Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: пасечные весы
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Идеи в разработке
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Gennady1954
Изготовил четыре новых улья. Стенка 30мм. 15 рамочные. Вес без рамок и пчел 14 кг. Готовлю электронику.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Евгений.В.
может кому пригодится
Я использовал напольные, самые дешевые, весы с LCD-дисплеем.
Всю электронику отклеил от стекла, датчики в пластике отрезал от блока електроники, остались висеть на проводах.
Датчики разложил по четырем углам улья, предварительно откалибрпвав без веса.
При нажатии на улей весы включаются и показывают текущий вес.
Данные записываю вручную в АPP для худеющих. Там сразу видна динамика за день или график изменения веса.
Кенсан
Цитата(Евгений.В. @ Пятница, 17 Июня 2022, 16:30)
При нажатии на улей весы включаются и показывают текущий вес.
*


А разве стандартные самые дешевые весы умеют не учитывать тару? При нажатии на улей они "откалибруются" и покажут ноль. нЕт?
Евгений.В.
Я тоже так думал, но эти весы запоминают ноль и при следующем включении показывают правильный вес. Если вынуть и вставить батарейку, то будет показывать ноль даже если улей на них стоит. Это конечно недостаток, если надо откалибровать, что случается не часто, приходится приподнимать улей.
Gennady1954
https://zen.yandex.ru/video/watch/62ac58eef...6a8a516ec6?t=34
Думаю сделать весы "самоходные" на базе такой конструкции (подъемника) acute.gif
Gennady1954
Цитата(Gennady1954 @ Вторник, 21 Июня 2022, 6:39)
Думаю сделать весы "самоходные" на базе такой конструкции (подъемника)
*


Весы собрал. Работают. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Основа весы электронные до 150 кг Romitech TCS-150-ECO .Купил на OZON за 3600 р. Добавил четыре линейных подьемника каждый на 100кгс ., плюс аккум на 12В 5АЧ. Провел предварительные испытания- работают отлично . Ссылка на видео https://cloud.mail.ru/public/9PEk/b3M9S9HqM
Roman_68
Цитата(Gennady1954 @ Вторник, 30 Августа 2022, 14:32)
Весы собрал. Работают.
*


Это улик над весами поднимается электроприводом?
Gennady1954
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 30 Августа 2022, 20:49)
Это улик над весами поднимается электроприводом?
*

Да.он показан на втором фото.
Светлоград
Цитата(Gennady1954 @ Среда, 31 Августа 2022, 4:22)
Да.он показан на втором фото.
*


А ссылка есть где продается? hi.gif
Gennady1954
Цитата(Светлоград @ Среда, 31 Августа 2022, 8:23)
А ссылка есть где продается?
*


https://aliexpress.ru/item/1005004160590292...000028234804961
[url=https://www.ozon.ru/product/lineynyy-privod-aktuator-wt-m-6-12-v-dlina-hoda-50-mm-11-mm-s-do-100-kg-1000n-644695542/?asb=mPZK93aH7szDgHPKOzaK5qf7xiZEiXrnWQeIVwecib4%253D&asb2=WFlAS38dMUNasGa9Mo4HbLdkkGmaoBws98yB-9IXLQAezYtXiAU6NvMVyb-E0gYf&keywords=линейный+привод+50+мм&sh=9IeH8VUhOQ] я брал на АЛИЭКС.
Светлоград
Геннадий, как я понимаю улей у вас постоянно приподнят на этом приводе ? Для взвешивания вы его опускаете ?
Спасибо за ссылку. Не понял грузоподьемность какая ? Сколько кг ?
Gennady1954
Цитата(Светлоград @ Среда, 31 Августа 2022, 11:17)
Геннадий, как я понимаю улей у вас постоянно приподнят на этом приводе ? Для взвешивания вы его опускаете ?
Спасибо за ссылку. Не понял грузоподьемность какая ? Сколько кг ?

*


Весы стандартные электронные напольные , до 150 кг. Все лишнее убрал, оставил только блок электроники и платформу с тензодатчиком. Применил четыре линейных привода на 12 вольт с развиваемым усилием(каждым в отдельности) в 1000N - это по 100 кг. Расположил привода вертикально по углам платформы. Электропитание от аккумулятора на 12 вольт , гелиевый на 5АЧ. При подъеме веса в 100 кг схема потребляет 5 А в сумме. В исходном состоянии платформа опущена . Весы - типа : Весы торговые напольные платформенные счетные электронные усиленные складные 150кг Romitech SIBS-150N-ECO ищите на ОЗОНе. Питание весов от встроенного аккумулятора, хватает на 200 часов, табло с подсветкой. Привода сделаны с умом: после дохождения до крайнего положения ( полностью поднято, или полностью опущено) схема отключается от аккума. После переполюсовки питания привод начинает движение в обратном направлении. В исходном положении собранные мной весы опущены и обесточены. Подставляем весы по улей , включаем весы, они обнуляются и через 3..5 сек переходят в рабочий режим. Включаем подьемник: платформа весов поднимаются на 50 мм приподнимают улей, на табло видим показания. Записали, подьемник переключаем в другое направление (вниз). Весы опускаются. Переходим к следующему улью.
Светлоград
Сфоткали бы весь девайс с подъемником если не трудно .
Gennady1954
Цитата(Светлоград @ Среда, 31 Августа 2022, 16:50)
Сфоткали бы весь девайс с подъемником если не трудно .
*


Хорошо, сделаю. Завтра.

Roman_68
Gennady1954
Весьма оригинальное конструктивное решение hi.gif
Светлоград
Цитата(Gennady1954 @ Среда, 31 Августа 2022, 17:18)
Хорошо, сделаю. Завтра.
*


Спасибо . Интересно будет взглянуть . hi.gif
Gennady1954
Цитата(Светлоград @ Среда, 31 Августа 2022, 20:14)
Спасибо . Интересно будет взглянуть .
*


фото Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата(Светлоград @ Среда, 31 Августа 2022, 20:14)
пасибо . Интересно будет взглянуть .
*


еще фото Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Спрашивайте. Можно в личку писать.
Кенсан
Цитата(Gennady1954 @ Четверг, 01 Сентября 2022, 10:55)
фото
*


Цитата(Gennady1954 @ Четверг, 01 Сентября 2022, 10:55)
еще фото
*


Афигеть механизм....
Вам конечно без преувеличения медаль..
но по сути это
Дур дом ... не говоря уже про методику - поднял... опустил...подвёз... отвёз... и хтож таким будет заниматься..??..
Сделали б платформу из материала для столешниц( типа камня пластикового), четыре китайских тензодатчика, ардуино со скетчем без учета тары... годами улей стоит ничего не ломается и не проседает. Если сделать так на всЕ ульи то дешевле будет чем ваш один агрегат.
Gennady1954
Цитата(Кенсан @ Четверг, 01 Сентября 2022, 11:00)
Афигеть механизм....
*


Размер весов 300мм х 400мм х 210...260мм . Вес нетто - 9,5.кг. Стоимость составила в сумме менее 10т.руб. Время взвешивания 15 ульев менее 10 минут, табло с подсветкой.
Guerrero
Доброго дня. Я так и не понял, зачем взвешивать все ульи? Достаточно на весы поставить самую слабую семью. Если у нее привес есть, значит остальные точно натаскали и побольше.
Gennady1954
Цитата(Guerrero @ Пятница, 02 Сентября 2022, 4:52)
Доброго дня. Я так и не понял, зачем взвешивать все ульи? Достаточно на весы поставить самую слабую семью. Если у нее привес есть, значит остальные точно натаскали и побольше.
*


1. Пасека в лесу. Приехал- весов нет, стырили....
2. Ульи сделал двух типов, вес каждого знаю. Весна: выставил , взвесил - без осмотра знаю где мало или избыток кормов. То же самое осенняя ревизия- приподымать и субъективно оценивать вес каждой рамки?!
3. Роение: не был на пасеке несколько дней. Взвесил , нашел где убыток 2...5 кг. Начал осмотр.
4. С ку бывает трудно угадать. Средняя температура по"палате" (два.. три улья ) более интересна!
Ну и так далее.
Guerrero
Ну у меня всего 14 семей, таких проблем нет.
Про стырили весы. Я выше писал про свою конструкцию. Сделал основание с датчиками, а все остальные "мозги" отсекаемые, на проводе. В итоге, весы совсем не заметны. Правда у меня они всегда под нагрузкой, без подъёма, что не очень хорошо.

Ссылка на статью https://cxem.net/cms/drafts/6692/preview/
Gennady1954
Цитата(Guerrero @ Пятница, 02 Сентября 2022, 7:07)
Ну у меня всего 14 семей, таких проблем нет.
*


Ну и отлично что у Вас нет проблем! drinks_cheers.gif
Shadow
Gennady1954 , раз вы взвешиваете ульи в ручном режиме, то почему выбрали электропривод? Не рассматривали вариант с механическим подъемом, например эксцентрики с рычагом?
Gennady1954
Цитата(Shadow @ Пятница, 02 Сентября 2022, 8:29)
Gennady1954 , раз вы взвешиваете ульи в ручном режиме, то почему выбрали электропривод? Не рассматривали вариант с механическим подъемом, например эксцентрики с рычагом?
*


Рассматривал, но не эксцентрики с рычагом, а автомобильные домкраты (гидравлические, винтовые двухступенчатые, ромбические винтовые и пр.). Но механика получается тяжелее и сложнее. Нужно поднимать как можно более параллельно основанию (подставке под улей).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО