовник на полном гнезде, во второй половине апреля к моменту бурного цветения ивы и одуванчика уже стояли с магазинами на сотовый мёд, а к 10 июня не только отстроили по 12 магазинных рамок, но и набили эти магазины.
Семьи уходившие в зимовник на 8-9 рамках к 10 мая, достроив вощину, получили все без исключения по второму корпусу
*


вот не вяжется одно с другим dntknw.gif ,ну никак..... imho.gif
Капризы погоды.....кака/таклизмы,то снег валит в апреле,то пальмы цветут,вот такая она - Нижегородчина smile.gif
В Ульяновской-же обл....всё чин чинарём,в апреле пчёлы сменяются,а к празднику Победы -ветла зацветает, можно 12р Даданы делить на отводки, пакеты формировать...или корпуса накидывать.
И для этого ,вовсе не надо иметь....пять рамок расплода на 25 марта. imho.gif
raaaaa
Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 22 Февраля 2015, 15:42)
Сильная семья с пасеки раааа на середину апреля
*


Посмотри архив погоды что ли в марте-апреле 2014 и 2013. Сход снежного покрова посмотри в эти годы. Сумму температур. Сравни.
Найди архивы погоды в Нижнем Новгороде, интернет вроде под рукой у тебя.


Чиберчинка
Цитата(raaaaa @ Воскресенье, 22 Февраля 2015, 14:49)
Посмотри архив погоды что ли в марте-апреле 2014 и 2013. Сход снежного покрова посмотри в эти годы. Сумму температур. Сравни.
*


Так у меня друзья пчеловоды на Нижегородчине есть,спросить есть у кого,сами весной всё рассказывают smile.gif .
У нас сегодня +4,и вся предстоящая неделя...прогноз-- днём плюс.....и что? dntknw.gif
Выставлять ещё рано.
А Ветла....всё ближе к 9 маю запылит imho.gif (плюс,минус пару дней)
Ну не бывает чудес......как то так hi.gif
Есть средние сроки зацветания медоносов,есть срок развития пчелы в 21 день.....всё считается и складывается,всему свой черёд,штаны через голову никак не одеть

Цитата(raaaaa @ Воскресенье, 22 Февраля 2015, 12:08)
Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 22 Февраля 2015, 11:20)
В зимовнике ...... весной перед выставкой, стоит задача не повысить....а понизить температуру, кто об этом не знает? 



Я не знаю, где почитать?

*


Поспрашивай в темах у Георгий,он большой спец по зимовникам
raaaaa
Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 22 Февраля 2015, 15:58)
Выставлять ещё рано.
*


Ты чего, Америку что ли открыл?
У нас сегодня тоже плюс, и тоже на всю неделю плюс передают. И выставлять еще рано, снега в этом году немного больше, чем в прошлом. Но вот что там к 9 мая будет только ты, да метеорологи могут сказать.

Модераторам:
Уважаемые модераторы, может быть только мне так кажется, но тема как была почти ни о чём с самого начала, так теперь уже совсем себя исчерпала. Просьба к Вам, закройте, пожалуйста, эту тему или перенесите в раздел "Реклама" или "Флейм".
vetamin
Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 22 Февраля 2015, 17:07)
Не надо много лозунгов,нужно показать на деле,что " ЭТО" ...хорошо!
*


Как никогда согласен. В моих условиях, все по вышеописанному, с теми же последствиями. Теперь замечаю у кого расплод при ревизии, разбираю на подсиливание отводков позже, толку не будет.
Чиберчинка
vetamin
Цитата(vetamin @ Воскресенье, 22 Февраля 2015, 15:20)
Как никогда согласен.
*


смотрю на ваш стаж,и диву даюсь.
У многих и стаж есть,и кол-во семей не малое,а...словно дети

Цитата(raaaaa @ Воскресенье, 22 Февраля 2015, 15:15)
тема как была почти ни о чём с самого начала, так теперь уже совсем себя исчерпала
*


raaaaa тему я открывал,позволь мне вставить слово biggrin.gif
Рано закрывать.....погодим до выставки,и посмотрим на апрельские полтора-этажки на вашей пасеке.
Вы нам пообещали "видеофото материалы",мне как и многим здесь.....на "уникум пасеку" посмотреть хочется.
Если в апреле ставите магазины на сотовый мёд....это реально интересно imho.gif
лесовой
raaaaa , Чиберчинка , ну Вы всю интригу испортили. Я думал Вы соавторы темы, а тут на 1 га Вас не встретишь.

Теперь о ВТЗ, может просто пораньше из зимовника выставить? hi.gif
Чиберчинка
Цитата(лесовой @ Воскресенье, 22 Февраля 2015, 22:40)
может просто пораньше из зимовника выставить?
*


можно даже не составлять,народ на позитиве и это мне нравится!
Позвольте поздравить.....ну и продолжим наши баталии.
Что русскому хорошо,немцу- смерть или другой вариант,что немцу хорошо, то русскому смерть, - так говорят, когда хотят предостеречь кого-либо от чрезмерного увлечения чем-то заимствованным, новым smile.gif , недостаточно известным.
Понос у пчёл весной бывает по нескольким причинам,одна из них....переполнение прямой кишки.
Попробуйте сами,как можно дольше не ходите в " маленький домик" smile.gif ,какие ощущения у вас?
Позывы всё чаще??? ohyeah.gif
Ну и у пчёл к весне то же самое,а расплод в гнезде,это +32С и много работы по воспитанию подрастающего поколения провоцирует пчёлок поедать больше и всё больше корма ,а возможностей "хранить клад" в прямой кишке,они не безграничны,а когда терпеть нет сил....пчёлы вынуждены сходить в туалет,поначалу это одиночные капли кала на передних верхних летках......потом "приятный запах" распространяется по тёплому зимовнику......провоцируя и других "сходить по нужде",и если не принять срочных мер,не выставить пчёл.....это повальное увлечение захватывает многие ульи.
А выставлять....на мороз то же мало смысла,так как...солнышко выманит много горемычных полетать,и сколько их помёрзнет погибнет? sad.gif
Лучше не допускать ранний,зимний расплод,не провоцировать негативные явления и семьи целее будут imho.gif
Ну и "сказочников" нужно уметь отличать.....тогда и будет весеннее счастье у пчёл. ohyeah.gif

Цитата(raaaaa @ Воскресенье, 22 Февраля 2015, 12:08)
Это Чиберчинка в очередной раз пиарится
*


как умею....реализую свои способности smile.gif.
Переубеди....докажи что твоя правда и пять рамок расплода на 25 марта - это благо и очень пользительное качество пчёл.
Пока зима...давай теорию,а весной покажешь на практике...идёт? friends.gif
Сказал "А"...говори и "б" ohyeah.gif
Чиберчинка
Весна по ходу будет ранняя,вчера позвонил пасечник...грит будем выставлять пасеку! blink.gif
Я грю...по календарю-зима,февраль!
А мне....выползай на улицу,ручьи журчат,весна на улице! ohyeah.gif
Пчёлы в срубе "нагнали" + 8С,воздух....днём у нас прогревается до +4С,вот такая политика у погоды,а до весенних медоносов ещё......полтора месяца.
Интересная весна намечается,как бы потом ...... не опускать стыдливо глаза biggrin.gif
В этом году весной,Пчёлы будут в цене imho.gif
Вот она....проверка на вшивость,я буду спокойно "курить бамбук",потягиваясь и щурясь - как кот на солнышке,а кто то будет бегать спасая семьи от гибели. dance2.gif

Цитата(Чиберчинка @ Понедельник, 23 Февраля 2015, 14:09)
А выставлять....на мороз то же мало смысла,так как...солнышко выманит много горемычных полетать,и сколько их помёрзнет погибнет?
*


friends.gif Вы не знаете где купить пчёл?
Обращайтесь, знаю эти адреса! hi.gif
Хорошо что у нас не Краснодар...или это плохо? hmm.gif
raaaaa
Цитата(Чиберчинка @ Понедельник, 23 Февраля 2015, 15:09)
давай теорию
*


О Великий теоретик!
Ответь на один практический вопрос:
в твоих семьях, что стоят сейчас под снегом или в срубе есть сегодня расплод?
Пиотр
Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 24 Февраля 2015, 7:33)
Вы не знаете где купить пчёл?
*


Купите у нас,вопросы в личку. hi.gif
BDA
Чиберчинка: В этом году весной,Пчёлы
будут в цене
Вот она....проверка на
вшивость,я буду спокойно
"курить бамбук",потягиваясь
и щурясь - как кот на
солнышке,а кто то будет
Саша, ты как всегда в своём репертуаре.
Чиберчинка
Цитата(raaaaa @ Вторник, 24 Февраля 2015, 9:18)
Ответь на один практический вопрос:
в твоих семьях, что стоят сейчас под снегом или в срубе есть сегодня расплод?
*


В зимовнике (в срубе бани 3х3 стоит 40 семей!), куда руками дотягиваюсь smile.gif ,холстики .....под подушками на о щуп пока "холодные",пчёлы супер спокойные,можно спокойно открывать гнездо и не спеша рассматривать сидящих в улочках пчёл,они едва шевелятся......чуть подрагивая крылышками.
На улице.....пока пчёл не смотрел,лень откапывать сугробы,нужды нет разбирать гнезда для осмотра.
BDA
raaaaa: О Великий теоретик!
Вы ошибаетесь дорогой товарищ, Александр - великий коммерсант, и многим до него никогда не дорасти!
Чиберчинка
Цитата(BDA @ Вторник, 24 Февраля 2015, 15:05)
Саша, ты как всегда в своём репертуаре.
*


BDA курс доллара вон каждый день меняется,а мы ..... нет.Стабильность....к этому стремились долгие годы.
С чего меняться?Причин нет. hi.gif



Цитата(BDA @ Вторник, 24 Февраля 2015, 15:09)
Александр - великий коммерсант, и многим до него никогда не дорасти!
*


BDA ....спасибо!Да какой там "комерс",свое продаю и ладно huh.gif .....я как та рыба-прилипала,плаваю рядом с акулами бизнеса smile.gif


Цитата(BDA @ Вторник, 24 Февраля 2015, 15:05)
,я буду спокойно
"курить бамбук",потягиваясь
и щурясь - как кот на
солнышке
*

..толстый кот smile.gif доедая дежурную сосиску:
- "ГАити...ГАити,не видали мы никакого Гаити biggrin.gif ,нас и здесь не плохо кормят"
почти 3000 просмотров,тема то интересная imho.gif...пиаримся thumbup.gif
пчелхом
Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 24 Февраля 2015, 6:33)
Хорошо что у нас не Краснодар...или это плохо?
*



Уважаемые знатоки и у меня куча вопросов-неразберих накопилось crazy.gif

1. О чем говорит начало повышенного расхода кормов в зимующих семьях,начиная с января?
2. Если это связано с появлением расплода,то что заставляет матку в полноценных семьях начинать засев в январе ?
3.Сколько может полноценно выкормить личинок молодая "новая" пчела, в сравнении со старой-зимовалой пчелой?
4.Среди какого возраста пчел больше носителей болезней,какие пчелы дольше живут,полноценнее кормят потомство ,способны вырастить ранних качественных маток ...молодые или старые?
5. Какие пчелы начнут раньше строить вощину? ....те,которые раньше сменили зимовалую пчелу или те пчелы, у которых матки позже начали засев?
6. Какие майские пакеты будут лучшего качества от местной пчелы? те которые раньше обновили пчелу или те , матки которых начали засев в апреле,после поздней выставки и облета?
После ответов на эти вопросы станет понятнее... выгодно или не выгодно появление расплода в естественные сроки (январь) и есть ли смысл стараться (бесполезное дело) подавлять его появление....????? dntknw.gif

Если сравнивать,то в мае в Краснодаре -хорошо.... smile.gif и пакеты удается получить, и ранних маток ,(кто занимается) , и увесистое количество меда от зимовалых семей (кто кочует) и это все дает более -ранняя смена зимовавшей пчелы...а в наших краях,если производим пакеты, то нам остаются только -хвосты от них, со скромным количеством товарного меда (в сравнении) и замысловатые пути повышения рентабельности sad.gif


raaaaa
Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 24 Февраля 2015, 16:08)
на о щуп пока "холодные"
*


так вот, Великий теоретик, теперь давай попробуем разобраться, рука на холстике - это конечно великолепный показатель, но больше половины твоих семей начинают гнать расплод уже в январе. И тут ты снова начнешь возражать, что нет, такого быть не может, моя рука меня не обманывает. Позвони тогда, о, Великий, в любое тепличное хозяйство, и спроси у этих недостойных, они тебе расскажут про то, что расплод у пчёл есть даже в январе, при любом раскладе температуры зимовника. Я знаю, Великий, ты мне опять не поверишь, и этим тепличным пчеловодам, опять не поверишь, и тут ты снова, о, Великий будешь прав. Ощуп, о, Великий, он гораздо надёжней!!!


Цитата(пчелхом @ Вторник, 24 Февраля 2015, 17:47)
Уважаемые знатоки и у меня куча вопросов-неразберих накопилось
*


А вот ты какой любознательный! Ни одного вопроса твоего непонятно совсем.
1. О чем говорит начало повышенного расхода кормов в зимующих семьях,начиная с января?
говорит это о том, что начинают пчёлы себе смену готовить, а зачем не ведомо никому

Цитата(пчелхом @ Вторник, 24 Февраля 2015, 17:47)
2. Если это связано с появлением расплода,то что заставляет матку в полноценных семьях начинать засев в январе ?
*


Вот это как раз самый интересный вопрос

Цитата(пчелхом @ Вторник, 24 Февраля 2015, 17:47)
3.Сколько может полноценно выкормить личинок молодая "новая" пчела, в сравнении со старой-зимовалой пчелой?
*


Не совсем понятный вопрос, или так, совсем непонятный вопрос.

Цитата(пчелхом @ Вторник, 24 Февраля 2015, 17:47)
4.Среди какого возраста
*


Извините, пожалуйста, но вопросы 3, 4, 5 и 6 имеют ровно столько же ответов насколько они и заданы.
BDA
raaaaa: так вот, Великий теоретик,
теперь давай попробуем
разобраться, рука на
холстике - это конечно
великолепный показатель, но
больше половины твоих
семей

Зачем теоретикам семьи? Если человет держит пчёл, то он не тэорэтик, а практик. Я не прав?
ПЕСТИК
пчелхом
Цитата(пчелхом @ Вторник, 24 Февраля 2015, 19:47)
1. О чем говорит начало повышенного расхода кормов в зимующих семьях,начиная с января?
2. Если это связано с появлением расплода,то что заставляет матку в полноценных семьях начинать засев в январе ?
3.Сколько может полноценно выкормить личинок молодая "новая" пчела, в сравнении со старой-зимовалой пчелой?
4.Среди какого возраста пчел больше носителей болезней,какие пчелы дольше живут,полноценнее кормят потомство ,способны вырастить ранних качественных маток ...молодые или старые?
5. Какие пчелы начнут раньше строить вощину? ....те,которые раньше сменили зимовалую пчелу или те пчелы, у которых матки позже начали засев?
6. Какие майские пакеты будут лучшего качества от местной пчелы? те которые раньше обновили пчелу или те , матки которых начали засев в апреле,после поздней выставки и облета?

*


1., 2. - Матку сеять заставляют пчёлы....Делают они это только с одной целью - вырастить смену....
3. Новая пчела может выкормить до четырёх личинок...Другой вопрос , будет ли она (пчела) полноценной ....выращенная в январе, феврале.....на чём наесть жировое тело?
4. Конечно среди старых пчёл носителей болячек больше.... Хотя болячки бывают разные....Живут дольше пчёлы рождённые в августе.....Полноценнее кормят потомство пчёлы которые не истратили жировое тело на зимовку.... плюс наличие полноценных кормов....
5. Ну восковыделение не только от возраста зависит... тут много факторов....
6. Обычно к маю, ну или в первой декаде мая, пчела уже полностью поменяна...
пчелхом ну примерно так...
Цитата(пчелхом @ Вторник, 24 Февраля 2015, 19:47)
После ответов на эти вопросы станет понятнее... выгодно или не выгодно появление расплода в естественные сроки (январь) и есть ли смысл стараться (бесполезное дело) подавлять его появление....????? 

*

По моему и до вопросов было понятно, что ранний расплод стимулировать опасно...Нужен сверхранний облёт, доп. паёк корма ( углеводы, белки, витамины....) да весну без возвратных холодов....ну или огромную теплицу.... smile.gif А для пакетов выгодней нарастить пчелу с осени.... imho.gif
Чиберчинка
Цитата(raaaaa @ Вторник, 24 Февраля 2015, 21:57)
давай попробуем разобраться, рука на холстике
*


перечитай пост,там написано как?,уважаемый раааа,особое внимание...я бы... обратил на поведение пчёл находящихся в зимнем клубе smile.gif
Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 24 Февраля 2015, 15:08)
холстики .....под подушками на о щуп пока "холодные",пчёлы супер спокойные,можно спокойно открывать гнездо и не спеша рассматривать сидящих в улочках пчёл,они едва шевелятся.
*


Расплод,это внутри гнезда = +32С,это уже беспокойные и "быстрые" пчёлы ,а это значит что холстик ,просто так не откроешь,пчёлы "шапкой" вскипают ?
Ну и не надо насмехаться над народным методом определения ...есть или нет расплод в семьях пчёл весной - "Рука под подушкой",это нормально р а б о ч и й метод,тепло расплода ....под подушкой рука чует хорошо,не обманешь pioneer.gif . imho.gif

Цитата(ПЕСТИК @ Вторник, 24 Февраля 2015, 23:05)
ранний расплод стимулировать опасно...Нужен сверхранний облёт, доп. паёк корма ( углеводы, белки, витамины....) да весну без возвратных холодов.
*


ПЕСТИК
вот ведь, соображаешь smile.gif !

Цитата(BDA @ Вторник, 24 Февраля 2015, 22:43)
Если человет держит пчёл, то он не тэорэтик, а практик. Я не прав?
*


прав hi.gif

Цитата(raaaaa @ Вторник, 24 Февраля 2015, 21:57)
начинают гнать расплод уже в январе.
*


если на камеру разберу улей и там не будет расплода,поставишь....коньячок? biggrin.gif
Естественно не тот ,что называется "Слава"...а нормальный,я уважаю французские бренды,пример http://www.cognacpro.ru/Cognac.php?Rid=32 ohyeah.gif
Естественно...если есть расплод ...ставлю я,готов спорить на что угодно hi.gif .готов поспорить раааа?
Завтра ..откапываю улей от снега,и готов к съёмкам! ohyeah.gif

Цитата(raaaaa @ Вторник, 24 Февраля 2015, 21:57)
о, Великий,
*


а мне нравится такое обращение!,,продолжай в том же духе! acute.gif
михаил 66
Цитата(пчелхом @ Вторник, 24 Февраля 2015, 16:47)
. О чем говорит начало повышенного расхода кормов в зимующих семьях,начиная с января?2. Если это связано с появлением расплода,то что заставляет матку в полноценных семьях начинать засев в январе ?
*


это говорит о неправельных пчёлах,скорее больных и заражённых клещём.вынуждают матку откладывать яица,чтоб сохранить численность колонии.
это приводит к плачевным результатам. blush2.gif
Чиберчинка
Цитата(пчелхом @ Вторник, 24 Февраля 2015, 16:47)
1. О чем говорит начало повышенного расхода кормов в зимующих семьях,начиная с января?
*


Если улей в зимовнике стоит на весах,то появление расплода можно отследить на весах,можно считать, что в первой половине зимы пчелы тратят примерно 1 кг меда в месяц, а при появление расплода расход кормов возрастает до 1,5-2 кг.
Из учебников известно то что, в течение 4-5 месяцев зим­него покоя средняя семья съедает, смотря по тому, где зи­мует, от 3 до 6 кг,есть даже правило - нужно иметь 2-2.5 кг на зимующую улочку,и никакой холод пчёлам не страшен.
В семьях пчёл, где матка рано начинает откладывать яйца, резко увеличивается потребление корма и в них же,как правило....весной больше подмора, няньки -кормилицы....отдают все силы на поддержание необходимого температурного режима, при этом потребляя корм исключительно над зоной расплода.
Они не в состоянии перейти за кормом не только с сота на сот, но даже в сторону летка или задней стенки на своем соте. В таких условиях семья движется по сотам снизу вверх, быстро выедая мед как бы @дорожкой@ , имеющей ширину расплодной зоны.
Если такую семью не обеспечить кормом сверху расплода, то она выберет мед над зоной расплода до верхнего бруска сотовой рамки и затем погибнет от голода.
Вот та причина,руководствуясь которой ,пчеловоды раскладывают по гнёздам пчёл лепёшки сахарное канди......даже там где на первый взгляд у пчёл ещё достаточно корма
Страховка канди...это "боязнь" пчеловода раннего расплода,и ничего более.Критерием хорошей зимовки я считаю малое количество подмора.Покажите нам донышко зимовавшего улья.....и сразу всем нам понятно, как именно.... перезимовали ваши пчёлы.
Бывает так: в улье нет подмора, много пчел, но нет и расплода....это идеально прошедшая зимовка imho.gif
Алексей Геннадьевич
Цитата(Чиберчинка @ Среда, 25 Февраля 2015, 9:44)
потребляя корм исключительно над зоной расплода.
Они не в состоянии перейти за кормом не только с сота на сот, но даже в сторону летка или задней стенки на своем соте. В таких условиях семья движется по сотам снизу вверх, быстро выедая мед как бы @дорожкой@ , имеющей ширину расплодной зоны.
*


Чиберчинка почаще заходи в зимовник и наблюдай за пчёлами, бывает и так как ты описал а бывает и совсем по другому. Очень многое зависит от породы пчёл. bye.gif
Чиберчинка
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Среда, 25 Февраля 2015, 9:21)
Очень многое зависит от породы пчёл. 
*


Алексей Геннадьевич я с этим не спорю,из бывших под наблюдением пчёл,сложилась следущая картинка
А) всех раньше заводит расплод ...историческая , местная порода пчёл (сложный гибрид сформировавшийся самостоятельно)
Б) 50 на 50 имеют весной расплод в разных кол-вах.....кисловодская карпатка.
Карпатка из Мукачево примерно то же,но расплода не более пары рамок размером с ладошку ребёнка.
в)Карника в большинстве своём...стабильна,при выставке расплод на рамке-двух,буквально пятачки,но чаще....чисто.
г)Самый интересный вариант....бакфаст,расплода нет у 100% семей,при выставке в начале апреля.
Это "железобетонная" устойчивость....и только через неделю после выставки у них появляется расплод.
Карника и бакфаст...ждут появления пыльцы,и только после этого начинает стремительный рост.
Карпатки.....стартуют сразу после облёта,обгоняя первых двух.....в начале мая по расплоду на 2-3 рамки,но и корма у них исчезают из гнезда с завидной скоростью.
Пылесос кормов....могут не дожить до появления взятка,часто нужна весенняя подкормка
рудаков дима
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Среда, 25 Февраля 2015, 9:21)
Чиберчинка почаще заходи в зимовник и наблюдай за пчёлами, бывает и так как ты описал а бывает и совсем по другому. Очень многое зависит от породы пчёл
*


Цитата(Чиберчинка @ Среда, 25 Февраля 2015, 9:42)
)Самый интересный вариант....бакфаст,расплода нет у 100% семей,при выставке в начале апреля.
*
да был расплод у бакфэста Ф1 на выставке--по рамке неполной acute.gif



Цитата(Алексей Геннадьевич @ Среда, 25 Февраля 2015, 9:21)
Чиберчинка почаще заходи в зимовник и наблюдай за пчёлами, бывает и так как ты описал а бывает и совсем по другому. Очень многое зависит от породы пчёл
*


Цитата(Чиберчинка @ Среда, 25 Февраля 2015, 9:42)
)Самый интересный вариант....бакфаст,расплода нет у 100% семей,при выставке в начале апреля.
*
  acute.gif

у нас был расплод у бакфэста Ф1 на выставке--помню такую плотнозасеянную рамку сверху и с боков мёд и без пропусков половина рамки расплода
рудаков дима
расплода печатного....про личинку непомню
Tveriak
Цитата(raaaaa @ Вторник, 24 Февраля 2015, 18:57)
рука на холстике - это конечно великолепный показатель, но больше половины твоих семей начинают гнать расплод уже в январе. И тут ты снова начнешь возражать, что нет, такого быть не может, моя рука меня не обманывает. Позвони тогда, о, Великий, в любое тепличное хозяйство, и спроси у этих недостойных, они тебе расскажут про то, что расплод у пчёл есть даже в январе,
*


Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 24 Февраля 2015, 20:59)
если на камеру разберу улей и там не будет расплода,поставишь....коньячок?
*


Я разбирал несколько семей полностью в начале марта, на протяжении трёх сезонов. blush2.gif К сожалению не на камеру.
По результатам этих наблюдений могу сказать, что самый ранний расплод был заложен 23-25 февраля...
К 8-12 марта расплод был на 1-2 рамках на 3х-4х сторонах, размером с детскую ладошку и меньше.

Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 24 Февраля 2015, 20:59)
Завтра ..откапываю улей от снега,и готов к съёмкам!
*


Зачем такой экстрим? В первые тёплые дни можно разобрать спокойно, и достоверно определить возраст расплода. imho.gif
Чиберчинка
Цитата(Tveriak @ Среда, 25 Февраля 2015, 21:08)
Зачем такой экстрим? В первые тёплые дни можно разобрать спокойно, и достоверно определить возраст расплода
*


Да нет там экстрима,у нас до +4С в тени smile.gif
Пчёлы сидят спокойно,поднять пару центральных рамок мне не сложно и в мороз,а при такой благоприятной погоде....это больше приятное развлечение,нежели экстрим.



Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 24 Февраля 2015, 23:59)
если на камеру разберу улей и там не будет расплода,поставишь....коньячок?
Естественно не тот ,что называется "Слава"...а нормальный,я уважаю французские бренды,пример http://www.cognacpro.ru/Cognac.php?Rid=32 
Естественно...если есть расплод ...ставлю я,готов спорить на что угодно  .готов поспорить раааа?
Завтра ..откапываю улей от снега,и готов к съёмкам!
*


Ну ...где ты рааааа?
Когда начинаем наш спор?
Зрителей много,ни одна деталь не ускользнёт от их пристального внимания friends.gif
Я готов несколько усложнить задачу,погодка великолепная,я готов......разберу на камеру 3 улья, biggrin.gif и если хоть в одной из них окажется расплод......а дальше, читаем условия нашего соглашения. hi.gif
Сегодня утром вынесли три улья,и когда вытаскивал.... одна семейка почему то возбудилась....интересная история sad.gif ,хотя....клуб сидит на 10 рамках,а улей ППУ и без сетки в дне.
Может просто....семейка перегрелась smile.gif ,в срубе ...темно и прохладно,слегка приоткрыта дверь.
Визуально....холстики открыл,сидят спокойно,улочки плотные,пчёлы в анабиозе и едва шевелятся.
Зимовать им ещё с месяц,ничего удивительного imho.gif
Если матка зачервила бы в январе,на сегодня....в наших семьях будет печатный расплод, и не заметить на рамках этого .........не возможно!
Давай рааааа,решайся!
Почти 4 000 просмотров,всем интересно?
Честно сказать...и мне жуть как интересно!Да и руки.....чешутся ohyeah.gif,но чудес не бывает,клубы плотные,и холстики холодные.....но может быть,я слегка слукавил,как проверить? ohyeah.gif
Заодно (люди посмотрят пчёл)....может наши продажи увеличим? friends.gif
Алексей Геннадьевич
Цитата(Tveriak @ Среда, 25 Февраля 2015, 22:08)
Зачем такой экстрим? В первые тёплые дни можно разобрать спокойно, и достоверно определить возраст расплода.
*


И даже этого делать не стоит!!! Я могу понять когда неопытные пчеловоды ковыряются в гнезде тормошат рамки и пчёл, но когда этим занимаются старые пчеловоды я понять не могу, и что ВЫ там не видели? Ну если только научные работы проводите. hmm.gif
Два основных показателя - мёдопродуктивность и зимостойкость вот по ним я формирую племенное ядро пасеки. А сколько там рамок расплода я не считаю. Мне это не надо.
рудаков дима
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Четверг, 26 Февраля 2015, 8:41)
Я могу понять когда неопытные пчеловоды ковыряются в гнезде тормошат рамки и пчёл, но когда этим занимаются старые пчеловоды я понять не могу, и что ВЫ там не видели? Ну если только научные работы проводите. 
*

дак для рекламы dntknw.gif
что непонятного?? вот пущщай 10-го апреля без расплода найдёт--тогда поверим imho.gif crazy.gif

для нас например 10-го апреля средняя выставка acute.gif


есть такая тема---
если в зимовнике минуса небольшие зимой ,то в весенние потепления промороженный зимовник ввиде некоего ледника--долго ещё охлаждает пчёл хотя за бортом и плюсы.......Бывает в многих породах тогда на выставке нет расплода.......

даже я среди СГК таких находил--безраплодных......хоть и немного
карпатка рано расплод кидает и в сравнение с ней НЕКОТОРЫЕ эФки бакфэста могут выглядеть и как СР imho.gif

и как ДВ
пчелхом
Цитата(Чиберчинка @ Четверг, 26 Февраля 2015, 7:45)
Если матка зачервила бы в январе,на сегодня....в наших семьях будет печатный расплод, и не заметить на рамках этого .........не возможно!
*


А есть и другое мнение... помоги разделить или опровергнуть....
Не тяни,не утомляй публику -разбирай (с понятыми и протоколом smile.gif) семью с наступлением темноты,а то позже,к выставке, расплод не в каждой семье, увидишь. Сейчас расплод ( у моей породы crazy.gif ) от засева матки в конце января-феврале, занимает небольшое пространство в центре клуба.После засева всего небольшого гнезда в центре клуба,где находятся пчелы-кормилицы, свободные от каловой нагрузки, (при разборке, поймай несколько пчел с центра клуба и убедишься в этом) большинство маток прекращают работу,которую возобновляют сразу же..., после полноценного облета.И чем раньше он произойдет,тем раньше появится молодая пчела ,ну и соответственно - все блага от этого.Самую раннюю разборку гнезда проводили 23 февраля.Потревоженные пчелы,в морозное вечернее время с использованием дымаря, не разлетаются.К утру собираются в клуб и ведут себя, как до беспокойства.
Матки в полноценных семьях начинают сеять по биологическим часам (солнце задает ритм) во второй половине января(говорят -везде ,на нашем шарике,в это время...???) .С повышением солнечной инсоляции , все живое активизируется,каждый - в свое время.Еще снег лежит,морозы ,а почему-то просыпаются,выходят из своих жилищ- барсуки,ежики...ворон заводит птенцов... и т.д.В начале весны, в оттепели почему-то массово просыпаются мухи,хотя в глухозимье- в оттепели, этого (почему-то?) не происходит.
И вот еще пишут в книге -учебнике "Пчеловодство" Н.И.Кривцов В.И. Лебедев Г.М Туников (для студентов высших учебных заведений) :
стр.147"... Во второй половине зимовки (обычно за 1,5-2.0 мес до выставки из зимовника активность пчел повышается,что,как правило, связано с появлением в семье расплода.Первоначально матка откладывает по 20-30 ,а с приближением весны -по 500-750 яиц в сутки .В зоне размещения расплода температура поддерживается не ниже 33* С,что связано с резким увеличением расхода корма:стандартная пчелиная семья расходует в первую половину зимы 20-25г меда в сутки,а с появлением расплода -в 2 раза больше....".
Рукой такой небольшой объем расплода, в зимнее время трудно "прощупать" т.к. оболочка клуба состоит из пчел ,с большей каловой нагрузкой,чем внутри и имеет пониженную температуру .Если семья нестандартная ,то тепловой центр ( венчик меда в верхней части рамки тонкий и пчелы поднимаются под потолок ) может располагаться под подушкой и рука чувствует тепло.
Правильный ответ важен,а то в последнее время проскакивает мысль, что ранний расплод это плохо,а раньше было наоборот...считалось что полноценные стандартные семьи с ранним расплодом всегда были,есть - сильнее и продуктивнее.
Так где же истина? blink.gif
Чиберчинка
Цитата(пчелхом @ Четверг, 26 Февраля 2015, 9:44)
Первоначально матка откладывает по 20-30 ,а с приближением весны -по 500-750 яиц в сутки .В зоне размещения расплода температура поддерживается не ниже 33* С,что связано с резким увеличением расхода корма:стандартная пчелиная семья расходует в первую половину зимы 20-25г меда в сутки,а с появлением расплода -в 2 раза больше....".
Рукой такой небольшой объем расплода, в зимнее время трудно "прощупать"
*


На улице +4С,а в зимовниках уже до +8С, и плотной корки клуба в таких условиях быть не может imho.gif
Далее...если матка начала червить в клубе с конца января с 30-40 яичек......как скоро будет сеять по 500-700?
Ясно,что в течение одного дня......им не прогреть центр гнезда до +32С.
Требуется время......а значит и червить матка будет не час,и не день.....а неделю или две.
То есть,это время предположительно займёт с начала до середины февраля?
Прибавив 21 день,мы получаем результат,по вашей версии печатный расплод в гнездах будет с конца февраля до середины марта,а что потом?
Когда матка прекращает зимой червить?В какие сроки?
Или же.....этот процесс уже без остановочный и переходит в постоянное расплодное весеннее состояние? hmm.gif
Нафига...пчёлам остужать разогретый единожды котёл?

Цитата(рудаков дима @ Четверг, 26 Февраля 2015, 9:15)
дак для рекламы
*


пусть так,а кто может запретить снимать личных пчёл? smile.gif hi.gif
Тем более и повод есть,на носу 8 марта,и коньячок нам пригодится friends.gif
Уважаемый рааааа, ну где же ВЫ?Не надо опасаться.....я чувствую,что Вы правы!
Давайте уже......разберёмся с нашим вопросом,зимний расплод - есть или нет crazy.gif
Вы продолжаете настаивать....что у моих пчёл есть расплод?
Так в чём дело? ohyeah.gif

Цитата(raaaaa @ Вторник, 24 Февраля 2015, 21:57)
в любое тепличное хозяйство, и спроси у этих недостойных, они тебе расскажут про то, что расплод у пчёл есть даже в январе, при любом раскладе температуры зимовника
*


бред imho.gif

Цитата(рудаков дима @ Четверг, 26 Февраля 2015, 9:15)
вот пущщай 10-го апреля без расплода найдёт--тогда поверим
*


biggrin.gif проиграю......это как у Хазанова:-"а в деревне Гадюкино-дожди!" smile.gif
На срок - 10 апреля, расплод (яйца или уже личинки) однозначно будет у 90% семей пчёл пасеки.
Ну....в такие игры я уже не играю ohyeah.gif
рудаков дима
Чиберчинка на докарпатских пчёлах при выставке 10-го апреля в трети семей не было расплода ни яиц
Виктор36
[quote=пчелхом,Четверг, 26 Февраля 2015, 9:44]
Правильный ответ важен,а то в последнее время проскакивает мысль, что ранний расплод это плохо,а раньше было наоборот...считалось что полноценные стандартные семьи с ранним расплодом всегда были,есть - сильнее и продуктивнее.
Так где же истина?

Проводил такой вот эксперимент:
В трёх семьях в середине сентября посадил матку в клеточку(установил в центр полномёдной рамки семью сжал )
Весной когда пошол принос пыльци матку выпустил.
Данные семьи по зимовке и мёду были в числе лудших.
Клеточка сделана вот по такому образцу
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Чиберчинка
Цитата(рудаков дима @ Четверг, 26 Февраля 2015, 12:12)
Чиберчинка на докарпатских пчёлах при выставке 10-го апреля в трети семей не было расплода ни яиц
*


Дим...Рудаков,а ты ...как я смотрю,уже не хуже папки в пчёлах разбираешься imho.gif
Зимовка,это трудное испытание для пчелиного сообщества.
Корень рационального и рентабельного пчеловождения- это 100% зимовка.
Пчёлы должны выходить из зимовки бодрыми и сильными,тогда и весенние развитие быстрое и взятки летние большие.,а если пчёлы надрываются зимой от непосильных нагрузок,рентабельного пчеловодства - быть не может.
Передавай привет бате! hi.gif

Цитата(Виктор36 @ Четверг, 26 Февраля 2015, 12:20)
Проводил такой вот эксперимент:
В трёх семьях в середине сентября посадил матку в клеточку(установил в центр полномёдной рамки семью сжал )
Весной когда пошол принос пыльци матку выпустил.
Данные семьи по зимовке и мёду были в числе лудших.
*


Почти научный труд,можно диссертацию писать.... imho.gif
рудаков дима
Цитата(Чиберчинка @ Четверг, 26 Февраля 2015, 12:20)
..как я смотрю,уже не хуже папки в пчёлах разбираешься
*

учусь лучше всех в классе dance2.gif
Чиберчинка
Цитата(Виктор36 @ Четверг, 26 Февраля 2015, 12:20)
Клеточка сделана вот по такому образцу
*


клеточки нет sad.gif ,но представляю что это клетка прикрытая ганеманкой для свободного прохода/доступа рабочих пчёл.
Ан нет...вижу клетку в сообщение № 88
Цитата(рудаков дима @ Четверг, 26 Февраля 2015, 12:23)
учусь лучше всех в классе
*


Кто бы сомневался,яблоко от яблоньки.... biggrin.gif
Виктор36
Цитата(Чиберчинка @ Четверг, 26 Февраля 2015, 12:23)
Почти научный труд,можно диссертацию писать....
*


acute.gif Это не по мне занятие no.gif
рудаков дима
Цитата(Чиберчинка @ Четверг, 26 Февраля 2015, 12:28)
Кто бы сомневался,яблоко от яблоньки...
*

у нас говорят про яблочко от вишенки crazy.gif
raaaaa
Чиберчинке:
Про спор. Мне всегда казалось, что добрый спор возможен как минимум при взаимном уважении. Уважением у меня ты не пользуешься, так что извини.
Про бред. Бред - это когда пчёлы в анабиозе слегка шевелятся, когда пчеловод, ради рекламы готов пчёл помучить, вот это бред.
В этом году на опыление огурцов выставил 45 семей 10 января. Из них только в двух семьях не было печатного расплода. Температура в зимовнике на момент выставки минус 1. В прошлом году картина была аналогичная.
Четыре года назад работал на другом тепличном комбинате с совершенно другими пчёлами. Выставляли к середине января 160 семей, из них только у 10-20 не было раслода на момент выставки. Зимовали они часть на улице, часть в зимовнике при нуле. Позвонил на днях в совхоз Горьковский знакомому пчеловоду, у него на момент выставки в январе тоже у большей части семей есть расплод.
Теоретик, ты и есть теоретик. Иди еще раз руку засунь под подушку, может нащупаешь чего.

Кстати, считается хорошим тоном, если цитируешь книжку - ссылаться на автора.
Я признаюсь, не знаю кто такой Николай Кокорев, но цитата эта из его книги: "отдают все силы на поддержание необходимого температурного режима, при этом потребляя корм исключительно над зоной расплода.
Они не в состоянии перейти за кормом не только с сота на сот, но даже в сторону летка или задней стенки на своем соте. В таких условиях семья движется по сотам снизу вверх, быстро выедая мед как бы дорожкой, имеющей ширину расплодной зоны."
И кстати, без уточнения условий зимовки, в частности температурного режима, это утверждение является ошибочным.
ВикЛю
Цитата(raaaaa @ Четверг, 26 Февраля 2015, 21:09)
Чиберчинке:
Про спор.
*


Дык у Вас наверное неправильные пчёлы. Пчела должна быть сурчанкой, как у Чиберчинки. bye.gif
Цитата(DSИван @ Четверг, 26 Февраля 2015, 16:58)
У меня и в дереве на 80 процентов во всех расплод, в карнике тоже. Семьи сильнющие. Сегодня проверил 80 семей на мед, вроде в норме у кого не видно из-за пчел дал по 1,5кг меда. Некоторые немного летают, чистят.
*


И у DSИвана тоже неправильные пчёлы.
И у меня тоже почти все с расплодом, кроме слабых семеек, сидящих в "анабиозе" в щелявых деревянных ульях, откроешь крылом не шевельнут. Но думаю эти дохляки разгонятся только к июню, и уж точно ивы не принесут. А секрет борьбы с ранним расплодом думаю довольно прост- для этого надо показать пчёлам кузькину мать, поместить их в жёсткие температурные условия, что бы они как можно дольше не думали о размножении.
Но если согласиться с Чиберчинковской точкой зрения - (ранний расплод это однозначное абсолютное зло, а не следствие воздействия на развитие семьи конкретных благоприятных условий), тогда значит способы содержания приводящие к раннему червлению, вредны и глубоко ошибочны?
Содержание пчёл в зимовниках, создающее благоприятный тепловой режим, минимизирующее износ и стимулирующее раннее червление семей это ошибка?
Содержание в пене, также создающее благоприятный тепловой режим и более раннее червление и бурное весеннее развитие это тоже ошибка?
Приём искусственной стимуляции раннего червления описан ещё в книге Малая "Интенсификация производства мёда в Румынии"(до выставки для стимуляции червления начинают подкармливать медовоперговым канди).
Не претендуя на категоричность, думаю истина посредине - стимуляция раннего червления особенно на севере хороша в меру.
рудаков дима
Цитата(ВикЛю @ Четверг, 26 Февраля 2015, 23:35)
стимуляция раннего червления особенно на севере хороша в меру.
*

так у нас погода на май благоприятная раз в 3-4-5 лет.....Поэтому раннюю пчелу приходится просто кормить а не мёд качать
raaaaa
Цитата(ВикЛю @ Пятница, 27 Февраля 2015, 0:35)
стимуляция раннего червления особенно на севере хороша в меру
*


абсолютно согласен
Пиотр
Цитата(raaaaa @ Четверг, 26 Февраля 2015, 22:09)
В этом году на опыление огурцов выставил 45 семей 10 января. Из них только в двух семьях не было печатного расплода. Температура в зимовнике на
*


Я выставлял в теплицы 15.12.2014г и в некоторых было расплода на 4 х рамках (сеголетние матки)! hi.gif
lsg1971
Цитата(Пиотр @ Пятница, 27 Февраля 2015, 10:58)
Я выставлял в теплицы 15.12.2014г и в некоторых было расплода на 4 х рамках
*


круче чем
Цитата(raaaaa @ Четверг, 26 Февраля 2015, 21:09)
Выставляли к середине января 160 семей, из них только у 10-20 не было раслода на момент выставки.
*

Ваши матки червят круглый год?
Цитата(raaaaa @ Четверг, 26 Февраля 2015, 21:09)
В этом году на опыление огурцов выставил 45 семей 10 января. Из них только в двух семьях не было печатного расплода.
*


пчелхом
Цитата(Виктор36 @ Четверг, 26 Февраля 2015, 12:20)
Проводил такой вот эксперимент:
В трёх семьях в середине сентября посадил матку в клеточку(установил в центр полномёдной рамки семью сжал )
Весной когда пошол принос пыльци матку выпустил.
Данные семьи по зимовке и мёду были в числе лудших.

*



В чем выразилось это -"лучше" в экспериментальных семьях.Какой силы были семьи (корпусов) к 1 июля,сколько отводков(какой силы) было сделано от каждой семьи.Сколько в среднем меда на семью получилось в сравнении с обыкновенными?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО