Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: пасечные весы
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Идеи в разработке
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
tonik
profinrus да так подключен.
profinrus
пробовать искать другую библиотеку на HX711.
у меня с такими работает

tonik
Цитата(profinrus @ Воскресенье, 04 Марта 2018, 9:58)
пробовать искать другую библиотеку на HX711.
у меня с такими работает
*



Что-то не получается пока. Когда датчик не подключен значения меняются, как припаяю стоят 0.00 kg. Все проги качал с темы. На датчик 3.6 вольта идет. Так и должно быть.
profinrus
на датчике такого напряжения не должно быть,там милливольты.
смотрите возможно где то плохо подключен минусовой провод.
vint-cip
если есть! мультиметр померяй мостовые сопротивления на нём. все! и Напиши здесь Какое сопротивление А мы. или я! или profinrus у себя промеряем может быть он просто не в том диапазоне по сопротивлению
Pablik
Цитата(tonik @ Воскресенье, 04 Марта 2018, 17:45)
то-то не получается пока. Когда датчик не подключен значения меняются, как припаяю стоят 0.00 kg. Все проги качал с темы. На датчик 3.6 вольта идет. Так и должно быть.
*

Цитата(profinrus @ Воскресенье, 04 Марта 2018, 18:36)
на датчике такого напряжения не должно быть,там милливольты.
смотрите возможно где то плохо подключен минусовой провод.
*
Он про питание АЦП наверное, а не про тензодатчик. smile.gif

На картинку взгляните, у него имя переменной или скен-код выводится, а не значение.
tonik, посмотрите код внимательней или скачайте из темы готовый. На будущее, когда говорите о проблеме, прикладывайте код к вопросу. Невозможно понять, что у вас там дистанционно. Может вы blink загрузили.
vint-cip
Цитата(Pablik @ Понедельник, 05 Марта 2018, 0:02)
Он про питание АЦП наверное, а не про тензодатчик.

На картинку взгляните, у него имя переменной или скен-код выводится, а не значение.
tonik, посмотрите код внимательней или скачайте из темы готовый. На будущее, когда говорите о проблеме, прикладывайте код к вопросу. Невозможно понять, что у вас там дистанционно. Может вы blink загрузили.

*


hi.gif абсолютно с вами соглашусь! или Загрузи хотя бы скеч калибровочного коэффициента сразу будет ясно s&p прилетает показатели с АЦП или нет.
tonik
Цитата(profinrus @ Воскресенье, 04 Марта 2018, 18:36)
на датчике такого напряжения не должно быть,там милливольты.
смотрите возможно где то плохо подключен минусовой провод.
*



Красный E+, черный Е- между ними 3,6 вольта, Белый А-, зеленый А+ между ними 1 вольт. Припаяно все хорошо.
Делал все как в сообщении #69. Все там по ссылкам скачивал. И по схеме такой собрал.




profinrus
так не должно быть.
прозванивайте свой датчик,возможно цвет проводов перепутан
tonik
Между черным и красным = 287.5 ом, белым и зеленым= 287,4(5)ом , красным и белым=287.5,ом, черным и белым=0,398 кОм, красным и зеленым =350.8 ом, черным и зеленым =287,5 ом. Это что значит? Датчик нерабочий прислали китайцы?
profinrus
все четыре измерения должны быть одинаковыми

должно быть так

Е+ - А+
Е+ - А-
Е- - А+
Е- - А-

между этими точками должно быть одинаковое сопротивление
tonik
profinrus увы они разные

Е+(красный) - А+(зеленый) = 350.7 ом
Е+(красный) - А-(белый) = 287.3 ом
Е- (черный) - А+(зеленый) = 287.3 ом
Е- (черный) - А-(белый) =398 ом

надо искать другой датчик.
profinrus
похоже что цвета двух проводов перепутаны.
померьте все комбинации между проводами,,может найдётся одинаковые 4-ре сопротивления,если нет,то только датчик.
vint-cip
дорогой друг можешь не мерить свой датчик он немножко отличается надо менять схему включения она не Мостовая!. а Мостовая с компенсацией(так называемая схема включения тензодатчиков со смещением) если у меня конечно будет время я постараюсь найти схему я Года четыре назад подключал такой датчик с китайской весовой платформы но не помню как мозги уже не варят

рис(№1) это стандартная схема тензодатчика и схема его включения

рис(№2) а это схема твоего датчика Видишь там два дополнительных сопротивления стоят вот эти сопротивление и дают твои разные показания при измерении мультиметром Всё дело в том что наш так называемые четыре датчика они работают на деформацию А твой датчик работает на смещение поэтому и схемы разные попытайся в интернете найти 6 контактное схема включения Если не найдешь то пиши до компьютера добираюсь поздно вечером Может на выходных будет время пиши попытаюсь для тебя что-нибудь нарыть

Цитата(tonik @ Понедельник, 05 Марта 2018, 20:40)
profinrus увы они разные

Е+(красный) - А+(зеленый) = 350.7 ом
Е+(красный) - А-(белый) = 287.3 ом
Е- (черный) - А+(зеленый) = 287.3 ом
Е- (черный) - А-(белый) =398 ом

надо искать другой датчик.
*


или сделай так если хочешь проверить работоспособность схемы дополни мостовую схему недостающими сопротивлениями 398ом - 287ом =111ом
на зелёный и белый провод припаять по 111 ом и как говорят китайцы будет тебе песня. Но это схема только для проверки так как в мосту нету термосопротивления у тебя этот датчик будет постоянно брехать зависимости от температуры
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
profinrus
tonik
попробуйте обратиться к spectrum_ask ,он как раз на таких датчиках специализируется.
ROMiC
Цитата(tonik @ Понедельник, 05 Марта 2018, 22:40)
Е+(красный) - А+(зеленый) = 350.7 омЕ+(красный) - А-(белый)     = 287.3 омЕ- (черный)  - А+(зеленый) = 287.3 омЕ- (черный) -  А-(белый)     =398 омнадо искать другой датчик.  
*


не хватает замеров:
красный - черный
белый - зеленый
tonik
ROMiC
красный- черный = 287,4
белый-зеленый = 287,3


vint-cip а по чему 6 проводные, у меня 4 провода и экран.
profinrus
так у вас всё правильно в измерениях,провода перепутаны smile.gif acute.gif

красный - зелёный питание
чёрный - белый сигнал

смотри картинку # 214

Е+ красный
Е- чёрный
А- зелёный
А+ белый
ROMiC
Цитата(profinrus @ Среда, 07 Марта 2018, 18:35)
так у вас всё правильно в измерениях,провода перепутаны    красный - зелёный   питаниечёрный - белый   сигнал
*


обычно питание подается на пару у которой сопротивление выше.
значит питание подается на черный-белый(398 ом), а сигналом будет красный - зеленый(350 ом)
после подачи питания на мост измерьте напряжение на сигнальной паре. мультиметр ставьте на милливольты.
если при нажатии на датчик показания растут и положительные, то плюсовой щуп = плюс сигнала, если показания отрицательные и уменьшается (минус стает еще больше), то плюсовой щуп = минус сигнала

если изменения показаний на мультиметре получили,
можете подключать к АЦП и проверять аппаратную или программную часть. датчик уже проверен и исправен.
profinrus
судя по его замерам,а они получились 4-ре по 287,4 ,то и в мосту будет практически одинаковое сопротивление,а в принципе да.
vint-cip
Цитата(tonik @ Среда, 07 Марта 2018, 15:11)
vint-cip а по чему 6 проводные, у меня 4 провода и экран.
*

Я имел в виду 6 сопротивлений в твоём тензодатчики у нас стоит четыре сопротивления


если проблема Не решена! То Поменяй белый зелёный местами

на твоём тензодатчики белый Это плюс дифференциального выхода зелёный это минус
tan.k
Народ, к чему подключаете НХ711? Получилось у кого вес отобразить в кг или только в "попугаях"?
profinrus
в кг не интересно,а вот в попугаях в самый раз biggrin.gif
tan.k
Цитата(profinrus @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 14:37)
в кг не интересно,а вот в попугаях в самый раз
*


Это да, особенно для любителей помучаться.
profinrus
тот кто долго мучится,у того чё нить получится biggrin.gif
tonik
Спасибо огромное всем откликнувшимся на проблему. ROMiC оказался прав, поменял провода так:
Е+ белый
Е- черный
А- зеленый
А+ красный

При нажатии на датчик значения меняются. При запуске тестового скетча тоже значения меняются. dance2.gif
Буду варить платформу или искать готовую, на приемках. Как сделаю отпишу.
Еще раз всем огромное спасибо. hi.gif

VVG
Уважаемый "весовщики" подскажите как прошить Funduino Nano 3.0 Atmega328, процессоры то одинаковые с UNO R3 MEGA328P, как изменятся входы и выходы.
И можно ли использовать для весов индикатор - ЖК-дисплей IIC/I2C 1602 ЖК-дисплей UNO R3 mega2560?
Фотографии прикладываю. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Индикатор на фото совмещён с двух видов, спереди и сзади
profinrus
прошивка ни чем не отличается от всех плат с usb входом
входа у всех одинаковые под одними номерами.
первая версия была именно на этом индикаторе.
смотри выше,самый первый проект
Сообщение #39
vint-cip
Цитата(VVG @ Четверг, 29 Марта 2018, 11:23)
Уважаемый "весовщики" подскажите как прошить Funduino Nano 3.0 Atmega328, процессоры то одинаковые с UNO R3 MEGA328P, как изменятся входы и выходы.
И можно ли использовать для весов индикатор - ЖК-дисплей IIC/I2C 1602 ЖК-дисплей UNO R3 mega2560?
*

этот экран можно подключить к Весам Если ты будешь использовать чью-то прошивку для Arduino. смотри! у тебя экран с интерфейсом I2c. соответственно и прошивка у тебя должна быть зато чина под lcd индикатор с I2c
riza
Купил электронные напольные весы Сатурн в магазине DNS за 470 руб.
https://www.dns-shop.ru/catalog/17a8ce42164...ck=2&finalize=1

и по аналогии с :
https://www.youtube.com/watch?v=Ge-ci25aIAc&t=1s

начал изготовление самодельных весов:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

дополнительно ещё установил пульт от детской машинки (батареечный блок) и кнопку открывания багажника ВАЗ-2110 (пока не поставил) на включение-отключение э/питания.
Andrey-Sher
riza
это все понятно, не хитро, вопрос как весы то пускать? там сначало калибровка идет, а потом взвешивание..
а улей поднимать нет желания.... dntknw.gif
riza
Сам только начал делать.
Но... в комментах к видео на Ютубе народ пишет, что ничего подымать не надо. Надо только кнопку нажать переключения единиц измерения "кг, футы и... третья, какая то китайская единица".
Но, я хочу просто попробовать поставить кнопку отключения питания с "нормально-замкнутыми контактами".
Т.к. этот микрик сзади электронной панели без спец.паяльника и навыками электронщика хрен отпаяешь... да, и не впаяешь туда никак отводящие провода... dntknw.gif

Если не "проканает" такой способ, то на всякий случай оставил вырез в верхней левой части доски под указательный палец - доступ к микрику на задней части микросхемы. bye.gif
Rall
Цитата(riza @ Понедельник, 03 Сентября 2018, 16:05)
Но, я хочу просто попробовать поставить кнопку отключения питания с "нормально-замкнутыми контактами".
*


Если питание отключишь ,придется перед каждым измерением поднимать улей.Поэтому питание должно быть постоянным.Просто кнопкой активируешь их
riza
Цитата(Rall @ Среда, 05 Сентября 2018, 8:12)
Если питание отключишь ,придется перед каждым измерением поднимать улей.
*


Rall, спасибо! Да, так и есть. Если на весы поставить груз (к примеру 70 кг) и отключить питание, то при последующей подаче питания показания на дисплее обнуляются (будет показывать "00"), хотя груз ( 70 кг) с весов НЕ убирался.
Так, что питание должно быть ВКЛЮЧЕНО до постановки улья на весы ... И питание в течении сезона НЕ должно отключаться.
...или же при отключении, отчёт будет вестись с нуля и надо будет суммировать показания массы улья до сброса показания и текущие показания.

В итоге получилось, то. что получилось:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

... оставил в верхней части (над экраном) вырез под левую руку- доступ к микровыключателю для активирования экрана в спящем режиме. Микрик находится сзади плато, в левой его части, примерно там где выходят провода.
П.С. На других весах микрик может находиться непосредственно под экраном.
Rall
Цитата(riza @ Среда, 05 Сентября 2018, 11:22)
Rall, спасибо! Да, так и есть. Если на весы поставить груз (к примеру 70 кг) и отключить питание, то при последующей подаче питания показания на дисплее обнуляются (будет показывать "00"), хотя груз ( 70 кг) с весов НЕ убирался.
*


Хорошо получилось bye.gif Только проводов будет поменьше 20.От датчиков часть проводов запараллелина.У меня только красные отдельно 4 штуки Белых 2, черных 2,питание 2 и кнопка 1.Ну и питание хорошее. Эти батарейки скорее сгниют,чем израсходуют свой запас энергии.Замерял ток в спяшем режиме.Буквально микроамперы.В активном режиме 2 мА
riza
Цитата(Rall @ Четверг, 06 Сентября 2018, 7:44)
У меня только красные отдельно 4 штуки Белых 2, черных 2,питание 2 и кнопка 1.
*


20-ть соединений это с учётом наращиваний проводов.
Я в электронике не силён, поэтому соединил всё как было. drinks_cheers.gif
Pchelk
https://www.youtube.com/watch?v=jHDVDY6L0h0&t=13s
Весовое хозяйство.
Ingenegr
Цитата(riza @ Понедельник, 03 Сентября 2018, 8:50)
Купил электронные напольные весы Сатурн в магазине DNS за 470 руб.
*


прежде чем "городить огород" надо провести простые испытания - станьте на весы посмотрите свой вес ... теперь не сходя с весов возмите в руки бутылку пива drinks_cheers.gif .. что, показания не изменились sad.gif ? ну зачем вам такие весы? hmm.gif
riza
Цитата(Ingenegr @ Вторник, 18 Сентября 2018, 10:09)
что, показания не изменились
*


Ты их на ровную поверхность ставь, а не на ворсистый палас 5-сантиметровой толщины, ... т.к. там 4 точечных датчика, если ты заметил.
И вообще, мне точный вес улья знать не нужно, мне НЕ в космос лететь, мне нужна динамика (привес-отвес). А динамику в граммах он отслеживает хорошо, тем более на неподвижном улье, а не пляшущему на двух ногах от пива... crazy.gif drinks_cheers.gif
Ingenegr
Цитата(riza @ Среда, 19 Сентября 2018, 5:46)
А динамику в граммах он отслеживает хорошо
*


rofl.gif
riza
Ingenegr! Смех без причины - признак дурачины!
Если тебе нужны точные весы, то на купи эти:
http://samogoo.net/samyie-tochnyie-vesyi.html
... и радуйся, смейся.

Люди пробовали самодельные 2 сезона и точность весов устраивает. В любом случае отрицательные результаты - это тоже результат.

Если хочешь, что-то умное сказать - скажи! а не ставь бестолковые смайлики.
Andrey-Sher
Цитата(Ingenegr @ Вторник, 18 Сентября 2018, 8:09)
прежде чем "городить огород" надо провести простые испытания - станьте на весы посмотрите свой вес ... теперь не сходя с весов возмите в руки бутылку пива drinks_cheers.gif .. что, показания не изменились sad.gif ? ну зачем вам такие весы? hmm.gif
*


у меня показания сразу меняются, достаточно взять в руки предмет....
garyn
А веб сервер ктонить делал - получать значения с электронных весов сделанных на ардуине с использованием GSM шилда?
profinrus
здесь смотри
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=72964&st=45
riza
Поставил весы, в этом сезоне "будем посмотреть". smile.gif


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
slavakv28
Цитата(riza @ Понедельник, 25 Марта 2019, 6:29)
Поставил весы, в этом сезоне "будем посмотреть". 
*


friends.gif
riza
Не был на пасеке три недели со дня выставки.
Показания весов: минус 2,6 кг.
Невзирая на мнения смешливых скептиков весы пока работают и свою функцию выполняют.
Будем дальше посмотреть! smile.gif
Если не будет форс-мажора, то отпишусь по работе весов в конце сезона. bye.gif


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pablik
Цитата(riza @ Понедельник, 15 Апреля 2019, 6:04)
Не был на пасеке три недели со дня выставки.
Показания весов: минус 2,6 кг.
*
Батарейки при изменении температуры дают нестабильное напряжение. По-хорошему нужна была схема стабилизации или хороший стабильный источник. Думаю, этим "болеют" все электронные уличные весы. Питание не влиет на МК, а влияет на схему балансировки резисторов. imho.gif

В общем есть "почва для размышления" на будущее.

А что это за кнопка ВАЗовская? Открыть крышку улья? biggrin.gif
riza
Цитата(Pablik @ Пятница, 19 Апреля 2019, 0:53)
нужна была схема стабилизации
*


...а к стабилизатору ещё выравниватель напряжения, а потом сглаживающая схема ... и т.д.
Это как пишется Уголовный Кодекс, а потом комментарии к УК, а потом комментарии к комментариям, а потом пояснения к комментариям комментарий и т.п. и т.д. biggrin.gif
Резюме: нет предела совершенству! crazy.gif

Цитата(Pablik @ Пятница, 19 Апреля 2019, 0:53)
А что это за кнопка ВАЗовская? Открыть крышку улья?
*


Нет! Стабилизирует магнитный включатель штока открывателя подъема крышки улья... crazy.gif
dmitry_w
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=11798&st=30#

работают до сих пор...
никаких дополнительных приблуд, только пакетик от дождя одел и все
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО