Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Путь повышения рентабельности пасек
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Рудаков Юрий
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 07 Марта 2015, 7:37)
интуитивно начинаешь пятится назад  ,по желобку спины.... струится ручеёк холодного пота.
Даже хлопать по рукам ,убивая грызущих плоть насекомых ..... стараешься как можно тише
*

такие 150 кг и приносят--если матка однолетка и нероятся imho.gif
на 16-ти усрки заходят в зиму и на 16-ти выходят---у меня так было но % таких семей всёж небольшой


Цитата(михаил 66 @ Суббота, 07 Марта 2015, 7:28)
вот блин ещё года 2-3 назад бакфаст как породу не слыхал никто.а сейчас она самая зимостойкая оказалась.
*

конечно же не все комбинации такие зимостойкие--я пособирал отзывы уже...
кстати та же в33 НЕ МАКСИМАЛЬНЫМИ характеристиками из бакфэстов обладает
смортрел характеристики там все 5 и 4 балла из 6-ти возможных--даже 3 есть какая то--она от македонки в большей степени--и зимостойкость на высоте
а вот где по 2-е линии африканок напехано--там 6-ки ......интересно вот у этих проверить зимовку imho.gif
интересно если зимовка тоже 6-ть баллов......

были отзывы про Ф1 когда из 6-ти бакфэстов у нас хорошо только один перезимовывал --у других гибель и по две трети в подмор sad.gif
Чиберчинка
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 07 Марта 2015, 7:28)
вот блин ещё года 2-3 назад бакфаст как породу не слыхал никто.а сейчас она самая зимостойкая оказалась
*


михаил 66 это настоящий прорыв,их возможности...сидеть в зимовке и ждать облёта....безграничны dntknw.gif .
Трудоспособность тоже на высоте,на "осушку" капель мёда.....первыми прилетают жёлтые пчёлы.
Расходы весной....на них идут минимум,пересаживать и кормить - не надо,лишнего они не попросят biggrin.gif ( расплод поздно,кормов почти не едят).
Получается.....жёлтые,это идеальные пчелы для медосбора.
Для пакетов и для деления,если весна поздняя - они подходят на неделю -полторы позже.
При ранней весне,как прошлый год,сроки развития примерно одинаковые,при сравнение с карпатками.
В их ХПП окраске,все полезные признаки разрисованы разноцветными красками,при чём......чёрных и серых оттенков нет ohyeah.gif .
По настоящему - это домашние медоносные пчёлы imho.gif,я ими просто любуюсь hi.gif.
Таких одарённых и харизматично - талантливых ....я ещё не встречал. smile.gif
Такое удачное сочетание генетики.......ну не знаю,можно что угодно писать,но лучше пробовать,о миролюбие "жёлтых",у нас в районе..... уже слагают легенды no.gif ! imho.gif
Всё что написано выше,это очень скупая характеристика.....словами сложно передать sad.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 07 Марта 2015, 11:07)
По настоящему ,это домашние медоносные пчёлы
*

бройлеры от пчеловодства crazy.gif
михаил 66
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 07 Марта 2015, 11:07)
Всё  что написано  выше,это  очень  скупая  характеристика.....словами  сложно  передать
*


Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 07 Марта 2015, 11:07)
Всё  что написано  выше,это  очень  скупая  характеристика.....словами  сложно  передать
*


Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 07 Марта 2015, 11:10)
По настоящему ,это домашние медоносные пчёлы бройлеры от пчеловодства
*


чеберчинка охотно верю,тока их надо на изолированный точёк сажать,а так через 2-3 года все признаки улетучатся.а через 5 лет ни кто и не вспомнит, что была такая сказачная порода бакфаст. friends.gif
Чиберчинка
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 07 Марта 2015, 11:29)
а так через 2-3 года все признаки улетучатся
*


михаил 66
Пока жива матка родоначальница,ей можно пользоваться,а это ....если повезёт три-четыре года.
Первое поколение талантливой матки ,именуемое как F1 ,на однообразном породном трутнёвом фоне процентов на 80% несёт в себе таланты родоначальницы,а отдельные семьи (т.е. матки) - буду иметь даже лучшие характеристики.Несомненно,выявить новых интересных родоначальниц не так просто,но наблюдательность и записи......легко помогут справится и с этой задачей.
Поддерживая трутовый фон неизменно хорошим,но постепенно улучшая ХПП семей родоначальниц....так можно многое изменить,даже от изначально хороших маток.
Работа на пасеке должна приносить наслаждение.....тогда всё наладится.
Цитата(turok @ Пятница, 06 Марта 2015, 0:00)
Наткнулся на ролик.Скажу, честно у меня такой карники нет.Видно климат иной.Но ролик прикольный и слова знакомые:Пиво,Боба и т.д.
https://www.youtube.com/watch?v=K9bGartL5P0
*


https://www.youtube.com/watch?v=K9bGartL5P0 ohyeah.gif
Работать надо примерно так, как Боба! imho.gif
ВикЛю
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 07 Марта 2015, 6:43)
Среднерусские.....не выращивают ранний расплод,от того и зимостойкость выше при сравнение с карпаткой.
Так?
*


Ну и что? А кто с этим спорит? Речь о том, что рано стартующие (неопонашивающиеся) семьи более продуктивны. А почему? Да потому, что раньше выходят на структуру семьи, позволяющую эффективно использовать взяток, без которой даже при наличии его в природе возможности использования взятка нет. По простому из того, что семья сильно летает еще не следует, что она может создать медовые запасы. Отсюда, у прочитавших три книги, (из которых одна букварь) пчеловодов, есть распространённый афоризм, особенно на северо-западе - "весеннего мёда не бывает". Чиберчинка, но ведь Вы то корифей пчеловодства, или? bye.gif
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 07 Марта 2015, 6:43)
А червление:
-" 16 апреля плодовитость среднерусских маток составила 263 ± 26 яиц/сут., у карпатских – 566 ± 38 яиц/сут. В третьей декаде мая плодовитость достигла у среднерусских маток 1304 ± 128 яиц/сут., у карпатских – 1422 ± 188 яиц/сут"

*


" Однако в летний промежуток времени среднерусские пчелы быстро наращивают силу семьи и превосходят по плодовитости карпатских пчел. Максимальная среднесуточная плодовитость среднерусских маток (2528 ± 286 яиц/сут.) выше карпатских (1918 ± 225 яиц/сут.)." Из чего следует, что карпатки разгоняются (выходят на продуктивную структуру семьи) раньше, чем среднерусские, то есть лучше используют ранние взятки. А среднерусские разгоняются сильнее, но позже карпаток, то есть практически у них больше склонность к роению, так как биологически, подход к пику червления это подготовка к размножению (роению).
Цитата(onceagain @ Суббота, 07 Марта 2015, 7:15)
Я этой зимой пересмотрел все лекции Кашковского, так он там не очень о Аветисяне отзывался  и то что он карпаток в лидеры выдвинул ни чего удивительного.
*


Дак тут вроде обсуждаются не личностные особенности автора, а результаты проведённого автором научного исследования.
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 07 Марта 2015, 7:22)
Скорость червления,яйценоскость - это особенности организма,это не особенность породы пчёл 
*


Если речь идёт о одной конкретной семье, то да, а если о сравнении больших контрольных групп семей разных пород, то нет. Это как характер у индивидуума и менталитет нации. bye.gif
Ruslan63
Цитата(пахарь @ Суббота, 07 Марта 2015, 4:45)
Вот это для меня сказка с лучшим концом. ну что рой-то принес 20 кг это даже маловато ну если только полностью все рамки на вощину а вот что семья отпустила рой и принесла150кг  а которая не роилась 80 !!!?
*


Сегодня был с ревизией на пасеке. У меня основные ульи - утепленные лежаки на узко-высокую рамку, приспособленные для зимовки на улице. Я - на пасеке единственный мужчина, поэтому решил ульи делать под зимовку на воле, чтобы не таскать.
Но, чтобы быстрее развить пасеку - нашел продавца пчелопакетов на этом же форуме (Алексей Геннадьевич). Приехал, приценился, выбрал, а там выяснилось, что пакеты можно купить вместе с подержанными ульями (стандартные рутовские на 10 рамок). Цена была заманчивая, качество приемлемое, поэтому не стал отказываться.
В итоге получил 2 улья, которые принесли хороший урожай, но зимой девать их было некуда. Семьи оставил зимовать в 2х корпусах на 20ти рамках без внутреннего утепления и сокращения гнезда. Обложил листами ДСП, которые примотал скотчем. Передняя стенка с летками оставалась открытой. Забросал снегом.
Вчера приехал на пасеку (нужен был подмор), но был приятно-неприятно удивлен blink.gif , т.к. подмора в этих ульях набрал с Гулькин нос... С одной стороны, рассчитывал на подмор, с другой стороны - перезимовали-таки!!! Молодцы! Даже в таких условиях.

А на счет верю-не верю... Можно, конечно, облить грязью других, чтобы самому почище казаться, но никогда такая стратегия к уважению не приводила... А Алексей Геннадьевич один содержит пасеку в 200 семей, сам выводит завидных маток, сам поля вокруг пасеки засеивает медоносами. Работает человек! Это видно, и есть, за что уважать, и чему поучиться.

А ко мне - приезжайте - и ульи покажу, и опытом поделюсь, и мёдом угощу. Здесь http://медовая-жизнь.рф/o-nas/ видео есть медосбора 2го сентября прошлого года.
Тот рой, из купленной семьи, снимала моя жена (пчел боится, как огня crazy.gif ). Этот заклятый рой не клубком сел, а распластался по соседской молодой яблоньке по всему стволу, так что не стряхнёшь. А я - на работе! Ну, провёл беседу по телефону - пошла, нарядилась, как в космос biggrin.gif , подставляла рамки, ждала, когда пчелы на нее перелезут - и в ловушку. А жара - под 35 градусов. Понятно, что недолго вытерпела, но матку нашла и пересадила!
Я часы снял, примчался. Смотрю - рой на месте. Пока переодевался - ни одной пчелы... Только те, что жена в ловушку пересадила. Ругался... mad.gif
Стал оставшихся пчел пересаживать в пустой улей - матки нет! Еще больше ругался mad.gif
Жена обиделась сильно... Потом только понял, чего ей стоило этот рой в такой жаре да при диком страхе снимать. Долго извинялся...
Потом голову ломал, что же случилось. Почему все пчелы не улетели? Где матка, если жена уверена, что пересадила ее в ловушку?..
В итоге, при ревизии основного улья (который роился) нашел родную матку на месте (матка Алексея Геннадьевича меченная была красной краской). Не могло быть такой второй в том улье. Значит, когда жена ее пересадила, потревожила, она взлетела, да и в родной улей вернулась. Все оставшиеся пчелы, понятно, - за ней. А те, что в ловушке - там и остались.
Срезал все маточники (какие нашел). Мёда было уже - целый корпус и 3 магазина. Через 3 дня - следующий рой из того же улья. Хорошо, я дома был. Стряхнул, пересадил к первым сироткам. Там же была меченная матка.

В итоге, сборный рой принес около 20 кг, а оставшаяся в улье семья -150 кг мёда.

Историю о моей жене, которая рой снимала, знает вся округа biggrin.gif Да и за результатами моими все соседи следят, так что есть кому дегустировать и качество с количеством подтверждать acute.gif

На фото - те самые 2 приобретенные улья.
Ruslan63
В прошлом сообщении не прикрепилась фотка
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Алексей Геннадьевич
Цитата(Ruslan63 @ Среда, 11 Марта 2015, 20:32)
В прошлом сообщении не прикрепилась фотка
*


Ruslan63 здравствуй friends.gif узнаю свой ульи. Чувствуется что пчеловод из тебя получится настоящий. smile.gif
пахарь
Цитата(Ruslan63 @ Среда, 11 Марта 2015, 22:53)
верю-не верю
*


Цитата(Ruslan63 @ Среда, 11 Марта 2015, 22:53)
а распластался по соседской молодой яблоньке по всему стволу
*


Цитата(Ruslan63 @ Среда, 11 Марта 2015, 22:53)
(который роился) нашел родную матку на месте
*


Молодой человек если старая матка вышла из улья с роем ,она ни когда не вернется в своё ульё ,хоть как Вы там трясите на ветке, даже если она лететь не может она вылезет и под ульем гнездо сделает, у меня улья на покрышках стоят , так за сезон в 3-5 отстраивают соты .
Цитата(Ruslan63 @ Среда, 11 Марта 2015, 22:53)
облить грязью других, чтобы самому почище казаться, но никогда такая стратегия к уважению не приводила..
*


Что-то на счет "грязи" меня берут сомнения , но а "рыбаков" среди пчеловодов хватает.
Цитата(Ruslan63 @ Среда, 11 Марта 2015, 22:53)
А Алексей Геннадьевич
*


А про него-то я вообще ни чего не писал , работает работает ну и хорошо , у нас 80 процентов в стране работает , остальные правда отдыхают всолнечно-водных странах. только вот почитайте тему сначала и тут в рекламе куплю продай опять те же лица , "жрут" друг друга которые торгуют пакетами . Тема вроде хорошая а получилась с подвохом , бабья склока продавцов .
Цитата(Ruslan63 @ Среда, 11 Марта 2015, 22:53)
А ко мне - приезжайте - и ульи покажу, и опытом поделюсь
*


Ну спасибо , а то вот как-то лежак на узковысокую рамку представить не могу . много у меня всяких конструкций ульев было а вот такой ... ,отсеялись многие ,осталось два вида можете посмотреть здесь http://altpchela.ru
Алексей Геннадьевич
Цитата(пахарь @ Четверг, 12 Марта 2015, 6:42)
Молодой человек если старая матка вышла из улья с роем ,она ни когда не вернется в своё ульё ,хоть как Вы там трясите на ветке, даже если она лететь не может она вылезет и под ульем гнездо сделает, у меня улья на покрышках стоят , так за сезон в 3-5 отстраивают соты .
*


Вот это лишний раз доказывает что пчёлы у нас с вами разные и ведут себя по разному.
Я подтверждаю слова Ruslan63 . случай который он описал я вполне допускаю, похожие были и у меня.
Пахарь попробуйте поймать момент самого начала выхода роя и начать брызгать водой на переднюю стенку и на вылетающих пчёл. Мне удавалась таким образом загонять рой обратно но не всегда.
Ruslan63
Цитата(пахарь @ Четверг, 12 Марта 2015, 5:42)
Молодой человек если старая матка вышла из улья с роем ,она ни когда не вернется в своё ульё ,хоть как Вы там трясите на ветке, даже если она лететь не может она вылезет и под ульем гнездо сделает, у меня улья на покрышках стоят , так за сезон в 3-5 отстраивают соты .
*


Может, конечно, и так, я описал только свое предположение. Но тогда значит первый рой вышел с новой маткой, а старая осталась в улье?! Я ее при осмотре там и нашел. Она меченная была, ее не перепутаешь. Я своих не метил.

Вообще, много чего нестандартного на пасеке может произойти. Например, в прошлом сезоне ко мне на пасеку 5 роев прилетело blink.gif Сами заселились в пустые ульи. Причем, по нраву больше пришлись именно мои лежаки.
Еще 7 роев за сезон в ловушки попались, которые по окрестности расставлял. Одна семья так в ловушке и зимовала, потому что девать уже некуда было. Ловушка на 6 рамок из фанеры 4мм. Перезимовала на улице и уже благополучно облетелась. В сильные морозы закидывал ее снегом, вот и все утепление.

В одну из ловушек даже шершни попались blink.gif (их не считал biggrin.gif ). Ловушке, правда - хана. Шершней снял, и после некоторых раздумий, в растопленной бане на ночь оставил. С утра детям потеха была, когда вынимал.

Так что у меня теперь на пасеке много семей неизвестных мастей, поэтому и хочу маток им вырастить в семьях Алексея Геннадьевича. Эти уже проверены и хорошо себя показали и в миролюбивости и в яйценоскости.


Цитата(пахарь @ Четверг, 12 Марта 2015, 5:42)
Ну спасибо , а то вот как-то лежак на узковысокую рамку представить не могу . много у меня всяких конструкций ульев было а вот такой ... ,отсеялись многие ,осталось два вида можете посмотреть здесь http://altpchela.ru
*



Посмотрю, спасибо.

В гости - милости просим. hi.gif Я в мае на пасеку переезжаю и до октября. Покажу, расскажу, с соседями познакомлю biggrin.gif

А чтобы лучше представить - на форуме татарских пчеловодов целая тема есть про мои ульи. Так и называется: Опыт содержания пчел в лежаках на узко-высокую рамку.
У меня тоже много разных конструкций ульев на пасеке, но остановился-таки на лежаках, чтобы таскать поменьше. Узко-высокие рамки там только в гнездовом корпусе, а сверху ставятся стандартные магазины на 150мм (в 2 ряда).
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ruslan63
Цитата(пахарь @ Четверг, 12 Марта 2015, 5:42)
Ну спасибо , а то вот как-то лежак на узковысокую рамку представить не могу . много у меня всяких конструкций ульев было а вот такой ... ,отсеялись многие ,осталось два вида можете посмотреть здесь http://altpchela.ru
*


Был на вашем сайте. Клоичество семей впечатляет hi.gif

Понравился зимовник! Я так понял, что он не подземный, но, в любом случае, сделано добротно!

Ульи на 2 семьи на узко-высокую рамку - однозначно не ваш вариант. Я работаю один, не имею и не планирую иметь зимовника, а также помощников. Количество пчелосемей никогда не будет превышать 40 шт и кочевка не предусмотрена в принципе.

Вес моего улья без магазинов, мёда и пчёл - 60 кг. Медосбор на месте - отличный. Зимуют пчелы стабильно хорошо на улице.

Улей сконструирован таким образом, чтобы максимально отвечать следующим требованиям:
- стабильная зимовка на улице в условиях нашего климата (без перемещения)
- гнездовой корпус такого качества и размера, чтобы матка не сеяла в магазинах (что подтверждается опытом и значительно сокращает трудозатраты)
- стандартные магазины на 10 полурамок 150 мм удобны для перемещения к месту откачки мёда даже для одного человека. Спина мне благодарна smile.gif
- 2 семьи в улье занимают на участке меньше места, т.к. территория под пасеку ограничена. Ну, и зимой им, соответственно, теплее.
- двойной улей дает дополнительные возможности для удобного деления или совмещения семей
- узко-высокая рамка ближе к естественным условиям обустройства пчелиного гнезда на воле, дополнительная высота рамки без каких-либо перемычек дает больше шансов на успешную зимовку с достаточным количеством корма.

Т.е. все это делалось с учетом одного мужчины на пасеке и себя оправдывает.

Теперь о минусах:
- найти матку на узко-высокой рамке (перевернутый дадан) сложнее, чем на руте
- вытаскивать гнездовую рамку сложнее (т.к. руки приходится выше поднимать smile.gif )
Что компенсируется тем, что в гнездовой корпус приходится лазить по-минимуму.

- продажа пчелопакетов - проблематична (хотя этой зимой меня нашли люди, для которых вариант стационарного улья с зимовкой на улице - предпочтителен, и заказали пчелопакеты вместе с такими ульями). Такой вариант - находка для дачника, который мечтает о своем мёде, но не готов обустраивать зимовник или содержать большую пасеку. Туда же можно отнести пожилых людей, которые не могут себе позволить носить ульи в зимовник. Знаю случаи переоснащения целых пасек (300 семей).
raaaaa
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 06 Марта 2015, 0:15)
наличие расплода в январе ,говорит о нездоровой семье.такие попадаются штуки две за зимовку.ведут себя очень возбуждённо,начинают рано червить,кишечник переполняется.последствия плачевные. 
*


Вот именно исходя из такой логики большинство пчеловодов считает, что наличие расплода в январе - это плохо.
Я бы и сам так считал, если бы не работал уже почти десять лет на тепличном комбинате. Из личного опыта знаю и могу еще раз написать: пятачки расплода есть во многих семьях начиная с января. А то, что если семья в зимовнике ведет себя возбужденно, то у нее какие-то реальные проблемы с этим никто не спорит.

Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 07 Марта 2015, 14:53)
Первое поколение талантливой матки ,именуемое как F1 ,на однообразном породном трутнёвом фоне процентов на 80% несёт в себе таланты родоначальницы,а отдельные семьи (т.е. матки) - буду иметь даже лучшие характеристики.Несомненно,выявить новых интересных родоначальниц не так просто,но наблюдательность и записи......легко помогут справится и с этой задачей.
*


Опять какие-то сказки. Откуда цифра 80% взялась, подскажи.
И сказки про бакфаст в твоём исполнении тоже хороши, вот только до этого были сказки про кавказянок в Нижегородской области, потом про карпаток...
"Ох уж эти сказочники..."
михаил 66
Цитата(raaaaa @ Пятница, 27 Марта 2015, 13:59)
Вот именно исходя из такой логики большинство пчеловодов считает, что наличие расплода в январе - это плохо.
*


какая уж тут логика,не все же пчёл держат в тепличных комбинатах.

один точёк достал 20 марта.зима продолжается,кругом белым-бело. снегу 70 см,таять будет до мая.лететь не куда.
первые пыльценосы в конце апреля. acute.gif

я конечно взял на заметку тест пахаря по расплоду,будем проверять в течении сезона.

в семьи не лазил,так как мороз,донья почистил,лепешки кинул.тепло будет ,отсчитаем дни, отпишусь.
Чиберчинка
Цитата(утвеорждал это раааа @ Пятница, 20 Февраля 2015, 12:41)
Семьи, которые уходили в зимовник на полном гнезде, во второй половине апреля к моменту бурного цветения ивы  уже стояли с магазинами на сотовый мёд,
*


С 1 апреля дорогие товарищи!Раааа так и не показал семьи пасеки на 25 марта,будем ждать середины апреля....и магазинов под сотовый мёд smile.gif

Цитата(raaaaa @ Воскресенье, 22 Февраля 2015, 14:17)
Ждать действительно не долго. Будет и видео, и фото.
*


raaaaa мы ждём,ты ведь сдержишь свое обещание? smile.gif
За язык тебя не тянули

Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 22 Февраля 2015, 18:22)
Если в апреле ставите магазины на сотовый мёд....это реально интересно
*


buddies.gif
Раааа,а магазины Вы ставите на все семьи личной пасеки?
Цитата(raaaaa @ Вторник, 24 Февраля 2015, 21:57)
больше половины твоих семей начинают гнать расплод уже в январе.
*


если пчёлки "умненькие",то они не торопятся заводить детку,а дожидаются погоды imho.gif,но это в наших условиях smile.gif ,в Нижегородской всё по другому
Цитата(Чиберчинка @ Четверг, 26 Февраля 2015, 12:23)
Корень рационального и рентабельного пчеловождения- это 100% зимовка.
Пчёлы должны выходить из зимовки бодрыми и сильными,тогда и весенние развитие быстрое и взятки летние большие.,а если пчёлы надрываются зимой от непосильных нагрузок,рентабельного пчеловодства - быть не может
*


Цитата(raaaaa @ Пятница, 27 Марта 2015, 14:11)
Опять какие-то сказки.
*


hmm.gif biggrin.gif сказки рассказывать уметь надо
raaaaa
Цитата(Чиберчинка @ Среда, 01 Апреля 2015, 9:42)
Раааа так и не показал семьи пасеки на 25 марта,будем ждать середины апреля....и магазинов под сотовый мёд
*


Да подожди ты, нетерпеливый какой!
У нас сегодня снег с утра и снова плюс одЫн!!! Будет погода, будут и фотографии.
Чиберчинка
Цитата(raaaaa @ Суббота, 04 Апреля 2015, 13:48)
У нас сегодня снег с утра и снова плюс одЫн!
*


raaaaa
для тебя это новость?
Вообще то апрель - это апрель
Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 22 Февраля 2015, 10:20)
,т.е. не беря в расчёт прочие негативные факторы,рано зачервившие матки...
могут спровоцировать весной "голодную смерть" ,ранняя весна возможно спасёт ситуацию,если весна поздняя.....амба
*


У кого было по 5 рамок расплода на 25 марта ....уже бегают по пасеке раскладывая дополнительные корма,ум как всегда..... через ноги smile.gif приходит.
Мы вчера выставили ещё одну пасеку,всему своё время
Чиберчинка
Цитата(пчелхом @ Среда, 04 Марта 2015, 22:03)
Погода шепчет,что весна будет ранней и возможно облетятся 24-26 марта.На следующий день сделаем ревизию и отчитаюсь за наличие расплода.
*


пчелхом напоминаю Вам,не забыли отчитаться? friends.gif


Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 20 Февраля 2015, 12:41)
Семьи, которые уходили в зимовник на полном гнезде, во второй половине апреля к моменту бурного цветения ивы и одуванчика уже стояли с магазинами на сотовый мёд,
*


как то так smile.gif и работают Нижегородские пасеки....в апреле ставят магазины,обещали показать! hi.gif
пчелхом
Цитата(Чиберчинка @ Среда, 08 Апреля 2015, 1:24)
напоминаю Вам,не забыли отчитаться?

*


По первому впечатлению карника F1, составляющая большинство семей на пасеке, перезимовала хорошо.Эффект гетерозиса (местные трутни,девки от островных) никто не отменял. Вяло облетывались 15- 17-18/ 0.3 Выборочно разобрал гнезда в десятке разных по силе семей. Везде,как всегда-увидел разновозрастный расплод в небольшом количестве,преимущественно запечатанный и свежий засев на месте выходящего. Сейчас начала рождаться молодая пчелка от дружного засева маток в после облетные дни.Семьи карники F1, отлично перезимовавшие на воле,заметно израсходовали корм,но в семьях на момент выставки стало больше пчел,чем при постановке в зимовник.Больше двух недель,после облета, семьи сидели в клубах при минусовой температуре и ветрах.Будем ждать результатов 2 го впечатления smile.gif после ревизии в летную погоду. friends.gif
Чиберчинка
пчелхом
Мои подопечные только сегодня смогли полетать ,я думаю снимок сделанный в начале облёта .... лучше слов сможет пояснить обстановку на пасеке smile.gif см здесь!

Возможно завтра будет погода,тогда разберу семейку.....на камеру friends.gif.
Визуально.....клубы плотные,пчёлы спокойные......многие семьи вообще не торопятся на облёт thumbup.gif
Чиберчинка
Цитата(пчелхом @ Среда, 08 Апреля 2015, 8:12)
.Больше двух недель,после облета, семьи сидели в клубах при минусовой температуре и ветрах.Будем ждать результатов 2 го впечатления  после ревизии в летную погоду.
*


Сегодня день не для работы,но для праздника,с самого утра было солнечно -= есть повод!
Снял на пасеке короткий ролик см. здесь hi.gif


Цитата(raaaaa @ Суббота, 04 Апреля 2015, 13:48)
Да подожди ты, нетерпеливый какой!
*


raaaaa ,да мы ждём...,но уже все в нетерпение
наверное готовите/наващиваете магазинные рамки под сотовый мёд? friends.gif
Так братец.....за язык не тянули,сам же поведал нам о своих супер "секретных" технологиях ,теперь точно не отвертишься.....давай рассказывай и показывай,могу и приехать если пригласиТЕ ,вместе и снимем "фильмУ" о передовых технологиях friends.gif
раааа я правильно дал вашу цитату?
Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 20 Февраля 2015, 12:41)
цитирую дословно:

-"Ранний расплод весной благо это или недостаток?
С одной стороны есть не любители раннего старта и те, у кого семьи гибнут от недостатков кормов. С другой стороны, напишу, что конкретно мне дает ранний старт на примере прошлого сезона.
Примерно за три недели - за месяц до выставки пчёл из зимовника мы поднимаем там температуру до плюс 6-8 градусов. Есть товарищ, который за неделю до выставки еще и до плюс 15 температуру нагоняет в зимовнике, но мне это кажется излишним.
Семьи, которые уходили в зимовник на полном гнезде, во второй половине апреля к моменту бурного цветения ивы и одуванчика уже стояли с магазинами на сотовый мёд, а к 10 июня не только отстроили по 12 магазинных рамок, но и набили эти магазины.
Семьи уходившие в зимовник на 8-9 рамках к 10 мая, достроив вощину, получили все без исключения по второму корпусу.
Пчёлы зимующие на улице до середины июня месяца отставали больше, чем на неделю. Но это тоже неплохо, по крайней мере, можно было распланировать время работ на пасеке.
Про расплод зимой. Да, есть семьи в который зимой расплода нет вообще. но по собственному опыту скажу, таких семей крайне мало. Пятачок расплода есть почти во всех семьях, независимо от силы уже к концу декабря"

*


В карточке указано,что сегодня Вы рааааа посещали ОПФ....а в эту тему не зашли?!,как обидно acute.gif
Тема :- "Путь повышения рентабельности пасек
На примере Нижегородской пасеки",речь о вашей пасеке,а информацию клещами "вытягивать" приходится smile.gif
Чиберчинка
Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 12 Апреля 2015, 14:35)
raaaaa ,да мы ждём...,но уже все в нетерпение
наверное готовите/наващиваете магазинные рамки под сотовый мёд?
*


Как бы середина апреля.......а "кина" и магазинов под сотовый мёд всё нет sad.gif ,теме АП!
Надеюсь рааааа не забыл рассказать о передовых методах? friends.gif
михаил 66
Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 17 Апреля 2015, 18:17)
Как  бы  середина  апреля.......а "кина"  и  магазинов  под    сотовый  мёд  всё    нет  ,теме  АП!
*


какие магазины,у нас снег до сих пор не растаял,по ночам минуса стоят biggrin.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне дорога на пасеку,на середину апреля на обочинах по метру сугробы. crazy.gif

чё то пахарь о расплоде не отписывается. hmm.gif
Чиберчинка
михаил 66
вы просто не в теме,почитайте первые посты ......
ПрАвильные матки не прекращают червить осенью,а шпарят всю зиму......сыпят яйцами,в результате "профи" составляют в омшанник 5ть улочек,а весной имеют по 10ть......и по 5ть расплодных печатных рамок на выходе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! buddies.gif
Это жжжжжжжж пчЁлы! drinks_cheers.gif

Цитата(михаил 66 @ Пятница, 17 Апреля 2015, 18:25)
какие магазины,у нас снег до сих пор не растаял
*


Так у вас регион какой?А Нижний Новгород ....это почти Краснодарский край! Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне вот это - апрельская гордость пасеки рааааа,учитесь! hi.gif
Метай магазины smile.gif и скачивай апрельский мёд!
ПЕСТИК
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 17 Апреля 2015, 21:25)
чё то пахарь о расплоде не отписывается.
*


У моих 2-4 расплода... Второй день ревизию делаю... smile.gif
Чиберчинка
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 17 Апреля 2015, 18:25)
чё то пахарь о расплоде не отписывается
*


ну да помним,одна рамочка расплода = 1 балл,2е рамочки = 2 балла........,10 рамочек при весенней ревизии = 10 баллов
Цитата(ПЕСТИК @ Пятница, 17 Апреля 2015, 18:44)
У моих 2-4 расплода... Второй день ревизию делаю...
*


ПЕСТИК а улочек .....сколько улочек пчёлы обслуживают с утричка пораньше?
михаил 66
Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 17 Апреля 2015, 18:39)
,почитайте  первые  посты  ....
*


слежу за темой. acute.gif

что и порожает Нижний в 500 км от меня.это не какосовые острова. biggrin.gif

Цитата(ПЕСТИК @ Пятница, 17 Апреля 2015, 18:44)
У моих 2-4 расплода... Второй день ревизию делаю...
*


это расплод уже после выставки насеяли. biggrin.gif

Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 17 Апреля 2015, 18:45)
ПЕСТИК  а  улочек .....сколько  улочек  пчёлы  обслуживают  с  утричка  пораньше?
*


у него же все ульи 8 рамочные,так что если и захочет, как у тебя по 14 улочек пчелы не будет. biggrin.gif biggrin.gif
ПЕСТИК
Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 17 Апреля 2015, 21:45)
ПЕСТИК а улочек .....сколько улочек пчёлы обслуживают с утричка пораньше?
*


Цитата(михаил 66 @ Пятница, 17 Апреля 2015, 22:04)
у него же все ульи 8 рамочные,так что если и захочет, как у тебя по 14 улочек пчелы не будет. 
*


crazy.gif С выставки поставлены магазины с кормом...Почти все( три раза тьфу crazy.gif ) занимают корпус с магазином... Это До 12 улочек Дадана... bye.gif
михаил 66
Цитата(ПЕСТИК @ Пятница, 17 Апреля 2015, 19:16)
Это До 12 улочек Дадана..
*


улочек то с зимы вышло 8,просто сейчас объём 12 дадановских рамок.корм над головой ,это гуд. drinks_cheers.gif biggrin.gif
Чиберчинка
Цитата(ПЕСТИК @ Пятница, 17 Апреля 2015, 19:16)
С выставки поставлены магазины с кормом..
*


Да вы богач! drinks_cheers.gif

Цитата(михаил 66 @ Пятница, 17 Апреля 2015, 19:19)
с объём 12 дадановских рамок.корм над головой ,это гуд.
*


трудно спорить,пожалУй для ранней весны ....это будет лучший вариант размещения imho.gif
Показать сможешь? friends.gif
ПЕСТИК

Цитата(михаил 66 @ Пятница, 17 Апреля 2015, 22:19)
улочек то с зимы вышло 8,просто сейчас объём 12 дадановских рамок.корм над головой ,это гуд. 
*


михаил 66 Осенью, когда убираются магазины перед закормкой, пчела трамбуется в маленький улей капитально...часто бородой висит... bye.gif


Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 17 Апреля 2015, 22:20)
Показать сможешь?
*


Сфотаю завтра...
Рудаков Юрий
Цитата(ПЕСТИК @ Пятница, 17 Апреля 2015, 19:27)
Сфотаю завтра...
*


Цитата(ПЕСТИК @ Пятница, 17 Апреля 2015, 19:27)
Сфотаю завтра...
*

и чё? пчёлы на магазы перешли матки поднялись поди
а внизу пусто или полупусто---(узковысокое гнездо)
Чиберчинка
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 17 Апреля 2015, 19:32)
а внизу пусто или полупусто-
*


http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=112315-фото семей с пасеки Старателя .
У меня почти все ульи "глухие" ,и снизу пчёлок весной снимать.....никак не получается sad.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне ....но и так ....вид сверху рано утром всё будет понятно,да?
ПЕСТИК
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 17 Апреля 2015, 22:32)
и чё? пчёлы на магазы перешли матки поднялись поди
а внизу пусто или полупусто---(узковысокое гнездо)

*


Ага... crazy.gif Расплод внизу... smile.gif

Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 17 Апреля 2015, 22:36)
-фото семей с пасеки Старателя .
*


Видел , хорошие.... smile.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 17 Апреля 2015, 19:36)
..но и так ....вид сверху рано утром всё будет понятно,да?
*


У меня такие СГК на выставке были две штуки crazy.gif
одна прям позлей--мёду у них было немного--прям гибриды
хорошая СГК поменьше и мёда намного больше
ДВ средние---

Чиберчинка вообщем если у вас получается зимовать мощными ...и ...экономными семьями--=то респект


и уважуха acute.gif
михаил 66
Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 17 Апреля 2015, 19:20)
Показать  сможешь?
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне есть и на 12 рамках пчелы полно.естественный корм ,благотв

орно на пчёл действует. dance2.gif meeting.gif good.gif
Vasilii_VK
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 18 Апреля 2015, 0:36)
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...&id=112315-фото семей с пасеки Старателя .
*


Так это у него по методу Цебро - весной ссыпано вмести три семьи crazy.gif http://www.youtube.com/watch?v=OqIsFRrn11c
а потом все переведено на один корпус http://www.youtube.com/watch?v=xKa5BlhiZk4
ПЕСТИК
Цитата(ПЕСТИК @ Пятница, 17 Апреля 2015, 22:27)
Сфотаю завтра...
*




Подсмотрел у одного пчеловода, теперь так веду запись...
Сверху магазин полномёдный, за ночь пчела с него не сходит.... smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Чиберчинка
ПЕСТИК
Что сказать....учитывая вашу зону,на фото - хорошая семейка.
Жаль что "крупным планом" не удаётся рассмотреть sad.gif ,можно посоветовать...... закинуть фотку побольше на файлообменник,а здесь в теме дать ссылку.
Пчела в улье сидит плотно, закрыли своими телами планки рамок,по ходу .......делался снимок в холод,да и взлетающих из гнезда пчёл не видно - значит холодно! smile.gif
По поводу записей.....если листочек бумаги ветром не удует,то так вполне удобно friends.gif
Зимовка 5+ - это как понимать? hmm.gif
Пять с плюсом........это надо понимать что высший балл?
У бакфаста .....нет подмора и нет расплода и только восковая крошка покрывает донышко,майские .....т.е. прошлогодние матки smile.gif нагнали по 10-12 рамок пчелы в зиму.....,
какой балл им ставить за зимовку? hmm.gif
Как будто всё у них хорошо smile.gif ,более того.....всё выглядит более чем отлично.....а записывать таких в основной костяк,и использовать эти семьи в племенной работе почему то опасаюсь dntknw.gif .
Я не трус.....но я боюсь,а боюсь...... сам не знаю чего,с кем бы посоветоваться и узнать наверняка,что будет если не взирая на родословную просто отбирать лучших? hmm.gif
пчелхом
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 18 Апреля 2015, 14:38)
Пять с плюсом........это надо понимать что высший балл?
У бакфаста .....нет подмора и нет расплода и только восковая крошка покрывает донышко,майские .....т.е. прошлогодние матки  нагнали по 10-12 рамок пчелы в зиму.....,
какой балл им ставить за зимовку?

*


Если эти семьи принесут в этом сезоне по 100 кг меда, и еще раз столько нагонят пчелы в зиму и так же перезимуют ,то это будет -Элита +++5 smile.gif
Чиберчинка
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 17 Апреля 2015, 19:48)
вообщем если у вас получается зимовать мощными ...и ...экономными семьями
*


Получается или не получается smile.gif ,а если задуматься...... от каких факторов это больше всего зависит? acute.gif
Хоть на пупе спляши,но и меня не получается...... нарастить в зиму нормальные семьи на сторонних матках.
Вот и сахарным сиропом стимулировать пытался....и в "попу им дую.......а всё не так,и показывают нам осенью - маленькую фигу smile.gif ,любимый размер 6-8 улочек в клубе ,вроде как - золотой стандарт.
Но как только весна,и приезжают пчеловоды смотреть семьи выбирая для себя невест........все почему то упорно выбирают семьи где пчелы побольше.
Предложи сразу семьи на 16 ти рамках biggrin.gif ......и люди уже не посмотрят в сторону 12 ти рамочных sad.gif .
Предложи с ходу пчёлосемьи на 10-12 ти рамках плотно......то тогда обходят стороной все 7-8ми рамочные семейки,говорят пчелы мало! huh.gif .
Оговариваем заранее в продаже семьи силой 8мь рамок пчелы плотно,но ...... тогда не стоит показывать 12ти рамочные-? hmm.gif


Цитата(пчелхом @ Суббота, 18 Апреля 2015, 14:58)
Если эти семьи принесут в этом сезоне по 100 кг меда, и еще раз столько нагонят пчелы в зиму и так же перезимуют ,то это будет -Элита +++5
*


Зимуют и нагоняют,а в элиту ......это надо подумать smile.gif
Кто выгонял "желтизну" с пасек,наверное все понимают как нелегко приобрести однородную пчелу.
Желтизна на тергитах раздражает взгляд обывателя,невдомёк людям,что существует такое понятие......как благородный золотой цвет imho.gif
Самому то не верится,себя сложно переубедить,пишу больше для себя......ан нет,третий год .....как жёлтые убеждают меня что они золотые crazy.gif ,потерял наверное нюх,или......лучше доверится и поверить пчёлам?! smile.gif
ПЕСТИК
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 18 Апреля 2015, 17:38)
Зимовка 5+ - это как понимать?
*


Это означает что подмора нет, пчелы много, корма много осталось.... Пчела моя дворовая, попадается желтизна... В середине магазина сотик с трутнёвой ячейкой... Всем лучшим поставил трутнёвые сотики... Как засеют, будем маток делать...
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 18 Апреля 2015, 17:38)
..если листочек бумаги ветром не удует,то так вполне удобно
*

Листочек с липким краем, стикер называется... Если что степлером прибью... Открыл крышку и видно что там сидит... smile.gif
Рудаков Юрий
Цитата(ПЕСТИК @ Суббота, 18 Апреля 2015, 16:09)
. Пчела моя дворовая, попадается желтизна
*


Цитата(ПЕСТИК @ Суббота, 18 Апреля 2015, 16:09)
. Пчела моя дворовая, попадается желтизна
*

таких полроссии imho.gif поджелтённые
Чиберчинка
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 18 Апреля 2015, 16:19)
таких полроссии
*


Ну та семья что на фото от Пестик....так она выглядит вовсе не по деревенски imho.gif
А вот если желтизна на рабочей пчеле,то явно.....это или трутни постарались,или " сама матка что называется гибридО" и..... личинок с этой семьи на маточное воспитание брать надо с осторожностью.
Повторить успех @племенной@ матки с зимовкой ,оцененной на пять баллов с плюсом .....это вроде как игра в русскую рулетку,и её дочкам развить успех будет мало доступно.
Зададимся вопросом,чем хороша...... немецкая селекция?
Ответ простой,дочки похожи на мамок почти во всех ХПП.
А такие параметры как: зимовка,медистость,здоровье....и миролюбие,удаётся повторить в 80 случаях из 100.
А уж 20 семей "брака" из сотни хороших....бракуется на раз,два.
А всего-то....желтизна на тергитах рабочих пчелок,а как много говорит она о генетике материнской семьи imho.gif
Отсюда и наша народная "любовь" к забугорному материалу,стабильность и предсказуемость результатов - это стоит дорого
ПЕСТИК
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 18 Апреля 2015, 22:25)
Повторить успех @племенной@ матки с зимовкой ,оцененной на пять баллов с плюсом .....это вроде как игра в русскую рулетку,и её дочкам развить успех будет мало доступно.
*


Ну.. так-то это дочки нескольких лучших дворян отобранных с колхозной пасеки... Они гибриды давно... В них чего только нет, и карпатка и ДВ и СР... И передают пока неплохо... smile.gif Щас ещё Карника со СР подмешается... Короче - ОМСКИЙ БАКФАСТ... crazy.gif
Рудаков Юрий
Цитата(ПЕСТИК @ Суббота, 18 Апреля 2015, 19:47)
Щас ещё Карника со СР подмешается... Короче - ОМСКИЙ БАКФАСТ...
*

Дубль " Интеллегент подОмский" намечается biggrin.gif imho.gif


лаялись лаялись--- dntknw.gif а то же самое в итоге crazy.gif
везде одно и то....же hi.gif
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 18 Апреля 2015, 14:38)
Я не трус.....но я боюсь,а боюсь...... сам не знаю чего,с кем бы посоветоваться и узнать наверняка,что будет если не взирая на родословную просто отбирать лучших?
*


Будет улучшение.
Я не взирая на родословную (никогда не покупал и не имел) отбираю из лучших, только так и работаю.

Возможно я замшелый динозавр, стою на одном месте и не знаю, как это хорошо - хорошие племенные.
Но приходится общаться с массой пчеловодов из моего региона. Что - то не слышно от них ничего завораживающего. В лучшем случае схожие результаты.

Уверен, что бывают наверное пчёлы более продуктивные и неройливые. Но как то это похоже на теорию.

Самые интересные для меня люди... отказались от покупных и пчеловодят своими.

Только пару дней назад слышал о покупных, что попал человек скорее всего на обман - результаты были ниже плинтуса.

Прошлый год - другой рассказывал, что из нескольких покупных некоторая часть действительно работает хорошо. Но далеко не все.

Ещё один - ну очень хвалился породистыми - он всяких понабрал. Но в подробном расспросе результат оказался посредственным. Просто он лучше не имел до этого.

Как то так. Не специалист я по породистым, но результат получается на своих неплохой.

Но может быть люди просто не умеют пользоваться племенным материалом? Половина и пчел то не понимает. Как мартышка и очки...
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 18 Апреля 2015, 14:38)
У бакфаста .....нет подмора и нет расплода и только восковая крошка покрывает донышко,майские .....т.е. прошлогодние матки  нагнали по 10-12 рамок пчелы в зиму.....,
какой балл им ставить за зимовку?
*


Наверное 5+. Это ведь зимовка оценивается. А развитие - это совсем другая история. Я зимовку оцениваю только по подмору. Вторая оценка - состояние ПС - но это только по ревизии. Оценивается только сила семьи. То есть количество занимаемых рамок. А расплод... пусть попробует с плохим расплодом мёд хороший взять. А без хорошего мёда у меня ей не выжить.

Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 18 Апреля 2015, 19:25)
Ответ простой,дочки похожи на мамок почти во всех ХПП.
А такие параметры как: зимовка,медистость,здоровье....и миролюбие,удаётся повторить в 80 случаях из 100.
А уж 20 семей "брака" из сотни хороших....бракуется на раз,два.
*


А ройливость? С вашим количеством наверное не даёте немкам возможности вырасти посильнее?

На что будет похожа породистая ПС, которой "вожжи отпустили"? Есть такие данные?
Рудаков Юрий
ЕВ ГЕНИЙ так то оно так --я тоже на местных сидел до поры до времени а потом просто несколько лет узбекской рыжей пчелой обставляли и я пошёл на породу.....это включало в себя доброту среднюю продуктивность среднюю зимостойкость .....С узбекскими пчёлами невариант было пчеловодить --не знал к 67ним подхода--все наши на них пролетали на пёстрых и рыжих...В те времена карпатка с узбекистана в партиях не превышала 10% от числа пакетов и шла по блатным.......
у вас видимо было не так как у меня и шло больше карпатки по соседям--с ней то можно работать и селлекционировать её под себя imho.gif


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 18 Апреля 2015, 22:56)
На что будет похожа породистая ПС, которой "вожжи отпустили"? Есть такие данные
*


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 18 Апреля 2015, 22:56)
На что будет похожа породистая ПС, которой "вожжи отпустили"? Есть такие данные
*

у меня неплохие были карпатки ф1 ф2
практически все добрые ......свои линии оставленные стали тоже со временем по хпп на карпаток походить только пёстрые по окрасу


ЕВ ГЕНИЙ
ЕВ ГЕНИЙ сидел с 2003 года на рапсе
там карпатка неплохо себя показывала 50-60т товарного на круг крутил в среднем на зимовалую
одна 120-ть примерно на доннике принесла но неуберёг во вторую зиму и неполучилось в племя её ввести
вот это был гибрид отличный==из кисловодской партии карпатки ...кто с кем так и непонял dntknw.gif
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 18 Апреля 2015, 23:10)
у вас видимо было не так как у меня и шло больше карпатки по соседям--с ней то можно работать и селлекционировать её под себя
*


Так и есть. И пестрота имеется кое -где. Но я на неё без внимания.
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 18 Апреля 2015, 23:10)
одна 120-ть примерно на доннике принесла но неуберёг во вторую зиму и неполучилось в племя её ввести
*


У меня плем работа шла ускоренными темпами. Если ПС проявила себя положительно - а это видно невооружённым глазом - и мёд и роение и злобивость, делал от неё маток уже в конце июля и менял в августе в неугодных. Теперь, когда спешки нет - пасека вся ровная, можно и покопаться, и потеря одной рекордистки совсем не проблема. Есть другие достойные.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО