Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: пасечные весы
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Идеи в разработке
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
рыжий
Цитата(profinrus @ Вторник, 05 Ноября 2019, 15:31)
Диод Шоттки сдвоенный B2545G
*


Спасибо!
vint-cip
Цитата(Token @ Вторник, 05 Ноября 2019, 14:46)
А есть скетч HX711 100% рабочий?
*


#include "HX711.h"

HX711 scale(A1, A0);

float calibration_factor = -3.7; // калибровка!
float units;
float ounces;

void setup() {
Serial.begin(9600);
scale.set_scale();
scale.tare(); //Сбрасываем на 0
scale.set_scale(calibration_factor); //Применяем калибровку
}

void loop() {

Serial.print("Reading: ");

for(int i = 0;i < 10; i ++) units =+ scale.get_units(), 10; // усредняем показания считав 10 раз
units / 10; // делим на 10

ounces = units * 0.035274; // переводим унции в граммы
Serial.print(ounces); // отправляем в монитор порта
Serial.print(" grams");
Serial.println();


}
Token
Итак, связка ардуино-LCD и ардуино-HX711 работают прекрасно (весы проверял скетчем HX711_full_example), в окне порта изменения показаний есть. Но вот связка ардуино-LCD-HX711 не хочет запускаться ни в какую, как будто в скетче чего-то не хватает sad.gif
profinrus
библиотеки изменили со временем,вот и ни как не получается.
нужно с библиотеками разбираться.
Token
ну если есть библиотеки , которые по отдельности работают, значит проблема в командах скетча которые не могут их связать воедино


Понятно, что ни фига не понятно dry.gif
profinrus
с точностью наоборот.
библиотеки меж собой конфликтуют.
vint-cip
Цитата(Token @ Вторник, 05 Ноября 2019, 20:25)
Итак, связка ардуино-LCD и ардуино-HX711 работают прекрасно (весы проверял скетчем HX711_full_example), в окне порта изменения показаний есть. Но вот связка ардуино-LCD-HX711 не хочет запускаться ни в какую, как будто в скетче чего-то не хватает
*



пробуй



#include <Wire.h>
#include <LiquidCrystal.h>
#include <HX711.h>

// HX711 scale;

LiquidCrystal lcd(12, 11, 5, 4, 3, 2);
#include "HX711.h"
HX711 scale(A1, A0);
float calibration_factor = 0.735; // калибровка! у каждых Тенза датчиков свой калибровочный коэффициент
float units; //переменные веса
float ounces; //переменные веса
float ves; //переменные веса
//float ves3;
float ves1;
void setup()
{
Serial.begin(9600);
lcd.begin(16,2);
Serial.print("Lectura del valor del ADC:t");
Serial.println(scale.read());
Serial.println("Do not place any object on the balance");
Serial.println("Destarando...");
Serial.println("...");
//scale.set_scale(21340);
//scale.tare(20);
//scale.begin(A1, A0);
//lcd.setCursor(0,0);
//lcd.print("Libra");
//lcd.setCursor(0,1);
// lcd.print("readiness");
delay(5000);
}

void loop()
{
for(int i = 0;i < 10; i ++) units =+ scale.get_units(), 10; // усредняем показания считав 10 раз
units / 10; // делим на 10

ounces = units * 0.035274; // переводим унции в граммы
ves = ounces ; // переводим унции в граммы
//ves1 = round(ves)/ 1000;
ves1 = (ves)/ 1000;

// lcd.setCursor(0,0);
lcd.setCursor(0, 0);
//lcd.print(L"Вес");
lcd.print(ves1);
//lcd.setCursor(0,1);
//lcd.print("Weight: ");
//lcd.print(scale.get_units(20),2);
// lcd.print(" kg ");
}

Цитата(Token @ Вторник, 05 Ноября 2019, 21:03)
Понятно, что
*


как успехи ?
profinrus
vint-cip
у тебя самого работает,у меня абсолютно те же ошибки,ничего не изменилось.
profinrus
всё получилось dance2.gif

только нужно поменять А1,А0 на

DOUT_PIN = 7;
SCK_PIN = 6;
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Token
drinks_cheers.gif friends.gif dance2.gif заработала hi.gif Спасибо большое за помощь respect.gif
тока в минус показывает smile.gif
profinrus
калибровать надо

калибровку делать на жёсткой платформе,на весу ни чего не получится.
Token
интересность какая, датчики могут вес показывать и в "+" и в "-" в зависимости от положения
profinrus
я спецом сфоткал как у меня они установлены,на толстой фанере,прикручены жёстко,провода все одинаковой длины,плата стоит в центре.

на фотке я не калибровал.
Token
Всем доброго дня!
думал что разберусь с калибровкой , но увы, ничего не получается aggressive.gif .
Помогите пожалуйста и с этим вопросом
profinrus
В сообщении 71 всё очень хорошо описано.
zames
День добрый.
Народ, вопрос к Вам, можно ли на тензодатчике подрезать провода , оставив небольшой участок к которому припаять провода кабеля, манипуляцию задумал для того чтобы приклееить кабель в отверстии шайбы, чтобы не на тоненьких проводках шайба болталась, а держалась на кабеле . Собственно как на правом изображении http://prntscr.com/117j1td
Буду благодарен за советы и подсказки.
Спасибо.
profinrus
Конечно провода можно укоротить,они просто проводник.
zames
Цитата(profinrus @ Пятница, 09 Апреля 2021, 8:43)
Конечно провода можно укоротить,они просто проводник.
*


Спасибо! drinks_cheers.gif
kuban
Цитата(profinrus @ Четверг, 15 Июня 2017, 13:55)
замечательно.
вот и посмотрим разницу.
в цене полный провал,на 4-х датчиках вся конструкция получается за 500 руб,и платформу намного проще делать.
дёшево,наше всё
*


Вы не могли бы залить по новой архивы но назвав папки английскими буквами.
Мой планшет с андроидом видит архив с названием в котором буквы какие-то каракули с черточками и волнами сверху. И не может разархивировать.
Оба архива, очень интересно. Спасибо.

Или более современные версии, ещё все страницы не прочитал.

И в ондроиде архив переименовать не могу.
profinrus
в Сообщение #309 английскими буквами написано.
kuban
Все не надо, перешёл в другой браузер и архив раскрылся, все читается.
Только название архива в ромбиках знак вопроса, но это неважно.
Спасибо.
zames
Товарищи пчеловоды самодельщики, приветствую. Собрал себе весы , наконец, верней товарищу уже собрал себе все никак не соберу и дело вот в чем, вот все ругают датчики мол погрешность измерений это косяк именно датчиков, ( к слову датчики у меня самые дешмансие китайские) так вот три комплекта датчиков и штук 10 ацп hx711 ( разные , в основном небольшой форм фактор, но были и красные и фиолетовые те что покрупней) так вот из всего этого добра только один ацп показывал более или менее стабильно вес http://prntscr.com/17civjq, еще один с колебаниями но не очень сильными http://prntscr.com/17cj0yo а вот остальные там тупо килограммами плавают , то верх то вниз http://prntscr.com/17cj8ul Вот собственно и задумался , а может дело не только в датчиках ??? Как считаете ? http://prntscr.com/17ck5id http://prntscr.com/17cks8o http://prntscr.com/17ckz22
mag58
Цитата
а вот остальные там тупо килограммами плавают , то верх то вниз http://prntscr.com/17cj8ul Вот собственно и задумался , а может дело не только в датчиках ???

Да что угодно может быть...это ж Алиэкспресс и Китай...
видимо,Вы не сталкивались ещё, когда
и процессоры,попадаются с разной частотой внутреннего тактового генератора, отсюда и погрешность в точности временных интервалов таймеров . при "заливке" одной и той же прошивки для разных микроконтроллеров ,и светодиоды которые после пайки или разваливаются или "звонятся" как "гвоздь", и транзисторы мощные выводы которых припоем не паяются, стекает припой , потому, что из жести сделаны, а внутри тоже "звонятся" как "гвоздь", так, что скажите спасибо, что работают хоть так..
выбор то, при такой зависимости ,от китайских комплектующих, не велик....
и где они их берут? может в "отбраковке" с заводов по соответствующей цене, а потом паяют наборчики , модули к "Ардуино" и продают дальше
рекомендую, ознакомьтесь:

https://www.ixbt.com/news/2021/06/14/poddel...ni-ljudej-.html

поэтому, Влад, поздравляю Вас , что "осилили" и такое устройство, не смотря на все препятствия при всех,вышеизложенных обстоятельствах...
Вы молодец!
zames
Цитата(mag58 @ Суббота, 17 Июля 2021, 4:36)
поэтому, Влад, поздравляю Вас , что "осилили" и такое устройство, не смотря на все препятствия при всех,вышеизложенных обстоятельствах...
Вы молодец!
*



Благодарю, Владимир!
За Вашу оценку и участие.
И так как выбор у нас не велик, будем исходить из текущих реалий)
Может зимой будет времени чуток поболее , чтобы понять в чем причина этих "плаваний" понаблюдать за зависимостью и почитать чего нить умного в интернете))
Guerrero
Всем привет! Не так давно я сделал весы для улья. Может кому будет интересно. Подробное описание устройства находится тут.

В двух словах. Устройство получилось, как мне кажется, повторяемое. Целью было создать устройство, которое можно повторить не имея опыта работы с паяльником. Реально, паять там мало что нужно. Все на винтовых клеммах и зажимах.

Все пожелания по уточнению конструкции можете выразить в ветке форума, ссылка на который приведена в конце той статьи, либо тут. По мере возможности я буду дописывать статью, учитывая появляющиеся вопросы от аудитории.
Кенсан
smile.gif
Спасибо, интересно.
У меня сделано практически так же. Платформа вообще один в один, , датчики , ардуино теже. Дополнительно - данные с ардуино вывожу в комп который сохраняет в дненых файлах и рисует пять последних( но можно вывести любые) графиков.
Ваш скетч пока не смотрел- позже.
Новое для себя тоже почерпнул - корпус. Действительно это наверное самой простое и оптимальное решение.
Интересен ваш опыт практического измерения и погрешнось. Как бы хотелось с точностью 0, 01, но это не получается.
Данные на выходе прыгают и что б было хоть сколько нибудь презентабильно на графике пришлось ( кроме стандартного алгоритма усреднения в ардуиновском скете) еще добавать усреднение перед прорисовкой графика.
Guerrero
Цитата(Кенсан @ Пятница, 18 Февраля 2022, 10:37)
Как бы хотелось с точностью 0, 01, но это не получается.
*


Да, я особо не возился с этим. Если говорить про точность, то тут уж точно надо не на соплях делать. Про точность я написал лишь по тому, что после калибровки у меня была повторяемость измерений с разным весом и это билось с "эталонными" весами. Реально, тут можно говорить про точность в 100 г. Я думаю этого за глаза.
Крутогорец
10гр разрешение сделать не вижу проблем. У меня получалось и ничего не надо усреднять и фильтровать. Это не проблема. Проблема в том, что с китайскими датчиками показания от температуры гуляют на сотни грамм. А с деревянной платформой ещё и от влажности будут. Под ульем утром влажность около 100%. В этих условиях бесполезно добиваться 10гр. Да и точность 100гр получается только в квартирных условиях где 22+/-1 градус.

Крутогорец
Цитата
Так как плата АЦП может работать некорректно от напряжения менее 4,3В, то было принято решение тупо повысить напряжение с аккумулятора до 6В DC/DC MT3608, а затем его понизить до 5В, используя встроенный в ардуину линейный стабилизатор

Guerrero
Если прочитать даташит на HX711 то можно понять что она работает от 2.6V. А то, что какие-то китайские платы глючат при 4.3в лечится заменой одного резистора.
Guerrero
Все что касается платформы это прототип. Боевой вариант будет другим. Что касается температуры, то я для этого заложил термодатчик для компенсации разброса, но испытания показали что в диапазоне от 0 до 24 градусов разброса нет. Но если я его зафиксирую, до дополню алгоритм температурной компенсацией.
Кенсан
Сама платформа у меня из " искусственного камня" что используют для столешниц. В соседних гаражах двое "открыли аля производство" , в отходах остаются куски 50х50, оставляют за дверью, кому надо можно взять, когда много скопится - выбрасывают.
Крутогорец
Цитата(Guerrero @ Пятница, 18 Февраля 2022, 13:21)
Что касается температуры, то я для этого заложил термодатчик для компенсации разброса, но испытания показали что в диапазоне от 0 до 24 градусов разброса нет.
*


Что за испытания? Можно поделиться результатом?
Guerrero
Очень примитивные испытания. На лоджию поставил эти весы и сверху гирю. Фиксировал температуру и показания. Причем гирю, перед записью показаний, я снимал с платформы и ставил вновь. Только пото фиксировал показания. В нужном мне диапазоне температур (10-25 гр.) дрейф показаний не привысил нескольких грамм.
Крутогорец
Цитата(Guerrero @ Суббота, 19 Февраля 2022, 5:24)
Причем гирю, перед записью показаний, я снимал с платформы и ставил вновь.
*


Зачем снимать? Улей же не будешь снимать перед сьемкой показаний.
Кенсан
Цитата(Guerrero @ Суббота, 19 Февраля 2022, 5:24)
Причем гирю, перед записью показаний, я снимал с платформы и ставил вновь.
*


Всё правильно, так тоже надо делать, только гирю надо ставить не на одно и тоже место для проверки статического распределения, ведь пчелы не скрадывают мёд симметрично строго по центру...
Guerrero
Тут нет разницы. Так как система из четырех полумостов куда бы вы не сместили вес, общий разбаланс системы не изменится... в общем случае. Конечно есть граничные условия, которые можем обсудить. Меня больше волнует стабильность показаний под продолжительной, монотоно-возрастающей нагрузкой. Не очень доверяю этим датчикам
Guerrero
Цитата(Крутогорец @ Суббота, 19 Февраля 2022, 9:39)
Зачем снимать?
*


Что бы убедиться в повторяемосьи показаний. Это хоть как-то гарантирует адекватность эксперимента. Конечно остается вопрос, который я задал выше. Про показания под продолжительной нагрузкой.
Кенсан
Цитата(Guerrero @ Суббота, 19 Февраля 2022, 12:08)
четырех полумостов куда бы вы не сместили вес, общий разбаланс системы не изменится.
*


это теория, а хотелось бы убедится что это действИтельно тАк, и есть большие сомнения что тАк, но я это не проверял...
То что вы пишите и влиянии длительной нагрузки меня честно меньше всего волнует, мне все равно сколько именно грамм( и даже килограмм, иногда на крышу кладу кирпич и не корректирую...smile.gif ), интереснее знать дельту на сегодня.. завтра... послезавтра для понимания привеса или уже(ещё) минуса.
Кенсан
Цитата(Guerrero @ Суббота, 19 Февраля 2022, 12:08)
*




Коллеги,
я уже писал гдето( не помню), но повторюсь,
есть программа в виндосе, берёт данные из комппорта(виртуального или железного), у меня из ардуино.
сохраняет в посуточных файлах, рисует пять (или меньше) последних(или любых на выбор) графиков разным цветом. Не знаю как здЕь её выложить, но при желании вышлю если кто заинтересуется. Программа в не завершенной стадии, но полностью работоспособна и на данный момент используется практичкски, интересуют отзывы, замечания, пожелания. На данный момент делаю то же самое на под Линукс, поскольку не хочу держать отдельный комп, а не жалко выделить Орандж и отказаться за одно от ардуино. Я НЕ программист профессионал и даже не любитель, пишу потому что попутно кое чего нахватался ...
Guerrero
Цитата(Кенсан @ Суббота, 19 Февраля 2022, 12:43)
это теория, а хотелось бы убедится
*


Я это проверял. Сам вставал на весы в разные части платформы. Вес пропорционально распределяется между полумостами и показания кретически не изменяются. Главное что зависимость изменения сопротивления была линейна. Повторюсь. Я проверил. Все работает.
Цитата(Кенсан @ Суббота, 19 Февраля 2022, 13:09)
желании вышлю если кто заинтересуется.
*


Можете исходник выложить? И инфу в какой среде разрабатываете
Кенсан
cи шарп.
Исходник не выложу. Стесняюсь. Там нет ничего такого что б заслуживало анализа... если кто может тот сделает много лучше меня...smile.gif
Крутогорец
Цитата(Guerrero @ Суббота, 19 Февраля 2022, 12:36)
Что бы убедиться в повторяемосьи показаний. Это хоть как-то гарантирует адекватность эксперимента. Конечно остается вопрос, который я задал выше. Про показания под продолжительной нагрузкой.
*


Да не в повторяемости дело то. А в том, что уплывает точка при которой сделана калибровка. Кроме того что она плывет от продолжительной нагрузки, она ещё и от температуры плывет.
А если снимать вес и устанавливать ноль перед каждым измерением, как сделано во всех весах, то конечно, ничего не плывет и все повторяется и +/-10гр ваще не проблема.

Платформа с 4-мя датчиками не требует помещения веса точно в центр.
Цитата(Кенсан @ Суббота, 19 Февраля 2022, 12:43)
интереснее знать дельту на сегодня.. завтра... послезавтра для понимания привеса или уже(ещё) минуса.
*


Дельта от изменения температуры запросто может быть больше чем суточный привес.
Кенсан
Цитата(Крутогорец @ Суббота, 19 Февраля 2022, 16:27)
Дельта от изменения температуры запросто может быть больше чем суточный привес.
*


Нет это не так.
погрещность от температуры на порядок меньше чем от нестабильности измерений "дешевым" "железом".
Крутогорец
Цитата(Кенсан @ Суббота, 19 Февраля 2022, 16:32)
Нет это не так.
погрещность от температуры на порядок меньше чем от нестабильности измерений "дешевым" "железом".

*


Какая у вас нестабильность от измерений дешёвым железом?
Железо у всех примерно одинаковое. HX711 + не важно какой процессор. Но у одних всё собрано на соплях, проводками, скрутками и изолентой. У других все собрано без соплей и правильно.
У меня нестабильность измерений в 10 грамм укладывается. А от температуры показания плавают на 500гр.
Если измерять один раз в сутки, то температура в разные дни в одно и то же время примерно одинаковая, в принципе сгодится для определения привесов. Как показометр, который чего-то показывает +/- пол кило.
profinrus
каждый должен свой велосипед изобрести? biggrin.gif
выше ветка,чел уже два года продаёт весы на ардуино,у него спросить не проще про всё что вас так волнут.
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...0&#entry3107651
в начале рассказывал про все характеристики,вы и сами можете всё прочесть.
люди благодарят,значит всех весы устраивают.
хотя кто то здесь говорил что, ардуино это на соплях и проводах,не стоит внимания biggrin.gif acute.gif
Guerrero
Цитата(Крутогорец @ Суббота, 19 Февраля 2022, 16:27)
А в том, что уплывает точка при которой сделана калибровка.
*


Да. Верно. Это я и пытался сказать. Но как показал эксперимент, точка калибровки плывет не значительно в интересующем меня диапазоне температур. Я думаю завтра или после завтра вновь сделаю этот эксперимент.
Хорошо. Пусть будет так, что точка калибровки плывет и нас это неустраивает. Кто-либо аппаратно или программно пытался решить этот вопрос из лиц, присутствующих на форуме? Я лично не работал до этого с тензодатчиками это мой первый опыт.
Кенсан
Что б решать это програмно нужны данные, если зависимость линейная то проще, но в любом случае эту функцию надо где то найти ну или исследовать. Стандартное решение - это на уровне железа, оно сущЕственно проще и давно описано, собственно делать дополнительно по сути ничего не надо.
Крутогорец
Цитата(Guerrero @ Суббота, 19 Февраля 2022, 17:50)
Кто-либо аппаратно или программно пытался решить этот вопрос из лиц, присутствующих на форуме?
*


Я пробовал. Лет несколько назад. Только датчика температуры не достаточно чтобы в 100гр уложиться. Там ещё как минимум влажность участвует. И конструкция платформы. Без жёсткой металлической платформы не получится. И датчики все из одного комплекта. И подключение датчиков тоже сильно влияет. И плывут они под нагрузкой со временем. Ставишь вес на платформу и на улицу и несколько дней измеряешь ничего не трогая. Строишь графики и думаешь.
Поэтому все настоящие пчеловодные весы стоят 250-500 евро и опускают улей на платформу для взвешивания. И цена такая вовсе не потому что например немцы не могут сколхозить из проводов и ардуин поделку за 10 евриков и продавать, называя это весами.
Для себя конечно можно и на соплях собрать, и даже пользоваться этим, периодически ремонтируя. Потому что такие конструкции надёжно не работают в принципе.
Но если всё грамотно сделать то будет работать. И даже привесы можно примерно контролировать если измерять всегда при одних и тех же условиях.


Guerrero
Основание у меня будет из железки. Я думаю про смену датчика в пользу монолитного моста. 3к стоит такой. Не брус, а целиндрической формы. А на что влияет то, что датчики из разных партий? Главное что бы у них была линейность в изменении сопротивленя. А наклон этой линии не имеет значения. Мы же все равно калибруемся.
Крутогорец
Цитата(Guerrero @ Воскресенье, 20 Февраля 2022, 3:25)
А на что влияет то, что датчики из разных партий?
*


У них разное сопротивление и термокомпенсация.
Цитата(Guerrero @ Воскресенье, 20 Февраля 2022, 3:25)
Я думаю про смену датчика в пользу монолитного моста.
*


С одним датчиком все должно быть проще.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО