Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Распечатка сотов, способы и методы, оборудование :
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Val
Цитата(бача @ Вторник, 09 Июля 2013, 12:33)
абруса будет много в этом году, вот и думаю как его лучше осушить .
*



на пчеловод. ком есть специальные мешочки для осушки забруса

у меня 2 штуки польских для противовеса.
сетка капроновая.
после распечатки собираю забрус ложу в эти мешочки из кароновой сетки мелкой и в медогонку на макс. обороты
за 10 минут отжимает как на центрофуге

вот такой

за крючки вешается на стенку и откачивается. меда остается почти ничего.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bikanin
Тоже купил два немецких мешка несколько лет назад, но так и не использовал ни разу. Забрус неплохо осушивается пока полежит несколько недель на решетке стола для распечатки. Пока тепло, конечно. Причем, стекший с него мёд у меня садится первым.
Николай
Цитата(Bikanin @ Вторник, 09 Июля 2013, 13:09)
Тоже купил два немецких мешка несколько лет назад, но так и не использовал ни разу. Забрус неплохо осушивается пока полежит несколько недель на решетке стола для распечатки. Пока тепло, конечно. Причем, стекший с него мёд у меня садится первым.
*


Не забывайте что этот мед обладает самыми ярко выраженными антибиотическими свойствами. drinks_cheers.gif

На сетке стола у меня стекает слабовато, даю пчелам на осушку перед перетопкой.
lumiumo
Val
Не подскажите, на какие температурные режимы Вы выставляете нож( работа и пауза) ?
А нельзя-ли нож заправлять ?
Спасибо.
Val
что бы мед на ноже не горел можно до 150 градусов.

на фото видно
87 градусов работа( меньше при распечатке рамки на 300 при полностью запечатаной остывает)
50гр. пауза
в инструкции расписано как какими кнопками выставлять температуру

Сам нож алюминиевый, как его наточишь???
lumiumo
Val
Понятно. smile.gif
Пока сам в руках не подержишь , всегда хочется в предвкушении позадавать разные вопросы smile.gif

Значит на рамку 300 температуры 87 гр.С хватает. Только не понял одного - а зачем нужна более низкая температура "Паузы" , если нож запитывается от БП , а не от аккумулятора ? hmm.gif
Val
просто поставил и все.
можно больше 60

температуру набирает нож быстро все таки 120Вт
Сидоров_Игорь
Цитата(ЛЁНЯ 15 @ Воскресенье, 07 Июля 2013, 14:38)
А у Вас нож из морозилки или покупной,если можно фото
*


ЛЁНЯ 15 покупной. Брал в Пчелке на Агрономической. Только нужно смотреть насколько качественно пропаяны трубки к ножу. Мне пришлось ремонтировать, т.е. повторно пропаивать. Бачек для сбора конденсата нужно выносить по возможности из помещения, от него основная доля тепла выделяется. Мне 1,5 литра воды хватает распечатать 8 рутовских 10 рамочных корпусов.
Atman
Цитата(Сидоров_Игорь @ Среда, 10 Июля 2013, 9:48)
покупной. Брал в Пчелке
*


А лезвие - алюминий? И насчет отводящей пар трубки - ее конец нельзя поместить в емкость с водой, чтобы не парило?
ЛЁНЯ 15
Цитата(Сидоров_Игорь @ Среда, 10 Июля 2013, 8:48)
ЛЁНЯ 15 покупной. Брал в Пчелке на Агрономической.
*


Спасибо hi.gif .
Astro_Graf
В прошлом году приспособился распечатывать строительным феном, один минус - забруса не остается, раньше был отдельным лакомством.
НиколайГ
Цитата(Atman @ Воскресенье, 07 Июля 2013, 18:04)
Эту скороварку вроде можно использовать на индукционной плите.
*


А вроде бы и нет, написано, что скороварка из алюминия...
Val
Цитата(Astro_Graf @ Среда, 10 Июля 2013, 23:28)
В прошлом году приспособился распечатывать строительным феном, один минус - забруса не остается, раньше был отдельным лакомством.
*



магазинные рамки с сухой печаткой распечатывает хорошо , и свежеотстроенные

но оплавляет края ячейки сотов.
Atman
Цитата(НиколайГ @ Четверг, 11 Июля 2013, 9:45)
А вроде бы и нет, написано, что скороварка из алюминия...
*


Они разные бывают, есть алюминиевые с индукционным дном:
http://zeidan-nl.com/shop/catalog_4/Z70103-NEW
Я не рискнул в инете заказывать (как ее проверишь - подходит или нет), взял магнит и поехал искать подходящую скороварку. В итоге взял в Икее такую:
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10191476/
Чуть раньше прикупил такую индукционную плитку:
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7700585&hid=237420
Испытал - все работает. Даже доделывать ничего не пришлось – просто надел силиконовый шланг на штуцер предохранительного клапана (взял в магазине, продающем самогонные аппараты). До максимальной отметки умещается 4,5 литра воды. На индукционной плитке (режим 2000 Вт), вода в закрытой скороварке до кипения доходит примерно за 15 минут (смотрел через 10 минут – уже горячая была, но не бурлила – только мелкие пузырьки поднимались). Пробовал отвод пара в воду. В обычную кастрюлю – шумит сильно, в пластиковую бутылку – шум в разы слабее, но бутылка не выдерживает долго температуру – начинает сжиматься. Надо термостойкий контейнер для СВЧ приспособить. Суть одна – вполне рабочий вариант – пара нигде нет, пар появляется только в момент, когда выключаешь нагрев – давление падает и часть пара стравливается через второй предохранительный клапан, но это небольшое количество. За 40 минут (примерно) из скороварки ушло не более литра воды (на 1000 Вт-ном режиме). Плитка холодная, нагревается только скороварка. Можно работать в помещении.
SoUnD
Вариант проще - http://www.sinbo-russia.ru/multicooking/80...o-sco-5005.html
НиколайГ
Atman Да, извиняюсь бегло так прочитал и про индукционное дно пропустил.
Atman
Цитата(SoUnD @ Четверг, 11 Июля 2013, 13:51)

Я смотрел в их сторону, но как там клапан устроен - неизвестно. А на обычной скороварке в крышке штуцер торчит - натянул шланг и вперед! У нас в хозяйстве уже есть две мультиварки (правда не скороварки), там заколхозить что-то для того, чтобы шланг для пара надеть очень непросто.
А на индукционной плитке сегодня жена такую картошечку пожарила, м-м-м, пальчики оближешь. biggrin.gif
Сорри за оффтоп.
Валера Т
Цитата(Atman @ Четверг, 11 Июля 2013, 10:55)
. За 40 минут (примерно) из скороварки ушло не более литра воды (на 1000 Вт-ном режиме). Плитка холодная, нагревается только скороварка. Можно работать в помещении.
*


Интересно , какая мощность при этом выделялась на ноже? Если грубо, то не более 500 ватт. Хочется знать как рассчитать мощность на электроноже хотя бы в импульсном режиме.
НиколайГ
Цитата(Atman @ Четверг, 11 Июля 2013, 16:25)
А на обычной скороварке в крышке штуцер торчит - натянул шланг и вперед!
*


Мы своей через 2 месяца будем отмечать тридцатилетие (подарена на свадьбу). Служила верой и правдой. Еще и послужит. Может до золотой. biggrin.gif
SoUnD
Цитата(Atman @ Четверг, 11 Июля 2013, 18:25)
Я смотрел в их сторону, но как там клапан устроен - неизвестно. А на обычной скороварке в крышке штуцер торчит - натянул шланг и вперед!
*


В SINDO два клапана, так же "в крышке штуцер торчит - натянул шланг и вперед". Индукционная плитка, плюс-обьем котла 10 литров. smile.gif
Atman
Цитата(SoUnD @ Четверг, 11 Июля 2013, 19:38)
В SINDO два клапана, так же "в крышке штуцер торчит - натянул шланг и вперед". Индукционная плитка, плюс-обьем котла 10 литров.
*


10 литров - в этой модельке:
http://market.yandex.ru/model.xml?text=Sin...683&hid=4954975
А 5005 вроде сняли с производства. Ну, как-нибудь выберусь в город, гляну на нее живьем. А так, вполне себе агрегат и мощность 1400 Вт. Одним словом, кто еще не определился с парогенератором - можете посмотреть, что это за чудо-кастрюлька.
SoUnD
Модель
Цитата(Atman @ Четверг, 11 Июля 2013, 21:29)
10 литров - в этой модельке:
*

модель -5006 на 10 литров.
Инструкция http://sinbo-russia.ru/uploads/files/SCO-5...,5006%20Rus.pdf
PavelRS
Кому нужен нож из холодильника могу подарить.
beehanter
Цитата(PavelRS @ Среда, 07 Августа 2013, 20:14)
Кому нужен нож из холодильника могу подарить.
*


В Красноярский край можете выслать наложенным платежом?
PavelRS
Простите почтой не отправляю. Самовывоз.
PavelRS
Вот такой вот нож.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Валера Т
Цитата(PavelRS @ Четверг, 08 Августа 2013, 11:22)
Вот такой вот нож.
*


На встречу в Ю.Г. привези-оторвут с руками. smile.gif
Aleksandr-001
Цитата(Валера Т @ Четверг, 08 Августа 2013, 10:49)
На встречу в Ю.Г. привези-оторвут с руками.
*


Я первый biggrin.gif crazy.gif Если в тэк от кого не будь не получу crazy.gif или не отберут lol.gif
lumiumo
Про би-промовский нож. Запытал на тонне мёда.
Минус главный - температура ножа в районе носка разнится с темп. у ручки. То есть режешь рамку - где ручка, там режет без особых усилий,где носок , там нужно постоянно давить. Или по другому скажу - если мне надо снять печатку в углу рамки
, то разогретый нож своей задней частью делает это как по маслу, а если это делать носком,то тупо мнёт (( Это главный касяк .

Плюсы . Работает даже с вышеприведенным недоразумением раза в 2-4 быстрее ,
чем обычные ножи в кострюле.
Легкий за счёт того, что люминий. Причем я его сразу заправил на бруске и режущая кромка стала не один мм. а 0.1.-полет нормальный, не тупится .

Резюме.
Твердая четверка! Доволен.

Косячок только с неравномерным нагревом доработать и будет замечательно. И даже не надо придумывать доп.хитростей в ввиде напыления на режущие кромки особого металла.
Если только 3-4 программы под разные рамки(сухая печатка,мокрая,свевеотстроенная рамка,старая,пршлогодний мед) ..
Val
Цитата(lumiumo @ Воскресенье, 11 Августа 2013, 19:53)
Легкий за счёт того, что люминий. Причем я его сразу заправил на бруске и режущая кромка стала не один мм. а 0.1.-полет нормальный, не тупится .
*



можешь сфотографировать как заправлена режущая кромка на ноже
lumiumo
Да, конечно.
Только не знаю, смогу ли разместить со смартфона .,
goodbee
MELLARIUS линию по распечатке прикупил уже???...или процесс откачки не первостепенный? blink.gif dntknw.gif

бульбаш
По распечатывающему станку Лусонь вопрос. Возможно ли переделать штатную цепь под магазинную рамку,или нужно заказывать у Лусонь?
Кузьма
А разве есть проблема, также устанавливаеш плечики магазинной рамки в проемы цепи и вперед.
пчелодруг
Цитата(бульбаш @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 3:18)
По распечатывающему станку Лусонь вопрос. Возможно ли переделать штатную цепь под магазинную рамку,или нужно заказывать у Лусонь?
*


Цитата(Кузьма @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 10:58)
А разве есть проблема, также устанавливаеш плечики магазинной рамки в проемы цепи и вперед.
*


Кузьма проблема в том, что "холостая" прокрутка. А это время... hmm.gif
бульбаш
Цитата(пчелодруг @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 8:16)
Кузьма проблема в том, что "холостая" прокрутка. А это время...
*


И очень существенная 50% "холостая" прокрутка , что на те-же50% снижает производительность распечатывающего станка.Звонил Шенделю, он сказал ,что можно заказать цепь, а к ней нужно и вторую медогонку т.к. одной не успеть откачивать.
Ш@шеJIь
Цитата(lumiumo @ Понедельник, 08 Июля 2013, 20:00)
Но как то отторгнула мощность в 30 ватт.
*


Я сам не работал этим ножом по той же причине(смущает мощность в 25 Вт), но при увеличении напруги до 17В(как рекомендуемой при интенсивной работе) мощность уже 50Вт
Андрей инженер
Раньше распечатывал рамки феном, в этом году купил сменные сегментированные лезвия для строительного ножа. Эти лезвия отличаются от лезвий для канцелярского ножа только размером и немного потолще. В общем это лезвие срезает на ура печатку, ненужен подогрев вообще. Лезвие закрепил в приспособление, в которое зажималось полотно. Длинна режущей кромки лезвия 150 мм и получается за один проход распечатать магазинную рамку. Цена 10 лезвий 150 руб.
Ш@шеJIь
Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 07 Июля 2013, 20:04)
Заслуживает потому что из алюминия лезвие , а значит теплоотдача хорошая . Какая разница чем греться алюминию паром или электричеством
*


Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 07 Июля 2013, 20:04)
собираюсь выписать его и попробоват
*


Светлоград, если взял и не сложно поделись впечатлениями. Может и я закажу
Светлоград
Цитата(Ш@шеJIь @ Четверг, 19 Сентября 2013, 8:43)
Светлоград, если взял и не сложно поделись впечатлениями. Может и я закажу
*


Еще не взял , только на сл. сезон смогу впечатлениями делится если возьму. hi.gif
Андрей инженер
Закрепил лезвие так:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
beegun
А мокрую печатку кавказянок, кто как снимает?
Светлоград
Цитата(beegun @ Воскресенье, 13 Октября 2013, 10:24)
А мокрую печатку кавказянок, кто как снимает?
*


Так же как и сухую .....никакой разницы , единственное меда с нее больше стекает .
NickSI
Паровые ножи все делают двухтрубчатыми, точнее говоря V-образно трубка проходит в ноже. Отсюда неудобство рукоятки некоторое и слабый узел в месте соединения лезвия и трубок.
Если сделать лезвие с одной прямой трубкой?
Или хотя бы никто не делал ручку обычного парового ножа как-то из двух частей чтоли, типа нижняя обхватывает место пайки, а над ней удобная держалка ну типа малярной терки?
Змей Горюныч
Цитата(NickSI @ Среда, 16 Октября 2013, 13:58)
Или хотя бы никто не делал ручку обычного парового ножа как-то из двух частей чтоли, типа нижняя обхватывает место пайки, а над ней удобная держалка ну типа малярной терки?
*


Типа так: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=1204&st=645
NickSI
Цитата(Змей Горюныч @ Четверг, 17 Октября 2013, 22:29)
Типа так
*


Неееее.... не так
Доберусь до сканера, размещу эскизик.

А однотрубчатый нож почему не делается?
Змей Горюныч
Цитата(NickSI @ Пятница, 18 Октября 2013, 20:06)
А однотрубчатый нож почему не делается?
*


Наверно потому, что работаем обоими режущими сторонами.
ВЛАДМИР
Цитата(Змей Горюныч @ Пятница, 18 Октября 2013, 21:27)
Наверно потому, что работаем обоими режущими сторонами.
*

Этими днями откачиваю лишние медовые рамки, вынутые из ульев при формировании в зиму. По глупости обрезал электроножу одну сторону, думал уменьшить площадь теплоотдачи, что б не греть воздух. Чаще ведь в одну сторону режем - если стоя, то сверху вниз, а сидя, наоборот снизу вверх. Но оказалось, что работать таким односторонним ножом неудобно. Испортил нож. punish.gif
Ничего, новый сделаю.

Цитата(NickSI @ Пятница, 18 Октября 2013, 20:06)
А однотрубчатый нож почему не делается?
*


NickSI наверное имел ввиду одну трубку-полость для пара. Думаю, что вся площадь ножа не будет прогреваться - пар сразу в обратку завернёт, не отдав тепло. Если только внутри трубки продольную перегородку...но, это не техологично, трубка узкая...
surovyj
Привет всем! У меня просьба к обладателям распечаток сфотографировать этот узел Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне . Хочу сделать распечатку самостоятельно и с реализацией механизма привода ножей пока что нет ясности.
ВЛАДМИР
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 19 Октября 2013, 21:22)
Испортил нож.    Ничего, новый сделаю.
*

И сделал. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО