Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: пасечные весы
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Идеи в разработке
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
profinrus
глянь личку
Мордасов Владимир
profinrus На мой взгляд 9в тоже маловато. Если брать стабилизатор 5 в ( например 7805) то меньше 8 он уже практически не способен стабилизировать до 5 , а это значит , что в пасмурную погоду могут быть проблемы с зарядкой = солнечную панельку желательно расположить рядом с весами ( чтобы ногами провода не собирать) , а ульи мы стараемся в тень засунуть. Поэтому 12в самое то.
profinrus
я у меня вот такой стаб,работает норм.
у меня панель напрямую подключена к аккумулятору,и поэтому при любом форсмажоре запас питания достаточно большой smile.gif

https://ru.aliexpress.com/item/LM2596-DC-DC...74-9c9f998bf0b3
Мордасов Владимир
profinrus Ну если работает , то нормаль!!! drinks_cheers.gif
Александр 1975
Цитата(profinrus @ Пятница, 20 Октября 2017, 15:49)
где то у вас ошибочка в подключении к экрану,посмотрите повнимательнее,или выложите как у вас подключено

может быть из за библиотек
*


Все верно ошибочка вышла,знающий человек помог,только не в подключении а в ардуине (скорей всего мой косяк при пайке)одинацатый пин не работал пришлось задействовать двенадцатый.Вобщем остались мелочи все это оформить для работы в поле.Авторам проекта огромное спасибо hi.gif
tonik
:Подскажите кто-нибудь использовал такой датчик и можно ли его подключить к этой схеме которая тут обсуждалась.
http://s.aliexpress.com/YNr67FNn
profinrus
конечно можно,в самом начале темы человек утверждал что будет делать именно на нём.
платформу под него делать посложнее будет.
f7940
Цитата(procaster @ Четверг, 27 Июля 2017, 19:25)
Вобщем можно сказать. проект закончен ))))
profinrus огромное спасибо за идею
*


Ребята в чем смысл, если пчеловод подошел к весам, он не сломается взвесит на любых и [COLOR=red]ЗАПИШЕТ,
а если автоматически загнать полученный вес в комп или смартфон, а там в Ехел, или в чем то подобном, тогда можно получить любые таблицы и графики по которым легче делать выводы, что делать с пчелкам. Такой вариант стоило бы приобрести, разумеется не по цене Союз-Аполлон.
Pablik
Цитата(profinrus @ Четверг, 14 Декабря 2017, 10:05)
конечно можно,в самом начале темы человек утверждал что будет делать именно на нём.
*
Рассматриваемые в теме тензодатчики не совсем уместны для постоянного весового контроля, т.к. при длительных нагрузках начинают "врать". Любые варианты весов с постоянным давлением на них со временем будут давать погрешности. hi.gif
profinrus
Цитата(Pablik @ Вторник, 26 Декабря 2017, 14:33)
Любые варианты весов с постоянным давлением на них со временем будут давать погрешности. hi.gif
*


голословное утверждение или есть наработки?
Pablik
Цитата(profinrus @ Вторник, 26 Декабря 2017, 15:15)
голословное утверждение или есть наработки?
*
Какие наработки, вы о чем? smile.gif "Эффект памяти" в общем смысле это зовется.
profinrus
у вас этот эффект сработал,вы повторяли эти или подобные весы?
нет?
ФЛУД!!!!!!
Мордасов Владимир
Pablik Обнулите один раз в сезон, и нет проблемы. ( например уберите весы с пасеки на зимнее хранение. hi.gif
Pablik
Цитата(profinrus @ Вторник, 26 Декабря 2017, 16:26)
у вас этот эффект сработал,вы повторяли эти или подобные весы?
нет?
ФЛУД!!!!!!
*
Весы построены на тензорезистивном элементе. Мне не надо их повторять, достаточно знать свойства материалов. Используйте, вам никто не мешает, к тому же вам точность не к чему bye.gif
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 26 Декабря 2017, 16:30)
Pablik Обнулите один раз в сезон, и нет проблемы. ( например уберите весы с пасеки на зимнее хранение. hi.gif
*
Он аддитивный эффект. По началу (т.е. ранний взяток - ОК) не заметишь, а дальше ... сложно сказать через какой срок будет "ощущаться". Возможно пару сезонов, может больше можно использовать. Опять же, с кем сравнить? Контроля нет, так что в "в танке" можно сидеть долго или калибровать в течении сезона hi.gif
vint-cip
Цитата(tonik @ Четверг, 14 Декабря 2017, 10:02)
:Подскажите кто-нибудь использовал такой датчик и можно ли его подключить к этой схеме которая тут обсуждалась.
http://s.aliexpress.com/YNr67FNn
*


Да этот тензодатчик можно прикрутить к данному проекту. Ардуино и HX711 он даже будет работать лучше тем тенза датчики в металлическом корпусе
profinrus
Цитата(vint-cip @ Пятница, 05 Января 2018, 21:29)
он даже будет работать лучше тем тенза датчики в металлическом корпусе
*


просим свои выкладки в студию,что бы не быть голословным!
vint-cip
китайские металлические тензодатчики работают хорошо я имею в виду под уликами если их разместить Строго по уровню чтобы нагрузка была одинаковая На все четыре тензодатчика два месяца постоял под нагрузкой больше 100 кг
profinrus
да мы уже на своём опыте поняли что для наших нужд они подойдут,просто хотелось посмотреть на другое решение если оно есть и сравнить
vint-cip
Если тема такая острая! пока до апреле время есть! потом будет некогда. может быть замутим всем миром весы для пчеловода со всеми параметрами которые нужны и действительно актуально для пчеловода
profinrus
похоже на троллинг biggrin.gif
здесь лежит уже готовый и опробованный проект smile.gif
vint-cip
никакого троллинга biggrin.gif ! Я считаю что этого мало ! нужен как минимум вольтметр для контроля аккумулятора А ещё надо прикрутить GSM модуль чтобы присылал температуру окружающей среды, вес, и напряжение аккумулятора это как бы минимум еще бы хотелось бы охранку периметр на шлейф.
profinrus
вот сделайте и выложите для всех
vint-cip
хотелось бы обсудить бюджет! на ваш взгляд в какой в каких рамках было бы это интересно! параметры какие должны передаваться? что будет перспективней wi-fi или просто и SMS оповещение
profinrus
всё зависит для кого вы хотите всё это делать.
кому то нужно всё из перечисленного,кому то нет.
все средства связи хороши по своему и для своих целей,мне блютуза хватает.
seeker413
Здравствуйте, уважаемые. hi.gif Давно вынашивал мысли о весах. С удовольствием "покурил" изложенную тему. Железок всяких много накопилось, но все никак не доходили руки.
Пчеловодом я себя назвать не могу. Так как пчелок у меня еще нет. Вернее есть моих 3 улика, но они у зятя на участке стоят. Где то среди его 50 затерлись.
Вот он то (зять) мне и "заказал" весы. Зная мою склонность ко всякого рода электронным штучкам, не мог ли бы я сделать весы (нам) для пасеки.
В общем, сваял я за выходные простенькую весовую платформу. Пока без наворотов. Только взвешивание. Остальное еще впереди, благо железок для этого в достатке.
Но вот вопрос. В процессе изготовления, производя настройку (калибровку) были использованы обычные электронные кухонные и напольные весы. Из эталонных гирь нашлась только одна на 100 грамм. Вот и пришлось мудрить. Сухой аккумулятор (2 кг), катушка с припоем (220 гр) ну т.д. На заключительном этапе проверок решил взвеситься сам.
Напольные весы показали 81 кг, платформа 79 кг. Разница 2 кг.
Взвесил жену.
Напольные - 63 кг, платформа - 61 кг. Разница 2 кг.
Взвесился вместе с женой.
Напольные - 144 кг, платформа - 140 кг. Разница уже 4 кг.
Может кто нибудь объяснить такой парадокс?
profinrus
вы не сказали на каких датчиках делали,если на одном,то только калибровка,если на 4-х то может вес не равномерно распределяется на все датчики.
vint-cip
примени калибровочный коэффициент.и по играйся с ним Я калибрую всегда до 400 г на кухонных весах а потом на механических весах в пределах 100 кг Они показывают. Точно

#include "HX711.h"

HX711 scale(A1, A0);

float calibration_factor = -3.7; // калибровка!
float units;
float ounces;

void setup() {
Serial.begin(9600);
scale.set_scale();
scale.tare(); //Сбрасываем на 0
scale.set_scale(calibration_factor); //Применяем калибровку
}

void loop() {

Serial.print("Reading: ");

for(int i = 0;i < 10; i ++) units =+ scale.get_units(), 10; // усредняем показания считав 10 раз
units / 10; // делим на 10

ounces = units * 0.035274; // переводим унции в граммы
Serial.print(ounces); // отправляем в монитор порта
Serial.print(" grams");
Serial.println();


}
seeker413
Спасибо за быстрый ответ.
В конструкции использованы 4 датчика от напольных весов. Обычные 3-х проводные (белый, красный, черный). Собраны по мостовой схеме.
Скетч примерно такой же как представил уважаемый vint-cip.
Калибровочный коэффициент подбирал используя "эталонные веса" упомянутые в посте выше.
В общем то в работе самих весов всё меня устраивает.
Разные весы могут взвешивать по разному.
Хотя, в ходе экспериментов, я взвешивался беря в руки, упомянутый выше, 2-х килограммовый аккумулятор и без него.
На тех и других весах разница составляла 2 кг, то есть именно вес аккумулятора.
Вопрос в другом. Меня удивило, что разница во взвешивании на разных весах каждого из нас по одному составляет 2 кг. А при взвешивании на тех же весах, но совместно, разница в 4 кг.
Может это потому, что первые взвешивания до 100 кг., а вторые более 100 кг. ?
vint-cip
Смотря какие весы ты используешь как эталонные механические или тоже цифровые Дело в том что все тенза датчики точно показывают от 33% до 66% своего диапазона если у тебя тензодатчики в разной весовой категории вот из-за этого и следует твоя погрешность. Если говорить о точность то в программе надо применять несколько калибровочных коэффициентов в зависимости от взвешиваемого веса. особо этим не за гоняюсь так как для меня главное разница веса в определённой промежуток времени я взвешиваю. только Улики Я имею в виду "взяток"
seeker413
Цитата(vint-cip @ Воскресенье, 14 Января 2018, 22:55)
Если говорить о точность то в программе надо применять несколько калибровочных коэффициентов в зависимости от взвешиваемого веса. особо этим не за гоняюсь
*


Порыл интернет. Попалось "Руководство о калибровке электронных весов Здоровье ЕВ9332".
В процессе калибровки используется три эталонных веса 40, 100 и 160 кг.
Из выше сказанного я тоже пришел к выводу об использовании нескольких калибровочных коэффициентов, в зависимости от величины взвешиваемой массы.
В процессе экспериментов возник другой вопрос.
Подскажите как Вы боретесь (побороли) "прыгание" показаний веса?
Модуль HX711 у меня "зеленый". Где то прочитал, что он достаточно сильно подвержен помехам, по сравнению с "красным" модулем.
Может имеет смысл, для извлечения более стабильных показаний, использовать "красный"?
С какой частотой производите взвешивание? Раз в 1 минуту, 5 минут, 15 минут или более (менее).
Я тут подумал. Если "прикручивать" модуль GSM для отправки статистики в СМС, то достаточно от 3 до 7 взвешиваний в сутки.
Если же туда добавлять функцию "охраны", то количество взвешиваний скорее всего придется увеличить. Но тогда как добиться стабильности в показаниях результатов взвешивания?
Pablik
Цитата(seeker413 @ Среда, 17 Января 2018, 23:22)
Модуль HX711 у меня "зеленый". Где то прочитал, что он достаточно сильно подвержен помехам, по сравнению с "красным" модулем.
*
Снимайте показания раз в половину секунды и усредняйте. Если питаете от батареи, откуда помехам? Если только провода ваши до тензодатчика как антенны работают - используйте экранированные. imho.gif
profinrus
seeker413 можно фото ваших соединений,похоже не так мост собран.
Pablik
Еще провода до тензодатчика должны быть одинаковой длины, иначе компенсации помехи может не быть. hi.gif
seeker413
1. Как я уже говорил, датчики брал от напольных весов. Провода все одинаковой длины. Примерно миллиметров по 300.
2. Соединён мост по приложенной схеме. Черный с черным, белый с белым. Верхний угол "плюс" питания, нижний "минус" питания. Левый угол "плюс" сигнал, правый "минус" сигнал.
3. Показания веса считываются нормально.
Если "весовой коэффициент" применить в формате 123456, то показания на дисплее в килограммах 1,23456.
Если "весовой коэффициент" применить в формате 1,23456, то показания будут выводится в граммах 123456.
4. Значения выводимые на дисплей не "прыгают", как сумасшедшие, если применить округление до сотых кг.
Т.е. сотни грамм более-менее стабильны. Впрочем как и на напольных весах.
Десятки грамм будут "скакать" в пределах от 0 до 9.
Единицы грамм это вообще "бешеная пляска".
Цитата(Pablik @ Четверг, 18 Января 2018, 22:17)
Снимайте показания раз в половину секунды и усредняйте.
*

На модуле HX711, который я применяю, стоит перемычка-резистор которая задает режим частоты работы модуля. Есть 2 режима 80 Гц и 10 Гц. По умолчанию 10 Гц.
Насколько я понимаю, модуль 10 раз в секунду выдает значения веса.
Т.е. написав в скетче строчку myScale = scale.get_units(20); я получу усредненное значение 20 измерений через 2 секунды?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
profinrus
Цитата(seeker413 @ Суббота, 20 Января 2018, 17:46)
если применить округление до сотых кг. Т.е. сотни грамм более-менее стабильны. Впрочем как и на напольных весах. Десятки грамм будут "скакать" в пределах от 0 до 9, а единицы грамм это вообще "бешеная пляска".
*



если бы вы сразу это написали,то вопросов бы и не возникало.
что вы хотите от таких дешёвых датчиков.
всё нормально smile.gif
seeker413
В принципе я с Вами полностью согласен.
Если рассмотреть логику работы ПАСЕЧНЫХ ВЕСОВ, то учитываются (ДЛЯ СТАТИСТИКИ) всего 3 измерения (утром, днём и вечером). Можно увеличить до 5-6, если в этом есть смысл.
Остальные показания можно не учитывать. Они будут необходимы только для экстренных ситуаций.
Например. Произошло резкое падение веса за короткий промежуток времени. Это может означать, что вылетел рой или кто то открыл крышку улья, ну или что то подобное.
В остальном можно удовлетворить своё любопытство посмотрев на дисплей или по SMS, если использовать модуль GSM.
Может я в чем то ошибаюсь? Интересно каков алгоритм работы весов у Вас?
profinrus
алгоритм очень простой,подошёл,посмотрел,записал в блокнотик и до следующего раза.
Pablik
Цитата(seeker413 @ Суббота, 20 Января 2018, 17:46)
1. Как я уже говорил, датчики брал от напольных весов. Провода все одинаковой длины. Примерно миллиметров по 300.
*
Толщину провода можно немного увеличить, чтобы уменьшить сопротивление. Там мостовая схема, она вроде как чувствительна к разности сопротивлений проводников. imho.gif
Цитата(seeker413 @ Суббота, 20 Января 2018, 17:46)
Т.е. написав в скетче строчку myScale = scale.get_units(20); я получу усредненное значение 20 измерений через 2 секунды?
*
Я не знаю что "внутри" этой библиотеки, что это за магическое число. Если это так, то так и делайте. Можно измерять и за минуту, вам не к чему такая временная точность. imho.gif
Цитата(seeker413 @ Суббота, 20 Января 2018, 18:14)
Можно увеличить до 5-6, если в этом есть смысл.
Остальные показания можно не учитывать. Они будут необходимы только для экстренных ситуаций.
*
Именно. И интервалы эти можно усреднять smile.gif
Цитата(seeker413 @ Суббота, 20 Января 2018, 18:14)
Например. Произошло резкое падение веса за короткий промежуток времени. Это может означать, что вылетел рой или кто то открыл крышку улья, ну или что то подобное.
В остальном можно удовлетворить своё любопытство посмотрев на дисплей или по SMS, если использовать модуль GSM.
Может я в чем то ошибаюсь? Интересно каков алгоритм работы весов у Вас?
*
Хорошая идея. Зря озвучили - завтра будут такие весы smile.gif SMS может оповещать в случае резкого изменения веса - очень удобная функция. Да и так слать раза 2-3 в день показания: утро, обед, вечер.
Недавно смотрел видео от Геннадия Степаненко, у него весы с SMS и он доволен ими. Так что давайте в массы, хоть где-то уже есть подобное, но вы ценой возьмете hi.gif
Виктор Андреев
Цитата(Pablik @ Вторник, 23 Января 2018, 22:21)
Зря озвучили - завтра будут такие весы
*


Они уже вчера есть. И люди за это даже приз получат от производителя bye.gif
Pablik
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 23 Января 2018, 22:23)
Они уже вчера есть
*
Они самые.
profinrus
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 23 Января 2018, 22:23)
И люди за это даже приз получат от производителя
*


за покупку нууу очень не дешёвых весов biggrin.gif
за 6К ни какого GSM нет в помине,много вы таких себе позволите купить? smile.gif
Виктор Андреев
Цитата(profinrus @ Среда, 24 Января 2018, 9:25)
за покупку нууу очень не дешёвых весов biggrin.gif
за 6К ни какого GSM нет в помине,много вы таких себе позволите купить?
*


Знаете, вы с конца марта начали эту тему здесь. Лично я В мае уже имел те весы. Сезон они отработали. Ничего плохого не заметил. Есть информация за сезон, по дням, по часам, и в будущем сезоне, есть пример, с чем сравнивать, и на что можно расчитываь. Насчет много ли могу позволить. Вы знаете, вообщето не прилично подглядывать в чужой кошелек. Для Вас же отвечу, одни есть, вторые заказаны, весной придут. Сделаю еще в этом году модуль, и третьи закажу. Как то так bye.gif
profinrus
Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 24 Января 2018, 9:57)
Сделаю еще в этом году модуль, и третьи закажу
*


а кто против.
не помню что бы вас кто то уговаривал делать их самостоятельно.
если можете себе позволить,то можно только за вас порадоваться
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 23 Января 2018, 22:23)
Они уже вчера есть.
*


вчера много чего есть,но почему то многие делают сами smile.gif
Pablik
Цитата(profinrus @ Среда, 24 Января 2018, 10:30)
вчера много чего есть,но почему то многие делают сами smile.gif
*
Зачем вы это сказали? Многие - это кто? Вы, еще один, может я решусь, и еще пару человек и все.
Человек дал понять, что готов заплатить за "сейчас" и ничего не собирать и разбираться - время дороже, я с ним полностью солидарен: Кто-то делает весы, кто-то выводит маток - каждому свое.
Вы можете сделать, и еще несколько человек.
Лучше спросить - чего ему не хватает в этих весах, может оповещения какого или функции расширить? И на этом уже делать вывод, что стоит сделать в будущем. Кто-то не занимался "болтовней", а делал в этот момент, пока вы о них только рассуждали и теперь получает за это достойную оплату. imho.gif
profinrus
Цитата(Pablik @ Среда, 24 Января 2018, 12:03)
Зачем вы это сказали?
*



а не хотел писать,придётся.
человек рекламирует весы производителя,ну так это его дело,раз можно.
Виктор Андреев
Цитата(profinrus @ Среда, 24 Января 2018, 12:06)
человек рекламирует весы производителя,ну так это его дело,раз можно.
*


Человек ни кого и ничего не рекламирует bye.gif
Цитата(Pablik @ Среда, 24 Января 2018, 12:03)
Человек дал понять, что готов заплатить за "сейчас" и ничего не собирать и разбираться - время дороже, я с ним полностью солидарен: Кто-то делает весы, кто-то выводит маток - каждому свое.
Вы можете сделать, и еще несколько человек.
Лучше спросить - чего ему не хватает в этих весах, может оповещения какого или функции расширить? И на этом уже делать вывод, что стоит сделать в будущем. Кто-то не занимался "болтовней", а делал в этот момент, пока вы о них только рассуждали и теперь получает за это достойную оплату.
*


Золотые слова.Кроме как возится со сборкой, и еще какой то там пропиской, программированием, без знаний и понятия, пустая трата времени и средств.Пусть автор, кроме сборки весов,займется производством вощины.Начнет делать разделительные решотки. Да и мало ли прибабах в пчеловодстве, которые можно делать самому
profinrus
Виктор Андреев
ваши реплики в этой теме зачем,если не реклама,отговариваете делать или ещё или поговорить больше не о чем? biggrin.gif
а что мне делать и что я делаю не вам решать bye.gif
Виктор Андреев
Цитата(profinrus @ Среда, 24 Января 2018, 12:33)
а что мне делать и что я делаю не вам решать
*


Так же как и не ваша забота, что и сколько в моем кошельке drinks_cheers.gif
Мордасов Владимир
Виктор Андреев Вспомните ка я пару лет назад писал , что весам стоимость 500 руб + работа. , Никто не захотел меня даже слушать . И вот нашлись энтузиасты , которые сделали по такой схеме 500+ работа= весы ( стоимость немного изменилась в связи с ростом доллара) . Так ,что вас не устраивает ???? То что есть вожможность сделать самостоятельно я считаю большим плюсом, то что появилась конкуренция -- тоже прекрасно ( Белову придется снижать стоимость)
Всем дан выбор -- можно купить готовые , можно сделать самому , и думаю,что в ближайшее время будет видна конкуренция .
Тем . кто старался и делал , выкладывал прошивки , и высказывал идеи respect.gif
Виктор Андреев
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 24 Января 2018, 12:46)
Виктор Андреев Вспомните ка я пару лет назад писал ,
*


А давайте почитаем чуть выше. Где я что то рекламировал? я просто написал, что режим Аларм уже есть и успешно применяется И человек с помощью этой функции поймал вышедший рой. И за это получит от производителя приз. Это реклама? Это какое то посягательство на тему автора? Или есть какие то ограничения, что тут писать, а что нельзя? Какая ревность?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО