Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Путь повышения рентабельности пасек
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Рудаков Юрий
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 19 Апреля 2015, 0:08)
елал от неё маток уже в конце июля и менял в августе в неугодных.
*


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 19 Апреля 2015, 0:08)
елал от неё маток уже в конце июля и менял в августе в неугодных.
*

у нас так непрокатывало---когда тот год я стоял на доннике года четыре назад моих 80 семей обставили 150 т помесей с замесом на узбечке и 60 усров ....А я был на карпатке
стоял июнь июль до 10-го августа
ну были бы хотя бы большинство на карпатке то я бы попрививался...а так незахотел гибридов
У тех у кого было 150-т семей была плохая зимовка + пчёлы очень ройливые + среднезлые
поэтому и непрививался в тот год
В тот год я прикупил уср МЕСТНОЙ СЕЛЛЕКЦИИ в надежде что она превзойдёт карпатку по мёду а она уступила
и озверела на окончании взятка
поэтому решил ехать на готовых матках карпаптках...... потом карниках



ЕВ ГЕНИЙ но я выводил свищевых маток когда не был обставлен-- выводил от своих лучших помесей..трутень был преимущественно карпатский --они были хороши --я их продавал потом семьи
как то так -
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 19 Апреля 2015, 17:09)
поэтому решил ехать на готовых матках карпаптках...... потом карниках
*


Готовые - ранние или поздние? Плодные?

И как впечатление по породам на фоне бывших своих?
Рудаков Юрий
у меня злые были 30%
ройливость от узбечки шкалила --со временем много маточников всемьях стало

но семьи были мощные ( я плесневелые закисшие рамки мог семьям дать весной и они их отполировывали так что выбраковать нечего было по причине плесени) --рабочие --зимовка получше


пока что выиграл главным образом на доброте и на меньшей ройливости

а проиграл на зимовке и силе семей

продуктивность на карпатке стала поменьше а на карнике уже даже побольше чем на местных поместных

у меня испытания ещё идут ....

бакфэстФ1 вот вроде больше на моих бывших походит чем карникаФ1
DWERTT123DWERTT
Рудаков Юрий
Не могу отправить сообщение в личку. Может подскажешь использование багульника против клеща. Года 2назад видел Ваше сообщение ,что Вы вообще не используете никакую химию.
Рудаков Юрий
DWERTT123DWERTT нет не так---просто я замечал что у пчелосемей работающих на багульнике клеща меньше значительно...такой метод---без конкретных исследований

У меня у отца карпатка без обработак только на третью зиму загнулась....она проработала по крайней мере три полных сезона вообще без единой обработки---есть взяток с багульника


это моё наблюдение
DWERTT123DWERTT
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 20 Апреля 2015, 19:08)
просто я замечал что у пчелосемей работающих на багульнике клеща меньше значительно...такой метод---без конкретных исследований
*


Этот метод от дедов достался. В осение заморозки . Багульник в дымарь и вечером по 10 раз в каждый улуй . минут через5 еще повтор и так 3раза. . Клещ опадает и ночной мороз его убивает. Но испробовать этот метод не получилось.
Чиберчинка
Цитата(raaaaa @ Суббота, 04 Апреля 2015, 13:48)
Будет погода, будут и фотографии.
*


raaaaa неужто запамятовал?В Нижнем уже + 27С было...........лето на дворе!
Где результаты супер технологий? smile.gif
-" Примерно за три недели - за месяц до выставки пчёл из зимовника мы поднимаем там температуру до плюс 6-8 градусов".
Я бы посмотрел на ваши семьи,покажите если напросимся к вам на пасеку на экскурсию? friends.gif
Расплод..... уже наверное в двух корпусах не умещается buddies.gif

Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 20 Февраля 2015, 12:41)
Афтор натаивает,и заявляет ,что уже к 25 марту (Нижегородская обл) в семьях пчёл можно накапливать резервы, до 5ти рамок расплода.
*


наверное....втихаря сотовый мёд на рынке торгуете,первые ивы отцвели ,госпожа Ветла уже на подходе smile.gif
Цитата(raaaaa @ Четверг, 05 Марта 2015, 16:47)
Один знакомый пчеловод скупает печатный расплод на соседних пасеках для увеличения силы своих семей.
*


raaaaa
не в этом ли суть.... "секретных" технологий?!? hmm.gif
А нам "сказки" рассказываешь о супер сильных семьях благодаря повышению температуры в зимовнике ..... за месяц до выставки ульев и облёта пчёл ohyeah.gif

Цитата(рааааа)
Примерно за три недели - за месяц до выставки пчёл из зимовника мы поднимаем там температуру до плюс 6-8 градусов. Есть товарищ, который за неделю до выставки еще и до плюс 15 температуру нагоняет в зимовнике, но мне это кажется излишним.
*


acute.gif Вы как видно..... большущий "скромник"
raaaaa
Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 01 Мая 2015, 18:47)
raaaaa неужто запамятовал?
*


Где-то вопрос у тебя был про магазины. Нет, магазины не всем ставлю, но сотовый мёд получается к 12 июня, немного, но есть http://www.youtube.com/watch?v=a41Y7stV69U
бай
Цитата(raaaaa @ Четверг, 18 Июня 2015, 2:13)
но сотовый мёд получается к 12 июня
*


raaaaa, это не сотовый мёд, это мёд в сотах.
raaaaa
Ну тогда вот это-то хоть сотовый мёд?
http://zurage.www.nn.ru/?page=gallery&MFID...39&IID=19285225
Чиберчинка
Цитата(raaaaa @ Четверг, 18 Июня 2015, 1:13)
сотовый мёд получается к 12 июня
*


Музыка наложена на видео такая весёленькая smile.gif ,хотя "плакать " надо
На 1мин 27 сек просмотра,автор фильма грит нам ,дескать на его пасеке стоит ещё две подобные "башни blink.gif ",прямо таки....убил наповал! smile.gif
а вот другие семьи пасеки , как мы увидели smile.gif (размещённые в 12 р ульях), до сей поры ......стоят ещё с сокращёнными летками и почему то без магазинов sad.gif ....странно это.
Ну и о самих трёх "башнях" ( на этом грустном видео ),
в "башнях" на 13 июня......2.5 корпуса и пчелы на рамках верхнего этажа почти нет,спрашивается ....кто натаскал сотовый мёд? hmm.gif
К примеру.....на своей пасеке,для развлечения оставил одну не доенную весной семью,улей на сегодня уже на трёх корпусах, пчела буквально битком,т.е. уже напрашивается 4-ый корпус.
Эту "семейку" ,в качестве экспоната показываю всем гостям пасеки,в качестве доказательства того....что правильные пчёлы,даже будучи в большом кол-ве smile.gif ..... не больно то и спешат роиться.
Рамки магазинные вам raaaaa менять надо,посмотрев такое.....мёда уже не захочется sad.gif ,в чистеньких беленьких рамках.....мёд смотрится лучше,как пишут имеет товарный вид!
Посмотри здесь hi.gif
raaaaa
Цитата(Чиберчинка @ Четверг, 18 Июня 2015, 17:39)
хотя "плакать " надо
*


Опять ты плачешь не по делу.

То что стоит на одном корпусе уже поделено на две или на три части. Магазинов было поставлено всего десять штук на всю эту небольшую пасеку. Больше мне сотового меда и не надо пока, другие есть задачи. При дележке магазин убирался, так и получилось три башни.

То что ты мне советуешь магазинные рамки поменять - это вообще чистейший бред. Они если и вывели в этих рамках, то только понизу трутней и то один раз, да и то далеко не во всех. Смотри внимательнее. И сочиняй новую басню.

А вот то, что ты умудряешься в оцинкованное ведро мёд наливать, давай, флаг как говорится в руки!
Чиберчинка
Цитата(raaaaa @ Четверг, 18 Июня 2015, 18:53)
Больше мне сотового меда и не надо пока
*


да его и не было.....на видео того мёда - жалкие крохи imho.gif smile.gif acute.gif
В вашей карточке дорогой друг,заявлено же как :-"Пчелосемей: 150-300" crazy.gif и три "башни"! buddies.gif
Цитата(raaaaa @ Четверг, 18 Июня 2015, 18:53)
То что ты мне советуешь магазинные рамки поменять - это вообще чистейший бред
*


меняй быстрее,пока покупатели не увидели твое "видеотворчество" smile.gif
Цитата(raaaaa @ Четверг, 18 Июня 2015, 18:53)
А вот то, что ты умудряешься в оцинкованное ведро мёд наливать
*


blink.gif
Мил человек,с чего вдруг?!Придумал же............................................. smile.gif
Для малограмотных смотреть здесь hi.gif
Очень советую прикупить smile.gif
Кстати...фонарик ,что лежит там на столе в кадре,его удобно использовать для подсветки сота во время прививки личинок на маточное воспитание,рамка вощины.......ну весна,мало ли что на столе может лежать весной,да?! ohyeah.gif

Цитата(Чиберчинка @ Четверг, 18 Июня 2015, 16:39)
,в чистеньких беленьких рамках.....мёд смотрится лучше,как пишут имеет товарный вид!
*


Сотовый мёд,это мёд в сотах?!

Цитата(raaaaa @ Четверг, 18 Июня 2015, 18:53)
При дележке магазин убирался
*


Убирал на откачку? smile.gif

Цитата(raaaaa @ Четверг, 18 Июня 2015, 18:53)
То что стоит на одном корпусе уже поделено на две или на три части
*


технология ...по Цебро? biggrin.gif blink.gif
Продавать....знаю что не продаёшь пчёл,а дальше посчитаем : было 150 семей весной .....150х3 = 450 семей,где б/у тару в таком кол-ве берёшь? dntknw.gif
Нафига тебе их столько? hmm.gif солишь на зиму? no.gif
Чиберчинка
raaaaa
Цитата(raaaaa @ Четверг, 18 Июня 2015, 18:53)
То что стоит на одном корпусе уже поделено на две или на три части
*


посмотри фото здесь,вот так (или примерно так smile.gif )должны выглядеть пасеки (которые как и Вы не продают пчёл) на середину июня.
Ваши ......... три башни на личной пасеке,это жестокая системная ошибка, такое ведение дела....прямой путь к банкротству и нищете imho.gif

Цитата(raaaaa @ Четверг, 18 Июня 2015, 1:13)
магазины не всем ставлю
*


Лето уже скоро закончится.... biggrin.gif,или я не прав,у вас бизнес пошёл smile.gif и с арендой пчёлосемей дела резко наладились - пошли в гору? hmm.gif
Цитата(raaaaa @ Суббота, 05 Апреля 2014, 14:14)
возможен прокат пчелосемей на летние месяцы
*


Сколько это стоит на 15 год? smile.gif
Рудаков Юрий
Чиберчинкану не всем же быть такими передовыми и крутыми как вы ....я вот как пчеловод неважнецкий--и не парюсь...но я знаю куда идти и начал исправлять ситуацию.........

Бакфасты итальянки и помеси с узбечками--это мощные семьи и резво стартующие--у вас такие и вы гордыя этим и упиваетесь излишне....
У людей помеси на СГК ---это несильные семьи --есть даже немало слабых--но мёд носят
им 2-а корпуса дадана предел ----с этих 24 рамок дадана 2-х корпусного будет 20-ть полномедных рамок мёда в итоге а если две три качки то и больше.....
даже однокорпусная СГК заливает всё гнездо мёдом и расплод каёмкой понизу--можно всё прокачивать

Это конечно упущение когда семья на одном корпусе вхлам залилась--но тем неменее я видел таких у знакомого, ТОТ НА сгк СВЕРХУ КОРПУС ВОЩИНЫ ПОСТАВИЛ---а семья весь низ залила и вощину нетронула--расплода понизу в пересчёте на рамку не более одной рамки....Возможно это и неправильное пчеловодство--но оно существует параллельно с вашим--и мёд есть ...и жизнь продолжается.....Я через всяких СГК прошёл разной кровности , чем выше кровность по СГК --тем слабее семья, но количество лугового разнотравья больше--это за 20-ть лет результаты такие
Самое лучшее когда матка многоплодная а папки сгк ---получается сильная семья с большим выхлопом разнотравья---эти были у меня чемпионами универсальными
Чиберчинка
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 20 Июня 2015, 13:56)
я знаю куда идти и начал исправлять ситуацию
*


Рудаков Юрий если знаешь как исправить,то уже хорошо,но мы кто.....неучи smile.gif
А у человека с высшим образованием smile.gif ,пасека должна быть образцово показательная,что было нам неучам..... чему дивиться и учится,а то .....,что я увидел на видео от раааа,ну это "хлам"...и "это" никак не тянет на то,чему нам нужно учиться и на что равняться.
Не увидел я и того,что ранний старт семей на расплод в зимовнике (Нижегородская обл и иже с ними smile.gif )- этот приЁм как то увеличивает выход товарной продукции,ну нет этого на видео от раааа sad.gif .
Что есть? acute.gif
Есть дырявые холстики и на всю пасеку....аж три полупустых июньских магазина мёда ...целых 3 шт типа "башни",одним словом...грусть/печаль

Цитата( рааааа @ Пятница, 20 Февраля 2015, 12:41)
что конкретно мне дает ранний старт на примере прошлого сезона.
Примерно за три недели - за месяц до выставки пчёл из зимовника мы поднимаем там температуру до плюс 6-8 градусов. Есть товарищ, который за неделю до выставки еще и до плюс 15 температуру нагоняет в зимовнике, но мне это кажется излишним.
Семьи, которые уходили в зимовник на полном гнезде, во второй половине апреля к моменту бурного цветения ивы и одуванчика уже стояли с магазинами на сотовый мёд, а к 10 июня не только отстроили по 12 магазинных рамок, но и набили эти магазины.
Семьи уходившие в зимовник на 8-9 рамках к 10 мая, достроив вощину, получили все без исключения по второму корпусу.
Пчёлы зимующие на улице до середины июня месяца отставали больше, чем на неделю. Но это тоже неплохо, по крайней мере, можно было распланировать время работ на пасеке.
Про расплод зимой. Да, есть семьи в который зимой расплода нет вообще. но по собственному опыту скажу, таких семей крайне мало. Пятачок расплода есть почти во всех семьях, независимо от силы уже к концу декабря"
*


Фигня война,главное....манёвры! drinks_cheers.gif
Выше....как пример неправильного пчеловождения imho.gif.
Я ожидал увидеть на видео от раааа совершенно иное.
Данная технология от раааа.....это путь в никуда.
А как правильно,об этом читаем ниже!
Цитата(Чиберчинка @ Понедельник, 23 Февраля 2015, 14:09)
Что русскому хорошо,немцу- смерть или другой вариант,что немцу хорошо, то русскому смерть, - так говорят, когда хотят предостеречь кого-либо от чрезмерного увлечения чем-то заимствованным, новым  , недостаточно известным.
Понос у пчёл весной бывает по нескольким причинам,одна из них....переполнение прямой кишки.
Попробуйте сами,как можно дольше не ходите в " маленький домик"  ,какие ощущения у вас?
Позывы всё чаще??? 
Ну и у пчёл к весне то же самое,а расплод в гнезде,это +32С и много работы по воспитанию подрастающего поколения провоцирует пчёлок поедать больше и всё больше корма ,а возможностей "хранить клад" в прямой кишке,они не безграничны,а когда терпеть нет сил....пчёлы вынуждены сходить в туалет,поначалу это одиночные капли кала на передних верхних летках......потом "приятный запах" распространяется по тёплому зимовнику......провоцируя и других "сходить по нужде",и если не принять срочных мер,не выставить пчёл.....это повальное увлечение захватывает многие ульи.
А выставлять....на мороз то же мало смысла,так как...солнышко выманит много горемычных полетать,и сколько их помёрзнет погибнет? 
Лучше не допускать ранний,зимний расплод,не провоцировать негативные явления и семьи целее будут
Ну и "сказочников" нужно уметь отличать.....тогда и будет весеннее счастье у пчёл
*

imho.gif
О породах пчёл...поболтаем в другой теме!
Один товарищ,многоопытный....признал Сурский бакфаст лучшей пчелой,превосходящей и карнику и карпатку smile.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 20 Июня 2015, 14:21)
как пример неправильного пчеловождения
*

зачем так категорично dntknw.gif
вот будут все правильно пчёл водить и мёда будет как сахар по цене так как его будет очень много crazy.gif
вообще пчеловодство разное--тем и интересно узнать кто как над пчелой измывается
отколод с 10-тью кг мёда до небоскрёбов бакфаста
Чиберчинка
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 20 Июня 2015, 14:41)
зачем так категорично 
вот будут все правильно пчёл водить и мёда будет как сахар по цене так как его будет очень много
*


тот же товарищ грит так:
-"Требую запрета таких технологий!!!".
drinks_cheers.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 20 Июня 2015, 14:21)
Один товарищ,многоопытный....признал Сурский бакфаст лучшей пчелой,превосходящей и карнику и карпатку

Сообщение отредактировал Чиберчинка - Сегодня, 14:40
*

падажди----по гибридам пока только начинают делать--лиха беда начало на лучшую найдётся более лучшая
влить итальянскую кровь в карпатку или гибридную карпатку...большого ума ненадо crazy.gif
Чиберчинка
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 20 Июня 2015, 14:44)
большого ума ненадо
*


ума не надо hmm.gif ?!
Если не ума,то нужны изначальные отл. исходники......и конечно нужно иметь толк и желание закрепить правильные признаки в поколениях.
Как ни крути,а опять мы на селекцию нарываемся,а на новые баталии с Андреано smile.gif .....нет ни времени,ни желания. crazy.gif
Покупатели,только им решать нравится или не нравится,господин Р...рынок- это пожалуй лучший селекционер.
Нет покупателей.......и хоть на пупе пляши,а на "хлам" народ и низкими ценами не заманишь biggrin.gif ,у нас на местности, этой весной ....уже по полторы тыщи семьи торговали,куда дальше двинемся? dntknw.gif
Местные давят числом......... crazy.gif
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 20 Июня 2015, 14:44)
влить итальянскую кровь в карпатку или гибридную карпатку.
*


Подскажешь местечко, где это уже есть? hi.gif
Я набрал всяко-разно из питомников,но надежды особо нет no.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 20 Июня 2015, 14:54)
Нет покупателей.......и хоть на пупе
*

всё дело в цене---смотри на пчеломатке какие заманухи висели...
я им вопросы---и всё--неотвечают
пакеты СР за 2000 с твери
так и алтай продаёт либо карпатку либо ср , --а на самом деле
пишут то что нужно клиенту--по факту 95% будет сюрприз из неприятных когда у СР будет мокрая печатка и пёстрый вид

эТО НАШ РЫНОК--если вы можете продать именно то что описали в рекламе--это уже прорыв на этом рынке продажи пчёл, а то приезжает карника в регион в пакетах и она пёстрая ,а имя известное
а даже узбеки многие уже серую пчелу привозят
чёт неправильное творится в этом мире dntknw.gif
Чиберчинка
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 20 Июня 2015, 15:03)
даже узбеки многие уже серую пчелу привозят
*


Серьёзные товарищи,каждую весну звонят....о здоровье всё расспрашивают biggrin.gif

Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 20 Июня 2015, 15:03)
приезжает карника в регион в пакетах и она пёстрая ,а имя известное
*


это плохо imho.gif.
Но собрать большую партию,как сам знаю,со сторонних пасек.....не так уж и просто,поэтому "косячки" от отдельных "старательных" вполне могут быть.
Но кто ничего не делает,тот точно не ошибается
Рудаков Юрий
я нашёл что искал...осталось дело за малым --реализовать задуманное

всё примитивно...но не так просто реализовать быстро..

сейчас стою на месте где много эспарцета и белого клевера+ розовый +смолка +люцерна , поставил сильную сгк на весы---завтра завешу ку
интересно сколько будет за день
для всех бы пород весы иметь...а мань не хватает sad.gif
Чиберчинка
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 20 Июня 2015, 15:10)
я нашёл что искал
*


да ну!!!! blink.gif
Рудаков нашёл!!! blink.gif
Будет новый сезон,будут новые поиски imho.gif lol.gif
Чёй-то "отъехали" мы от темы biggrin.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 20 Июня 2015, 15:08)
это плохо
*

ну на ветке все молчат как рыба об лёд--типа это нормально crazy.gif
а меня всей веткой мочили
и получили от своего гранату осколочную в самую серёдку навесиком........... imho.gif
Чиберчинка
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 20 Июня 2015, 15:12)
а меня всей веткой мочили
и получили от своего гранату осколочную в самую серёдку навесиком
*


В следующем году,весной....уже внимательнее станешь,а цена....как сам понимаешь это далеко не главное!
Рудаков Юрий
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 20 Июня 2015, 15:11)
Будет новый сезон,будут новые поиски
*

деньги кончились--а впечатления остались
вот по впечатлениям и алаверды......
Держать сильные семьи, которые тот же белый клевер перегоняют на мясо--- dntknw.gif
если есть сгк или карника которая его метёт несмотря на среднюю силу..
Ну понятно что для липы и других силных заводить сгк нестоит

а как быть где только белый клевер одуван и вероника ?

Страна огромна и условия различные--одной породой неотделаешься acute.gif
даже если к ней руку приложил сам Чиберчинка
raaaaa
Цитата(Чиберчинка @ Четверг, 18 Июня 2015, 21:01)
Для малограмотных смотреть здесь
*


Ну-ну, "грамотный". "Учитывая свойства и состав меда в оцинкованной и медной посуде этот натуральный продукт хранить нельзя." Погугли еще...
Про неправильное пчеловождение своё экспертное мнение оставь, пожалуйста, при себе или книжку напиши про правильное пчеловождение, у тебя уже много гениальных идей и теорий.
А кстати, холстики дырявые тебе чем не понравились? Никогда не придавал этому особого значения. Это важно, да?
То что получилось только десять магазинов, ну ладно, почти десять полных магазинов - это нормально я считаю, десять ставил, десять получил, не пойму я, что тут неправильного? То что разведенческая пасека выросла в два с половиной раза, ну пока не выросла, матки еще не все успели облететься, через неделю проверим, то разве это тоже неправильно?
Ну, а четыре корпуса рута к середине июня это ты совсем не удивил, у меня пока только малина и синяк цветут, как липа пойдет поставлю третий корпус дадана, а потом и магазины в ход пойдут.


Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 20 Июня 2015, 15:21)
Один товарищ,многоопытный....признал Сурский бакфаст лучшей пчелой,превосходящей и карнику и карпатку
*


Сочинитель сочиняет, это нормально....
Юрий74
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 20 Июня 2015, 18:03)
эТО НАШ РЫНОК--если вы можете продать именно то что описали в рекламе--это уже прорыв на этом рынке продажи пчёл, а то приезжает карника в регион в пакетах и она пёстрая ,а имя известное
а даже узбеки многие уже серую пчелу привозят
чёт неправильное творится в этом мире 
*


Если матка этого года, то в пакете не ее пчела,через месяц надо смотреть.
raaaaa
Мне так нравится прославление себя любимых. Господа, еще прибавьте, давайте больше, еще не все знают про сурскую великолепную пчелу и замечательный бакфаст в тюменской области.

Насколько я понимаю на этом форуме существует личная почта. И последние десять или больше сообщений мягко говоря не имеют ничего общего с темой "Подготовка к зиме и зимовка". Вроде взрослые все люди...

По теме давайте, по теме.
Чиберчинка
raaaaa
Цитата(raaaaa @ Суббота, 20 Июня 2015, 23:27)
в оцинкованной и медной посуде этот натуральный продукт хранить нельзя
*


Хранить точно нельзя,в этом ты прав.
А насчёт того ,что
Цитата(raaaaa @ Суббота, 20 Июня 2015, 23:27)
То что разведенческая пасека
*


Разведенческая пасека и кого разводим....лохов? smile.gif
Цитата(raaaaa @ Пятница, 05 Декабря 2014, 12:36)
Определить близость к породе на своей пасеке даже не пытался в связи с бесплодностью такого занятия.
Часть семей по признакам ближе к среднерусским, часть - к карпатским, часть к кавказянкам
.
*


мАлАдец! friends.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне и много покупателей на это? acute.gif

Пасеки,там где разводят и продают пчёл.....они выглядят несколько иначе smile.gif ,там гнёзда семей наполнены свежей вощиной,белыми рамками,матки молодые ..... и семьи здоровые.
Породный состав семей ,пакетов маток,маточники.....всё это должно быть,так что не "лепи" нам о разведение no.gif

Цитата(raaaaa @ Суббота, 20 Июня 2015, 23:27)
А кстати, холстики дырявые тебе чем не понравились? Никогда не придавал этому особого значения. Это важно, да?
*


Холстики дырявые,семьи гнильцовые,рамки опношенные,породный состав пчёлосемей не определяется smile.gif ....так держать!
Резюме: Разведение пчёл на Нижегородчине поставлено правильно! ohyeah.gif
Большие сомнения в точности таких данных,ну да ладно......разводите и слава богу! respect.gif
А тема....рентабельность,всё что имеет отношение к рентабельности,всё это можно оговаривать,в том числе и породность,хотя к вашей РАЗВЕДЕНЧЕСКОЙ пасеке smile.gif это точно не относится
Цитата(raaaaa @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 0:11)
еще не все знают про сурскую великолепную пчелу
*


raaaaa
Не переживай,узнают drinks_cheers.gif .......,побольше бы таких пасек как у тебя,и не будет проблем с реализацией smile.gif friends.gif
Чиберчинка
По вопросу разведения пчёл,приведу в качестве примера снимок:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне - обычный улей на пасеке моего друга,снимок апрельский smile.gif .
Вот такие семьи пчёл, люди покупают с удовольствием,остаётся только сравнить фото семьи с вашей пасеки (см пост выше ) ,на мой взгляд дилетанта разница есть ohyeah.gif
Разведение....это продажи,а вместо проданных рамок с пчёлами ставятся рамки с вощиной,гнездо постоянно обновляется,да? friends.gif ,или я не прав?
Цитата(raaaaa @ Четверг, 18 Июня 2015, 8:45)

Или смотрим здесь.............это товар? dntknw.gif
raaaaa
По поводу гнильцовых семей и опоношенных рамок наезд опять не по теме.
Ты это в своих семьях ищи, а то у тебя уже мухи перед ульями летают.
Чиберчинка
Цитата(raaaaa @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 22:11)
По поводу гнильцовых семей и опоношенных рамок наезд опять не по теме.
Ты это в своих семьях ищи, а то у тебя уже мухи перед ульями летают.
*


raaaaa
Ты не торопись,поспрашай на форуме,или создай такую тему biggrin.gif ,на нашей пасеке каждый год, много форумчан бывают лично smile.gif ,вдруг кто то заметил "непорядок"?! crazy.gif
Меняйте своих "разномастных" маток на породных, расставляйте навощенные рамки (их отстроить не так сложно),а когда приведёте свои дела в порядок,вот тогда и можно будет написать....занимаюсь разведением imho.gif
А пока....на сегодня,смотря ваше видео с вашей же пасеки......реально,грусть/печаль sad.gif
Сравнил фотки? smile.gif Согласись,очень сложно назвать ваши семьи.....хорошими mad.gif

Цитата(raaaaa @ Суббота, 20 Июня 2015, 23:27)
То что разведенческая пасека выросла в два с половиной раза
*


смешно biggrin.gif,с чего вдруг?! Вдруг.....это только бывает в сказках smile.gif ,вроде как " По щучьему велению",ловят рыбку на голый крючёк tongue.gif
Я даже готов съездить к вашему покупателю smile.gif и снять видео- репортаж с места "событий",может быть я ошибаюсь......................
Вместе и съездим?Да? friends.gif

Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 11:11)
Разведение....это продажи,а вместо проданных рамок с пчёлами ставятся рамки с вощиной,гнездо постоянно обновляется,да?  ,или я не прав?
*


Может я всё таки прав? friends.gif
Не ребята,не всё так просто imho.gif,продавай лучше ..... трутневое молочко с мёдом. "Парное" smile.gif,которое
-"еще сегодня жужжало biggrin.gif "
raaaaa
Цитата(Чиберчинка @ Понедельник, 22 Июня 2015, 15:54)
Сравнил фотки?
*


Не пойму я, чего там сравнивать. Количество пчелы вылезшей из под холстика,так там где я переходики оставляю в зиму еще больше куча набивается. Цвет деревяшек, ну не новые рамки у меня, но после обжига становятся не хуже новых. Цвет самих сотов сравнивать не берусь, это всё-таки фотография, а не голограмма в гнездо не заглянешь.

Извините, дальше личное.
И еще не пойму, с чего это ты мне стал советы раздавать, я вроде бы не спрашивал, да и вряд ли спрошу у тебя. Ты породистых пчёл перемешиваешь, да еще со всего района лучших собираешь, я своих перемешанных развожу, тоже лучших беру на разведение. Успокойся уже, у нас разные подходы, разные взгляды на пчеловождение.
Не жужжи!
Чиберчинка
Цитата(raaaaa @ Понедельник, 22 Июня 2015, 23:02)
лучших беру на разведение
*


Лучшие из худших,это как худшие из лучших smile.gif
Чиберчинка
Цитата(raaaaa @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 0:11)
еще не все знают про сурскую великолепную пчелу и замечательный бакфаст в тюменской области.
*


посмотри здесь hi.gif
цитирую:
-"бакфаст чудеса творит и в трудный год это отчётливо видно равных этой пчеле нет"
автор текста - Башканов Сергей,еиу доверяете? smile.gif dance2.gif
.....хотя с вами спорить,это как вести диалог с большим мешком картошки crazy.gif
Чиберчинка
Цитата(Чиберчинка @ Четверг, 26 Февраля 2015, 12:23)
Корень рационального и рентабельного пчеловождения- это 100% зимовка.
Пчёлы должны выходить из зимовки бодрыми и сильными,тогда и весенние развитие быстрое и взятки летние большие.,а если пчёлы надрываются зимой от непосильных нагрузок,рентабельного пчеловодства - быть не может.
*


Зимовка пчёл - фундамент пасеки (имхо)

Цитата(raaaaa @ Четверг, 26 Февраля 2015, 21:09)
Выставляли к середине января 160 семей, из них только у 10-20 не было раслода на момент выставки.
*


это если есть теплицы,куда пчёл выставить....
А если облёт не раньше апреля месяца,тогда что с этими пчёлами будет? hmm.gif
Спрашивается,почему матки местных пород пчёл .... гонят черву уже с началом нового года,в январе месяце? dntknw.gif

Цитата(raaaaa @ Четверг, 26 Февраля 2015, 21:09)
цитата эта из его книги: "пчёлы отдают все силы на поддержание необходимого температурного режима, при этом потребляя корм исключительно над зоной расплода.
Они не в состоянии перейти за кормом не только с сота на сот, но даже в сторону летка или задней стенки на своем соте. В таких условиях семья движется по сотам снизу вверх, быстро выедая мед как бы дорожкой, имеющей ширину расплодной зоны.
"
*


Пчёлы потребив весь мёд над зоной расплода.....к весне не передохнут? hmm.gif
Приведу в пример,вот разведенческая пасека Нижегородской области, человек разводят пчёл на продажу,
не реклама smile.gif
Цитата(raaaaa @ Пятница, 05 Декабря 2014, 12:36)
Часть семей по признакам ближе к среднерусским, часть - к карпатским, часть к кавказянкам. Выбор за покупателем, пчела  трудолюбивая, местная,выбрать есть из чего
*


Мама дорогая biggrin.gif !!!
А люди бьются ..... над созданием питомника ср пчёл,так что такое местная пчела?
Вот пример пасеки,разводят и распространяют местную породу пчелу.
О каком порядке может идти речь,если в январе .... пчёлы гонят расплод?
Чиберчинка
Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 27 Ноября 2015, 12:35)
О каком порядке может идти речь,если в январе .... пчёлы гонят расплод?
*


Креативно ребята мыслят (отдаю им должное!) ,вот кабы пчёлы "дохнуть" зимой перестанут - это будет проблема из проблем smile.gif .
Чем хуже пчёлы зимуют - тем лучше! friends.gif

Такие ... разведенческие пасеки должны быть во всех регионах страны,только при постоянном воспроизводстве утраченного....возможно развитие,
вывод....пусть матки червят не прекращая,т.е. всю осень с переходом в зиму!
Пришла пора Африканок завозить,по промерам - эта чёрная пчела ближайшая родственница среднерусским smile.gif ,и "гоняет" не слабо biggrin.gif .....стратегия однако! friends.gif

Привези мне тятенька цветочек Аленький smile.gif
-папа привези мне из заморских стран громадного волосатого мужика для сексуальных утех
-да ты что, Настенька? с ума сошла?? ?
-ну хорошо, пойдем по длинному пути: папа, привези мне цветочек аленький... smile.gif
и рентабельность попрёт .... зашкаливать будет!!!Пока все не взмолимся,как в сказке/мультике о золотой Антилопе мольба падишаха:
-хватит,довольно!
Алиме
упс
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО