Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: YouTube канал Pchelk-a
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Пчело-интернет
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Pchelk
Солнечная воскотопка .Фазан на пасеке. Пчелы Поворино принесли 25 кг в круговую. Оправдали покупку. Пчелапакеты Джубги около 45 кг. Почему семьи отстали в развитие от пакетов. Как получить чистый акациевый мёд.Наглядное пособие откачки мёда.Элетромедогонка,солнечная батарея пчела удалители.
https://youtu.be/KwXw2rQhYbk
Pchelk

Качаем акацию.Расширяем пасеку.Отводки пчёл.Подсолнечник на подходе.
https://youtu.be/jstLuum4AJU
Pchelk
Маток приняли 14 из 14.Взяток 400 грамм с бурьяна. Соседская пасека уехала - Антон Волгодонск Сколько осталось пчелы после отъезда 150 семей Аккамулятор сел.Мёд качать не чем. Обрезки на отсушку пчёлам. Объявил день отдыха и показал Вам красоту точка!!! Волгодонской Судоходный канал им Ленина место рыбалки.
https://youtu.be/MV7noyffjRk
Pchelk
Отводки пчёл золотой запас пасеки.Наглядное пособие создания отводков пчёл.
Два отводка от одной пчела семьи. Сделать отводок Лучше придумать не возможно
https://youtu.be/xdEkdWI_Jgw
Pchelk
Восстановить работоспособность пчела семьи.Осмотр весового улья.Зайцы на пасеке.
Ещё раз о создании отводков.
https://youtu.be/a4lLOPli4hE
Pchelk
Пчелиный напад.Профилактика клеща Варроа. Создаём отводки Фумисан в безрасплодный период.Влажность мёда Рефрактометром.
https://youtu.be/0xP_WO9g5XA
Pchelk
Скорость медогонки и обороты для откачки свежее отстроенной вощины. НЕ рассчитал силы и возможности содержать пасеку. Времени не хватает из за 35 39 градусной жары. Матки в клеточке 5 дней просидели. Живы здоровы. Вскрываем клеточки для выпуска маток через канди. Фумисан от Клеща Варроа. Отводки в много корпусной системе сделать проще простого. Иметь желание и смекалку. От жары плавиться вощина.Слёт пчел от матки без расплода. Экстремальное пчеловодство Дона. Зона рискованного земледелия. Откачал 100 кг чистейшего акациевого мёда.
https://youtu.be/nkdxQGb07iY
Pchelk
Пасека из 55 семей увеличилась до 116.Жаркие дни стоят уже 2 неделю. Разнотравье желтеет,засыхает. Надо ли изолировать Пчела Матку Варроатоз- трутень без крыльев. Разбор гнезда пчел.6,5 рам расплода на практике в очередной раз подтверждает теоретические результаты яйцекладки маток.8 рам достаточно для жизнедеятельности Пчела Матки с применением Ганемановской решётки. Укомплектовываем вторые корпуса светлой сушью для сбора подсолнечного мёда на зимовку пчелам. Ещё качать 20 пчела семей. Николай Яковлевич- начальник службы безопасности пасеки осваивает современные гаджеты. Общается во всемирной паутине. Преймущества кочевых пчела прицепов над пчела павильонами очевидно.

https://youtu.be/_SjyMRquqFo
Стогов61
Цитата(Pchelk @ Суббота, 15 Июня 2019, 19:25)
Преймущества кочевых пчела прицепов над пчела павильонами очевидно.
*


Смело! biggrin.gif
А пацаны-то и не знают dntknw.gif
Pchelk
Майский отводок Бакфаста рабочая семья 15 июня. Пчёлы читают газеты. Отводки сделаны.Продолжаем Качать Акацию. На первые корпуса пчела семей под ганемановские решётки ставим полоски фумисан. Лечение пчёл. Начали профилактику Клеща Варроа. Как усилить отводок расплодом с пчелой из других семей.

https://youtu.be/YqJhBtc5mJg
Pchelk
Результат откачки мёда белой акации.Фумисан работает.Нужны ли разделительные решётки
Сравнительный анализ состояния пчела семей с разделительной решёткой и без решётки. Результат работы Фумисана от Варроатоза.Сила семей на 17 июня 2019 года.Понедельник день тяжёлый.Сам виноват.Итоги откачки мёда белой акации пчела семей Поворино и Джубги.Пчелоудалители поставлены на своих зимовалых семей.

https://youtu.be/u_xGH2aDBjg
Pchelk
Медовики на Белой акации – восторг и удивление.Рамка дадан 5 кг. Матка “Зверюга”
Усиливаем отводки с матками прошлого года которые были отсажены при создании медовиков. Из 54 подсаженных маток приняты 51.Создание отводков закончено.
https://www.youtube.com/watch?v=Luk7r_GrnSs
Pchelk
Как одному содержать 56 семей и 60 отводков. Качаю мёд белой акации. Результаты работы кочевой пасеки за месяц.Сотовый мёд

https://youtu.be/kax26vVgBsQ
Pchelk
В ульях нет пчёл. Как спасти маток в 40 градусную жару.
https://youtu.be/6wK00wUOby0
Pchelk
Живучая карника 11 дней в плену. Выскользнул медовый корпус с пчелой.
Стареем потихоньку но на что то ещё способны. При создании отводков и открытии клеточки маткой после 3 дней необходимое условие проверить расплод на предмет МАТОЧНИКОВ. Увидел клеща на пчеле. Отдал старые рамки на отсушку пчелам. Будем топить воск. Бытовые условия на кочевой пасеке.
https://youtu.be/ivqRpODmbeo
Pchelk
От жары и засухи не спасает Цимлянское водохранилище.
Пасеки на доннике.При осмотре 2 семей –матки продолжают червить пыльца есть Расширяем отводки подсиливаем расплодом. Самое страшное для пчеловодов пожар на пасеке. Как правильно выбрать место для точка во второй половине лета.
https://youtu.be/gFKM1z6iMGY
Pchelk
Матки карники просидевшие в клеточках 11 дней не принимают.Спасаем.Собираем мёд с Асфальта. Поля подсолнечника

https://youtu.be/S_Tr4bLzFK0
Pchelk
Документы на перевозку пчелаприцепов.Пчёл нет,мёда разнотравия нет.Осталась надежда на подсолнух.Набрать на зимовку подсолнечного мёда.Оборудуем место стоянки.
https://youtu.be/Tc0x8dTWl1s
Pchelk
Взяток с подсолнуха идёт.Закон пчеловода –едешь на пасеку везёшь воду.Знаем с утра сколько принесут к вечеру.Моя методика прогнозирования взятка работает.Ситуация на пасеке не совсем безнадёжная.Готовимся к зимовке.Меченая матка червит а молодая своя набирается силы её ликвидировать.Что мы сделали.Второго мёда нет.Набираем подсолнечник
https://youtu.be/DMxYUO0cNKs
Pchelk
Пчелы на подсолнухе нет нектар течёт ручьём с рамок. Пчелы на воде нет - мощный взяток.Отсутвие пчелы на медоносах НИ о Чём Не говорит. В радиусе 6 км стоит около 1000 пчела семей К каждой семье своёй индивидуальный подход, своя методика подготовки к зимовке. Взяток идёт на 7 кг в день. Ставим корпус вощины в разрез.Подсиливаем отводки пчёл расплодом печатным с пчелой Используем утеплитель как отвлекающий предмет для пчёл. Пчелы в ульях осталось 8 рамок после взятка с акации и 20 дневной засухи и жары. Прогноз взятка оправдался.
https://youtu.be/hBhmmbc5qLs
Pchelk
Матки бакфаст Ф1.Карнике не повезло. Подсолнечный сотовый мёд 2017 .Ответ на вопрос можно ли пчелам зимовать на подсолнухе?Похолодание на взяток не отразилось Взяток продолжается. Температура комфортная для жизни и для выделения нектара.
Облёт пчёл. Чистота около прицепа показатель здоровья пасеки. В этом году от жары погибло много домашних животных от остановки сердца Ужас.Поля подсолнечника
https://youtu.be/n6loCQJBuIk
Pchelk
Подсолнух +7,5 выпаривают воды 2кг.Вредитель подсолнечника.2 этап работы с отводками закончен.Наблюдаем за работой пчёл весового улья.Качественная пчела матка работа на опережение.Как обеспечить работой пчела матку и получить максимальный принос нектара подсолнечника
https://youtu.be/dt2x7nRJ_24
Pchelk
Пчеловодный ТРИЛЛЕР .Подсолнух +8 кг Жара,суховей.Расширяем отводки Бакфаста. Пчёлы злые не дают работать.Расширяем пчела семьи постановкой корпусов вощиной в разрез Статистика работы весового улья.+36 в тени ветер, а пчела несёт нектар.Весовой улей 93 кг. Взяток продолжается пчела не заходит в улей

https://youtu.be/XtL7F6QR2ck
Pchelk
Подсолнух 2019.Взяток резко оборвался. Рассаживаем отводки в надежде, что они смогут к зимовке набрать силу. Расширение пчела семей не будет. Сезон медосбора завершён.Топим воск на солнечной воскотопке. Думаем о зимовке.

https://youtu.be/vvhR81jlkao
Pchelk
Подсолнух2019 -10 дней + 44 кг. Взяток продолжается +3 кг. Роения на пасеке НЕТ. Снимаем ганемановские разделительные решётки. Осмотр улья-определение дальнейших работ по пасеке. Как правильно рассадить отводки. Показания контрольного улья.
https://youtu.be/9b4dbBt48z8
Pchelk
Подсолнух 2019.Гибель пчёл от отравы или болезнь. Статистика весовых ульев моего и приезжего. Затрутовала пчела семья. Матки не облётываются на пчела прицепах. Первый маточник в сезоне2019 тихой смены.Мёд на зимовку есть. Зависимость взятка от качественного и количественного состава пчела семей. Взяток пасеке стабильный около 3 кг.

https://youtu.be/TjQy9wnqp9E
Pchelk
Подсолнух 2019 Контрольный улей набрал 100 кг.Взяток продолжается.Расширяем отводки.Сила отводков.Свищевые или роевые маточники.Покупать или выводить маток.Санитарное состояние пасеки.Жаркое лето 2019 +37 в тени.
https://youtu.be/Xh0ZK5IYIh4
Pchelk
Итоги пчеловодного сезона 2019.Кочевая пасека.Что делать?Подсолнух 2019. Осмотр пчела семья для принятия решении о дальнейших работах на пасеке. "Пчела матка ТИГР"

https://youtu.be/v25zQs5Yo-4
Pchelk
Качаем мёд белой акации в июле. Как такое может быть??
Принято решение- как нарастит молодых пчёл к зиме. Затраты на пасеку шокируют многих. По местам прошедших времён. Вспомним молодость. Последние дни цветения подсолнуха.Взяток с подсолнуха продолжается+ 2 кг. Благодарю всех за советы и комментарии. Вместе мы сила!!!
https://youtu.be/1eNudGx1EeI
zavgar1960
Цитата(Pchelk @ Среда, 10 Июля 2019, 19:18)
Затраты на пасеку шокируют многих. П
*


Ну это же не каждый год , зачем так трагически- покупатели наши сейчас и так плачут от цен на продукты. Все хорошо hi.gif меня жена в 2011 году чуть с дома не выгнала - купил прицеп , построил павильон и Ниву -Шевроле для пасеки hi.gif это для меня были затраты с отработкой на три года - живой и все хорошо.
Не будешь вкладывать - ничего не получишь dntknw.gif
Pchelk
Цитата(zavgar1960 @ Среда, 10 Июля 2019, 20:26)
Ну это же не каждый год , зачем так трагически- покупатели наши сейчас и так плачут от цен на продукты.
*


Я просто озвучил.Я это знал и сознательно делал.А вот молодёжь потянет ли эту ношу? dntknw.gif Я не уверен. Они хотят здесь и сейчас. drag.gif
zavgar1960
Цитата(Pchelk @ Среда, 10 Июля 2019, 20:31)
Я просто озвучил.Я это знал и сознательно делал.А вот молодёжь потянет ли эту ношу?  Я не уверен. Они хотят здесь и сейчас.
*


Так при таких ценах на ульи, пчёл, оборудование , инструмент и пр. Не только молодёж - любой сразу не потянет. Это вложения на два , три года- выхлоп потом пойдёт, если пчелы перезимуют. По два , три улья заводить так сказать для себя- ничего не поймёшь. Просто никто не хочет у себя соседа - пчеловода, конкуренция. Поэтому и нет агитации для молодежи , что бы привлекать к нашему делу hi.gif
Pchelk
Цитата(zavgar1960 @ Среда, 10 Июля 2019, 20:41)
Просто никто не хочет у себя соседа - пчеловода, конкуренция. Поэтому и нет агитации для молодежи , что бы привлекать к нашему делу
*


Нас никто не агитировал.Сам хватались за любую работу.Есть вроде бы кому отдать все что знаешь и всё что нажито непосильным трудом bb.gif Оно им не нужно. dntknw.gif
lleoon
Цитата(Pchelk @ Среда, 10 Июля 2019, 20:45)
Оно им не нужно. dntknw.gif
*


Почему? Как думаете?
Стогов61
Цитата(lleoon @ Четверг, 11 Июля 2019, 11:05)
Почему? Как думаете?
*


Поменялась национальная идея
Золотой телец стал на место любви и гордости за родину dntknw.gif
zavgar1960
Цитата(lleoon @ Четверг, 11 Июля 2019, 11:05)
Почему? Как думаете?
*


Насмотрелись заграничных мультиков и фильмов и верят свято , что можно и без труда вытащить рыбку и косточкой не подавиться, а красавица с миллионами только тебя одного из толпы других заметит imho.gif
Забугорный пропаганда выиграла у нас битву за молодежь imho.gif
Тёма18
Цитата(zavgar1960 @ Четверг, 11 Июля 2019, 11:19)
Насмотрелись
*


Вы правы, насмотрелись мы. Только не на забугорных.А на тех, кого папы пристроили алмазы курировать , а мамы- банки возглавлять.А красавицы сами прыгают к старпёрам , что ископаемыми занимаются.
А тот мужик, которого спросили :" Ты чё такой?" Он бы ответил, только в лагерную пыль не захотел превращаться.Дед рассказывал, как прадед отрывал первые листы газет, что хотели присроить или на базар или ещё куда.А сейчас .. "Забугорный пропаганда выиграла у нас битву за молодежь "Не говорите такого. Своя пропаганда пусть в зеркало глянется.
zavgar1960
Цитата(Тёма18 @ Четверг, 11 Июля 2019, 21:39)
Вы правы, насмотрелись мы. Только не на забугорных.А на тех, кого папы пристроили алмазы курировать , а мамы- банки возглавлять.А красавицы сами прыгают к старпёрам , что ископаемыми занимаются.
*


И в этом наша вина hi.gif
Стогов61
Цитата(Тёма18 @ Четверг, 11 Июля 2019, 21:39)
на тех, кого папы пристроили алмазы курировать , а мамы- банки возглавлять.А красавицы сами прыгают к старпёрам , что ископаемыми занимаются.
*


Когда-то и где-то такого не было? hmm.gif
Человеческая сущность не меняется уже очень давно
Советская пропаганда была мощной, но и она не смогла изменить ее полностью и у всех
Даже.БАМ ведь ехали строить не столько за туманами, сколько заработать

И хорошо, что алмазных трубок не хватает на всех пчеловодов!
Иначе и мед бы некому было получать dntknw.gif
И стоил бы он как алмазный песок lol.gif
николай6474
Цитата(Pchelk @ Среда, 10 Июля 2019, 19:18)
Затраты на пасеку шокируют многих.
*


Я ждал услышать хоть какую-то калькуляцию в в ваших краях с вашими особенностями.

Мои текущие годовые расходы на уже готовую пасеку, превышают размер моей годовой пенсии biggrin.gif
Цитата(Pchelk @ Среда, 10 Июля 2019, 20:45)
Есть вроде бы кому отдать все что знаешь и всё что нажито непосильным трудом  Оно им не нужно.
*


У меня сын не рвётся помогать с пасекой. Отдал ему пяток семей, он с удовольствием с ними занимается и мёд качает. Ему четвёртый десяток, он уже сам давно хозяйствует в своём доме и ему не хочется быть у папы в подмастерьях.
Жду когда пасеку наростит, во вкус войдёт, тогда подарю ему одну платформу и уже будем колегами по цеху. smile.gif Пасеку занести вынести из зимовника помогает, мёд качать помогает и на том спасибо.

Цитата(Стогов61 @ Пятница, 12 Июля 2019, 6:58)
Когда-то и где-то такого не было? 
Человеческая сущность не меняется уже очень давно
*


Ещё не известно как бы раскрылась наша сущьность, если бы один из нас стал обладателем или акционером кимберлитовой трубки, каково бы стало наше отношение к пчеловодству.
Стогов61
Цитата(николай6474 @ Пятница, 12 Июля 2019, 7:19)
Ещё не известно как бы раскрылась наша сущьность, если бы один из нас стал обладателем или акционером кимберлитовой трубки, каково бы стало наше отношение к пчеловодству.
*


Известно biggrin.gif
николай6474
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 12 Июля 2019, 7:35)
Известно 
*


Ну, это нам известно а некоторые думают, что "они не такие", от того и... smile.gif
Стогов61
Цитата(николай6474 @ Пятница, 12 Июля 2019, 8:04)
а некоторые думают, что "они не такие", от того и...
*


С возрастом они узнают, что думали неправильно biggrin.gif
zavgar1960
Цитата(николай6474 @ Пятница, 12 Июля 2019, 7:19)
Мои текущие годовые расходы на уже готовую пасеку, превышают размер моей годовой пенсии
*


Но доходы от пасеки , надеюсь, превышают и то и другое biggrin.gif
николай6474
Цитата(zavgar1960 @ Пятница, 12 Июля 2019, 8:26)
Но доходы от пасеки , надеюсь, превышают и то и другое

*


Теоретически должны, но как известно, - практика легко может об теорию ноги вытереть, да и расходы не так давно возрасли. До этого расходы осуществлялись В пасеку, теперь НА пасеку.
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 12 Июля 2019, 8:15)
С возрастом они узнают, что думали неправильно 

*


Выходит, что молодость обречена, на неправильные думы и соответствующие им действия. sad.gif
Стогов61
Цитата(николай6474 @ Пятница, 12 Июля 2019, 9:39)
Выходит, что молодость обречена, на неправильные думы и соответствующие им действия.
*


Я бы сформулировал немного не так
Молодость обречена на прямолинейность и бескомпромиссность!
Возраст даёт опыт неожиданных решений казалось бы элементарных типичных ситуаций и заставляет быть осторожнее
Pchelk
Цитата(николай6474 @ Пятница, 12 Июля 2019, 7:19)
Мои текущие годовые расходы на уже готовую пасеку, превышают размер моей годовой пенсии 
*


Текущие да.Но этот год , чтобы не потерять движение без ускорений и торможений пришлось купить (31 одну семью себе и компаньону 10 Подселил товарища. на прицеп.Правда он был на пасеке 3 раза.) И Это превысило текущие в 1.5 раза.Не знаю нужна эта инфа всем или нет думаю Если нужна могу по полочкам разложить.У меня всё посчитано. blush2.gif
Pchelk
Осмотр полей позднего подсолнуха.Осмотр отводков и пчела семей.В это время в городе наступила зима.

https://youtu.be/qQAQpq_gPQg
Pchelk
Пчёлы чувствуют приближение непогоды.Подсолнух продолжает выделять нектар.Осмотр гнезда пчела семьи.Только одна семья смогла на подсолнухе освоить корпус вощины.Сильная семья, обильный взяток=корпус вощины с мёдом.Затопило Волгодонск.

https://youtu.be/7x1DM3CXCfw
Pchelk
Вечерний ливень,Волгодонск поплыл,солнечное утро.Подсолнух выделяет нектар,понесли пыльцу с полыни.Полоски от клеща работают.Для развития пчела семей благоприятные условия.Отводки оправдали себя Мёдом залили гнездо.Даём маткам работу.
https://youtu.be/WfA3EanjunU
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО