Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Что происходит на пасеках сегодня
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Дальневосточный регион > Хабаровский край
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58
ПаБ
Цитата(Nick_G @ Пятница, 16 Ноября 2018, 8:15)
у вас не порода, а какие-то помеси,
*


Опять КВН начинается что ли.

Ну в смысле новый юморист заехал blink.gif , своих то мало.

Цитата(КАС @ Среда, 14 Ноября 2018, 14:39)
Где морозы?
*


hmm.gif

ну вот и началось mad.gif Зима пришел. dance2.gif
КАС
Цитата(ПаБ @ Пятница, 16 Ноября 2018, 14:24)
у вас не порода, а какие-то помеси,
*


Да и не говори,но из Москвы Виднее. У них и ландыш в красной книге.
Заглянуть пойду сегодня к девкам. Сидели тихо,запаха нет значит живы. Когда то давненько включал принудительную вентиляцию для охлаждения, вот тогда начинали шуметь. Теперь только естественная и тихо. Ничего что тепло 7 гр.с клуб лучше сядит. hi.gif
Zagria
КАС
Да , в этом сезоне , ещё в сентябре у моих было по 3 8мирамочные кассеты пчёлы . Однако , числа после 10 октября , резко началось сокращение.... в зиму уходят максимумм 5-6р.... есть и по2-3 ....греет душу, что зимовать будут в павильонах с электронным климат контролем smile.gif пока выставил на +2...
Я думаю виновата затяжная тёплая осень - пчела сносилась sad.gif мои пахали почти до 20 сентября .
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(Nick_G @ Четверг, 15 Ноября 2018, 23:15)
Это не обязательно вина Породы, тем более что у вас не порода, а какие-то помеси, какие вы видимо и сами не знаете, тогда и непонятно вообще об чём речь.
*


Не вина, а достижение: 98% перезимовавших на улице пчелосемей.

Какие-то помеси - это сформированные десятилетиями и столетиями гибриды, адаптированные к местному климату и условиям медосбора. Можно говорить, что это порода, можно говорить, что не порода. Но факт остаётся фактом - сколько гибридов Вы ни сделаете - они не будут обладать теми способностями к выживанию и медосбору, которыми обладает дв-пчела.
Кириллыч-тел.
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Вторник, 20 Ноября 2018, 5:56)
Не вина, а достижение: 98% перезимовавших на улице пчелосемей.
*


А сколько они за зиму на улице схарчивают?

10 - 20 ещё как-то можно рисковать на улице оставить зимовать, а если 50 - 100?
КАС
Цитата(Кириллыч-тел. @ Вторник, 20 Ноября 2018, 14:06)
А сколько они за зиму на улице схарчивают?

10 - 20 ещё как-то можно рисковать на улице оставить зимовать, а если 50 - 100?
*


Тридцать кг готовь. 20 кг моим не хватает,а в зимовнике 10 за глаза. hi.gif
Кириллыч-тел.
Цитата(КАС @ Вторник, 20 Ноября 2018, 14:47)
Тридцать кг готовь. 20 кг моим не хватает
*


Да что гадать, оставлять все что натаскали, качать по весне после зимовки, что не съели!

crazy.gif friends.gif
Кириллыч-тел.
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Вторник, 20 Ноября 2018, 5:56)
достижение
*


Испытание на прочность! Ну а дальше что? hmm.gif
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(Кириллыч-тел. @ Среда, 21 Ноября 2018, 2:57)
Испытание на прочность! Ну а дальше что?
*


Зимовка на улице для пчёл более здоровая, чем в омшаниках. Об это писал в своей книге "Пасека возле вашего дома" признанный мэтр отечественного пчеловодства Шабаршов. У пчёл нет стресса при заносе и выносе осенью и весной. Особенно - по весне, когда при +5-7С в омшанике пчёлы уже погнали расплод, а их в середине-конце марта выставляют на улицу со скачками температуры, ветром, ночными -20С и отсутствием естественного питания для молодняка ещё месяц. Вот там расход кормов и идёт авральными темпами и объёмами. Весеннее пробуждение и облёт у зимующих на улице пчёл несравненно более оптимальный. Без стресса пчелосемья выходит на облёт тогда, когда ей это нужно.

Мёд при правильной вентиляции в ульях и защите от погодных стрессов зимующие на улице пчёлы едят не больше, чем в омшанике, потому что находятся в более глубоком анабиозе.

Цитата(Кириллыч-тел. @ Вторник, 20 Ноября 2018, 14:06)
10 - 20 ещё как-то можно рисковать на улице оставить зимовать, а если 50 - 100?
*


50-100 - проще. Группами по 5-10 шт поставил и укрыл от ветра и солнца. Верх укрытия - обязательно белый, чтобы солнце не нагревало "палатку". Главное - от мышей и крыс закрыть все щели и дырки.

Да можно и просто на улице оставить всё на своих местах. Летки закрываем, оставляя место для прохода 1-2 пчёл. Доску перед передней стенкой от дятлов и синиц. Укрытие над рамками сбоку в углу отвернуть, чтобы влажный воздух свободно выходил и улья. Знаю пчеловода, он вообще на улице пчёл без укрытия на рамках оставляет зимовать уже далеко не первый год. Толщина стенок ульев - не менее 5 см. Если меньше - надо обернуть чем-то дополнительно. Есть ещё некоторые нюансы, но в целом у меня зимовали семьи даже со щелями на боковых стенках. Снегом засыпать ульи не надо. В декабре, пока нет -30С, а бывает даже -5С, пчелам становится слишком тепло, и они начинают гнать расплод. В зимовке на улице самое главное - не допускать продувание гнезда ветром (леток 5 см, снизу, в щели стенок и т.д.) и не переутеплить. Наиболее комфортно чувствуют себя пчёлы в ульях, где летки постепенно полностью забиваются инеем к середине зимы (сразу закрывать нельзя - не погружённым в зимнюю спячку пчёлам будет слишком жарко), и дыхание семьи идёт через небольшие дырочки и щели в верхнем утеплении. Такие семьи на облёт весной идут в самую последнюю очередь. И кормов съедают раза в два меньше, чем семьи, зимовавшие с открытыми летками. Был случай - клуб к середине марта дошёл только до верха рамок в центре гнезда, даже не приблизившись к задней стенке. Но там был улей из старого рыхлого дерева. То есть - абсолютно сухой. И набитый пчелой от боковой стенки до боковой стенки.

Также лучшие зимовки на улице получаются в лежаках с чуть приоткрытыми с боков нижними щелевыми летками.
Nick_G
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Вторник, 20 Ноября 2018, 5:56)
Не вина, а достижение: 98% перезимовавших на улице пчелосемей.

Какие-то помеси - это сформированные десятилетиями и столетиями гибриды, адаптированные к местному климату и условиям медосбора.
*


Конечно достижение...
А можете уточнить параметры вашей Зимы и способ Зимовки?
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(Nick_G @ Среда, 21 Ноября 2018, 15:22)
А можете уточнить параметры вашей Зимы и способ Зимовки?
*


Последний облёт - в середине октября, -20с в декабре, -30С в январе, -20с и ветер в феврале, -10С и ветер в марте.
Весенний облёт - в конце марта. Но иногда и в начале. В этом году вытащил пчёл на острове из-под земли, куда спрятал от вандалов, 29 апреля. Первая пыльца - в 20-х числах апреля.

Способ зимовки - уличный.
Nick_G
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Четверг, 22 Ноября 2018, 1:30)
Последний облёт - в середине октября, -20с в декабре, -30С в январе, -20с и ветер в феврале, -10С и ветер в марте.
Весенний облёт - в конце марта. Но иногда и в начале. В этом году вытащил пчёл на острове из-под земли, куда спрятал от вандалов, 29 апреля. Первая пыльца - в 20-х числах апреля.
*


Нормальная такая зима, а по карте на одной широте с Волгоградом.
КАС
Цитата(Nick_G @ Четверг, 22 Ноября 2018, 19:41)

Нормальная такая зима, а по карте на одной широте с Волгоградом.
*


С Сочи дорогой. Только это и вся радость. Гольфстрима нет,а Курасива отклоняется и циклоны один за другим. lol.gif
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(Nick_G @ Четверг, 22 Ноября 2018, 19:41)
Нормальная такая зима, а по карте на одной широте с Волгоградом.
*


Да бы не сказал, что в Волгограде зима получше. Особенно с их ветрами. Да и не помню там особого комфорта в январе и феврале. Такой же дубак и холод, как и во всей средней полосе России.
Хабаровчанин
Оттепель, в омшанике температура до +5 поднялась сегодня на ночь все пооткрывал...
ПаБ
Цитата(Nick_G @ Четверг, 22 Ноября 2018, 0:22)
А можете уточнить параметры вашей Зимы и способ Зимовки?

*


И не забудь уточнить количество пчелосемей, в прошлом году вроде одна была dntknw.gif или в позопрошлом или ваще не было blink.gif
ПаБ
А что творится на пасеке сегодня acute.gif . Да тихо все, сидят мед лопают, зимовник хороший подогревать ничего не надо оттепели не беспокоят короче сами себя греют, десяток оставил на улице в прошлую зиму все получилось хорошо в эту думаю то же все будет ровно.
Хабаровчанин
Цитата(ПаБ @ Суббота, 01 Декабря 2018, 9:08)
десяток оставил на улице в прошлую зиму все получилось хорошо в эту думаю то же все будет ровно.
*


Накрывал или так оставил
ПаБ
Нет не накрывал, стоят в затишке за домом там ветра никогда нет а летки затенил.
Хабаровчанин
Цитата(ПаБ @ Суббота, 01 Декабря 2018, 9:31)
Нет не накрывал, стоят в затишке за домом там ветра никогда нет а летки затенил.
*


А семьи на сколько рамок? Ульи дерево или ППС...
Святогор
Цитата(Хабаровчанин @ Вторник, 27 Ноября 2018, 15:20)
Оттепель, в омшанике температура до +5 поднялась сегодня на ночь все пооткрывал...
*


Есть такое в Хабаровске.Да уж. Все радуются, тепло, а мне не очень радостно.
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
А мне пофигу. Пчёлы зимуют на улице.

Хабаровчанин
Цитата(Святогор @ Понедельник, 03 Декабря 2018, 18:00)
Все радуются, тепло, а мне не очень радостно.
*


Особенно не радует отсутствие снега....
Святогор
Цитата(Хабаровчанин @ Понедельник, 03 Декабря 2018, 14:16)
Особенно не радует отсутствие снега....
*



деревьям это точно ни в кайф
Кириллыч-тел.
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Понедельник, 03 Декабря 2018, 13:23)
А мне пофигу. Пчёлы зимуют на улице.
*


А за твоих никто не переживает, тоже всем пофигу! friends.gif
ПаБ
lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif
Хабаровчанин
Цитата(Святогор @ Вторник, 04 Декабря 2018, 12:32)
деревьям это точно ни в кайф
*


Земля промерзнет вспучится и порвет корни...
Святогор
Цитата(Хабаровчанин @ Вторник, 04 Декабря 2018, 15:01)
Земля промерзнет вспучится и порвет корни...
*


Вишня на даче то вымерзает, а накроешь мыши грызут.

Хабаровчанин тебе напарник на сезон не нужен на кочевку? Я про себя. Если все перезимуют, я до 15 добью, если есть интерес пиши.
Если что я двигаюсь на Уаз патриот, есть ружьё, ну ежели мишки, ну и как сменщик, охрана. С моим арсеналом ульев пока работу рано бросать, поэтому сутки через трое работаю
Хабаровчанин
Цитата(Святогор @ Среда, 05 Декабря 2018, 20:07)
если есть интерес пиши.
*


Святогор в личку закинул...

КАС
Заглянул к девкам. Неделю не ходил. Температура 3,5 ,влажность 76% и тишина. До марта(чистка подмора,а точнее проверка количества оного) ходить не буду.
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Понедельник, 03 Декабря 2018, 13:23)
  Понедельник, 03 Декабря 2018, 13:23
Сообщение #622





Ульи: лежаки 17 рам (2-3 корпуса)
Порода пчёл: дальневосточные помеси
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край




А мне пофигу. Пчёлы зимуют на улице.


*


А о каких пчелах идёт речь? Верить карточке их у тебя нет. hi.gif
Хабаровчанин
Цитата(КАС @ Воскресенье, 16 Декабря 2018, 23:05)
и тишина.
*


Что даже не жжужат? ohyeah.gif
КАС
Цитата(Хабаровчанин @ Понедельник, 17 Декабря 2018, 9:39)

Что даже не жжужат?
*


А с чего они будут жужжать. У меня рецепт: пряник медовый за 300 и литр козьего молока за500. Спят как дети малые до мая месяца. bye.gif
Хабаровчанин
Цитата(КАС @ Понедельник, 17 Декабря 2018, 19:34)
У меня рецепт: пряник медовый за 300 и литр козьего молока за500
*


Ни чего себе цены? Ты где их взял crazy.gif
КАС
Цитата(Хабаровчанин @ Понедельник, 17 Декабря 2018, 13:27)
Ни чего себе цены? Ты где их взял
*


Teddy угощает на Алтайской ветке. crazy.gif
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Ёлочку нарядил smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Заглянул в улей из тополиных плах. Хотел проверить - не появился ли большой куржак при зимовке на улице. Но даже инея нигде с краю верхнего укрытия не заметил. hmm.gif Приоткрыл утепление - не увидел пчёл. blink.gif Пришлось приоткрыть до самого центра рамок. Там заметил клуб, подходящий к центру гнезда но ещё не вышедший на верх. Пчёлы сидят спокойно и тихо. smile.gif Закрыл всё как было. До марта беспокоить не буду. no.gif
КАС
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Четверг, 10 Января 2019, 3:47)
Закрыл всё как было. До марта беспокоить не буду
*


Сидеть им ещё 3,5 месяца,а они к тебя съели уже почти весь мёд. Порас верху пряники медовые класть . У меня у передней стенки сидят,поют . hi.gif
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(КАС @ Четверг, 10 Января 2019, 15:26)
3,5 месяца
*


100 дней по 50 гр = 5 кг мёда они съедят к концу марта. Это менее, чем на 4-х рамках. А там у них 10 таких рамок. Из которых боковые под 2 с каждой стороны, кстати, нетронутые.

КАС, ты очень часто с безапелляционным видом говоришь или глупости, или несуразности
КАС
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Четверг, 10 Января 2019, 16:51)
КАС, ты очень часто с безапелляционным видом говоришь или глупости,
*


Ну это надо посмотреть в данном случае на твои расчёты. И справедливость моих слов подтвердит медовые пряники на рамках,не положить,пожалеешь. Ты определить на скольких рамках у тебя клуб сидит,а то 10 рам,10 рам. Не знаешь,не умеешь и не учи других ,больше спрашивай и ушами шевели. И не вижу я приличных домов на улице Чекалина,трущебы. Курятник один в два этажа из за малый земельных участков стоит,похожий на голубятню. Со спутниковых карт можно все увидеть. Лично я свои улья могу пересчить и все постройки. А вот на твоём участке пусто. hi.gif
КАС
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Четверг, 10 Января 2019, 16:51)
КАС, ты очень часто с безапелляционным видом говоришь или глупости,
*


Ну это надо посмотреть в данном случае на твои расчёты. И справедливость моих слов подтвердит медовые пряники на рамках,не положить,пожалеешь. Ты определить на скольких рамках у тебя клуб сидит,а то 10 рам,10 рам. Не знаешь,не умеешь и не учи других ,больше спрашивай и ушами шевели. И не вижу я приличных домов на улице Чекалина,трущебы. Курятник один в два этажа из за малый земельных участков стоит,похожий на голубятню. Со спутниковых карт можно все увидеть. Лично я свои улья могу пересчить и все постройки. А вот на твоём участке пусто. hi.gif
КАС
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Четверг, 10 Января 2019, 16:51)
КАС, ты очень часто с безапелляционным видом говоришь или глупости,
*


Ну это надо посмотреть в данном случае на твои расчёты. И справедливость моих слов подтвердит медовые пряники на рамках,не положить,пожалеешь. Ты определить на скольких рамках у тебя клуб сидит,а то 10 рам,10 рам. Не знаешь,не умеешь и не учи других ,больше спрашивай и ушами шевели. И не вижу я приличных домов на улице Чекалина,трущебы. Курятник один в два этажа из за малый земельных участков стоит,похожий на голубятню. Со спутниковых карт можно все увидеть. Лично я свои улья могу пересчить и все постройки. А вот на твоём участке пусто. hi.gif

Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Четверг, 10 Января 2019, 16:51)
КАС, ты очень часто с безапелляционным видом говоришь или глупости,
*


Ну это надо посмотреть в данном случае на твои расчёты. И справедливость моих слов подтвердит медовые пряники на рамках,не положить,пожалеешь. Ты определить на скольких рамках у тебя клуб сидит,а то 10 рам,10 рам. Не знаешь,не умеешь и не учи других ,больше спрашивай и ушами шевели. И не вижу я приличных домов на улице Чекалина,трущебы. Курятник один в два этажа из за малый земельных участков стоит,похожий на голубятню. Со спутниковых карт можно все увидеть. Лично я свои улья могу пересчить и все постройки. А вот на твоём участке пусто. hi.gif

Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Четверг, 10 Января 2019, 16:51)
КАС, ты очень часто с безапелляционным видом говоришь или глупости,
*


Ну это надо посмотреть в данном случае на твои расчёты. И справедливость моих слов подтвердит медовые пряники на рамках,не положить,пожалеешь. Ты определить на скольких рамках у тебя клуб сидит,а то 10 рам,10 рам. Не знаешь,не умеешь и не учи других ,больше спрашивай и ушами шевели. И не вижу я приличных домов на улице Чекалина,трущебы. Курятник один в два этажа из за малый земельных участков стоит,похожий на голубятню. Со спутниковых карт можно все увидеть. Лично я свои улья могу пересчить и все постройки. А вот на твоём участке пусто. hi.gif

Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Четверг, 10 Января 2019, 16:51)
КАС, ты очень часто с безапелляционным видом говоришь или глупости,
*


Ну это надо посмотреть в данном случае на твои расчёты. И справедливость моих слов подтвердит медовые пряники на рамках,не положить,пожалеешь. Ты определить на скольких рамках у тебя клуб сидит,а то 10 рам,10 рам. Не знаешь,не умеешь и не учи других ,больше спрашивай и ушами шевели. И не вижу я приличных домов на улице Чекалина,трущебы. Курятник один в два этажа из за малый земельных участков стоит,похожий на голубятню. Со спутниковых карт можно все увидеть. Лично я свои улья могу пересчить и все постройки. А вот на твоём участке пусто. hi.gif

Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Четверг, 10 Января 2019, 16:51)
КАС, ты очень часто с безапелляционным видом говоришь или глупости,
*


Ну это надо посмотреть в данном случае на твои расчёты. И справедливость моих слов подтвердит медовые пряники на рамках,не положить,пожалеешь. Ты определить на скольких рамках у тебя клуб сидит,а то 10 рам,10 рам. Не знаешь,не умеешь и не учи других ,больше спрашивай и ушами шевели. И не вижу я приличных домов на улице Чекалина,трущебы. Курятник один в два этажа из за малый земельных участков стоит,похожий на голубятню. Со спутниковых карт можно все увидеть. Лично я свои улья могу пересчить и все постройки. А вот на твоём участке пусто. hi.gif

Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Четверг, 10 Января 2019, 16:51)
КАС, ты очень часто с безапелляционным видом говоришь или глупости,
*


Ну это надо посмотреть в данном случае на твои расчёты. И справедливость моих слов подтвердит медовые пряники на рамках,не положить,пожалеешь. Ты определить на скольких рамках у тебя клуб сидит,а то 10 рам,10 рам. Не знаешь,не умеешь и не учи других ,больше спрашивай и ушами шевели. И не вижу я приличных домов на улице Чекалина,трущебы. Курятник один в два этажа из за малый земельных участков стоит,похожий на голубятню. Со спутниковых карт можно все увидеть. Лично я свои улья могу пересчить и все постройки. А вот на твоём участке пусто. hi.gif

Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Четверг, 10 Января 2019, 16:51)
КАС, ты очень часто с безапелляционным видом говоришь или глупости,
*


Ну это надо посмотреть в данном случае на твои расчёты. И справедливость моих слов подтвердит медовые пряники на рамках,не положить,пожалеешь. Ты определить на скольких рамках у тебя клуб сидит,а то 10 рам,10 рам. Не знаешь,не умеешь и не учи других ,больше спрашивай и ушами шевели. И не вижу я приличных домов на улице Чекалина,трущебы. Курятник один в два этажа из за малый земельных участков стоит,похожий на голубятню. Со спутниковых карт можно все увидеть. Лично я свои улья могу пересчить и все постройки. А вот на твоём участке пусто. hi.gif

Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Четверг, 10 Января 2019, 16:51)
КАС, ты очень часто с безапелляционным видом говоришь или глупости,
*


Ну это надо посмотреть в данном случае на твои расчёты. И справедливость моих слов подтвердит медовые пряники на рамках,не положить,пожалеешь. Ты определить на скольких рамках у тебя клуб сидит,а то 10 рам,10 рам. Не знаешь,не умеешь и не учи других ,больше спрашивай и ушами шевели. И не вижу я приличных домов на улице Чекалина,трущебы. Курятник один в два этажа из за малый земельных участков стоит,похожий на голубятню. Со спутниковых карт можно все увидеть. Лично я свои улья могу пересчить и все постройки. А вот на твоём участке пусто. hi.gif
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(КАС @ Пятница, 11 Января 2019, 0:42)
Ты определить на скольких рамках у тебя клуб сидит,а то 10 рам,10 рам.
*


Плотный клуб зимой на улице (в омшанике он расширился бы в 1,5 раза) больше 6 рам не занимает no.gif Там ещё по краям немного пчелы, но это не существенно для поедания кормов с краю. 10 рам с мёдом - это про запас. Не первый год так зимую. И январе подход клуба к центру, но не выход наверх - это оптимально.
Цитата(КАС @ Пятница, 11 Января 2019, 0:42)
И не вижу я приличных домов на улице Чекалина
*


Так я и не на Чекалина располагаюсь.
Кириллыч-тел.
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Пятница, 11 Января 2019, 4:01)
Не первый год так зимую.
*


Да вот что то темпов особо не наблюдается

Топтание на месте.
КАС
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Пятница, 11 Января 2019, 4:01)
Цитата(КАС @ Пятница, 11 Января 2019, 0:42)
И не вижу я приличных домов на улице Чекалина



Так я и не на Чекалина располагаюсь.
*


А что ул.Местная или пер.Черепичный чем-то отличаются от Чекалина?Аул в городе. При центральном
отоплении печи топят и гадить в сарайку бегают. imho.gif
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(Кириллыч-тел. @ Пятница, 11 Января 2019, 7:36)
Да вот что то темпов особо не наблюдается
*


Резкий старт говорит о краткости дистанции. drinks_cheers.gif (подготовка)
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(КАС @ Пятница, 11 Января 2019, 8:09)
При центральном
отоплении печи топят
*


У меня дома центральное отопление и две печи - голландка и варочно-отопительная. И что? Регулярно пользуюсь обоими и очень рад этому. У соседей камины.

КАС, даю подсказку для поиска по Хабаровску через спутниковую карту. В моём городском поместье - небольшой бассейн над частью веранды. Площадь 3х3м (квадрат) drinks_cheers.gif (водоём на крыше)
Олег.27RUS
Приветствую всех! С Наступившим и Наступающим! Эту зиму живем на улице, хорошо укрытые, все замечательно. Зимуем тремя ульями - на 7, 6, и 5 рамок. Строю 16-рамочный второй лежак.Всем добра ! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(Олег.27RUS @ Воскресенье, 13 Января 2019, 16:48)
Строю 16-рамочный второй лежак.Всем добра ! 
*


Лучше 17 рам. При разделении в мае перегородкой можно делить на 2 семьи по 8 рам каждая. imho.gif

Январь в этом году какой-то не январский hmm.gif -12С и снега толком так и не было.
Кириллыч-тел.
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Понедельник, 14 Января 2019, 3:07)
Лучше 17 рам. При разделении в мае перегородкой можно делить на 2 семьи по 8 рам каждая.
*


Можно и 16 разделить тонкой перегородкой dance2.gif
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(Кириллыч-тел. @ Понедельник, 14 Января 2019, 7:17)
Можно и 16 разделить тонкой перегородкой 
*


Не получится. no.gif

16 рам - это 16 рам. 16 рам + прополис на разделителях да небольшое нередкое несоответствие в размерах - и эти 16 рам уже с трудом втискиваются в улей. Какая тонкая перегородка? dntknw.gif Из пергамента или фольги? Нормальная перегородка 1-1,5 см толщиной. drinks_cheers.gif (стандарт)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО