Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медогонка радиальная или хордиальная(диагональная)
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2, 3, 4
alna9
Цитата(alna9 @ Вторник, 08 Июля 2014, 11:14)
Не совсем по теме: никто не подскажет, можно ли доверять сайту ООО «Чепко и Ч» ( http://pchelobaza.ruprom.net )? Хочу приобрести у них медогонку, но сомневаюсь ...
*


Придётся самому ответить.
Купил я у них медогонку. В общем, всё общение с ними мне понравилось. Практически сразу брали трубку, когда позвоню, разговор чёткий и ясный. Правда была задержка при отправке в транспортную компанию (2 дня не могли доставить медогонку в ТК ПЭК.).
Voblin_UA
Откачался своей радиалкой уже два раза, правда, пока на ручном приводе, без электрики (механика готова, а микропроцессорный блок управления - пока нет sad.gif). Это песня! Загрузил 24 рамки, и почти три ведра мёда с одной откачки минут за 10-12...
Пчеловодов
Цитата(НиколайГ @ Пятница, 11 Июля 2014, 19:03)
У меня заводская такая.
*


Случайно не такая http://tomaszlyson.ru/-/448-Miodarka-radia...lektryczna.html ?Планирую купить только вот сомнения возникли, хватит ли такого диаметра для радиалки hmm.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Пчеловодов @ Понедельник, 22 Сентября 2014, 15:28)
Планирую купить только вот сомнения возникли, хватит ли такого диаметра для радиалки
*


У меня диаметр радиалки 670. Всегда успешно качал рутовские. Но это "всегда" было крымским жарким летом. А осенью, при температуре 20 гр. и ниже, не качает, хоть целый час крути.
Так что, я б, на вашем месте, не рисковал. bye.gif
rossech
Цитата(Пчеловодов @ Понедельник, 22 Сентября 2014, 14:28)
Планирую купить только вот сомнения возникли, хватит ли такого диаметра для радиалки
*

В этом сезоне одну из своих медогонок диаметром 600мм переделал на радиалку. Правда только на 12 рам.
Нормально откачивает. Но рамки 145.
Пчеловодов
Цитата(ВЛАДМИР @ Понедельник, 22 Сентября 2014, 15:39)
Всегда успешно качал рутовские.
*


Виноват, допустил неточность, у меня гнездо рут, а под мед магазины на 145.
Цитата(ВЛАДМИР @ Понедельник, 22 Сентября 2014, 15:39)
А осенью, при температуре 20 гр. и ниже, не качает, хоть целый час крути.
*


Поскольку я пчеловод выходного дня, то сейчас, примерно зная сколько смогу откачать, приношу с хранилища магазины и ставлю их вокруг печки. Прошу тестя с вечера пятницы протапливать гараж где качаю, вечером в сб и в вс. качаю при температуре...в шортах biggrin.gif Пробовал качать остывший но это не работа а мучение, прогретый вылетает как летом smile.gif Поэтому основная задумка на производительной медогонке успевать делать откачку в сезон.
Цитата(rossech @ Понедельник, 22 Сентября 2014, 17:05)
медогонок диаметром 600мм переделал на радиалку. Правда только на 12 рам.
*


Насколько я понимаю принцип, там не важно сколько рамок, лишь бы влезли, но чем ближе рамка к центру вращения тем меньше на нее действует сила. Поэтому по Вашей ссылке http://pas-journal.narod.ru/medogonka.htm я не представляю как эта переделка будет работать. Если исходить из того что она работает то 60 см. будет достаточно, там до оси вращения еще одна рамка на 145 влезет.
Цитата(rossech @ Понедельник, 22 Сентября 2014, 17:05)
Но рамки 145
*


как раз мой случай smile.gif
Voblin_UA
Я в этом году переделал хордиальную медогонку в радиальную. Диаметр бака 60 см, удалось воткнуть 24 полурамки. Откачивался три раза - отлично! А как поставил электропривод - вообще песня получилась!!!
https://www.youtube.com/watch?v=U2yfYvroR5g

На видео - половинная загрузка и работа в начальном, мягком режиме.
Сказать, что я доволен - значит не сказать ничего.
Пчеловодов
Коллеги, большое спасибо за высказанные мнения hi.gif
Ш@шеJIь
Не вижу преимущества радиалки перед хордоидальной, разве, что на ноже стоит несколько чел. Имею кассетную на 6рут. рамок Лысонь автомат. Пока вскрою, она меня уже ждёт, т.е. время качки определяется распечаткой рамок
Voblin_UA
Мы вдвоём вскрываем. Если всё одному делать - скучно и тяжко. Автоматика в электроприводе - поддерживаю, шикарнейшая штука!!!
beegun
Подскажите кто и где делает медогонки Грановского. Регион.

Ответ найден. Сорри
Magic+
Цитата(beegun @ Вторник, 04 Ноября 2014, 21:57)
Подскажите кто и где делает медогонки...
*


Вот тут ещё радиалки делают.
Валера Т
Покупатели медогонок , спрашивайте сетрификат продукции , желательно в стандарте СЕ . Для чего он нужен http://www.klintsy.ru/economyandpolicy1/za...ukcii_4678.html Кто то хвастался что поставляет свои изделия за границу , значит есть СЕ , хотелось бы посмотреть. Иначе в суде за брак , выиграть шансов мало.
Magic+
Цитата(Валера Т @ Понедельник, 18 Января 2016, 21:49)
Покупатели медогонок , спрашивайте сетрификат продукции , желательно в стандарте СЕ . Для чего он нужен http://www.klintsy.ru/economyandpolicy1/za...ukcii_4678.html Кто то хвастался что поставляет свои изделия за границу , значит есть СЕ , хотелось бы посмотреть. Иначе в суде за брак , выиграть шансов мало.
*


Есть патент: http://www.plazma-tehn.ru/news/patent.php
Solomonov
Magic+
Патент и сертификат это разные вещи. hi.gif
Валера Т
Цитата(Magic+ @ Понедельник, 18 Января 2016, 22:04)
Есть патент:
*


Патент не позволяет продавать медогонки в страны ЕС. Как продавали ? Нелегально или виртуально?
Magic+
Цитата(Валера Т @ Вторник, 19 Января 2016, 10:22)
Патент не позволяет продавать медогонки в страны ЕС. Как продавали ? Нелегально или виртуально?
*


Продаем. Легально. А, раз продавали, значит есть и сертификаты. hi.gif
Валера Т
Цитата(Magic+ @ Вторник, 19 Января 2016, 10:33)
А, раз продавали, значит есть и сертификаты.
*


Можно увидеть или это секретная информация? На медогонках должен стоять знак СЕ . Пчеловоды , купившие и попавшие на брак , посмотрите у себя .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пасечникъ
Magic+ а декларация о соответствии на вашу продукцию имеются? По какой причине отсутствует знак ЕАС? Готовится материалы для обращения в Роспотребнадзор hi.gif
Magic+
Цитата(Пасечникъ @ Вторник, 19 Января 2016, 15:27)
Magic+ а декларация о соответствии на вашу продукцию имеются? По какой причине отсутствует знак ЕАС? Готовится материалы для обращения в Роспотребнадзор
*


Если Вы об этом тогда:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Если мы отправляем клиенту из других стран Европы, то доставляем до границы, например Калининград, клиент берет на себя дальнейшее оформление документов и растаможку и пр. и забирает продукцию.
Пока доки по Евросоюзу находятся в стадии разработки.
Пасечникъ
Magic+
Цитата(Magic+ @ Вторник, 19 Января 2016, 15:05)
Если Вы об этом тогда:
*


Да об этом,а по какой причине, не соответствует этим требованиям моя медогонка? И по какой причине нет маркировки знаком ЕАС,ни на медогонке,ни на паспорте? Прежде чем заявить о декларации о соответствии,вы внимательно ознакомились с предъявляемыми требованиями? smile.gif Или просто за декларировали о соответствии и все? smile.gif
Magic+
Пасечникъ мы уже с Вами достаточно обо всём поговорили. hi.gif
Пасечникъ
Magic+ вы не нарушайте Закон о защите потребителей. Вы должны ознакомить, со своей продукцией.А не просто хвастаться. Раз медогонка электрическая,должны быть обязательные декларации о соответствии :
"Электомагнитная совместимость технических средств" ТР ТС 020/2011«О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011). И в случае декларации о соответствии ,именно лицо который за декларировал,несет ответственность за качество продукции hi.gif
Magic+
https://pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=124164
Пасечникъ
Цитата(Magic+ @ Вторник, 19 Января 2016, 15:56)

проверил в едином реестре,там декларации с таким № не значится smile.gif ждите гостей,сделал скрин вашего поста и отдельно декларацию Обязательно приложу к материалам hi.gif
Dumin
Новый виток противостояния?
Magic+
Цитата(Dumin @ Среда, 20 Января 2016, 0:37)
Новый виток противостояния?
*


dntknw.gif
Dumin
Я вот не очень понимаю, почему обязательно должен быть знак CE. Есть какой то документ регламентирующий это? Да чтобы торговать за границей я согласен. Я же могу частным образом купить не сертифицированный товар. Если честно, пишу со Смарта xiaomi, он в России не сертифицирован, но работает же. Куплен в Китае через интернет.

Тогда уж для России нужно не CE, а РСТ, для Белоруссии свой знак и так далее.
курил
Цитата(Dumin @ Вторник, 19 Января 2016, 22:10)
Если честно, пишу со Смарта xiaomi, он в России не сертифицирован, но работает же.
*

Если бы он не работал, то получил бы деньги обратно, а игрушку оставил себе.
С плазмой совсем не так!
Цитата(Dumin @ Вторник, 19 Января 2016, 21:37)
Новый виток противостояния?
*


Плазма могла бы давно закрыть вопрос, но видать вознеслись до небес hmm.gif

Цитата(Dumin @ Вторник, 19 Января 2016, 22:10)
Я вот не очень понимаю, почему обязательно должен быть знак CE.
*

Называя себя заводом, надо не только производить, но и иметь документы на производимую продукцию. Потому что многие покупают не пощупав товар, а лишь на уверенности в том что все требования предъявляемые к такой продукции соблюдены.
Для меня на Плазме стоит большой крестик, вернее к её продукции.
Dumin
курил
О каких документах идёт речь?

Приходишь в магазин на колбасу все сертификаты есть, а жрать невозможно... А у бабушки в деревне на поросёнка не сертификата, а за уши не оттянешь от шашлычка.
Dumin
Нашёл... постановление 982, раздел 4738 - исключён. Может есть другие правовые акты, которые обязывают иметь сертификат?
курил
Цитата(Dumin @ Вторник, 19 Января 2016, 22:39)
Приходишь в магазин на колбасу все сертификаты есть, а жрать невозможно... А у бабушки в деревне на поросёнка не сертификата, а за уши не оттянешь от шашлычка.
*

Ну я как раз об этом и говорю. Я в гараже сделаю лучше чем
Пасечникъ у насунули. Значить надо приобретать гаражные варианты.
Цитата(Dumin @ Вторник, 19 Января 2016, 23:31)
Может есть другие правовые акты, которые обязывают иметь сертификат?
*


Втягиваться в очередной раз в споры не буду, оставлю твой вопрос без ответа hi.gif
Dumin
hi.gif только не понятно, требуете сертификаты, а какие и согласно чего не говорите... Я на старой работе сталкивался с подобным, покупателю нужен сертификат, а продукция не подлежит обязательной сертификации и есть справка. Тут уж хозяин барин, хошь покупай, хошь нет. Но есть и добровольная сертификация.
курил
Цитата(Dumin @ Среда, 20 Января 2016, 12:43)
только не понятно, требуете сертификаты, а какие и согласно чего не говорите..
*

Да всё ты понимаешь. Из любого общения можно устроить балаган.
Завод должен иметь доки на все комплектующие, резину,сталь, электрооборудование. Если продукция связана с пищевой продукцией, тем более. Иначе можно в медогонку засунуть резину не только от камеры, но и от использованных презервативов. Краны накрутить, от которых через сезон мед будет окрашен чёрными полосами. Краской покрашена, от которой будут болеть все кто находится рядом в течении часа.
Если завод все комплектующие покупает на ближайшем блошином рынке, то это не завод imho.gif
streit

Купил вчера себе такую http://tomaszlyson.ru/-optima/1309--optima...-600-230v-.html, но есть один вопрос. Касеты поворотные(ручные),привод как электрический так и ручной крутит в одну сторону. Просмотрев много видео и почитав литературу (пчел держу только второй год) пришёл к выводу: установив рамки в медогонку откачиваем одну сторону, затем повернув касеты барабан должен крутить в противоположную, но привод крутит только в одну сторону. Отсюда вопрос не будет ли проблем при откачка мёда (плохой выход мёда с одной стороны,порванные соты и т.п).? dntknw.gif
курил
Цитата(streit @ Четверг, 21 Января 2016, 0:37)
Отсюда вопрос не будет ли проблем при откачка мёда (плохой выход мёда с одной стороны,порванные соты и т.п).?
*

Должна крутит в обе стороны, ищи. В противном случае нет смысла в поворачивающихся кассетах, т.к. рамки придется переворачивать в кассете в ручную. imho.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(streit @ Четверг, 21 Января 2016, 1:37)
затем повернув касеты барабан должен крутить в противоположную, но привод крутит только в одну сторону.
*


Там касеты не поворотные, рамку переварачиваешь и крутишь. Были такого типа медогонки хоридально радиальные с односторонним вращение, в другую сторону тормоз был.
НиколайГ
Цитата(streit @ Четверг, 21 Января 2016, 1:37)
но привод крутит только в одну сторону. Отсюда вопрос не будет ли проблем при откачка мёда (плохой выход мёда с одной стороны,порванные соты и т.п).?
*


Проблем не будет. Физика это объясняет. Если с этим туго, попробуй на практике и убедишься.
Dumin
Согласен с Николаем, все будет хорошо...пробуй.
курил
Цитата(НиколайГ @ Четверг, 21 Января 2016, 16:31)
попробуй на практике и убедишься.
*

Будет намного хуже, чем если бы крутить в обе стороны. Если бы было так хорошо, то ни кто не заморачивался с реверсом.
НиколайГ
Цитата(курил @ Пятница, 22 Января 2016, 10:26)
Будет намного хуже, чем если бы крутить в обе стороны.
*


Заблуждение. Реверс необходим для автоматических.
курил
Цитата(НиколайГ @ Пятница, 22 Января 2016, 9:32)
Заблуждение. Реверс необходим для автоматических.
*

Я не об этом. Я о том что перевернув кассету, не перевернув рамку, мед выкачается не весь, если крутить в одну сторону.
НиколайГ
Цитата(курил @ Пятница, 22 Января 2016, 11:04)
мед выкачается не весь, если крутить в одну сторону.
*


Вот в этом и ошибка.
курил
Цитата(НиколайГ @ Пятница, 22 Января 2016, 10:08)
Вот в этом и ошибка.
*

А если перворачивать рамку, тогда зачем оборотные касеты dntknw.gif
Dumin
Цитата(курил @ Пятница, 22 Января 2016, 11:46)
А если перворачивать рамку, тогда зачем оборотные касеты
*


оборотные кассеты чтобы не переворачивать рамку, а кассету, т.к. это быстрее и проще.

Цитата(курил @ Пятница, 22 Января 2016, 10:04)
мед выкачается не весь, если крутить в одну сторону.
*

я специально пробовал, все выкачивается, т.к. работает центробежная сила, направленная по радиусу. в школе надо было на физику ходить.
Viktor Veles
Цитата(streit @ Четверг, 21 Января 2016, 0:37)
установив рамки в медогонку откачиваем одну сторону, затем повернув касеты барабан должен крутить в противоположную, но привод крутит только в одну сторону. Отсюда вопрос не будет ли проблем при откачка мёда (плохой выход мёда с одной стороны,порванные соты и т.п).? dntknw.gif
*


если так то будут проблемы
а если так то не будет - откачиваем 30% с одной стороны, затем 100% с другой, затем остаток с первой smile.gif
НиколайГ
Цитата(Dumin @ Пятница, 22 Января 2016, 14:35)
т.к. работает центробежная сила,
*


ВОТ ключевой момент!
чилика
Цитата(streit @ Четверг, 21 Января 2016, 0:37)
пришёл к выводу: установив рамки в медогонку откачиваем одну сторону, затем повернув касеты барабан должен крутить в противоположную, но привод крутит только в одну сторону. Отсюда вопрос не будет ли проблем при откачка мёда (плохой выход мёда с одной стороны,порванные соты и т.п).?
*



Если вращение ротора медогонки движет рамку нижним бруском вперед, то это нормально, но если верхним , то при густом меде иногда рвутся , вернее ломаются сами стенки ячеек на светлых рамках, А если уменьшить обороты , то не всё откачивается, у ячеек угол наклона к основанию не 90 градусов
Возьми ведро с водой и покрути его сначала дном вперед, а затем дном назад и всё поймешь .
ya.shal
[QUOTE] У меня почти такая же, лусоновская, касеты не поворотные, на видео это видно, думаю запись про поворотные касеты вас ввело в заблуждение bye.gif
streit
Цитата(Dumin @ Пятница, 22 Января 2016, 13:35)
мед выкачается не весь, если крутить в одну сторону.


я специально пробовал, все выкачивается, т.к. работает центробежная сила, направленная по радиусу. в школе надо было на физику ходить.
*


Но ведь ячейки имеют наклон к основанию?



И возможно их повреждение?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО