Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Юмор, пчёлы, пчеловодство
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Юмор пчеловодов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
В.Г.
Наверняка это были каким-то образом переселившиеся пчёлы из архангельской глубинки - величиной с воробья, дальность полёта за взятком до 90км.
Docent
Чес-слово, перевод от Промта гораздо корректнее -- не добавлено дурных эмоций и интерпретаций.
В частности про пчел, заселивших несколько близлежащих домов (пчелы держали в заложниках жителей, но не претендовали на жилплощадь). tongue.gif
Docent
Я вот тоже историю вспомнил из своей пчеловодной жизни.
Мне тогда 16 лет было, но я к тому времени уже 5 сезонов честно отработал подручным у дядьки на колхозной пасеке в Курской области (130 семей + 25 свойских) и перечитал всю его неслабую по тем временам пчеловодную библиотеку. Естественно для такого возраста, считал себя экспертом по пчелам и меду.

Выдалось мне в то время попасть в Харьков на соревнования. Времени свободного было много и мы компашкой из 4-х физически крепких оболтусов болтались по городу. Забрели на базар а там МЕД! И так меду захотелось -- нестерпимо, и деньги в кармане есть.
Месяц -- февраль. Мед на прилавках искрится -- весь жидкий, прозрачный -- красота! Только вот чтоб ни намека на кристаллизацию... Ни у одного из десятка продавцов!
Подозрительно, поскольку человек я был нестарый, но подкованный.

Я авторитетно прочитал своим друзьям лекцию про фальсификацию меда, посетовал, что нет с собой химического крандаша. И вынес вердикт -- покупать будем мед в сотах. Его не подделаешь, а если и сахаром кормят.. то от этого все равно не спасешься.
Ну и купили -- по брусочку, размером с Гематоген, завернутому в кусок полиэтилена от явно стиранного мешочка.
Стоимостью 1 рубль штука.

Мед там был совсем похож на натуральный, душистый и даже засахаренный. Только это была одна (не больше) столовая ложка меда, намазанная на кусок очень черной суши со следами моли.

Вот это бизнес! 1 рубль за столовую ложку меда.
"Вам и не снилось" biggrin.gif

Зарплата в 200 рублей считалась очень хорошей. 1 ст.ложка -- 50 грамм, 20 рублей килограмм, 10 кг в месяц -- на хорошую зарплату, 120 кг в год. 4 семьи завел -- и "Кум королю" biggrin.gif
Николай
Цитата(Docent @ Tuesday, 22 February 2005, 23:09)
Зарплата в 200 рублей считалась очень хорошей. 1 ст.ложка -- 50 грамм, 20 рублей килограмм, 10 кг в месяц -- на хорошую зарплату, 120 кг в год. 4 семьи завел -- и "Кум королю" 
*


Да прошли те славные советские времена. зарплата считалась неплохой в 140 руб. а мёд на базаре 7 руб. 20 кг и зарплата. Но хоть многие считабт те времена за расцвет пчеловодства думаю это не так. На колхозных пасеках получалт мизерные урожаи мёда. Частных пчеловодов было очень мало. Если на гос работе не работал то и могли привлечь за тунеядство. Просто было очень мало мёда.
Aleksey
Цитата(Николай @ Wednesday, 23 February 2005, 14:40)
Но хоть многие считабт те времена за расцвет пчеловодства думаю это не так. На колхозных пасеках получалт мизерные урожаи мёда.
*


Ну так времена всему виной или пчеловоды?? crazy.gif
Цитата
Если на гос работе не работал то и могли привлечь за тунеядство. 

Вот бы сейчас так, да!? А то и поработал бы, да негде. rolleyes.gif
Цитата
Просто было очень мало мёда.

Судя по своей местности видел и вижу, что мёда и было много и сейчас много. Только, трудно поверить, но этим занималось ГОСУДАРСТВО, оно и скупало мёд у населения - вобщем за труд давало человеку достойную жизнь. hi.gif
Docent
Насчет мизерных урожаев -- не согласен.
Это из тех времен я запомнил, что одна семья -- одна фляга, рой -- ведро.
Так оно и было.
И племенную работу видел, и маток по почте, и ульи многокорпусные и все это больше 30 лет назад на пасеке у своего родного дядьки по матери. Кстати, второй колхозной пасекой заведовал двоюродный дядька, но уже по отцу.

У меня, я так думаю, руки с тех еще пор на 2 см длиннее нормы от шестирамочных ящиков, с которыми я по пасеке гойсал.

У меня дурная память на цифры, вот и помню, что заготконтора принимала мед по 3.50 и 3.30 (от категории), воск принимали от 4.80 до 9.60 за кг (в зависимости от категории), а вощина стоила 14 руб за кг.
Дядька мед в Минск привозил по 3-4 бидончика -- за неделю разлетался по 5р. за килограмм по соседям-знакомым.
Зарплата пчеловода со специальным образованием в колхозе была 65 рублей в месяц плюс премии за сданную продукцию (до 90 в месяц набегало). Так что свои пчелы были нелишние -- детей в городах выучивать.

А когда совсем малой был -- помню, у дядьки пчелы в хлеву стояли. Точнее -- сзади к коровьему хлеву была пристроена мазанка из хвороста под соломенной крышей, так чтоб за кустами смородины на задах не видно было. Там стояло 8 лежаков возле стенки, летки через стенку наружу.
Это не для улучшения условий для пчел -- это прятались, когда при Хрущеве налоги были бешенные.
Сейчас бы это назвали стационарным павильоном.

Я с дядькой этот вопрос обсуждал, когда сам занялся пчеловодством и с павильонной идеей носился.
Он сказал, что ему нравилось, особенно в плане зимовки (в тех местах традиционно пчелы зимуют в омшанниках) и работ весной. Да и летом нежарко под соломенной крышей. Но без кочевки в тех местах норму меда (бетончик с семьи) взять трудно.
Николай
Цитата(Docent @ Wednesday, 23 February 2005, 23:03)
Насчет мизерных урожаев -- не согласен.
*


У нас по области тогда средний сбор товарного в колхозах был 4-5 кг. это точно помню.
Цитата(Docent @ Wednesday, 23 February 2005, 23:03)
И племенную работу видел, и маток по почте,
*

Да маток даже бесплатно присылали на колхозные пасеки за счёт средств агрозоофонда( был тогда такой фонд) даже если пчеловод их не заказывал.Пчеловоды часто и подсадить их не умели они массово гибли но кого это интересовало бесплатные ведь. В Белорусь одно время массово слали кавказскую как отличного опылителя красного клевера. После взялись за карпатку а кавказскую строго настрого запретили как не районированную породу crazy.gif не приспособленную к нашим зимам. Короче наука у нас как всегда на высоте. Ждут указаний сверху и под них подводят любые обоснования. blink.gif
Pchelk
В сравнении ценами прошлыми и сейчас вроде бы мёд соответствует цене относительно сахара.Сахар 78 коп мёд 5 р Сахар 16,50 мёд 106 руб/кг Даже мёд немного дороже в розницу А оптом дешевле.Значит всё вроде бы хорошо. drinks_cheers.gif Но одно но-- в те времена с производства несли всё что плохо и хорошо лежало вплоть до половых тряпок:( (у нас на хлебозаводе 1980 год--.Зав производством Брежнева Л.И. ругала техничек или уборщиц кто как называет" Где тряпки я Вам вчера со склада выдала мешковину для мытья полов,а они смотря в глаза пожимали плечами -украл кто то?????Это чистая правда-дрожжи это был пропуск куда хочешь и за чем хочешь. В магазинах не продавали.Муки в розницу не было --фондыМожно было выменять всё что душа пожелает для прозводства и палку копчёной колбасы у директрисы с заднего прохода за пачку дрожжей.За бутылку самогона 400 литров солярки.Вот житуха была. :mad tongue.gif А сегодня всё надо купить. sad.gif Не большая разница , а платить надо за всё. :confused: sad.gif
В.Г.
Раз тема: истории пчеловодов, то "Моя работа в Канаде", думаю, подойдет.
Когда-то в "Пчеловодстве" уехавшие в Штаты наши пчеловоды в общем виде толковали о совсем-совсем другом пчеловдстве.
И вот эта статья.( Думаю, что канадское и американское профессиональное пчеловодство очень схожи).
Сезон начинается с осмотра, выравнивания силы и обрезки крыльев у маток. Потом идут корпуса, магазины, вощина (всего по 3-4 листа на семью), отбор мёда, формирование нуклеусов на выведенных и покупных маток. Бывают рои, их снимают.
В общем выше головы не прыгнешь, просто на профессиональной пасеке неизмеримо выше уровень организации работ и оснащённость.

Статья в переводе по ссылке:
http://beehome.narod.ru/Pasieka/index25.htm
Пчеломор
Вчера на форуме было пусто - почти все завсегдатаи форума приехали ко мне в гости. Было весело.Обошлось без драк. wink_anim.gif Трохи выпили. drinks_cheers.gif Фото прилагается.
Слева направо: Сибиряк,Николай,Алексей,Пчеляк,Гек,Прозаик,Пчёлк,Филант,Мишак,
Олег,Доцент,Добрый,Фрол,Павл.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Prozaik
Затейник этот Пчеломор biggrin.gif
Пчеляк
Цитата(Пчеломор @ Monday, 28 November 2005, 18:27)
Фото прилагается.
*


...Смешались в кучу Север, Юг,
Переодеться недосуг
Кто в дым устал. Кому не в мочь,
Кто гопака вдвоем не прочь...
Есть общее одно у всех,
Кто дела для. Кто для утех.
Ну вот почти уже и кворум -
Объединенный пчелофорум.
Пчеломор
А ведь можете, когда захотите Пчеляк. Быть может я ещё об этом пожалею , но таки напишу это:
СНИМАЮ ШЛЯПУ! hi.gif
За один только этот стишок вам можно простить всё на свете. smile.gif
Pchelk
Цитата(Пчеломор @ Monday, 28 November 2005, 16:27)
Вчера на форуме было пусто - почти все завсегдатаи форума приехали ко мне в гости. Было весело.Обошлось без драк.  Трохи выпили.  Фото прилагается.
*


Вот Вы по ночам чем занимаетесь. :DОтличное фото.А как всё подмечено tongue.gif Удачи тебе дружище во всех начинанях drinks_cheers.gif


Цитата(Пчеломор @ Monday, 28 November 2005, 17:56)
А ведь можете, когда захотите Пчеляк. Быть может я ещё об этом пожалею , но таки напишу это:
СНИМАЮ ШЛЯПУ! 
За один только этот стишок вам можно простить всё на свете. 
*


А говорят не может быть. biggrin.gif
Максим
Цитата(Пчеломор @ Monday, 28 November 2005, 13:27)
Фото прилагается.
*


Цитата(Пчеляк @ Monday, 28 November 2005, 14:43)
...Смешались в кучу Север, Юг..
*


О какой творческий народ у нас.
Надо тему запускать "творчество нашего брата"
Пчеляк
Цитата(Максим @ Monday, 28 November 2005, 20:24)
Надо тему запускать "творчество нашего брата"
*


Я запускал. Закрыли. Но я, наверно, сам виноват. Не с того "брата" нАчал тему. ( с"творчества" Алекс125го!)

Цитата(Пчеломор @ Monday, 28 November 2005, 19:56)
За один только этот стишок вам можно простить всё на свете.
*


Слава те, Господи! Спасибо те, что сподобил!
Никак, отмолил грехи!
Пчеломор
Цитата(Пчеляк @ Monday, 28 November 2005, 4:07)
Никак, отмолил грехи!

*


Да уж. Заслужили индульгенцию. Теперь можете с чистой совестью начинать грешить с чистого листа wink_anim.gif
Николай
Цитата(Пчеломор @ Monday, 28 November 2005, 16:56)
За один только этот стишок вам можно простить всё на свете. 
*


Пчеломор ты что начинаешь эксперименты в фотошопе? Вообще молодец, и Пчеляк тоже молодец.
Эх нашу бы энергию да на мирные цели-горы свернули бы smile.gif А то всё броуновское движение sad.gif
Valery
Цитата(Николай @ Tuesday, 29 November 2005, 2:33)
Эх нашу бы энергию да на мирные цели-горы свернули бы  А то всё броуновское движение
*


1. Ставим суперцель- довести потребление меда среднего СНГянина в 2008 году до 500 грамммов в год.
2. Просим Ю.М. Лужкова выступить инициаторои законов и постановлений правительства в этом направлениии.
3. В течение 2005 -2020 года выводим Росиию в пятерку государств по валовом объему продуктов пчеловодства..
4. Персональному пчеоводу - бесплатный проезд в общественном транспорте.
Это для тех, кто не снял гермошлем biggrin.gif . Не обижаться. Сам я инвалид 2 группы. Ампутант. Езжу платно везде. Сегодня по ящику вижу - дружинникам -в общественном транспорте - бесплатно.
Нет смайлика , где пожимаешь плечами. Хотя плеч тоже нет. biggrin.gif
Пчеломор
Цитата(Николай @ Monday, 28 November 2005, 4:33)
Пчеломор ты что начинаешь эксперименты в фотошопе?
*


Да нет , не начинаю - не моё это. Попробовал только. Захотелось собрать всех вместе . Хотя бы виртуально... Жаль конечно что не всех фотки были. Владимира очень не хватало sad.gif
удав
Цитата(Пчеломор @ Monday, 28 November 2005, 16:27)
Фото прилагается.
*


Класс
Сабур
Цитата(Пчеломор @ Monday, 28 November 2005, 13:27)
Сибиряк,Николай,Алексей,Пчеляк,Гек,Прозаик,Пчёлк,Филант,Мишак,
Олег,Доцент,Добрый,Фрол,Павл.

*


Хорошая компашка
Тихон
Можете не поверить, но сегодня видел своими глазами и ловил большую восковую моль blink.gif .
Позвонила мама, приходи говорит бабочку мне поймай, она из банки с мёдом выскочила. Оделся, идти рядом, пять минут. Иду , а сам думаю, как она в меду-то жила, такого не бывает ведь hmm.gif . Прихожу, она мне показывает на занавеску, а там здоровенная жирная восковая моль сидит. В общем поймал я её, и пришлёпнул. Начал разбираться откуда эта « радость» появилась. Оказалось, из банки в которой был сложен мёд в сотах. А я -то думал, сенсация biggrin.gif .
Каждый год оставляю маме полностью запечатанную магазинную рамку на зиму, любит она мёд в сотах с чайком попить. Она порезала сот и сложила в двухлитровую банку (пластиковая с плотной крышкой). Соты лежат небольшими пластами, и она два раза уже брала оттуда. Стали разбирать оставшиеся сотики . От половины второго сотика, считая сверху ничего не осталось. Клубок паутины, и в нём ещё четыре кокона в рядок, а также коричневые, пардон, какашки. Три кокона закрыты были, я их разломал, там какие –то корки засохшие. Ну, а из одного и вылезла эта «красавица». А говорят , зимой моли не бывает ohyeah.gif . Жаль фотика нет, надо покупать sad.gif .
Что получается, она так на мёде разожралась, перги –то в соте не было. И как она там дышала, банка ведь плотно закрывается.
Олег
Цитата(Пчеломор @ Tuesday, 29 November 2005, 2:59)
Да нет , не начинаю - не моё это. Попробовал только. Захотелось собрать всех вместе . Хотя бы виртуально... Жаль конечно что не всех фотки были. Владимира очень не хватало 
*


Здорово , посмеялся от души , а чего себя то не вставил?.
Пчеляк
Цитата(Тихон @ Saturday, 10 December 2005, 4:43)
И как она там дышала, банка ведь плотно закрывается.
*


Моль - бабочка и не нуждается в дыхании. 30 мин травил озоном - и хоть бы хны.
Медведь
Цитата(Олег @ Saturday, 10 December 2005, 9:01)
а чего себя то не вставил?.
*



Он фотографировал! rofl.gif
Пчеломор
Цитата(Олег @ Friday, 09 December 2005, 17:01)
дорово , посмеялся от души , а чего себя то не вставил?.
*


Цитата(Медведь @ Friday, 09 December 2005, 22:18)
н фотографировал!
*


Так и было. Стоял вопрос: фотографирует встречу либо я , либо Пчеляк(как фотограф-профессионал). Пчеляк сказал что у него со зрением в последнее время проблемы(мерещутся накрашенные губы на мужских фото) и поэтому он напишет стихи. wink_anim.gif
Пришлось фоткать мне. dntknw.gif
Пчеляк
Цитата(Пчеломор @ Saturday, 10 December 2005, 21:16)
Пчеляк сказал что у него со зрением в последнее время проблемы
*


Прекрати наглеть, мальчик. Как у филанта, от злобы крышу сносит. mad.gif
Apis
Цитата(Пчеломор @ Saturday, 10 December 2005, 22:16)
мерещутся накрашенные губы на мужских фото
*


Пчеломор, да не мерещится,я то же вижу,что неестественно синие,да и другие это подметили,да и шляпа тебе... не идёт,ну... не мужская она.. smile.gif
Ты бы это ... сменил... аватар что ли.. smile.gif

Пчеляк ты чего..,да шутим же. smile.gif
Пчеломор
Цитата(Пчеляк @ Saturday, 10 December 2005, 7:20)
Прекрати наглеть, мальчик. Как у филанта, от злобы крышу сносит
*


Уговорил, дядя.

Цитата(Apis @ Saturday, 10 December 2005, 9:22)
Пчеломор, да не мерещится,я то же вижу,что неестественно синие,да и другие это подметили,да и шляпа тебе... не идёт,ну... не мужская она..
Ты бы это ... сменил... аватар что ли..
*


Ну блин, басурмане. Со всех сторон. У одного накрашенные - у другого неестественно синие. aggressive.gif Да и шляпа моя покоя кому-то не даёт. hi.gif
У меня что теперь - фанклуб, и мой аватар у этих пресловутых "многих" на рабочем столе в качестве обоев что-ли? signthankspin.gif
Ну ладно я ,со своей шляпой и синими губами, а ведь на вас вообще лица нету, Апис! crazy.gif
Пчеляк
Цитата(Пчеломор @ Sunday, 11 December 2005, 2:49)
Ну блин, басурмане. Со всех сторон.
*


Прямое оскорбление участников форума. Да еще на взрывоопасную религиозную тему. По правилам форума карается лишением доступа на форум.
Apis
Прав.
svlad
По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом. wink_anim.gif
Владимир (Вл.)
Цитата(svlad @ Sunday, 11 December 2005, 12:17)
По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета
*


Согласен, приведенный выше текст прочитал с той же скоростью и никаких неудобств. Но сомневаюсь, чтобы без погружения в язык можно было это прочитать.
Олег
Цитата(Владимир (Вл.) @ Sunday, 11 December 2005, 10:23)
Согласен, приведенный выше текст прочитал с той же скоростью и никаких неудобств. Но сомневаюсь, чтобы без погружения в язык можно было это прочитать.
*


точно я прочитал даже и не заметил что бракозябры, только потом вьехал sad.gif , прикольно crazy.gif
КВалер
Цитата(svlad @ Sunday, 11 December 2005, 10:17)
По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом
*


Для того, чтобы прочитать и понять прочитанное необходимо знать хорошо язык на котором это изложено. hi.gif
Пчеляк
//Для того, чтобы прочитать и понять прочитанное необходимо знать хорошо язык на котором это изложено. //
Ну для шифровок, эти кракозябры, может, и хороши.smile.gif
А вообще то это считается элементарным неуважением к собеседнику. Особенно, когда пишущий с многими ошибками- описками - русский. Можно же писАть без ошибок. Тем более не на бумаге. Тем более , есть возможность коррекции.
wsw
Прочитал текст, даже не уловив проблемы, понял только когда началось обсуждение, дал прочесть дочери, проглотила без запинок. Классный прикол
Пчеляк
Цитата(wsw @ Monday, 12 December 2005, 0:35)
Классный прикол
*


Бог даст, прикол В НОРМУ не войдет. А останется приколом. Страшнее, если такая писанина из прикола станет нормой письменности.
Олег25
Как приятно смотреть и читать, когда никто не ругается, и всем всё нравится.
Пчеляк
Цитата(Олег25 @ Monday, 19 December 2005, 1:15)
Как приятно смотреть и читать, когда никто не ругается, и всем всё нравится.
*


Эта идиллия не реалистична. Город солнца. А все ругачки от вранья или незнания или пижонства.
MishaK
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Не поверите но пчелы и так живут.
Prozaik
MishaK , а внутри уже битком?..не помещаются? smile.gif
удав
Пчелы в окне-это гдето в инете выловлена фотка. Я ее раньше видел.
MishaK
A я и не пишу что это у меня, сам факт интересен.
svlad
Цитата(MishaK @ Tuesday, 20 December 2005, 17:09)
сам факт интересен.
*


И очень удобно МЁД есть!
Пчеловод
Была забавная история, как владелец жиги приперся покупать подъемник для машины по объявлению о продаже оверлока (кто не знает что это такое, спросите у жен).
Вчера отрыл газету и читаю объявление: "продается новый омшанник". Какие будут варианты??? smile.gif Это железка для машины или ещё что-то? dry.gif sad.gif smile.gif biggrin.gif Через несколько дней позвоню и узнаю!!! tongue.gif Победителю приз. biggrin.gif
Валент
Цитата(Пчеловод @ Tuesday, 27 December 2005, 17:02)
Победителю приз
*


А сколько дают? biggrin.gif
Сибиряк
Полтора старых crazy.gif
bee
Цитата(Пчеловод @ Tuesday, 27 December 2005, 20:02)
Через несколько дней позвоню и узнаю!!!
*



так что же это было ... ждемс ответа biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО