Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Что происходит на пасеках сегодня
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Дальневосточный регион > Хабаровский край
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(Кириллыч-тел. @ Суббота, 28 Сентября 2019, 21:24)
Привес есть?
*


Думаю, да. Потому что расплод уже кормить не надо. Открытого очень мало. А в тёплый день пчела летает очень активно. Даже визуально видна обножка.
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Завтра жду ещё 4 куботейнера липы. drinks_cheers.gif (хороший мёд)

Кто-нибудь скажет - какие данные получателей требуют в транспортных компаниях? Вроде как номера паспортов теперь нужны.
Dmitr:y76
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Вторник, 01 Октября 2019, 16:48)
Завтра жду ещё 4 куботейнера липы.  (хороший мёд)
*


Может и мой медок зажаришь? smile.gif Липа+разнотравье. Очень густой и вкусный drinks_cheers.gif
Артем Игнатенко
Цитата(Dmitr:y76 @ Среда, 02 Октября 2019, 8:48)
Кто-нибудь скажет - какие данные получателей требуют в транспортных компаниях? Вроде как номера паспортов теперь нужны.
*


Звонишь в транспортную и спрашиваешь. А вообще паспорт лучше с собой иметь.

Цитата(Артем Игнатенко @ Среда, 02 Октября 2019, 14:55)
Завтра жду ещё 4 куботейнера липы.  (хороший мёд)
*



Своего нету что ли? Ты ж бывалый пчеловод. Где-то писал что 100 семей у тебя...
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(Артем Игнатенко @ Среда, 02 Октября 2019, 7:56)
Где-то писал что 100 семей у тебя...
*


blink.gif

Цитата(Артем Игнатенко @ Среда, 02 Октября 2019, 7:56)
А вообще паспорт лучше с собой иметь.

*


Я говорю про получателей своей посылки, а не про себя.

Цитата(Dmitr:y76 @ Среда, 02 Октября 2019, 1:48)
Может и мой медок зажаришь?  Липа+разнотравье. Очень густой и вкусный
*


Мёд у тебя хороший, но цены такие, что придётся за каждый проданный литр отдавать своих 100 рублей.
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
В Хабаровск пришёл настоящий октябрь. Ещё вчера было выше +20С. Пчёлы летали за нектаром и пыльцой. Был хороший облёт молодёжи. А сегодня +!0С, морось и ветер. И теплее в этом году уже не будет.
Артем Игнатенко
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Четверг, 03 Октября 2019, 9:02)
Где-то писал что 100 семей у тебя...

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...0&#entry1707112 - не твои записи?



*




Или это другой Teddy. Картинка та же.
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(Артем Игнатенко @ Четверг, 03 Октября 2019, 10:01)
Картинка та же.
*


Речь шла о планах. В том же сообщении слева указано реальное число ульев. Никогда прежде не было больше 20.
Я точно знаю, что не говорил про 100, поскольку никогда не вру.

Цитата(Артем Игнатенко @ Среда, 02 Октября 2019, 7:56)
Своего нету что ли? Ты ж бывалый пчеловод.
*


Я ещё не занимался товарным мёдом. Изучал пчёл, технологии и экспериментировал.
пчела Баскервиллей
всем привет.

Цитата
Я ещё не занимался товарным мёдом. Изучал пчёл, технологии и экспериментировал.

если не секрет, то какой самый интересный был эксперимент? можно весёлый)
Цитата
http://www.pchelovod.info/index.php?act=Attach&type=post&id=176138
а это не с медвяной росы полурамочка?
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(пчела Баскервиллей @ Пятница, 04 Октября 2019, 16:30)
медвяной росы
*


Что это? hmm.gif

Цитата(пчела Баскервиллей @ Пятница, 04 Октября 2019, 16:30)
всем привет.

*


Кто это? Опять ты, КАС?

Цитата(пчела Баскервиллей @ Пятница, 04 Октября 2019, 16:30)
какой самый интересный был эксперимент? можно весёлый)
*


Пчёлы и самовар. drinks_cheers.gif (весенняя поилка)
Они научились пить из носика. Там вода теплее. smile.gif
пчела Баскервиллей
Цитата
Что это? hmm.gif

ну я севернее конечно на несколько сот вёрст от тебя, но было подозрение, что и у вас там тоже есть медвяная роса. если я правильно про Хабаровск понял. ну это мёд такой, с листочков деревьев, тёмный.
Цитата
Кто это? Опять ты, КАС?
я это не он, это точно. 99.99%
я даже не знаю, почему у меня кнопка цитировать не работает, о чем ты)))
Цитата
Пчёлы и самовар. drinks_cheers.gif (весенняя поилка)
Они научились пить из носика. Там вода теплее. smile.gif
блин)) круто.эх, были б фотки, люблю такие вещи))
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(пчела Баскервиллей @ Пятница, 04 Октября 2019, 16:51)
ну это мёд такой, с листочков деревьев, тёмный.
*


Только в сентябре бывает. Но не в этом году.
А в полурамке августовский.
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(пчела Баскервиллей @ Пятница, 04 Октября 2019, 16:51)
были б фотки, люблю такие вещи))

*


На Завалинке в мартовских сообщениях Алтайской ветки.
пчела Баскервиллей
забавно. сегодня стал свидетелем того, как пчелки втаптывали в пол улья трутней)) пузатые сидели очень плотной толпой под рамками и жалобно шевелили усиками. наверх ходить им не разрешали, но и на улицу пока не выкидывали. хреново быть трутнем в октябре )))
Олег Мезин
Цитата(пчела Баскервиллей @ Понедельник, 07 Октября 2019, 2:31)
наверх ходить им не разрешали, но и на улицу пока не выкидывали
*


Ждут пока они с голодухи ослабнут. Потом легче выкинуть.
пчела Баскервиллей
кто может подсказать, с чем связан такой вот факт: взял я у знакомого одну семью пчел, чтоб "кровь разбавить". семья добрая, пыльцу, мед таскает хорошо, яиц много, всё вроде как надо. в осень того года, когда взял семью, сделал от неё 3 отводка. в этом году один из них был средней злобности, остальные два жутко злые. родительская семья сама добрая... в чем может быть дело? остальные параметры передались (размер и окрас пчелы - это итальянка разбавленная, они оранжевые, ну и прочее)
Komar1565
Причина злобности твоих отводков в соседе,а у него трутни среднерусской породы. Другая причина в семьях мало кормов. Корма должно быть минимум 8 кг,нет взятка. Вчера Удав начал грабить улей КУ. За день вынес 8 кг. Обсыпал мукой стало ясно кто и что. Медосбор был всего 9 дней. Привесы до 9 кг с липы на стационаре. КУ был медовиком 3 корпуса 10 рам Ладан. Пчела ночевала на улице. Матке сеять не давали,итог с трёх качек 80 кг. Закорм сахаром 8 кг,все переработано. Расплода полно,клеща нет и вчера улей полон мёда и сахарного сиропа,а пчелы нет. Улей пуст. Дно чистое. Слет не слет,но год был тяжёлый. Из за погоды маток не выводил (смысла не было). Родиться начали с5 июня потом прекратили и снова то одна то другая и родились до конца августа. Такое фуфло за 45 лет пчеловодства второй раз. Завтра переберу рамки попытаюсь понять,что произошло. Мая не было,июня не было,августа не было. 9 дней июля и дожди. Тут Эдик спрашивал про КАСа,ну так он ему привет передавал. Сказал,что рад помог Тереле не прославиться,а ославиться на форуме. Так что Эдик вперёд в медовую лавку мёд покупать для медовых кирпичей и радуйся,что КАС занят. Он в отношении тебя своё дело сделал.
пчела Баскервиллей
Цитата
Причина злобности твоих отводков в соседе,а у него трутни среднерусской породы.

конечно, гены размешались и возможно среднерусские (которые путем браковки у меня почти не злые), смешавшись с новичками дали такую гремучую смесь. но почему материнская добрая?(по приезду ко мне сразу была смена матки, семья приехала с тихими маточниками)
Цитата
Другая причина в семьях мало кормов.

я этой "замечательной весной" и вначале лета скормил каждой семье порядка 4-5кг меда. так что недостаток если и был, то терпимый. а отводки эти злые были почти сразу, как окрепли. и количества корма не особо влияло на злобность
Цитата
Родиться начали с5 июня потом прекратили и снова то одна то другая и родились до конца августа.

такая же ерунда. в этом году роились даже собаки около пасеки, по моему))) только 2 из 17 не роились. но кончилось это только после начала июля, когда пошли какие то зверские привесы, непонятно откуда. никогда в это время тут такого не было при такой же погоде. и причем это была не липа, разнотравье. по журналу было такое 7 лет назад, но тогда растительность была совсем другая, не было наводнения 2013 года,когда всё утонуло и умерло.это я имею в виду улики, которые никуда не поехали из за дождей... липа в этом году даже не опылялась походу))) ну и пади было как обычно много, но на 10-15 кг с семьи больше, чем в предыдущие 7 лет.
Цитата
Слет не слет,но год был тяжёлый.
у меня улетала как то. много корма было, подумалось тогда.
в общем лето было дождливое, но мёда почему то очень много, как то так
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Вопреки прогнозам погодистов бабье лето продолжается. Пчела летает с 8 утра. Тормошит клевер, осенние декоративные цветы и всё, что найдёт съедобное. Раньше всех начинают работу пчёлы в ульях на узко-высокую рамку.

Цитата(Komar1565 @ Понедельник, 07 Октября 2019, 15:22)
Тут Эдик спрашивал про КАСа,ну так он ему привет передавал. Сказал,что рад помог Тереле не прославиться,а ославиться на форуме.
*


Да если бы не я, никто бы и не знал про КАСа. biggrin.gif
Что сказать о мёде, то из двух с половиной десятков куботейнеров, отданных мне на реализацию пару штук сладких денег я себе наскрябал. На эту зиму хватит. Поскольку валового плана пока в задачах нет. Так... познакомиться с кондитерскими лавками. И снабдить пряничными домиками 1 м х 1,5 м пару ресторанов. victory.gif
Komar1565
А зачем КАСу чтобы его знали такие специалисты как ты,куда ему до тобе,литр мёда за пять лет. В верху для начинающих место как раз для тобе,не чего тебе делать и давать кривые советы настоящим пчеловодам,мозг парь таким как сам,а нам терпеть не надо. Полистирол весит как дерево,уморил уже всех. Сгинь,не смеши.
victor_Kister
Такое фуфло за 45 лет пчеловодства второй раз.
///////////////

А в карточке написано пчелостаж 1 год biggrin.gif
Dmitr:y76
Цитата(пчела Баскервиллей @ Понедельник, 07 Октября 2019, 10:34)
кто может подсказать, с чем связан такой вот факт
*


Злые пчёлы не всегда плохо.Заметил,что злые пчелы более активные,никогда не болеют и носят много мёда,в отличие от "добрых".
Komar1565
Kister ,а Вы верите всему, что на заборе написано?Буду в Приморье может встретимся лично,а так всем особенно неадекватам,которые встречаются довольно часто персональные данные знать не обязательно. Много мошенников развелись,членов правительства посадивших чуть ли не генерального прокурора,а сам крутит кривой стартер у козла. bye.gif crazy.gif

Пробипинил первый раз. Ещё пару семей ставить в зимовку не буду. В Удаве воровайке,что то крылышками машут,тяжёлый гад,а крылышками машут,но не плачут. Может танцы на взяток,пыльцу тащут с осота и горчицы,цветет у кого-то сидерат.
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(Komar1565 @ Вторник, 08 Октября 2019, 6:16)
стречаются довольно часто персональные данные знать не обязательно. Много мошенников развелись
*


Так мошенники в первую очередь и прячутся. Честным людям бояться нечего.

Ты, КАС, сам себе страхи и муть всякую в голову насобирал со своих же заморочек. И выдаёшь их за реалии. Не был я никогда членом правительства. Не был. Ну, а то, что от бюджета и детей воров всех мастей и должностей отрывал - так кому-то надо было за детей вступиться, когда все СМИ, прокурорские, депутаты и прочие боязливо отворачивались в сторонку.

А ты всё про какой-то 1 л мёда повторяешь - забыть его не можешь. Когда мне будет надо - я добуду и 10 т за 1 лето. 5-м в мировом рейтинге за 2 года стал, когда очень хотел. Мне олимпийским чемпионом помешал стать только развал СССР вместе с официальной ликвидацией сборной и клуба. Не хватило каких-то двух лет. А войти в 5-ю сотню мировых пчеловодов - это мне по силам, поверь. Но пока не поставлены такие задачи.

Просто у тебя в жизни только пасека и источник один - продажа мёда. А у меня пчёлы - одно из многих интересов, причём коммерция от них пока вообще не подразумевается. Поэтому успокойся уже и не бурчи. Не понимаю, чего ты так неравнодушен ко мне. Не иначе как влюбился. biggrin.gif

Цитата(Komar1565 @ Вторник, 08 Октября 2019, 6:16)
Пробипинил первый раз.
*


Ты что - два раза бипинишь? Средне-русская совсем к клещу неустойчива? ДВ-пчела у всех, когда знаю - весной полоски, перед последним расплодом полоски, а затем бипин. И никаких проблем с клещём. no.gif

Цитата(Komar1565 @ Вторник, 08 Октября 2019, 3:55)
Полистирол весит как дерево
*


Ещё один пример, что ты спешишь давать оценки задолго до того, как понимаешь суть обсуждаемых тобой фраз.

Повторяю для тех, кто не в курсе сам и не умеет читать.

Пустой корпус улья - что деревянный, что полистирольный весят одинаково немного. Разница в 2-3 кг, не больше. Говорю не про кедровый корпус 50мм, а про стандартную хвою-сосну 30 мм на 10 рам, которая весит от силы 5 кг. Но, как правило - меньше. Таким корпусом спину не перенапрягёшь - хоть с ним танцуй по всей пасеке.
А все проблемы с весом улья возникают при таскании полных пчелой и мёдом корпусов. И тут - что деревянный, что полистировльный весят 35-50 кг. Правда, деревянный можно не так аккуратно взять и быстрее поставить, иной раз даже неаккуратно - ему ничего не сделается. А вот с более слабым пенополистирольным подобная фамильярность не прокатит. Поэтому сорвать спину вероятнее и быстрее именно с полистирольным ульем. Ну, а утверждать, что пенополистирольный улей настолько легче деревянного, что на него переходят пенсионеры, может только полный дилетант или бессовестный рекламщик пенополистирола.


Цитата(Dmitr:y76 @ Вторник, 08 Октября 2019, 5:48)
Заметил,что злые пчелы более активные,никогда не болеют и носят много мёда
*


Дикие существа более жизнеспособные.

У меня один раз поселился такой рой. Только с ним работал в полной экипировке. Когда с остальными пчёлами даже сетку на голову не одевал. Так вот, стоит только поднять рамку с матко - они всей толпой летят в атаку. crazy.gif
пчеловод 2014
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Вторник, 08 Октября 2019, 14:29)
стандартную хвою-сосну 30 мм на 10 рам, которая весит от силы 5 кг. Но, как правило - меньше.
*


Мабуть у тебя хвоя полистирольная crazy.gif ...а по факту корпус 10р,толщина стенок 34мм,кедр,пара ручек на ём- 8.6кг...
Елка 31мм 10р тоже самое,да,плюсом пара застежек crazy.gif
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Вторник, 08 Октября 2019, 14:29)
. А войти в 5-ю сотню мировых пчеловодов - это мне по силам, поверь. Но пока не поставлены такие задачи.
*


Какая пятая сотня crazy.gif ....думается, в десяток лучших мухоморов вселенной ,не иначе acute.gif
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(пчеловод 2014 @ Вторник, 08 Октября 2019, 9:11)
корпус 10р,толщина стенок 34мм,кедр,пара ручек на ём- 8.6кг...
*


Я держал деревянные ульи легче. Ты, наверное. с дном и крышей мерил. Но на пасеке носят в основном только корпуса. А донья и крышки - отдельно.

Хорошо, возьмём твои 8 кг. Это что - офигеть как тяжело для пчеловода даже 80-летнего?
А сколько весит ППУ? Разница - между тем и тем не имеет значения, если речь идёт о переноски только корпуса улья. imho.gif А вот с мёдом и пчёлами или просто с мёдом и тот, и тот корпус весят практически одинаково. И именно на переноске полных мёдом корпусов пчеловоды, пренебрегая разминкой, самочувствием и здравым смыслом портят своё здоровье. И без разницы - ППУ это или дерево.
victor_Kister
Кто нибудь остановит этого фантазера?
пчеловод 2014
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Вторник, 08 Октября 2019, 16:22)
Ты, наверное. с дном и крышей мерил. Но на пасеке носят в основном только корпуса. А донья и крышки - отдельно
*


Я похож на дол...ба? crazy.gif .....разумеется корпус,без всяких крышек и доньев biggrin.gif
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Вторник, 08 Октября 2019, 16:22)
И именно на переноске полных мёдом корпусов пчеловоды, пренебрегая разминкой, самочувствием и здравым смыслом портят своё здоровье
*



Носиться с корпусом полномедок по пасеке в одно рыло ,в страшном сне не приснится crazy.gif
У мну тачка есть,на ней сверху ящик под рамки...натрусил рамок ,да покатил до медогонки bye.gif
И корпуса рвать полные зачем...выставил в выборку 6 рамок,да снял biggrin.gif
Perca
Цитата(victor_Kister @ Вторник, 08 Октября 2019, 10:35)
Кто нибудь остановит этого фантазера?
*


а зачем? biggrin.gif
весело же...
ТРУТнЯга
Цитата(Perca @ Вторник, 08 Октября 2019, 10:07)
весело же...
*


Сейчас в на первом - "Россия спи спокойно! Пчелы сдохли, но мед на прилавки вышел безопасным"(С) Не погибли, не умерли - сдохли. Вот такой глагол по душе "доктору" Малышевой.
Кстати в студии кажется наш форумчанин БАЧА находится(если не ошибаюсь)

Кто пользуется репеллентами от насекомых(комары, клещи, слепни), сейчас в пятерочках распродажа началась по 50 руб. за флакон(производитель Gardex), летом 250-280р., вчера закупился, работают хорошо.
пчела Баскервиллей
Цитата
Злые пчёлы не всегда плохо.Заметил,что злые пчелы более активные,никогда не болеют и носят много мёда,в отличие от "добрых"

есть такое, да. и воруют, словно их этому кто то обучал)))
просто эти мейсершмидты с лёту в лоб как бы поднадоели.
никаких способов уменьшить злобливость нет?
пчеловод 2014
Цитата(пчела Баскервиллей @ Вторник, 08 Октября 2019, 19:23)
никаких способов уменьшить злобливость нет
*


Самый надежный- матку к стенке biggrin.gif
И как- то взаимосвязи между злобой и медом не заметил smile.gif ...а вот работать с такими напряжно crazy.gif
пчела Баскервиллей
Цитата
Самый надежный- матку к стенке biggrin.gif
И как- то взаимосвязи между злобой и медом не заметил smile.gif ...а вот работать с такими напряжно crazy.gif

да уже итак волна массовых репрессий прошла недавно на пасеке.
видимо придется снова blink.gif
а я заметил. у злобных всегда было больше меда. ну может совпадения были. а работать только в резиновых перчатках и бронефуфайке с металлической сеткой ohyeah.gif
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Сегодня и завтра - тёплые дни. Пчёлам предоставлена возможность сделать хороший облёт и пособирать свежую нектарно-пыльцевую вкуснятину с цветов.

Цитата(пчела Баскервиллей @ Вторник, 08 Октября 2019, 13:08)
да уже итак волна массовых репрессий прошла недавно на пасеке.
видимо придется снова 
*


Ни разу не видел и не слышал, чтобы в Хабаровском крае у пчеловодов большое количество пчелосемей были злыми. При нормальной многолетней селекции, как правило, 1-2 злючек на 100-150 ульев. Laie_9.gif Laie_9.gif Laie_9.gif Laie_9.gif Laie_9.gif
Komar1565
Если ни разу не видел и не слышал,то это ничего не значит. Есть целые пасеки где в двадцати метрах не пойдёшь не будучи подвергнутым нападению,хотя рядом стоят пчелы другого пчеловода где можно ходить в плавках. Так что не кажи сказки. Сегодня делал ловушки для хозяина. В 150 метрах от точка навалил как корова при поносе. Ловушка проста,но очень эффективна,основана на любви хозяина к меду. Изготовил пять штук и насторожил. Завтра позову соседа,чтоб помог вынести когда влетит. Научил дядька,ныне покойник. Берётся крепкий лиственный кол ( или еловый) без разницы,главное чтобы сучья были крепкие. Сучья укорачивается и кол привязывается к березе комлем в низ на высоте полуметра. Мажешь медом кол и ждёшь когда хозяин начнёт лизать конец кола. Вот тут он и попался,как только конец кола появится из заднего прохода в двоем с соседом подходить берёшь кол за оба конца и несешь к мангалу. Куда он дерётся согнуться то не может. friends.gif drinks_cheers.gif blink.gif friends.gif
Komar1565
Вот сомнения гложут,а не прощавелить ли мне пчелок в место второй обработки бипином. Можно паром-туманом,а можно проливом 3,5% раствором с сахаром на 50%,или без сахара по 5 мл на удочку. Щавельки полно осталось с прошлого века. В запаянных пакетиках,да ещё обещали дать. Что то Бипин сомнения вызывает,хотя свежий с Пчеловод.ком прислали. Кто что скажет. В прошлом веке парами щавельки обрабатывал результаты были отличные. Щавелькой можно обрабатывать при минусовыхтемпературах и желательно проливом. Передозировка не страшна. Рискнул наверное. Хотя и клеща в трутневом не встречал. Пару нашёл за весь сезон,но бережного бог бережот. Вот как то так. Амур из гаража сегодня достану,лебедка на лодочной показалась из воды,сплаваем за чёрной икоркой и на пасека щавелить. В этом году у меня 51 Путина,а я не плавал по причине потопа. Русло Амура углубляться бросили,драги на металлолом сдали,теперь периодически нас топить будет. Старый мой стационар у реки под крышу двух этажного дома с зимовником. Кончились советские времена ни АПЛ заводу ни драг Амуру,а народу большая вода. В зимовнике воды грунтовки по яйца,а до постановки пчел 20 дней. dntknw.gif
пчеловод 2014
Цитата(Komar1565 @ Четверг, 10 Октября 2019, 6:38)
Что то Бипин сомнения вызывает
*


Пока к бипину нареканий нет,обрабатываю разово...с щавелькой был прецендент-,дымил,но видать тяму не хватило biggrin.gif .
Zagria
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Суббота, 05 Октября 2019, 1:04)
Только в сентябре бывает. Н
*


А в октябре светленький такой , разнотравный


Ну и в догонку
пчела Баскервиллей
Цитата
Берётся крепкий лиственный кол ( или еловый) без разницы,главное чтобы сучья были крепкие. Сучья укорачивается и кол привязывается к березе комлем в низ на высоте полуметра. Мажешь медом кол и ждёшь когда хозяин начнёт лизать конец кола. Вот тут он и попался,как только конец кола появится из заднего прохода в двоем с соседом подходить берёшь кол за оба конца и несешь к мангалу

чота я не понял, за счет чего медведь попадается? ну, оближет он кол, и что дальше? как он нанизывается на него то...

вот тока прочитал комент вконтакте в группе одной, почитай.

@Владимир Куклин
Я с этим тоже сталкивался раньше . Но нашли метод , для нас действенный . Может кому поможет . Изгородь из колючки против медведя не работает ! Даже с консервными банками . Мы положили на землю в три ряда колючую проволоки через 20 см. Медведь заходя на пасеку прокалывал лапы и думал , что на него кто- то напал и кусает ! Ох и на этом месте бывало целый полигон изроет !!! Но больше ни ни на пасеку . И так почти каждый год , только сами незабудьте вешки поставить , нето проколете сапоги . Я сам неоднократно залетал пока палочки с тряпочками не поставил . Каждый год нужно приподнимать колючку , иначе в землю врастет .@
Цитата
Старый мой стационар у реки под крышу двух этажного дома с зимовником. Кончились советские времена ни АПЛ заводу ни драг Амуру,а народу большая вода. В зимовнике воды грунтовки по яйца,а до постановки пчел 20 дней

насчет воды - поживем - увидим..
дак это чо так омшаник низко то? на таких высотах не холодно зимой..?
ну как бы дренажный насос в приямок и дизельзная пушка, за неделю подсохнет... потом пушонку ставить тока, мешками, чтоб добирала влагу... у меня тоже омшаник тонул, ну несильно, по полу вода прошла только..


Цитата
Ни разу не видел и не слышал, чтобы в Хабаровском крае у пчеловодов большое количество пчелосемей были злыми. При нормальной многолетней селекции, как правило, 1-2 злючек на 100-150 ульев.

проблема в том, что после смены маток пара семей стала заметно злее. ну и новые как бы тоже почему то злые отводки.
ну чтож, незаменимых у нас нет, как говорил один великий деятель... )
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(Komar1565 @ Среда, 09 Октября 2019, 23:38)
Русло Амура углубляться бросили,драги на металлолом сдали,теперь периодически нас топить будет.
*


Как может углубление русла на 2-3 м даже в 50м убрать потоп высотой 7-8м (в этом году объявляли 6м, но по факту были 7м) шириной в километры???

Потопы - результат сбросов воды с ГЭС России и Китая. Водохранилища наполненными до краёв, начиная с зимы. А после июльских дождиков начинают сбросы. Ты что, не помнишь, какой сухой Амур был в мае этого года? Я такого никогда прежде не видел. ГЭСы воду набирали. И в 2013-м пол лета уровень воды был столь низок, что рыба не могла даже в июле на нерест в заливы зайти. А потом - дожди и сброс.
Zagria
Komar1565
После применения , прошлой осенью , вот этого китайского спрея , и после постононовки полосок весной - осыпи не увидел . Это даже не реклама , это констатация факта . За все лето ни одного клеща на пчеле не видал . К концу октября опять этим же спреем обработаю .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Медведи .... Камчатка и Сахалин ....
Знаю троих людей , которые в прошлом году купили электроизгороди . Отзывы примерно такие - теперь , мы , точно знаем чем питаются окрестные медведи . Они подходят к изгороди , получают по харе, опорожняют желудок . И все ... если надо , могу в личку телефоны кинуть .
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(Zagria @ Четверг, 10 Октября 2019, 22:16)
вот этого китайского спрея
*


Китайские средства обработки несовместимы со здоровьем пчёл и покупателей мёда.
Да, они более эффективно убивают клеща. Но обеспечивается данный эффект путём передозировки ядов и применения недопустимых ядов в составе противоклещевых препаратов.
Кириллыч-тел.
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Пятница, 11 Октября 2019, 1:16)
Китайские средства обработки несовместимы со здоровьем пчёл и покупателей мёда.
*


А своих чем обрабатывать будешь?

К стати, рои прилетевшие в начале июня в ловушки на садовом участке как ни старались, себя в зиму не обеспечили, по весне пойдут в перетопку.

А твои как?
пчела Баскервиллей
Цитата
К стати, рои прилетевшие в начале июня в ловушки на садовом участке как ни старались, себя в зиму не обеспечили, по весне пойдут в перетопку.

вообще странно. как рой себя может не обеспечить? (от 1 кг) unsure.gif
я залётные пленяю, заставляю строить вощину в 2 смены, потом еще откачиваю, в финале забираю расплод и под снос ph34r.gif не пасечник, а доктор Менгеле
Кириллыч-тел.
Цитата(пчела Баскервиллей @ Пятница, 11 Октября 2019, 3:06)
вообще странно. как рой себя может не обеспечить?
*


Погода помешала.

Отсутствие взятка в августе, изроились.
Олег Мезин
Цитата(Кириллыч-тел. @ Пятница, 11 Октября 2019, 11:11)
изроились
*


Повторно сроились?
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(Кириллыч-тел. @ Пятница, 11 Октября 2019, 2:59)
А своих чем обрабатывать будешь?

К стати, рои прилетевшие в начале июня в ловушки на садовом участке как ни старались, себя в зиму не обеспечили, по весне пойдут в перетопку.

А твои как?
*


В городе приносы хорошие и стабильные. Не помешал даже аномальный август.

Полоски, бипин.

Цитата(Кириллыч-тел. @ Пятница, 11 Октября 2019, 2:59)
по весне пойдут в перетопку
*


Если семья хорошая - дать ей медовых сотов от более запасливых соседей. Это же не вина пчёл, что погода была не понять какая, и всё питание ушло на воск и расплод.
Zagria
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Пятница, 11 Октября 2019, 9:16)
Китайские средства обработки несовместимы со здоровьем пчёл и покупателей мёда.
*


Дядя , моя пасека , по условиям гос.гранта , в полном официален - т.е «Меркурий» , журнал пасеки и два раза в год проверка расплода и анализы мёда. Это по условиям гранта . И , не дай Бог , не туда копейку потратить или не соблюсти сан.условия.
Я , больше чем уверен - тебя ковырни, и надо будет зондеркоманден с огнеметом посылать , и сверху камаз хлорки lol.gif
РС крайняя проверка была пару недель назад . Акт проверки предоставить ?! tongue.gif
пчеловод 2014
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Пятница, 11 Октября 2019, 16:01)
В городе приносы хорошие и стабильные. Не помешал даже аномальный август
*


С какого извиняюсь хперепугу у тебя там приносы crazy.gif ...медонос-сахарная свекла? crazy.gif
Ты тут недавно разговоры о сиропе вел...да рои голодные сидели..а щас все тип- топ crazy.gif
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Пятница, 11 Октября 2019, 16:01)
Если семья хорошая - дать ей медовых сотов от более запасливых соседей. Это же не вина пчёл, что погода была не понять какая, и всё питание ушло на воск и расплод
*


Херасдва им ,а не медовых сотов crazy.gif .....Если семья хорошая,то свое должно быть...а так из года в год голытьбу плодить.....
Одни значит натаскали,а другие что делали?...нехай на своем зимуют crazy.gif ...я ж говорил,данная метода дисциплину поднимает drinks_cheers.gif ( селекция)
За кормушки забыл...и дожди не помеха crazy.gif
Кириллыч-тел.
Цитата(Олег Мезин @ Пятница, 11 Октября 2019, 7:06)
Повторно сроились?
*


Приехал в конце августа картошки копнуть, один рой сидит на черемухе, второй пошел...

Привез в конце сентября домой, думал пару рамок качнуть для ассортименту, а тама почти сухо

Прошлый год в двоем грузили.

Цитата(пчеловод 2014 @ Пятница, 11 Октября 2019, 11:26)
а щас все тип- топ
*


Весна осени мудренее! drinks_cheers.gif

Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Пятница, 11 Октября 2019, 9:01)
дать ей медовых сотов от более запасливых соседей.
*


У запасливых соседей продразверстка магазины экспроприировала в обмен на 6 кг сахеру drinks_cheers.gif (в сухом эквиваленте)

В магазинах только белая сушь - золотой фонд! acute.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО