Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Что происходит на пасеках сегодня
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Дальневосточный регион > Хабаровский край
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
От ветра с Амура некоторые ульи листами щифера прикрыл. Но в основном ещё пчёл к зиме не готовил. Утепление сверху позже буду укладывать. Сидят в клубах под холстиками.
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Купил капусты крестьянской 45 кг на засолку. Знал где искать. Везде китайская.
Олег Мезин
Цитата(Dmitr:y76 @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 13:02)
Тоже хочу преобрести то бегать включать выключать обогреватель неудобно
*


Однозначно нужно ставить. У меня давно стоят и в курятниках и в цыплятниках. Очень удобно.
Я в основном использую которые идут на "Теплые пленочные полы". Везде продаются.
Dmitr:y76
Цитата(Олег Мезин @ Вторник, 05 Ноября 2019, 7:57)
Однозначно нужно ставить. У меня давно стоят и в курятниках и в цыплятниках. Очень удобно.
Я в основном использую которые идут на "Теплые пленочные полы". Везде продаются.
*


Посмотрел в интернете,они все от +5 градусов,а надо от 0.Электроэнергия нынче не дешевая.
пчеловод 2014
Цитата(Dmitr:y76 @ Вторник, 05 Ноября 2019, 19:42)
Посмотрел в интернете,они все от +5 градусов,а надо от 0.
*


Не все smile.gif ...у меня такой
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Dmitr:y76
Цитата(пчеловод 2014 @ Вторник, 05 Ноября 2019, 13:56)
Не все  ...у меня такой
*


Реле щелкает или беззвучно включает? А то у меня есть обогреватель с встроенным регуляторов,так там реле громко щелкает.
пчеловод 2014
Цитата(Dmitr:y76 @ Вторник, 05 Ноября 2019, 21:09)
беззвучно включает
*


Беззвучно....корейский вроде,брал у себя в магазе.
Олег Мезин
Цитата(Dmitr:y76 @ Вторник, 05 Ноября 2019, 22:09)
А то у меня есть обогреватель с встроенным регуляторов,так там реле громко щелкает.
*


В 1998 году у нас человек в бригаде пчелу загубил в омшанике. Замкнуло реле на обогревателе. Оно там по типу как на утюге было. Это в Приморском крае было.
пчела Баскервиллей
у меня один старый корэйский стоит на нуле, до -2 можно выставлять - бесшумнйы, потом далее резервный щелкающий, включен на +5 . все это подключено к радиатору масляному.. скажите, кто какой отравой для мышей пользуется? за 3 дня положил пакетиков таких с мягким тестом разноцветным штук 40, все сожрали. и зерна тоже.даже страшновато
Кириллыч-тел.
Цитата(Олег Мезин @ Среда, 06 Ноября 2019, 1:28)
Замкнуло реле на обогревателе.
*


Для гарантии в цепи два терморегулятора, один на обогревателей, второй в розетке с выносным датчиком и показывает температуру. К тому же есть ещё отдельно гигрометр с термометром, для регулировки вентиляции. friends.gif

Улья ППС, нижний леток открыт, в ульях по 8 рамок, по краям воздушные карманы, сверху новый холстик и ватин в 4 слоя. Подмор будет на полу, в ульях сухо, весной можно не спешить чистить донья.
Олег Мезин
Цитата(пчела Баскервиллей @ Среда, 06 Ноября 2019, 9:48)
скажите, кто какой отравой для мышей пользуется?
*


Мне нравится "Крысиная смерть"
Кириллыч-тел.
Отраву надо подкладывать пока съедают, крыса может стаскать в запас, мну гвоздем прибивал брикеты.
Komar1565
В субботу заношу ульи. Влажность 90%, вода вся не ушла ещё. Ставлю влагоудалитель через временное реле.Дальше тянуть не куда. Год выдался просто "чудо". Сеголетки больше не приходили. Сожрут их без мамки.Главное шерсти не оставили, что бы хоть знать чьи,белогрудки или рыжие. Бродили по сопкам обе породы. hi.gif
Komar1565
Зимовка началась.Влажность 80%.Включил влагоотделитель. Вечером проверим. bye.gif
пчела Баскервиллей
завтра думаю съездить заказать ёлку на пилораме, чтоб напилили и посушили.елка их. 45на150 один куб, цена 15000 с сушкой...посчитал, что на 10 уликов хватит. кто что скажет?
пчеловод 2014
Цитата(пчела Баскервиллей @ Среда, 27 Ноября 2019, 16:10)
ёлку
*


Хрень imho.gif ...крутит ее.
Сосна получше будет...в идеале- кедр,но за него забывать надо biggrin.gif
пчела Баскервиллей
сухую крутит от влажности имеете в виду? у меня 3 лежака с ёлки новые, делал вот 2 года как, не замечал, чтоб вело что то...
поговорил с мужиками на пилораме, нашел человечка, продающего б\у кедру за 7000куб 50ку урааа) dance2.gif
Komar1565
Не могу опустить влажность. На влагоудалителе утром 92%,через полчаса работы влагоудалителя 75%,но ползёт температура к 5-6 гр. Выстуживать опасаюсь,какая зима будет. Что то весна покажет с такой влажностью. Вот Вам и последствия наводнения с циклонами. В 2013 году вода была выше,а бед было меньше. У меня водой и не пахло. А сей час город снегом заваливает как в 2014. Тогда в гаражах снега было в полтора этажа. В 60-х годах прошлого столетия столько же снега было и наводнения были вот только Рус гидро с его плотинами не было и Амур земснаряды чистили постоянно, с песком баржи сновали и в верх и вниз,а теперь ноль.Миллиарды типа на защиту от наводнения и компенсации подтопленцам. Копать русло надо в городе песка нет при полном Амуре песка. Но тогда денежки не помоешь. imho.gif
victor_Kister
Komar1565
А омшанике какой? Над земный или под земный?
Komar1565
Подземный 7,5х4 и сверху капитальный гараж. Стены низ бетон,верх кирпич Н=2,5. Прост времени не хватило на просушку полов после наводнения. friends.gif
Кириллыч-тел.
Цитата(Komar1565 @ Пятница, 06 Декабря 2019, 5:39)
на просушку полов
*


Трубу вытяжную надо из подвала через гараж на крышу и над крышей метр. Как только температура наруже ниже чем в гараже работает как насос. friends.gif

Летом солнце на крыше трубу нагревает, тоже тяга из подвала работает.
victor_Kister
Komar1565
Так че ты боишься, открывай дверь пусть влагу вытягивает. На ночь дверь открывай днем влагоудолитель включай
Komar1565
Спасибо други за советы,но все типы вентиляции мною испытаны. И принудительная и естественная. Применяют пассивную,просто наводнение не дало подготовиться на 100%. Всем удачи в зимовке. К новому году думаю с влажностью устаканится.
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Что происходит на пасеках сегодня. Народ отмечает Старый Новый год. Пчёлы зимуют под снегом или в омшаниках. Январь второй год не злющий по морозу. Прогноз вообще удивляет. Ниже -20С температуры на месяц вперёд практически и нет. drinks_cheers.gif (Тёплая Зима)
Komar1565
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Вторник, 14 Января 2020, 14:44)
Пчёлы зимуют под снегом
*

А где ты снега накопал в Хабаровске? friends.gif
Кириллыч-тел.
Цитата(Komar1565 @ Вторник, 14 Января 2020, 15:47)
А где ты снега накопал в Хабаровске?
*


Сибирь в снегу, видимо от тудова! crazy.gif
пчела Баскервиллей
это у вас там в Хабаровске может и тепло dry.gif курортники.
товарисчи, тут взялся улики делать. скажите мне, кто понаблюдательней. стоит ли доску стругать вовнутрь улья? или наоборот, пчелки сами её потом обработают прополисом, заделают мелкие рельефности, создав здоровую атмосферу в жилище? или им пофиг, так и оставят? никто не сталкивался? хотя потом когда буду обрабатывать улики - возникнут проблемы с отскребанием... или нет? ) я просто как то видел на новом улике из ёлки одна доска была с раковинами, там как то волокна выбило что ли из доски - так вот они там чот наэтовали. может смола проступила и они оттуда её добывали? crazy.gif

после потопа все полы вздыбило, земля ушла сырой в зиму. дверь в омшанике еле открывается, в бане плитку кафельну поломало, вспучило лагу каким то образом((
омшаник тоже кажется перекосило неслабо, дверь уличную еле открываю, вспучило полы перед ней. из земли повсеместно вылазят старые столбы и железные ништяки, которые ранее закапывали торчком заботливые домохозяева. многим деревьям пришел пинцет, особенно жаль дубы и высаженные недавно липы. чо интересно будет цвести летом?..полянки и луга тоже топило. целое поле синяка стояло залитое 2 недели, пиндец ему пришел ((( очень жаль. только посадил. летом долждно было быть синее синее поле. а теперь.. опять долбаный донник или горчицу зажать huh.gif
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(Komar1565 @ Вторник, 14 Января 2020, 15:47)
А где ты снега накопал в Хабаровске?
*


Ульи стоят в затишке. Когда был хороший снегопад в декабре - много снега насыпалось. Так и лежит. Ещё лопатой подкидал, чтобы закрыть ульи снизу наполовину. Полностью засыпать не стал.

Была зимовка, когда сам навредил пчёлам, начитавшись советов про полное укрытие ульев снегом. Потому что при полном укрытии ульев снегом пчёлам сначала жарко, а потом, когда снег под воз действием проникающего солнечного света отходит от стенок ульев - холодно.

Цитата(пчела Баскервиллей @ Среда, 15 Января 2020, 4:14)
стоит ли доску стругать вовнутрь улья? или наоборот, пчелки сами её потом обработают прополисом, заделают мелкие рельефности, создав здоровую атмосферу в жилище? или им пофиг, так и оставят? никто не сталкивался? хотя потом когда буду обрабатывать улики - возникнут проблемы с отскребанием... или нет? )
*


Обожги хорошо газовой (не бензиновой, потому что от бензина остаётся вонь и яд) горелкой до тёмно-коричневого цвета, чтобы сжечь острые заусеницы, о которые пчёлы могут пораниться. Да и поверхность более ровной станет. Соскребать со стенок особенно нечего. Не знаю, как там какие породы пчёл, а дальневосточные не тратят силы и время на покрытие воском и прополисом стенок ульев. Если где и появляются какие-то весьма незначительные следы того и другого - то это просто с лап пчелотолпы.
пчела Баскервиллей
ну я итак всегда новые ульи поджариваю... хорошо. не буду рубанить.
Цитата
Ульи стоят в затишке. Когда был хороший снегопад в декабре - много снега насыпалось. Так и лежит. Ещё лопатой подкидал, чтобы закрыть ульи снизу наполовину. Полностью засыпать не стал.

и какой год так зимуют? какие самые долгие (в днях)низкие температуры по ночам у вас Ха?...интрересуюсь не из любопытства.
Кириллыч-тел.
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Среда, 15 Января 2020, 15:19)
а потом, когда снег под воз действием проникающего солнечного света отходит от стенок ульев - холодно.
*


Так это, следить надо и огребать, даже и в этом сезон.
Komar1565
Цитата(Кириллыч-тел. @ Четверг, 16 Января 2020, 13:42)
Так это, следить надо и огребать, даже и в этом сезон.
*

Тоже мне следить,а когда каракатицу строить? friends.gifА пряники медовые печь? Скоро начнётся санитарная обрезка тополей по городу,так чурок натаскать надо.Из чего ульи робить? Дел полно а Вы следить. dance2.gif
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(пчела Баскервиллей @ Четверг, 16 Января 2020, 5:58)
и какой год так зимуют? какие самые долгие (в днях)низкие температуры по ночам у вас Ха?...интрересуюсь не из любопытства.
*

Температуры пофигу любые. В Якутиии при -45С пчёлы на улице зимуют. Главное - чтобы в ульях не было щелей. И чтобы не было сквозных ветров. Я свои ульи ещё со стороны господствующих ветров щитами или рамами прикрываю. Или обёртываю чем-то. Но неплотно и только с боков. Чтобы влажный воздух из ульев свободно выходил вверх, в атмосферу.

Цитата(Кириллыч-тел. @ Четверг, 16 Января 2020, 6:42)
Так это, следить надо и огребать, даже и в этом сезон.
*



Зачем ввязываться в лишние и к тому же ненужные заботы? dntknw.gif
В том и цимус уличной зимовки, что с ней никакой колготы. no.gif И пчёлам, и пчеловоду. drinks_cheers.gif (всем хорошо)
Осенью пчёлы вошли в зимовку, весной из зимовки вышли. Вся забота - наблюдать, как пчеловоды-омшанничники надрывают пупы и спины осенью и весной между стрессами из-за погоды.

Цитата(Komar1565 @ Четверг, 16 Января 2020, 7:55)
Из чего ульи робить?
*


На яхте - 4-хметровые из половой доски и фанеры (обшивка).
В деревне - то же самое.
В тополях только ловушки-гнёзда и отводки развитии и на зимовке.
пчела Баскервиллей
Цитата
Температуры пофигу любые. В Якутиии при -45С пчёлы на улице зимуют. Главное - чтобы в ульях не было щелей. И чтобы не было сквозных ветров. Я свои ульи ещё со стороны господствующих ветров щитами или рамами прикрываю. Или обёртываю чем-то. Но неплотно и только с боков. Чтобы влажный воздух из ульев свободно выходил вверх, в атмосферу.

у меня как раз зимой -45 и бывает по ночам, и не раз и не десять даже может быть за зиму...
а сколько кило до весны съедают корма примерно?
Кириллыч-тел.
Цитата(пчела Баскервиллей @ Пятница, 17 Января 2020, 4:12)
а сколько кило до весны съедают корма примерно?
*


А все что за сезон собрали! dance2.gif crazy.gif

friends.gif !

Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Четверг, 16 Января 2020, 15:02)
На яхте - 4-хметровые из половой доски и фанеры (обшивка).
*


На фото можно взглянуть?
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(пчела Баскервиллей @ Пятница, 17 Января 2020, 4:12)
а сколько кило до весны съедают корма примерно?
*


Если семья сильная, улей хороший и с утеплением-вентиляцией проблем нет - столько же, сколько в омшанике. А по итогу (с весной) - меньше. Потому что у зимующих на улице пчёл нет раннего расплода, с которым вытаскивают ульи из омшаников. где +5+8С - в мартовские ночи под -20С
Кириллыч-тел.
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Пятница, 17 Января 2020, 5:44)
столько же, сколько в омшанике.
*


Сколько кило? acute.gif
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(Кириллыч-тел. @ Пятница, 17 Января 2020, 4:47)
На фото можно взглянуть?
*


Нет. Фото - это документ. Документ - это налоги. Только видео мельком издали и крупные планы после начала работы на медосборе. Работы на корабле начнутся по теплу. Проект определён. Это будет парусно-моторное судно с кран-балкой и лебёдкой грузоподъёмностью 500 кг.
В кают-компании - цех по производству печатных пряников и сгущённого молока. Летняя кухня баня, столярка, коптилка и прочие мастерские - на уличной корме и палубе 2-го уровня.

Впрочем, испытательный образец улья из половой доски могу показать. На корабле будут точно такие же, только 4-метровые. Ну, и в апидомике раза в 2 короче.



Пчёлы зимуют под снегом smile.gif

Цитата(Кириллыч-тел. @ Пятница, 17 Января 2020, 5:52)
Сколько кило?
*


Ну, обычно так. Идёт семья в зиму на 5-9 медовых рамках. И до постановки суши на развитие в мае никакой колготы вокруг себя больше не требует. Поскольку к концу зимы клуб зачастую выходит даже не к задней стенке, а ещё только подымается по центру. В марте никакого ажиотажа по кормлению расплода у уличных пчёл нет. Соответственно и мартовских экстренных потерь кормов - тоже нет. Потихоньку на разумных запасах перги и мёда в гнезде обновляют пчелу и дождавшись апрельской пыльцы, быстро идут в развитие. При этом размер вышедшей из зимовки семьи совершенно не имеет значения. У меня в прошлом году перезимовавшие в оргалитовой коробке (стояла в аквариуме, обсыпанная 5 см слоем стружки) 0,5 рамки пчелы в мае почти догнали "тополиную" семью, которая в марте занимала 10 улиц. Главное матка, комфортный улей и хорошая сушь с кормами.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Кириллыч-тел.
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Пятница, 17 Января 2020, 5:56)
Проект определён.
*


Согласован и утвержден? acute.gif
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(Кириллыч-тел. @ Пятница, 17 Января 2020, 6:11)
Согласован и утвержден?
*


В процессе.
Кириллыч-тел.
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Пятница, 17 Января 2020, 6:03)
Пчёлы зимуют под снегом
*


А на фото - на снегу! dntknw.gif
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(Кириллыч-тел. @ Пятница, 17 Января 2020, 6:18)
А на фото - на снегу!
*


На крышке снег видишь? По снегом! biggrin.gif
пчела Баскервиллей
Цитата
На крышке снег видишь? По снегом

спасибо за инфу! я то думал, что зимовка на улице даже с 30 градусами - дело экстремальное) надо тогда попробовать на зимовку пяток семей увезти в горы, чтоб туда не возить по сезону...
улики ништяковые - видно старался, только вес вероятно нехилый?)) я тоже с половой доски кедровой клепаю сейчас, только доска 13 см, а не узкая, как у тебя. и получаются менее эстетичные пока )))
а что с вентиляцией? - на фотках неясно...

еще вопрос - если обматывать сеном при зимовке на улице - нормально? вместо снега.

Цитата
Соответственно и мартовских экстренных потерь кормов - тоже нет

я уже давно просто убираю всю пергу перед заносом. после облета - ставлю... никакой сырости, прелестная зимовка.
Komar1565
Цитата(Кириллыч-тел. @ Пятница, 17 Января 2020, 12:52)

Сколько кило?
*

А то ты незнаешь.Под нуль.Если выжили 20-30 съели.Начинай кормить по весне,но как Эдик писал выживает мах 2. Одна дохлая другая пулуживая и начинай сначала.В мае месяце может скажет по чесноку сколько было,сколько стало.И перестанит рассказывать сказки про ранний расплод. Выставлял как friends.gif то 3 мая и 0 расплода.Уметь надо зимовать.


Цитата(пчела Баскервиллей @ Среда, 15 Января 2020, 11:14)
стоит ли доску стругать вовнутрь улья? или наоборот,
*

Вот в нутри и стругай,а лучше с обоих и никак иначе коль взялся.


Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Пятница, 17 Января 2020, 13:23)
На крышке снег видишь? По снегом! biggrin.gif

*

Снег на крышке,а крышка не покрыта материалом от дождя и это наводит на мысль улей пустой,полуфабрикат. crazy.gif
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(пчела Баскервиллей @ Пятница, 17 Января 2020, 8:58)
только доска 13 см
*


У меня доска 13,5 см drinks_cheers.gif (стандарт)
Цитата(пчела Баскервиллей @ Пятница, 17 Января 2020, 8:58)
еще вопрос - если обматывать сеном при зимовке на улице - нормально? вместо снега.
*


Сено ни к чему. Агротекс или рубероид.
Цитата(Komar1565 @ Пятница, 17 Января 2020, 12:22)
А то ты незнаешь.Под нуль.Если выжили 20-30 съели.
*


Цитата(Komar1565 @ Пятница, 17 Января 2020, 12:22)
,но как Эдик писал выживает мах 2.
*


Вот почему я перестал заходить на этот форум, чтобы не тратить 90% времени на оправдания, объяснялки и разъяснялки не ОПЫТНВМ ПЧЕЛОВОДАМ.

Когда семья идёт в зиму на 5 рамках - там даже нет 12 кг.
Та, что идёт на 10 - к апрелю ещё две полномёдных оставляет. Да ещё одна перговая - в том же числе 10.

И когда это я говорил про оставшиеся 2 семьи?


Цитата(Komar1565 @ Пятница, 17 Января 2020, 12:22)
крышка не покрыта материалом от дождя
*


Зимой дождя нет. Так чего её прикрывать? На лето не решил ещё чем. поликарбонат, наверное.
А вообще по осени крышки воду не пропускали. Половая доска, пропитанная льняным маслом с воском. Наклон.

Цитата(пчела Баскервиллей @ Пятница, 17 Января 2020, 8:58)
а что с вентиляцией? - на фотках неясно...

*


В середине осени закрываем верхние летки. В конце - почти полностью нижние.
В холстике отворачиваем уголок. Сверху на холстик сыпем стружку сантиметров 10-20. Сбоку, за перегородкой, если есть место в улье - тоже стружку. Не помешает для отвода влаги из гнезда.
Над центром гнезда под холстиком - полиэтилен, чтобы пчёл была возможность взять ранней весной водный конденсат.
Тедуард веди себя прилично acute.gif надеюсь все таки увидеть трех палубную "Черную Каракатицу"
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Пятница, 17 Января 2020, 13:12)
надеюсь все таки увидеть трех палубную "Черную Каракатицу"

Сообщение отредактировал АЛЕКСАНДР ALE69998120
*


Там две палубы. А вообще, наверное, 3. Поскольку они все разные. И есть ещё одна инновация... smile.gif Короче, видавший многое капитан и строитель лодок с катерами сказал, что никогда даже не слышал о такой. blink.gif Моё ноу-хау позволяет открывать такой функционал корабля, о котором никто прежде даже и не мечтал. drinks_cheers.gif (небывалые возможности) Понимаю, что многим хочется поскорее про него узнать. Но раскрыть этот главный секрет не могу. no.gif Потому что большая его суть - именно в секретности. crazy.gif

Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Пятница, 17 Января 2020, 13:12)
В середине осени закрываем верхние летки. В конце - почти полностью нижние.
*


Если быть точнее, то верхние летки закрываем при уличной температуре днём ниже +5С
А нижние - одновременно с верхними наполовину, а затем до прохода 1-2 пчёл при -5С.

Передню и заднюю, да и боковые стенки из половой доски надо обшить фанерой поскольку дерево от разной влажности в течение года "гуляет", и потому всё равно будут щели.

Струганной стороной половой доски - внутрь гнезда.
Кириллыч-тел.
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Пятница, 17 Января 2020, 14:10)
надо обшить фанерой
*


friends.gif !

Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Пятница, 17 Января 2020, 14:10)
Там две палубы. А вообще, наверное, 3
*


А корыто то на месте?

Почищено и покрашено?
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(Кириллыч-тел. @ Пятница, 17 Января 2020, 15:37)
А корыто то на месте?

Почищено и покрашено?
*


Ещё сварочные работы впереди.

Куда ему деться-то? До воды метров 100. Стоит на подставках.
пчела Баскервиллей
Цитата
В холстике отворачиваем уголок. Сверху на холстик сыпем стружку сантиметров 10-20.

т.е. воздух из под отогнутого холстика идёт под крышу, а потом? инея нет?
для удаления влаги набираю мох, он прикольный)
т.е. зимой приток воздуха через нижний леток примерно 7 на 20 мм?

Цитата
А то ты незнаешь.Под нуль.Если выжили 20-30 съели.

ну я читал в учебниках, что не менее 25 и надо давать, если на улице зимовка. это касается даже более тёплых регионов, типа среднего урала.
это получается около 10 рамок. или 9 жирных) а больше всё равно смысла нет никакого, только пчёл гробить...
я столько же в зимовку отправляю в омшанике, точнее по 9 рамок стараюсь, т.е. примерно 22 кг..на весну около от 6 до 8 кг остается, иногда и больше (если пергу хорошо убрал по осени)
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(пчела Баскервиллей @ Пятница, 17 Января 2020, 17:12)
т.е. воздух из под отогнутого холстика идёт под крышу, а потом? инея нет?
для удаления влаги набираю мох, он прикольный)
т.е. зимой приток воздуха через нижний леток примерно 7 на 20 мм?
*


Воздух идёт везде по периметру холстика. Просто если в какие-то тёплые дни в гнезде будет жарковато, лишнее влажное тепло быстрее уйдёт через отвёрнутый угол. И семья не успеет возбудиться и нагреться для перехода в весенний режим.
Нижний леток - пока плюса на улице - сантиметров 5-10 щель. Как минусовые холода начались, и пчёлы сжались в клуб - проход на 1-2 пчелы и больше не нужно.

Щель должна быть металлическая drinks_cheers.gif (летковый заградитель)
Мыши и крысы периодически норовят проникнуть в улей. Только там, где участок контролируют кошки - грызунов вокруг ульев нет.

Цитата(пчела Баскервиллей @ Пятница, 17 Января 2020, 17:12)
ну я читал в учебниках, что не менее 25 и надо давать, если на улице зимовка. это касается даже более тёплых регионов, типа среднего урала.
это получается около 10 рамок. или 9 жирных) а больше всё равно смысла нет никакого, только пчёл гробить...
я столько же в зимовку отправляю в омшанике, точнее по 9 рамок стараюсь, т.е. примерно 22 кг..на весну около от 6 до 8 кг остается, иногда и больше (если пергу хорошо убрал по осени)
*


Бред эти учебники. Вернее - бестолочи их читатели.

Во-первых, когда идёт расчёт кормов на зиму для улицы, подразумевается достаточное количество корма до первой пыльцы. Чтобы по холоду в марте не лазить в гнездо. То есть, корма для зимовки включают и запасы для весеннего питания расплода.

В то время как после зимовки в омшаниках нередко пчёл выносят на улицу на полностью пустых и мокрых сотах. Из-за чего как минимум требуется более обстоятельная ревизия и подкормка 1-2 медовыми рамками. А то и замена суши на полгнезда с полной выбраковкой испорченных рамок.

Во-вторых, 25 кг мёда на рамках - это более 10 соторамок с учётом того, что они не полные, а заполненные только на 2/3 кроме крайних, а центральные и того меньше, потом что с ложем для клуба.

По факту же уличные пчёлы зимуют на 7-8, реже - на 8-9 неполномёдных рамках.

Пчёлы на уличной зимовке потребляют кормов меньше, чем в омшанике. Потому что находятся в состоянии более глубокого анабиоза. И в разы меньше потребляют корма в период с конца февраля до середины марта. Потому что когда омшанниковские пчелосемьи уже вовсю кормят и греют расплод (его может быть в гнезде всего в ладонь, но он всё равно требует еды и тепла), уличные пчёлы всё ещё продолжают зимовку в клубе. Из-за чего не только меньше едят, но и меньше изнашивают свои организмы, меньше наполняют кишечники отходами жизнедеятельности и соответственно меньше требуют скорейшего облёта.

Облёт уличных пчёл вообще проходит идеально - в подходящую для жужек погоду при полностью готовой к облёту семье. Чего не скажешь про омшаниковских затворниц, когда их из как правило перегретого к конце зимы до +6+8С помещения вытаскивают на ветренный холод, где начинается немедленная паническая суета всей вылетающией на снег пчелотолпы, после чего многие пчёлы на снегу и остаются.

Цитата(пчела Баскервиллей @ Пятница, 17 Января 2020, 17:12)
ну я читал в учебниках, что не менее 25 и надо давать, если на улице зимовка. это касается даже более тёплых регионов, типа среднего урала.
*


На среднем Урале нет дальневосточной пчелы. А мы говорим про дальневосточную пчелу, адаптированную к зимовке в дальневосточных условиях. Впрочем, кода дв-пчелу брали в Новосибирск, то восторгам от неё там не было предела.

И ещё про "более тёплые регионы". Пчёлам для хорошей уличной зимовки тепло не нужно. Оно сбивает пчёл с толку. Для плотного клуба хорошо и экономно зимующих пчёл нужны хорошие долгие стабильные морозы. И отсутствие ветра по ульям.

Цитата(пчела Баскервиллей @ Пятница, 17 Января 2020, 17:12)
т.е. воздух из под отогнутого холстика идёт под крышу, а потом? инея нет?
*


Если сразу под крышку, то будет куржак (лёд). Поэтому на холстик сыплю стружку (не путать с плотным слоем мелких опилок). Стружка выполняет и роль утеплителя, и сама постепенно и мощно через холстик вытягивает влагу из гнезда, задерживая под собой тепло.
Как я уже говорил, над центром гнезда лучше положить полиэтиленовый пакет. чтобы он не доставал до стенок улья. Выходу лишней влаги он не помешает, а вот конденсат для питья пчёлам ранней весной сохранит.

Сухой воздух в гнезде - первое условие хорошей зимовки пчёл и в омшанике и тем более на улице.

Я не раз приводил сравнения собственных ночёвок в палатке в ноябре. Когда при -10С на улице и открытых верхних клапанах ночёвка была комфортной. А при -5С с закрытыми верхними клапанами я проснулся утром стуча зубами от проникающего в тело холода с мокрыми от конденсата стенками палатки.

Верхние "окна" вентиляции при закрытых нижних и боковых не позволяют образоваться сквозняку в помещении. Выходит только лишний тёплый влажный воздух. Уравновешенное давление атмосферы внутри помещения не выпускает без надомности воздух, удерживая его внутри.

Кириллыч-тел.
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Суббота, 18 Января 2020, 2:39)
Воздух идёт везде по периметру холстика.
*


Притормози! А загнутый уголок, воздух же там выходит? hmm.gif

Пока куржаком затянет, а как теплый влажный воздух из под крышки выходит?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО